Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неворятные приключения итальянцев в России
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Kite
3 августа 2007, 18:05

Тыгдым написал: А я не люблю Крамеровский фильм. Там смеяться не над чем.

Помнится, "Безумный Мир" временами прокатывали в кинотеатрах в то время, но по популярности он и рядом с "Итальянцами" не стоял.
Хоттабыч
3 августа 2007, 22:42

Ассоль написала: Даже мафиозо никого не убил

Ухо откусить пытался, чем не приквел Сопранос? smile.gif

Тыгдым написал: А я не люблю Крамеровский фильм. Там смеяться не над чем.

"Безумный Мир" очень много теряет в переводе, к сожалению. А некоторые сцены наверное и непереводимы, и могут просто смотреться неуместно (например, смерть грабителя банка в начале фильма, когда он умирая ногой пихает ведро - наглядная иллюстрация амер. идиомы "kicked the bucket"). На мой взгляд, оба фильма примерно одного уровня примитивности, и оба по-своему хороши.

clifford
4 августа 2007, 03:46

Kite написал: Два дня назад, в беседе Рязанова по ВВС, посвященной памяти Антониони, тот поведал, что сцена взрыва бензоколонки с летающими фарами и дворниками была задумана им как пародия на известную сцену из "Забриски Поинт".

Он об этом ещё в «Неподведённых итогах» писал.
Nacht
5 августа 2007, 06:59

Хоттабыч написал:
На мой взгляд, оба фильма примерно одного уровня примитивности, и оба по-своему хороши.

Да не такой уж он и примитивный: просто многие реалии знакомы только итальянцам, начиная от многочисленных ёрнических оперных цитат в звуковой дорожке и заканчивая теми же именами. Например, жену Розарио Агро звали Сантуцца - аллюзия на героиню "Сельской чести" Масканьи. По-моему, фильм больше делали для итальянского экрана, чем для советского, отсюда и смешной для нас "клюквенно-интуристовский" привкус. Да и численный перевес среди главных героев в пользу итальянцев: на шесть совершенно типичных и узнаваемых итальянских типажей - всего один весьма обобщённый русский.
Costy
6 августа 2007, 13:22
Персонаж Миронова абсолютно не клюквенный, тем и хорош. И вообще в нем для социалистического милиционера чересчур много авантюризьма и разгильдяйства smile.gif
Любитель кино
6 августа 2007, 13:45

Costy написал: Персонаж Миронова абсолютно не клюквенный, тем и хорош. И вообще в нем для социалистического милиционера чересчур много авантюризьма и разгильдяйства smile.gif

Андрюша, ты хочешь заработать миллион?- Да, хочу!
Сидеть, мы ей починили машину!

У Миронова получился хороший миллиционер! tongue.gif
DVCh
6 августа 2007, 14:25

Любитель кино написал:
Андрюша, ты хочешь заработать миллион?- Да, хочу!

Миллиард, ЕМНИП smile.gif
Тыгдым
6 августа 2007, 14:59

DVCh написал:

И не
- Да, хочу!, а
- ДАА!!!
ЕМНИП smile.gif
Nacht
6 августа 2007, 19:18

Costy написал: Персонаж Миронова абсолютно не клюквенный, тем и хорош. И вообще в нем для социалистического милиционера чересчур много авантюризьма и разгильдяйства smile.gif

Вот-вот... Есть, есть в нём что-то от Козодоева... Эдакий околоинтуристовский фарцовщик. wink.gif
Сибиряк
6 августа 2007, 19:37

littlegene написал: Жалко только что льва пристрелил какой-то шальной милиционер в 5 часов утра, когда какая-то неспокойная гражданка закричала "караул".

Шальным милиционером был Гуров, впоследствии Председатель Комитета по безопасности ГД РФ, генерал в отставке, автор первых научных работ по советской/российской организованной преступности.
Nacht
7 августа 2007, 08:47

DVCh написал:

Правильно, потому что счет-то шёл на итальянские лиры. Не знаю, какое в те годы было соотношение LIT - $, но, скорее всего, миллиард был эквивалентен миллиону долларов или, даже, менее.
Тыгдым
7 августа 2007, 09:40

Nacht написал:
Правильно, потому что счет-то шёл на итальянские лиры. Не знаю, какое в те годы было соотношение LIT - $, но, скорее всего, миллиард был эквивалентен миллиону долларов или, даже, менее.

Если отталкиваться от курсов тех лет, печатавшихся в газете "Известия", где 10 тыс. лир = 2,7 руб., а 1 $ = 0,62 руб., то приходим к соотношению

1 млрд.ит.лир = 450 000 $. Почти полмиллиона.
Тыгдым
17 марта 2008, 11:54
О Сергее Филиппове.

Казалось бы, какое отношение к фильму имеет Сергей Филиппов? Он же не снимался в этом фильме. Но в том-то и дело, что должен был сниматься. В роли "хромого". Так хотела и настаивала итальянская сторона. Но Эльдар Рязанов напрочь отказался от Филиппова и снял в этой роли Евгения Евстигнеева.

Евстигнеев - актёр гениальный, я с этим спорить не собираюсь. Но я всё думаю, каким бы был фильм, если бы в нём сыграл Филиппов? Мне кажется, он был бы полегче и посмешнее. Ни лучше, ни хуже - просто это был бы уже немножко другой фильм. А ведь интересно, правда...
Nacht
17 марта 2008, 11:59

Тыгдым написал:
Если отталкиваться от курсов тех лет, печатавшихся в газете "Известия", где 10 тыс. лир = 2,7 руб., а 1 $ = 0,62 руб., то приходим к соотношению 1 млрд. ит. лир = 450 000 $.  Почти полмиллиона.

На чёрном рынке, если я не ошибаюсь, за доллар давали рубля два-три... wink.gif
Nacht
17 марта 2008, 12:12

Тыгдым написал: Евстигнеев - актёр гениальный, я с этим спорить не собираюсь. Но я всё думаю, каким бы был фильм, если бы в нём сыграл Филиппов? Мне кажется, он был бы полегче и посмешнее.  Ни лучше, ни хуже - просто это был бы уже немножко другой фильм. А ведь интересно, правда...

Вообще-то, на образ итальянца, особенно на фоне квартета Сантилли-Даволи-Носкезе-Чимароза, Евстигнеев, помоему, не очень-то и тянет. А ведь это всё были итальянские актёры далеко не первого ранга. Ну, не итальянец Евстигнеев ни разу. Но, видимо, таковыми были условия игры советско-итальянской постановки. Сомневаюсь, чтобы убедительный итальянец получился и у Филиппова, при всём его несомненном таланте.

ЗЫ. Чтоб понятно было:

Ольга - Антония Сантилли
Мафиозо - Тано Чимароза
"Ловелас" - Алигьеро Носкезе
Шурин - Нинетто Даволи

Мне, кстати, более всего нравится "дуэт" Даволи-Чимароза... wink.gif
Nacht
17 марта 2008, 12:36
Недавно купил этот фильм на ДВД. Замечательного, причём, качества и разглядел массу нюансов, которые на большм экране как-то терялись.
Известно, что практически во всех своих фильмах Э.Рязанов обязательно исполнял какую-нибудь микроскопическую роль. Угадайте с трёх раз кого, именно он сыграл в этом фильме? wink.gif
JuliZharkova
17 марта 2008, 12:49

Nacht написал: Угадайте с трёх раз кого, именно он сыграл в этом фильме? 

Ну подскажиииииии. Я уже себе всю голову сломала, работа простаивает, аппетита нет. biggrin.gif
Тыгдым
17 марта 2008, 13:04

Nacht написал: Недавно купил этот фильм на ДВД. Замечательного, причём, качества и разглядел массу нюансов, которые на большм экране как-то терялись.
Известно, что практически во всех своих фильмах Э.Рязанов обязательно исполнял какую-нибудь микроскопическую роль. Угадайте с трёх раз кого, именно он сыграл в этом фильме?  wink.gif

Доктор? Молотком и стамеской скалывает лёд с головы, застрявшей в иллюминаторе. Да? smile4.gif
Тыгдым
17 марта 2008, 13:06

Nacht написал:
На чёрном рынке, если я не ошибаюсь, за доллар давали рубля два-три...  wink.gif

А за 10 000 итальянских лир сколько? smile4.gif
DVCh
17 марта 2008, 13:43

JuliZharkova написала:
Ну подскажиииииии. Я уже себе всю голову сломала, работа простаивает, аппетита нет.  biggrin.gif

Директор или худрук оперного театра - он портрет тащит smile.gif
JuliZharkova
17 марта 2008, 13:51

DVCh написал:
Директор или худрук оперного театра - он портрет тащит smile.gif

Не, не, это был не Рязанов!
DVCh
17 марта 2008, 13:53

JuliZharkova написала:
Не, не, это был не Рязанов!

Рязанов tongue.gif

ЗЫ Хотя, согласно Википедии - "доктор, отбивающий лед". Странно.
Случайный прохожий
17 марта 2008, 13:57
Доктор с молотком, конечно. Худрук театра был Борис Рунге - "пан Профессор" из "Кабачка"
DVCh
17 марта 2008, 14:00

Случайный прохожий написал: Доктор с молотком, конечно. Худрук театра был Борис Рунге - "пан Профессор" из "Кабачка"

Наверное. Похоже, склероз меня подводит frown.gif
JuliZharkova
17 марта 2008, 14:03

DVCh написал: Наверное. Похоже, склероз меня подводит 

Вот у меня точно склероз: Худрука помню, а доктора с молотком нет. wink.gif Но верю на слово! tongue.gif
Случайный прохожий
17 марта 2008, 14:11
А потому что доктор с молотком был в маске. И узнавался трудящимися по голосу.
Хотя я его узнал и по части лица, которая была видна - такое уж у меня свойство, надо было бы работать в милиции, узнавать людей по фотороботу smile.gif
Любитель кино
17 марта 2008, 14:16

Случайный прохожий написал: А потому что доктор с молотком был в маске. И узнавался трудящимися по голосу.
Хотя я его узнал и по части лица, которая была видна - такое уж у меня свойство, надо было бы работать в милиции, узнавать людей по фотороботу smile.gif

первая реплика мафиозо после очухивания:
"Доктор, я жжжив или на том свете?" smile4.gif
Nacht
17 марта 2008, 15:20

Тыгдым написал:
Доктор? Молотком и стамеской скалывает лёд с головы, застрявшей в иллюминаторе. Да?  smile4.gif

Ага... Я только на ДВД и разглядел. wink.gif

А вообще, качество картинки очень радует. Смотришь - одно удовольствие. wink.gif
Nacht
17 марта 2008, 15:26

Случайный прохожий написал: Доктор с молотком, конечно. Худрук театра был Борис Рунге - "пан Профессор" из "Кабачка"

Он же - работник проката автомобилей, не понятно каким образом, свободно разговаривающий с Ольгой. То ли Ольга говорила по-русски, то ли он по-итальянски, то ли оба по-английски. Неувязочка! wink.gif
JuliZharkova
17 марта 2008, 15:36

Nacht написал: Он же - работник проката автомобилей, не понятно каким образом, свободно разговаривающий с Ольгой.

А вроде в фильме все друг с другом разговаривают по-русски. И даже в Италии.
Любитель кино
17 марта 2008, 15:39

JuliZharkova написала:

Мужика по прокату авто играл не Борис Рунге, вы бы его ещё с усатым водилой сравнили ("Ты прирождённый гонщик, дед-Пусти, псих!")! smile4.gif
Nacht
17 марта 2008, 15:49

Любитель кино написал:
Мужика по прокату авто играл не Борис Рунге, вы бы его ещё с усатым водилой сравнили ("Ты прирождённый гонщик, дед-Пусти, псих!")! smile4.gif

А по-моему, это именно он.
Nacht
17 марта 2008, 16:01

Тыгдым написал:
А за 10 000 итальянских лир сколько?  smile4.gif

Тогда, по-моему, доллар стоил в районе 1.500 лир.
Nacht
17 марта 2008, 16:04

JuliZharkova написала:

Нет, ну почему же?

- Они не понимают!
- Не правда! Мать поймёт каждый!
- Они не понимают - они итальянцы...
- Они итальянцы...
JuliZharkova
17 марта 2008, 16:08

Любитель кино написал: Мужика по прокату авто играл не Борис Рунге,

А я этого и не утверждала. wink.gif
Nacht
17 марта 2008, 16:27
А ещё дубляж в фильме роскошный. Особенно Глузский с Кононовым виртуозничают...
Nacht
17 марта 2008, 17:10

Любитель кино написал:

Ну, разве не Рунге?
Тыгдым
17 марта 2008, 17:34

Nacht написал:
Тогда, по-моему, доллар стоил в районе 1.500 лир.

Ну, тогда миллиард лир даст нам где-то 600 000 $. Вполне сопоставимая с ранее указанными 450 000 $ сумма. Не сильно врали тогда советские "Известия" smile4.gif.
Тыгдым
17 марта 2008, 17:40

Nacht написал:
Ну, разве не Рунге?

Даже не знаю, получится ли из этого гражданина Пан Профессор, если ему прицепить бородку клинышком и нацепить очки... Что-то я торможу...
Vladimir_Y
17 марта 2008, 18:05

Nacht написал: Ага... Я только на ДВД и разглядел.

И ещё раз повторю. Рязанов играет мужичка в будке у склада матрёшек. Когда матрёшки проходят мимо, он просыпается, высовывается и падает в обморок.
Случайный прохожий
17 марта 2008, 18:25
Про мужичка с матрешками не уверен, погляжу. А насчет доктора - так это 100%
JuliZharkova
17 марта 2008, 18:27

Vladimir_Y написал: Рязанов играет мужичка в будке у склада матрёшек.

Да нет, не он это. Даже абсолютно точно не Рязанов.
Случайный прохожий
17 марта 2008, 18:28

Тыгдым написал:
Даже не знаю, получится ли из этого гражданина Пан Профессор, если ему прицепить бородку клинышком и нацепить очки... Что-то я торможу...

ссылка
JuliZharkova
17 марта 2008, 18:37
А про Антонию Сантилли (Ольгу) вообще нет никакой информации даже на IMDB, после "Итальянцев" 1974 года ни одного фильма. Уж не случилось ли чего... mad.gif
Случайный прохожий
17 марта 2008, 19:01
Так она же замуж за милиционера вышла...
wink.gif
JuliZharkova
17 марта 2008, 19:11

Случайный прохожий написал: Так она же замуж за милиционера вышла...
wink.gif

Тебе все шуточки, а я волнуюсь. biggrin.gif
Случайный прохожий
17 марта 2008, 19:19

JuliZharkova написала:
Тебе все шуточки, а я волнуюсь.  biggrin.gif

Зачем? Все в порядке, снимается вроде бы:
Antonia Santilli
JuliZharkova
17 марта 2008, 19:30

Случайный прохожий написал: Все в порядке, снимается вроде бы:

Ничего там не поняла...Но надеюсь естесствено на лучшее. smile.gif
Nacht
17 марта 2008, 19:53

Vladimir_Y написал:
И ещё раз повторю. Рязанов играет мужичка в будке у склада матрёшек. Когда матрёшки проходят мимо, он просыпается, высовывается и падает в обморок.

Ох, я смотрю, и любите вы тут маятники раскачивать... biggrin.gif
Nacht
17 марта 2008, 19:55

Случайный прохожий написал:
Зачем? Все в порядке, снимается вроде бы:
Antonia Santilli

Увы... Давно не снимается - все фильмы из первой половины 70-х, из коих какой-то один эротический. Но вроде жива...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»