Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
крезя
18 августа 2016, 11:08

Ernesto Che Guevara написал: Я менял, да.

Тогда тему электроснабжения мы с тобой обсуждали smile.gif

Ernesto Che Guevara написал: Так это специально делают.

Не вижу смысла именно по 4 часа. Либо на все время выключения - при небольших промежутках, либо часов по 10 - при более длительных.

Ernesto Che Guevara написал: Зависит насколько пропадает свет.

В любом случае одного инвертора может быть мало, следовательно надо иметь генератор. А крутить постоянно генератор не стоит - потому что потребление обычно низкое, хватит инвертора, но с периодическим подключением более мощных нагрузок.
Т.е. лучшее решение - инвертор с аккумуляторами + генератор с запуском по требованию. Но да, все это удорожание.

Ernesto Che Guevara написал: А смысл считать отдельно ?
Совокупно надо

Не всегда это имеет смысл.
Первоначальные затраты не всегда даже психологически включают в стоимость.

Ernesto Che Guevara написал: ейчас вон в Высоковске на антенны бутылки от Mountain Dew одевают

Элемент карго-культа. С ошибочным мнением, что под бутылкой на катушку не попадет вода, и антенна дольше проработает.

Thellonius
18 августа 2016, 12:35
В соседнем треде про фобии есть тема про боязнь высоты. Так вот, вопрос про высоту. Вот отчего с высоты невыносимо хочется пописать? Если писать в принципе не хочется или совсем уж неприлично, то хотя бы плюнуть? Речь о мужиках. Я и на себе наблюдал в разном возрасте и на людях, сильно старше меня.
Ernesto Che Guevara
18 августа 2016, 12:47

Tamerlan написал:
Возможно, просто антенна сломалась у основания, а это - такой самодельный ремонт своими силами.  smile.gif

Нет. Там поголовно.
Tamerlan
18 августа 2016, 12:47

Thellonius написал: В соседнем треде про фобии есть тема про боязнь высоты. Так вот, вопрос про высоту. Вот отчего с высоты невыносимо хочется пописать? Если писать в принципе не хочется или совсем уж неприлично, то хотя бы плюнуть? Речь о мужиках. Я и на себе наблюдал в разном возрасте и на людях, сильно старше меня.

Это в медицинский, скорее... smile.gif У меня таких странных желаний никогда не было.
Ernesto Che Guevara
18 августа 2016, 12:51

крезя написал:
Тогда тему электроснабжения мы с тобой обсуждали smile.gif

Да

Не вижу смысла именно по 4 часа. Либо на все время выключения - при небольших промежутках, либо часов по 10 - при более длительных.

Тогда нужен сложный алгоритм и автоматика, а бак на 4 часа всяко проще.

В любом случае одного инвертора может быть мало, следовательно надо иметь генератор. А крутить постоянно генератор не стоит - потому что потребление обычно низкое, хватит инвертора, но с периодическим подключением более мощных нагрузок.
Т.е. лучшее решение - инвертор с аккумуляторами + генератор с запуском по требованию. Но да, все это удорожание.

Так на резерве редко нужна полная мощность: насос для отопления, деж свет, холодильник. Т.е. до 2-3кВт. Поэтому инвертор - разумное решение.

Не всегда это имеет смысл.
Первоначальные затраты не всегда даже психологически включают в стоимость.

Ошибочный подход. Всегда считается полная стоимость владения.

Элемент карго-культа. С ошибочным мнением, что под бутылкой на катушку не попадет вода, и антенна дольше проработает.

Именно
Tamerlan
18 августа 2016, 12:52

Ernesto Che Guevara написал: Ошибочный подход. Всегда считается полная стоимость владения.

Это ты говоришь, любитель солнечных батареек с аккумуляторами? smile.gif
Ernesto Che Guevara
18 августа 2016, 13:01

Tamerlan написал:
Это ты говоришь, любитель солнечных батареек с аккумуляторами?  smile.gif

Это не только к автономке относится.

Ты кстати для своей газовой турбины будешь считать ?
крезя
18 августа 2016, 13:10

Ernesto Che Guevara написал: Ошибочный подход. Всегда считается полная стоимость владения.

Tamerlan написал: Это ты говоришь, любитель солнечных батареек с аккумуляторами? 

Если в генератор вкладываться при постройке дома - то психологически ты относишь данные затраты не на электроэнергию а на стройку. Т.е. человек то понимает что надо оценивать полную стоимость, но психологически не соотносит это вместе. Это как с солнечной ага энергетикой - типа оно же на халяву. Но в общем резервный генератор стоит почти на порядок дешевле солнечной системы - поэтому его легче разнести по стоимости на две части.

Ernesto Che Guevara написал: Тогда нужен сложный алгоритм и автоматика, а бак на 4 часа всяко проще.

И после окончания бака бегать заправлять, запускать второй ?smile.gif
Мне проще автоматика - которую я принципе я и сам могу сделать.

Ernesto Che Guevara написал: Так на резерве редко нужна полная мощность: насос для отопления, деж свет, холодильник. Т.е. до 2-3кВт. Поэтому инвертор - разумное решение.

Ты тут меня недопонял. Я говорю о инвертере на меньшую мощность. Я бы сказал до 500 ватт. Может быть холодильник максимум - а хочешь телевизор - включи генератор.
Т.е. система минимальной мощности и минимального накопления. типа на 100 А/ч примерно. Чтобы генератор не гонять на 10% загрузки и менее.
И автоматический запуск генератора при необходимости. Ну единственно тут придется иметь сам инвертор чуть большей мощности - как раз на те 2 киловатта. А вот на аккумуляторах можно и сэкономить. С учтотом того что перебои бывают до пары суток - то иметь аккумуляторы необходимой мощности - дорого. А так можно ни в чем себе не отказывать и не ужиматься в потреблении электричества.

Tamerlan
18 августа 2016, 13:11

Ernesto Che Guevara написал: Ты кстати для своей газовой турбины будешь считать ?

Стоимость топлива посчитали. Стоимость амортизации можно прикинуть, зная среднюю мощность. Если взять ее на уровне, скажем, 5 киловатт, то можно прикинуть вклад амортизации в стоимость киловатт-часа. Помножаем среднюю мощность (5 кВт) на моторесурс (10000 часов), получаем общий ресурс примерно 50000 кВт*ч. Делим стоимость (400 000 рублей) на ресурс, и получаем вклад амортизации в стоимость одного киловатт-часа на уровне 8 рублей.
Tamerlan
18 августа 2016, 13:23
Реальная стоимость, кстати, будет меньше, т.к. по истечении моторесурса не обязательно покупать новый генератор. Вполне достаточно сделать капиталку, стоимость которой, по идее, в разы (если не на порядок) меньше.
Mitya78
18 августа 2016, 13:37
Может кто объяснит - с какой целью некоторые "одарённые" люди ночью на трассе мигают встречному дальним светом, ослепляя его?
Tamerlan
18 августа 2016, 13:41

Mitya78 написал: Может кто объяснит - с какой целью некоторые "одарённые" люди ночью на трассе мигают встречному дальним светом, ослепляя его?

Обычно это означает "выключи дальний свет, придурок!" Хотя бывает еще вариант, что "впереди менты, езжай осторожнее!"
Mitya78
18 августа 2016, 13:45

Tamerlan написал:
Обычно это означает "выключи дальний свет, придурок!" Хотя бывает еще вариант, что "впереди менты, езжай осторожнее!"

Ну когда им в ответ включают дальний, то, наверное, должны понять своё заблуждение. Хотя с чего им заблуждаться, если фары отстроены верно.

Про гаишников - а оно того стоит, такое предупреждение, с риском для жизни?
Аварийкой видел сигналили.
Йогурт
18 августа 2016, 13:50

Tamerlan написал:
Возможно, просто антенна сломалась у основания, а это - такой самодельный ремонт своими силами.  smile.gif

Разъем защищают от воды?
Drons
18 августа 2016, 13:51

Thellonius написал: В соседнем треде про фобии есть тема про боязнь высоты. Так вот, вопрос про высоту. Вот отчего с высоты невыносимо хочется пописать? Если писать в принципе не хочется или совсем уж неприлично, то хотя бы плюнуть? Речь о мужиках. Я и на себе наблюдал в разном возрасте и на людях, сильно старше меня.

Это из чувства прекрасного: "Нет лучше красоты, чем поссать с высоты".© Народное
Tamerlan
18 августа 2016, 13:53

Mitya78 написал: Ну когда им в ответ включают дальний, то, наверное, должны понять своё заблуждение. Хотя с чего им заблуждаться, если фары отстроены верно.

Бывают слишком яркие фары. Ксенон там всякий... Сразу и не поймешь.

Mitya78 написал: Про гаишников - а оно того стоит, такое предупреждение, с риском для жизни?

Довольно общепринятая практика. Сигналят именно дальним светом. Но там моргают на долю секунды. Ослепить это вряд ли может.
AndreyG
18 августа 2016, 14:03

Ernesto Che Guevara написал:
Нет. Там поголовно.

Я помню еще повальную автомоду времен позднего Совка - все наливали в фары какую-то дрянь, и она там плескалась. Вызывало неприятные медико-офтальмологические ассоциации. Что это было и зачем?
Thellonius
18 августа 2016, 14:06

Drons написал: Это из чувства прекрасного: "Нет лучше красоты, чем поссать с высоты".

О! Брат по разуму! Точно!
Mitya78
18 августа 2016, 14:08

Drons написал:
Это из чувства прекрасного: "Нет лучше красоты, чем поссать с высоты".© Народное

Это от природы. Звери, ставя метки, когтями, зубами или мочой, пытаются поставить их повыше, чтобы соперник видел крутизну и боялся.
крезя
18 августа 2016, 14:10

AndreyG написал: Я помню еще повальную автомоду времен позднего Совка - все наливали в фары какую-то дрянь, и она там плескалась. Вызывало неприятные медико-офтальмологические ассоциации. Что это было и зачем?

А зачем CD на стекло вешали?
Распространенные заблуждения.
Варианты.
Thellonius
18 августа 2016, 14:12

AndreyG написал: Я помню еще повальную автомоду времен позднего Совка - все наливали в фары какую-то дрянь, и она там плескалась. Вызывало неприятные медико-офтальмологические ассоциации. Что это было и зачем?

Во-первых, это красиво. Чего только не делали с автомобилями в СССР. Меховой чехол на руль (вариант для водителей автобусов - из ПВХ кембрика), изумительной красоты набалдашик на ручке КПП, всё такое.
крезя
18 августа 2016, 14:12

Mitya78 написал: Ну когда им в ответ включают дальний, то, наверное, должны понять своё заблуждение. Хотя с чего им заблуждаться, если фары отстроены верно.

А если нет?
Либо регулятором задрано выше, либо стекла грязные и слепят, либо лампочки кривые. В общем много вариантов.
alibek
18 августа 2016, 14:31

Mitya78 написал: Ну когда им в ответ включают дальний, то, наверное, должны понять своё заблуждение.

Обычно это означает, что ты его слепишь.
Velec
18 августа 2016, 14:39

AndreyG написал:
Я помню еще повальную автомоду времен позднего Совка - все наливали в фары какую-то дрянь, и она там плескалась. Вызывало неприятные медико-офтальмологические ассоциации. Что это было и зачем?

Ни разу не видел, чтобы что-то наливали специально, потому что смысла нет, а вред есть. Зато ездил не раз с залитыми фарами после проезда луж. Чтобы вылить, надо фару снимать. Не всегда это просто сделать, особенно если поржавели винты.
alibek
18 августа 2016, 14:42

Velec написал: Ни разу не видел, чтобы что-то наливали специально, потому что смысла нет, а вред есть.

Наливают, я даже видел относительно недавно.
Но вроде бы наливают не тормозную жидкость, а какую-то специальную (нейтральную), подкрашенную определенным цветом, чтобы подкрашивать свет фар. Чаще всего подкрашивают голубым или желтым.
Мамин-Сибиряк
18 августа 2016, 14:46

Mitya78 написал:
Ну когда им в ответ включают дальний, то, наверное, должны понять своё заблуждение. Хотя с чего им заблуждаться, если фары отстроены верно.

Если фары отстроены верно, то никто дальним светом моргать не будет.

*навеяло*
Что-то мне анекдот вспомнился, про езду по встречке - "Да тут все придурки!"
Drons
18 августа 2016, 14:49

Mitya78 написал:
Это от природы. Звери, ставя метки, когтями, зубами или мочой, пытаются поставить их повыше, чтобы соперник видел крутизну и боялся.

Нет. Это символичиское утверждение своего величия обоссыванием лежащего под тобой мира. Вспоминается садо-мазо, золотой дождь... Но не будем об этом biggrin.gif
крезя
18 августа 2016, 14:49

alibek написал: Но вроде бы наливают не тормозную жидкость, а какую-то специальную (нейтральную)

Начинали 30 лет назад именно с тормозной (красной). А счас до чего фантазия тока не доходит тока. в общем карго-культ и городские легенды, под которые подводят "псевдонаучные" обоснования. Типа как с бутылкой на антенне выше.

WolferR
18 августа 2016, 14:50
А может это просто от страху перед той-же высотой? biggrin.gif
Drons
18 августа 2016, 14:53

WolferR написал: А может это просто от страху перед той-же высотой?  biggrin.gif

Воооот. Это демонстрирует, что ты не делал этого. Сделай это (вспомнилось про скинь телевизор за счет Led Zeppelin)
WolferR
18 августа 2016, 15:48
Чота анекдот вспомнился
   Спойлер!
Спустился Бог в рай к Адаму и Еве и говорит: "Дети мои, у меня есть для вас два подарка. Но вы должны сами решить, кому какой подарок достанется. Первый подарок — писать стоя. " Адам начал прыгать, бегать, умолять, говорить, что всю жизнь мечтал об этом. Ева уступила. Адам бегал по всему Эдемскому саду, он ссал везде и на все: на деревья, на цветочки, на букашек, на камешки... Долго смотрели Бог и Ева на это безумие. Ева подошла к Богу и спросила: "Но был еще второй подарок. Что же это? " "Мозги, Ева, мозги... Но и этот подарок придется отдать Адаму, а то он здесь все обоссыт! "
Drons
18 августа 2016, 15:57

WolferR написал: Чота анекдот вспомнился
   Спойлер!
Спустился Бог в рай к Адаму и Еве и говорит: "Дети мои, у меня есть для вас два подарка. Но вы должны сами решить, кому какой подарок достанется. Первый подарок — писать стоя. " Адам начал прыгать, бегать, умолять, говорить, что всю жизнь мечтал об этом. Ева уступила. Адам бегал по всему Эдемскому саду, он ссал везде и на все: на деревья, на цветочки, на букашек, на камешки... Долго смотрели Бог и Ева на это безумие. Ева подошла к Богу и спросила: "Но был еще второй подарок. Что же это? " "Мозги, Ева, мозги... Но и этот подарок придется отдать Адаму, а то он здесь все обоссыт! "

Ну, то есть ты сам понимаешь, что даже фольклор подсказывает - это из подсознания прет smile.gif. И не от страха.
WolferR
18 августа 2016, 16:02
*ушел рыдать* На Эльбрусе был, а пописать с вершины не догадался!
Drons
18 августа 2016, 16:05

WolferR написал: *ушел рыдать* На Эльбрусе был, а пописать с вершины не догадался!

На небесах тебя назовут лохом ©
Hermès
18 августа 2016, 16:15

Fokker написал: Как можно интерпретировать заголовок ко второму фильму сериала "Метод"?

Имеется в виду, что надо отдать свои деньги нуждающимся. Возможно, здесь также речь идет о донорских органах. Отдать свои органы тем, кому они нужнее.
Sheva
18 августа 2016, 21:22

Thellonius написал: Во-первых, это красиво. Чего только не делали с автомобилями в СССР.

Навеяло, простите. smile.gif

user posted image
крезя
18 августа 2016, 21:24
Долго пытался понять что ЭТО. А! Место кондуктора smile.gif
d i m m
18 августа 2016, 22:39

Thellonius написал: на руль (вариант для водителей автобусов - из ПВХ кембрика)

dont.gif То не кембрик был.
Для крепления кузовных и отделочных панелей салона автобуса использовался характерный алюминиевый профиль, а паз которого вкручивались саморезы шурупы. Чтоб прикрыть головки, для эстетики сверху в этот же паз загонялась та самая ПВХ лента (она была полумесяцем в сечении). Вот её и использовали для намотки на руль.
За неимением автобуса, сам мотал себе на велосипедный. smile.gif
Ernesto Che Guevara
18 августа 2016, 22:47

AndreyG написал:

Тормозуха. Типа чтоб фары не запотевали.
Thellonius
18 августа 2016, 23:08

d i m m написал: За неимением автобуса, сам мотал себе на велосипедный.

Ага, про ленту понял.

Велосипеды тоже украшали в меру сил и умений.
Ernesto Che Guevara
19 августа 2016, 13:04

Thellonius написал:
Ага, про ленту понял.

Велосипеды тоже украшали в меру сил и умений.

"Кишка" на руле была особенным шиком, а уж евсли на раме - то вообще круто.

Раньше водители автобусов тоже кишкой рули обматывали, а драли её из тех же автобусов из алюминиевого профиля.
Cinic73
19 августа 2016, 14:06

WolferR написал: *ушел рыдать* На Эльбрусе был, а пописать с вершины не догадался!

Тю...
Я на перевал с ледника по хорошей такой осыпи в быстром темпе вскарабкался. Специально для этого.
(Группа смешанная, а кустиков и укромных мест поблизости не наблюдалось) tongue.gif
ГРЕЙС
20 августа 2016, 05:31
Кто может летать ночью с дикими визгами-криками (из мира животных или птиц)? Задолбали.
Летучие мыши они бесшумные вроде?

Присмотрелась впотьмах, вроде птица какая то. Замучила уже.
Саверио
20 августа 2016, 05:47

ГРЕЙС написала: Присмотрелась впотьмах, вроде птица какая то. Замучила уже.

Сойка?

Крик — резкое «дчээ-дчээ» и дребезжащее «пиррь». Песня — набор резких звуков и подражаний другим видам птиц. Кроме того, сойка легко обучается подражать любым звукам, от человеческого голоса до стука топора.

ГРЕЙС
20 августа 2016, 05:50

Саверио написал: Крик — резкое «дчээ-дчээ» и дребезжащее «пиррь».

Похоже, а она ночная птица? Дчирь - дчирь, все на визге таком. Летает очень высоко - уровень 9-12 этажа.
Нет, не она, я послушала в ютюбе, как они кричат, не так пронзительно.
Саверио
20 августа 2016, 05:56

ГРЕЙС написала: Похоже, а она ночная птица?

А кто её знает. Я вот как будто и не ночной, а не сплю. Хотя и не кричу, конечно. smile.gif
3BEPb
20 августа 2016, 06:00

YuryS написал:
Дело не в деньгах. Просто электричества иногда в деревне не бывает часами, а иной раз и пару суток.

Газовый бак на несколько сот литров и газовый генератор.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 06:08

Саверио написал: А кто её знает. Я вот как будто и не ночной, а не сплю. Хотя и не кричу, конечно. smile.gif

tongue.gif
Правда, интересно, кто это. Уже улетела спать или возле другого дома орать. Но днём еще прилетает и орет, как потерпевший.
Увлеклась в ютюбе криками птиц, так интересно.
Но свою крикунью пока не нашла.
Thellonius
20 августа 2016, 06:18

ГРЕЙС написала: Правда, интересно, кто это. Уже улетела спать или возле другого дома орать. Но днём еще прилетает и орет, как потерпевший.
Увлеклась в ютюбе криками птиц, так интересно.
Но свою крикунью пока не нашла.

Козодой? Птица ночная, голос есть в Вики.

А сойка ночью спит, она птица безумно красивая и серьезная. ПО крайней мере тот вид, что в наших краях водится, легко узнается по силуэту: у нее концы крыльев в форме полукруга.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 06:28

Thellonius написал: Козодой? Птица ночная, голос есть в Вики.

Не, не он.
Это какая то прям торпеда. Носится туда-сюда с воплями.

Thellonius написал: у нее концы крыльев в форме полукруга.

Она на такой скорости летает, что и не усмотришь, какова у нее там форма крыльев. Плюс в темноте.
Вот сейчас немного рассвело.
Если удастся забдить эту верещалку.... Она опять верещит, над домом, зараза.

Очень похоже на пустельгу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»