Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
ГРЕЙС
28 августа 2016, 05:37

Пенелопа Икариевна написала: Некоторые источники объявлены святыми.

Кем объявлены?
ГРЕЙС
28 августа 2016, 05:44

Alpod написал: Вопрос родился из случайно увиденного эпизода какого-то сериала или фильма, названия не знаю. Там военный зашёл в помещение в шинели (с погонами), снял её и остался в кителе (с погонами), затем ему, видимо, стало жарко, он и китель снял. И остался в рубашке (с погонами). Вот тут мне показалось, что уже перебор.

3d.gif Извините, но это очень смешно .
biggrin.gif Правда, очень tongue.gif
ГРЕЙС
28 августа 2016, 05:47

Mx написал: На Крещение принято освящать воду в ближайшем водоёме [у православных].

Ошибочка! На Крещение любая вода, если рядом поп - святая! А так как попы теперь всюду, то и вода тоже всюду святая на Крещение
Mx
28 августа 2016, 08:50

ГРЕЙС написала: Ошибочка! На Крещение любая вода, если рядом поп - святая! А так как попы теперь всюду, то и вода тоже всюду святая на Крещение

Минуточку. Есть же такой обряд, водосвятие. Совершается в праздник Крещения Господня, или накануне. Крест в воду окунают и т.д.
Sheva
28 августа 2016, 11:00

Velec написал: В общем, опять обрядовость заменяет суть.

А в чем суть?

Пенелопа Икариевна написала: Святая вода и освященная - это разное.

Чем отличаются свойства обеих?
WolferR
28 августа 2016, 13:34

Sheva написала:
Чем отличаются свойства обеих?

Свята вода - это вода из святого источника. По свойства соответствует free wi-fi: работает весь год круглые сутки напролет, доступна любому желающем.
Освященная вода: запароленный wi-fi, для доступа к которому нужна авторизация у админа, время доступа строго ограничено.
Rendom
28 августа 2016, 14:16

Sheva написала: А в чем суть?

Суть, кмк, в том, чтобы чистой водой умыться. С появлением водопроводов не актуально smile.gif
Cinic73
28 августа 2016, 18:53

Если понимать некоторые слова (например, «днесь – то есть сегодня, сейчас – вод освящается естество…») из чина Великого водоосвящения в широком смысле, то можно сказать, что действительно происходит освящение всех вод. Но опять же важно понять, что происходит это не само по себе, а по молитвам Церкви. Церковь просит, чтобы Господь Бог освятил воды, дал Свою благодатную силу, очищающую и освящающую естество воды. К сожалению, часто бывает так, что многие приходят в храм именно за водой, не участвуя при этом в богослужении праздника Крещения Господня. Получается, что крещенская вода становится самоцелью. А это неправильно. Прежде всего мы должны прославить Бога за его благодеяния к роду человеческому, которые Он явил через Своего Сына, Господа Иисуса Христа, взявшего на Себя грехи всего мира, ведь именно в память Крещения Христова на иордани и совершается освящение воды.

WolferR написал:
Свята вода - это вода из святого источника. По свойства соответствует free wi-fi: работает весь год круглые сутки напролет, доступна любому желающем.
Освященная вода: запароленный wi-fi, для доступа к которому нужна авторизация у админа, время доступа строго ограничено.

А у святого источника есть конкретный адресс?
А нито в маркете продается вода "Святой источник". Она самая?
Thellonius
28 августа 2016, 19:01

Cinic73 написал: А у святого источника есть конкретный адресс?
А нито в маркете продается вода "Святой источник". Она самая?

А то! Окуловский район Новгородской области. Если из Малой Вишеры свернуть на Висленев Остров, то даже дорожный указатель будет. Уж не знаю, насколько она там святая, но что есть, то есть.
Thellonius
28 августа 2016, 19:07
Чтобы отвлечься от святых вод. Думал, где спросить, здесь или в Камине. Вопрос не о правописании, поэтому здесь.

Кто-нибудь знает этимологию слова "полундра"?
Cinic73
28 августа 2016, 19:17

Thellonius написал:
А то! Окуловский район Новгородской области. Если из Малой Вишеры свернуть на Висленев Остров, то даже дорожный указатель будет. Уж не знаю, насколько она там святая, но что есть, то есть.

О кей. В Мекку не едем. smile4.gif

Вопрос такой. Толи в шутку, толи всерьез.
Намеднясь, проезжал мимо длинного забора за которым возводятся новые стены в очередной раз заново реконструируемого стадиона для 2018. Высокого забора из профлиста. Надежного увитого спиралью Бруно.
По всему забору на всем протяжении через каждые 50 м огромные плакаты "Не фотографировать".
Какие тайны могут быть на стройке? Или около нее. Учитывая, что просто так за забор не заглянуть.

Вообще впервые вижу, чтобы строители так серьезно боялись фотоаппаратов. Такого я не видел даже в закрытых городах.
Alpod
28 августа 2016, 20:05

Thellonius написал: Кто-нибудь знает этимологию слова "полундра"?

Могу ошибаться, но слышал, что это от англ. "fall under" или голландского "val onder" - типа, бойся предмета, падающего сверху. С парусного флота пошло.
Thellonius
28 августа 2016, 20:06

Alpod написал: Могу ошибаться, но слышал, что это от англ. "fall under" или голландского "val onder" - типа, бойся предмета, падающего сверху. С парусного флота пошло.

Угумс. Эту версию я тоже слышал.
ElenaV
28 августа 2016, 22:00
Что делают с автомобилем вот таким образом?
Mx
28 августа 2016, 22:17

ElenaV написала:  Что делают с автомобилем вот таким образом?

Автомобиль побывал в аварии и был сильно помят, а теперь они его закрепили и выпрямляют. Это - не точно, просто догадка.
ElenaV
28 августа 2016, 23:04

Mx написал: Автомобиль побывал в аварии и был сильно помят, а теперь они его закрепили и выпрямляют. Это - не точно, просто догадка.

Мне тоже только это в голову пришло. Но помят вроде не сильно.
Игги
29 августа 2016, 00:07

ГРЕЙС написала:
3d.gif Извините, но  это очень смешно .
biggrin.gif  Правда, очень  tongue.gif

Неужели смешнее святой воды?
DmitryInt
29 августа 2016, 01:30

ElenaV написала: Но помят вроде не сильно.

По второй фотографии кажется, что пытаются растянуть проем задних дверей, возможно сжавшийся от удара сзади без видимого смятия.
ГРЕЙС
29 августа 2016, 04:45

Игги написал:
Неужели смешнее святой воды?

Про воду тоже смешно.
А ты с какой целью интересуешься?
ГРЕЙС
29 августа 2016, 05:59
У меня вопрос. Теперь про тараканов.
Они появились снова!
Было время, когда они исчезли совсем. И вот опять. При чем там, где им делать совсем нечего.
Сижу в комнате за компом. Вдруг вижу на столе таракана. Ну вот откуда он там взялся? Убить тапком не успела.
На кухне, абсолютно сухая и чистая столешница. Ходят парами. За одним охотилась аж три дня, больно умный попался. Все щели законопачены, дыр нигде нет.
Откуда они приходят?
Thellonius
29 августа 2016, 07:06

ГРЕЙС написала: Откуда они приходят?

Два варианта. 1. Своим ходом через вентиляцию. 2. Принесли с продуктами из магазина. Я однажды в пучке укропа принес.
Cinic73
29 августа 2016, 07:53

ГРЕЙС написала: У меня вопрос. Теперь про тараканов.
Они появились снова!
Было время, когда они исчезли совсем. И вот опять. При чем там, где им делать совсем нечего.
Сижу в комнате за компом. Вдруг вижу на столе таракана. Ну вот откуда он там взялся? Убить тапком не успела.
На кухне, абсолютно сухая и чистая столешница. Ходят парами. За одним охотилась аж три дня, больно умный попался. Все щели законопачены, дыр нигде нет.
Откуда они приходят?

Щели в перекрытиях, меж стен - под обоями, полом... Все не законопатишь.
У нас тоже видимых щелей нет, но временами даже мыши забегают.

P.S. Да... Приходится признать - в исчезновении тараканов виновата, условно говоря, Машенька. Излучение телефонов и прочие высокотехнологические процесы здесь не при чем.
Mx
29 августа 2016, 08:35

ГРЕЙС написала: Ходят парами.

В этом всё дело. От этого появляются новые тараканы.

Cinic73 написал: в исчезновении тараканов виновата, условно говоря, Машенька.

Какая Машенька?
user posted image
ViolatorDM
29 августа 2016, 08:39

Mx написал: Какая Машенька?

Мелок такой.
Cinic73
29 августа 2016, 08:39

Mx написал:
В этом всё дело. От этого появляются новые тараканы.

Какая Машенька?

Беленькая в синем платочке синей обертке.

Не только она. Но она была первой из того, что било тараканов наповал.
Skazochnik
29 августа 2016, 08:59

ElenaV написала: Что делают с автомобилем вот таким образом?

Это новое противоугонное устройство. smile.gif
WolferR
29 августа 2016, 10:47

ГРЕЙС написала: У меня вопрос. Теперь про тараканов.
Они появились снова!
Откуда они приходят?

У насм была подобная байда. Много лет не было тараканов, но потом на соседнем этаже в ранее пустовавшую квартиру, тамошние хозяева натащили какого-то хлама с дачи и деревенские тараканы, приехавшие с ним, ломанулись по всем квартам. "Машеньки" и прочая фигня их не брала - пришлось дезинсекторов вызывать.
крезя
29 августа 2016, 11:10

Thellonius написал: Два варианта. 1. Своим ходом через вентиляцию. 2. Принесли с продуктами из магазина. Я однажды в пучке укропа принес.

Вариант 3 - через канализацию. Т.е. они через воду проползают по трубам.

Cinic73 написал: Излучение телефонов и прочие высокотехнологические процесы здесь не при чем.

Еще как при чем. Адаптировались просто, ну и смещение излучений в более высокие частоты ( за 2 ГГЦ)
Cinic73
29 августа 2016, 12:00

крезя написал:
Еще как при чем. Адаптировались просто, ну и смещение излучений в более высокие частоты ( за 2 ГГЦ)

К Комбату и Машеньке не адаптировались, а к излучению адаптировались?

А что (вопрос ко всем) излучение мобильных телефонов (ну если к уху не прикладывать) сильно отличается от общего уровня излучений?
Вон всякие спеиальноизготовленные отпугиватели тараканов наоборот их приманивают... А тут вдруг разбежались от в общем-то безвредного для человека уровня.
Вряд ли тараканы более чувствительны.

WolferR написал:
У насм была подобная байда. Много лет не было тараканов, но потом на соседнем этаже в ранее пустовавшую квартиру, тамошние хозяева натащили какого-то хлама с дачи и деревенские тараканы, приехавшие с ним, ломанулись по всем квартам. "Машеньки" и прочая фигня их не брала - пришлось дезинсекторов вызывать.

Не брала, потому что бессмысленно чистить отдельно взятую квартиру.
В 90-х тараканы массово начали исчезать именно, имхо, благодаря зачистке подвалов и подъездов ЖЭКами.
крезя
29 августа 2016, 12:08

Cinic73 написал: К Комбату и Машеньке не адаптировались,

А они не адаптировались?

Cinic73 написал: а к излучению адаптировались?

Думаю что скорее он изменился со смещением спектра в более безопасную и область.
Помнишь много лет назад говорили что CDMA телефоны более безопасны?
Так счас все телефоны CDMA smile.gif (Грубо упрощенно но суть)

Cinic73 написал: А тут вдруг разбежались от в общем-то безвредного для человека уровня.

Тут все относительно. Может для них частоты были опасными. Дело же не только в уровне. А может именно отпугивало.
Осталось дома поставить шумелки на GSM диапазон ( 800-900 Мгц) и будет счастие smile.gif
крезя
29 августа 2016, 12:10
Cinic73
29 августа 2016, 12:23

крезя написал:
А они не адаптировались?

Машеньку не пробовал за отсутвием в продаже, а комбат с раптором вполне помогают.
Временами тоже приходят рыжие. Приходится побрызгать или комбата подвесить.

Тут все относительно. Может для них частоты были опасными. Дело же не только в уровне. А может именно отпугивало.
Осталось дома поставить шумелки на GSM диапазон ( 800-900 Мгц) и будет счастие smile.gif

Кто знает... Иследований, как я понимаю, никто не проводил.
Но, думаю, все-таки человек менее живуч, нежели тараканы.

Особенно понравилось - Внутренние войны между тараканами. biggrin.gif

Кроме химикатов - все на уровне - "А может быть..."
крезя
29 августа 2016, 12:28

Cinic73 написал: Но, думаю, все-таки человек менее живуч, нежели тараканы.

Я думаю не в живучести дело а в раздражимости.
И вообще -если бы описанное в статье было правдой - то тараканы бы заново не появились. А они таки появились.
Cinic73
29 августа 2016, 12:40

крезя написал:
Я думаю не в живучести дело а в раздражимости.
И вообще -если бы описанное в статье было правдой - то тараканы бы заново не появились. А они таки появились.

Так они никуда и не исчезали.
Просто забились в норы ушли туда, где с ними не борятся.
Сейчас, когда обработка подъездов давно уже не проводится, снова начинают появляться. Сначала у маргиналов, а от них и к остальным.
Лет пять назад по случаю заходил к одной многодетной (в худшем смысле слова) семье парой этажей выше - так у них с тараканами было все нормально
А вот с полгода назад эта квартира обрела нового хозяина, и он начал ремонт...
крезя
29 августа 2016, 13:17

Cinic73 написал: Так они никуда и не исчезали.

Мои наблюдения как раз об обратном говорят.
Т.е. я не наблюдал обработку подъездов и прочего.
Но тараканов не видел вообще. Нигде.
В маргинальных квартирах не бывал. Но что то около - тоже не замечал.
Velec
29 августа 2016, 20:03
Почему так упало качество переводов зарубежных фильмов и сериалов? Иной раз такое ощущение, что там на слух по плохому телефону слушали и синхронно переводили. Бывает что перевод не то что неточный, а вообще искажающий смысл вплоть до противоположного. У нас всё так плохо с языками или там сейчас гастарбайтеры трудятся, которые сами не очень русский понимают?
alibek
29 августа 2016, 20:18

Velec написал: Почему так упало качество переводов зарубежных фильмов и сериалов?

А почему бы и нет? Можно еще спросить: а почему упало качество книг/фильмов/программ/чего-угодно?
В тех случаях, когда на локализацию закладывают бюджет и контролируют качество, перевод качественный.
А в большинстве случаев многим людям достаточно похуже, но подешевле.
Mx
29 августа 2016, 21:39

крезя написал: Ого:
Депопуляция тараканов

Прикольно что статья на эту тему, "Депопуляция таракановых в странах СНГ", существует не только на русском, но и на английском и японском.
Rendom
29 августа 2016, 22:12

Velec написал: Почему так упало качество переводов зарубежных фильмов и сериалов?

лостфильм стал делать некачественные переводы?
Thellonius
29 августа 2016, 22:27

Про фильмы и сериалы не скажу, а беллетристику переводят за такие копейки и в такие сроки, что просто не верится. Полагаю, с фильмами та же байда. Есть, конечно, отличные переводчики, школа осталась, но их мало и к их услугам прибегают далеко не все издательства или студии.
крезя
29 августа 2016, 22:40

Mx написал:
Прикольно что статья на эту тему, "Депопуляция таракановых в странах СНГ", существует не только на русском, но и на английском и японском.

Интересно а подобное в других странах наблюдается?
крезя
29 августа 2016, 22:43

Rendom написал:

Лостфильм доступен на своем сайте и на трекерах. А речь как я понял идет о эфирном вещании.
Гнус
29 августа 2016, 22:47

Rendom написал: лостфильм стал делать некачественные переводы?

Лостфильм стал переводить всё?
Игги
29 августа 2016, 22:59

С улицы заносят яйца тараканов. Они закатываются в щели, недоступные уборке, из них там вылупляются тараканчики. Если условия для их массового размножения неблагоприятные (нет доступа к пище, недостаточное количество особей для непрерывного воспроизводства колонии и т. п.), то они так и умирают "в одиночестве".
Velec
29 августа 2016, 23:10

alibek написал:
В тех случаях, когда на локализацию закладывают бюджет и контролируют качество, перевод качественный.
А в большинстве случаев многим людям достаточно похуже, но подешевле.

Имеет смысл. Последний такой фильм я смотрел на канале "Кино ТВ", это был "Пятый элемент" в какой-то своей озвучке. И давно уже замечаю на Paramount Comedy. Мне кажется, раньше косяков было меньше.
Еще часто на каналах National Geographic косячат. Причем и переводчики, и люди, которые текст начитывают - такое ощущение, что им показывают текст и сразу записывают, не дают даже один раз прочитать, иначе трудно объяснить то, что они порой несут в эфир. Типа "Поэтому это оборудование содержится под зАмком", хотя там по смыслу явно "под замкОм".

Rendom написал:

И он тоже. Давненько уже я слышу в оригинале не то, что переводят.

P.S. И я не имею в виду случаи, когда переводчик явно пытается перевести так, чтобы какая-то шутка была понятна среднестатистическому россиянину, заменяя "Перис Хилтон" на "Ксюшу Собчак" (было такое) и т.п.
DonnaRosa
30 августа 2016, 01:07

ГРЕЙС написала:

Парами приходят разведчики, готовятся осваивать помещение. Вентиляционная шахта- место откуда они могут прибыть.
Яйца у этих сво не маленькие, коробочку с множеством ячеек они носят на под попой, из коробочки, с верхушек ячеек выбегают сотня новеньких.
Голос летучей мыши
30 августа 2016, 04:14

Игги написал: С улицы заносят яйца тараканов.

Они не такие маленькие, чтобы незаметно занести их с улицы.
Коробочку с яйцами самка носит под попой ((с) DonnaRosa 3d.gif ) и скидывает тогда, когда личинки уже готовы вылупиться. К тому же, тараканы - облигатные синантропы и на улице не живут.
Rendom
30 августа 2016, 05:40

Гнус написал: Лостфильм стал переводить всё?

Сорри, я полагал, тут никто не смотрит государственное тв. А оказывается, смотрит... ну да каждый сам кузнец своего счастья. И зомби своего мозга. Будте осторожнее. smile.gif
Rendom
30 августа 2016, 05:46

Velec написал: И он тоже. Давненько уже я слышу в оригинале не то, что переводят.

Пример вопиюще-несоотвествующего перевода у лостфильма можно?
ViolatorDM
30 августа 2016, 07:35

Почему упало? Оно разве поднималось?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»