Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
ESN
23 сентября 2016, 10:20

Аркадий Апломбов написал:
... Иногда ставят названия пересекающихся улиц и два номера через дробь, к примеру:
"Морская 5/22" и "Речная 22/5".

Еще дробные номера ставят, если новое большое здание построено на месте нескольких старых, то ему дают дробный номер. Т.е. если вместо домов 5, 7 и 9 построен один, то он будет 5/9 (не во всех городах, конечно).

Спойлер!
user posted image

Cinic73
23 сентября 2016, 10:47

Аркадий Апломбов написал:
Адрес дома: "другая улица - номер дома".
Обычно улицу и номер дома присваивают по ближайшему строению с адресом.
Иногда ставят названия пересекающихся улиц и два номера через дробь, к примеру:
"Морская 5/22" и "Речная 22/5".

Эт я в курсе.
Но чтобы обозначить сразу перекресток с номером дома не относящимся к конкретной улице увидел впервые.
Типа "Морская-Речная-17"

Дом (торговый центр ), вроде как, принадлежит выходцам из горных республик. Может там где-то так принято?
Basilio
23 сентября 2016, 21:07

Cinic73 написал: Типа "Морская-Речная-17"

А почему "типа"? Как реально обозначено (просто интересно)?

В принципе, если очень любопытно, можно запросить местные власти. Кто-то же дает "добро" на установку табличек.
-Vadim-
24 сентября 2016, 02:46

Cinic73 написал: ...Это самодеятельность хозяев дома или нормальная практика?

В Саратове такое же видел, причем не как единичный случай. Мне было удобно.
Inventor
28 сентября 2016, 14:48
Какая из гипотез по поводу причины вымирания тараканов наиболее вероятна?
крезя
28 сентября 2016, 14:54

Inventor написал: Какая из гипотез по поводу причины вымирания тараканов наиболее вероятн

Мне кажется бойан, и этой теме уже было? Или я что то путаю?
Или в другой теме в ТО, даже была ссылка на статью в Вики.
Velec
28 сентября 2016, 16:02

Cinic73 написал:
Но чтобы обозначить сразу перекресток с номером дома не относящимся к конкретной улице увидел впервые.
Типа "Морская-Речная-17"

Дом (торговый центр ), вроде как, принадлежит выходцам из горных республик. Может там где-то так принято?

Вполне возможно, что это многокорпусной дом. У нас тоже есть, например на Ленина, 59 - Энтузиастов, 63. По виду это один изогнутый дом.
AndreyG
1 октября 2016, 01:24
У меня старая (~30 лет) газовая плита. У нее есть интересная особенность - неостывшую духовку невозможно зажечь повторно. Слышно, как шипит газ и им пахнет, но не загорается, хоть полкоробка сожги. Если дать остыть (хотя бы, чтобы можно было рукой коснуться) - нет проблем.
Почему, интересно?
DmitryInt
1 октября 2016, 03:22

AndreyG написал: Почему, интересно?

Попробую предположить, что огня от горящей спички не хватает, чтобы создать тягу, а кислорода в стоячем горячем (соответственно меньшей плотности) воздухе возле горелки недостаточно для воспламенения.
Rendom
1 октября 2016, 07:12

Inventor написал: Какая из гипотез по поводу причины вымирания тараканов наиболее вероятна?

Пропала мода собирать своих тараканов и подбрасывать "врагам". Сейчас возрождается smile.gif
Гнус
1 октября 2016, 12:26

Rendom написал:
Пропала мода собирать своих тараканов и подбрасывать "врагам". Сейчас возрождается smile.gif

Звонок в дверь. На площадке опрятный человек с саквояжем:
— Крысы, мыши, тараканы, клопы есть?
— Нет.
— А, нате, — говорит человек, открывая саквояж.
Fokker
1 октября 2016, 15:55
Используется ли прилагательное "холёный" также и по отношению к женщинам ("холёная"), или он касается исключительно мужчин?
Алент
1 октября 2016, 16:04

Fokker написал: Используется ли прилагательное "холёный" также и по отношению к женщинам ("холёная"), или он касается исключительно мужчин?

Конечно, используется. В моем представлении, прилагательное "холёная" в большей степени касается женщин, чем мужчин. smile.gif

"холеный, холеная - такой/ая, которого холят; изнеженный уходом и заботой"
ESN
1 октября 2016, 16:07

Fokker написал: Используется ли прилагательное "холёный" также и по отношению к женщинам ("холёная"), или он касается исключительно мужчин?

Если человек задает такие вопросы, то это повод задуматься. Впереди почти три выходных.
Признайся, ты сейчас в Мюнхене? Вернулся с Октоберфеста?
Алент
1 октября 2016, 16:09

ESN написал:
Если человек задает такие вопросы, то это повод задуматься. Впереди почти три выходных.
Признайся, ты сейчас в Мюнхене? Вернулся с Октоберфеста?

В смысле, Fokker-у сделали подобный комплимент? smile.gif
ESN
1 октября 2016, 16:26

Алент написала:
В смысле, Fokker-у сделали подобный комплимент? smile.gif

Как знать. В любом случае, он сейчас, наверное, спит, либо занят.
Rendom
1 октября 2016, 18:46

ESN написал: Как знать. В любом случае, он сейчас, наверное, спит, либо занят.

Фоккер, как всегда, не дает расслабиться, даже во сне.
Есть устойчивое словосочетание "холить и лелеять". Почему про женщин не говорят "лелеянная"?
Алент
1 октября 2016, 18:52

Rendom написал:
Фоккер, как всегда, не дает расслабиться, даже во сне.
Есть устойчивое словосочетание "холить и лелеять". Почему про женщин не говорят "лелеянная"?

Потому что говорят "взлелеянная". Но редко, и не про женщину, а про любовь, мечту и тому подобное. smile.gif
Fokker
2 октября 2016, 00:00

ESN написал:
Как знать. В любом случае, он сейчас, наверное, спит, либо занят.

Зло никогда не спит.
Fokker
2 октября 2016, 00:01

ESN написал: Признайся, ты сейчас в Мюнхене? Вернулся с Октоберфеста?

Я никогда ничего не праздную, поскольку не хочу терять время, которое можно потратить на мысли, на формулы, на раздумья о философии Декарта, Лейбница и Канта а также на создание шедевров фотографического искусства.
Fokker
2 октября 2016, 02:18

Алент написала:
Потому что говорят "взлелеянная". Но редко, и не про женщину, а про любовь, мечту и тому подобное. smile.gif

Непонятна область применения словосочетания "крошить батон на кого-либо".

Допустим, если на автобане меня останавливает полиция автобана и просить показать (неосуществимые) водительские права, прописку и право на жизнь. Могу ли формально я спросить его - "На кого ты крошишь батон?" или должен обращаться с человеком более фамильярно?
Thom
2 октября 2016, 02:25

Fokker написал:

Допустим, если на автобане меня останавливает полиция автобана и просить показать (неосуществимые) водительские права, прописку и право на жизнь. Могу ли формально я спросить его - "На кого ты крошишь батон?" или должен обращаться с человеком более фамильярно?

Не батон, а бетон? Правильно, барин?
Poor Fred
2 октября 2016, 11:29

Fokker написал: Могу ли формально я спросить его - "На кого ты крошишь батон?" или должен обращаться с человеком более фамильярно?

У тебя фраза недостаточно официальна. Надо еще добавить обращение типа "волк позорный", "конь педальный" и т.д. А также выразить уверенность в утрате полицейским зрения, обоняния и инстинкта самосохранения, обрисовать ему легкие неудобства вследствие этого, такие как лишение некоторых частей тела, помещения их в другие части тела и т.д. и т.п.
Fokker
2 октября 2016, 14:01

Poor Fred написал:
У тебя фраза недостаточно официальна. Надо еще добавить обращение типа "волк позорный", "конь педальный" и т.д. А также выразить уверенность в утрате полицейским зрения, обоняния и инстинкта самосохранения, обрисовать ему легкие неудобства вследствие этого, такие как лишение некоторых частей тела, помещения их в другие части тела и т.д. и т.п.

Но ведь если какой-либо индивидуум начинает крошить батон на другого индивидуума, который по социальной и экономической лестнице стоит выше первого, то существует ненулевая вероятностная модель, что заднепроводная шахта первого индивидуума по вине второго пройдет все круги ада.
Игги
2 октября 2016, 20:54

AndreyG написал: У меня старая (~30 лет) газовая плита. У нее есть интересная особенность - неостывшую духовку невозможно зажечь повторно. Слышно, как шипит газ и им пахнет, но не загорается, хоть полкоробка сожги. Если дать остыть (хотя бы, чтобы можно было рукой коснуться) - нет проблем.
Почему, интересно?

Если попытка розжига выполняется, как обычно устроено в газовых плитах -через окошко в щитке, закрывающем перфорированный патрубок горелки духовки, то возможно, что до участка розжига (расположенного на наибольшем удалении от подводящего газ патрубка) газ почти не доходит. Снимите щиток и попробуйте поджечь газ на других участках (разумеется, через какой-нибудь "удлинитель руки", соблюдая особую осторожность). Если розжиг удастся, тогда дело, возможно, в более низком давлении газа на выходе из горелки в горячем состоянии духовки (где-нибудь на протяжении хода газа вследствие термических деформаций возникло препятствие для прохода).
Техническая аналогия -чугунные секционные батареи, в которых последние от магистральной трубы секции долго остаются холодными вследствие отсутствия в них циркуляции теплоносителя.
Sergei Zhu
2 октября 2016, 23:28

Игги написал:
Если попытка розжига выполняется, как обычно устроено в газовых плитах -через окошко в щитке, закрывающем перфорированный патрубок горелки духовки, то возможно, что до участка розжига (расположенного на наибольшем удалении от подводящего газ патрубка) газ почти не доходит. Снимите щиток и попробуйте поджечь газ на других участках (разумеется, через какой-нибудь "удлинитель руки", соблюдая особую осторожность). Если розжиг удастся, тогда дело, возможно, в более низком давлении газа на выходе из горелки в горячем состоянии духовки (где-нибудь на протяжении хода газа вследствие термических деформаций возникло препятствие для прохода).

У нас аналогичная ситуация случалась с духовкой, где розжиг был через наклонную трубочку. Тогда я просто подносил спичку к отверстию и тихонько "вдувал" огонь в отверстие (фейс держал сантиметрах в пятидесяти во избежание). Спичка гаснет, но духовка зажигается.
Cinic73
3 октября 2016, 08:53

Fokker написал:

Спрашивать то будешь на русском? Бо- на немецком - уже не тот батон...
WolferR
3 октября 2016, 10:05

Sergei Zhu написал:
У нас аналогичная ситуация случалась с духовкой, где розжиг был через наклонную трубочку. Тогда я просто подносил спичку к отверстию и тихонько "вдувал" огонь в отверстие (фейс держал сантиметрах в пятидесяти во избежание). Спичка гаснет, но духовка зажигается.

Стремные манипуляции пишешь - даже читать страшно.
ЗЫ. Вообще, газ штука небезопасная, особенно для людей непривычных. Моя супруга всю жизнь прожила в доме с электрической плитой, поэтому в газовой (если приходится бывать на газифицированных кухнях) она даже не рискует просто зажечь конфорку.
FP-92
3 октября 2016, 12:12

AndreyG написал: У меня старая (~30 лет) газовая плита. У нее есть интересная особенность - неостывшую духовку невозможно зажечь повторно. Слышно, как шипит газ и им пахнет, но не загорается, хоть полкоробка сожги. Если дать остыть (хотя бы, чтобы можно было рукой коснуться) - нет проблем.
Почему, интересно?

Возможно, отверстие жиклёра духовки от нагрева расширяется и поэтому состав смеси газ-воздух выходит за пределы воспламеняемости. Для метана предел воспламеняемости не сильно широкий - 5 - 15 об.%, для пропан-бутана ещё меньше - 2 - 9%
Ликург
3 октября 2016, 12:53

Fokker написал: Допустим, если на автобане меня останавливает полиция автобана и просить показать (неосуществимые) водительские права, прописку и право на жизнь. Могу ли формально я спросить его - "На кого ты крошишь батон?"

Если полицейский незнакомый, следует обращаться на вы - На кого ВЫ крошите батон?"
WolferR
3 октября 2016, 13:06
Невежливо. "На кого вы изволите крошить батон?"
eugen666
3 октября 2016, 13:12
Французскую булку.
WolferR
3 октября 2016, 13:42
Упоительно хрустя ею вечерами.
Basilio
3 октября 2016, 17:47

eugen666 написал: Французскую булку.

WolferR написал: Упоительно хрустя ею вечерами.

Блин, а я люблю по утрам.
Я воще не в теме?
WolferR
3 октября 2016, 17:52
По утрам упоительно не получится.
Basilio
3 октября 2016, 18:01
Не факт.
3BEPb
3 октября 2016, 18:08
Батон французской булки smile.gif
Basilio
3 октября 2016, 18:29
Кстати. Уже во всех российских сетевиках (и даже не в сетевиках) выучили слово "багет".
По мне, даже более-менее вкусно.
3BEPb
3 октября 2016, 18:43
Спасибо, батон багета, стал быть smile.gif))

Кстати, автокоррект это слово пока не выучил и настойчиво пытался свести все к балету. Теперь знаем, на кого батон крошить smile.gif
Ликург
4 октября 2016, 23:25
А кто знает/порекомендует из собственного опыта норм комп гарнитуру проводную с более-менее приличным звучанием? Отвалился у меня один динамик, пластмасса треснула, висит на проводе mad.gif
Rendom
5 октября 2016, 06:27

Basilio написал: Кстати. Уже во всех российских сетевиках (и даже не в сетевиках) выучили слово "багет".

с ударением на какой слог?
Old Stager
5 октября 2016, 22:44

Rendom написал: с ударением на какой слог?

На второй, без вариантов. Такого казуса, как в своё время со словом "шофёр", не случилось.
DonnaRosa
6 октября 2016, 02:20
Кто когда и как дает названия ураганам?
Митя II
6 октября 2016, 02:37

DonnaRosa написала: Кто когда и как дает названия ураганам?

http://www.obkom.com/mir/priroda/hurrinfo/...icane-names.htm
DonnaRosa
6 октября 2016, 02:48

Митя II написал:

Спасибо.
Hrisa
6 октября 2016, 02:49

DonnaRosa написала: Кто когда и как дает названия ураганам?

Современную систему названий ураганов связывают с привычкой американских военных лётчиков. Во время Второй мировой войны они начали называть ураганы и тайфуны именами своих жён и подруг. Такая идея понравилась метеорологам в силу своей простоты и лёгкости запоминания. Активно называть ураганы женскими именами начали с 1953 года. Национальный центр ураганов США посчитал такую практику удобной и простой для восприятия в информационных выпусках. Спустя два года была утверждена международная система названий ураганов — в списки попали английские, испанские и французские имена. До 1979 года они были только женскими, а потом начали присваивать ураганам и мужские имена.
В настоящее время список имён для ураганов и штормов создаётся Всемирной метеорологической организацией. Присваивать имя тропическому шторму принято, если скорость ветра более 62,4 км/ч. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра достигает 118,4 км/ч. Каждый регион, где они формируются, имеет свой перечень имён. Всего существует шесть таких списков, по 21 имени в каждом. Один список рассчитан на один год, а через шесть лет снова можно применять первый список. Однако, если ураган имел катастрофические последствия, его имя навсегда исключается из списка. Имя такого урагана навсегда остаётся в истории и никогда больше не используется (например, ураган 2005 года «Катрина», ураганы 2004 года «Чарли», «Фрэнсис», «Дженни» и т. д.). Имя урагана присваивается в алфавитном порядке (латинский алфавит). Первому урагану в году присваивают имя, начинающееся на первую букву алфавита и т. д. Однако, если ураганов в году больше 21, то в ход идёт греческий алфавит, как это было в 2005 году. Подобную систему не соблюдают японцы, которые называют ураганы северо-западной части Тихого океана названиями животных, цветов, деревьев, продуктов.
user posted image
P.S. статья по ссылке Митя II мне больше понравилась smile4.gif Спасибо, DonnaRosa, за вопрос, всегда ленилась посмотреть как имена ураганам присваивают.
DonnaRosa
6 октября 2016, 03:03

Как-то все больше слышны были женские имена, потому и спросила. Подумалось, что только мужчины могут ураганам давать женские имена. smile.gif
Fokker
6 октября 2016, 03:40

DonnaRosa написала:
Как-то все больше слышны были женские имена, потому и спросила. Подумалось, что только мужчины могут ураганам давать женские имена. smile.gif

Вспомнилась непереводимая игра немецких слов - что имеют общего женщины и ураган?.. - Сначала они дуют, а потом - дом пропал..
Duinai
6 октября 2016, 04:07

DonnaRosa написала: Как-то все больше слышны были женские имена, потому и спросила. Подумалось, что только мужчины могут ураганам давать женские имена.

Вот как раз прямо сейчас идет Мэттью.
У нас эвакуируют прибрежные районы. Школы и университет уже сегодня закрыли.
Yumi
6 октября 2016, 08:10

Hrisa написала:

Подобную систему не соблюдают японцы, которые называют ураганы северо-западной части Тихого океана названиями животных, цветов, деревьев, продуктов.

На самом деле именуют по названию созвездий. Поэтому и получаются такие смешные (если в переводе) имена, как Чаша, Циркуль и т.д.
Японцев, правда, это не волнует, потому что в самой Японии тайфуны называются исключительно по номерам. Сейчас, например, №18 шествует. А для остального мира это тайфун "Чаба".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»