Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Skazochnik
8 октября 2016, 15:01

Гнус написал: Пишешь от имени организации, организация что делает? доводит. Это все имхо, правил я не знаю.

Я подписываю такие письма с формулировкой "довожу".
Хотя работал и в организациях, где руководитель, сомневаясь в правильности формулировки и перекладывая ответственность на подчиненных, требовал "доводим".
Правда, я не подписываю письма с некорректными или неправильными на мой взгляд формулировками.
Иллюстратор
8 октября 2016, 22:55

Antistream написал:

Неправда ваша. Считать эффект только джоулями нельзя, важна природа излучения.
Скажем смертельная для человека доза гамма излучения имеет энергию, достаточную для того, что бы стакан воды нагреть примерно на полградуса.
Иллюстратор
8 октября 2016, 23:01

Kamelia_Star написала:
Нормативно-правовые акты подобные вопросы не регулируют. Используются оба варианта, лично мне больше нравится "довожу".

Деловой русский - целый мир. Есть ряд документов, указания, стандарты по ведению деловой переписки. Не скажу про федеральные, но местные видел и даже прикоснулся к крайчику изучения.
AndreyG
10 октября 2016, 12:35
Обратил внимание, что в последние две недели сильно упал уровень воды в Финском заливе, где-то на метр. Например, Зеленогорский ЯК оказался практически отрезанным от воды, повылезли камни и мели, где их обычно не было и т.д.
Почему так? Все-таки, какая-никакая часть мирового океана. Куда делась вода?
Sharp
10 октября 2016, 12:49

AndreyG написал: Обратил внимание, что в последние две недели сильно упал уровень воды в Финском заливе, где-то на метр. Например, Зеленогорский ЯК оказался практически отрезанным от воды, повылезли камни и мели, где их обычно не было и т.д.
Почему так? Все-таки, какая-никакая часть мирового океана. Куда делась вода?

Как объяснили специалисты, явление связано с северо-восточным ветром и движением циклонов. В ближайшие два дня вода все так же будет убывать, затем ветер переменится и уровень воды вернётся к обычному.

Antistream
11 октября 2016, 02:15

Иллюстратор написал:
Неправда ваша. Считать эффект только джоулями нельзя, важна природа излучения.
Скажем смертельная для человека доза гамма излучения имеет энергию, достаточную для того, что бы  стакан воды нагреть  примерно на полградуса.

Так я о том и толкую! Вот только гамма излучением от мобильников и не пахнет. А раз так, то остается рассматривать и оценивать лишь другие виды опасности.
surm
11 октября 2016, 17:04

PPSник написал: Неужели и с мобильным телефоном та же история?  В вопросе я имел ввиду процесс нагревания.

Году в 2005 на конференции Ломоносов в МГУ девочка из Тбилисского университета делала пространный доклад про исследование их группой теплового влияния излучения мобильников на мозг. Научные подробности не помню; помню только их вывод, что влияние очень незначительное, не стоящее учёта. Кто хочет подробностей, может попробовать погуглить по году и вузу.
ПФУК
11 октября 2016, 18:31

surm написала:
Году в 2005 на конференции Ломоносов в МГУ девочка из Тбилисского университета делала пространный доклад про исследование их группой теплового влияния излучения мобильников на мозг. Научные подробности не помню; помню только их вывод, что влияние очень незначительное, не стоящее учёта. Кто хочет подробностей, может попробовать погуглить по году и вузу.

На мозг влияет значительно больше информация из мобильника.
Fokker
14 октября 2016, 13:21
Как называется стиль танца, который главный интеллектуал страны Николай Должанский начинает танцевать?

Это полька, кадриль?

Ликург
14 октября 2016, 13:24

Где ты это нашел?! Только аппетит мне испортил
Fokker
14 октября 2016, 13:44

Ликург написал:
Где ты это нашел?! Только аппетит мне испортил

ну, кто же сейчас не знает рэппера из Марьиной Рощи.
Гнус
14 октября 2016, 13:47

Fokker написал: ну, кто же сейчас не знает рэппера из Марьиной Рощи.

Россияне. 3d.gif
Почему люди живущие за границей знают всех альтернативных лучше чем жители РФ?
Ликург
14 октября 2016, 13:48

Fokker написал: ну, кто же сейчас не знает рэппера из Марьиной Рощи.

Я не знаю, вернее не знал, но из-за тебя был вынужден узнать.
Fokker
14 октября 2016, 13:55

Ликург написал:
Я не знаю, вернее не знал, но из-за тебя был вынужден узнать.

А, понятно.

Просто я улавливаю ментально-энергетическую связь с ним, поэтому и проявляю интерес к вышеобозначенному герою.
Tamerlan
14 октября 2016, 14:03

PPSник написал: Могут ли ученые-физхимики предсказать какими свойствами должен обладать или что из себя представлять материал, на который воздействие радиочастот "мобильного" диапазона будет схожим, например, с воздействием частот в "микроволновке"?

Оно и так схожее. Основную часть энергии в этом диапазоне поглощает вода за счет большого дипольного момента. Степень нагрева определяется мощностью источника. Как уже выше заметили, частоты стандартного диапазона Wi-Fi и частота работы микроволновки практически совпадают. Но на Wi-Fi роутере еду разогреть не получится по причине мощности, меньшей на несколько порядков.
Ликург
14 октября 2016, 18:05

Fokker написал: я улавливаю ментально-энергетическую связь с ним,

Хорошо, что не интеллектуальную
Fokker
14 октября 2016, 18:15

Ликург написал:
Хорошо, что не интеллектуальную

Ну, он вполне может интеллектуальнее меня - МГУ и аспирантура у него за спиной.
Ликург
14 октября 2016, 18:28

Fokker написал: МГУ и аспирантура у него за спиной.

Именно, что за спиной. Ну теперь мне, по крайне мере, понятно твое навязчивое желание стать философом. Это тебя эмоциональная связь побуждает. Твой герой тоже философ

Николай окончил Московский государственный университет имени Ломоносова, отучившись там на кафедре философии,

PPSник
15 октября 2016, 16:42

Tamerlan написал:
Степень нагрева определяется мощностью источника. Как уже выше заметили, частоты стандартного диапазона Wi-Fi и частота работы микроволновки практически совпадают. Но на Wi-Fi роутере еду разогреть не получится по причине мощности, меньшей на несколько порядков.

Пожалуйста, объясните, мне, недопонимающему. Мощности излучения антенн мобильных операторов и самого мобильного телефона достаточно для того, чтобы их сигналы уверенно обрабатывались в пределах нескольких сотен метров. Со скольки метров мощные излучатели "микроволновки" перестают быть эффективными?

Вообще-то, свой первоначальный вопрос меня "побудила" задать батарейка мобильного, которая подвела в самый ненужный момент. Может есть какой-нить гель или что-то еще, что нагревалось бы "мобильными" частотами, чтобы всунуть в "это" какую-нибудь термопару и не париться постоянной подзарядкой батарей?
PPSник
15 октября 2016, 16:43
глюк
PPSник
15 октября 2016, 16:43
глюк
Прохожий носорог
15 октября 2016, 16:51

Fokker написал: Это полька, кадриль?

Гамадриль.
W colonel
15 октября 2016, 16:55

Прохожий носорог написал: 

Fokker написал: Это полька, кадриль?

Гамадриль.

Ващета тверк
anonym
15 октября 2016, 17:02

W colonel написал:
Ващета тверк

Не, тверк - это когда девки бёдрами трясут, не будем иллюстрировать это видео, помнится, что не так давно был из за этого страшный скандал с какой-то российской танцевальной студией, поставившей танец Винни-пуха и пчёл.
Valentinov
15 октября 2016, 17:24

PPSник написал: Пожалуйста, объясните, мне, недопонимающему. Мощности излучения антенн мобильных операторов и самого мобильного телефона достаточно для того, чтобы их сигналы уверенно обрабатывались в пределах нескольких сотен метров. Со скольки метров мощные излучатели "микроволновки" перестают быть эффективными?

Для обработки сигналов нужна высокая импульсная мощность, для разогрева еды - высокая средняя. У мобильников при достаточно большой импульсной мощности средняя мощность излучения ничтожна.
Valentinov
15 октября 2016, 17:28

PPSник написал: Вообще-то, свой первоначальный вопрос меня "побудила" задать батарейка мобильного, которая подвела в самый ненужный момент. Может есть какой-нить гель или что-то еще, что нагревалось бы "мобильными" частотами, чтобы всунуть в "это" какую-нибудь термопару и не париться постоянной подзарядкой батарей?

Бесконтактные зарядки уже давно существуют, но работают они, разумеется, не на тепловом принципе.
Rendom
15 октября 2016, 18:49

Valentinov написал: Бесконтактные зарядки уже давно существуют, но работают они, разумеется, не на тепловом принципе.

Кстати, о бесконтактных зарядках.
НАСА предлагают ракеты в космос запускать, фокусируя с Земли свч излучение на теплообменнике ракеты, через который будет нагреваться рабочее тело и создавать реактивную тягу. Экономия на окислителе. Хотя, какая тут экономия, если в обычном химическом двигателе окислитель тоже участвует в генерации импульса.
Mx
15 октября 2016, 21:18

Rendom написал: НАСА предлагают ракеты в космос запускать, фокусируя с Земли свч излучение на теплообменнике ракеты, через который будет нагреваться рабочее тело и создавать реактивную тягу. Экономия на окислителе. Хотя, какая тут экономия, если в обычном химическом двигателе окислитель тоже участвует в генерации импульса.

Экономия тут, как я понимаю, в том что в обычной ракете топливо и окислитель нужно тащить с собой, и их вес в разы превышает вес полезного груза, который выводится на орбиту. А тут, видимо, энергия передаётся излучением, поэтому её носитель не нужно везти с собой.
Но по описанию чем-то на гиперболоид инженера Гарина похоже.
Basilio
15 октября 2016, 23:00
Плюс, там уже не топливо (которое должно вступать в химреацию с окислителем), а "рабочее тело", к которому совсем другие требования.

Какие-то подобные идеи вроде бы даже испытывались.
Fokker
16 октября 2016, 02:26
Какие принципиальные научные задачи стоят на современном этапе почвоведческой науки? Существуют ли еще какие-либо нерешенные загадки и проблемы?

Или со времен Докучаева мало что изменилось?
WolferR
16 октября 2016, 04:40
Задачи вполне очевидны - как не допустить деградации пахотных почв и восстановить те, что уже убиты неправильной их эксплуатацией.
ГРЕЙС
16 октября 2016, 05:43
Полезен ли рыбий жир, как говорят?
А то тут информацию прочитала, что даже вреден.
ссылка
Rendom
16 октября 2016, 08:27

Mx написал: Экономия тут, как я понимаю, в том что в обычной ракете топливо и окислитель нужно тащить с собой, и их вес в разы превышает вес полезного груза, который выводится на орбиту. А тут, видимо, энергия передаётся излучением, поэтому её носитель не нужно везти с собой.

Разве есть разница в произведенном импульсе между массой, нагретой излучением, и массой, нагретой за счет разрыва химических связей?
Tamerlan
16 октября 2016, 11:18

PPSник написал: Со скольки метров мощные излучатели "микроволновки" перестают быть эффективными?

В каком смысле "эффективными"? И, да, микроволновка в нормальном состоянии наружу почти ничего не излучает. Там почти вся мощность внутри замкнутого резонатора циркулирует.

PPSник написал: Может есть какой-нить гель или что-то еще, что нагревалось бы "мобильными" частотами, чтобы всунуть в "это" какую-нибудь термопару и не париться постоянной подзарядкой батарей?

Если честно - не очень понял, о чем ты. Если ты о веществе, которое лучше всего поглощает электромагнитные волны мобильного диапазона, то выше уже дали ответ - это вода. Чтобы получить достаточную мощность от термоэлектрического источника, тебе потребуется значительная разница температур и очень большой поток исходной тепловой мощности. КПД термоэлектрических элементов обычно в районе долей процента.
Fokker
16 октября 2016, 13:46

WolferR написал: Задачи вполне очевидны - как не допустить деградации пахотных почв и восстановить те, что уже убиты неправильной их эксплуатацией.

Это стандартные задачи почвоведения.

А современные задачи, которые дополняют классические? И какие существуют еще нерешенные, как нерешенные задачи математики?
WolferR
16 октября 2016, 15:05
Например, рекультивация искусственных солончаков. Бьются над этой задачей долго, успехи довольно скромные.
Игги
16 октября 2016, 15:39

ГРЕЙС написала: Полезен ли рыбий жир, как говорят?
А то тут информацию прочитала, что даже вреден.
ссылка

На меня в детстве истратили не один баррель рыбьего жира. Побочных эффектов, описанных в ссылке, пока не обнаружено.
Безусловно вредных или полезных вещей крайне мало. Шараханье в крайности является одной из таких безусловно вредных вещей.
ЕвгенКо
16 октября 2016, 16:24

ГРЕЙС написала: Полезен ли рыбий жир, как говорят?А то тут информацию прочитала, что даже вреден.ссылка 

Игги написал: На меня в детстве истратили не один баррель рыбьего жира. Побочных эффектов, описанных в ссылке, пока не обнаружено.Безусловно вредных или полезных вещей крайне мало. Шараханье в крайности является одной из таких безусловно вредных вещей.

Раз в день столовую ложку мне давали в детском саду. Дочка уже обходилась без, а внуки и понятия не имеют что это за снадобье. И никакого рахита! Вот так же, кстати, пишут о вреде витаминок-драже. И о вреде микроволновок. А так же множества различных общеупотребляемых продуктов. Послушаться этих "писателей", то ничего есть нельзя, всё вредно!
Голос летучей мыши
16 октября 2016, 19:33

ГРЕЙС написала: А то тут информацию прочитала, что даже вреден.
ссылка

Я бы не слишком доверяла статье, автор которой навяливает свою книжку.
Игги
16 октября 2016, 21:17
В банкоматах разных банков при наборе неправильного пин-кода аппарат выдаёт полное меню, и только в самом конце сообщает, что пин-код неверный. Почему нельзя сразу после набора кода выдать такое сообщение? Это технически невозможно или есть какой-то в этом нетехнический смысл?
ESN
16 октября 2016, 21:43

Игги написал: В банкоматах разных банков при наборе неправильного пин-кода аппарат выдаёт полное меню, и только в самом конце сообщает, что пин-код неверный. Почему нельзя сразу после набора кода выдать такое сообщение? Это технически невозможно или есть какой-то в этом нетехнический смысл?

Принципиальных технических проблем, конечно, никаких. Но может быть просто недоработка.
Т.е. типа в техзадании такая ситуация детально не прописана, а программисту показалось проще сделать так как ему показалось проще.
В итоге, если нет рекламаций, то имеем то, что имеем.
Basilio
17 октября 2016, 00:46

Игги написал: В банкоматах разных банков при наборе неправильного пин-кода аппарат выдаёт полное меню, и только в самом конце сообщает, что пин-код неверный. Почему нельзя сразу после набора кода выдать такое сообщение? Это технически невозможно или есть какой-то в этом нетехнический смысл?

Есть именно технический. Видео пишется.
Cinic73
17 октября 2016, 08:55

ЕвгенКо написал:

Раз в день столовую ложку мне давали в детском саду. Дочка уже обходилась без, а внуки и понятия не имеют что это за снадобье. И никакого рахита! Вот так же, кстати, пишут о вреде витаминок-драже. И  о вреде микроволновок. А так же множества различных общеупотребляемых продуктов. Послушаться этих "писателей", то ничего есть нельзя, всё вредно!

Как я понимаю, рыбий жир надо потреблять в отсутствие нормального питания.
Типа - хлеб, да каша - пища наша.

При наличии фруктов, нормальных овощей (помимо картошки и репы) его потребление уже становится избыточным.

А что за СНИЛС недавно потребовал от меня банкомат (ВТБ24)? Типа, введи сюда эту очень длинную циферку, иначе я не буду с тобой в следующий раз разговаривать.
alibek
17 октября 2016, 09:40

Cinic73 написал: А что за СНИЛС недавно потребовал от меня банкомат (ВТБ24)?

СНИЛС
Только странно, что банкомат его потребовал.
Настолько, что я бы позвонил в банк и уточнил.
А что за банковская карта? Может быть какая-нибудь социальная или пенсионная?
alibek
17 октября 2016, 09:45
Читаю книжку про всемирную катастрофу.
Там есть один момент, с падением самолета (Боинг-747) — по курсу самолета подул сильный ураган (700-900 км/ч), самолет потерял подъемную силу и начал падать.
Мне это показалось немного странным. Ведь двигатели самолета реактивные, разве его относительная скорость не должна сохраниться?
ViolatorDM
17 октября 2016, 09:51

alibek написал: Мне это показалось немного странным.

Ну, вот такой писатель, что поделать.
А так - да, скорость у самолёта относительно потока в котором он летит, а не относительно поверхности земли.
И про скорость ветра в урагане - не больше 100 м/с, вроде. Что равно 360 км/ч.
alibek
17 октября 2016, 10:00

ViolatorDM написал: Ну, вот такой писатель, что поделать.

Автор как раз неплохой, потому и удивился.
Cinic73
17 октября 2016, 10:11

alibek написал:
Только странно, что банкомат его потребовал.
Настолько, что я бы позвонил в банк и уточнил.
А что за банковская карта? Может быть какая-нибудь социальная или пенсионная?

Пенсионный (зеленная заламинированная карточка) что-ли?

Карточка вроде как обычная. Используется для оплаты кредита.
ESN
17 октября 2016, 10:29

Basilio написал:
Есть именно технический.  Видео пишется.

А какая связь между видеозаписью и картинками на мониторе? (у нас вообще, если карта ошибочная — сразу же пишется сообщение об этом — и всё.(правда, в уличном банкомате я не пробовал вводить неверный код))
ViolatorDM
17 октября 2016, 11:03

ESN написал: А какая связь между видеозаписью и картинками на мониторе?

Гражданин ходит по меню, камера в банкомате его пишет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»