Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
ElenaV
22 октября 2016, 22:17

Fokker написал: А у ученых, производственников и особенно докторов это не дырка. Это отверстие.

Технологическое, я помню.
ESN
22 октября 2016, 22:42

ElenaV написала:
Технологическое, я помню.

У докторов не бывает технологических отверстий (разве что у хирургов).
Fokker
22 октября 2016, 23:08

ESN написал:
У докторов не бывает технологических отверстий (разве что у хирургов).

user posted image
Mx
22 октября 2016, 23:16

Судя по эмблеме это - не хирург.
Гнус
22 октября 2016, 23:20

DragonSQ написал: Их еще и моют???

В магазине, чтобы просрочку за свежее выдать.
Sheva
22 октября 2016, 23:40

DragonSQ написал: Правда ли, что сосиски на самом деле уже готовые

Ты что, никогда не ел сосисок без варки? Сосиски как сосиски, в молодости нам вообще в голову не приходило их варить. Колбасу же ты не варишь? Хотя, после форумчан, моющих укроп с мылом, я не удивлюсь. smile.gif
ElenaV
22 октября 2016, 23:42

ESN написал: У докторов не бывает технологических отверстий (разве что у хирургов).

Я про подводников.

Mx написал: Судя по эмблеме это - не хирург.

Это адмирал Бенсон.
Katharon
22 октября 2016, 23:55

Fokker написал: А у ученых, производственников и особенно докторов это не дырка. Это отверстие.

Дырка - это дефект. А отверстие - конструктивный элемент.
Fokker
23 октября 2016, 00:56

Katharon написала:
Дырка - это дефект. А отверстие - конструктивный элемент.

Ды́рка — квазичастица, носитель положительного заряда, равного элементарному заряду, в полупроводниках. Определение по ГОСТ 22622-77: «Незаполненная валентная связь, которая проявляет себя как положительный заряд, численно равный заряду электрона». Понятие дырки вводится в зонной теории для описания электронных явлений в не полностью заполненной электронами валентной зоне. В электронном спектре валентной зоны часто возникает несколько зон, различающихся величиной эффективной массы и энергетическим положением (зоны легких и тяжёлых дырок, зона спин-орбитально отщепленных дырок).

Fokker
23 октября 2016, 00:57
Хотя, впрочем, у кого это - действительно дефект.
Впрочем, у большинства на самом деле конструктивный элемент.
Mx
23 октября 2016, 01:04

ElenaV написала: Это адмирал Бенсон.

Ну вот и я говорю что не врач. Врач максимум до контр-адмирала может дослужиться.
DragonSQ
23 октября 2016, 17:35

Sheva написала:
Ты что, никогда не ел сосисок без варки? Сосиски как сосиски, в молодости нам вообще в голову не приходило их варить. Колбасу же ты не варишь? Хотя, после форумчан, моющих укроп с мылом, я не удивлюсь. smile.gif

Никогда. Я всю жизнь считал, что сосиски это такой полуфабрикат, ну типа замороженных пельменей. smile.gif Людям, которые едят из сырыми, удивлялся - как не боятся за желудок!
DragonSQ
23 октября 2016, 17:36
Подскажите, можно ли на алиэкспрессе сделать, чтобы например показывало только товары со скидками? Фильтра такого нет, приходятся сортировать "по заказам", например, а там уже в топе товары с большой скидкой. Но как заказавшие-то их нашли? smile.gif
W colonel
23 октября 2016, 17:50

DragonSQ написал: Подскажите, можно ли на алиэкспрессе сделать, чтобы например показывало только товары со скидками?

целевые акционные страницы. Например
http://superdeals.aliexpress.com/en
https://group.aliexpress.com/ruNew.htm?spm=...roduct-list-tab
DragonSQ
23 октября 2016, 17:55

W colonel написал:
целевые акционные страницы. Например
http://superdeals.aliexpress.com/en
https://group.aliexpress.com/ruNew.htm?spm=...roduct-list-tab

О, спасибо. На русскоязычной версии есть "Горящие товары", но они медленно обновляются, висит неделями одно и то же. И товары там другие.
АПД: по второй ссылке это оно и есть. Но товаров со скидками гораздо больше же, чем эти рубрики показывают, но скидка отображается, только когда уже зашел на страницу товара.
Галка
23 октября 2016, 18:00

О да, есть известная байка, как машинистка при наборе диссертации по полупроводникам все эти неприличные "дырки" на "отверстия" заменила.
Fokker
23 октября 2016, 18:24

Галка написала:
О да, есть известная байка, как машинистка при наборе диссертации по полупроводникам все эти неприличные "дырки" на "отверстия" заменила.

Ну, "дырку" она просто восприняла как личное оскорбление.
3BEPb
23 октября 2016, 20:48

Mx написал:
Ну вот и я говорю что не врач. Врач максимум до контр-адмирала может дослужиться.

В штатах до вице (официальное максимальное звание главврача страны, по традиции носящего форму ВМФ).
Alex Lonewolf
23 октября 2016, 21:21

Fokker написал:
Ветошь - это по-научному.

Ты же называешь дырку дыркой, в каком бы месте она не находилась?

А у ученых, производственников и особенно докторов это не дырка. Это отверстие.

Да и в центре галактики находится массивное черное отверстие. smile.gif Так что у ученых свои где надо "дыры" и где надо "отверстия".
Пример привел неудачный, но по сути ты прав.
Fokker
24 октября 2016, 00:08

Alex Lonewolf написал: Так что у ученых свои где надо "дыры" и где надо "отверстия".

Червоточина.
DonnaRosa
24 октября 2016, 00:19
На штанах дырка, но не отверстие. smile.gif В ухе прокалывают дырку.
Fokker
24 октября 2016, 00:25

DonnaRosa написала: На штанах дырка, но не отверстие.  smile.gif В ухе прокалывают дырку.

Ну ладно, так и быть, вы все меня уговорили.

У всех есть что-нибудь от какой-нибудь дырки.
ViolatorDM
24 октября 2016, 08:28

Sheva написала:  в молодости нам вообще в голову не приходило их варить

ИМХО - варёные вкуснее.
ViolatorDM
24 октября 2016, 08:28

Mx написал: ходить как терминаторы в очках

Не хочу в очках - хочу сразу в мозг.
ViolatorDM
24 октября 2016, 08:29

DragonSQ написал: камера айфона снимает так, что обычный зритель в обычном (не полиграфическом) разрешении не отличит от зеркалки

Это совсем не так. От размеров матрицы никуда не деться.
Ликург
24 октября 2016, 09:52

DonnaRosa написала: На штанах дырка, но не отверстие.  В ухе прокалывают дырку.

Вспомнился старый дурацкий анекдот.
Одна блондинка — другой:
— Я сделала себе вторую дырку в ухе!
— Ну и как, теперь лучше слышно?
Remak
24 октября 2016, 11:12

DragonSQ написал:

Вот, кстати, еще направление развития - уже сейчас камера айфона снимает так, что обычный зритель в обычном (не полиграфическом) разрешении не отличит от зеркалки, а будет, наверное, помимо увеличения мегапикселей какие-нибудь 3-Д камеры, фотки с которых потом можно смотреть на 3Д - же - телевизорах, и т.п.

Ну-ну. Какие ещё сказки мы тут услышим? Продемонстрируй что-нибудь простенькое, ну к примеру портрет с приличным боке. :-) Не получится? Естественно, законы оптики никакие гении маркетинга, даже эппловские не отменят. Игрушечный объектив и матрица размером чуть ли не со спичечную головку никогда не дадут картинку, как зеркалка или системная беззеркалка.

3Д камеры к слову уже давно есть, у меня валяется старенький LG оптимус 3д телефон, снимает и фото и видео в 3д, там для этого две камеры стоят с задней стороны.
Remak
24 октября 2016, 11:13

DragonSQ написал:
Никогда. Я всю жизнь считал, что сосиски это такой полуфабрикат, ну типа замороженных пельменей. smile.gif Людям, которые едят из сырыми, удивлялся - как не боятся за желудок!

Эээ, они вообще-то уже варёные. Потому их можно только разогреть.
DragonSQ
24 октября 2016, 11:26
Как сделать, чтобы в выводе по поиску картинок в гугле не показывало те, которые с "водяными знаками" с фотобанков (как правило, депозитфайлз)? Ставлю -depositfiles, часть отсеивается, но много всё равно остается.
DragonSQ
24 октября 2016, 11:53

Remak написал:
Ну-ну. Какие ещё сказки мы тут услышим? Продемонстрируй что-нибудь простенькое, ну к примеру портрет с приличным боке. :-) Не получится? Естественно, законы оптики никакие гении маркетинга, даже эппловские не отменят. Игрушечный объектив и матрица размером чуть ли не со спичечную головку никогда не дадут картинку, как зеркалка или системная беззеркалка.

Ну понятно что для профессиональной деятельности нужно профессиональное оборудование и телефон его никогда не заменит - законы оптики и всё такое, как ты справедливо пишешь. smile.gif Но тем не менее между первыми камерами в телефонах и нынешними - пропасть. И дальше должно же быть развитие.
alibek
24 октября 2016, 11:59

DragonSQ написал: Как сделать, чтобы в выводе по поиску картинок в гугле не показывало те, которые с "водяными знаками" с фотобанков (как правило, депозитфайлз)?

Фильтров на водяные знаки я там не видел.
Но можно при поиске указать фильтр по праву использования.
Если выбрать с лицензией на свободное использование, то фотобанков в результатах не будет.
ViolatorDM
24 октября 2016, 11:59

DragonSQ написал: Ну понятно что для профессиональной деятельности нужно профессиональное оборудование

Не только. Можно попробовать телефоном поснимать детей или домашних животных в динамике.

DragonSQ написал: Но тем не менее между первыми
камерами в телефонах и нынешними - пропасть.

Но ты-то пишешь совсем о другом:

DragonSQ написал: уже сейчас камера айфона снимает так, что обычный зритель в обычном (не полиграфическом) разрешении не отличит от зеркалки

А так-то и между первыми цифровыми зеркалками и нынешними - весьма большая разница.
DragonSQ
24 октября 2016, 12:07

alibek написал:
Фильтров на водяные знаки я там не видел.
Но можно при поиске указать фильтр по праву использования.
Если выбрать с лицензией на свободное использование, то фотобанков в результатах не будет.

Спасибо, попробую.
АПД: попробовал, в выдаче осталась одна фотка ахахах. Проклятые копирасты!
DragonSQ
24 октября 2016, 12:11

ViolatorDM написал:
Не только. Можно попробовать телефоном поснимать детей или домашних животных в динамике.

Айфон еще не умеет этого? smile.gif

ViolatorDM написал:
А так-то и между первыми цифровыми зеркалками и нынешними - весьма большая разница.

Я пишу о том, что неиллюзорный прогресс в качестве снимков есть, значит чисто по логике вещей он должен и дальше расти. А уж как при этом будут "обходить" оптические законы - проблема разработчиков. smile.gif Может, изображение будет "достраиваться" программно, маскируя дефекты, обусловленные малым размером матрицы.
Fokker
26 октября 2016, 20:17
Кто-нибудь понимает, почему мигранты, застрявшие в Кале, стремятся попасть именно в Великобританию? Они ведь уже во Франции - и что, качество приема и содержания на острове значительно лучше чем во Франции?
Гнус
26 октября 2016, 21:33

Fokker написал: Кто-нибудь понимает, почему мигранты, застрявшие в Кале, стремятся попасть именно в Великобританию? Они ведь уже во Франции - и что, качество приема и содержания на острове значительно лучше чем во Франции?

За алмазными подвесками.
Basilio
26 октября 2016, 21:52

Гнус написал:
За алмазными подвесками.

Ну этих, вроде бы, только четверо.
avm74-BC-
26 октября 2016, 21:56

Basilio написал:
Ну этих, вроде бы, только четверо.

А это последователи... biggrin.gif
Sheva
26 октября 2016, 22:37

ViolatorDM : ИМХО - варёные вкуснее.

Потому что горячие.
НП
27 октября 2016, 00:02

Fokker написал: Кто-нибудь понимает, почему мигранты, застрявшие в Кале, стремятся попасть именно в Великобританию?

Может, они английский знают, а французский - нет?
Fokker
27 октября 2016, 01:34

НП написал:
Может, они английский знают, а французский - нет?

Как я сам не догадался..
Remak
27 октября 2016, 01:43

DragonSQ написал:
Ну понятно что для профессиональной деятельности нужно профессиональное оборудование и телефон его никогда не заменит - законы оптики и всё такое, как ты справедливо пишешь. smile.gif Но тем не менее между первыми камерами в телефонах и нынешними - пропасть. И дальше должно же быть развитие.

А некуда дальше развитие. Оно уже упёрлось в чисто физические ограничения. Не всунешь в компактный телефон большую матрицу и приличный объектив. Ну они доросли от уровня чего-то там мутное, до уровня хороших мыльниц. Всё. Дальше не получится. Мыльница теперь с приличным телефоном действительно больше не нужна. Но мыльницы никогда с серьёзными фотоаппаратами и не конкурировали. Так и телефоны не смогут.
Гнус
27 октября 2016, 02:04

Remak написал: А некуда дальше развитие. Оно уже упёрлось в чисто физические ограничения. Не всунешь в компактный телефон большую матрицу и приличный объектив. Ну они доросли от уровня чего-то там мутное, до уровня хороших мыльниц. Всё. Дальше не получится. Мыльница теперь с приличным телефоном действительно больше не нужна. Но мыльницы никогда с серьёзными фотоаппаратами и не конкурировали. Так и телефоны не смогут.

Еще в хороший фотоаппарат телефон не засунули?
Fokker
27 октября 2016, 02:27

Гнус написал:
За алмазными подвесками.

Сравнил.

Мушкетеры с гвардейцами - армейская элита того времени. А что у нас здесь имеется в Кале? - Толпы людей, которые хотят взять грузовик на абордаж.

Пираты Карибского моря, только уже не такие гламурные.
gab
27 октября 2016, 03:25

Remak написал:
А некуда дальше развитие. Оно уже упёрлось в чисто физические ограничения. Не всунешь в компактный телефон большую матрицу и приличный объектив. Ну они доросли от уровня чего-то там мутное, до уровня хороших мыльниц. Всё.

К сожалению, телефоны не доросли до мыльниц по одному важному показателю: у них нет зума.
Victorya64
27 октября 2016, 05:11

ViolatorDM написал:
ИМХО - варёные вкуснее.

Вкуснее жареные (ИМХО) wink.gif .

Velec
27 октября 2016, 08:31

Sheva написала:
Потому что горячие.

Не только. Я читал в учебном пособии для наших поваров. Все знают, что сосиски и сардельки - полностью готовый к употреблению продукт, но во время варки они как бы набухают от разогретого жира, становятся мягче и ароматнее, там еще что-то с крахмалом связано, не помню уже. И ещё вкус отличается, потому что закладывают больше соли в фарш из расчета, что часть её выйдет в воду при варке.
Sheva
27 октября 2016, 09:06

gab написал: К сожалению, телефоны не доросли до мыльниц по одному важному показателю: у них нет зума.

Как это нет?

Anarrich
27 октября 2016, 09:42

gab написал: К сожалению, телефоны не доросли до мыльниц по одному важному показателю: у них нет зума.

Вот списочек телефонов с оптическим зумом

Sharp V602SH - первый телефон с двухкратным оптическим зумом 2004 год )))
Nokia N93/N93i
Samsung G810
Samsung Galaxy S4 Zoom
Samsung Galaxy K Zoom
Asus Zenfone Zoom
gab
27 октября 2016, 09:44

Sheva написала:
Как это нет?

За исключением Galaxy K Zoom и может еще какой экзотики - нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»