Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
alibek
3 ноября 2016, 22:17

Poor Fred написал: Или у насекомых мышцы какие-то другие?

Относительная сила мышц у насекомых достаточно мала, но абсолютная (если представить, что насекомые имеют те же размеры тела, что и человек) сопоставима с таковой у нас. Однако у них есть свои особенности, благодаря которым в некотором смысле они даже сильнее людей.

Например, кузнечики, саранча, цикады или блохи, подпрыгивая, поднимают свое тело высоко в воздух и перемещают его просто на огромные расстояния, в разы и десятки раз превышающие их длину. Также известно, что некоторые, в частности, муравьи, могут нести колоссальные для своих габаритов грузы, превышающие их собственный вес в 14-25 раз. Крыловые мышцы летающих видов насекомых могут сокращаться до 200, 300 и даже 1000 раз в одну секунду, как у комаров-мокрецов; для человека и животных такие нагрузки невозможны.

Все эти особенности объясняются тремя основными моментами: значительной быстротой химических процессов в мускулатуре насекомых, высокой скоростью проведения нервных импульсов к мышцам и непрерывным процессом дыхания, из-за чего к ним постоянно поступает кислород для восстановления энергетических ресурсов. По этим причинам у насекомых медленнее развивается утомление.

Sheva
4 ноября 2016, 13:15

ESN написал: У людей это называется "локтевая позиция".

Нет. Локоть направлен назад, а не вперед. Локти у лошади на картинке возле того места, где черные вожжи сквозь гурту проходят.
ESN
4 ноября 2016, 13:26

Sheva написала:
Нет. Локоть направлен назад, а не вперед. Локти у лошади на картинке возле того места, где черные вожжи сквозь гурту проходят.

Да, ты права, это не локти. Но и не колени. Здесь лошадь стоит — если по аналогии с человеком, то на обратной стороне ладоней.
   Спойлер!
Вот её скелет:
user posted image
Sheva
4 ноября 2016, 13:34

ESN написал: Но и не колени.

Разумеется. Это ж передние ноги, откуда тут колени. 3d.gif Потому я и говорю, что многие люди считают, что у лошадей на передних ногах есть колени. Я кагбэ намекала на то, что эти многие люди неправы. smile.gif
Daniil_B
4 ноября 2016, 13:59

ViolatorDM написал:
Врачи соблюдали концессиию и не практиковали на чужой территории.

Точно концессию, а не конвенцию? smile.gif
Poor Fred
4 ноября 2016, 18:02

alibek написал: Относительная сила мышц у насекомых достаточно мала, но абсолютная (если представить, что насекомые имеют те же размеры тела, что и человек) сопоставима с таковой у нас. Однако у них есть свои особенности, благодаря которым в некотором смысле они даже сильнее людей.

Так и не понял, будет ли человек сильнее? Пусть не как кузнечик и муравей, но хотя бы сильнее человека нормального человеческого роста?
ГРЕЙС
5 ноября 2016, 06:52
Ну вот как, как это объяснить?
Сижу, никого не трогаю, ничего не делаю. И вдруг внезапно начинается чих сто раз подряд. Это просто мучение моё.
Вот буквально сейчас, только оправилась от бешеного чихания.
Дедалов сын.
5 ноября 2016, 08:02

Poor Fred написал:
Так и не понял, будет ли человек сильнее? Пусть не как кузнечик и муравей, но хотя бы сильнее человека нормального человеческого роста?

Вряд-ли. У кошачьих эффективность мышц выше.
Игги
5 ноября 2016, 13:29

ГРЕЙС написала: Ну вот как, как это объяснить?
Сижу, никого не трогаю, ничего не делаю. И вдруг  внезапно начинается чих сто раз подряд. Это просто мучение моё.

Вдохнули незаметно для себя что-то микроскопическое. От первого чиха сразу выбросить постороннее наружу организму не удалось, оно (постороннее) просто перелетело на участок повыше в дыхательных путях, и так сто раз. Второй вариант: вдохнутого постороннего оказалось так много, что оно вычихивалось порциями те же сто раз.
Игги
5 ноября 2016, 13:31
Немного пофоккерю.
Являются ли чулки/плотные колготки под дранными джинсами таким же моветоном как и носки в сандалиях?
Mx
5 ноября 2016, 13:50

Игги написал: Являются ли чулки/плотные колготки под дранными джинсами таким же моветоном как и носки в сандалиях?

Смотря какие под этим всем ноги. Думаю что в твоём случае будет моветоном.
W colonel
5 ноября 2016, 14:03

Игги написал: Являются ли чулки/плотные колготки под дранными джинсами таким же моветоном как и носки в сандалиях?

/ Мудрость времен развитово социальзьму /

В США шикарная женщина покупает себе автомобиль под цвет волос;
Во Франции шикарная женщина надевает колье под цвет глаз;
В СССР шикарная женщина надевает нерваные колготки под джинсы.
Ликург
5 ноября 2016, 14:12

W colonel написал: под джинсы.

под фирменные (!) джинсы
Гнус
5 ноября 2016, 14:18

Игги написал: Немного пофоккерю.
Являются ли чулки/плотные колготки под дранными джинсами таким же моветоном как и носки в сандалиях?

Меня больше интересует почему носки в сандалиях считаются моветоном?
ESN
5 ноября 2016, 14:23

Гнус написал:
Меня больше интересует почему носки в сандалиях считаются моветоном?

Предрассудки.
user posted image
Чебурашкин папа
5 ноября 2016, 14:26

ESN написал: Предрассудки.

Особенно розовое платьице ей к лицу smile.gif
А где там носки??
valiumium
5 ноября 2016, 22:43
Вопрос к жителям США: слушаю лекции о культурных различиях, лектор утверждает, что в америке есть список запрещенных по причине политкорректности слов. Например, динозавр, день рождения, рождество. Выглядит как бред, честно говоря. Правда это? Профессор МГУ говорит.
Голос летучей мыши
5 ноября 2016, 23:14

valiumium написала:

Действительно, то, что говорит этот профессор, выглядит как бред. 3d.gif
valiumium
5 ноября 2016, 23:16

Голос летучей мыши написала:
Действительно, то, что говорит этот профессор, выглядит как бред.  3d.gif

То есть неправда?
d i m m
5 ноября 2016, 23:37

Гнус написал: Меня больше интересует почему носки в сандалиях считаются моветоном?

Вы ещё про колготки с босоножками спросите!
ЕвгенКо
6 ноября 2016, 00:30

Гнус написал: Меня больше интересует почему носки в сандалиях считаются моветоном? 

Самый стойкий запрет для мужчин на сочетание носков и сандалий официально отменен мировыми дизайнерами.
Этот противоречивый тренд поддержали мировые дизайнеры в своих коллекциях весна-лето 2016.
Сочетать сандалии с носками решили в модном доме Versace, Bottega Veneta и Margaret Howell. Именно на их показах мужчины гордо вышагивали по подиуму в носках и сандалиях.

http://www.segodnya.ua/life/lsociety/muzhc...lii-688775.html
Свиристель
6 ноября 2016, 00:36

ГРЕЙС написала: Ну вот как, как это объяснить?
Сижу, никого не трогаю, ничего не делаю. И вдруг  внезапно начинается чих сто раз подряд. Это просто мучение моё.

Я бы задала этот вопрос неврологу.
Голос летучей мыши
6 ноября 2016, 00:42

valiumium написала: То есть неправда?

За те 8 лет, что я здесь живу, ни разу не сталкивалась ни с писанными, ни с неписанными запретами на эти слова. Да и списка неполиткорректных слов никогда не встречала. Ну ладно, положим, работаю я с русскими бабушками, но учусь уже во втором колледже и бойфренд у меня местный. Никаких проблем ни с динозаврами, ни с рождеством, ни с днями рождения. biggrin.gif
Но я могу спросить бойфренда, может, я просто не в курсе, а он из деликатности терпит моё невежество. 3d.gif
Duinai
6 ноября 2016, 01:01

valiumium написала: Вопрос к жителям США: слушаю лекции о культурных различиях, лектор утверждает, что в америке есть список запрещенных по причине политкорректности слов. Например, динозавр, день рождения, рождество. Выглядит как бред, честно говор

Голос летучей мыши написала: выглядит как бред.

Голос летучей мыши написала: За те 8 лет, что я здесь живу

... за те 25 лет, что здесь живу. Полный бред. "запрет на СЛОВО"??? Идиот, строит из себя знатока.
Свиристель
6 ноября 2016, 01:04

Duinai написала:

... за те 25 лет, что здесь живу. Полный бред.  "запрет на СЛОВО"???   Идиот, строит из себя знатока.

И прямо смело можно говорить "негр"? Или "black"?

Нам английский лингвист читал лекции и, в частности, речь шла о "вежливости" - очень там всё витиевато и сложно, многие простые цензурные слова просто нельзя произносить в культурном обществе. Да и в нашем обществе подобное началось. Наример, про человека нельзя говорить "жирный", даже если в нём 120 кг чистого жира.
valiumium
6 ноября 2016, 01:06

Голос летучей мыши написала:

Я тут порылась в инете, вот что нашла:
https://yandex.ru/images/pad/search?source=...&noreask=1&lr=2

На чем-то основаны эти карикатуры?
Fokker
6 ноября 2016, 01:27
Действует ли в животном мире такое-же пропорциональное соотношение как и у людей?

Ну, в том смысле, что, например, коты умнее кошек а кобели - умнее эээ.. не-кобелей?
Голос летучей мыши
6 ноября 2016, 01:56

valiumium написала: На чем-то основаны эти карикатуры?

На свободе слова. Кому-то что-то не нравится, кому-то не нравится, что им не нравится - и каждый волен высказываться, рисовать карикатуры и доносить свою точку зрения любым законным способом.

Свиристель написала: И прямо смело можно говорить "негр"? Или "black"?

Конечно, можно! Так же, как и в России можно говорить черножопый или зверёк. С примерно теми же последствиями. 3d.gif
Кстати, слово "black" вполне себе употребляется даже без последствий, в словосочетании "black people".
Голос летучей мыши
6 ноября 2016, 01:59

Свиристель написала: Нам английский лингвист читал лекции и, в частности, речь шла о "вежливости" - очень там всё витиевато и сложно, многие простые цензурные слова просто нельзя произносить в культурном обществе.

Вот это правда, для любого культурного сообщества. Но никаких запретов - каждый самовыражается в меру своей вежливости и огребает в соответствии с нею же.

Кстати, расскажу случАй из жизни. Когда я только приехала и знала язык на уровне советской средней школы (то есть, практически никак 3d.gif ) и учила оный в первом колледже, мне надо было что-то распечатать или ещё что, не помню уже, и наша преподавательница отправила меня в компьютерный класс, куда пришла другая преподавательница и стала мне выговаривать, что я не должна была в этот класс приходить и делать что я там собиралась. На мой жалкий лепет, что мне так сказали, с раздражением в воздух сказала "those Russians!" (эти русские!) и вышла из аудитории. Мне было очень обидно, но я тогда не знала, что могу за это на неё пожаловаться. Случись это сейчас, я бы это так не оставила. А ведь она меня даже негром не обозвала. 3d.gif
Sheva
6 ноября 2016, 02:29

Голос летучей мыши написала: могу за это на неё пожаловаться

За что? "Русский" - это оскорбление? smile.gif
Fokker
6 ноября 2016, 03:20

Голос летучей мыши написала: . Случись это сейчас, я бы это так не оставила.

Так люди о ожесточаются.

Нет, до Христа нам далеко.
Голос летучей мыши
6 ноября 2016, 03:24

За то, что в таком тоне отчитала меня ни за что, тем самым нанеся мне душевную травму. biggrin.gif
В самом деле, я платила деньги за обучение не для того, чтобы со мной так обращались.
Голос летучей мыши
6 ноября 2016, 03:25

До Христа мне никогда не было близко - я очень злобная и мстительная. biggrin.gif
Fokker
6 ноября 2016, 03:32

Голос летучей мыши написала: я очень злобная и мстительная.

Спасибо за информацию.

Буду бдить.
Сами Знаете Кто
6 ноября 2016, 04:21

Свиристель написала:
многие простые цензурные слова просто нельзя произносить в культурном обществе

Например?

Свиристель написала:
Нам английский лингвист читал лекции и, в частности, речь шла о "вежливости" - очень там всё витиевато и сложно, многие простые цензурные слова просто нельзя произносить в культурном обществе. Да и в нашем обществе подобное началось. Наример, про человека нельзя говорить "жирный", даже если в нём 120 кг чистого жира.

А что, по-русски про человека можно сказать "жирный" в культурном обществе? И что, вообще, считать культурным обществом?
Цепора
6 ноября 2016, 05:17

Sheva написала: За что? "Русский" - это оскорбление?

Голос летучей мыши написала:  с раздражением в воздух сказала "those Russians!"

В гос-ве США на такое с полным основанием можно жаловаться. Слова "discrimination" будет достаточно, чтобы раздражение сменилось совсем другими эмоциями.
баба Яга
6 ноября 2016, 06:03

Свиристель написала: И прямо смело можно говорить "негр"? Или "black"?

Обращаясь к человеку, мол, вы все негры и т.д.? По-английски это звучит оскорбительно, может быть не совсем так же, как - "жид", говоря об еврее, но где-то близко. Удобно черноже - по-русски к человеку обратиться? Или между собой так о людях говорить? При том, что черные так могут к друг другу. Надо знать границы, чтоб не оскорбить человека, это работает в любом обществе. Про black уже объяснили.
3BEPb
6 ноября 2016, 06:06

ЕвгенКо написал:
Самый стойкий запрет для мужчин на сочетание носков и сандалий официально отменен мировыми дизайнерами.
Этот противоречивый тренд поддержали мировые дизайнеры в своих коллекциях весна-лето 2016.
Сочетать сандалии с носками решили в модном доме Versace, Bottega Veneta и Margaret Howell. Именно на их показах мужчины гордо вышагивали по подиуму в носках и сандалиях.

http://www.segodnya.ua/life/lsociety/muzhc...lii-688775.html

pray.gif
Dorothy
6 ноября 2016, 06:46

valiumium написала: Например, динозавр, день рождения, рождество. Выглядит как бред, честно говоря. Правда это? Профессор МГУ говорит.

Этот гражданин завтра по радио пожалуется, что в России запрещено произносить ”Чебурашка”, ”шумел камыш” и ”День космонавтики”, и что его прослушивают тайные агенты через мусоропровод.
Dorothy
6 ноября 2016, 07:31
Мужчины, пожалуйста, не забывайте, что вы слишком мужественны, чтобы копировать мировых дизайнеров.
fvk
6 ноября 2016, 07:46

Dorothy написала: Мужчины, пожалуйста, не забывайте, что вы слишком мужественны, чтобы копировать мировых дизайнеров.

Я взрослый состоявшийся мужчина, я сам решаю, надевать носки или не надевать (почти copy.gif).
Dorothy
6 ноября 2016, 08:26

fvk написал: Я взрослый состоявшийся мужчина, я сам решаю, надевать носки или не надевать

Такой нонконформист. smile.gif Неужто, по утрам надев трусы, и не посоветуешься с форумом: не запрещены ли носки с сандалиями по причине политкорректности, согласно выступлению завкафедрой зоологии позвоночных МГУ?
fvk
6 ноября 2016, 08:35

Dorothy написала:
Такой нонконформист. smile.gif Неужто, по утрам надев трусы, и не посоветуешься с форумом: не запрещены ли носки с сандалиями по причине политкорректности, согласно выступлению завкафедрой зоологии позвоночных МГУ?

Ха, меня даже не беспокоит, если носки разного цвета. Вот просто запускаю руку в ящик с носками, беру два любых... Даёшь нонконформизм!
Чокки
6 ноября 2016, 09:01

valiumium написала: Вопрос к жителям США: слушаю лекции о культурных различиях, лектор утверждает, что в америке есть список запрещенных по причине политкорректности слов. Например, динозавр, день рождения, рождество. Выглядит как бред, честно говоря. Правда это? Профессор МГУ говорит.

Если верить тебе, профессура МГУ начинает соответствовать уровню интеллекта нового министра образования РФ. Это очень хорошие подвижки.
Ликург
6 ноября 2016, 09:57

Dorothy написала: Мужчины, пожалуйста, не забывайте, что вы слишком мужественны, чтобы копировать мировых дизайнеров.

А у меня и сандалий нет. Зато носки есть
ЕвгенКо
6 ноября 2016, 10:30

3BEPb написал

Так ты согласен с утверждением или нет?
Кстати. Запрет на показ носков основывался, видимо, на том, что их причисляли к предметам нижнего белья и демонстрировать напоказ считалось неприличным. Но в последние годы дамы активно демонстрируют из-под одежды бретельки бюстгальтеров, а часто обходятся без них, одевая прозрачную одежду на погибель нашему брату. Так что носочки в босоножках просто детский лепет в песочнице!
Свиристель
6 ноября 2016, 10:39

Fokker написал: Действует ли в животном мире такое-же пропорциональное соотношение как и у людей?

Ну, в том смысле, что, например, коты умнее кошек а кобели - умнее эээ.. не-кобелей?

Для поведенческих опытов, требующих обучения, предпочитают брать крыс-самок.
Свиристель
6 ноября 2016, 10:53
На тему языка ваша реакция удивила, признаюсь. "Негр" никогда не было в России оскорбительным словом, так называли чернокожих жителей Африки, как арабов называли "арабами" - а для вас это слово "черножопый". Значит язык асё-таки изменился в сторону отказа от каких-то слов или, как минимум, собственный набор активных слов, что естественно при смене места жительства. А кто придумывает и вводит в оборот слова "афроамериканец" и какой-то ведь новый синоним сейчас появился? Например, оксфордском учебнике экологии среди прочих языковых изменений "развитые" и "не разаитые" страны заменили на "more developed" и "less developed" - пытаются уважать тех, кого относительно недавно грабили. Так что язык ведь становится всё более корректным и витиеватым.
fvk
6 ноября 2016, 11:00

Свиристель написала: На тему языка ваша реакция удивила, признаюсь. "Негр" никогда не было в России оскорбительным словом, так называли чернокожих жителей Африки, как арабов называли "арабами" - а для вас это слово "черножопый".

"Что, опять?" Ты путаешь n-word (погугли) и , например, negro.
Свиристель
6 ноября 2016, 11:04

Сами Знаете Кто написал:
Например?

А что, по-русски про человека можно сказать "жирный" в культурном обществе? И что, вообще, считать культурным обществом?

А по-русски человека можно назвать "накаченный" или "тощий"? "Культурное общество" - написала тебе на выбор пять вариантов своего представления о нём, потом стёрла, т.к. всё однобоко. Наверное, всё-таки это общество, где люди разрешают друг другу быть разными, и называют всё своими именами. Что имел в виду тот лингвист, не уверена, у него жто звучало как правильное общество, за пределами которого находятся маргинальные трущобы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»