Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Свиристель
6 ноября 2016, 11:07

fvk написал:
"Что, опять?" Ты путаешь n-word (погугли) и , например, negro.

Я про русское слово спросила. Или..мммм.. само происхождение слова "негр" делает его оскорбительным? Про английское я спросила про "black", мне сказали, что можно, хотя поганый телевизор утверждает, что за "black" можно получить по морде. Проверить это лично мне возможность не представится, так что это просто трёп.
WolferR
6 ноября 2016, 11:09

Свиристель написала:
Для поведенческих опытов, требующих обучения, предпочитают брать крыс-самок.

Как крысовод с многолетним стажем отмечу, что дело не в обучаемости как таковой, а в принципиально различных моделях поведения. Самки попадая даже на знакомую территорию, суетятся, в сотый раз всё исследуют на нюх, на вкус, на ощупь. Каждый предмет оценивается с точки зрения еды, укрытия, стартового трамплина для перемещения на новую территорию. Тот же предмет, но передвинутый на новое место подвергается повторной экспертизе.
Самцы более консервативны. Выпустил его на прогулку - он лениво прошелся, убедился что никаких принципиальных изменений в зоне выгула не произошло - залег в любимую нычку и задрых.
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 11:10

WolferR написал: В книгах, описывающих викторианские времена регулярно упоминается о покупке практики врачами. А как сие фактически осуществлялось? Молодой врач покупал у пожилого коллеги, решившего уйти на покой "клиентскую базу данных"? А какой смысл в подобной покупке? Пациент не крепостной, он в любой момент к другому врачу уйти может.

Duinai написала: Клиент прекрасно может уйти - кто бы его удержал?? Но конечно практика заинтересована, чтобы там всё оставалось как было. Да и пациент, на самом деле, тоже заинтересован остаться в привычном месте. Всё взаимовыгодно.

Плюс, очевидно, предполагается, что прежний, известный и уважаемый, врач не передаст своих пациентов абы кому. То есть сочтёт, что его преемник чего-то знает и умеет smile.gif .
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 11:17

Свиристель написала: Про английское я спросила про "black", мне сказали, что можно, хотя поганый телевизор утверждает, что за "black" можно получить по морде.

Как в любом случае с любым сомнительным словом, вероятность схлопотать по роже зависит от того, в каком обществе вы это слово ляпнули.
("Назвать французом нормандца десятого или одиннадцатого века - всё равно, что принять шотландца за англичанина, - такая ошибка в Глазго и сегодня может стоить вам разбитого носа." 3d.gif
Стефан Кларк. "Англия и Франция: мы любим ненавидеть друг друга"
(Stephen Clarke. "1000 years of Annoying the French")
Кто не читал - рекомендую. Повеселитесь.)
Свиристель
6 ноября 2016, 11:19

WolferR написал:

Согласна. Только не назвала бы это консерватизмом, это больше напоминает стремление не покидать комфорт, консерватизм всё же шире. Слышала, как человеческие самцы говорят об этой своей черте с гордостью и чувством превосходства, ибо это есть показатель ума. biggrin.gif
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 11:20

Голос летучей мыши написала: Действительно, то, что говорит этот профессор, выглядит как бред.

То, что это говорит профессор, выглядит, как бред.
Свиристель
6 ноября 2016, 11:22

Виктор Сорокин написал:
Как в любом случае с любым сомнительным словом, вероятность схлопотать по роже зависит от того, в каком обществе вы это слово ляпнули.
("Назвать французом нормандца десятого или одиннадцатого века - всё равно, что принять шотландца за англичанина, - такая ошибка в Глазго и сегодня может стоить вам разбитого носа."  3d.gif
Стефан Кларк. "Англия и Франция: мы любим ненавидеть друг друга"
(Stephen Clarke. "1000 years of Annoying the French")
Кто не читал - рекомендую. Повеселитесь.)

Всё же мир не линеен и однозначен - твои посты каждый раз меня успокаивают. tongue.gif
WolferR
6 ноября 2016, 11:24

Виктор Сорокин написал:

Плюс, очевидно, предполагается, что прежний, известный и уважаемый, врач не передаст своих пациентов абы кому. То есть сочтёт, что его преемник чего-то знает и умеет  smile.gif .

Это если бы он просто и бескорыстно подбирал себе преемника. Но раз речь идет о покупке/продаже, то преемником станет не тот, у кого большой опыт, а тот, кто располагает необходимой суммой денег. Т.е. понятно, что новый доктор не заинтересован в том, чтобы пациенты от него разбегались, т.к. это не только уменьшает текущий доход, но и снижает стоимость его капитализацию (продажную цену практики), но подобная незаинтересованость еще не служит гарантией качества.
Опять-же вопрос - а если доктор умирал не оставив преемника? Практика переходила по наследству, раздерибанивалась между соседними докторами, выставлялась на аукцион или ее мог подхватить любой желающий (разумеется, с медицинским дипломом)?
WolferR
6 ноября 2016, 11:38

Свиристель написала:
Согласна. Только не назвала бы это консерватизмом, это больше напоминает стремление не покидать комфорт, консерватизм всё же шире. Слышала, как человеческие самцы говорят об этой своей черте с гордостью и чувством превосходства, ибо это есть показатель ума.  biggrin.gif

Ну да, где-то так. Как кот в мультике про попугая Кешу" "Таити, Таити - нас и здесь хорошо кормят!". Т.е. есть некая зона комфорта, в которой спокойно, безопасно и сытно. Смысл ее покидать и перемещаться в неведомые дали? Если эти дали опасные и голодные - то нафиг они сдались? А если тоже сытные и комфортные - то наверняка у них имеется собственный хозяин, который будет его отстаивать. А главное, есть риск гоняясь за журавлем неопределенной откормленности, потерять вполне жирную синицу. Поэтому да, если самец владеет неким участком обеспечивающим его комфортное существование, он не стремится его расширять.
А вот у самок экспансия зашита в подкорке - им нужно расширять кормовую базу и распихивать куда-то ораву детишек. Да и по сравнению с самцами они более уязвимы перед внешними угрозами. Поэтому в поведении самок исследовательские функции всегда в приоритете.
W colonel
6 ноября 2016, 11:46

fvk написал: Я взрослый состоявшийся мужчина, я сам решаю, надевать носки или

одевать!
fvk
6 ноября 2016, 11:52

W colonel написал:
одевать!

Ну, да, если захочу, одевать носки буду.
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 11:59

Свиристель написала: Нам английский лингвист читал лекции и, в частности, речь шла о "вежливости" - очень там всё витиевато и сложно, многие простые цензурные слова просто нельзя произносить в культурном обществе.

А что это за зверь такой - "культурное общество"7

"Семь смертных грехов
Существует семь слов, которые англичане, принадлежащие к высшему обществу и к верхушке среднего класса, считают безошибочными индикаторами классовой принадлежности
...
Pardon
У аристократов и представителей верхушки среднего класса это слово особенно не в чести. Джилли Купер [современная писательница] рассказывает, что однажды слышала, как ее сын поучал своего приятеля: "Мама говорит, слово "pardon" еще хуже, чем "fuck""
(Кейт Фокс, "Наблюдая за англичанами")

А где-то в недрах этого форума разбиралось, прилично или неприлично говорить "кушать", и приглашать "присаживаться"... rolleyes.gif
valiumium
6 ноября 2016, 12:06

Виктор Сорокин написал:
То, что это говорит профессор, выглядит, как бред.

Вполне себе заслуженный профессор
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тер-Минасов...ана_Григорьевна
valiumium
6 ноября 2016, 12:09
Да, с неграми интересно. У нас "негр" нейтральное слово, а "черный" - с негативным оттенком, а в США наоборот.

Может выпустили какой-то список нерекомендуемых к употреблению слов, а у нас раздули до запрещенных?
Свиристель
6 ноября 2016, 12:12

Виктор Сорокин написал:
А что это за зверь такой - "культурное общество"7

А где-то в недрах этого форума разбиралось, прилично или неприлично говорить "кушать", и приглашать "присаживаться"... rolleyes.gif

Пришли к выводу, что это лакейство.

Моё мнение, что в любые времена и в любых странах люди тяготеют к образованию закрытых групп, и язык одновременно и крепостная стена, и ключ к воротам. По современным правилам не толлерантным быть плохо, но принимать всех и всё у людей не получается, и они ищут новые способы закрыться в своей группе.
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 12:18

valiumium написала: Вполне себе заслуженный профессор

Тогда тем более странно.
Вариант: речь в лекциях шла о конкретных контекстах, в которых те или иные слова не употребляются.
А контексты - и общества со своей лексикой - бывают самые сикамбрические.
Вон, Докинз вволю повеселился по поводу упёртых англоязычных феминисток, видящих дискриминацию в слове (и науке) history (ибо где же herstory?).
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 12:23

Свиристель написала: Моё мнение, что в любые времена и в любых странах люди тяготеют к образованию закрытых групп, и язык одновременно и крепостная стена, и ключ к воротам.

Ну, это-то естественно.
Разговор же о "культурном" ("образованном", "настоящем", и т.д.) обществе может быть следствием того, что в обществе (или в тех слоях, которые эти термины употребляют, как привычные и очевидные) существует, явная или подозреваемая, иерархия таких групп, и стремящиеся к "культурной" ("светской", и прочее, и прочее) речи или оберегают (магически smile.gif ) свой высокий статус, или претендуют на то, чтобы выскочить из своего, не столь высокого.
valiumium
6 ноября 2016, 12:26

Виктор Сорокин написал:
Тогда тем более странно.
Вариант: речь в лекциях шла о конкретных контекстах,  в которых те или иные слова не употребляются.
А контексты - и общества со своей лексикой - бывают самые сикамбрические.
Вон, Докинз вволю повеселился по поводу упёртых англоязычных феминисток, видящих дискриминацию в слове (и науке) history (ибо где же herstory?).

Да, хотелось бы думать, что слова нерекомендуемые, а не запрещенные. Но вот такие ляпы в лекциях вызывают недоверие к лектору, несмотря на все заслуги.
fvk
6 ноября 2016, 12:33

Свиристель написала:
Моё мнение, что в любые времена и в любых странах люди тяготеют к образованию закрытых групп, и язык одновременно и крепостная стена, и ключ к воротам. По современным правилам не толлерантным быть плохо, но принимать всех и всё у людей не получается, и они ищут новые способы закрыться в своей группе.

Может и так, но странно слышать "закрытая группа" по отношению к США. И их язык-ключ благодаря кинематографу совершенно свободно распространяется по всему миру.
valiumium
6 ноября 2016, 12:35
Оооо, я нашла источник!
http://m.kp.ru/daily/25863.3/2829634/

Она даже стишок процитировала этот жуткий в конце. Этот список касается школ.
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 12:40

fvk написал: И их язык-ключ благодаря кинематографу совершенно свободно распространяется по всему миру.

Да не единый у них там язык!
Региональных различий не менее, чем у нас smile.gif .
Даже если не заглядывать в то, что пишут лингвисты:
Когда открывали Олимпиаду в Атланте, на стадионе народ с фонариками строился в приветственные фразы. Как минимум одна из них... Ну, самый (на мой взгляд) близкий перевод на русский язык был бы чем-то вроде "Как вашенское ничего себе?" biggrin.gif
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 12:42

valiumium написала: Этот список касается школ.

Сразу возникает вопрос: кто автор рекомендации (в частности, автор стишка)?
Тем более, про них, в этих ихних США smile.gif , пишут, что обязательных программ в школах у них нет, отчего - всяко бывает (см. споры (в т.ч. доходящие до суда, о дарвинизме и креационизме, о религиозных уклонах*, и т.д.).

*) Как известно, именно чьи-то требования об обязательном религиозном образовании (где-то там) вызвали создание религии Летающего Макаронного Монстра (под лозунгом: "Чем наша (религия) хуже вашей? Давайте, и её изучать будем.")
valiumium
6 ноября 2016, 12:43
Нашла откуда пошло на английском:
http://newyork.cbslocal.com/2012/03/26/war...dardized-tests/
fvk
6 ноября 2016, 12:45

Виктор Сорокин написал:
Да не единый у них там язык!
Региональных различий не менее, чем у нас  smile.gif .
Даже если не заглядывать в то, что пишут лингвисты:
Когда открывали Олимпиаду в Атланте, на стадионе народ с фонариками строился в приветственные фразы. Как минимум одна из них... Ну, самый (на мой взгляд) близкий перевод на русский язык был бы чем-то вроде "Как вашенское ничего себе?"  biggrin.gif

Ну, речь шла о расистских маркерах, они-то не зависят от региона, от побережья, от близости к Мексике или Канаде.
fvk
6 ноября 2016, 12:49

valiumium написала: Оооо, я нашла источник!
http://m.kp.ru/daily/25863.3/2829634/

Она даже стишок процитировала этот жуткий в конце. Этот список касается школ.

"Я - орудие?!" КП - источник?!
Там пишут, что в американских школах запрещено обсуждение репа и рок-н-ролла. То тесть всё остальное тоже бред, но меня почему-то это рассмешило.
valiumium
6 ноября 2016, 12:56

fvk написал:
"Я - орудие?!" КП - источник?!
Там пишут, что в американских школах запрещено обсуждение репа и рок-н-ролла. То тесть всё остальное тоже бред, но меня почему-то это рассмешило.

Нет, главный злодей Дэннис Уолкот. Он предложил такие рекомендации к тестам школ. Народ в шоке, в том числе ученики. Но поскольку америка - враг номер один, то пропаганда может поиздеваться, т.к. источник искать никто (кроме меня) не будет. 3d.gif
Свиристель
6 ноября 2016, 16:58

fvk написал:
Может и так, но странно слышать "закрытая группа" по отношению к США. И их язык-ключ благодаря кинематографу совершенно свободно распространяется по всему миру.

Грусьнинько. redface.gif
fvk
6 ноября 2016, 17:00

Свиристель написала:
Грусьнинько. redface.gif

По-моему, наоборот.
Впрочем, зависит от точки зрения.
Игги
6 ноября 2016, 22:25

Mx написал:
Смотря какие под этим всем ноги. Думаю что в твоём случае будет моветоном.

Спасибо, я учёл Ваш совет заранее, никогда не носил драные джинсы.
Голос летучей мыши
6 ноября 2016, 22:50

Свиристель написала:  для вас это слово "черножопый"

Попытаюсь объяснить ещё раз. Слово негр очень созвучно слову ниггер, которое здесь является весьма оскорбительным (аналогом слова черножопый в России). Именно поэтому русскоязычные учат своих свежепонаехавших соотечественников не употреблять его - мало ли кто услышит и оскорбится с последствиями для сказавшего.

Свиристель написала: Наверное, всё-таки это общество, где люди разрешают друг другу быть разными, и называют всё своими именами.

Где тут был смайлик рукалицо?
Голос летучей мыши
6 ноября 2016, 22:58

Виктор Сорокин написал: То, что это говорит профессор, выглядит, как бред.

То, что это говорит профессор, по моему мнению выглядит чем-то совсем другим ( не подумайте, что у меня паранойя). Уж очень это похоже на то корейское видео про Америку. biggrin.gif

Fokker
6 ноября 2016, 23:16

Голос летучей мыши написала:
То, что это говорит профессор, по моему мнению выглядит чем-то совсем другим ( не подумайте, что у меня паранойя). Уж очень это похоже на то корейское видео про Америку.  biggrin.gif

Хорошо, когда наоборот все показывают правильно и максимально приближенно к реальности.

user posted image
Dorothy
7 ноября 2016, 00:55
Удивительно периодически возникающее пожелание, чтобы похоже звучащее слово "негр" означало одно и то же в любом языке. smile.gif Как если требовать от передачи "Поле чудес" схожести с оригиналом.
Я сначала думала, что дело в английском, потому что польская "урода" и украинская "кiсточка" вопросов не вызывают. С другой стороны, artist и conductor тоже не вызывают. С четвёртой – есть подозрение, что трудности перевода создаются из вредности, из зависти к космополитичным архитекторам вавилонских башень и страха потери контроля. Скажем, берётся американская фраза "нью-йоркский болван выдвинул рекомендации к составлению контрольных" и переводится как "в американских школах запрещено упоминать динозавров". Повторять до достижения нужного эффекта: масса субординирована, всё тяжелее межпланетный контакт. Как разница между Северно- и Южно-Корейским словом "друг".
ПФУК
7 ноября 2016, 00:58

Dorothy написала: Удивительно периодически возникающее пожелание, чтобы похоже звучащее слово "негр" означало одно и то же в любом языке.  smile.gif

Ага.
Тут у нас одного мужика обозвали политкорректным словом афроамерикаенц, он почему-то обиделся. wink.gif
В общем я тоже считаю, что негр по русски совершенно нормальное слово, как кстати считают все мои знакомые кубинцы, даже негры.
Котофан
7 ноября 2016, 01:42

Голос летучей мыши написала: Слово негр очень созвучно слову ниггер, которое здесь является весьма оскорбительным

У нас на работе есть постоянный клиент - негр. Вот однажды мой знакомый ко мне зашел и тут этот негр заходит, и этот мой знакомый радостно так, на английском, о привет брат нигер и они обниматься начали. Сцена прикольная получилась. Это я к тому, что у нас в студенческие годы между друзьями было обращение друг к другу "Козел". Чисто прикольно на окружающих смотреть когда они это слышали.
Fokker
7 ноября 2016, 02:41

Котофан написал: У нас на работе есть постоянный клиент - негр

"-Нет.. у меня есть один друг! - но он - негр mad.gif mad.gif mad.gif "

(с) Черная роза - эмблема печали..

МОДЕРАТОРИАЛ:
Ни одного негра в кадре - удаляю.
Свиристель
7 ноября 2016, 12:32

Голос летучей мыши написала:
Попытаюсь объяснить ещё раз. Слово негр очень созвучно слову ниггер, которое здесь является весьма оскорбительным (аналогом слова черножопый в России). Именно поэтому русскоязычные учат своих свежепонаехавших соотечественников не употреблять его - мало ли кто услышит и оскорбится с последствиями для сказавшего.

Это очевидно, к чему объяснять-то? Разговор вообще о другом.

Где тут был смайлик рукалицо?

Этот, да? facepalm.gif
Свиристель
7 ноября 2016, 14:25

Лайк
Свиристель
7 ноября 2016, 14:26

ПФУК написал:
Ага.
Тут у нас одного мужика обозвали политкорректным словом афроамерикаенц, он почему-то обиделся. wink.gif
.

Потому что он родился в России и считает себя русским? tongue.gif
Ликург
7 ноября 2016, 14:27

ПФУК написал: Тут у нас одного мужика обозвали политкорректным словом афроамерикаенц, он почему-то обиделся.

Наверное, он белый был, откуда-нибудь из Тамбова?
ПФУК
7 ноября 2016, 15:20

Свиристель написала:
Потому что он родился в России и считает себя русским?  tongue.gif

Русским, это вряд ли! wink.gif
Галка
7 ноября 2016, 16:37

Голос летучей мыши написала: Именно поэтому русскоязычные учат своих свежепонаехавших соотечественников не употреблять его - мало ли кто услышит и оскорбится с последствиями для сказавшего.

Свежепонаехавшим - логично.
Удивляет, когда русскоязычным в России и СНГ, 90% которых живого негра (не в телевизоре) вообще не видели, пытаются рассказать, что они должны избегать совершенно нормативного слова. Ничего толкового взамен, кстати, не предлагая.
Гнус
7 ноября 2016, 16:52

— Зря ты его негром назвал.
— А он кто?
— Афроамериканец
— А какая разница?
— Нигер — это для них ругательство обидное.
— Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом… Израиле евреи, а в Африке негры.

ЗЫ. "Афроамериканец" у меня лиса подсвечивает как ошибку. 3d.gif
ЕвгенКо
7 ноября 2016, 17:19

Свиристель написала: Потому что он родился в России и считает себя русским?   

ПФУК написал: Тут у нас одного мужика обозвали политкорректным словом афроамерикаенц, он почему-то обиделся.

В моем дворе живёт парень. Он долго воспитывался у бабки и деда в деревне, потому вырос большим патриотом и принципиально говорит только на украинском. Но родился темнокожим от какого-то африканского вождя. На слово "негр" не обижается, но поправляет: я українець!
W colonel
7 ноября 2016, 17:45

ЕвгенКо написал: На слово "негр" не обижается, но поправляет: я українець!

афро?
ПФУК
7 ноября 2016, 18:11

Галка написала:
Свежепонаехавшим - логично.
Удивляет, когда  русскоязычным в России и СНГ, 90% которых живого негра (не в телевизоре) вообще не видели, пытаются рассказать, что они должны избегать совершенно нормативного слова. Ничего толкового взамен, кстати, не предлагая.

Именно.
Более того, в Москве я лично знаю несколько негров, правда они все из Латинской Америки, они совершенно спокойно относятся к слову негр, тем более, что у них на родине слово негро не является плохим.
ЕвгенКо
7 ноября 2016, 19:11

W colonel написал: афро?

Наверное афро.
Игги
7 ноября 2016, 23:48

ПФУК написал:
Ага.

Потому что он афрорусский.
Cinic73
8 ноября 2016, 10:45

valiumium написала: Да, с неграми интересно. У нас "негр" нейтральное слово, а "черный" - с негативным оттенком, а в США наоборот.

Может выпустили какой-то список нерекомендуемых к употреблению слов, а у нас раздули до запрещенных?

Потому что у нас слово "черный" никакого отношения к неграм не имеет. Ну изначально, по крайней мере.
W colonel
8 ноября 2016, 11:06

Cinic73 написал: Потому что у нас слово "черный" никакого отношения к неграм не имеет.

А вот отрицательную коннотацию подцепить успело.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»