Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Fokker
8 ноября 2016, 11:16
Если кому-либо говорят - "я выбью из тебя все дерьмо!" - то это означает, что говорящий человек хочет своему партнеру по диалогу всего хорошего или всего плохого?
ViolatorDM
8 ноября 2016, 11:30

Fokker написал: хочет своему партнеру по диалогу всего хорошего или всего плохого?

Хорошего, конечно, - очищение ч/з страдания.
Cinic73
8 ноября 2016, 11:56

W colonel написал:
А вот отрицательную коннотацию подцепить успело.

Ню... Черный - это всегда синоним зла. В нашей местной мифологии.
Иначе был бы белым и пушистым.
anonym
8 ноября 2016, 12:09

Cinic73 написал:
Иначе был бы белым и пушистым.

Исторически - не всегда. Существовало деление "чёрное - белое" в смысле "государственное - частное". Черносошные крестьяне, к примеру или чёрные слободы в городах, "чёрные сотни" (в оригинальном смысле). Но в последнем случае в начале ХХ века волей-неволей получилось наложение смыслов.
snegir74
8 ноября 2016, 15:18

Игги написал:
Потому что он афрорусский.

Тогда уж афророссиянин.
Голос летучей мыши
8 ноября 2016, 16:39

Свиристель написала: Это очевидно, к чему объяснять-то? Разговор вообще о другом.

О? И о чем же? Неужели не о том, что в Америке запретили какие-то слова? При чем здесь то, что в России негр это вполне нормальное слово?

Галка написала: Свежепонаехавшим - логично.
Удивляет, когда русскоязычным в России и СНГ, 90% которых живого негра (не в телевизоре) вообще не видели, пытаются рассказать, что они должны избегать совершенно нормативного слова. Ничего толкового взамен, кстати, не предлагая.

А в каком месте данной дискуссии кто-то пытается предлагать русскоязычным России и СНГ избегать каких бы то ни было слов?
ЕвгенКо
8 ноября 2016, 16:56

Cinic73 написал: Потому что у нас слово "черный" никакого отношения к неграм не имеет. Ну изначально, по крайней мере.

Жители Индии и Пакистана зачастую имеют очень тёмный цвет кожи, так что не только к африканцам подходит термин "чёрный".
WolferR
8 ноября 2016, 17:13
Нет, они "цветные". В колониальные времена в Африке те же англичане четко разделяли "черных" и "цветных".
3BEPb
8 ноября 2016, 18:03

ЕвгенКо написал:

В моем дворе живёт парень. Он долго воспитывался у бабки и деда в деревне, потому вырос большим патриотом и принципиально говорит только на украинском. Но родился темнокожим от какого-то африканского вождя. На слово "негр" не обижается, но поправляет: я українець!

Ну, то что не москаль - сразу видно smile.gif))
Голос летучей мыши
8 ноября 2016, 19:53

3BEPb написал:
Ну, то что не москаль - сразу видно smile.gif))

biggrin.gif
Poor Fred
10 ноября 2016, 19:43
А почему эта штука у автомобилей называется "диск"? Ведь это же обод?
snegir74
10 ноября 2016, 20:23
может быть потому что изначально диском называлось вот это
user posted image
Poor Fred
10 ноября 2016, 20:39

snegir74 написал: может быть потому что изначально диском называлось вот это

Так и это обод. Я, пока не столкнулся, думал что диск - это декоративная накладка на такие вот ободы.
Sergei Zhu
10 ноября 2016, 23:45

Poor Fred написал:
Так и это обод. Я, пока не столкнулся, думал что диск - это декоративная накладка на такие вот ободы.

Викисловарь сказал, что обод - это "наружная часть колеса в виде круга, опирающегося на спицы и обтягиваемого сверху шиной".
Я так понимаю, что это лучше подходит к велосипедным колёсам (ага, ездили в детстве на ободах!) или подобным.
Игги
10 ноября 2016, 23:55

Poor Fred написал: А почему эта штука у автомобилей называется "диск"? Ведь это же обод?

Это колесо. Состоит из втулки и обода, соединённых спицами.
Аркадий Апломбов
11 ноября 2016, 09:39

Poor Fred написал:

Аналогично.
Ernesto Che Guevara
11 ноября 2016, 10:55

Sergei Zhu написал:
Викисловарь сказал, что обод - это "наружная часть колеса в виде круга, опирающегося на спицы и обтягиваемого сверху шиной".
Я так понимаю, что это лучше подходит к велосипедным колёсам (ага, ездили в детстве на ободах!) или подобным.

Причем когда спрашивали: "-Дай прокатится?" стандартный ответ: "-Ты не видишь - я на ободах!"
И по моему не все понимали смысл сказанного самими же biggrin.gif
Anarrich
11 ноября 2016, 11:28

Poor Fred написал: Так и это обод. Я, пока не столкнулся, думал что диск - это декоративная накладка на такие вот ободы.

Штампованное колесо состоит из покрышки, обода и несущего диска. Без диска на одном ободе вы не сможете проехать. В обиходе закрепилось слово диск. Дальше уже были литые,кованные и точеные варианты - там и обод и диск - одно целое. Кстати у грузовиков обод состоит из нескольких элементов и разбирается, потому что борта покрышек таких автомобилей настолько жесткие, что надеть покрышку через закраину обода не возможно.

Ниже без дисковое колесо "Икаруса". Там вообще диска нет и обод устанавливается на ступицу зажимами.

user posted image
Poor Fred
11 ноября 2016, 12:30

Anarrich написал: В обиходе закрепилось слово диск.

там и обод и диск - одно целое.

Понятно, просто в обиходе так закрепилось.
AndreyG
11 ноября 2016, 12:36
А еще есть слово "диск" у сопроматчиков - там этимология теряется в таком тумане, что неспециалист оказывается в ступоре. smile.gif
Fokker
11 ноября 2016, 20:36
Есть какой-либо (скрытый) смысл у тату у одного из героев сериала "Метод"?

user posted image
Trespassing W
11 ноября 2016, 20:50

ПФУК написал: Русским, это вряд ли! wink.gif

Почему? Моя хорошая знакомая, дочь гражданина Ганы и кореянки, с черной кожей, выросшая в СССР, считает себя русской. Все, кто ее знают - тоже. И она реально больше русская, чем иные этнически русские.
SergD
12 ноября 2016, 11:52

Fokker написал: Есть какой-либо (скрытый) смысл у тату у одного из героев сериала "Метод"?

А это не кобра в профиль? Правда после распознавания смысла все равно не появилось.
Алент
12 ноября 2016, 11:57

SergD написал:
А это не кобра в профиль? Правда после распознавания смысла все равно не появилось.

В профиль? Что бы то ни было, но оно явно в фас.
YuryS
12 ноября 2016, 13:47

SergD написал:

Видно же, что змея пролезабщая сквозь тело. На плече хвост, на груди голова с открытой пастью, остальная часть тела змеи, видимо, на спине нарисована. В общем, мерзость
YuryS
12 ноября 2016, 13:54

WolferR написал:
Поэтому да, если самец владеет неким участком обеспечивающим его комфортное существование, он не стремится его расширять.
А вот у самок экспансия зашита в подкорке - им нужно расширять кормовую базу и распихивать куда-то ораву детишек. Да и по сравнению с самцами они более уязвимы перед внешними угрозами. Поэтому в поведении самок исследовательские функции всегда в приоритете.

Твои данные похоже никак не коррелируются с данными антропологии. Намедни Дробышевского слышал, так он говорил прямо противоположное. Именно самцы исследуют и осваивают новые территории к приматов. А самки наоборот консервативны. На этот счет есть даже какие-то подтверждения генетики.

Допускаю, что у крыс всё наоборот. Но очень сомневаюсь
Чебурашкин папа
12 ноября 2016, 15:33

YuryS написал: На плече хвост, на груди голова с открытой пастью, остальная часть тела змеи, видимо, на спине нарисована. В общем, мерзость

В чем мерзость-то? kos.gif
Но не кобра явно, капюшона нет. Тем более у кобры зубы мельче чем на татуировке, потому что они не складываются. Причем и нижние зубы на тату визуализированы как трубчатые, с каналами для введения яда, чего вообще не бывает. Значит это змея либо мифологическая, либо просто выдуманная, с лишними клыками для пущей красоты.
Игги
12 ноября 2016, 19:37

AndreyG написал: А еще есть слово "диск" у сопроматчиков - там этимология теряется в таком тумане, что неспециалист оказывается в ступоре. smile.gif

Я не помню такого понятия в сопромате. Напомните, пожалуйста, где и как этот термин применяется.
WolferR
12 ноября 2016, 22:16

YuryS написал:
Допускаю, что у крыс всё наоборот. Но очень сомневаюсь

Сомневайся. Имеешь полное право.
ViolatorDM
12 ноября 2016, 23:02

Fokker написал: Есть какой-либо (скрытый) смысл у тату у одного из героев сериала "Метод"?

Первородный грех же. В русской уголовной традиции - отрицательный смысл.
Katharon
12 ноября 2016, 23:24

Он хотел показать, что он мущщина не простой, а ацкий.
Fokker
12 ноября 2016, 23:45

Katharon написала: Он хотел показать, что он мущщина не простой, а ацкий.

Тебе такие нравятся, признавайтесь.

ViolatorDM написал: Первородный грех же. В русской уголовной традиции - отрицательный смысл.

В фильме он играет (отрицательную) роль трикстера, поэтому я подумал, что и сама тату на нем указывает на это.
Cinic73
13 ноября 2016, 00:40

ЕвгенКо написал:
Жители Индии и Пакистана зачастую имеют очень тёмный цвет кожи, так что не только к африканцам подходит термин "чёрный".

Ну... У нас их тоже нема.
Свиристель
13 ноября 2016, 00:43

SergD написал:

Больше похоже на анфас питона.
Fokker
13 ноября 2016, 04:23
Почему такая странная реакция у обитателей американских гетто?

Товарищи вызывают на драку - что, впрочем, вполне нормальное и объяснимое явление - но после того, как они снимают с себя штаны, те люди, которые уже шли в бой - обидчиво убегают и прячутся? Хотя по вину им никто в жизни не страшен:

Fokker
13 ноября 2016, 04:24

Свиристель написала:
Больше похоже на анфас питона.

Типический... анфас..его самого.
Чебурашкин папа
13 ноября 2016, 07:59

Fokker написал: поэтому я подумал, что и сама тату на нем указывает на это.

У него тату не для фильма, а сама по себе.
Ликург
13 ноября 2016, 10:31

Fokker написал: чему такая странная реакция у обитателей американских гетто?

Где ты такие картинки находишь?
3BEPb
14 ноября 2016, 00:07

Fokker написал: Почему такая странная реакция у обитателей американских гетто?

Товарищи вызывают на драку - что, впрочем, вполне нормальное и объяснимое явление - но после того, как они снимают с себя штаны, те люди, которые уже шли в бой - обидчиво убегают и прячутся? Хотя по вину им никто в жизни не страшен:

Видимо комбинация разрыва шаблона и гомофобии. Плюс натуральная трусость - они может выглядят и угрожающе, но один на один голыми руками не нападут - только толпой. Установленно доподлинно.
Fokker
14 ноября 2016, 01:16

3BEPb написал: Установленно доподлинно.

Удивительно на видео, как быстро они убегают от снявшего штаны. Словно у того базука.
Галка
14 ноября 2016, 01:35

Голос летучей мыши написала: А в каком месте данной дискуссии кто-то пытается предлагать русскоязычным России и СНГ избегать каких бы то ни было слов?

Вот прямо здесь в треде не предлагали. Но вообще тема шире, существует, выливается в обсуждения то здесь, то там и содержит, в том числе и этот аспект.
W colonel
14 ноября 2016, 11:50

Fokker написал: Удивительно на видео, как быстро они убегают от снявшего штаны. Словно у того базука.
"Это были настоящие боевые педерасты"
Свиристель
14 ноября 2016, 11:53
В группе родителей класса моего ребёнка одна мамаша прислала очередную пугалку националистичесеи-религиозного характера - на этот раз CD с ядом в почтовом ящике. Вопрос: кто и зачем это придумывает и запускает в оборот?
WolferR
14 ноября 2016, 12:07
А смысл его ядом намазывать? Чай не конфета, кто же в рот его потащит?
avm74-BC-
14 ноября 2016, 12:18

WolferR написал: А смысл его ядом намазывать? Чай не конфета, кто же в рот его потащит?

А это яд воздушного действия... biggrin.gif Типа вставляешь диск в комп, он начинает работать, нагревается и яд испаряется. И всё, баста карапузики... biggrin.gif
Remak
14 ноября 2016, 12:26

Cinic73 написал:

Монашество чёрное к примеру, монахи зло что ли в мифологии?
Cinic73
14 ноября 2016, 12:29

Remak написал:
Монашество чёрное к примеру, монахи зло что ли в мифологии?

Ну... Я не этот - не теолог, но предположил бы, что типа люди идут от грешного зла, что символизирует цвет их одеяния к святости ангелов, что символизирует белый цвет их. Ну а так как при жизни человеку не стать ангелом - он так и ходит в черном. tongue.gif

Свиристель написала: В группе родителей класса моего ребёнка одна мамаша прислала очередную пугалку националистичесеи-религиозного характера - на этот раз CD с ядом в почтовом ящике. Вопрос: кто и зачем это придумывает и запускает в оборот?

А религия, да и национализм тут при чем? Опять Обама?

Придумывает? Да троли.
Помнится в глубоком детстве я что-то такое придумал и под большим секретом рассказал другу.
Через некоторое время я с удивлением услышал эту страшилку от других.
SergD
14 ноября 2016, 13:37

Алент написала:
В профиль? Что бы то ни было, но оно явно в фас.

Точно, а я увидел застенчивую змеиную мордочку с закрытой пастью в профиль. Скрипка-лиса 3d.gif
Свиристель
14 ноября 2016, 14:48

avm74-BC- написал:
А это яд воздушного действия... biggrin.gif  Типа вставляешь диск в комп, он начинает работать, нагревается и яд испаряется. И всё, баста карапузики... biggrin.gif

Или контактный яд - дотронулся, и пальцы начали чернеть, как у Дамбылдора.
Свиристель
14 ноября 2016, 14:50

Cinic73 написал:

А религия, да и национализм тут при чем? Опять Обама?

"Продположительно Коран предположительно на турецком" (с).

Что троли - это объяснение мне нравится. Что интересно, детское население над этим хихикает, а некоторая часть взрослого неселения и правда пугается и хочет спасти заблудших. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»