Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
AndreyG
14 ноября 2016, 16:27

Игги написал:
Я не помню такого понятия в сопромате. Напомните, пожалуйста, где и как этот термин применяется.

Я имел в виду это:

ДИСК ЖЁСТКИЙ
в строительной механике - абсолютно твёрдое тело в форме стержней, пластин или их сочетаний в плоских системах, а также земля, считающаяся неподвижной жёсткой опорой.

Почему это называется "диском" - загадка smile.gif
mack
14 ноября 2016, 16:36

snegir74 написал: может быть потому что изначально диском называлось вот это
user posted image

Изначально диском называлось вот это:
user posted image
А обод не был единым целым с диском, как сейчас.
Thellonius
14 ноября 2016, 16:49

mack написал: Изначально диском называлось вот это:

Изначально диском назывался цельный кусок дерева в форме диска. И применялся для очень разных целей - от колеса до сакральных игр (метание диска). Кстати, греки метали диск кто выше, это тоже имело сакральный смысл. Поэтому у "Дискокобола" Мирона такая идиотская с точки зрения современного дискометания поза.
mack
14 ноября 2016, 16:54

Thellonius написал:
Изначально диском назывался цельный кусок дерева в форме диска. И применялся для очень разных целей - от колеса до сакральных игр (метание диска). Кстати, греки метали диск кто выше, это тоже имело сакральный смысл. Поэтому у "Дискокобола" Мирона такая идиотская с точки зрения современного дискометания поза.

Вопрос был именно об автомобильном девайсе. Который когда-то выглядел как диск, а нынче только так называется.
Thellonius
14 ноября 2016, 17:08

mack написал: Вопрос был именно об автомобильном девайсе. Который когда-то выглядел как диск, а нынче только так называется.

Я не спец, но кажется в колесах советских автомобилей диск был чисто декоративным элементом. Без него можно было ездить.

Ну а нынче - типичное тележное колесо, только посимпатичней.
ESN
14 ноября 2016, 17:31

Thellonius написал:
Я не спец, но кажется в колесах советских автомобилей диск был чисто декоративным элементом. Без него можно было ездить..

Декоративным элементом был "колпак". Так же как и сейчас. А диск официально назывался колесом, а в народе ─ по-разному.
Thellonius
14 ноября 2016, 17:35

ESN написал: Декоративным элементом был "колпак".

Да, ты прав, наверное.
Poor Fred
14 ноября 2016, 18:20

Свиристель написала: В группе родителей класса моего ребёнка одна мамаша прислала очередную пугалку националистичесеи-религиозного характера - на этот раз CD с ядом в почтовом ящике.

О, и у нас тоже! Обращение (аудиофайл) и фото дисков. Поиск в Гугле по картинке выдает ДВЕ ссылки! Одна из них - обсуждение этой страшилки, другая - сама страшилка, но на немецком, почему-то.
Тоже интересно, кто такой шутник и зачем. А также интересно, на кой нам миллиардные расходы на защиту от терроризма, если население так запросто можно потравить прям на дому?
Голос летучей мыши
14 ноября 2016, 20:00

Галка написала: Вот прямо здесь в треде не предлагали. Но вообще тема шире, существует, выливается в обсуждения то здесь, то там и содержит, в том числе и этот аспект.

Я в курсе, я только не понимаю, зачем эти разборки тащить в этот тред. И, кстати, я не помню никого, кто предлагал бы запрещать какие бы то ни было слова в России на основании того, что они нежелательны к употреблению в Америке.
Гнус
14 ноября 2016, 20:04

ESN написал: А диск официально назывался колесом, а в народе ─ по-разному.

В моем народе, колесо состояло из диска и резины. wink.gif
Свиристель
14 ноября 2016, 21:45

Poor Fred написал:
О, и у нас тоже! Обращение (аудиофайл) и фото дисков. Поиск в Гугле по картинке выдает ДВЕ ссылки! Одна из них - обсуждение этой страшилки, другая - сама страшилка, но на немецком, почему-то.
Тоже интересно, кто такой шутник и зачем. А также интересно, на кой нам миллиардные расходы на защиту от терроризма, если население так запросто можно потравить прям на дому?

То же самое! Я думала, аудио эта мамаша сама записала.

А первично всё это рассылается, как спам, по случайным номерам? Это, наверное, то, что мой младший называет "пранк"?
Poor Fred
14 ноября 2016, 22:25

Свиристель написала: А первично всё это рассылается, как спам, по случайным номерам? Это, наверное, то, что мой младший называет "пранк"?

У нас это появилось в общедомовом вотсапном чате. А откуда запостившая взяла - не знаю. По одной из ссылок было обсуждение этого "события" аж в Уссурийске.
ESN
14 ноября 2016, 22:50

Гнус написал: В моем народе, колесо состояло из диска и резины. wink.gif

Так я это и сказал — в народе по-разному.
В каталогах детали "диск" не было. Диск тогда назывался официально колесом.

Номер детали: 965-3101015-02
Наименование детали: Колесо    Спойлер!

user posted image

_autosoft.ru_

Номер детали: 2101-3101015-01
Наименование детали: Колесо    Спойлер!

user posted image

_baltkam.ru_
Гнус
14 ноября 2016, 23:04

ESN написал: В каталогах детали "диск" не было. Диск тогда назывался официально колесом.

Ты еще про устройство телеги найди. 3d.gif
Даже на горбатый и ушастый, и тем более на копейку были в продаже, даже официально, отдельно и диски, и камера, и покрышка.
Karemo
14 ноября 2016, 23:25

Fokker написал: Удивительно на видео, как быстро они убегают от снявшего штаны. Словно у того базука.

А ты бы что сделал?
Гнус
14 ноября 2016, 23:31

Karemo написал: А ты бы что сделал?

Человек сам себя спущенными шортами стреножил, дальше по желанию. 3d.gif
ESN
14 ноября 2016, 23:36

Гнус написал:
Ты еще про устройство телеги найди. 3d.gif
Даже на горбатый и ушастый, и тем более на копейку были в продаже, даже официально, отдельно и диски, и камера, и покрышка.

ЕМНИП, слово "диск", применительно к диску вместе с ободом появилось одновременно с их легкосплавными версиями. С тех пор вместо слова "колесо" стали употреблять "диск".
Во всяком случае в торговле.
Гнус
14 ноября 2016, 23:56

ESN написал: ЕМНИП, слово "диск", применительно к диску вместе с ободом появилось одновременно с их легкосплавными версиями.

Там их звали "литые диски", но тоже имели ввиду круглую железяку на которую надо напяливать резину и потом прикручивать к авто (красивые колпаки их, кстати, и имитировали). Не НР обходились обычными.
Fokker
15 ноября 2016, 02:21

Karemo написал:
А ты бы что сделал?

Не знаю, надо попробовать.

Возможно, попросил бы показать все остальное.
Галка
15 ноября 2016, 04:02

Голос летучей мыши написала: Я в курсе, я только не понимаю, зачем эти разборки тащить в этот тред. И, кстати, я не помню никого, кто предлагал бы запрещать какие бы то ни было слова в России на основании того, что они нежелательны к употреблению в Америке.

Не совсем понимаю, чего ты от меня вот сейчас хочешь. Даже если у меня был злой умысел развести срач (а его не было), он провалился. К тому времени как ты пришла и откомментила, тема (конкретно здесь) подзаглохла.
Fokker
15 ноября 2016, 04:05
Хотя почему - "что бы я сделал?". Может быть, я бы и сам принял участие в снимании штанов.

Впрочем, я сторонник более интеллектуальных розыгрышей прохожих.
Борг
15 ноября 2016, 04:14

Thellonius написал:
греки метали диск кто выше

Ссылку можно?
ESN
15 ноября 2016, 09:29

Гнус написал:
Там их звали "литые диски", но тоже имели ввиду круглую железяку на которую надо напяливать резину...

Именно литые и кованые — т.к. технологически они изготавливаются как одно целое, а стальные — путем соединения диска с ободом.
Ликург
15 ноября 2016, 10:01

Thellonius написал: Кстати, греки метали диск кто выше,

А как они измеряли высоту, до которой метнули диск? Вообще-то гугл говорит не так

Метание диска обычно проводились без поворотов, с места, которое представляло небольшую слегка наклоненную площадку (каменную плиту), где помещался один дискобол. Это место называлось «балбис».

О результатах метания диска в то время известно немногое, однако есть сведения, что грек Фалаис метнул диск на 28 м 17см (95футов).

Может быть поза дискобола обусловлена именно наклонной площадкой?
Fokker
15 ноября 2016, 20:51
.
Гнус
15 ноября 2016, 21:09

ESN написал: Именно литые и кованые — т.к. технологически они изготавливаются как одно целое, а стальные — путем соединения диска с ободом.

Замечательно, т.е. диски как были так и остались, но различаются по способу изготовления, и материалу, о чем мы и не спорили. wink.gif
Valentinov
15 ноября 2016, 21:16

ESN написал: Именно литые и кованые — т.к. технологически они изготавливаются как одно целое, а стальные — путем соединения диска с ободом.

Кованые?! Ну если штамповку считать разновидностью ковки, то коваными дисками скорее можно назвать стальные.

Или это из той же серии, что и "скандинавские липучки"?
Голос летучей мыши
15 ноября 2016, 21:34

Галка написала: Не совсем понимаю, чего ты от меня вот сейчас хочешь.

bigeyes2.gif
ESN
15 ноября 2016, 21:49

Гнус написал:
Замечательно, т.е. диски как были так и остались, но различаются по способу изготовления, и материалу, о чем мы и не спорили. wink.gif

По способу изготовления отличаются изделия, которые состоят из двух частей — диск и обод. В стальных — эти части изготавливаются отдельно друг от друга, и потом соединяются, становясь при этом в технической докуметации "колесом". И в обиходе в советские времена это не называли диском(емнип), а стали называть лишь по аналогии с появившимся в 90-х легкосплавным выбором.
ESN
15 ноября 2016, 21:53

Valentinov написал:
Кованые?! Ну если штамповку считать разновидностью ковки, то коваными дисками скорее можно назвать стальные.

Или это из той же серии, что и "скандинавские липучки"?

Не знаю как они называются корректно с т.з. производственной терминологии, но коваными называют легкосплавные диски , которые изготовлены из разогретого (нерасплавленного) куска алюминиевого сплава, путем оказания на него всяческого давления.

Штампованые (стальные) диски изготавливают не из толстой чушки, а из листового железа (холодного). После штамповки его вставляют в обод и приваривают.
Гнус
15 ноября 2016, 22:08

ESN написал: По способу изготовления отличаются изделия, которые состоят из двух частей — диск и обод. В стальных — эти части изготавливаются отдельно друг от друга, и потом соединяются, становясь при этом в технической докуметации "колесом".

Еще раз, колесом в авто всегда называлось совокупность железяки, покрышки и камеры в ней, как и в твоем любимом лисапеде.

ESN написал: И в обиходе в советские времена это не называли диском(емнип), а стали называть лишь по аналогии с появившимся в 90-х легкосплавным выбором.

Не так, звали дисками всегда, а потом, для отличия, стали добавлять "литые".
ESN
15 ноября 2016, 22:13

Гнус написал:
Еще раз, колесом в авто всегда называлось совокупность железяки, покрышки и камеры в ней, как и в твоем любимом лисапеде.

Т.е. в спецификацию с номером и названием детали ты не веришь.

.. Не так, звали дисками всегда, а потом, для отличия, стали добавлять "литые".

На грузовых точно не звали. На остальных, емнип, тоже. Неходовая деталь была. Срок службы не меньше, чем у всей машины, а менять смысла не было.
Гнус
15 ноября 2016, 22:26

ESN написал: Т.е. в спецификацию с номером и названием детали ты не веришь.

Верю, как и в манипулятор типа "мышь", только при таких запросах в одном магазине тебе продадут мышку, а в другом целиком колесо, диск и резину. Сходи в лисапедный магазин и попроси там колесо. wink.gif

ESN написал: На грузовых точно не звали.

На этих я литых никогда не видел.
ESN
15 ноября 2016, 22:38

Гнус написал:
... На этих я литых никогда не видел.

О том и речь. Литых нигде никто не видел до 90-х.
Гнус
15 ноября 2016, 22:40

ESN написал: О том и речь. Литых нигде никто не видел до 90-х.

Так это и есть разновидность дисков, а не колес. wink.gif
Vova
15 ноября 2016, 22:41
Дисками ЕМНИП назывались в народе грампластинки.
ESN
15 ноября 2016, 22:49

Гнус написал: Так это и есть разновидность дисков, а не колес. wink.gif

С таким же успехом — это разновидность ободов. Но их так не называют. Так и в советские времена колесо без шины не называли диском. Можно было встретить "диск колеса" — не как название отдельной детали, а как её боковую часть — так же как "боковина покрышки".
Гнус
15 ноября 2016, 23:02

Vova написал: Дисками ЕМНИП назывались в народе грампластинки.

Винил, пласты.

ESN написал: Так и в советские времена колесо без шины не называли диском.

Уже лучше, колесо без шины, колесом не звали. 3d.gif

ESN написал: Можно было встретить "диск колеса" — не как название отдельной детали

Совсем хорошо, скоро придем к тому, что диск и колесо, это разные вещи. 3d.gif
ESN
15 ноября 2016, 23:07

Гнус написал:
.. Совсем хорошо, скоро придем к тому, что диск и колесо, это разные вещи. 3d.gif

Диск и колесо, это разные вещи. О том и речь. Сейчас колесо без шины называют диском. Раньше не называли.
Гнус
15 ноября 2016, 23:24

ESN написал: Диск и колесо, это разные вещи. О том и речь. Сейчас колесо без шины называют диском. Раньше не называли.

Когда раньше? Во времена телеги?
ESN
15 ноября 2016, 23:43

Гнус написал: Когда раньше? Во времена телеги?

Я встрял в разговор на этом месте: Thellonius написал: Я не спец, но кажется в колесах советских автомобилей диск был чисто декоративным элементом. ...

Кстати, видеоролики об изготовлении дисков:
_Стальные_
_Кованые_
_Литые_

Колесо (в сборе):    Спойлер!
user posted image
anonym
16 ноября 2016, 00:34
А вот каким образом находили общий язык белые колонизаторы и туземцы в колониях?
Школ для последних в большинстве случаев не устраивали (хотя потом кого-то даже в европейские университеты посылали учиться, но не о них речь), а учить местные языки для большинства белых человеков тоже было не комильфо. Как аборигены могли понять, что от них хочет белый сахиб?
FP-92
16 ноября 2016, 00:48

anonym написал: А вот каким образом находили общий язык белые колонизаторы и туземцы в колониях?
Школ для последних в большинстве случаев не устраивали (хотя потом кого-то даже в европейские университеты посылали учиться, но не о них речь), а учить местные языки для большинства белых человеков тоже было не комильфо. Как аборигены могли понять, что от них хочет белый сахиб?

Миссионерские школы для туземцев как раз устраивали и довольно широко.
И белые сахибы не среди джунглей высаживались, а в наиболее цивилизованных городах/местностях с развитой торговлей. А раз развита торговля, то всегда на первое время можно найти человека, владеющего каким-нибудь взаимопонятным языком.
Michuru
16 ноября 2016, 06:49
Почему женщины Ирландии не протестуют против закона об ограничении аборта? Или протестует, но большинство поддерживает закон? Как так?
ESN
16 ноября 2016, 09:13

Michuru написала: Почему женщины Ирландии не протестуют против закона об ограничении аборта? Или протестует, но большинство поддерживает закон? Как так?

Для того, чтобы понять почему закон поддерживает большинство, достаточно понять почему его поддерживает хотя бы один человек.
Гуглить: "аргументы сторонников запрета абортов".

А так, протестуют, конечно.
user posted image
Галка
16 ноября 2016, 12:02

Michuru написала: Почему женщины Ирландии не протестуют против закона об ограничении аборта? Или протестует, но большинство поддерживает закон? Как так?

Если этот вопрос вызван недавними событиями в Польше, то польское законодательство в этом вопросе близко с ирландским, оба довольно жесткие. Но недавние протесты в Польше связаны с предложением еще ужесточить, запретить вообще, в том числе по медицинским показаниям. Думаю, что и в Ирландии это бы вызвало всплеск.
Thellonius
16 ноября 2016, 12:57
За метание диска я, возможно, ошибся.
Ключница
16 ноября 2016, 13:31
Что могло помешать раствору желатина застыть в закрытой таре? Рядом тот же самый раствор в открытом блюдце застыл как положено, часа за три, то есть дело не в недостаточной насыщенности раствора. После открытия тары раствор застыл. Почему так?
ViolatorDM
16 ноября 2016, 13:40

Ключница написала: Что могло помешать раствору желатина застыть в закрытой таре?

Герметичной? Влаге некуда деваться. Воздух внутри достиг предельной влажности и всё.
SergD
16 ноября 2016, 16:04

Ключница написала: Что могло помешать раствору желатина застыть в закрытой таре? Рядом тот же самый раствор в открытом блюдце застыл как положено, часа за три, то есть дело не в недостаточной насыщенности раствора. После открытия тары раствор застыл. Почему так?

А объем одинаковый был? Насколько я понимаю в ухе/холодцах, застывание происходит при остывании, возможно в таре температура была чуть выше(теплоотдача помедленнее), через некоторое время и там застыл бы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»