Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Алент
16 ноября 2016, 16:15

Ключница написала: Что могло помешать раствору желатина застыть в закрытой таре? Рядом тот же самый раствор в открытом блюдце застыл как положено, часа за три, то есть дело не в недостаточной насыщенности раствора. После открытия тары раствор застыл. Почему так?

SergD написал: А объем одинаковый был? Насколько я понимаю в ухе/холодцах, застывание происходит при остывании, возможно в таре температура была чуть выше(теплоотдача помедленнее), через некоторое время и там застыл бы?

Конечно, застынет и в закрытой, когда остынет. Однако в открытой посуде остывает быстрее. Я бы даже сказала, гораздо быстрее.
Вы бы его еще в термос залили. smile.gif
Ключница
16 ноября 2016, 16:24
Обьем был примерно одинаковый. Обе ёмкости стояли при комнатной температуре часа три, потом в открытой миске желе застыло, а в банке (герметичной, да) biggrin.gif нет. Потом банка отправилась в холодильник, но желе не застыло и за ночь! После чего я почесала репу отрыла банку и вуаля biggrin.gif
Честно говоря раньше думала, что дело только в температуре (ну и в насыщенности раствора), а теперь эмпирическим путем выяснила, что нет. smile.gif
Valentinov
16 ноября 2016, 23:55

ESN написал:  но коваными называют легкосплавные диски , которые изготовлены из разогретого (нерасплавленного) куска алюминиевого сплава, путем оказания на него всяческого давления.

И это дерьмо кто-то рискнет ставить на свой автомобиль?

ESN написал: _Кованые_

Ужос. Процесса ковки я там не нашел. Обычная штамповка. Конечно, при желании можно штамповку назвать ковкой, но тогда и стальные диски нужно называть коваными. А вот диски, изготовленные на этом видео, лучше называть не коваными, а фрезерованными. 90% материала уходит в стружку - такой дебилизм может быть рентабельным разве что в России.

Но ужас не в этом. Это просто какая-то кустарщина практически без контроля качества. Тетка, осматривающая диски - это не контроль качества, это профанация.

Похоже, что эти ребята ничего не слышали ни про дефектоскопию, которой по европейским нормам подвергается каждый диск, ни про месс-машины, которые сканируют изделие на соответствие чертежу.

Я уж даже не хочу говорить о том, что они не знают о внутренних напряжениях, которые возникают при штамповке. А то, что при фрезеровке могут появиться концентраторы напряжения...

Неужели в России разрешено ставить такое на автомобили?!
ESN
17 ноября 2016, 00:02

Valentinov написал: ... Процесса ковки я там не нашел. Обычная штамповка...

Ковка — это деформирование разогретого (до ковочной температуры) металла, а штамповка — деформирование холодного.

В Японии это выглядит в принципе так же. Только вместо людей роботы.
Игги
17 ноября 2016, 00:17

ESN написал:
Ковка — это деформирование разогретого (до ковочной температуры) металла, а штамповка — деформирование холодного.

Не так. Бывает как горячая, так и холодная штамповка. С ковкой (свободной) различаются принципом деформации: в первом случае -воздействием профилированного инструмента -штампа, во втором -воздействием ковочного молота.
ESN
17 ноября 2016, 00:32

Игги написал:
Не так. Бывает как горячая, так и холодная штамповка. .

Горячая штамповка — это и есть ковка. Молотом давно не машут в массовом производстве.

Valentinov написал: ... Я уж даже не хочу говорить о том, что они не знают о внутренних напряжениях, которые возникают при штамповке. ..

Неужели в России разрешено ставить такое на автомобили?!

Конечно знают. Отличия в технологиях состоят не во владении базовыми знаниями.

(Про напряжения, кстати, в ролике про кованые диски на 18:00 мин.)
Valentinov
17 ноября 2016, 00:40

ESN написал: Горячая штамповка — это и есть ковка. Молотом давно не машут в массовом производстве.

Штамповка прессом - это штамповка. Ковка - это именно молотом. Нахрена вытащили древний термин, я не понимаю.

ESN написал: В Японии это выглядит в принципе так же. Только вместо людей роботы.

Только выглядит и только для тех, кто не в теме.

Во-первых, не то же самое. Если ты обратил внимание, там вместо фрезерования 90% металла вначале идет прокатка. А только на заключительном этапе - фрезеровка для соблюдения точности. Кстати, в Германии допуски на алюминиевые диски - 200 микрон.

Во-вторых, роботы обеспечивают главное - повторяемость. Когда заготовку ставят под пресс щипцами под углом "на глазок", то ни о какой повторяемости речи не идет. В отсутствие конртроля качества - это просто пипец.

В-третьих, в Японии нет автобанов без ограничения скорости. В Германии внезапно совсем другие нормы.
Valentinov
17 ноября 2016, 00:41

ESN написал: Конечно знают. Отличия в технологиях состоят не во владении базовыми знаниями.

(Про напряжения, кстати, в ролике про кованые диски на 18:00 мин.)

Да бред там для неграмотных потребителей.
ESN
17 ноября 2016, 00:45

Valentinov написал:
Штамповка прессом - это штамповка. Ковка - это именно молотом. Нахрена вытащили древний термин, я не понимаю..

Такова терминология. Если хочешь — немецкая    Спойлер!
Bei der Herstellung von Schmiederädern wird eine spezielle Legierung verwendet und ein „grober“ Rohling gegossen, welcher dann im warmen aber schon festen Zustand von hydraulischen Pressen stufenweise in seine gewollte Form gebracht wird.
Dieses maschinelle Schmieden verhilft dem Rad zu seinen ganz typischen Eigenschaften. Im Vergleich zu herkömmlichen Gussfelgen sind Schmiedefelgen sehr viel fester und belastbarer, weil das Aluminium beim Schmiedevorgang stark verdichtet und zudem der Gefügeverlauf des Materials nicht unterbrochen wird.
ссылка
Valentinov
17 ноября 2016, 00:51

ESN написал: Такова терминология. Если хочешь — немецкая

Ты немецкий понимаешь?

ESN написал: gegossen

Это литье, которое потом ступенчато дожимают. Если учесть, что изначально литье подразумевает давление 4 атмосферы, то ежу понятно, что это есть маркетинг.

ESN
17 ноября 2016, 00:54

Valentinov написал:
Ты немецкий понимаешь?

Это литье, которое потом ступенчато дожимают. Если учесть, что изначально литье подразумевает давление 4 атмосферы, то ежу понятно, что это есть маркетинг.

А ты понимаешь? Литые - это чушки-заготовки. Далее их прессуют в разогретом до ковочной температуры состоянии, и полученные детали называются "коваными", а не штамповаными и не литыми.
Valentinov
17 ноября 2016, 00:58

ESN написал: А ты понимаешь? Литые - это чушки-заготовки. Далее их прессуют в разогретом до ковочной температуры состоянии, и полученные детали называются "коваными", а не штамповаными и не литыми.

Я то понимаю. ОК, ставь себе "кованые" диски российского производства. Мне интересно, пройдешь ли ты ТЮФ с ними. Или убьешься раньше.
ESN
17 ноября 2016, 00:59

Valentinov написал:
Я то понимаю.

Точно?

Гуглоперевод предыдущего абзаца: "При производстве кованых колес используется отлитые из специального сплава "грубые" заготовки, которые затем гидравлические прессы постепенно в его желаемую форму в горячем, но уже твердом состоянии.
Эта машина прессовое дает колесо его очень типичными характеристиками. По сравнению с традиционным литым ободом кованые диски намного прочнее и долговечнее, так как алюминий в процессе ковки сильно сжат, а также структура материала курса не прерывается."

Valentinov написал:
ОК, ставь себе "кованые" диски российского производства. Мне интересно, пройдешь ли ты ТЮФ с ними. Или убьешься раньше.

Не понял пожелания.
1. ТЮФ не делает анализа структуры металла колесных дисков.
2. У меня железо.
Valentinov
17 ноября 2016, 01:01

ESN написал: Гуглоперевод предыдущего абзаца:

А ты попробуй перевести без гугля.
ESN
17 ноября 2016, 01:01

Valentinov написал:
А ты попробуй перевести без гугля.

Попробуй ты.

Hint — Заготовки для деревенской кузницы тоже являются отливками, как правило.
Valentinov
17 ноября 2016, 01:05

ESN написал: 1. ТЮФ не делае анализа структуры металла колесных дисков.

ТЮФ зато смотрит на бумаги.

ESN написал: 2. У меня железо.

Понятно, вычеркиваю.

У меня - алюминиевые "литые" диски, на которых я езжу со скоростью 250+ км/ч.
Vovchik
17 ноября 2016, 01:07
Я конечно нифига не металлург, но для меня ковка - это тоже когда молотом хреначат.
Valentinov
17 ноября 2016, 01:08

ESN написал: Попробуй ты.

Hint — Заготовки для деревенской кузницы тоже являются отливками, как правило.

Вот я редко посылаю в Википедию, но... даже там написано про миф, что ковка улучшает прочность... Да, в деревенской кузнице офигительные требования для подков были...
ESN
17 ноября 2016, 01:10

Valentinov написал:
Вот я редко посылаю в Википедию, но... даже там написано про миф, что ковка улучшает прочность... Да, в деревенской кузнице офигительные требования для подков были...

Теперь понятен твой азарт. Ты обиделся за свои литые диски.
Valentinov
17 ноября 2016, 01:13

ESN написал: Теперь понятен твой азарт. Ты обиделся за свои литые диски.

Вовсе нет. Я на своих литых езжу так, как мне хочется, с чего бы мне обижаться?

Я больше среагировал на некорректный термин, а потом и на твое видео кустарщины в России. Такое "производство" реально опасно, независимо от того, как это называть.
Valentinov
17 ноября 2016, 01:14

Vovchik написал: Я конечно нифига не металлург, но для меня ковка - это тоже когда молотом хреначат.

Именно так. Пресс дает давление при малой скорости, молот - кинетическую энергию за счет высокой скорости.
ESN
17 ноября 2016, 01:23

Valentinov написал:
Я больше среагировал на некорректный термин, ...

Уж так случилось
Кованые диски == Schmiedefelgen == Forging rims
Литые диски == Gussfelgen == cast rims/weels
Fokker
17 ноября 2016, 04:23
Существует ли действительно такая "игра" или это выдумка из фильма "Brazil"?
Cinic73
17 ноября 2016, 11:49

ESN написал:
Уж так случилось
Кованые диски == Schmiedefelgen == Forging rims
Литые диски == Gussfelgen == cast rims/weels

Думается, это уже бытовая журналистика, которая к профессиональным терминам не имеет отношения.

Так же как и то, что довольно странно называть диском развитую пространственную деталь
ESN
17 ноября 2016, 12:04

Cinic73 написал: ... Так же как и то, что довольно странно называть диском развитую пространственную деталь

Немцы как раз называют её ободом.
Lessya
18 ноября 2016, 02:41

Гнус написал:

Vova написал: Дисками ЕМНИП назывались в народе грампластинки.

Винил, пласты.

Называли, даже передача была такая: "Крутятся диски". Слово "дискотека" опять же smile.gif .
Асклепий
18 ноября 2016, 09:47

Valentinov написал: ТЮФ

Театр Юного Фрезеровщика?
Lily_was_here
18 ноября 2016, 09:55

ESN написал:
В Японии это выглядит в принципе так же. Только вместо людей роботы

Щас везде заводы стали безлюдными, и люди заходят в цеха в спец. костюмах, как в операционную.
Что там можно возродить в Детройте, не понятно. Рабочих мест автомобилестроение не сильно прибавит.
ViolatorDM
18 ноября 2016, 10:18

Lily_was_here написала: Щас везде заводы стали безлюдными

Далеко не везде. У меня завод очень близко, если что. smile.gif
Cinic73
18 ноября 2016, 10:43

ESN написал:
Немцы как раз называют её ободом.

Раньше (лет 20 назад) его тоже называли ободом.
Слово диск вошло в обиход где-то в 90-х. Сначала по отношению к декоративным накладкам, а потом и ко всему колесу.
Думается, в заводских условиях обод тоже диском не называют.
Lily_was_here
18 ноября 2016, 11:05

ViolatorDM написал:
Далеко не везде. У меня завод очень близко, если что. smile.gif

Но хоть Детройт далеко? smile.gif
Valentinov
22 ноября 2016, 23:50

ESN написал: Уж так случилось

Так уж случилось, что спросил главного технолога одной не очень маленькой мастерской. Он на обработке алюминиевых сплавов не одну собаку съел. Ответ был для меня весьма познавательным.

Вопреки моему мнению, что алюминий вообще не куется, есть таки на свете сплавы алюминия, которые можно подвергать ковке в ее классическом определении. На профжаргоне они называются "пластилин". Но по понятным причинам эти сплавы нельзя использовать для производства колесных дисков.

По его словам, что совпадает с информацией, которую я имел раньше, в Германии колесные диски изготавливаются исключительно литьем под давлением.
Valentinov
22 ноября 2016, 23:53

Асклепий написал: Театр Юного Фрезеровщика?

Самое удивительное, что я таки не знаю, как расшифровывается эта аббревиатура. Это в народе уже стало нарицательным названием, типа ксерокса в России. Хотя я знаю, что техосмотр может проводить и Декра, и, может быть, еще какая-нибудь организация.
Hobbot
23 ноября 2016, 00:12
Технишер ЮберпрюфунгсФерайн, таки ТЮФ.
Valentinov
23 ноября 2016, 00:33

Hobbot написал: Технишер ЮберпрюфунгсФерайн, таки ТЮФ.

О, спасибо!
SergD
23 ноября 2016, 16:09
Кто в теме, издаются ли сейчас в России шахматные журналы на бумаге?
Я сам не шахматист, интересуются знакомые в республиках, ностальгирующие по "Шахматам в СССР" - неизвестно по чему больше, просят привезти (журнал, не СССР).
Может шире - шахматные журналы на русском языке?
Гнус
23 ноября 2016, 16:57

SergD написал: Может шире - шахматные журналы на русском языке?

Яндекс выдал «64 — Шахматное обозрение» (64.ru), что там внутри не знаю.
Умный человек
23 ноября 2016, 18:56

Гнус написал:

Внутри там статьи. Интересный журнал. Купить можно например в "Доме книги" на Новом Арбате.
Fokker
23 ноября 2016, 19:25

Умный человек написал: Внутри там статьи

eek.gif
SergD
24 ноября 2016, 07:02

Гнус написал:

Ага, спасибо. А то гугл мне выдал только за 1997 год
Petr
24 ноября 2016, 15:29

SergD написал: Может шире - шахматные журналы на русском языке?

В журнале "Наука и жизнь" стабильно в каждом номере шахматный раздел публикуется. Я-то его обычно пролистываю, т. к. тоже не шахматист, но не заметить невозможно.
Katharon
25 ноября 2016, 22:59
Почему все звериные детёныши имеют привлекательные приятные голоса, а человеческие издают отвратительные визги?
Асклепий
25 ноября 2016, 23:41

Katharon написала: Почему все звериные детёныши имеют привлекательные приятные голоса, а человеческие издают отвратительные визги?

Это всё в ушах слушающего. Я, к примеру, терпеть не могу животных, и мне все издаваемые ими звуки кажутся омерзительными. В то время как крики младенцев я воспринимаю как обычный бытовой шум.
Katharon
26 ноября 2016, 00:11

Асклепий написал:
Это всё в ушах слушающего. Я, к примеру, терпеть не могу животных, и мне все издаваемые ими звуки кажутся омерзительными. В то время как крики младенцев я воспринимаю как обычный бытовой шум.

Ничего себе! Это кто-то может воспринимать, как бытовой шум eek.gif
Асклепий
26 ноября 2016, 00:13

Katharon написала: Ничего себе! Это кто-то может воспринимать, как бытовой шум

Да. Правда, этот дзен посетил меня лишь после появления на свет моего собственного ребёнка. До того я тоже раздражался.
FP-92
26 ноября 2016, 01:31

Katharon написала: Почему все звериные детёныши имеют привлекательные приятные голоса, а человеческие издают отвратительные визги?

Чтобы, услышав плач ребёнка, мать шла его успокаивать, а не продолжала спать, повернувшись на другой бок. smile.gif
Возможно, для животных звуки их детёнышей точно так же неприятны. Это было бы логично с точки зрения сохранения потомства.
Fokker
26 ноября 2016, 03:00

Katharon написала:  а человеческие издают отвратительные визги?

Особенно женские взрослые, типа такого - "ахахахахахаа!!! Бугагагаггааа!!!".

Поубивал бы.
Alex Lonewolf
26 ноября 2016, 03:49

Серьезно? Слышала когда-нибудь мяв заблудившегося котенка? Как по мне "царапает" нервы гораздо сильнее, чем плачущий младенец или детский сад под окном. Так что это субъективно. Женщинами, я подозреваю, плач младенца может как-то иначе восприниматься. А нам, мужчинам, нужно уметь крепко спать в любой обстановке, чтобы утром со свежими силами "на мамонта". smile.gif
Игги
26 ноября 2016, 14:45

Режущий звук криков младенца побуждает родителей (хоть человечьих, хоть звериных) быстрее прийти ему на помощь. Вы уверены, что кошка воспринимает писк своего котёнка также благосклонно, как Вы сами писк этого же котёнка? Мне смутно кажется, что не так. Во всяком случае (я сам этому свидетель) кошка может совершенно не обращать внимания на ор человеческого младенца и спокойно спать рядом с его кроваткой.
Ещё один момент -громкость. Увеличьте громкость котёнкиного писка до сопоставимой с младенческой -вряд ли Вам этот писк понравится, как раньше.
Кстати, по той же причине сигнальные устройства поездов издают столь громкий и противный звук.
Fokker
26 ноября 2016, 16:03

Игги написал: Кстати, по той же причине сигнальные устройства поездов издают столь громкий и противный звук.

Но разве сигнальные устройства поездов могут по громкости и противности сравниться с голосами хохохящих женщин?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»