Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
alibek
1 декабря 2016, 16:45

SergD написал: Энергия есть, а гематомы нет (для тех, кто в танке). 

Потому что танк весит десятки тонн.
Rendom
1 декабря 2016, 16:55

SergD написал: Очень далек от бронежилетов, но здравый смысл говорит, что энергию можно частично погасить, перераспределить и перенаправить, чтоб не вся доходила до бренного тела.

Твой здравый смысл ничто против закон сохранения импульса. Единственное, что делают бронежилеты, - это перераспределяют энергию попавшей в тело пули на гораздо большую, чем у пули, площадь контакта.
SergD
1 декабря 2016, 16:59

Rendom написал:
Твой здравый смысл ничто против закон сохранения импульса. Единственное, что делают бронежилеты, - это перераспределяют энергию попавшей в тело пули на гораздо большую, чем у пули, площадь контакта.

Что-то мне показалось, я именно это и имел ввиду. Просто площадь контакта может быть не только на плоскости тела. Т.е. "умный" бронежилет этот импульс еще и отводит (НФ -наше все!).
Игги
1 декабря 2016, 23:51

Cinic73 написал:
Пуля может и не пробить жилет.
Но кинетическая энергия никуда не денется.
Поэтому простым испугом все равно не отделаться.
Как минимум хорошая гематома .
Если только пуля не на излете.

Об этом тоже в ГОСТе есть: нормируется заброневое воздействие (таблица 3, приложение Б).
Игги
1 декабря 2016, 23:55

Rendom написал:
Единственное, что делают бронежилеты, - это перераспределяют энергию попавшей в тело пули на гораздо большую, чем у пули, площадь контакта.

С точностью до наоборот.
Ничего они не "перераспределяют", а просто не дают боеприпасу соответствующего класса проникнуть в защищаемое тело.
Уважаемые форумчане, перестаньте фантазировать. Мне как человеку "в теме", больно это читать.
Cinic73
2 декабря 2016, 12:45

Игги написал:
Об этом тоже в ГОСТе есть: нормируется заброневое воздействие (таблица 3, приложение Б).

tongue.gif
Если бы люди обожали читать ГОСТы , ТУ и СНиПы - они бы не ходили по форумам.
Tamerlan
2 декабря 2016, 13:19

Cinic73 написал: Пуля может и не пробить жилет.
Но кинетическая энергия никуда не денется.
Поэтому простым испугом все равно не отделаться.

Можно сделать такой бронежилет, где при попадании винтовочной пули отделаешься простым испугом. Только весить такой жилет будет слишком много и подвижность серьезно ограничивать.
Tamerlan
2 декабря 2016, 13:22

Rendom написал: Твой здравый смысл ничто против закон сохранения импульса. Единственное, что делают бронежилеты, - это перераспределяют энергию попавшей в тело пули на гораздо большую, чем у пули, площадь контакта.

Может, ты удивишься, но стрелок при выстреле получает практически такой же импульс, как и тот, в кого попадает пуля. Кстати, при ударе кулаком импульс может быть гораздо больше.
Tamerlan
2 декабря 2016, 13:23

Игги написал: Уважаемые форумчане, перестаньте фантазировать. Мне как человеку "в теме", больно это читать.

Да ладно тебе. Столько нового можно узнать. smile.gif Вон, даже закон сохранения импульса кто-то вспомнил.
Rendom
2 декабря 2016, 16:20

SergD написал: Т.е. "умный" бронежилет этот импульс еще и отводит (НФ -наше все!).

куда?

Tamerlan написал: Может, ты удивишься, но стрелок при выстреле получает практически такой же импульс, как и тот, в кого попадает пуля. Кстати, при ударе кулаком импульс может быть гораздо больше.

нашел чем удивлять... Стрелку соответствующий импульс передается на порядок дольше и на гораздо большую площадь.
Tamerlan
2 декабря 2016, 16:22

Rendom написал: Стрелку соответствующий импульс передается на порядок дольше и на гораздо большую площадь.

Площадь приклада или рукоятки пистолета. Про время взаимодействия ты прав - это ключевой момент. Задача бронежилета - увеличить время взаимодействия и принять на себя большую часть кинетической энергии. С импульсом особо ничего не сделаешь, если не рассматривать курьезы в виде жилетов массой в десятки килограмм.
Rendom
2 декабря 2016, 16:25

Игги написал: С точностью до наоборот.
Ничего они не "перераспределяют", а просто не дают боеприпасу соответствующего класса проникнуть в защищаемое тело.

не могу согласиться, что наоборот. С точки зрения физики твое объяснение неинформативно. Раз уж заговорили про импульсы.
W colonel
2 декабря 2016, 17:13

Tamerlan написал: Можно сделать такой бронежилет, где при попадании винтовочной пули отделаешься простым испугом. Только весить такой жилет будет слишком много и
подвижность серьезно ограничивать.

Да есть такие уже, причем давно. Причем излишек веса жилета компенсируется собственным двигателем.
Называется эта фигня котлом, что-ли или баком, как-то так. По английски, по крайней мере.
SergD
2 декабря 2016, 17:22

Rendom написал:
куда?

В 18 слоев нейлона?
Может с точки зрения физики я что-то не так обзываю. Но мне почему-то кажется, что не обязательно гасить всю энергию пули, можно тысячами и миллионами микро- (нано- smile4.gif ) преград изменить вектор, т.е перевести в рикошет.
Извини, если это бред, со спецами не спорю smile4.gif .
W colonel
2 декабря 2016, 17:25

SergD написал: , можно тысячами и миллионами микро- (нано-  ) преград изменить вектор, т.е перевести в рикошет.

Ты опоздал
Rendom
2 декабря 2016, 18:14

SergD написал: Может с точки зрения физики я что-то не так обзываю. Но мне почему-то кажется, что не обязательно гасить всю энергию пули, можно тысячами и миллионами микро- (нано-  ) преград изменить вектор, т.е перевести в рикошет.

Чем дальше в лес, тем больше дров smile.gif
Игги
2 декабря 2016, 19:22

Rendom написал:
не могу согласиться, что наоборот. С точки зрения физики твое объяснение неинформативно. Раз уж заговорили про импульсы.

А зачем тут физика? Тут биология и медицина. Баллистическое тело (пуля), проникнув в тело человека, оказывает сосредоточенное поражающее действие. Например, пробивает сердце. Насос с дыркой в корпусе -уже не насос. Та же пуля, не пробив защиту, оказывает сосредоточенное действие, но уже с другими последствиями. Да, сломанные рёбра, гематомы, ударные травмы внутренних органов нелетального характера. Но "насос" цел. Вот и всё назначение текстильной бронезащиты -не пропустить пулю к телу.
Игги
2 декабря 2016, 19:27
Сейчас темнеет рано, поэтому хорошо видно освещение в окнах жилых домов. Так вот, нередко наблюдаю необычные предпочтения в цветах освещения. Например, исключительно розовые светодиоды. Или исключительно зелёные. Кто знает, зачем кому-то может понадобиться столь неожиданное освещение?
Sheva
2 декабря 2016, 22:22
Во-первых, это красиво. (с)
Katharon
2 декабря 2016, 22:31

Игги написал: Например, исключительно розовые светодиоды.

Пурпурные светодиоды - это модное фитоосвещение для растений.
Fokker
3 декабря 2016, 02:19

Katharon написала:
Пурпурные светодиоды - это модное фитоосвещение для растений.

Так компетентные органы и вскрывают конопляных плантаторов.
Lily_was_here
3 декабря 2016, 02:25

Игги написал: Сейчас темнеет рано, поэтому хорошо видно освещение в окнах жилых домов. Так вот, нередко наблюдаю необычные предпочтения в цветах освещения. Например, исключительно розовые светодиоды. Или исключительно зелёные. Кто знает, зачем кому-то может понадобиться столь неожиданное освещение?

Lucy in the sky of diamonds? (песня)
Katharon
3 декабря 2016, 03:28

Fokker написал:
Так компетентные органы и вскрывают конопляных плантаторов.

У нас так вскрываются модные пенсионерки с рассадой и фиалками.
А Игги наверное расфантазировался, что это окошки как в квартале красных фонарей, и сейчас появится заманчиво-голая женщина.

user posted image
Fokker
3 декабря 2016, 03:51

Lily_was_here написала:
Lucy in the sky of diamonds? (песня)

Верки Сердючки?
Fokker
3 декабря 2016, 03:52

Katharon написала:  заманчиво-голая женщина.

Ну и интересы у вас, сударь, голые жопы рассматривать.
Lily_was_here
3 декабря 2016, 17:06

Fokker написал:
Верки Сердючки?

Дуэтом с Полом Маккартни.
   Спойлер!
user posted image
Fokker
3 декабря 2016, 17:08

Lily_was_here написала: Дуэтом с Полом Маккартни.

Спасибо.

Теперь я видел всё.
Cinic73
3 декабря 2016, 23:52
Зачем на кассе в супермаркете переписывают номера крупных купюр?
Lily_was_here
3 декабря 2016, 23:56

Cinic73 написал: Зачем на кассе в супермаркете переписывают номера крупных купюр?

Правда? Никогда не видела.
Пластик лишил меня стольких развлечений.
Игги
4 декабря 2016, 00:25

Cinic73 написал: Зачем на кассе в супермаркете переписывают номера крупных купюр?

Могу предложить следующую гипотезу:
Среди крупных купюр иногда попадаются фальшивые отличного качества, которые благополучно проходят проверку на сканере. Кассир записывает номер купюры на всякий случай. Если при сдаче выручки в банк окажется, что какие-то купюры фальшивые, запись номера позволит администрации магазина выяснить, кто из кассиров допустил ошибку (и возложить на него ответственность), а конкретному кассиру, если принятые им купюры не оказались фальшивкой -избежать наказания.
Karemo
4 декабря 2016, 01:53
А какая купюра самая большая?
Sheva
4 декабря 2016, 02:07

Игги написал: Среди крупных купюр иногда попадаются фальшивые отличного качества, которые благополучно проходят проверку на сканере. Кассир записывает номер купюры на всякий случай. Если при сдаче выручки в банк окажется, что какие-то купюры фальшивые, запись номера позволит администрации магазина выяснить, кто из кассиров допустил ошибку (и возложить на него ответственность)

Фигасе. Сканер не отличает, а кассир супермаркета отличит невооруженным глазом? Зачем тогда сканер вообще, если он такой левый?
Lily_was_here
4 декабря 2016, 02:44

Karemo написал: А какая купюра самая большая?

Принтер более чем на А3 не зумит.
ГРЕЙС
4 декабря 2016, 04:59

Lily_was_here написала: Правда? Никогда не видела.
Пластик лишил меня стольких развлечений.

Без пластика таких развлечений тоже нет. Купюры проверяют, это да и правильно, но не переписывают.
Cinic73
4 декабря 2016, 10:09

ГРЕЙС написала:
Без пластика таких развлечений тоже нет. Купюры проверяют, это  да и правильно, но не переписывают.

Угу. Или раньше не переписывали.

5000 в РФ. Пока.
alibek
4 декабря 2016, 12:08

Может быть на сканере в УФ-диапазоне увидели надпись «это взятка» и переписывают?
Thellonius
4 декабря 2016, 12:15

alibek написал: Может быть на сканере в УФ-диапазоне увидели надпись «это взятка» и переписывают?

Полагаю, что такие купюры переписывают в другом месте. И вряд ли они попадают в оборот.
Игги
4 декабря 2016, 13:23

Sheva написала:
Фигасе. Сканер не отличает, а кассир супермаркета отличит невооруженным глазом? Зачем тогда сканер вообще, если он такой левый?

Вы не поняли. Кассир ничего не отличает на глаз, он прогоняет купюру через тот сканер, который есть у него. Такие сканеры не всегда определяют искусную подделку. При приёме выручки в банке наверняка происходит более серьёзная проверка с использованием более совершенной аппаратуры, которая и выявляет подделку, причём банку известен сдатчик денег (магазин). Банк не принимает фальшивки к зачислению на счёт сдатчика. Администрация магазина при помощи записей номеров купюр выявляет, кто из кассиров допустил промах, и вычитает цену промаха из зарплаты.
Кстати, в производстве бумажных денег некоторые степени защиты являются секретными (чтобы не "сдавать все козыри" фальшивомонетчикам). Естественно, такие степени защиты не сообщаются разработчикам "бытовых" сканеров и соответственно, не закладываются в алгоритм их работы. Поэтому такие сканеры не всегда распознают фальшивку.
Sheva
4 декабря 2016, 13:24

Lily_was_here написала: Принтер более чем на А3 не зумит.

На плоттере можно А1.
Sheva
4 декабря 2016, 13:26

Игги написал: Администрация магазина при помощи записей номеров купюр выявляет, кто из кассиров допустил промах, и
вычитает цену промаха из зарплаты.

Все я поняла. Сканер не отличию подделку, а кассир вдруг должен был отличить. С какой стати-то, собственно? Откуда у кассира супермаркета навыки выше, чем у электронных специализированных девайсов?

Игги написал: Естественно, такие степени защиты не сообщаются разработчикам "бытовых" сканеров и соответственно, не закладываются в алгоритм их работы.

Ага, а кассирам сообщаются, я так поняла. Именно поэтому кассиры из собственной зарплаты расчитываются за то, что облажались и не распознали секретные степени защиты купюры.
Thellonius
4 декабря 2016, 13:27

Много раз расплачивался пятитысячными купюрами, ни разу не видел, чтобы номера записывали. На Сканере проверяют, но чтоб номера записывать? Это какая-то местная особенность, наверное.
WolferR
4 декабря 2016, 13:31

Игги написал:
Вы не поняли. Кассир ничего не отличает на глаз, он прогоняет купюру через тот сканер, который есть у него. Такие сканеры не всегда определяют искусную подделку. При приёме выручки в банке наверняка происходит более серьёзная проверка с использованием более совершенной аппаратуры, которая и выявляет подделку, причём банку известен сдатчик денег (магазин). Банк не принимает фальшивки к зачислению на счёт сдатчика. Администрация магазина при помощи записей номеров купюр выявляет, кто из кассиров допустил промах, и вычитает цену промаха из зарплаты.

Т.е в конечном итоге, кассир платит из своего кармана. Отсюда и вопрос - как он, не зная "секретны степеней защиты" может на глаз определить фальшивость купюры, котрую сканер определил как подлинную?
Thellonius
4 декабря 2016, 13:37

WolferR написал: Отсюда и вопрос - как он, не зная "секретны степеней защиты" может на глаз определить фальшивость купюры, котрую сканер определил как подлинную?

Чисто фантазия: наощупь. Бумага-то специальная, отнюдь не гладкая. Правда, это фантазия, раз кассир знает, где щупать.
WolferR
4 декабря 2016, 13:46
Сомнительно. При отсутствии четких критериев было бы много ложных срабатываний. У тебя в магазине хоть раз отказывались принимать купюру?
Имеется ввиду не когда она явно отличается от привычного вида (грязная, рваная, залитая чернилами или полинявшая от стирки), а когда это обычная купюра, через сканер прошла, а продавец в руках ее повертел и принимать отказалася.
Thellonius
4 декабря 2016, 14:01

WolferR написал: Сомнительно. При отсутствии четких критериев было бы много ложных срабатываний. У тебя в магазине хоть раз отказывались принимать купюру?

Понятно, что это чистая фантастика. Ни разу не отказывались от моих купюр.
SergD
4 декабря 2016, 16:44
Навеяло темой о чаевых в треде "Пармезан, который мы потеряли" или что-то похожее, но там это офф скорее, спрошу здесь.
Как делятся чаевые среди работников общепита? Все, что получил отдельный официант - его личный доход? Или все складывается в общую копилку, а потом делится?
Точно знаю про такую схему в пансионате на Кипре. Там мальчик обходил ленивых загорающих у бассейна, собирал заказы и через минут 10 приносил из бара (который тут же в 15 метрах в принципе). Естественно получал денежку сверх цены.
Вечером все вовлеченные в процесс ( а там еще и повар был, или как назвать человека, который бутеры делает или пиццу и бармен и кто-то еще). Но повар с деньгами дела не имеет, а свою лепту тоже вносит в общее дело.
Или вот еще кое-где стоят у выхода урны-аквариумы небольшие с ненавязчивым напоминаем помочь персоналу материально. Тоже потом делят, наверное?
Может кто-сам работал-подрабатывал в общепите, или знакомые, дети?
Thellonius
4 декабря 2016, 16:54

SergD написал: Может кто-сам работал-подрабатывал в общепите, или знакомые, дети?

Статистики у меня нет, но была одна знакомая барменша, она жаловалась, что официанты почти все чаевые забирают себе. Мы, если просто выпить заходили, специально у барной стойки сидели и платили (вместе с чаевыми) прямо ей. Может, это только в этом заведении такие порядки были, не знаю.
Игги
4 декабря 2016, 16:58

WolferR написал:
Т.е в конечном итоге, кассир платит из своего кармана. Отсюда и вопрос - как он, не зная "секретны степеней защиты" может на глаз определить фальшивость купюры, котрую сканер определил как подлинную?

Опять 25. Ничего кассир на глаз не определяет, если есть сканер. Просто реалии работы в бизнес-структурах таковы, что кассир будет наказан в любом случае, независимо от "вины" сканера.
WolferR
4 декабря 2016, 18:30

Thellonius написал:
Статистики у меня нет, но была одна знакомая барменша, она жаловалась, что официанты почти все чаевые забирают себе. Мы, если просто выпить заходили, специально у барной стойки сидели и платили (вместе с чаевыми) прямо ей. Может, это только в этом заведении такие порядки были, не знаю.

Судя по всему, везде по разному. Мне знакомые, работавшие в едальных заведениях говорили прямо противоположное - все чаевые сбрасываются в общий котел и делятся между всей сменой.
WolferR
4 декабря 2016, 18:31

Игги написал:
Опять 25. Ничего кассир на глаз не определяет, если есть сканер. Просто реалии работы в бизнес-структурах таковы, что кассир будет наказан в любом случае, независимо от "вины" сканера.

А нафтига в таком случае тратиться на сканер?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»