Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
3BEPb
4 декабря 2016, 20:14

SergD написал: Навеяло темой о чаевых в треде "Пармезан, который мы потеряли" или что-то похожее, но там это офф скорее, спрошу здесь.
Как делятся чаевые среди работников общепита? Все, что получил отдельный официант - его личный доход? Или все складывается в общую копилку, а потом делится?
Точно знаю про такую схему в пансионате на Кипре. Там мальчик обходил ленивых загорающих у бассейна, собирал заказы и через минут 10 приносил из бара (который тут же в 15 метрах в принципе). Естественно получал денежку сверх цены.
Вечером все вовлеченные в процесс ( а там еще и повар был, или как назвать человека, который бутеры делает или пиццу и бармен и кто-то еще). Но повар с деньгами дела не имеет, а свою лепту тоже вносит в общее дело.
Или вот еще кое-где стоят у выхода урны-аквариумы небольшие с ненавязчивым напоминаем помочь персоналу материально. Тоже потом делят, наверное?
Может кто-сам работал-подрабатывал в общепите, или знакомые, дети?

Зависит от заведения, где то идут в общий котёл и распределяются по-чеснаку, где то распределяются старшим смены и все зависят от его козлистости и жадности. Где то каждый официант в конце смены сдаёт свои чеки и его чаевые никого кроме него не волнуют. Бармены где то отдельно чаевые получают, где то из общего котла. Помощники получают то, что им дадут официанты. То же иногда и повара. Правда у последних как правило приличная зарплата и от чаевых они не зависят.
Poor Fred
4 декабря 2016, 20:55

Cinic73 написал: Зачем на кассе в супермаркете переписывают номера крупных купюр?

Что переписывают не видел, но видел, что на крупных купюрах кассиры что-то пишут карандашом. Кто знает, что и зачем?
Mx
4 декабря 2016, 22:35

Poor Fred написал: Что переписывают не видел, но видел, что на крупных купюрах кассиры что-то пишут карандашом. Кто знает, что и зачем?

Насколько я знаю этот маркер на деньгах не оставляет видимых следов, а на обычной бумаге (и на поддельных деньгах) - оставляет.
Velec
4 декабря 2016, 23:11

Poor Fred написал:
Что переписывают не видел, но видел, что на крупных купюрах кассиры что-то пишут карандашом. Кто знает, что и зачем?

Это странно. Насколько я знаю, любые пометки на купюрах превращают их в ветхие, и банки должны их списывать на уничтожение. Может правда не пишут, а проверяют специальным экспресс-тест маркером. Правда, в деле его ни разу не видел, у нас стоят УФ-тестеры, в которые суют и проверяют.
Karemo
5 декабря 2016, 00:37

Cinic73 написал: 5000 в РФ. Пока

Тю. Я один раз видел, как в супермаркете купюрой 1000 евро расплачивались, вот это я понимаю, крупная smile.gif
Fokker
5 декабря 2016, 00:40

Karemo написал:
Тю. Я один раз видел,  как в супермаркете купюрой 1000 евро расплачивались, вот это я понимаю,  крупная smile.gif

Мой рекорд:

user posted image
Sheva
5 декабря 2016, 00:51

Thellonius написал: Ни разу не отказывались от моих купюр.

Значит, ты хороший художник. kiss.gif

Игги написал: Просто реалии работы в бизнес-структурах таковы, что кассир будет наказан в любом случае, независимо от "вины" сканера.

А какие-то законы в России существуют?
svana
5 декабря 2016, 01:51

Thellonius написал: Может, это только в этом заведении такие порядки были, не знаю

Того заведения, если я правильно его определила, уже нет. И порядки там были не совсем типичные для Питера. wink.gif
Poor Fred
5 декабря 2016, 08:53

Mx написал: Насколько я знаю этот маркер на деньгах не оставляет видимых следов, а на обычной бумаге (и на поддельных деньгах) - оставляет.

А, вариант!

Velec написал: Насколько я знаю, любые пометки на купюрах превращают их в ветхие, и банки должны их списывать на уничтожение.

Мне много раз попадались сотни, где то телефон написан, то еще что-нибудь. Видимо, использовалась для записи первая попавшаяся бумага.
Vadim_76
5 декабря 2016, 10:41

Karemo написал: А какая купюра самая большая?

В СНГ - вот эта:
user posted image
В мире, из реально обращающихся, вот эта, НЯЗ:
user posted image
Аркадий Апломбов
5 декабря 2016, 11:26

Sheva написала:
Все я поняла. Сканер не отличию подделку, а кассир вдруг должен был отличить. С какой стати-то, собственно? Откуда у кассира супермаркета навыки выше, чем у электронных специализированных девайсов?

Мне тоже кажется, что здесь вины кассира не должно быть.
И переписывают номера (сам я ни разу этого не видел) для другой цели - отслеживать места появления фальшивок, чтобы потом искать автора.
Ernesto Che Guevara
5 декабря 2016, 12:33

Аркадий Апломбов написал:
Мне тоже кажется, что здесь вины кассира не должно быть.
И переписывают номера (сам я ни разу этого не видел) для другой цели - отслеживать места появления фальшивок, чтобы потом искать автора.

В нашей Билле переписывают
WolferR
5 декабря 2016, 12:47
С учетом того, что видеосъемка у касс всяко ведется, то подобные записки существенно упростят выявление того, кто этой купюрой расплатился.
Cinic73
12 декабря 2016, 10:06
Время от времени через меня проходят присылаемые в офис документы (сканы паспортов, удостоверений и т.п.)
Весьма часто (к моему удивлению) они оказываются в формате word.
Банально - скан-картинка, воткнутая в текстовый файлик. И все. Без какого-либо текста сопровождения, что оправдало бы применение Word-а.

С чем это связано?
ViolatorDM
12 декабря 2016, 10:12

Cinic73 написал: С чем это связано?

"Уверенные пользователи ПК" знают 2 вида документов - вордовские и экселевские. В них и пихают, их и шлют.
Thellonius
12 декабря 2016, 10:12

Cinic73 написал: С чем это связано?

Я тоже с таким сталкивался. ИМХО, понять это невозможно, нужно просто запомнить что такой-то человек шлет всё в Ворде.
Drons
12 декабря 2016, 10:26
Там есть прикол, вроде, что ворд автоматом жмет картинку чутка.
Mirmur
12 декабря 2016, 10:40

ViolatorDM написал:
"Уверенные пользователи ПК" знают 2 вида документов - вордовские и экселевские. В них и пихают, их и шлют.

Эти пользователи и сканируют прямо из Ворда. smile.gif
Хоррот
12 декабря 2016, 10:57

Mirmur написал: Эти пользователи и сканируют прямо из Ворда.

Эти хоть сканируют. Есть мода слать фото документов с мобильника.
Ernesto Che Guevara
12 декабря 2016, 11:06

Хоррот написал:
Эти хоть сканируют. Есть мода слать фото документов с мобильника.

Повернутые на 90гр biggrin.gif
FP-92
12 декабря 2016, 11:34

Vadim_76 написал: В СНГ - вот эта:

Нет, пока что (до нового 2017 года) вот эта:
user posted image
Это если по номиналу, а не по покупательной способности.

Если по покупательной способности, то тогда новая купюра в 500 бел. рублей (= 250$):
user posted image
Vadim_76
12 декабря 2016, 11:40

FP-92 написал: Нет, пока что (до нового 2017 года) вот эта:

С чего бы? Это примерно 10 долларов?
Армянская купюра соответствует примерно 200 долларам.

FP-92 написал: Если по покупательной способности, то тогда новая купюра в 500 бел. рублей (= 250$)

Хм. Ну да, тогда ваша тяжелее. Боюсь, ненадолго. wink.gif
WolferR
12 декабря 2016, 11:52
По номиналу вот эта:
user posted image
Cinic73
12 декабря 2016, 11:58

ViolatorDM написал:

Но ведь для этого нужно дополнительное действо. И не одно.

Сканировать в картинку. Создать файл Word. Копировать в него картинку. Убедиться, что нормально встала. Сохранить...

Или есть современные сканеры-МФУ, что сканируют прямо в Word?
Проверил свои. Только картинка или PDF.

WolferR написал: По номиналу вот эта:
...

(Разочарованно)
А у нас миллионную купюру тогда так и не успели выпустить.
FP-92
12 декабря 2016, 12:03

WolferR написал: По номиналу вот эта:

Тю. smile.gif В Беларуси купюра и 5 000 000 рублей была. В 1999 году выпустили.
ViolatorDM
12 декабря 2016, 12:07

Cinic73 написал: Но ведь для этого нужно дополнительное действо. И не одно.

ИМХО, проблема в том, что у них понятие файла отсутствует. Сосканировали, скопировали ч/з буфер обмена, вставили в Word.
Vadim_76
12 декабря 2016, 12:07

Cinic73 написал: А у нас миллионную купюру тогда так и не успели выпустить.

Успели. biggrin.gif
   Спойлер!
user posted image
Cinic73
12 декабря 2016, 12:39

Vadim_76 написал:
Успели.  biggrin.gif

Это не купюра.
Такую бумажку я и сам могу оформить. У нотариуса.
Karemo
12 декабря 2016, 12:53

Cinic73 написал: Банально - скан-картинка, воткнутая в текстовый файлик. И все. Без какого-либо текста сопровождения, что оправдало бы применение Word-а.
С чем это связано?

Возможные причины проблем с другими форматами (на рабочих компьютерах):
- меил-сервер отправителя блокирует определённые типы файлов, включая картинки
- меил-сервер получателя блокирует определённые типы файлов, включая картинки
- у получателя отсутствуют права на открытие определённого типа файлов
- у получателя отсутствует софт, нужный для открытия определённого типа файлов

... а Word, как правило, поддерживается и разрешен везде.
Гнус
12 декабря 2016, 14:31

Cinic73 написал: Но ведь для этого нужно дополнительное действо. И не одно.

Сканировать в картинку. Создать файл Word. Копировать в него картинку. Убедиться, что нормально встала. Сохранить...

Разве в ворде нет сразу опции вставить со сканера? (под рукой ворда нет)
Митя II
12 декабря 2016, 14:35

ViolatorDM написал: "Уверенные пользователи ПК" знают 2 вида документов - вордовские и экселевские.

Ещё pdf.

Cinic73 написал: Время от времени через меня проходят присылаемые в офис документы (сканы паспортов, удостоверений и т.п.)
Весьма часто (к моему удивлению) они оказываются в формате word.
Банально - скан-картинка, воткнутая в текстовый файлик. И все. Без какого-либо текста сопровождения, что оправдало бы применение Word-а.
С чем это связано?

Элементарная вежливость, забота о получателе. В Ворде можно задать размер картинки, чтобы при печати она получилась точно в натуральную величину, как при ксерокопировании. Получатель при этом не заморачиваясь просто может отправить на печать. Если послать jpeg, то при печати неизвестно какого размера получится, зависит от настройки полей.
Я объяснил чисто со своих позиций, почему я так делаю.
ViolatorDM
12 декабря 2016, 14:45

Митя II написал: Ещё pdf.

Не редактируется стандартными средствами.
Митя II
12 декабря 2016, 15:05

ViolatorDM написал: Не редактируется стандартными средствами.

Есть много документов, которые не подлежат редактированию. Нормативы разные, или журнальные статьи. Вот они все чаще и чаще рассылаются в виде pdf.
Cinic73
12 декабря 2016, 15:13

Гнус написал:
Разве в ворде нет сразу опции вставить со сканера? (под рукой ворда нет)

Есть вставка скриншота. (в 10-м)
То бишь того, что изначально находится в буфере.

Митя II написал:
Есть много документов, которые не подлежат редактированию. Нормативы разные, или журнальные статьи. Вот они все чаще и чаще рассылаются в виде pdf.

Любой word-документ можно запаролить средствами самой программы.

Элементарная вежливость, забота о получателе. В Ворде можно задать размер картинки, чтобы при печати она получилась точно в натуральную величину, как при ксерокопировании. Получатель при этом не заморачиваясь просто может отправить на печать. Если послать jpeg, то при печати неизвестно какого размера получится, зависит от настройки полей.
Я объяснил чисто со своих позиций, почему я так делаю.

Убив бы....
(О присутсвующих ни слова... tongue.gif )

И весит много. И морока (самое главное) с предварительным просмотром.
Не говоря уже о том, что необходимо иметь на компьюторе word.

Средствами штатной "просмотра изображений и факсов" картинку можно разместить на листе как угодно. Хоть по несколько штук на страницу.
Гнус
12 декабря 2016, 15:32

Cinic73 написал: Есть вставка скриншота. (в 10-м)
То бишь того, что изначально находится в буфере.

Да ладно.
картинка из интернета.
Cinic73
12 декабря 2016, 16:07

Гнус написал:
Да ладно.
картинка из интернета.

biggrin.gif
Забавно.(Я уж было подумал - смотрю не туда)
На майкрософтовском сайте для 10-ки предлагается следующая процедура :
- Отсканируйте.
- Нажмите Вставка рисунка и выберите отсканенный рисунок на компьюторе.
- Вставьте скан.

А в 2003 - да, была вроде такая процедура.

И все равно - это зло. Использовать word для хранения картинок.
Гнус
12 декабря 2016, 16:50

Cinic73 написал: На майкрософтовском сайте для 10-ки предлагается следующая процедура :
- Отсканируйте.
- Нажмите Вставка рисунка и выберите отсканенный рисунок на компьюторе.
- Вставьте скан.

И правда убрали, зачем интересно?
Ernesto Che Guevara
12 декабря 2016, 17:31

Cinic73 написал:
Есть вставка скриншота. (в 10-м)
То бишь того, что изначально находится в буфере..

А почему в 10-ке ? В любом.
Делаешь скриншот активного окна Alt+PrntScr в буфер
и Ctrl+V вставляешь в любой документ.
Митя II
12 декабря 2016, 17:39

Cinic73 написал: И весит много.

Не намного больше, чем сама картинка

Cinic73 написал: И морока (самое главное) с предварительным просмотром.

Один клик на .doc файл

Cinic73 написал: Не говоря уже о том, что необходимо иметь на компьюторе word.

Не встречал пока людей, у которых его нет.

Cinic73 написал: Средствами штатной "просмотра изображений и факсов" картинку можно разместить на листе как угодно.

Если ты даже и помнишь на память размеры документов (паспорт, права, ...), то это лишние телодвижения для получателя. А так я просто знаю, что для скана 300 dpi нужно установить в ворде размер картинки 32%.
Ernesto Che Guevara
12 декабря 2016, 17:46

Митя II написал:
Не намного больше, чем сама картинка

В рамках крупной компании увеличение траффика между офисами может превратится в миллионы

Один клик на .doc файл
Не встречал пока людей, у которых его нет.

Представь себе не все ставят ворованный офис, а jpg просматривается стандартными средствами винды

Если ты даже и помнишь на память размеры документов (паспорт, права, ...), то это лишние телодвижения для получателя. А так я просто знаю, что для скана 300 dpi нужно установить в ворде размер картинки 32%.

С точки зрения пересылки документов PDF самый правильный формат, как раз для этого и созданный
Митя II
12 декабря 2016, 18:09

Ernesto Che Guevara написал: С точки зрения пересылки документов PDF самый правильный формат, как раз для этого и созданный

Если твоя программа для сканирования поддерживает сохранение в pdf, то полностью согласен.
W colonel
12 декабря 2016, 18:15

Митя II написал: Если твоя программа для сканирования поддерживает сохранение в pdf, то полностью согласен.

И если забыть про высказанные непосредственно перед этим претензии к объемам пересылаемых документов.
ПФУК
12 декабря 2016, 18:39

Ernesto Che Guevara написал:
Представь себе не все ставят ворованный офис, а jpg просматривается стандартными средствами винды

Действительно, многие ставят официально купленный.

Или совершенно бесплатно опен офис.

wink.gif
ПФУК
12 декабря 2016, 18:45

Ernesto Che Guevara написал:
С точки зрения пересылки документов PDF самый правильный формат, как раз для этого и созданный

Документы бывают для разных целей.
Например, большая спецификация.
Очень неудобно, когда она приходит в PDF, а тебе надо её переделать под свои документы.
Вероятность ошибок возрастает многократно.

В общем, разные форматы для разных документов для разных случаев.
Poor Fred
12 декабря 2016, 19:37

Karemo написал: Возможные причины проблем с другими форматами (на рабочих компьютерах):
- меил-сервер отправителя блокирует определённые типы файлов, включая картинки
- меил-сервер получателя блокирует определённые типы файлов, включая картинки

Как правило, запрещены как раз вордовские и экселевские файлы. Ну и прочие мс-офисные. Потому как они могут содержать весьма зловредные макросы на VBA. JPG вполне безопасен, а двойные расширения либо несоответствие формата и содержания файла почтовый сервер умеет обнаруживать.

А вставляют в текстовый файл потому как понятия не имеют о том, что такое файл и заучили лишь несколько типовых команд в паре типовых программ.
Poor Fred
12 декабря 2016, 19:40

ПФУК написал: Документы бывают для разных целей.
Например, большая спецификация.
Очень неудобно, когда она приходит в PDF, а тебе надо её переделать под свои документы.

Вопрос был о сканах паспортов и прочих документов. Для них PDF - самый подходящий (не считая JPG). А также для бОльшей части рассылаемых финансовых документов таких как счета, счет-фактуры, акты и пр.
Ernesto Che Guevara
12 декабря 2016, 20:10

W colonel написал:
И если забыть про высказанные непосредственно перед этим претензии к объемам пересылаемых документов.

Объем PDF больше Ворда со вложенным Джипегом ?
Ты уверен ?
Ernesto Che Guevara
12 декабря 2016, 20:11

ПФУК написал:
Действительно, многие ставят официально купленный.

Или совершенно бесплатно опен офис.

wink.gif

А зачем, если JPG прекрасно открывается без опенофисов ?
Ernesto Che Guevara
12 декабря 2016, 20:12

Митя II написал:
Если твоя программа для сканирования поддерживает сохранение в pdf, то полностью согласен.

Я часто из офисных программ печатаю в PDF для рассылки документа по почте
ViolatorDM
13 декабря 2016, 07:37

Митя II написал: Если твоя программа для сканирования поддерживает сохранение в pdf

Виртуальный pdf-принтер позволяет сохранить в pdf из любой программы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»