Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Fokker
15 мая 2016, 15:45

Галка написала:
Длинные посты таки намного удобнее читать, если абзацы разрежены.

Я режу по наитию, чтобы лучше донести до народных масс свою конкретную и определенную мысль.
алекс555
15 мая 2016, 15:49

Alex Lonewolf написал: Мой поступал так же. Но, это от бедности.

Сейчас это уже в подсознании. Хотя объяснение рациональное я себе придумал - экономлю лес!
Алент
15 мая 2016, 15:50

Галка написала:
Длинные посты таки намного удобнее читать, если абзацы разрежены.

Плюсую много. Читать монолитный "кирпич" трудно и неприятно.
Игги
15 мая 2016, 23:32

Алент написала:
Плюсую много. Читать монолитный "кирпич" трудно и неприятно.

Клиповое восприятие?
Борг
15 мая 2016, 23:40

Игги написал:
Клиповое восприятие?

Поэты - пропагандисты клипового восприятия?
eugen666
16 мая 2016, 12:30

Игги написал:
Клиповое восприятие?

Культура оформления текста.
YuryS
17 мая 2016, 15:59

Тимофеев А. написал: Нуууу, так в России не говорят.

А как же говорят по-русски??? Все говорят Австрия, а это и есть русифицированный перевод немецкого названия страны Ойстеррайх, т.е. восточное государство.
Ключница
17 мая 2016, 16:43

алекс555 написал: Ой. Поймал себя на мысли, что в свое время привык экономить бумагу. Мой научный руководитель в Москве всегда использовал ксероксы с обратной стороны для всяких средней нужности записей. Я это делаю даже сейчас. И это привело к тому, что я даже на форуме экономлю место - вседа удаляю дополнительно свободные строки в тексте.

У меня есть лишние, вот, пользуйся на здоровье

Дарю smile.gif
Fokker
20 мая 2016, 12:44
Интересно, насколько часто встречались во время Второй Мировой войны боестолкновения между военными частями, которые состояли преимущественно из солдат одной национальности или одного гражданства?

Мне известно, допустим, про т.н. "армию Власова" и бои между французским комитетом национального освобождения де Голля и армейскими частями режима Виши, которые были дислоцированы в Северной Африке.

А какие есть еще известные примеры? Югославия, Балканы?
anonym
20 мая 2016, 13:21
Италия после свержения Муссолини, гитлеровской оккупации и создания "республики Сало".
FP-92
20 мая 2016, 13:39

Fokker написал: Интересно, насколько часто встречались во время Второй Мировой войны боестолкновения между военными частями, которые состояли преимущественно из солдат одной национальности или одного гражданства?
Мне известно, допустим, про т.н. "армию Власова" и бои между французским комитетом национального освобождения де Голля и армейскими частями режима Виши, которые были дислоцированы в Северной Африке.

Не часто, если речь о регулярных воинских частях, а не о партизанах.
В Венгрии на исходе конце войны СССР сформировал части из местных добровольцев, они могли пересечься с остатками салашистов при штурме Будапешта.
Ну, ещё в Китае коммунисты с Гоминьданом периодически воевали, но это скорее их гражданская война, а не часть 2МВ.

Fokker написал: Югославия, Балканы?

Там тоже скорее гражданская война и партизанство.
ЕвгенКо
20 мая 2016, 14:19

Fokker написал: Интересно, насколько часто встречались во время Второй Мировой войны боестолкновения между военными частями, которые состояли преимущественно из солдат одной национальности или одного гражданства?

А какие есть еще известные примеры? Югославия, Балканы?

Почему то вспоминают только "армию Власова". В то же время на стороне Гитлера воевали против СССР миллионы донских казаков. Каза́чий стан (Kosakenlager) — военная организация во время Великой Отечественной войны, объединявшая казаков в составе вермахта и СС. К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, насчитывала 24 тысячи военных и гражданских лиц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%82%D0%B0%D0%BD
Fokker
20 мая 2016, 14:30

ЕвгенКо написал: на стороне Гитлера воевали против СССР миллионы донских казаков.

ЕвгенКо написал: К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, насчитывала 24 тысячи военных и гражданских лиц.

Куда делись остальные миллионы?
Fokker
20 мая 2016, 14:31

ЕвгенКо написал: Почему то вспоминают только "армию Власова"

Ну, не УПА же вспоминать. Не хочу грех на душу брать.
Fokker
20 мая 2016, 14:32

anonym написал: Италия после свержения Муссолини, гитлеровской оккупации и создания "республики Сало".

Но там разве сражались две армии друг с другом - Италии южной против северной - Республики Сало, так называемой? Разве с юга не американцы напирали, чем сами итальянцы?
Игги
20 мая 2016, 14:38

Fokker написал:

Куда делись остальные миллионы?

Присоединяюсь к вопросу.
Ликург
24 мая 2016, 09:31
Проблема. Не могу удалить некоторые ***pdf, появляется окно- "файл занят другой программой". Но при этом могу переименовывать эти файлы и перетаскивать их в другую папку, а в корзину не могу перетащить.
Вопрос. Есть ли кардинальное средство удаления файлов, подобные, например, удалению программ?
У меня винда 10. Вирусов нет. Стоит ADOBE ACROBAT Pro XI
Cinic73
24 мая 2016, 10:36

Ликург написал: Проблема. Не могу удалить некоторые ***pdf, появляется окно- "файл занят другой программой". Но при этом могу переименовывать эти файлы и перетаскивать их в другую папку, а в корзину не могу перетащить.
Вопрос. Есть ли кардинальное средство удаления файлов, подобные, например, удалению программ?
У меня винда 10. Вирусов нет. Стоит ADOBE  ACROBAT Pro XI

При привязке иногда удается переименовывать.
При этом файл может остаться привязанным и после переименования. tongue.gif
На XP.

Unlocker не пробовал?
Работает и на десятке.
Аркадий Апломбов
24 мая 2016, 10:56

ЕвгенКо написал:В то же время на стороне Гитлера воевали против СССР миллионы донских казаков.

Вряд ли казаков всех мастей вместе взятых насчитывался хотя бы один миллион. wink.gif
WolferR
24 мая 2016, 11:03

Аркадий Апломбов написал:
Вряд ли казаков всех мастей вместе взятых насчитывался хотя бы один миллион. wink.gif

Если с семьями считать, то может и насчитывался
YuryS
24 мая 2016, 11:27

ЕвгенКо написал: Почему то вспоминают только "армию Власова". В то же время на стороне Гитлера воевали против СССР миллионы донских казаков. Каза́чий стан (Kosakenlager) — военная организация во время Великой Отечественной войны, объединявшая казаков в составе вермахта и СС. К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, насчитывала 24 тысячи военных и гражданских лиц.

Ну, не миллионы же... Были еще национальные мусульманские части, в основном татарские. В ваффен-СС вообще было много национальных частей, в том числе русская дивизия (бригада) РОНА, белорусская дивизия. Уж не говоря о том, что были добровольческие части голландские, норвежские и др.европейских стран, которые вполне могли столкнуться со своими с другой стороны. Франция вообще была разделена на две части - были вишисты и голлисты. Думаю они напрямую воевали и дома и наверняка в колониях.
ПФУК
24 мая 2016, 11:32

ЕвгенКо написал:
Почему то вспоминают только "армию Власова". В то же время на стороне Гитлера воевали против СССР миллионы донских казаков.  Каза́чий стан (Kosakenlager) — военная организация во время Великой Отечественной войны, объединявшая казаков в составе вермахта и СС. К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, насчитывала 24 тысячи военных и гражданских лиц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%82%D0%B0%D0%BD

По различным оценкам, к концу войны на территории Германии и подконтрольных ей стран оказалась от 70 до 110 тысяч казаков, включая женщин, стариков и детей. Значительное число из них были беженцами из Советского Союза, отступавшими с казачьих земель вместе с германской армией зимой 1943 года. Эти казачьи части сыграли значительную роль в истории советского коллаборационизма в годы Второй мировой войны. Казачьи подразделения несли охранную службу в различных районах на территории СССР, воевали с регулярными частями советской армии в битве за Северный Кавказ, боролись с югославскими и итальянскими партизанами, вместе с частями СС подавляли Варшавское восстание
...
В апреле 1945 года путём реорганизации казачьей коллаборационистской организации Казачий Стан было сформировано ещё одно войсковое подразделение — Отдельный казачий корпус, который вошёл в состав вооружённых сил Комитета освобождения народов России.

КОНР

Весь период существования возглавлялся бывшим генерал-лейтенантом РККА Андреем Власовым.

Так что можешь успокоиться, никого не забыли!
Ликург
24 мая 2016, 12:15

Cinic73 написал: Unlocker не пробовал?

Ага, спасибо, поставил, работае smile4.gif
Игги
26 мая 2016, 22:32
Каким техническим образом может быть осуществлено предложение Грефа о замене банковских карт на биометрию?
Mx
26 мая 2016, 23:09

Игги написал:  Каким техническим образом может быть осуществлено предложение Грефа о замене банковских карт на биометрию?

Я не знаю что предлагает Греф, но банковская карточка с магнитной полосой или чипом используется для аутентикации владельца счёта. В дальнейшем со счёта этого человека списывают деньги. Вместе магнитной полосы или чипа для аутентикации (то есть установления личности) можно использовать отпечатки пальцев, форму ладони, радужную оболочку глаза или ещё что-то в этом роде.
Для этого человек должен будет прийти в банк, открыть биометрический счёт и оставить свои отпечатки в электронном виде на сканере. Потом этот клиент будет подходить к терминалу и вместо того чтобы проводить карточку будет оставлять отпечатки на сканере, терминал будет связываться с банком и решать действительно ли он владелец счёта на котором есть деньги.
Игги
27 мая 2016, 00:50

Mx написал:
будет оставлять отпечатки на сканере,

Что будет, если:
-владелец счёта порезал контрольный палец или содрал на нём кожу?
-злоумышленники ухитрились снять отпечаток пальца и изготовили фальшивый "палец"?
На одном закрытом предприятии внедрили проход работников по отпечатку ладони. Если близко к ладони будет край рукава, ранка или ещё что-нибудь, слегка изменяющее "хирограмму", система отказывает в доступе.
Alex Lonewolf
27 мая 2016, 01:42

Игги написал:
Что будет, если:
-злоумышленники ухитрились снять отпечаток пальца и изготовили фальшивый "палец"?
На одном закрытом предприятии внедрили проход работников по отпечатку ладони. Если близко к ладони будет край рукава, ранка или ещё что-нибудь, слегка изменяющее "хирограмму", система отказывает в доступе.

1. Будут проблемы в обоих случаях.
2. Насколько мне известно, смартфоны со сканером удавалось обмануть "поддельным пальцем". Ссылку искать лень, но помнится были такие публикации.

ИМХО, глупость эта инициатива. С пальцами могут быть проблемы. С голосом тоже. Человек может простудится, сорвать голос и т.д. Нет ничего надежнее пароля (кода) который хранится в голове, если в ней кроме пароля есть еще хоть что-то.
Гнус
27 мая 2016, 01:52

Игги написал: Что будет, если:

Разрешить использовать любой из десяти.

Игги написал: -злоумышленники ухитрились снять отпечаток пальца и изготовили фальшивый "палец"?

Можно, как и в случае карты, дополнить пинкодом.
Mx
27 мая 2016, 10:25

Игги написал: -владелец счёта порезал контрольный палец или содрал на нём кожу?

В систему вносят несколько пальцев. К тому же не факт что система на сможет это распознать. А что будет если владелец порезал карточку и она не работает? Надо идти в банк.

злоумышленники ухитрились снять отпечаток пальца и изготовили фальшивый "палец"?

Я думаю кассир очень удивится если в магазин покупатель достанет из кармана палец и будет его прикладывать вместо своего.

Игги написал: На одном закрытом предприятии внедрили проход работников по отпечатку ладони. Если близко к ладони будет край рукава, ранка или ещё что-нибудь, слегка изменяющее "хирограмму", система отказывает в доступе.

Рукав и подтянуть можно. В Израиле кстати есть автоматический контроль по форме (а не по отпечатку) ладони на границе. Один раз регистрируешься и потом не нужно стоять в очередь к пограничнику.

Alex Lonewolf написал: 2. Насколько мне известно, смартфоны со сканером удавалось обмануть "поддельным пальцем". Ссылку искать лень, но помнится были такие публикации.

На смартофоне думаю стоит не самый продвинуты сканер. У меня на ноутбуке есть сканер отпечатков, но я им не пользуюсь, потому что иначе забываю пароль.

Гнус написал: Можно, как и в случае карты, дополнить пинкодом.

Это - да. Один из принципов усиления безопасности это - многокомпонентная идентификация.

IrHom
27 мая 2016, 11:34

Mx написал: Рукав и подтянуть можно. В Израиле кстати есть автоматический контроль по форме (а не по отпечатку) ладони на границе. Один раз регистрируешься и потом не нужно стоять в очередь к пограничнику.

То есть есть возможность "оспорить" решение автоматики, подойдя к пограничнику? К примеру рука сильно отекла или ее артрит крючит.

В систему вносят несколько пальцев. К тому же не факт что система на сможет это распознать. А что будет если владелец порезал карточку и она не работает? Надо идти в банк.

Вероятность порезать карточку не сравнима с вероятностью порезать или обжечь палец. В том смысле, что она во много раз ниже. Кроме того может еще оса укусить (тут уже вероятности ближе). Есть люди, у которых псориаз сильно на кожу влияет, причем картина влияния не постоянна. Это все я к тому, что надо оставлять людям и традиционные методы доступа, даже если они хуже защищены.
Игги
27 мая 2016, 14:08

Mx написал:
Я думаю кассир очень удивится если в магазин покупатель достанет из кармана палец и будет его прикладывать вместо своего.

А банкомат тоже удивится?
И я бы был очень удивлён, если злоумышленник вместо оклейки или нанесения другим способом чужого отпечатка на свой палец будет доставать чужой отрезанный палец. Если уж ума хватило на подделку отпечатка, хватит и ума это скрыть.
Mx
27 мая 2016, 15:53

IrHom написала: То есть есть возможность "оспорить" решение автоматики, подойдя к пограничнику? К примеру рука сильно отекла или ее артрит крючит.

Пользоваться биометрической идентификацией не обязательно. Можно просто пойти с паспортом к пограничнику. К тому же там где-то есть ответственные за эти машинки. В случае технического сбоя можно им пожаловаться.

Вероятность порезать карточку не сравнима с вероятностью порезать или обжечь палец. В том смысле, что она во много раз ниже. Кроме того может еще оса укусить (тут уже вероятности ближе). Есть люди, у которых псориаз сильно на кожу влияет, причем картина влияния не постоянна. Это все я к тому, что надо оставлять людям и традиционные методы доступа, даже если они хуже защищены.

Карточку за то можно потерять или просто забыть дома.
Систему, наверное, можно сделать толерантной к некоторым видам повреждений. То есть, если ты сжёг или отрезал себе весь палец, то отпечатка конечно снять не получится, а если там просто небольшой порез - сравнить отпечатки всё равно, наверное, возможно. А традиционные методы конечно никто не отменит, по крайней мере - не сразу. Но, в принципе, государству выгодно уменьшать оборот наличных денег. Безналичные платежи легче контролировать, а изготовление банкнот и монет стоит немалых денег. Да и законопослушным гражданам так удобнее. Безналичные деньги очень трудно безвозвратно потерять, а если ты кому-то заплатил - всегда остаётся документ свидетельствующий об этом.
Alex Lonewolf
27 мая 2016, 17:31
Кстати о птичках продвинутых сканерах. Была публикация о разработке технологии идентификации по [тепловому] рисунку кровеносных сосудов внутри ладони. Это на мой взгляд на порядок труднее случайно испортить или подделать.
Poor Fred
27 мая 2016, 17:32

Игги написал: Что будет, если:

А если по радужке глаза? За исключение совсем крайних случаев, там ничего не изменяется и подделать невозможно.
Игги
28 мая 2016, 01:39

Alex Lonewolf написал: Кстати о птичках продвинутых сканерах. Была публикация о разработке технологии идентификации по [тепловому] рисунку кровеносных сосудов внутри ладони. Это на мой взгляд на порядок труднее случайно испортить или подделать.

Насколько этот рисунок стабилен? как с миграцией сосудов? если накожное новообразование закроет фрагмент "рисунка"?

Poor Fred написал:
А если по радужке глаза? За исключение совсем крайних случаев, там ничего не изменяется и подделать невозможно.

Намечающаяся катаракта -совсем не крайний случай. Возможно, офтальмологи накидают ещё не крайних случаев.
А подделать невозможно почему? Предполагаемую "технологию" излагать не буду, так как можно вплотную приблизиться к бану.
Мой общий вывод: ни один из предложенных методов ни по отдельности, ни в комплексе, увы, ничего не гарантирует. Полную гарантию даст только суперэкспресс-анализ ДНК, если таковой станет технически возможен.
Poor Fred
28 мая 2016, 10:07

Игги написал: А подделать невозможно почему?

Насколько я знаю, там всё гораздо более индивидуально, чем в отпечатках пальцев. А чтобы подделать, надо хотя бы получить слепок радужки. Сделать это гораздо сложнее, чем рисунок пальца. Совсем кардинальный случай вроде того, что в "Ангелах и демонах" не рассматриваю. Хотя катаракта - это да. С другой стороны она вполне лечится, НЯЗ. А этот сканер получится дополнительным средством диагностики.

Игги написал: Полную гарантию даст только суперэкспресс-анализ ДНК, если таковой станет технически возможен.

Это речь должна идти об очень-очень больших деньгах, чтобы заморачиваться подделкой всего и обломаться только на анализе ДНК. Чья-либо зарплата или пенсия, да даже и накопления в несколько миллионов, таких трудозатрат не окупят. smile.gif
Michuru
28 мая 2016, 11:46
Что сейчас нужно гражданке РФ чтобы в Киев сгонять на пару дней?
BigSister
28 мая 2016, 11:52

Michuru написала: Что сейчас нужно гражданке РФ чтобы в Киев сгонять на пару дней?

В гугле нет сайта украинского посольства?
Michuru
28 мая 2016, 12:03

BigSister написала: В гугле нет сайта украинского посольства?

3d.gif
Консульства.
В гугле есть.
Я ж не ссылку на их сайт прошу.
Michuru
28 мая 2016, 12:08

BigSister написала: В гугле нет сайта украинского посольства?

3d.gif
Консульства.
В гугле есть.
Я ж не ссылку на их сайт прошу.
BigSister
28 мая 2016, 12:11

Michuru написала: Консульства.
В гугле есть.

И там отсутствует информация?
Mx
28 мая 2016, 12:16

BigSister написала: И на там отсутствует информация?

А почему ви спрашиваете?
BigSister
28 мая 2016, 12:19

Mx написал: А почему ви спрашиваете?

Из любопытства smile.gif
Michuru
28 мая 2016, 12:27

BigSister написала: И на там отсутствует информация?

Ага. mad.gif
Ну я просто не обеспечена на столько чтоб платить, к примеру, штраф в отеле за то что не заехала или за лишний билет , если не впустят.
Точнее, я ж оплачу, но это лишние деньги и нервы.
BigSister
28 мая 2016, 12:36

Michuru написала: Ага.

Учись пользоваться гуглом. "Украина Россия визы":
http://visasam.ru/oformlenie/sng/nuzhna-li...a-rossiyan.html
BigSister
28 мая 2016, 12:49

Michuru написала: Ага.

Там есть ссылка на сайт Министерства иностранных дел Украины, а на том сайте есть информация про въезд для иностранных граждан:
http://mfa.gov.ua/en/consular-affairs/ente...-for-foreigners
Michuru
28 мая 2016, 12:51

BigSister написала:
Учись пользоваться гуглом. "Украина Россия визы":
http://visasam.ru/oformlenie/sng/nuzhna-li...a-rossiyan.html

Бигсистер, я, честно, не дебил. 3d.gif
Я даж позвонила туда(в консульство) 2 раза.
При пером звонке мне сказали иметь только загран и бронь отеля.
Потом я перезвонила уточнить как подтверждать бронь а мне начали говорить про банковский счет(выписку), какое то доверенное лицо...
Я просто не хочу чтоб меня на границе развернули и добирайся потом домой как знаешь.
W colonel
28 мая 2016, 12:58
Кстати, Бигсистер, практически любой вопрос из прозвучавших в 200 с лишним страницах этого треда можно ответить "А ты погугли".
Но тред, наверное, создан не для таки советов.
Michuru
28 мая 2016, 13:05

W colonel написал: Кстати, Бигсистер,  практически любой вопрос из прозвучавших в 200 с лишним страницах этого треда можно ответить "А ты погугли".
Но тред, наверное, создан не для таки советов.

Ага. Надеюсь Бигсистер стыдно!!!
BigSister
28 мая 2016, 13:09

Michuru написала: Бигсистер, я, честно, не дебил.

Не дебил, конечно, но твой вопрос для "деловых" wink.gif

Michuru написала:
Потом я перезвонила уточнить как подтверждать бронь

У тебя нет мэйла с подтверждением брони?

Michuru написала: Я просто не хочу чтоб меня на границе развернули и добирайся потом домой как знаешь.

От этого почти никто нигде не застрахован. Надо иметь деньги (кредитку) на случай от-ворот-поворота.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»