Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Аркадий Апломбов
13 января 2017, 11:30

ViolatorDM написал: Да, через хороший троян на ПК жертвы вообще что угодно можно делать, но есть нюансы.

Даже просто через вполне легальный удаленный доступ, к примеру, через Ammyy Admin.
DmitryInt
13 января 2017, 19:43

ViolatorDM написал: Если есть SIM-карта - никакого пароля через троян красть не надо.

Видеть замену SIM-карты и блокировать все операции через нее до разговора с оператором и получения правильных ответов на контрольные вопросы многие банки научились еще года 4 назад.
ViolatorDM
13 января 2017, 22:28

DmitryInt написал: многие банки научились

Сбер тоже?
DmitryInt
13 января 2017, 23:40

ViolatorDM написал: Сбер тоже?

Утверждают, что да:

В пресс-службе Сбербанка заявили, что госбанк одним из первых на рынке внедрил контроль замены SIM-карт еще в 2012 году и использует его как один из инструментов предотвращения и выявления мошенничества.

Как у них это выглядит на практике, сказать не могу, я это проходил с парой других банков летом 2014, когда переходил на microSIM - при первой же после замены попытке получить СМС-код вместо него пришло предложение позвонить в банк. У Сбера тогда была другая, и намного более серьезная дыра - зная реквизиты карты можно было просто добавить второй номер без всяких ухищрений с получением дубликата SIM.
DenisSV
15 января 2017, 11:49
Сбер тоже, подтверждаю. При смене симкарты мобильный банк отвалился, ходил в отделение - перепривязывал. И было это года 3-4 назад.
alibek
16 января 2017, 17:51
Посоветуйте материал, который бы обладал хорошей электропроводностью и плохой теплопроводностью.
А то в голову что-то ничего не приходит.
FP-92
16 января 2017, 19:15

alibek написал: Посоветуйте материал, который бы обладал хорошей электропроводностью и плохой теплопроводностью.

Расширенный графит?
Игги
16 января 2017, 20:13

alibek написал: Посоветуйте материал, который бы обладал хорошей электропроводностью и плохой теплопроводностью.

Создайте тему на http://www.chipmaker.ru/ и ждите ответов.
alibek
16 января 2017, 20:55
Да, забыл уточнить — нужен более-менее доступный для простого смертного материал.
Sergei Zhu
18 января 2017, 00:15

А чуть уточнить задачу можно? Например, тонкий длинный проводок ток проводит, а тепло рассеивается.
Developer
18 января 2017, 00:23

А критерий "хорошести" какой? Впрочем "доступность" тоже вопрос. Легированный кремний, например, доступен или нет?

Mx
18 января 2017, 01:01
Вспененная медь или алюминий.
alibek
18 января 2017, 16:40
Какой-то конкретной задачи пока нет, просто заинтересовался, потому что такого материала сходу вспомнить не смог.
Но например это может быть что-то вроде токопроводящей емкости для жидкости, которая бы плохо передавала тепло и мало нагревалась.
alibek
18 января 2017, 16:42
Помогите вспомнить правильное слово.
Как назвать свойство предметов, при котором они полностью заменяются один другим и неразличимы (то есть нет экземпляров предметов, есть их общее количество или объем)?
Такое свойство есть, например, у денег.
У меня на языке крутятся «счётность» и «транзитивность», но мне кажется, что есть более подходящее слово.
Игги
18 января 2017, 17:02

alibek написал: Помогите вспомнить правильное слово.
Как назвать свойство предметов, при котором они полностью заменяются один другим и неразличимы (то есть нет экземпляров предметов, есть их общее количество или объем)?
У меня на языке крутятся «счётность» и «транзитивность», но мне кажется, что есть более подходящее слово.

"Идентичность"?
Mx
19 января 2017, 00:32

alibek написал: Такое свойство есть, например, у денег.

Для денег это не обязательно верно. Например у каждой банкноты есть свой уникальный номер. Некую суммы денег можно набрать различными комбинациями банкнот и монет, и т.д.
Хорошим примером являются элементарные частицы в физике, для которых выполняется принцип тождественности: любые две элементарные частицы одного вида абсолютно одинаковы и неотличимы друг от друга.
Счётность и транзитивность совершенно точно не подходят.
Идентичность - возможно.
Ещё есть такое слово "эквивалентность". Если вернуться к примеру с деньгами, то две купюры одинакового достоинства можно считать эквивалентными, но не идентичными, потому что у них есть номера и при желании их можно отличить друг от друга.
Аркадий Апломбов
19 января 2017, 14:55

Как назвать свойство предметов, при котором они полностью заменяются один другим и неразличимы

Тождественность?
alibek
19 января 2017, 15:06
По смыслу правильное, но это слово не подходит.
Нужен термин для использования примерно в таком предложении:

... одновременно могут быть активны несколько бонусных программ. По каждой бонусной программе действуют свои правила начисления бонусных баллов. Для всех бонусных программ начисляемые бонусные баллы являются <транзитивными>.

Аркадий Апломбов
19 января 2017, 15:24
Если для простых смертных, то можно написать "равноценными".
PPSник
19 января 2017, 15:29

alibek написал:

Универсальность.
Митя II
19 января 2017, 15:38

Это когда по-английски надо говорить how much, а не how many? По-моему, это как раз счетность (когда how many).
ESN
19 января 2017, 15:50

alibek написал: По смыслу правильное, но это слово не подходит.
Нужен термин для использования примерно в таком предложении:

"... Для всех бонусных программ цена одного балла хх.00 руб."
Голос летучей мыши
19 января 2017, 17:39

alibek написал: Для всех бонусных программ начисляемые бонусные баллы являются

По-моему, вполне подходит слово "эквивалентный".
Mx
19 января 2017, 22:31

alibek написал: ... одновременно могут быть активны несколько бонусных программ. По каждой бонусной программе действуют свои правила начисления бонусных баллов. Для всех бонусных программ начисляемые бонусные баллы являются <транзитивными>.

Эквивалентными, или равноценными. Транзитивность не подходит.

Транзитивность :: а>b & b>c => a>c.
Из того что а > b и b>c следует что a>c. Многие отношения: больше, меньше, равно, вложенность одного множества в другое обладают таким свойством. Примером не транзитивного отношения является игра камень-ножницы-бумага.

Счётным множеством называется множество равномощное множеству натуральных чисел. То есть если каждому элементу множества можно присвоить натуральный номер, то множество - счётное.
alibek
20 января 2017, 11:08
Пожалуй да, правильнее будет использовать слово "равноценный".
"Эквивалентный" или "тождественный" по смыслу подходят, но нужно более простое слово, а "равнозначный" чем-то мне не нравится.
Velec
20 января 2017, 12:23
В сериальной вселенной "Звездного пути" / Star Trek в принципе существуют скафандры?
Ликург
21 января 2017, 13:56
Очень специальный вопрос, но м.б. кто-нибудь знает.
Что означает Å~ в данном контексте? На Ангстрем вроде никак не похоже. Понятно, что меньше размеры и лучше вибростойкость, но, что такое Å~?
1.6 Å~ 1.2 mm, 75% broad space saving
5Å~ better vibration tolerance, 500Å~ better mechanical shock tolerance
FP-92
21 января 2017, 14:19

Ликург написал: Очень специальный вопрос, но м.б. кто-нибудь знает.
Что означает Å~ в данном контексте? На Ангстрем вроде никак не похоже. Понятно, что меньше размеры и лучше вибростойкость, но, что такое Å~?
1.6 Å~ 1.2 mm, 75% broad space saving
5Å~ better vibration tolerance, 500Å~ better mechanical shock tolerance

ИМХО это означает ошибку распознавания текста smile.gif .
Вот файл pdf - ссылка. Там похожий текст выглядит на стр. 6 следующим образом:
1.6×1.2 mm, 75% broad space saving
5× better vibration tolerance, 500× better mechanical shock tolerance
Ликург
21 января 2017, 14:23

FP-92 написал: ИМХО это означает ошибку распознавания текста   .

Блин!!! Точно! А я голову ломаю, теории разные придумываю, ну какой же я тупой facepalm.gif , не догадался посмотреть. Спасибо аграмадное smile4.gif
PPSник
24 января 2017, 12:49
Теряют ли иррациональные числа свою особенность в двоичной системе?
Другими словами, нужен ли в ней свой "велосипед" для доказательства иррациональности чисел?
alibek
24 января 2017, 14:08
Двоичная или десятичная система — это всего лишь способ представления числа.
Сами числа от этого своих свойств не меняют.
Игги
25 января 2017, 00:03

alibek написал: Двоичная или десятичная система — это всего лишь способ представления числа.
Сами числа от этого своих свойств не меняют.

Это верно только для целых чисел. Как нецелые числа могут сохранять свою инвариантность, непонятно. Для примера можно предложить инвертировать такое "классическое" иррациональное число как квадратный корень из двух в двоичную форму.
3BEPb
25 января 2017, 01:34

Изофалличность?
alibek
25 января 2017, 09:51

Игги написал: Это верно только для целых чисел.

Это верно для любых чисел.
Любую дробь или иррациональное число можно представить в любой позиционной системе исчисления.
Игги
25 января 2017, 11:19

alibek написал:
Это верно для любых чисел.
Любую дробь или иррациональное число можно представить в любой позиционной системе исчисления.

Выберите время и покажите это на примере конвертации корня из двух в двоичную систему. Или укажите ссылку на ресурсы, на которых такое разъясняется.
Кстати, исходный вопрос был не про инвариантность, а про необходимость нового доказательства иррациональности при переходе в другую систему счисления. Уже определение иррациональности числа требует переопределения, а тем более -доказательства.
Ликург
25 января 2017, 13:35
Вопрос о книге Алехина (тот самый, который шахматист) "Теория карточных игр". Была ли такая книга написана или это слухи? Меня уверяли, что была и, что сегодня это великая редкость , но никаких следов книги нигде не обнаруживается.
ESN
25 января 2017, 15:29

Игги написал:
Выберите время и покажите это на примере конвертации корня из двух в двоичную систему....

√10 ?
alibek
25 января 2017, 18:10

ESN написал: √10 ?

Дополню: √10 = 1.0110101000001001111…
PPSник
26 января 2017, 02:38

alibek написал:
Дополню: √10 = 1.0110101000001001111…

Понял, что просто изменится форма представления числа, станет больше разрядов, а никакого нового аппарата изобретать не надо. Спасибо.
alibek
26 января 2017, 10:08

PPSник написал: станет больше разрядов

Не только, еще некоторые конечные дроби могут стать бесконечными, например десятичное значение 1,1 в двоичной системе будет бесконечной периодической дробью 1,0(0011). Но это мелочи, которые касаются только представления чисел. Свойства чисел не меняются.
Poor Fred
27 января 2017, 10:02
Недавно услышал песню Малинина на стихи Есенина и опять у меня возникло недоумение. Мне непонятна фраза:

Но если черти в душе гнездились,
Значит ангелы жили в ней.

Объясните плз, как из первого выводится второе?
SergD
27 января 2017, 10:13

Poor Fred написал: Недавно услышал песню Малинина на стихи Есенина и опять у меня возникло недоумение. Мне непонятна фраза:

Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Мне кажется, что он имел ввиду не одновременное нахождение чертей и ангелов в душе, а то, что черти пришли на смену ангелам.
"Похабник и скандалист" он потому, что допустил чертей в душу, но это же и значит, что душа была и есть...
ESN
27 января 2017, 10:17

Poor Fred написал: ...

Имхо, это не призыв к логическому выводу, а оправдание Есениным своего образа жизни, описанного в других строках.
PPSник
27 января 2017, 15:15

Poor Fred написал: Объясните плз, как из первого выводится второе?

Орел-решка, добро-зло, свет-тьма, ... Без одного нет и другого.
Poor Fred
27 января 2017, 16:15

PPSник написал: Орел-решка, добро-зло, свет-тьма, ... Без одного нет и другого.

О, пожалуй! Так и этак вертел эту фразу, но всё никак не мог уложить её в голове. А так - сходится. smile.gif
Basilio
27 января 2017, 18:39

Poor Fred написал: Недавно услышал песню Малинина на стихи Есенина и опять у меня возникло недоумение. Мне непонятна фраза:

А сегодня, дети, мы будем писать сочинение на тему"Роль чертей и ангелов в творчестве С.А.Есенина". smile.gif

Сложное (и неблагодарное) это дело - объяснять поэтов. Но попробую. Естественно, сугубое ИМХО.

Если бы меня вдруг попросили прочесть вслух это стихотворение, то в этих строчках я бы сделал отчетливое ударение на глаголах:

Но коль черти в душе гнездились
Значит, ангелы жили в ней.

Есенин всегда был силён в создании образа (не зря же он числился в имажинистах). И здесь у меня явно встаёт образ большого дома. Есть большая и светлая горница, а есть и тёмные углы и закоулки. И вот в этих закоулках гнездятся неприятные существа. Мыши, тараканы, etc. И по ночам активно шуршат. Даже чувствуют себя здесь хозяевами.

Но истинные хозяева не они. Иначе бы не гнездились, а заняли бы весь дом.

На мой взгляд, примерно так.
Sheva
27 января 2017, 19:01

Basilio написал: На мой взгляд, примерно так.

Слова не мальчика, но искусствоведа! smile.gif
Poor Fred
27 января 2017, 22:12

Basilio написал: А сегодня, дети, мы будем писать сочинение на тему"Роль чертей и ангелов в творчестве С.А.Есенина".

Глубоко копаешь! smile.gif
SergD
28 января 2017, 11:55

Диоксид ванадия подойдет?
alibek
28 января 2017, 12:36
О, любопытно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»