Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
BigSister
28 мая 2016, 13:22

Michuru написала: Надеюсь Бигсистер стыдно!!!

За глупости Полковника? Щас 3d.gif
Michuru
28 мая 2016, 13:28

BigSister написала: У тебя нет мэйла с подтверждением брони?

Разные страны требуют разных подтверждений брони. Этим я с шенгенсой визой намучалась. Германия требует оплаченной брони отелей и билетов уже до получения визы, Эстония требует отель, а на билеты пофиг, в Филяндии просто спрашивают название отеля где вы остановились. smile.gif Но всегда по разному, конечно. Могут и в Финке или Литве допрос с обыском устроить, это понятно.

BigSister написала: От этого почти никто нигде не застрахован. Надо иметь деньги (кредитку) на случай от-ворот-поворота.

Ну явно я не останусь жить на переправе. 3d.gif Однако, не хотелось бы портить отдых себе депортацией.
BigSister
28 мая 2016, 13:44

Michuru написала: Разные страны требуют разных подтверждений брони. Этим я с шенгенсой визой намучалась.

"Украина въезд подтверждение брони":
http://guide.travel.ru/ukraine/formalities
http://www.websovetik.com/kakie-dokumenty-...ezda-na-ukrainu
Игги
28 мая 2016, 15:16

Michuru написала:
Я просто не хочу чтоб меня на границе развернули и добирайся потом домой как знаешь.

Как показывает опыт моих знакомых, внезапно развернуть на украинской границе могут любого гражданина РФ. Причём это обычные люди, совершенно аполитичные.    Спойлер!
Мою родственницу, которая замужем за гражданином Украины и имеет украинский паспорт, после посещения родных в России едва не завернули. На все вопросы "почему" невнятно отвечали что-то про место рождения. Вопрос был решён через некоторое количество часов и долларов. Обсуждение вопроса, почему работает такая "лотерея", здесь неуместно, но это реальность.
Так что запасайтесь документами, которые укажут в консульстве и вперёд. Потом отпишитесь, вышло или нет.
Michuru
28 мая 2016, 15:37

Игги написал:

А как могут не впустить имеющую укр. паспорт?
Игги
29 мая 2016, 00:29

Michuru написала:
А как могут не впустить имеющую укр. паспорт?

Это надо спросить у украинских пограничников.
WolferR
29 мая 2016, 00:37
Странная история. Единственное правдоподобное объяснение - она пыталась въехать по недействительному паспорту (скажем, с не переклеенной фотографией).
Poor Fred
29 мая 2016, 12:23

Игги написал: Каким техническим образом может быть осуществлено предложение Грефа о замене банковских карт на биометрию?

Подумалось тут... А какой вообще смысл в этой инновации сейчас? Банку некуда девать деньги? Просто способ показать фигу буржуинским Визе и Мастеркарду, раз уж Про100 не выстреливает? Но те карты принимают к оплате в интернет-магазинах, а куда я буду пихать свой глаз или палец?
Короче, опять какой-то прожект, мне кажется, очередная "стройка века".
Игги
29 мая 2016, 15:00

Poor Fred написал:
А какой вообще смысл в этой инновации сейчас? Банку некуда девать деньги?

Возможно, финансовый расчёт. Подсчитали все статьи расходов на традиционный "банкоматинг" и вероятные расходы на "биометриматинг" и решили, что второе в перспективе дешевле. Особенно, если расходы по запуску системы возьмёт на себя госбюджет.
Только вот два грефовских года -это совершенно нереально. Но Грефу простительно техническое невежество -он ведь экономист. Или он что-то знает, что не знаем мы?
Poor Fred
29 мая 2016, 17:00

Игги написал: Возможно, финансовый расчёт. Подсчитали все статьи расходов на традиционный "банкоматинг" и вероятные расходы на "биометриматинг"

Всё равно большая часть пользователей карт снимает всю наличность сразу по получению зарплаты. Так что банкоматы придется еще оборудовать биометрическими сканерами. Магазинам, правда, придется за свой счет эти сканеры устанавливать. А мелкие магазины, где сейчас карточные терминалы стоят, могут забить на это и снова принимать только наличку.
Sheva
30 мая 2016, 01:03
В гугле не банили, но найти ответ на мой вопрос не смогла. Так как это бесит меня неимоверно, то спрошу вот тут, пока я совсем не озверела и не убила кого-нибудь.
В фейсбуке иногда я получаю фотографии в приват, т.е. в чате, т.е. в личной переписке. Потом они синхронизируются в личный альбом, скрытый от посторонних. Я оттуда их удаляю, а они снова синхронизируются. И так - десятки раз десятки фотографий. Просто пипец, как я уже бешусь. Как мне это исправить? С телефона сфотканное пусть синхронизируется, да и из чата тоже, но, блин, не сотню же раз после удаления!!!
AndreyG
3 июня 2016, 02:16
Вопрос по биологии:
В лесу часто попадаются старые грибы - почерневшие, насквозь червивые - но тем не менее, стоят, пока не сгниют совсем.
Так вот, у меня в железном гараже выросли поганки - большая такая кучка, несколько сотен. Еще дня три назад было так. Сегодня же от них не осталось и следа - куда они делись?!
Cinic73
3 июня 2016, 08:18

AndreyG написал: Вопрос по биологии:
В лесу часто попадаются старые грибы - почерневшие, насквозь червивые - но тем не менее, стоят, пока не сгниют совсем.
Так вот, у меня в железном гараже выросли поганки - большая такая кучка, несколько сотен. Еще дня три назад было так. Сегодня же от них не осталось и следа - куда они делись?!

Сгнили. Они быстро распадаются. Особенно при наличии влаги.
ESN
3 июня 2016, 09:26

Poor Fred написал:
... Так что банкоматы придется еще оборудовать биометрическими сканерами. Магазинам, правда, придется за свой счет эти сканеры устанавливать ...

Думаю, проблема не в обеспечении терминалов сканерами, они достаточно дешевые. Интересно как будет с быстродействием.
При идентификации только по отпечатку пальца, его придется искать и сравнивать с миллионами, или миллиардами других отпечатков.
Mx
3 июня 2016, 09:30

ESN написал: При идентификации только по отпечатку пальца, его придется искать и сравнивать с миллионами, или миллиардами других отпечатков.

Это как раз не проблема. Можно попросить сначала ввести имя пользователя. А отпечаток пальца будет заменять не имя пользователя, а пароль.
ESN
3 июня 2016, 09:42

Mx написал:
Это как раз не проблема. Можно попросить сначала ввести имя пользователя. .

Это тоже медленно. Люди из очереди в кассе при этом будут доходить до кипения.
Игги
3 июня 2016, 23:13

AndreyG написал: Вопрос по биологии:

Плодовые тела грибов сбросили "семена" (споры) и стали ненужными для грибного организма, их остатки "скушала" подземная часть -грибница.
anonym
5 июня 2016, 17:39
Куда девали снятые с вооружения самолёты межвоенного периода (20-е-30-е), когда периодически происходила смена поколений вооружения? Скажем, и-2, и-3, и-7, и-5 в СССР? Хотя бы двигатели стоили немало.
WolferR
5 июня 2016, 18:02

anonym написал: Куда девали снятые с вооружения самолёты межвоенного периода (20-е-30-е), когда периодически происходила смена поколений вооружения? Скажем, и-2, и-3, и-7, и-5 в СССР? Хотя бы двигатели стоили немало.

Частично в гражданскую авиацию (бомбардировщики и разведчики), частично в летные училища (они испытывали хроническую нехватку техники). Упомянутые истребители скорее всего отправляли на свалку. Двигатели при списании передавали в войска (в частности, на списанных авидвигателях М-17 ездили танки Т-28 и Т-35, на М-5 БТ-2 и БТ-5)
Thellonius
5 июня 2016, 18:23

WolferR написал: М-17

На М-17 даже Т-34 ездили в войну. Немного, но были.

А так в много в училища, да.
YuryS
5 июня 2016, 19:19

anonym написал: уда девали снятые с вооружения самолёты межвоенного периода (20-е-30-е), когда периодически происходила смена поколений вооружения? Скажем, и-2, и-3, и-7, и-5 в СССР? Хотя бы двигатели стоили немало.

Разве все подчистую списывали? ИМХО нет. Судя по позднему СССР, еще в конце 1980-х, начале 1990-х были на складах Т-34, которые к слово раздавали разным народным демократиям, особенно в Африке и Лат.Америке, где некоторые воюют до сих пор. С самолетами ИМХО также было. На начало войны они были мобилизованы и потеряны в боях.
WolferR
5 июня 2016, 20:31
Упомянутые истребители точно до начала войны не дожили. Опять-же, нужно понимать, что ресурс планера тогдашнего даже не деревянного, а полотняного самолета - считанные года.
алекс555
14 июня 2016, 20:08
Ой! А что это? Как это? И где это? obm.gif
(Не могу файлом прикрепить)
https://gif4.mycdn.me/image?t=45&bid=834803...Bs3FIy_uXfvTkgo
Alex Lonewolf
14 июня 2016, 20:52

алекс555 написал: Ой! А что это? Как это? И где это? obm.gif
https://gif4.mycdn.me/image?t=45&bid=834803...Bs3FIy_uXfvTkgo

Где это не знаю. А что это известно, это такой пилотажный трюк: ховеринг.
http://www.popmech.ru/adrenalin/238105-kak...ukhe-khovering/
алекс555
14 июня 2016, 20:56
Впечатляюще!
FP-92
15 июня 2016, 00:36

алекс555 написал: Ой! А что это? Как это? И где это? obm.gif

ИМХО "видеошоп". Реактивной струёй на таком расстоянии зрителей бы просто таки сдуло, а в ролике даже пыль не поднялась.

Хотя допускаю, что это могла быть продвинутая авиамодель. Кто-нибудь знает, строят ли авиамоделисты модели на реактивной тяге?
Alex Lonewolf
15 июня 2016, 12:25

FP-92 написал:
ИМХО "видеошоп". Реактивной струёй на таком расстоянии зрителей бы просто таки сдуло, а в ролике даже пыль не поднялась.

Хотя допускаю, что это могла быть продвинутая авиамодель. Кто-нибудь знает, строят ли авиамоделисты модели на  реактивной тяге?

Это была именно что модель. Если ты посмотришь статью по ссылке, что я привел выше то получишь ответ и на этот вопрос.

Для пилотируемого самолета такой трюк тоже теоретически возможен при условии избыточной тяговооруженности. Но, вряд ли кто-то из пилотов рискнет такое проделывать.
alibek
15 июня 2016, 12:27
Строят.
Причем с учетом того, что тяговооруженность модели в разы превосходит тяговооруженность реального прототипа, модели могут выполнять впечатляющие трюки.
W colonel
16 июня 2016, 14:33
А кто знает, почему такие маргиналы как Красные Шапки, живучи в Москве и имея доступ к относительно недорогой водовке, тем не менее поголовно предпочитают уиски?
alibek
16 июня 2016, 16:57
Речь про персонажей Панова?
Насколько помню, они пили все, что горит.
Умный человек
17 июня 2016, 16:24
Спросил в Путешествиях, но боюсь там мало кто увидит.

Есть электричка Рудня (РФ) - Витебск (Беларусь). Вопрос по билетам на неё. Она уходит через 14 минут после прибылия электрички Смоленск-Рудня.

Где купить билеты в кассе или в самом поезде? Если в самой электричке то продадут ли их за российские рубли?
Starling
17 июня 2016, 16:49

W colonel написал: А кто знает, почему такие маргиналы как Красные Шапки, живучи в Москве и имея доступ к относительно недорогой водовке, тем не менее поголовно предпочитают уиски?

Насколько я помню, у них метаболизм был на него завязан. С виски они начинали немного быстрее соображать.
FP-92
17 июня 2016, 17:27

Умный человек написал: Есть электричка Рудня (РФ) - Витебск (Беларусь). Вопрос по билетам на неё. Она уходит через 14 минут после прибылия электрички Смоленск-Рудня.

Где купить билеты в кассе или в самом поезде? Если в самой электричке то продадут ли их за российские рубли?

Полагаю, билет на пересадку можно купить ещё в Смоленске. Как минимум, надо спросить об этом в их кассе.
anonym
17 июня 2016, 23:03
В "Маронах" Майн Рида упоминаются некие "негры племени эбо", ЕМНИП желтокожие и вообще отличающиеся от прочих. Отправляли ли в Новый Свет в качестве рабов бушменов и готтентотов?
Valentinov
18 июня 2016, 01:50

FP-92 написал: Кто-нибудь знает, строят ли авиамоделисты модели на реактивной тяге?

Даже такие вот строят, смотри:
Poor Fred
18 июня 2016, 08:00
Часто в книгах встречаются фразы про вертолеты типа "неслышно подкрался", "незаметно выскочил" или "тихий шелест лопастей". Но сколько я видел вертолеты, их слышно за несколько километров, а вблизи них разговаривать почти невозможно. Неужели существуют такие неслышные вертолеты?
Слава
18 июня 2016, 08:25

Poor Fred написал: Часто в книгах встречаются фразы про вертолеты типа "неслышно подкрался", "незаметно выскочил" или "тихий шелест лопастей". Но сколько я видел вертолеты, их слышно за несколько километров, а вблизи них разговаривать почти невозможно. Неужели существуют такие неслышные вертолеты?

Чем ниже высота полета вертушки, тем меньше ее слышно. Если в горах ты находишься выше "подкрадывающегося" вертолета, то не услышишь его в паре сотен метров, а если и услышишь гул, то не поймешь откуда. То же самое касается холмистой и лесистой местности. Мало того, что ландшафт гасит звук, еще и трудно разобрать откуда он доносится. Поэтому, зачастую, обнаруживают вертушку, когда она уже практически висит над головой.
Alex Lonewolf
18 июня 2016, 08:31

Poor Fred написал: Часто в книгах встречаются фразы про вертолеты типа "неслышно подкрался", "незаметно выскочил" или "тихий шелест лопастей". Но сколько я видел вертолеты, их слышно за несколько километров, а вблизи них разговаривать почти невозможно. Неужели существуют такие неслышные вертолеты?

ЕМНИП, в США экспериментировали в этом плане. На счет успехов не уверен. Трудно отличить где реальность, а где просто реклама.

Если в контексте цитат подразумевается поле боя, то в принципе после пары часов перестрелок и обмена артиллерийскими "приветами" солдат может и не услышать, как вертолеты вышли на дистанцию действительного огня. А у вертолетов она внушительная. Хотя конечно, по идее на поле боя должен быть кто-то обязанный следить за окружающей обстановкой.

Ну и само собой, не нужно сбрасывать со счетов факт, что большая часть писателей книг "о войне" сами никогда не воевали и вообще слабо представляют вещи, которые пытаются художественно описать.
Игги
18 июня 2016, 10:55

Если вертолёт "притаился" за густым лесным массивом, шум от него существенно поглощается этим самым массивом. Если он взлетит, быстро перелетит через массив, то "наблюдатели" услышат его звук внезапно перед самым появлением. Чисто психологически, с учётом времени соображения "что это было", для "наблюдателей" это может показаться бесшумным появлением.
Но это касается больше военных вертолётов с мощными двигателями. Если рассматривать небольшие гражданские вертолёты, то шум от них относительно невелик и быстро затухает с расстоянием. Дальше всего шум от летательных аппаратов распространяется от реактивной струи двигателя. Чем больше скорость струи и расход воздуха через двигатель, тем больше и дальше шум. Маломощный турбовальный двигатель коммерческого вертолёта почти всю энергию газового потока через двигатель переводит в кинетическую энергию ротора, поэтому скорость выхлопной струи (и соответственно, шум от неё) невелики.
Poor Fred
21 июня 2016, 09:17
Понял насчет вертолетов. Но основной шум, как я понял - это от выхлопа двигателя? А глушители на них не ставят?
WolferR
21 июня 2016, 10:38
Основные источники шума - вой турбины и хлопанье лопастей ротора. Ни тот ни другой звук в принципе не заглушить.
Игги
21 июня 2016, 22:41

Poor Fred написал: Понял насчет вертолетов. Но основной шум, как я понял - это от выхлопа двигателя? А глушители на них не ставят?

Энергетическая эффективность газотурбинного двигателя зависит от перепада давлений на собственно турбине. Чем он (перепад) больше, тем выше эффективность турбины и всего двигателя. Установка глушителя повысит давление за турбиной, перепад давления и соответственно эффективность упадут.
YuryS
22 июня 2016, 10:46

anonym написал: Отправляли ли в Новый Свет в качестве рабов бушменов и готтентотов?

Если поймают, то почему нет...

Но мне сдается, что большинство рабов было из экваториальной Африки. Там были государства и вождества с полуфеодальными отношениями, ну и распространенным рабством. Они в основном и поставляли рабов: должники, военно-пленные, отгеноциденные с покоренных территорий. Белые работорговцы их у местных князьков скупали.
Girl_from_VA
24 июня 2016, 03:54
Вот мать послала мне денюжку, на день рождения, и для предстоящей поездки, доче покушать в аэропорту и на такси, чтобы не беспокоиться насчет обмена валюты между рейсами. 1300 рублей, говорит, в открыточку вложила. Сегодня я ее распечатала, а вот какая-то свинья на почте, видимо, конверт вскрыла, деньги вытащила. Тьфу! Весь день испортили.
И даже маме не пожалуешься, будет переживать. Мужу пожаловалась, и вот вам.
А теперь вопрос...Есть ли какие проблем со сьемом рублей в банкоматах в Шереметьево (я полагаю они там есть?) с иностранных карточек? Или лучше сразу обмен искать?
В последний раз я обменивала в Шереметьево - курс был офигенно невыгодный, я бы луцше с банкомата взяла...
UPD нашла почти две тыщи с прошлой поезки, так что, не актуально.
Но все равно, сволочи, пусть подавятся!
Woozy
24 июня 2016, 04:15

Girl_from_VA
А теперь вопрос...Есть ли какие проблем со сьемом рублей в банкоматах в Шереметьево (я полагаю они там есть?) с иностранных карточек? Или лучше сразу обмен искать?

У меня работали обе опции в прошлом году. Есть проблемы с американскими карточками, надо звонить в банк или онлайн ставить статус путешествия "за пределами". Но они очень параноидально борятся с кражей персональных данных в некоторых странах, могут и вдруг транзакцию "предотвратить", несмотря на то, что заранее их уведомили.

Capital One кредитка и Capital One 360 дебетка зарекомендовали себя, как более надёжные в таких условиях, и срабатывали, и обмен хороший. Chase Freedom и Chase дебетка "испортились" против того, что было раньше для транзакций в РФ. Ещё и российская сторона зачастую отказывается принимать американские карточки. Недале, как неделю назад задолбал Аэрофлот, только один вид AmEx Blue (прозрачный) был принят к оплате. Что это была российская сторона, сомнений нет, поскольку когда отказ от американского банка, то приходит уведомление именно о том. А тут - транзакция не прошла, и всё тут.

Итого: Capital One разные хороши в путешествии, и курс обмена у них лучший с американской стороны. AmEx Blue был лучше принят россиянами в конкретном случае удалённой оплаты. Chase бяка.
Mx
24 июня 2016, 07:19
American Express всё-таки менее распространён в России чем Visa и Mastercard.
Иностранные карточки в России не принимают во многих платёжных системах online, а когда ты физически присутствуешь на месте и платишь картой - обычно принимают.
В Аэрофлоте мне недавно удалось заплатить иностранной картой с первого раза.
ViolatorDM
24 июня 2016, 07:32

Girl_from_VA написала: Есть ли какие проблем со сьемом рублей в банкоматах в Шереметьево (я полагаю они там есть?) с иностранных карточек?

1. Visa и MasterCard - нормально. С American Express могут быть проблемы.
2. А зачем в аэропорту наличка? Можно и картой рассчитываться почти везде. С American Express - опять же - могут быть проблемы.
ViolatorDM
24 июня 2016, 07:34

Mx написал: American Express всё-таки менее распространён в России чем Visa и Mastercard.

Эксклюзивные права на прием карт (эквайринг) AmEx в России c 2007 г. принадлежат «Русскому стандарту»- от того все и проблемы, ИМХО.
Woozy
24 июня 2016, 07:43

ViolatorDM написал:
1. Visa  и MasterCard - нормально. С American Express могут быть проблемы.

Дело не в платёжной системе, а в банке эмитенте карточки. Он может просто блокировать транзакции, кажущимися подозрительными.
ViolatorDM
24 июня 2016, 07:49

Woozy написал: Дело не в платёжной системе, а в банке эмитенте карточки.

И в том, и в другом. AmEx могут просто не принимать в данной точке и одобрение банка ничего значить не будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»