Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Poor Fred
24 июня 2016, 10:48

Игги написал:
Энергетическая эффективность газотурбинного двигателя зависит от перепада давлений на собственно турбине. Чем он (перепад) больше, тем выше эффективность турбины и всего двигателя. Установка глушителя повысит давление за турбиной, перепад давления и соответственно эффективность упадут.

А на гоночных машинах поэтому глушителей нет? И "стритрейсеры" со своих машин их снимают тоже поэтому?
Thellonius
24 июня 2016, 11:07

Poor Fred написал: А на гоночных машинах поэтому глушителей нет? И "стритрейсеры" со своих машин их снимают тоже поэтому?

Да. У поршневого двигателя наличие глушителя тоже пожирает мощность.
alibek
24 июня 2016, 11:39

Girl_from_VA написала: 1300 рублей, говорит, в открыточку вложила. Сегодня я ее распечатала, а вот какая-то свинья на почте, видимо, конверт вскрыла, деньги вытащила.

Ну как-бы мама была неправа:

Список предметов, запрещенных к пересылке для физических лиц

• ...
  • денежные знаки РФ и иностранная валюта;
  • ...

Poor Fred
24 июня 2016, 12:16

alibek написал:

А как можно узнать содержимое, не вскрывая конверт?
alibek
24 июня 2016, 12:28
Честно говоря, понятия не имею, как сделано на почте, но наверняка есть какие-то регламентированные процедуры.
Способов можно придумать множество, от выборочного вскрытия до различных сканеров.
YuryS
24 июня 2016, 13:16

ViolatorDM написал: 1. Visa и MasterCard - нормально. С American Express могут быть проблемы.

Подтверждаю. Visa и MasterCard - везде без проблем (но курс будет плохой по картам в инвалюте, как и по рублевым в Европе). American Express очень редко где в РФ берут. Впрочем, в Европе кажется также.
Girl_from_VA
24 июня 2016, 14:33

alibek написал:

Я тоже так считаю и ей об этом сказала, но было уже поздно, она отправила, хотела доче доброе дело сделать. И дошло все очень быстро.
Girl_from_VA
24 июня 2016, 14:44

YuryS написал:
Подтверждаю. Visa и MasterCard - везде без проблем (но курс будет плохой по картам в инвалюте, как и по рублевым в Европе). American Express очень редко где в РФ берут. Впрочем, в Европе кажется также.

Обычно же официальный курс центробанка на момент плюс надбавка за иностранную транзакцию, нет? У нас всегда так считали, поэтому выгоднее картой рассчитываться, чем в обменник идти. И в России тоже.
Точно также со снятием налички, мы в Европе, да и не только, так всегда делаем, даже если и банк и терминал насчитывают свои надбавки, все равно выгоднее чем обменник, особенно для больших сумм.. В России вот никогда не делала так раньше, а теперь даже и не знаю, что запрещено, что-то под что попадает, можно ли снять наличные со счета в инобанке без предъявления документов, форумов начиталась, smile.gif . попробую, для интереса.
Girl_from_VA
24 июня 2016, 14:53

Woozy написал:
Итого: Capital One разные хороши в путешествии, и курс обмена у них лучший с американской стороны. AmEx Blue был лучше принят россиянами в конкретном случае удалённой оплаты. Chase бяка.

Спасибо, Woozy. У нас есть карта USAA, на них всего 1% foreign transaction fee, против чейзовских 3%. Уведомлять надо, да.
alibek
24 июня 2016, 16:54

Girl_from_VA написала:
Я тоже так считаю и ей об этом сказала, но было уже поздно, она отправила, хотела доче доброе дело сделать.

Я к тому, что не обязательно сразу полагать, что на почте эти деньги украли.
Возможно эти деньги дожидаются на почтамте, чтобы за ними зашел владелец.
ПФУК
24 июня 2016, 19:10
Вот никогда бы не подумал, что стиль босса-нова изобретён относительно недавно, а главное очень мне знакомым (естественно исключительно по записям) музыкантом Антонио Карлосом Жобимом.
smile.gif

Fokker
25 июня 2016, 01:32
Существует ли коммерчески успешный препарат для оказания эффекта анти-Виагры?

Я не имею в виду антидот. А просто фармакологический препарат для подавления навязчивых желаний.
me45
25 июня 2016, 01:47
Подскажите хорошие сайты, где можно найти и забронироват круизы? (Европа, юг)
Alex Lonewolf
25 июня 2016, 01:59

Fokker написал: Существует ли коммерчески успешный препарат для оказания эффекта анти-Виагры?

Я не имею в виду антидот. А просто фармакологический препарат для подавления навязчивых желаний.

Не может не быть.
Дедалов сын.
25 июня 2016, 03:39

Fokker написал: Существует ли коммерчески успешный препарат для оказания эффекта анти-Виагры?

Не знаю как сейчас, а вот во времена моей службы в армии, пользовалась определённой настойчивостью и устойчивостью байка, о якобы подсыпаемых в солдатский котёл подобных препаратов.
ЕвгенКо
25 июня 2016, 07:06

Дедалов сын. написал:
Не знаю как сейчас, а вот во времена моей службы в армии, пользовалась определённой настойчивостью и устойчивостью байка, о якобы подсыпаемых в солдатский котёл подобных препаратов.

Делали прививки против столбняка и молодых салаг подкалывали что это как раз против того самого. А если будете хорошо служить, то в конце службы снимут действие препарата другой прививкой.
Дедалов сын.
25 июня 2016, 08:56

ЕвгенКо написал:
Делали прививки против столбняка и молодых салаг подкалывали что это как раз против того самого. А если будете хорошо служить, то в конце службы снимут действие препарата другой прививкой.

Так это и были байки, рассказывемые каждому новому призыву. Я не помню ни одного сослуживца поверившего в эти россказни.
OldGeo
25 июня 2016, 10:28

Да, такие препараты есть. Используются для лечения предстательной железы. Но просто так принимать их не рекомендую.
Alpod
25 июня 2016, 10:47

"Убийства совершались из пистолетов калибром 9 мм, предположительно "Браунинг Лонг 07" или "вальтер" № 1, разрывными пулями, содержащими яд, вызывающий мгновенную смерть".

В. Богомолов, "В августе 44-го".

Фанни Каплан якобы стреляла в Ленина тоже отравленными пулями (что-то из детства помнится).

Вопрос: а эти ядовитые пули вообще бывают? Ведь яд, если смазать пулю снаружи, сгорит при прохождении по каналу ствола, а если запихать его в пулю, то надо делать её разрывной, что само по себе убойно, нафиг там ещё яд?
Alex Lonewolf
25 июня 2016, 12:14

Alpod написал:
Фанни Каплан якобы стреляла в Ленина тоже отравленными пулями  (что-то из детства помнится).

Вопрос: а эти ядовитые пули вообще бывают? Ведь яд, если смазать пулю снаружи, сгорит при прохождении по каналу ствола, а если запихать его в пулю, то надо делать её разрывной, что само по себе убойно, нафиг там ещё яд?

Не краевед. Но если чисто теоретически. То пуля с экспансивной полостью в передней части. Можно заполнить чем угодно. Только это "что угодно" должно быть достаточно вязким чтобы не успеть расплескаться от центробежной силы (от вращения пули).

На счет "сгорит" это тоже бабка надвое. Полно неорганических токсичных веществ и даже металлов. Хоть саму пулю отливай.

Нафиг яд? Ну по логике писателей шпионских романов видимо "для гарантии". Вдруг попадет жертве диверсии скажем в руку, а времени на контрольный не останется.
WolferR
25 июня 2016, 12:55

Alpod написал:
Ведь яд, если смазать пулю снаружи, сгорит при прохождении по каналу ствола, а если запихать его в пулю, то надо делать её разрывной, что само по себе убойно, нафиг там ещё яд?

Во-первых, не так уж сильно и нагревается (пороховой заряд небольшой, да и пистолетный ствол короткий), а во вторых - яды разные бывают. Какому-нибудь кураре может и правда поплохеет от нагрева, а скажем, цианиды, в горячем виде наоборот, еще токсичнее.
На счет убойности обычных пуль - ту все зависит от места попадания. Скажем, Муссолини при покушении прострелили ноздрю. Будь пуля отравленной - этого гарантировано хватило бы. А так, отделался парой перевязок.
Гнус
25 июня 2016, 14:08

Alex Lonewolf написал: Нафиг яд? Ну по логике писателей шпионских романов видимо "для гарантии". Вдруг попадет жертве диверсии скажем в руку, а времени на контрольный не останется.

Как нафиг? Чтобы жертва несколько дней корчилась в муках, например, и/или заражала окружающих.
Тимофеев А.
25 июня 2016, 17:26
Вот сейчас смотрю 1/8 финала ЧЕ по футболу. Швейцария-Польша. Когда на экране титры внизу и показывают название команд полностью, то пишут " Swizerland -Poland", а надпись вверху - счет игры и краткое наименование команд, но написано "SUI-POL". Как так? Ведь должно быть "SWI-POL" ,нет?
Борг
25 июня 2016, 17:35

Тимофеев А. написал: Вот сейчас смотрю 1/8 финала ЧЕ по футболу.  Швейцария-Польша.  Когда  на экране титры внизу и показывают название команд полностью, то пишут " Swizerland -Poland", а надпись  вверху  -  счет игры и краткое наименование команд, но написано "SUI-POL".  Как так? Ведь должно быть "SWI-POL" ,нет?

Английский и французский (страна проведения) языки.
ПФУК
25 июня 2016, 17:35

Гнус написал:
Как нафиг? Чтобы жертва несколько дней корчилась в муках, например, и/или заражала окружающих.

Выстрелить в висок отравленной пуле!
И потом долго корчится!
Борг
25 июня 2016, 17:36

ПФУК написал:
Выстрелить в висок отравленной пуле!
И потом долго корчится!

Пер-р-р-реведи! ©
ПФУК
25 июня 2016, 17:40

Борг написал:
Пер-р-р-реведи! ©

Ну типа когда убиваешь, во-первых, что бы наверняка, пулю отравить и выстрелить в висок, ну и во-вторых отравить что бы покорчился! biggrin.gif
А интересно отравленные ядерных бомбы делают?
Борг
25 июня 2016, 17:41

ПФУК написал:

С телефона пишешь? wink.gif
ПФУК
25 июня 2016, 17:41

Борг написал:
С телефона пишешь? wink.gif

Почему?
Борг
25 июня 2016, 17:45

ПФУК написал:
Почему?

Похоже очень (слова в фразе не согласованы друг с другом, как-будто телефонный разум взялся самостоятельно решать - что писать wink.gif).
Гнус
25 июня 2016, 18:30

ПФУК написал: Выстрелить в висок отравленной пуле!
И потом долго корчится!

В висок еще попасть надо, а остальное от задачи зависит, например, животных усыпляют (нет, они корчиться не должны, это разные примеры 3d.gif ).

ПФУК написал: Почему?

Shirin с айпадом напоминаешь. wink.gif
Тимофеев А.
25 июня 2016, 19:40
Борг, спасибо!
Thellonius
25 июня 2016, 19:42

Гнус написал: Shirin с айпадом напоминаешь.

Во, точно!
anonym
25 июня 2016, 19:56
Осмелюсь спросить, а в современной рок-музыке в принципе осталось такое понятие, как "мейнстрим"? Или все, кроме старых дедушек из 60-х-70-х, инди и альтернатива?
Alpod
25 июня 2016, 20:06

Alex Lonewolf написал: То пуля с экспансивной полостью в передней части. Можно заполнить чем угодно. Только это "что угодно" должно быть достаточно вязким чтобы не успеть расплескаться от центробежной силы (от вращения пули).

Если я не ошибаюсь, таким образом кумулятивный снаряд устроен. Летит после выстрела как целое, в момент соприкосновения с целью содержимое головной части прошибает её и впивается в броню врага раскалённой струёй. Но вот делать по такой схеме пули для стрелкового оружия - что-то я как-то сомневаюсь.
Thellonius
25 июня 2016, 20:19

Alpod написал: Если я не ошибаюсь, таким образом кумулятивный снаряд устроен. Летит после выстрела как целое, в момент соприкосновения с целью содержимое головной части прошибает её и впивается в броню врага раскалённой струёй. Но вот делать по такой схеме пули для стрелкового оружия - что-то я как-то сомневаюсь.

Ровно наоборот. Экспансивная пуля при попадании в цель не сохраняет форму, но как бы расширяется, как бутон цветка распускается. Отсюда вред организму, ибо нормальная пуля может пройти навылет, а экспансивная, красиво раскрывшись, заденет куда больше тканей.

Кумулятивный заряд - наоборот, он сначала довольно большой, летит медленно и лениво (иначе кумулятивная струя может не успеть образоваться), а вот сформировавшаяся кумулятивная струя узенькая, во много раз уже снаряда, имеет такую скорость, что искренне считает броню жидкостью и действует соответственно. Не прожигает, а как бы протекает сквозь.
Alpod
25 июня 2016, 20:43

Thellonius написал:

Век живи - век учись. Спасибо!
Игги
25 июня 2016, 22:57

WolferR написал:
Во-первых, не так уж сильно и нагревается (пороховой заряд небольшой, да и пистолетный ствол короткий

Если смазать ядом передний конец пули, нагрев в стволе вряд ли будет иметь какое-то значение. Пуля просто не успеет нагреться: трение о нарезы ствола кратковременно, а от напирающих сзади горячих пороховых газов пуля "убегает".
А вот аэродинамический нагрев пули в полёте до цели будет иметь место. Пистолетная пуля имеет околозвуковую (у ПМ) или даже сверхзвуковую (у ТТ) начальную скорость. Ещё яд будет сдувать набегающий поток. Впрочем, всё зависит от термической стойкости яда, его адгезии к материалу пули и дистанции выстрела. Не исключено, что из слабенького оружия (а по легенде, Каплан стреляла из браунинга, начальная скорость пули которого существенно меньше звуковой) с небольшого расстояния такой выстрел будет с точки зрения поражения жертвы более эффективным, чем выстрел из более мощного оружия. Тем более, что Каплан была подслеповата, поэтому, стреляя отравой, ей достаточно было попасть в любую часть тела вождя.
Thellonius
25 июня 2016, 23:20

Игги написал: Тем более, что Каплан была подслеповата, поэтому, стреляя отравой, ей достаточно было попасть в любую часть тела вождя.

Осталось понять, откуда она взяла годную отраву.
ПФУК
26 июня 2016, 00:44

Борг написал:
Похоже очень (слова в фразе не согласованы друг с другом, как-будто телефонный разум взялся самостоятельно решать - что писать wink.gif).

Я просто пишу на двух клавах, у мена на столе два компа, поэтому иногда проблема с падежами, а иногда вообще путаю кому отвечаю. wink.gif
Игги
26 июня 2016, 01:03

Thellonius написал:
Осталось понять, откуда она взяла годную отраву.

Что Вы имеете в виду под "годной отравой"? Неужели Каплан предварительно изучала подобные моим соображения? smile4.gif
Скорее всего, просто её подельники могли расплавить/растворить тот же цианид калия и окунуть наконечники пуль в расплав/раствор. Совершенно при этом не "парясь" проблемой стойкости яда к такому "применению" и искренне веря, что это "поможет".
Галка
27 июня 2016, 03:01

Fokker написал: Я не имею в виду антидот. А просто фармакологический препарат для подавления навязчивых желаний.

Вплоть до химической кастрации.
Thellonius
27 июня 2016, 10:28

Ходят легенды про бром. Насколько обоснованные и в какой форме бром - не знаю.
Kay_po
27 июня 2016, 10:49

Thellonius написал:
Ходят легенды про бром. Насколько обоснованные и в какой форме бром - не знаю.

Натрия бромид, наверное.
Женщинам в гинекологии тоже давали.
YuryS
27 июня 2016, 15:57

Girl_from_VA написала: Обычно же официальный курс центробанка на момент плюс надбавка за иностранную транзакцию, нет? У нас всегда так считали, поэтому выгоднее картой рассчитываться, чем в обменник идти.

Нет. Обмен проводится по курсу банка, которому принадлежит терминал/банкомат, если валюта котируется + комиссия за эквайринг + комиссия эмитента (если есть). При обмене наличных нет последних двух комиссий. При оплате картой, например в магазине, за эквайринг платит продавец. Комиссия эмитент обычно прилетает потом, спустя несколько часов или дней.
Poor Fred
29 июня 2016, 19:27
А вот скажите, конденсат, что из кондиционера течёт, годится на что-нибудь полезное? Цветы поливать, к примеру? А ещё я слышал, что кто-то его пьёт.
На мой взгляд там просто дистиллированная вода.
alibek
29 июня 2016, 19:45
Там вода, но вовсе не стерильная.
Трубки и потроха кондиционера могут быть довольно грязными.
Fokker
29 июня 2016, 19:46
Существовали ли какие-либо научные теории М. Ломоносова, которые впоследствии были опровергнуты?
Fokker
29 июня 2016, 19:47

Thellonius написал: Ходят легенды про бром. Насколько обоснованные и в какой форме бром - не знаю.

Да, я слышал об этом - но считаю как urban legend.

Галка написала: Вплоть до химической кастрации.

Лучше уж по-настоящему.
Poor Fred
29 июня 2016, 20:00

alibek написал: Там вода, но вовсе не стерильная.
Трубки и потроха кондиционера могут быть довольно грязными.

Ну это да. Но образуется же она практически дистиллированной?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»