Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Thellonius
29 июня 2016, 21:00

Fokker написал: Существовали ли какие-либо научные теории М. Ломоносова, которые впоследствии были опровергнуты?

Есть мнение, что М. Ломоносов наукой не занимался. Лучше всего об этом расскажет Solmir.
Fokker
29 июня 2016, 21:08

Thellonius написал: Есть мнение, что М. Ломоносов наукой не занимался.

Простите, кто-то ввел меня в заблуждение.
Martin
29 июня 2016, 21:30

Fokker написал: Существует ли коммерчески успешный препарат для оказания эффекта анти-Виагры?

Я не имею в виду антидот. А просто фармакологический препарат для подавления навязчивых желаний.

Невесту себе еще не нашел? wink.gif
W colonel
29 июня 2016, 21:50
*спросил Мартин Фоккера*
Борг
29 июня 2016, 23:33

Fokker написал: Существует ли коммерчески успешный препарат для оказания эффекта анти-Виагры?

Я не имею в виду антидот. А просто фармакологический препарат для подавления навязчивых желаний.

А чем лопата-то не устраивает?
Fokker
30 июня 2016, 00:02

Борг написал:
А чем лопата-то не устраивает?

А каков принцип действия?
Fokker
30 июня 2016, 00:02

W colonel написал: *спросил Мартин Фоккера*

Это хорошо или плохо?

Martin написал: Невесту себе еще не нашел?

Нашел. Но она вышла за другого.
W colonel
30 июня 2016, 00:15

Fokker написал: Это хорошо или плохо?

это забавно

Fokker написал: Но она вышла за другого.

Ты везунчик!
Martin
30 июня 2016, 00:22

W colonel написал: Ты везунчик!

Зато такие вопросы теперь появляются на форуме. smile.gif
Борг
30 июня 2016, 00:30

Fokker написал:
А каков принцип действия?

Да все тот же, тут ничего не поменялось.
ПФУК
30 июня 2016, 01:40

W colonel написал: *спросил Мартин Фоккера*

biggrin.gif
super.gif
Это надо записать в анналы форума!
Fokker
30 июня 2016, 02:23

Борг написал:
Да все тот же, тут ничего не поменялось.

Я и с первоначальным не знаком.

Про серп - знаком. Про лопату - нет.
WolferR
30 июня 2016, 08:36
Опционально лопата заменяется веслом - эффект будет не хуже. biggrin.gif
Thellonius
30 июня 2016, 10:23

Борг написал: А чем лопата-то не устраивает?

WolferR написал: Опционально лопата заменяется веслом - эффект будет не хуже.

Мужики, ну не томите уже! У меня есть догадка, что делать с этими предметами, но вы лучше скажите.
Ликург
30 июня 2016, 10:41

Fokker написал: А каков принцип действия?

Берешь лопату и копаешь глубокую яму до полного изнеможение

WolferR написал: Опционально лопата заменяется веслом - эффект будет не хуже.

веслом копать трудно smile4.gif
Гнус
30 июня 2016, 10:45

WolferR написал: Опционально лопата заменяется веслом - эффект будет не хуже.  biggrin.gif

Не скажи, лопатой начисто, а веслом только ушиб.
Velec
30 июня 2016, 12:03

Ликург написал:
веслом копать трудно smile4.gif

Там, где есть весло, недалеко есть вода - грести до того же самого. smile.gif
Любасик
30 июня 2016, 12:15

Velec написал:
Там, где есть весло, недалеко есть вода - грести до того же самого.  smile.gif

А чем вас метод Челентано не устраивает - дрова колоть? Можно еще колокола конечно, но шумно
W colonel
30 июня 2016, 12:35

Velec написал: Там, где есть весло, недалеко есть вода

необязательно. Может это атрибут утомленного моряка.
   Спойлер!

Когда срок мореплаваний старого матроса подошёл к концу, приятель спросил его, что он собирается делать дальше.
- Я положу весло на плечо и буду идти в направлении от берега до тех пор, пока местные жители не начнут спрашивать, что это я несу на плече. Вот в этом месте я обоснуюсь и буду жить там до самой смерти.
Гнус
30 июня 2016, 12:51

W colonel написал:
необязательно. Может это атрибут утомленного моряка.
   Спойлер!

Когда срок мореплаваний старого матроса подошёл к концу, приятель спросил его, что он собирается делать дальше.
- Я положу весло на плечо и буду идти в направлении от берега до тех пор, пока местные жители не начнут спрашивать, что это я несу на плече. Вот в этом месте я обоснуюсь и буду жить там до самой смерти.

Спойлер!
Далеко ему идти, весло от лопаты для сования хлеб в печь (не знаю как называется) почти не отличается.
Алент
30 июня 2016, 13:01

Гнус написал: Далеко ему идти, весло от лопаты для сования хлеб в печь (не знаю как называется) почти не отличается.

Так и называется - лопата, лопатка. "Баба Яга говорит Ивашке: «Ступай, садись на лопату!»
Еще из инструментария для теста есть веселка и квашня.
Гнус
30 июня 2016, 13:22

Алент написала: Еще из инструментария для теста есть веселка и квашня.

А это что такое и как оно выглядит?
W colonel
30 июня 2016, 13:27

Алент написала: Еще из инструментария для теста есть веселка и квашня.

первое судя по названию растительное и запрещенное к обороту на территории РФ, а второе жидкое
Алент
30 июня 2016, 13:42

Гнус написал:
А это что такое и как оно выглядит?

Квашня, квашенка это такая деревянная емкость, где замешивают и оставляют для расстойки тесто на хлеб. Веселка - длинная узкая деревянная мешалка, которой размешивают тесто в квашне.
user posted image
OldGeo
1 июля 2016, 20:26

Ликург написал: веслом копать трудно

Зато изнеможение полнее.
Йогурт
1 июля 2016, 20:56
.
Mx
1 июля 2016, 21:44

W colonel написал: Ты везунчик!

Или она. Тут трудно сказать.

Ликург написал: Берешь лопату и копаешь глубокую яму до полного изнеможение

Но если изнеможение будет неполным может наступить обратный результат.

Ликург написал: веслом копать трудно smile4.gif

Зато быстрее за устанешь.
Тимофеев А.
2 июля 2016, 23:37

Борг написал:
Английский и французский (страна проведения) языки.

А вот сейчас играют Германия с Италией, и вверху экрана надпись "GER-ITA", и внизу, когда полные наименования показывают "Germany-Italy". Разве по французски Германия не Аллемайн?
ГРЕЙС
3 июля 2016, 04:17

Тимофеев А. написал: Разве по французски Германия не Аллемайн?

А по английски как?
А если бы чемпионат был в Китае, то по китайски было бы написано?
Thellonius
3 июля 2016, 11:53

ГРЕЙС написала: А по английски как?
А если бы чемпионат был в Китае, то по китайски было бы написано?

Вообще-то французы трепетно относятся к своему языку, запросто могли и по-своему писать. Но, видимо, есть требования УЕФА.
ESN
3 июля 2016, 13:03

Тимофеев А. написал:
А вот сейчас играют Германия с Италией, и вверху экрана надпись "GER-ITA", и внизу, когда полные наименования показывают "Germany-Italy". Разве по французски Германия не Аллемайн?

На некоторых каналах вообще "ГЕР-ИТА".
Thellonius
3 июля 2016, 13:31
Здесь спрошу.

У Алекса в блоге есть тег "РЩД". По сути понятно, о чем, но как это расшифровывается?
BigSister
3 июля 2016, 16:45

Thellonius написал: У Алекса в блоге есть тег "РЩД". По сути понятно, о чем, но как это расшифровывается?

Россия - Щедрая Душа
Thellonius
3 июля 2016, 17:00

BigSister написала: Россия - Щедрая Душа

Понятно, спасибо.
Katharon
3 июля 2016, 18:35
Неработающий ИБП можно ли куда-то сдать на утилизацию?
Аркадий Апломбов
3 июля 2016, 21:50
В пункты приема аккумуляторов.
Игги
3 июля 2016, 22:32

Katharon написала: Неработающий ИБП можно ли куда-то сдать на утилизацию?

Такой вопрос лучше задать на http://www.chipmaker.ru/.
Katharon
3 июля 2016, 23:02
Спасибо, поизучаю.
Маська
4 июля 2016, 00:27
Обсуждаем с сыном эксперимент Юнга (с двумя щелями). Вопросы такие -
1. А где они ставили измерительный прибор, только ДО прохода электрона (или кого тамsmile.gif через щели?
Ставили ли они, например, его ПОСЛЕ того, как фотон пройдет преграду, т.е. ЗА щелями? Причём ТОЛЬКО после. То есть электрон, летя к преграде, должен был по сути стать волной, т.к. ПЕРЕД щелями наблюдателя не было.
2. Или, вообще, ставили ли этот детектор ВНУТРИ щели!
3. А если не детектор, а просто человек смотрит во время опыта, который электронов не видит, а видит только сами щели в момент прохода в них электронов?

Немного поясню. Да, я знаю что "Смысл опыта не в том, что электрон (или фотон) чувствуют присутствие детектора. Дело всё в том, что пока вы не делаете измерение, т.е. пока квантовая система (фотон или электрон) находятся в квантовом состоянии, пока эта система не взаимодействует с классическим миром, она описывается квантовыми законами. Т.е. по сути проходит через обе щели одновременно, интерферируя сами с собой".

Поймите, я спрашиваю сам факт - был или не был именно такой опыт. Я ж не знаю таких подробностей! Полагаю, что они пытались ставить везде, где возможно и он (фотон) изменяет "поведение" независимо от того, где находится детектор, перед щелями, внутри или после, или вообще снизу из под коленки. Но точно не знаю!
Velec
4 июля 2016, 08:50
Понадобилась песня "Ведь ты человек" из "Приключения Электроника", а в фильме она обрезана, думал из-за повреждения пленки, но оказывается её специально обрезали по требованию цензуры (а после первых демонстраций по ТВ в 1980 г. вообще вырезали финальные титры из-за неё, потом вернули в 1988 г., но в "срезанном" виде). И вот стало жутко интересно: что там было в обрезанной части?

UPD. Покрутил видео на срывах - судя по пройденному актерами пути, там нет вырезанного текста. Тогда еще больше непонятно. Первый срыв перед куплетом:

Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.
На чудо не надейся, судьбой командуй сам.

- может из-за него сначала хотели вырезать, а потом всю убрали?

Еще нашел в интервью у Энтина: "Потом мне попалась в руки книга «Веселые человечки», в которой американские слависты, исследуя мое творчество, доказывали его влияние на детей. «Но ты — человек, ты и сильный, и смелый, своими руками судьбу свою делай! Иди против ветра, на месте не стой…» В понимании ученых, я совершил революцию." - может поэтому. Хотя вряд ли ученые сделали такой вывод в год выхода фильма, когда убрали песню.
ПФУК
4 июля 2016, 14:28

Маська написала: Обсуждаем с сыном эксперимент Юнга (с двумя щелями). Вопросы такие -
1. А где они ставили измерительный прибор, только ДО прохода электрона (или кого тамsmile.gif через щели?
Ставили ли они, например, его ПОСЛЕ того, как фотон пройдет преграду, т.е. ЗА щелями? Причём ТОЛЬКО после. То есть электрон, летя к преграде, должен был по сути стать волной, т.к. ПЕРЕД щелями наблюдателя не было.
3. А если не детектор, а просто человек смотрит во время опыта, который электронов не видит, а видит только сами щели в момент прохода в них электронов?

Немного поясню. Да, я знаю что "Смысл опыта не в том, что электрон (или фотон) чувствуют присутствие детектора. Дело всё в том, что пока вы не делаете измерение, т.е. пока квантовая система (фотон или электрон) находятся в квантовом состоянии, пока эта система не взаимодействует с классическим миром, она описывается квантовыми законами. Т.е. по сути проходит через обе щели одновременно, интерферируя сами с собой".

Поймите, я спрашиваю сам факт - был или не был именно такой опыт. Я ж не знаю таких подробностей! Полагаю, что они пытались ставить везде, где возможно и он (фотон) изменяет "поведение" независимо от того, где находится детектор, перед щелями, внутри или после, или вообще снизу из под коленки. Но точно не знаю!

А какой там был измерительный прибор? Там вроде был источник монохроматического света, две щели и экран.
Rendom
4 июля 2016, 17:17

Маська написала: 1. А где они ставили измерительный прибор, только ДО прохода электрона (или кого там через щели?

Такой детектор - это экран.
Sheva
4 июля 2016, 23:43
А может быть, кто-нибудь знает, как отключить pаttern (графическую блокировку экрана) на андроидной мобиле? Я по дурости включила, а отключить не знаю как. Подчеркиваю: я помню графику, я хочу ВООБЩЕ отключить, потому что бесит. Гугл курила, ютуб курила - не нашла. То, что теоретически может помочь, не помогает, потому что неактивно. mad.gif
Tamerlan
5 июля 2016, 00:03

Маська написала: Обсуждаем с сыном эксперимент Юнга (с двумя щелями). Вопросы такие -
1. А где они ставили измерительный прибор, только ДО прохода электрона (или кого там через щели?

Ты что-то путаешь. В опыте Юнга никаких электронов не было. Там просто две узкие щели, на которые падает свет, а за ними - экран, на котором появляется интерференционная картина. Ты, наверное, путаешь с опытами по дифракции электронов.
Velec
6 июля 2016, 08:50
Каждый раз, проходя мимо урн у нашего дома, на которых нанесены трафареты с человечком, выбрасывающим свастику, задаюсь вопросом: а на них не распространяется закон о запрете публичной демонстрации нацистской символики? Или на наклейки на машинах, где происходит половой акт между двумя лицами одного пола с головами в виде серпа с молотом и свастикой?
Spolokh
6 июля 2016, 11:30

W colonel написал: А кто знает, почему такие маргиналы как Красные Шапки, живучи в Москве и имея доступ к относительно недорогой водовке, тем не менее поголовно предпочитают уиски?

ты невнимательно читал, различные алкогольные напитки на них действуют по разному, от водки они становятсы более агресивными, ЕМНИП.
Cinic73
6 июля 2016, 12:00

Velec написал: Каждый раз, проходя мимо урн у нашего дома, на которых нанесены трафареты с человечком, выбрасывающим свастику, задаюсь вопросом: а на них не распространяется закон о запрете публичной демонстрации нацистской символики? Или на наклейки на машинах, где происходит половой  акт между двумя лицами одного пола с головами в виде серпа с молотом и свастикой?

Учитывая, что свастику требуют убирать из архивных снимков при их демонстрации на сайтах - должен распространяться.

Такой вопрос.
Просто интересно.

По поводу недавних погибших на рафтинге.
Это нормально отправить сплавляться по горной речке случайных людей, что никогда ничем подобным не занимались? Типа, аттракцион такой.
Пусть даже и в сопровождении инструктора.

Я не спрашиваю про наш бизнес. С ним все понятно. Как был диким, так и остался.
Вопрос в том, как это делается в других местах.
В смысле - могу я прийти со стороны и... ну, например, заняться с инструктором дайвингом, не имея к этому никаких основ и предварительных навыков?
Ну или как в данном случае, сплавится по категорийной речке с инструктором?
Spolokh
6 июля 2016, 12:08

Cinic73 написал:
Учитывая, что свастику требуют убирать из архивных снимков при их демонстрации на сайтах - должен распространяться.

Такой вопрос.
Просто интересно.

В смысле - могу я прийти со стороны и... ну, например, заняться с инструктором дайвингом, не имея к этому никаких основ и предварительных навыков?
Ну или как в данном случае, сплавится по категорийной речке с инструктором?

А почему бы и нет?! Чаи не боги горшки обжигают. Вот если бы ты работу искал, то тут у тебя бы вполне могли потребовать наличия опыта работы (времени работы) в отрасли вполне сопоставимым со временем существования самой отрасли.
Cinic73
6 июля 2016, 12:11

Spolokh написал:
А почему бы и нет?! Чаи не боги горшки обжигают. Вот если бы ты работу искал, то тут у тебя бы вполне могли потребовать наличия опыта работы (времени работы) в отрасли вполне сопоставимым со временем существования самой отрасли.

При чем здесь работа? Да и не пустят тебя на работу без предварительного обучения.

Экстремальные виды спорта требуют определенных навыков.
Если безопасность нельзя обеспечить чисто механически - вроде суперспасжилетов, что спасут в любой ситуации - должно быть хоть минимальное обучение перед аттракционом.
И не типа - Ну я ж говорил вам не заплывать за буйки.
Thellonius
6 июля 2016, 12:22

Cinic73 написал: Это нормально отправить сплавляться по горной речке случайных людей, что никогда ничем подобным не занимались? Типа, аттракцион такой.
Пусть даже и в сопровождении инструктора.

Насколько я знаю, вполне распространенный аттракцион. По суперсложной реке не пойдут, а рафт - не байдарка, относительно безопасная штука. Насколько вообще можно говорить о безопасности на белой воде.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»