Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
ViolatorDM
6 июля 2016, 12:37

Cinic73 написал: Это нормально отправить сплавляться по горной речке случайных людей, что никогда ничем подобным не занимались?

Свободные люди свободной страны свободны убиваться любым свободным способом. Не под гнётом Советов живём, чай.
Cinic73
6 июля 2016, 12:49

Thellonius написал:
Насколько я знаю, вполне распространенный аттракцион. По суперсложной реке не пойдут, а рафт - не байдарка, относительно безопасная штука. Насколько вообще можно говорить о безопасности на белой воде.

Не знаю...

Мой личный опыт бурно протестует против энтого и утверждает, что сплав по бурной воде относительно безопасен только при наличии соответсвующих навыков.
И желательно начинать с чего-нибудь попроще.
Хотя бы просто погрести.
Thellonius
6 июля 2016, 13:26

Cinic73 написал: Мой личный опыт бурно протестует против энтого и утверждает, что сплав по бурной воде относительно безопасен только при наличии соответсвующих навыков.
И желательно начинать с чего-нибудь попроще.
Хотя бы просто погрести.

Я сам на рафте не катался. но видел тургруппу (то есть отдыхающих, аттракцион такой) на реке в Карелии как раз. Река 2 категории, то есть для рафта - детский сад, один или два порога 3 категории с довольно чистым сливом. Все, разумеется в шлемах и спасах, минимум два инструктора на рафте. В общем, дураков тащить новичков на 4-ку или 5-ку нет, они на простых реках катаются. Для рафта - совсем простых.
Cinic73
6 июля 2016, 14:47

Thellonius написал:
Я сам на рафте не катался. но видел тургруппу (то есть отдыхающих, аттракцион такой) на реке в Карелии как раз. Река 2 категории, то есть для рафта - детский сад, один или два порога 3 категории с довольно чистым сливом. Все, разумеется в шлемах и спасах, минимум два инструктора на рафте. В общем, дураков тащить новичков на 4-ку или 5-ку нет, они на простых реках катаются. Для рафта - совсем простых.

Тем не менее лодка перевернулась практически на ровном (для рафта разумеется) месте.
Цать лет назад при мне на троечке перевернулся плот. Двое погибших. Не новички и при всех делах. Банально не смогли из него выбраться и захлебнулись водной пылью.

P.S.
Я согласен с тем, что человек должен сам оценивать риски.
Но при этом должна быть полная информация о рисках.
И никаких "... Да вы шо! Дела для младенцев. Платите и ни о чем не думайте"
Velec
9 июля 2016, 17:26
Кстати, а пакет Яровой не нарушает закон о персональных данных? Ведь если я их передам в интернете, они будут собраны и где-то храниться на каком-то сервере коммерческой компании без моего письменного согласия.
Alex Lonewolf
9 июля 2016, 18:41

Velec написал: Кстати, а пакет Яровой не нарушает закон о персональных данных? Ведь если я их передам в интернете, они будут собраны и где-то храниться на каком-то сервере коммерческой компании без моего письменного согласия.

Не уверен. Во-первых персональные данные это не "Иванов Иван Иванович". Это вполне определенный набор сведений. Затем имеет значение целевое использование хранимых данных. Короче там все сложно.

Нет смысла обсуждать возможные нарушения закона о персональных данных. Потому, что это "пакет" совершенно недвусмысленно нарушает Конституцию. О чем еще говорить после этого?
Fokker
9 июля 2016, 19:29
Интересно, а какой самый старейший университет на территории славянских стран?

Возможно, университет Кракова?
Velec
9 июля 2016, 20:09

Alex Lonewolf написал:
Не уверен. Во-первых персональные данные это не "Иванов Иван Иванович".

Почему вдруг это стало "во-первых"? Я недавно заполнял форму с паспортными данными - вполне себе персональные данные. И они бы хранились у моего провайдера и у провайдера человека, которому я их отправил. Уже на 2-х серверах.
Cinic73
9 июля 2016, 21:52

Velec написал:
Почему вдруг это стало "во-первых"? Я недавно заполнял форму с паспортными данными - вполне себе персональные данные. И они бы хранились у моего провайдера и у провайдера человека, которому я их отправил. Уже на 2-х серверах.

К слову.

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Так что даже информация о предпочтениях среди сайтов в сети вполне является персональной информацией.
Игги
9 июля 2016, 22:03

Alex Lonewolf написал:

Нет смысла обсуждать возможные нарушения закона о персональных данных. Потому, что это "пакет" совершенно недвусмысленно нарушает Конституцию. О чем еще говорить после этого?

Расскажите недвусмысленно, чем нарушает? И кстати, конституцию какого государства?
Персональные данные должны сохраняться в тайне не вообще, а от лиц и организаций, не уполномоченных законом на доступ к этим самым персональным данным. Например, работодатель имеет персональные данные работника, но не имеет права передавать их другому работодателю. А вот правоохранительным органам в рамках их служебной деятельности -имеет право и даже обязан. Причём никакого согласия "клиента" не требуется. В свою очередь, эти самые органы, получив персональные данные, обязаны хранить их в тайне от третьих лиц. Разгласили -тогда и предъявляйте претензии.
Alex Lonewolf
9 июля 2016, 22:19

Игги написал:
Расскажите недвусмысленно, чем нарушает? И кстати, конституцию какого государства?

Начни с конституции того государства, к которому относится твое место жительства. Прочтешь там много интересного.
FP-92
10 июля 2016, 00:26

Fokker написал: Интересно, а какой самый старейший университет на территории славянских стран?

Возможно, университет Кракова?

Самый старый - Карлов университет в Праге. Основан в 1348 году.
Ягеллонский университет в Кракове основан чуть позднее - в 1364 году.
Следующий за ними из ныне действующих - Виленский университет с датой основания в 1579 году (сейчас в Литовской Республике).
Игги
10 июля 2016, 18:47

Alex Lonewolf написал:
Начни с конституции того государства, к которому относится твое место жительства. Прочтешь там много интересного.

Прочёл однажды. Не нашёл там запрета на получение персональных данных по закону.
   Спойлер!
А почему вас интересует конституция другого государства. Вы сами-то её прочитали?
ПФУК
10 июля 2016, 19:05

Cinic73 написал:
При чем здесь работа? Да и не пустят тебя на работу без предварительного обучения.

Экстремальные виды спорта требуют определенных навыков.
Если безопасность нельзя обеспечить чисто механически - вроде суперспасжилетов, что спасут в любой ситуации - должно быть хоть минимальное обучение перед аттракционом.
И не типа - Ну я ж говорил вам не заплывать за буйки.

Я вот не чайник совсем, но как-то нас женой друзья уговорили покататься в Турции на байдах.
Мне там всё очень не понравилось, гидрокостюмы одеты были только на нас, поскольку мы попросили, спасы дохленькие, байды без всякого креления гребца, да и вообще вся организация мне не понравилась, инструкторы раздолбаистые пофигисты молодые турки.

Рафт очень специфичное судно, на нём на мой взгляд очень неудобная посадка, которая часто приводит к выпаданию гребца за борт при резком торможении.
Хотя перевернуть его действительно сложно на простых реках.

В общем я за то, что если хочешь покататься, то сначала сходи на курсы в турклуб, а потом можно и коммерческий поход, по крайней мере будешь понимать, что можно а что нельзя.
ПФУК
10 июля 2016, 19:09

Игги написал:
Прочёл однажды. Не нашёл там запрета на получение персональных данных по закону.
   Спойлер!
А почему вас интересует конституция другого государства. Вы сами-то её прочитали?

По суду, это по конституции, а без суда - нет.
Drons
10 июля 2016, 19:30

Игги написал:
   Спойлер!

Дело в том, что ты подразумеваешь под персональными данными. Широкое определение - любая информация, относящаяся к конкретному физическому лицу. То есть, например, содержание его чатов или переписки. А тайна переписки и приватность частной жизни у нас гарантируется конституцией.
Аркадий Апломбов
11 июля 2016, 10:28

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Насчет Конституции не волнуйтесь, все будет по закону.
При перезаключении (в связи с новыми условиями) договора "попросят" подписать и согласие.
Не захочешь, пожалуйста, имеешь полное право договор не заключать.
Не нравится - не подключайся.
SergD
11 июля 2016, 15:46

Аркадий Апломбов написал:
При перезаключении (в связи с новыми условиями) договора "попросят" подписать и согласие.

По-моему, давно уже такой пункт имеется во многих "договорах" в инете ("даю согласие на обработку и хранение и т.д.), без этой птички дальше ничего не открывается.
Ключница
11 июля 2016, 15:54
У меня в ящике хранится репчатый и красный лук вместе. Недавно заметила, что некоторые репчатые луковицы внутри явно розоватого оттенка. Есть ли этому объяснение кроме того, что лук был такой с самого начала?
Игги
11 июля 2016, 23:11

Ключница написала: У меня в ящике хранится репчатый и красный лук вместе. Недавно заметила, что некоторые репчатые луковицы внутри явно розоватого оттенка. Есть ли этому объяснение кроме того, что лук был такой с самого начала?

А что, красный лук не репчатый?
Аркадий Апломбов
12 июля 2016, 14:35
Наверное, имеется в виду репчатые белый и красный.
Old Stager
12 июля 2016, 22:08

Ключница написала: У меня в ящике хранится репчатый и красный лук вместе. Недавно заметила, что некоторые репчатые луковицы внутри явно розоватого оттенка. Есть ли этому объяснение кроме того, что лук был такой с самого начала?

В ящике они этими глупостями точно не занимаются. А вот на грядке, да ещё во время цветения, всё может быть... smile.gif
Голос летучей мыши
13 июля 2016, 00:42

Ключница написала:

Розовый оттенок имеют некоторые заболевания луковичных. Хотя не видя трудно сказать.
nezachem
13 июля 2016, 08:17

W colonel написал:
необязательно. Может это атрибут утомленного моряка.
   Спойлер!

Когда срок мореплаваний старого матроса подошёл к концу, приятель спросил его, что он собирается делать дальше.
- Я положу весло на плечо и буду идти в направлении от берега до тех пор, пока местные жители не начнут спрашивать, что это я несу на плече. Вот в этом месте я обоснуюсь и буду жить там до самой смерти.

Утомленного моряка звали Одиссеем, вообще то.

Спойлер!
снова отправься
Странствовать, выбрав весло по руке, и странствуй, доколе
В край не прибудешь к мужам, которые моря не знают,
Пищи своей никогда не солят, никогда не видали
Пурпурнощеких судов, не видали и сделанных прочно
125 Весел, которые в море судам нашим крыльями служат.
Признак тебе сообщу я надежнейший, он не обманет:
Если путник другой, с тобой повстречавшийся, скажет,
Что на блестящем плече ты лопату для веянья держишь, -
Тут же в землю воткни весло свое прочной работы,
Rendom
13 июля 2016, 08:50

Old Stager написал: В ящике они этими глупостями точно не занимаются.

Вещество, которое запускает реакцию образования красного пигмента в красном луке, вполне может вызвать покраснение в слоях обычного репчатого лука просто от нахождения оного рядом. ЕМНИП, зеленый авокадо дозреет быстрее, если рядом положить яблоко.
Ключница
13 июля 2016, 09:51

Аркадий Апломбов написал: Наверное, имеется в виду репчатые белый и красный.

Да, конечно. Хотела написать белый лук, но белый это всё же другой сорт, как на картинке в центре, а у меня был как справа.
Ключница
13 июля 2016, 09:57

Old Stager написал:
В ящике они этими глупостями точно не занимаются. А вот на грядке, да ещё во время цветения, всё может быть...  smile.gif

Тоже к этому склоняюсь. Красный лук, конечно, линяет сильно, но не до такой же степени, чтобы через шелуху окрасить соседа. biggrin.gif

Голос летучей мыши написала:
Розовый оттенок имеют некоторые заболевания луковичных. Хотя не видя трудно сказать.

На вид луковица была вполне здоровой, хотя анализы ей никто не делал. biggrin.gif
FP-92
13 июля 2016, 11:33

Rendom написал: ЕМНИП, зеленый авокадо дозреет быстрее, если рядом положить яблоко.

Яблоки выделяют газ этилен, который ускоряет созревание. При перевозках и хранении этилен иногда специально задувают в контейнеры с фруктами, чтобы зрели быстрее.

Rendom написал: Вещество, которое запускает реакцию образования красного пигмента в красном луке, вполне может вызвать покраснение в слоях обычного репчатого лука просто от нахождения оного рядом.

А вот это вряд ли.
ЕвгенКо
13 июля 2016, 11:42

Rendom написал: Вещество, которое запускает реакцию образования красного пигмента в красном луке, вполне может вызвать покраснение в слоях обычного репчатого лука просто от нахождения оного рядом. ЕМНИП, зеленый авокадо дозреет быстрее, если рядом положить яблоко.

FP-92 написал: А вот это вряд ли.

Наверняка не вызовет покраснения, ибо это просто разные сорта. Так же, кстати, и разные сорта картофеля имеют разного цвета кожуру и мякоть, сажаются на грядке рядом, но никогда не перекрещиваются. А вот кабачки, огурцы, дыни, тыквы нельзя сажать близко. Переопыляются и ничего толком не вырастет.
SergD
13 июля 2016, 17:06
Давно хотел спросить, еще с той Олимпиады. Во время Евро-2016 снова обратил внимание:
- почему (зачем) некоторые (многие) спортсмены используют бутсы/кроссовки/шиповки ядовито-кислотных цветов? Иногда еще и разные для правой и левой ноги?
Просто мода или имеет какой-то практический смысл?
Ликург
13 июля 2016, 17:14
Может быть из-за ТВ, чтобы лучше было видно на фоне зеленой травы или беговых дорожек?
Rendom
13 июля 2016, 17:22

FP-92 написал: А вот это вряд ли.

А вдруг!?
Rendom
13 июля 2016, 17:24

ЕвгенКо написал: Наверняка не вызовет покраснения, ибо это просто разные сорта. Так же, кстати, и разные сорта картофеля имеют разного цвета кожуру и мякоть, сажаются на грядке рядом, но никогда не перекрещиваются.

Совсем не так же.
FP-92
13 июля 2016, 18:40

SergD написал: Во время Евро-2016 снова обратил внимание:
- почему (зачем) некоторые (многие) спортсмены используют бутсы/кроссовки/шиповки ядовито-кислотных цветов? Иногда еще и разные для правой и левой ноги?

Возможно, чтобы увеличить точность паса от партнёра?
Яркие бутсы заметнее, можно точнее передать мяч на ход или на ногу.

Upd.
Хотя вот тут и в других источниках объясняют маркетингом и денежным интересом - ссылка

Но откуда пошла такая мода? Прорыв совершила одна из фирм, конкурирующая на жестком и объемном рынке спорттоваров, которая также обула Сеска Фабрегаса, Серджио Агуэро, Диего Година… Лет двадцать назад игрока в разноцветных бутсах не пустили бы на поле. Сочли за нарушение регламента. Теперь арбитры и вратари могут носить разноцветную одежду.

Так и тут международная федерация ФИФА пошла на уступки. А почему нет, если за это платят колоссальные деньги? К примеру, Роналду и Месси имеют именные бутсы (конечно, разных фирм), что не только надувает их кошельки, но и подогревает интерес к футболу.

Не исключено, что они правы.
Thellonius
13 июля 2016, 18:44

SergD написал: Давно хотел спросить, еще с той Олимпиады. Во время Евро-2016 снова обратил внимание:

Мода.
Маська
13 июля 2016, 20:21

Tamerlan написал: Ты что-то путаешь. В опыте Юнга никаких электронов не было. Там просто две узкие щели, на которые падает свет, а за ними - экран, на котором появляется интерференционная картина. Ты, наверное, путаешь с опытами по дифракции электронов.

Каюсь, полезла в дебри, посмотрев этот ролик. facepalm.gif
https://www.youtube.com/watch?v=DzmcxhnBgcA
Tamerlan
13 июля 2016, 21:09

Маська написала:
Каюсь, полезла в дебри, посмотрев этот ролик.  facepalm.gif
https://www.youtube.com/watch?v=DzmcxhnBgcA

Да, там показана известная иллюстрация мысленного эксперимента по наблюдению интерференции с использованием двух щелей. В реальности до недавнего времени на практике такое было нереализуемо. А детектирование фотонов без поглощения невозможно в принципе.
Борг
13 июля 2016, 21:15

SergD написал: Иногда еще и разные для правой и левой ноги?

В некоторых случаях это имеет смысл - для толчковой и нетолчковой ног, например.
З.Горыныч
13 июля 2016, 21:18

Борг написал:
В некоторых случаях это имеет смысл - для толчковой и нетолчковой ног, например.

Чтобы спортсмен не забыл какая у него нога толчковая?
ЕвгенКо
13 июля 2016, 21:23

Rendom написал: Совсем не так же.

Что не так?
Rendom
14 июля 2016, 06:40

ЕвгенКо написал: Что не так?

В одном случае грядка и перекрестное опыление, а в другом ящик с луковицами, которые испаряют в закрытое пространство всякое. Я не в курсе, какая там химия, но с чисто физической точки зрения никаких препятствий к образованию антоцианов на поверхности слоев белого лука нет.
Rendom
14 июля 2016, 06:44

З.Горыныч написал: Чтобы спортсмен не забыл какая у него нога толчковая?

Некоторые фотоаппараты (например, мой старичок) в динамике лучше фокусируются на ядовитом зеленом цвете.
ЕвгенКо
14 июля 2016, 07:03

Rendom написал: В одном случае грядка и перекрестное опыление, а в другом ящик с луковицами, которые испаряют в закрытое пространство всякое. Я не в курсе, какая там химия, но с чисто физической точки зрения никаких препятствий к образованию антоцианов на поверхности слоев белого лука нет. 

У меня на грядке растут разные сорта лука, какой понравится, тот и сажаю. Так же они вместе и хранятся в ящике и никогда не наблюдал, чтоб красный побелел, а белый покраснел. Иное дело, что белый сладковатый портится раньше, потому его нужно съесть первым.
Rendom
14 июля 2016, 07:10

ЕвгенКо написал: Так же они вместе и хранятся в ящике и никогда не наблюдал, чтоб красный побелел, а белый покраснел. Иное дело, что белый сладковатый портится раньше, потому его нужно съесть первым.

И чему тогда краснеть, если ты его съел? Так эксперименты не ставятся wink.gif
Ликург
14 июля 2016, 07:11

ЕвгенКо написал: У меня на грядке растут разные сорта лука, какой понравится, тот и сажаю. Так же они вместе и хранятся в ящике и никогда не наблюдал, чтоб красный побелел, а белый покраснел

Аналогично, растут рядом, хранятся рядом. Никогда не замечал взаимовлияния
Сами Знаете Кто
14 июля 2016, 07:20

З.Горыныч написал:

Не совсем. Просто толчковая нога может лучше выполнять свою функцию в сапоге другого типа (веса, объёма, жесткости), нежели не толчковая. Обычный человек разницы, скорее всего, не заметит, а условный Бубка, возможно, заметит.
А возможно, всё дело просто в моде (проталкиваемой производителями). Например, Puma делала бутсы разных цветов (розовый для правой ноги, голубой - для левой) на чемпионате мира по футболу (кажется) 2014 года. И если какой-нибудь Марадона бегает в такой обуви, то можно не сомневаться, что многие его почитатели захотят такиежа.
Или баскетболист какой...
А на выходе - профит для производителя.
"Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли..."©
Mx
14 июля 2016, 08:59

Rendom написал: Некоторые фотоаппараты (например, мой старичок) в динамике лучше фокусируются на ядовитом зеленом цвете.

Чтобы навести фокус нужно определить границу объекта, который должен быть в фокусе. Лучше если этот объект будет контрастного цвета по отношению к фону, иначе границу определить трудно. Но бутсы думают делают разного цвета просто для красоты или по приколу. К тому же этих бутс у спортсмена наверняка не одна пара.
Natnat
14 июля 2016, 11:23

Rendom написал: Я не в курсе, какая там химия, но с чисто физической точки зрения никаких препятствий к образованию антоцианов на поверхности слоев белого лука нет. 

На поверхности - можно поверить, но:

Ключница написала: Недавно заметила, что некоторые репчатые луковицы внутри явно розоватого оттенка.

Kay_po
14 июля 2016, 11:34

З.Горыныч написал:

Ыыы, как это можно забыть, это на автомате работает. biggrin.gif
Thellonius
14 июля 2016, 11:42

Сами Знаете Кто написал: А возможно, всё дело просто в моде (проталкиваемой производителями). Например, Puma делала бутсы разных цветов (розовый для правой ноги, голубой - для левой) на чемпионате мира по футболу (кажется) 2014 года. И если какой-нибудь Марадона бегает в такой обуви, то можно не сомневаться, что многие его почитатели захотят такиежа.
Или баскетболист какой...
А на выходе - профит для производителя.
"Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли..."

Угу, в ней, в моде. Ну и производители не в накладе. Где-то когда-то читал, что в NFL за такие чудеса такое атата устроят носителю этих самых бутс, что навеки отвыкнут носить непотребную обувь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»