Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
ПФУК
20 июля 2016, 14:33

ESN написал:
Еще есть такая гипотеза, что штамп — это инструмент, а печать — это оттиск.

В Вики и то и другое может быть инструментом и оттиском.
Alpod
20 июля 2016, 16:08

YuryS написал: Ха... вот я тоже склоняюсь, что только формой. Вопрос вырос из общения с таможенным чиновником. Я всегда заверял копии документов по просьбе клиентов печатью управления (круглая дополнительная печать, отличается от фирменной только тем, что название управления добавлено, а так все тоже самое по полномочиям). Так таможенник уперся, что у него в инструкции написано про штамп банка, а не печать банка. Я не поверил клиенту, сам позвонил и спросил. Тот внятно не мог сказать в чем отличие, сказал, что всем известно, что штамп должен быть прямоугольным... Не, мне не жалко. Хочет, чтобы расписался неуполномоченный человек пусть получит штамп.

Интересно, а треугольные печати/штампы на медицинских документах это штамп или печать?

Какая-то умозрительная разница.

И печати, и штампы - какой-то дикий анахронизм. Абсолютно никакого смысла они сейчас не несут. При современном-то развитии печатной техники.
Всё равно что гусиными перьями писать зачем-то.
YuryS
20 июля 2016, 17:54

ПФУК написал: Мы работаем с корейцами у них там такая печать похожая на наши прямоугольные штампы, причём даже не прямоугольная, а просто четырёхугольная.
И ничего, таможенники и прочие наши чиновники съедают и не морщатся.

Я же не корейский банк, а российский. У него в инстркции написано "...заверенный штампом банка", он и уперся, что печать это не штамп. Допускаю, что он просто идиот или молодой - всего боится.

Alpod написал: И печати, и штампы - какой-то дикий анахронизм. Абсолютно никакого смысла они сейчас не несут.

Это ты чиновникам расскажи. Хотя в цивилизованных странах тоже еще в ходу печати местами.

bober написал: ЕМНИП с ним все было как-то странно, читал, что как раз освобождением рабов он не занимался (хотя уже прибежавших к нему - брал), и чего хотел - не очевидно.

Наверное потому что он сам не рабом был. Восстание вообще-то гладиаторов изначально, а не рабов. Не все гладиаторы были рабами, возможно, что даже не большинство в то время.

Еще более не очевидно, почему от границ Империи пошел обратно.

Для начала... империи тогда еще не было.
Для обоснованных заключений мало информации. Версии разные есть. Например, в это время война шла с небезызвестным Митридадом. Спартак как раз из тех мест родом. Митридад был в юности "почетным гостем" Рима, собственно он там вырос, пока на престол не вступил. А Спартак точно был или легионером или во вспомогательных войсках римской армии. Потом за что-то под статью угодил и ему срок гладиаторской школой заменили. Довольно быстро получил свободу, но остался гладиатором.

Так что казачок мог быть засланным или завербованным. Легионы с фронта Красс таки снял для подавления мятежа.
Alpod
20 июля 2016, 20:19

YuryS написал: Это ты чиновникам расскажи. Хотя в цивилизованных странах тоже еще в ходу печати местами.

С апреля 2015 печати для ООО и АО в РФ не являются обязательным атрибутом. И это правильно. В кои-то веки разумное решение законодателей.
К сожалению, проблема тупых чиновников на местах этим не снимается. Дебилы продолжают требовать "круглые печати" и даже как-то тонко проводят их различие со штампами (сорта гусиных перьев, видимо, тоже различают).
Игги
21 июля 2016, 00:40

Mx написал:
Образованные русские люди тащились от Парижа и всего французского задолго до Ильи Эренбурга. В 18-19 веке дворяне зачастую разговаривали друг с другом на английском, о чём мы знаем из русской классической литературы.

Может быть, на французском или на немецком? Англофилом был Набоков, и вроде бы ещё кто-то из "февральских революционеров".
А изучаем мы здесь происхождение "мифа", а не "тащилки" старорусских аристократов. Неужели после Парижа они хотели умереть? wink.gif
Игги
21 июля 2016, 00:44

YuryS написал:
с небезызвестным Митридадом.

Митридатом.
Игги
21 июля 2016, 00:52

Alpod написал:
С апреля 2015 печати для ООО и АО в РФ не являются обязательным атрибутом. И это правильно. В кои-то веки разумное решение законодателей.
К сожалению, проблема тупых чиновников на местах этим не снимается. Дебилы продолжают требовать "круглые печати" и даже как-то тонко проводят их различие со штампами (сорта гусиных перьев, видимо, тоже различают).

А если оставить дежурные нападки на "дебилов-чиновников" и подумать, зачем нужна печать?
Индивидуально изготовленная печать имеет характерные признаки: там участок лучше пропечатывается, тут пятнышко печати характерной формы, а вот тут участок не пропечатывается. Если не что-то вроде отпечатка пальца, но что-то подобное. При самой искусной подделке идентичности не добиться. Получается дополнительный идентификатор поддельности документа в случае разборок.
ViolatorDM
21 июля 2016, 07:42

Игги написал: Индивидуально изготовленная печать

Таких нет уже давно - всё бездуховно на спец. оборудовании, как под копирку.
Poor Fred
21 июля 2016, 09:20

Игги написал: Индивидуально изготовленная печать имеет характерные признаки: там участок лучше пропечатывается, тут пятнышко печати характерной формы, а вот тут участок не пропечатывается. Если не что-то вроде отпечатка пальца, но что-то подобное. При самой искусной подделке идентичности не добиться.

А как чиновник (или потенциальные кредитор или ещё кто) может определить подлинность печати, если он видит её впервые и сравнить не с чем? Да и часто ли ты видел, что чиновник извлекает документы годовалой давности и начинает сравнивать тогдашнюю и нынешнюю печать?
WolferR
21 июля 2016, 10:11
Да ладно! " При современном развитии печатного дела на Западе изготовить советский паспорт ..." (с)
Schenja
21 июля 2016, 11:09

Poor Fred написал:
А как чиновник (или потенциальные кредитор или ещё кто) может определить подлинность печати, если он видит её впервые и сравнить не с чем? Да и часто ли ты видел, что чиновник извлекает документы годовалой давности и начинает сравнивать тогдашнюю и нынешнюю печать?

Если у чиновника возникнут сомнения в подлинности документа, то будет официальный запрос в ту организацию, которая выдала этот сомнительный документ.
Круг лиц, которые имеют право ставить печати, ограничен, это раз. И в организации либо есть второй экземпляр договора/накладной и т.д. либо отметка о том, что Иванову И.И. выдана такая-то справка с подписью о получении этой справки.
Если вернуться к изначальному вопросу, то печать - это вид штампа, правила применения которого строго ограничены. У каждого юр.лица обязательно должна быть печать и, если мне не изменяет память, ее оттиск хранится вместе с учредительными документами.
Главное отличие печати - это то, что без нее документ не имеет никакой юридической силы, а также то, что ее оттиск не меняется и она ставится поверх текста.
Другие штампы имеют место для того, чтобы дописать какую-нибудь информацию (дату, ФИО, подпись и т.п.) и ставятся на свободное место.
ESN
21 июля 2016, 11:54

ПФУК написал:
Ну вообще-то и печать и штамп могут быть какой угодно формы..

_Здесь пишут_:"... печать должна иметь круглую форму.."´

И еще, что есть _ Закон от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" _.
Т.е. наличие печати отдается на усмотрение организации, а в связанные с этим федеральные законы вносятся поправки типа ".. абзац .. после слов "и печатью юридического лица" дополнить словами "(при наличии печати)";
Poor Fred
21 июля 2016, 12:22
А почему "символ" российского автомобилестроения АвтоВАЗ? Почему не носились так же с АЗЛК и ИЖом? Да и над ГАЗом и УАЗом как-то не так кудахчут, как над АвтоВАЗом?
ИГ0РЬ
21 июля 2016, 13:31

Poor Fred написал: Почему не носились так же с АЗЛК и ИЖом? Да и над ГАЗом и УАЗом как-то не так кудахчут, как над АвтоВАЗом?

С АЗЛК ещё как носились. Есть такой фильм "Гонщики", где в главной роли Янковский и Леонов. В "Бриллиантовой руке" опять же. Иж как-то не популярен был, да и мало чего выпускали. ГАЗ - это же Волги всякие, Победы, ты что? smile.gif УАЗики - это просто легенда. Ну а Жигули, несомненно, самая популярная марка авто. А АвтоВАЗ сейчас всячески пытаются поднять с колен, чтобы вывести на международный рынок. smile4.gif Чаще всего, в связи с этим упоминается в СМИ. Всё кмк.
Cinic73
21 июля 2016, 13:31

Poor Fred написал: А почему "символ" российского автомобилестроения АвтоВАЗ? Почему не носились так же с АЗЛК и ИЖом? Да и над ГАЗом и УАЗом как-то не так кудахчут, как над АвтоВАЗом?

Открыт с помпой, самый большой и современный.
Плюс - ВАЗ - это общедоступный личный автомобиль. В отличие от прочих. Где личный автомобиль - это чаще вторично.

А я бы за символ автомобилестроения взял ЗИЛ - как самый старейший. Жаль умер.
АЗЛК и ИЖ устарели капитально к моменту строительства ВАЗ и особых перспектив не имели.
Поэтому и выбора в символе особого нет.
FP-92
21 июля 2016, 13:46

Poor Fred написал: А почему "символ" российского автомобилестроения АвтоВАЗ? Почему не носились так же с АЗЛК и ИЖом? Да и над ГАЗом и УАЗом как-то не так кудахчут, как над АвтоВАЗом?

У ВАЗа пиарщики лучше работают. smile.gif Ещё со времен Березовского.
Ну и объективно у ВАЗа все показатели и популярность повыше, чем у остальных автозаводов СССР и РФ.

ИГ0РЬ написал: С АЗЛК ещё как носились. Есть такой фильм "Гонщики", где в главной роли Янковский и Леонов. В "Бриллиантовой руке" опять же.

Про МАЗ тоже фильм сняли в 1971 году- "Мировой парень" с Олялиным в главной роли. А толку?
Jugin
21 июля 2016, 13:52

Ну "Москвичи" уж совсем были никудышными, а потому символ автомобилестроения был бы как-то очень двусмысленным. Да и производство на ВАЗе было не в пример больше.
ПФУК
21 июля 2016, 14:37

YuryS написал:
Я же не корейский банк, а российский. У него в инстркции написано "...заверенный штампом банка", он и уперся, что печать это не штамп. Допускаю, что он просто идиот или молодой - всего боится.

Я как раз про наши банки и чиновников.
Я думаю да, идиот.
Poor Fred
21 июля 2016, 15:45

ИГ0РЬ написал: С АЗЛК ещё как носились.

Я имею в виду в наше время. Не упонимания в СМИ, а всякие там вливания, безвозвратные кредиты, поднимание с колен и т.д. и т.п. Если не ошибаюсь, АЗЛК уже давно ёк?

Cinic73 написал: АЗЛК и ИЖ устарели капитально к моменту строительства ВАЗ

Вроде Москвич 2141 еще в 90-е производили? Не знаю, правда, как у него характеристики и качество по сравнению с теми же восьмерками-девятками.

Cinic73 написал: ВАЗ - это общедоступный личный автомобиль. В отличие от прочих. Где личный автомобиль - это чаще вторично.

Ну это дело инвестиций, я думаю.

Подумалось тут. А не нужно ли сказать Березовскому спасибо, что АвтоВАЗ еще жив, а не высосан до капельки и выброшен как нынче другие авто- и прочие заводы?
Thellonius
21 июля 2016, 16:14

Poor Fred написал: Подумалось тут. А не нужно ли сказать Березовскому спасибо, что АвтоВАЗ еще жив, а не высосан до капельки и выброшен как нынче другие авто- и прочие заводы?

ВАЗ выпускал и выпускает хоть сколько-то конкурентоспособные автомобили. Понятно, что без господдержки в виде всяких пошлин на иномарки он бы не выжил, скорее всего, но АЗЛК и это не помогло.
DragonSQ
21 июля 2016, 17:41
Таки вселенная бесконечна или нет? Это не троллинг, я правда хочу знать. smile.gif
С одной стороны, является общим местом, что Вселенная бесконечна. С другой, известно, что у неё есть исходная точка и указывается её размер. С третьей, есть всякие версии про множественность Вселенных и т.п. Помогите разобраться!
Thellonius
21 июля 2016, 18:05

DragonSQ написал: Таки вселенная бесконечна или нет? Это не троллинг, я правда хочу знать. smile.gif
С одной стороны, является общим местом, что Вселенная бесконечна. С другой, известно, что у неё есть исходная точка и указывается её размер. С третьей, есть всякие версии про множественность Вселенных и т.п. Помогите разобраться!

Бесконечна в том смысле как бесконечна поверхность сферы. И исходной точки нет, как нет центра у поверхности сферы. Ну, я так это понимаю, Solmir может меня поправить, он специалист.
Tamerlan
21 июля 2016, 18:07

DragonSQ написал: Таки вселенная бесконечна или нет?

Что имеется в виду под "бесконечна" в данном случае?
Tamerlan
21 июля 2016, 18:08

Thellonius написал: Бесконечна в том смысле как бесконечна поверхность сферы.

Это в случае замкнутой вселенной.
Ликург
21 июля 2016, 18:17

DragonSQ написал: Таки вселенная бесконечна или нет?

Если бы еще знать, что такое бесконечность! Ни как математическое понятие, а как физическая величина. Если кто-то это понимает, было бы очень интересно выслушать
БелыйСлон
21 июля 2016, 18:18

Tamerlan написал:
Это в случае замкнутой вселенной.

Вот тут убил. frown.gif
Cinic73
21 июля 2016, 19:04

Poor Fred написал:
...
Вроде Москвич 2141 еще в 90-е производили? Не знаю, правда, как у него характеристики и качество по сравнению с теми же восьмерками-девятками.
...

Москвич никогда не котировался рядом с ВАЗом.
Был дешевле и продавался без очереди.

АЗЛК ек. Последнее, что они пытались сделать - это продаться французам.
Есть чье-то мнение - что дело совсем не в машинах. Заводские территории в городе слишком дорого стоят.
Rendom
21 июля 2016, 19:41

DragonSQ написал: Таки вселенная бесконечна или нет? Это не троллинг, я правда хочу знать.

Вопрос задан в практическом или теоретическом контексте? В доступной наблюдениям части вселенной концов нет ни в теории, ни на практике. А дальше, как повезет. Одни считают вселенную бесконечной дудкой, другие - голограммой, третьи придерживаются традиционных, трехмерных взглядов.
user posted image
Ликург
21 июля 2016, 19:46

Poor Fred написал: Вроде Москвич 2141 еще в 90-е производили? Не знаю, правда, как у него характеристики и качество по сравнению с теми же восьмерками-девятками.

Производили. Качество было заметно хуже ВАЗовского. Кстати, восьмерки-девятки были очень неплохими (по СССР-вским понятиям) авто. Их ходовую часть помогали доводить спецы из Порше.
Fokker
21 июля 2016, 20:43
Существуют ли в научном мире известные философы африканского происхождения?
Jugin
21 июля 2016, 20:51

DragonSQ написал: Таки вселенная бесконечна или нет? Это не троллинг, я правда хочу знать.

Сие никому не ведомо. Более того, никому неведомо, что такое Вселенная и сколько этих Вселенных, а все остальное только гипотезы.
Daniil_B
21 июля 2016, 20:55

Fokker написал: Существуют ли в научном мире известные философы африканского происхождения?

African и Africana философии, там есть списки представителей.
alibek
21 июля 2016, 20:56

Ликург написал:
Производили. Качество было заметно хуже ВАЗовского.

Есть и другие мнения.
Один знакомый считает, что по комфортности Москвич 412 или 2140 значительно превосходит любой ВАЗ того периода. Да и новый Москвич (с кузовом хэтчбэк) он считает более практичным, чем "девятка".
Ликург
21 июля 2016, 20:57

Fokker написал: Существуют ли в научном мире известные философы африканского происхождения?

Если верна гипотеза, о том, что человечество, в том числе и филоософы, зародилось в Африке, конечно
Ликург
21 июля 2016, 20:59

alibek написал: Один знакомый считает, что по комфортности Москвич 412 или 2140 значительно превосходит любой ВАЗ того периода.

Мнение имеет право на жизнь, хотя ЕМНИП в обслуживании ВАЗы были попроще. Но речь шла о Москвиче 2141, а его качество было, мягко говоря, не очень
3BEPb
21 июля 2016, 21:31

Возьмём хотя бы древне египетских философов...
3BEPb
21 июля 2016, 21:32

Thellonius написал:
Бесконечна в том смысле как бесконечна поверхность сферы. И исходной точки нет, как нет центра у поверхности сферы. Ну, я так это понимаю, Solmir может меня поправить, он специалист.

А что за пределами этой сферы?
Ликург
21 июля 2016, 23:05

3BEPb написал: А что за пределами этой сферы?

Другие сферы, а за ними еще другие сферы и так до... бесконечности . И мы возвращаемся к начальной точке нашего рассуждения smile4.gif
Thellonius
21 июля 2016, 23:13

Ликург написал: Другие сферы, а за ними еще другие сферы и так до... бесконечности . И мы возвращаемся к начальной точке нашего рассуждения

Нет. Нет никаких пределов у сферы. Хоть сто лет по ней ползи или беги (летать ты не умеешь), а всё на ней останешься. Разумеется, это аналогия, которая, как всякая аналогия несколько крива и неполна.
Ликург
21 июля 2016, 23:27

Thellonius написал: Нет никаких пределов у сферы. Хоть сто лет по ней ползи или беги (летать ты не умеешь), а всё на ней останешься. Разумеется, это аналогия, которая, как всякая аналогия несколько крива и неполна.

Я шутил, даже смайлик поставил.
Mx
21 июля 2016, 23:31
Я хоть и не большой специалист, но попробую ответить про вселенную не выходя за рамки школьных понятий. Наиболее распространённой и обоснованной теорией происхождения вселенной является теория большого взрыва. В момент большого взрыва из точки, в которой он произошёл начали разлетаться частицы. Максимальное расстояние на которое они могли улететь можно получить умножив скорость света на время, прошедшее с момента большого взрыва. Сферу с таким радиусом можно считать границей нашей вселенной. В этом смысле можно говорить о том, что вселенная конечна.
Jugin
21 июля 2016, 23:37

Mx написал:  Максимальное расстояние на которое они могли улететь можно получить умножив скорость света на время, прошедшее с момента большого взрыва.

Согласно той же теории в первые моменты после большого взрыва Вселенная расширялась со скоростью, значительно превосходящей скорость света. Так что и эта формула теоретически неправильная. Согласно теории большого взрыва, которая является основной на сегодняшний момент, пока не появится новая теория. smile.gif
ViolatorDM
22 июля 2016, 07:42

alibek написал: Один знакомый считает, что по комфортности Москвич 412 или 2140 значительно превосходит любой ВАЗ того периода.

Знакомый не прав.
412-й уступал 2101, 2103 что по салону, что по коробке дубовой.
ViolatorDM
22 июля 2016, 07:44

Poor Fred написал: А не нужно ли сказать Березовскому спасибо, что АвтоВАЗ еще жив

Берёза же не смертник был - его бы братва, кормящаяся с завода, сразу похоронила.
Rendom
22 июля 2016, 09:55

Mx написал: В момент большого взрыва из точки, в которой он произошёл начали разлетаться частицы. Максимальное расстояние на которое они могли улететь можно получить умножив скорость света на время, прошедшее с момента большого взрыва. Сферу с таким радиусом можно считать границей нашей вселенной. В этом смысле можно говорить о том, что вселенная конечна.

Если оказаться в точке, которая улетела от нас на расстояние возраста вселенной, помноженной на скорость света, будет ли из этой точки видна граница вселенной?

Пока свет шел к нам из этой удаленной точки, она улетела еще на какое-то расстояние. Значит, размер вселенной уже больше чем время жизни, помноженное на скорость света.
DragonSQ
22 июля 2016, 10:48

Thellonius написал:

Про сферу я знаю, но это чисто умозрительное такое сравнение, вроде того, что специалист подобен флюсу, тогда как мы знаем, что на самом деле у специалиста и флюса нет ничего общего. smile.gif Самый видимый косяк этой аналогии в том, что если мы сравниваем "бесконечность" с поверхностью сферы, то эта бесконечность у нас получается замкнутой, т.е. выйдя из точки А и двигаясь всё время прямолинейно (относительно поверхности сферы), мы обязательно в эту точку А вернемся. Насколько я понимаю, для вселенной ничего подобного не наблюдается.
DragonSQ
22 июля 2016, 10:51

Tamerlan написал:
Что имеется в виду под "бесконечна" в данном случае?

В чисто практическом смысле. smile.gif Говорят, например, "две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость..." Если Вселенная бесконечна, данное утверждение справедливо, если нет - то нет. Как узнать? smile.gif
Опять же общее место "Вселенная расширяется". "Расширяться" подразумевает "куда", иначе термин некорректный. Если я надуваю шарик, например, его поверхность не "расширяется", а "растягивается".
DragonSQ
22 июля 2016, 10:53

Mx написал: Я хоть и не большой специалист, но попробую ответить про вселенную не выходя за рамки школьных понятий. Наиболее распространённой и обоснованной теорией происхождения вселенной является теория большого взрыва. В момент большого взрыва из точки, в которой он произошёл начали разлетаться частицы. Максимальное расстояние на которое они могли улететь можно получить умножив скорость света на время, прошедшее с момента большого взрыва. Сферу с таким радиусом можно считать границей нашей вселенной. В этом смысле можно говорить о том, что вселенная конечна.

Насколько я понял из различных научно-популярных источников, ничего никуда не разлетается, а просто исходная "точка" становится всё больше и больше. Для наглядности это обычно изображают взрывом, но взрыв должен быть "куда-то", а никакого "куда" в самом начале не было. Я прав?
Алент
22 июля 2016, 11:00

DragonSQ написал: Самый видимый косяк этой аналогии в том, что если мы сравниваем "бесконечность" с поверхностью сферы, то эта бесконечность у нас получается замкнутой, т.е. выйдя из точки А и двигаясь всё время прямолинейно (относительно поверхности сферы), мы обязательно в эту точку А вернемся. Насколько я понимаю, для вселенной ничего подобного не наблюдается.

В описанной вами картине свет будет искривляться соответственно сфере и вернется в ту же точку. Так что, теоретически все правильно. Это в случае, если Вселенная - сфера. Однако пока ученые говорят, что Вселенная плоская.

По результатам наблюдений обсерватории Planck при учете лишь данных реликтового излучения (температуры, поляризации и линзирования), определено, что параметр кривизны очень близок к нулю в пределах малых ошибок: ΩK = -0.004±0.015, — а с учетом данных по распределению скоплений галактик и измерений скорости расширения по данным о сверхновых типа Ia параметр ΩK = 0.0008±0.0040. То есть Вселенная плоская с высокой точностью.

Почему это важно? Плоскостность Вселенной — это один из основных указателей на эпоху очень быстрого расширения Вселенной, описываемого инфляционной моделью. Например, в момент рождения Вселенная могла иметь очень большую кривизну, в то время как сейчас по данным реликтового излучения известно, что она плоская. Инфляционное расширение делает ее плоской во всем наблюдаемом пространстве (имеются в виду, конечно, большие масштабы, на которых искривление пространства звездами и галактиками не является существенным) так же, как увеличение радиуса окружности выпрямляет последнюю, и с бесконечным радиусом окружность выглядит как прямая.
Ссылка

Mx
22 июля 2016, 11:06

Rendom написал: Если оказаться в точке, которая улетела от нас на расстояние возраста вселенной, помноженной на скорость света, будет ли из этой точки видна граница вселенной?

Это довольно сложные и умозрительные вопросы. Во-первых там не так просто оказаться. Нужно было вылетать заранее и с большой скоростью. Во-вторых, что именно будет видно? Там ведь нет ничего. В-третьих, что значит видно? Чтобы увидеть какой-то объект нужно чтобы от него пришёл свет.

Пока свет шел к нам из этой удаленной точки, она улетела еще на какое-то расстояние. Значит, размер вселенной уже больше чем время жизни, помноженное на скорость света.

Это не точная граница, а попытка дать оценку сверху. На самом деле ниоткуда не следует что существуют такие частицы, которые вот прямо с момента большого взрыва и по настоящее время двигаются со скоростью света прямолинейно никуда не отклоняясь и не замедляясь.

DragonSQ написал:
Насколько я понял из различных научно-популярных источников, ничего никуда не разлетается, а просто исходная "точка" становится всё больше и больше. Для наглядности это обычно изображают взрывом, но взрыв должен быть "куда-то", а никакого "куда" в самом начале не было. Я прав?

Я не достаточно хорошо это знаю чтобы прокомментировать. Но современные физики работают с достаточно сложными формулами и математическими моделями. А эта расширяющаяся точка - просто чья-то более или менее удачная попытка словами проиллюстрировать суть этих формул. Если тебя действительно интересует этот вопрос в деталях - лучше задать его в Науке и Технике. Там бывают люди, которые могут на него грамотно ответить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»