Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
DragonSQ
22 июля 2016, 11:09

Алент написала:
В описанной вами картине свет будет искривляться соответственно сфере и вернется в ту же точку. Так что, теоретически все правильно. Это в случае, если Вселенная - сфера. Однако пока ученые говорят, что Вселенная плоская.

Насколько я понимаю, "сфера" тут чисто умозрительно сравнение, а не именно сравнение Вселенной с реально сферой. Иначе получается, что как и случае со сферой должно быть пространство "внутри" сферы и "вне" её, а какое может быть пространство ВНЕ вселенной?
DragonSQ
22 июля 2016, 11:11

Mx написал:
Я не достаточно хорошо это знаю чтобы прокомментировать. Но современные физики работают с достаточно сложными формулами и математическими моделями. А эта расширяющаяся точка - просто чья-то более или менее удачная попытка словами проиллюстрировать суть этих формул. Если тебя действительно интересует этот вопрос в деталях - лучше задать его в Науке и Технике. Там бывают люди, которые могут на него грамотно ответить.

Это да, что лучше в профильном месте узнавать подробности. smile.gif На самом деле я просто хотел узнать, есть ли более-менее устоявшееся представление на этот счет. Например, эволюция это тоже "теория", до конца до сих пор не доказанная, но при этом никому из серьезных ученых не придёт в голову с ней спорить, т.к. нюансы там только в деталях, а общая картина ясна.
Rendom
22 июля 2016, 15:07

Mx написал: Во-вторых, что именно будет видно? Там ведь нет ничего.

Если там ничего нет, будет не видно другие галактики. Из удаленной от нас точки в нашу сторону будет видно нас и всякое другое, что есть рядом с нашей галактикой. А в противоположную от нас сторону что будет видно?

Mx написал: В-третьих, что значит видно? Чтобы увидеть какой-то объект нужно чтобы от него пришёл свет.

Очень просто. Если свет не приходит, будет видна область пространства без света. Черная.
Rendom
22 июля 2016, 15:18

DragonSQ написал: Это да, что лучше в профильном месте узнавать подробности.  На самом деле я просто хотел узнать, есть ли более-менее устоявшееся представление на этот счет. Например, эволюция это тоже "теория", до конца до сих пор не доказанная, но при этом никому из серьезных ученых не придёт в голову с ней спорить, т.к. нюансы там только в деталях, а общая картина ясна.

В этой статье все по науке. Для примера встречается цифра в 30 млрд световых лет. Это даже близко не 13

Часто можно прочесть, что "т.к. возраст Вселенной порядка 13 миллиардов лет, то расстояние до самых далеких из наблюдаемых галактик порядка 12 миллиардов световых лет". Это неверно. Например, расстояние до объекта с z=10 в модели, приведенной на рисунках, будет около 30 миллиардов световых лет (расстояние же между нами в момент излучения было гораздо меньше, и составляло несколько миллиардов световых лет).

DragonSQ
22 июля 2016, 17:03

Rendom написал:
В этой статье все по науке. Для примера встречается цифра в 30 млрд световых лет. Это даже близко не 13

Сломал моск, но к сожалению мало что понял. Гуманитарий-с. frown.gif
Игги
22 июля 2016, 23:50

Poor Fred написал:
А как чиновник (или потенциальные кредитор или ещё кто) может определить подлинность печати, если он видит её впервые и сравнить не с чем? Да и часто ли ты видел, что чиновник извлекает документы годовалой давности и начинает сравнивать тогдашнюю и нынешнюю печать?

(Дались вам эти чиновники!) Если документ поддельный и открыто следственное дело, подлинную печать организации можно взять на экспертизу и сравнить её оттиск с оттиском на подделке. Если подделка давнишняя, дело теоретически осложнится износом печати за прошедшее время, но и то можно сделать выводы.
Игги
22 июля 2016, 23:52

ViolatorDM написал:
Таких нет уже давно - всё бездуховно на спец. оборудовании, как под копирку.

Абсолютно одинаковых печатей всё равно не будет, и соответствующим оборудованием можно разницу установить.
Йогурт
23 июля 2016, 00:05

Игги написал:
Абсолютно одинаковых печатей всё равно не будет, и соответствующим оборудованием можно разницу установить.

В нашем, бездуховном государстве, в ходу ЭЦП (Электроная Цифровая Подпись)..
Йогурт
23 июля 2016, 00:07
Выдается один раз лично...И именно ей заверяются контракты с гос органами)))
Йогурт
23 июля 2016, 00:08
Мы , наверное, отсталые biggrin.gif
old
23 июля 2016, 00:15

ViolatorDM написал:
Таких нет уже давно - всё бездуховно на спец. оборудовании, как под копирку.

Да и спец оборудования давно не нужно, достаточно иметь комп, сканер, лазерный принтер, 2 стеклышка, черную лампу и смолу, и можно повторить любой штамп, практически с любой детализацией, за исключением рельефных. Для совсем простых случаев достаточно ксерокса и 15 минут времени.
ElenaV
23 июля 2016, 01:59
Довольно часто стали встречаться вот такие курильщики. Что это? Кальяны портативные? На электронную сигарету как-то не тянет.
KosMos
23 июля 2016, 05:43

ElenaV написала: Что это? Кальяны портативные? На электронную сигарету как-то не тянет.

Электронная сигарета и есть. Просто "продвинутая".
Например даже в соседнем треде найдешь рекомендации всяческих подобных...
Rendom
23 июля 2016, 09:09

old написал: достаточно иметь комп, сканер, лазерный принтер, 2 стеклышка, черную лампу и смолу, и можно повторить любой штамп

Эта лампа светит черным светом?
old
23 июля 2016, 10:13

Rendom написал:
Эта лампа светит черным светом?

Длинноволновый ультрафиолет, в выключенном состоянии - почти черная, черная колба нужна для блокирования видимого спектра излучения.
Thellonius
23 июля 2016, 11:08

KosMos написал: Электронная сигарета и есть. Просто "продвинутая".
Например даже в соседнем треде найдешь рекомендации всяческих подобных...

Я сам парю, но меня поражает пристрастие многих парильщиков к огромным клубам пара. Вот зачем?
WolferR
23 июля 2016, 12:29
Ну как-же, товарищ Нетте человек и пароход - разве не прикольно?
Inventor
23 июля 2016, 13:48
У меня вопрос по этой новости.

Конюхов поставил рекорд скорости кругосветного путешествия на воздушном шаре

Он пролетел около 35 тысяч километров за 11 дней и 5 часов. Чтобы поддерживать такую высокую горизонтуальную скорость шара, ему необходимо постоянное направление ветра (сильного ветра) в одном и том же направлении.
Как получается, что на протяжении всего полёта дует сильный ветер в одном и том же направлении? А столь быстрый результат возможен лишь при таком условии. Ведь если бы направление ветра менялось, он бы терял много времени.
Борг
23 июля 2016, 13:56

Thellonius написал:
Вот зачем?

Чтобы продвинутость товарища была заметна всем вокруг.
Асклепий
23 июля 2016, 14:05

Борг написал: Чтобы продвинутость товарища была заметна всем вокруг.

А если допустить на секунду, что товарища в принципе не интересует мнение окружающих и что он руководствуется исключительно собственными пристрастиями?
Борг
23 июля 2016, 14:07

Асклепий написал:
А если допустить на секунду, что товарища в принципе не интересует мнение окружающих и что он руководствуется исключительно собственными пристрастиями?

Тогда объяснений не существует, скорее всего.
Thellonius
23 июля 2016, 14:11

Inventor написал: Он пролетел около 35 тысяч километров за 11 дней и 5 часов. Чтобы поддерживать такую высокую горизонтуальную скорость шара, ему необходима постоянное направление ветра (сильного ветра) в одном и том же направлении.
Как получается, что на протяжении всего полёта дует сильный ветер в одном и том же направлении? А столь быстрый результат возможен лишь при таком условии. Ведь если бы направление ветра менялось, он бы терял много времени.

Я понял, что он из Австралии летел, но куда и как - не понял. 35 тык - практически длина экватора, но куда он летел? Если бы было понятно, можно было бы смотреть карту воздушных течений.
Rendom
23 июля 2016, 14:14

Inventor написал: Как получается, что на протяжении всего полёта дует сильный ветер в одном и том же направлении?

Высотные струйные течения. Дуют преимущественно на восток. Но не обязательно точно, могут и к полюсу завернуть. Конюхов, видимо, хорошо разбирается где когда и куда дует. Интересно, какими картами он пользовался?
Thellonius
23 июля 2016, 14:17

Асклепий написал: А если допустить на секунду, что товарища в принципе не интересует мнение окружающих и что он руководствуется исключительно собственными пристрастиями?

Тогда просто прикольно. Делаешь затяжку, а получается кубометр пара. Красота!
Katharon
23 июля 2016, 14:27

Thellonius написал: а получается кубометр пара

С каким-нибудь вишнёвым или малиновым запахом - красота lips.gif
Борг
23 июля 2016, 14:43

Katharon написала:
С каким-нибудь вишнёвым или малиновым запахом - красота lips.gif

Окружающим особенно.
Inventor
23 июля 2016, 14:47

Rendom написал:  Дуют преимущественно на восток.

Вот об этом я не подумал smile.gif Действительно, это многое объясняет. Я ещё думал, почему он полетел именно в восточном направлении.
Ну и, наверное, Конюхов постоянно поддерживал контакт с метеорологическими службами.

Thellonius написал: Я понял, что он из Австралии летел, но куда и как - не понял. 35 тык - практически длина экватора, но куда он летел?

Вылетел из Австралии и туда же вернулся. Пишут, что он не по прямой линии летел, поэтому и расстояние получилось значительно больше, чем если бы по прямой обогнуть земной шар в этом месте.
Здесь виден маршурт.
   Спойлер!
user posted image

KosMos
24 июля 2016, 04:09

Thellonius написал: Тогда просто прикольно. Делаешь затяжку, а получается кубометр пара. Красота!

Примерно так, да. biggrin.gif super.gif
ESN
24 июля 2016, 10:27

Rendom написал:
Высотные струйные течения. Дуют преимущественно на восток.

Вот это странно. По идее, должны дуть на запад.
Thellonius
24 июля 2016, 11:45

ESN написал: Вот это странно. По идее, должны дуть на запад.

Угу, западный перенос. Но у тех же пассатов весьма сложная структура, вроде в тех широтах есть подходящие воздушные течения. Ну и еще везение, разумеется. без этого в воздухоплавании на воздушных шарах никак.
Rendom
24 июля 2016, 18:42

ESN написал: По идее, должны дуть на запад.

Раз дуют на восток, значит идея неправильная. smile.gif
ESN
25 июля 2016, 01:13

Rendom написал:
Раз дуют на восток, значит идея неправильная. smile.gif

Понятно. Идея состояла в том, что Земля крутится против часовой стрелки (если смотреть сверху). Поэтому Конюхов должен был просто подняться вверх, и ждать, пока Земля провернется под ним на один оборот.
Для этого и атмосфера должна была бы стоять на месте. Т.е. ветер дуть на запад.
Nilita
25 июля 2016, 06:42
Я не так давно была в Музее воздушных шаров и там было много интересного, в том числе и рассказы-инструкции об управлении и что-то вроде симулятора. Насколько я понала, ветры - ветрами, а управление воздушным шаром, если хочешь прилететь куда хочешь, а не куда бог на душу положит, штука весьма занятная и непростая. Нужно учитывать направление и скорость ветра на текущей выстоте и выше/ниже, уметь управлять подачей газа в шар - регулярное, резкое, сброс и т.п. В общем, управлять можно, сложно, но интересно.
alibek
25 июля 2016, 10:31

ESN написал: Для этого и атмосфера должна была бы стоять на месте.

Ну атмосфера никак стоять не может, вращение Земли на нее в любом случае оказывает влияние.
Но еще большее влияние оказывают теплые/холодные течения и Антарктида под боком.
Alex Lonewolf
25 июля 2016, 12:34
Западный перенос в атмосфере (вызванный тем что более верхние слои не успевают за вращением Земли) более характерен для экватора. В умеренных широтах большее значение набирают движения воздушных масс вдоль меридианов и соответствующее воздействие силы Кориолиса отклоняющее их. Воздушные потоки следующие от экватора к полюсу при этом будут отклоняться в направлении вращения Земли.

Океанические течения ведут себя подобным образом. Но, им встречные материки постоянно портят "идеальную" картинку.
Fokker
26 июля 2016, 02:01
На германском eBay продаются световые сигналы для велосипедов прямо из Hongkong.

Но какой смысл иметь на велосипеде огни в форме сердца? Это повышает безопасность на дороге?
Alex Lonewolf
26 июля 2016, 02:07

Fokker написал: На германском eBay продаются световые сигналы для велосипедов прямо из Hongkong.

Но какой смысл иметь на велосипеде огни в форме сердца? Это повышает безопасность на дороге?

Ну, очевидно, кто-то находит, что это романтично. Мне например так не кажется. Мне это перевернутое сердце напоминает кое-какой совсем другой орган.
Безопасность при этом наверное страдает, в сравнении с другими, более традиционными формами сигнальных устройств.
Rendom
26 июля 2016, 06:51

Fokker написал: Но какой смысл иметь на велосипеде огни в форме сердца? Это повышает безопасность на дороге?

Звенят? В смысле, как звонок работают?
ViolatorDM
26 июля 2016, 08:41

Fokker написал: Это повышает безопасность на дороге?

В сумерках - да.
sonobr
26 июля 2016, 08:49

Fokker написал:  огни в форме сердца

"Я кардиохирург, я знаю, как выглядит сердце..." (с) biggrin.gif
Fokker
26 июля 2016, 09:09

Rendom написал:

Не знаю, а разве должны?

Стоят - копейки, но в описаниии присутствует только оптический эффект.
anonym
26 июля 2016, 09:42
Да просто китч. Но на расстоянии и при движении эту срамоту с формой видно не будет - просто точка света.
Rendom
26 июля 2016, 10:09

Fokker написал: Стоят - копейки, но в описаниии присутствует только оптический эффект.

Как они себя ведут на морозе?
ViolatorDM
26 июля 2016, 10:18

Rendom написал: Как они себя ведут на морозе?

Судя по элементу питания, не предназначены для эксплуатации на морозе.
W colonel
26 июля 2016, 10:54

Fokker написал
Rendom написал:
Не знаю, а разве должны?

бывает
W colonel
26 июля 2016, 10:55

ViolatorDM написал: 

Rendom написал: Как они себя ведут на морозе?

Судя по элементу питания, не предназначены для эксплуатации на морозе.

звенеть им мороз только поможет.
Впрочем, велосипед в мороз - вообще не для только лишь всех
Poor Fred
26 июля 2016, 10:57
А почему со временем сдуваются воздушные шарики? Воздух уходит через поры в резине?
W colonel
26 июля 2016, 11:02

Poor Fred написал: А почему со временем сдуваются воздушные шарики? Воздух уходит через поры в резине?

воздух - чаще через неплотный узел. Гелий может и через поры, вроде
Poor Fred
26 июля 2016, 11:09

W colonel написал:
воздух - чаще через неплотный узел. Гелий может и через поры, вроде

Что-то сомневаюсь насчет узла. Я завязываю горлышко туго (именно завязываю узлом, а не перевязываю) и всё равно со временем шарик дрябнет.
alibek
26 июля 2016, 11:25
Если шарик наполнен гелием, то он просачивается через резину.
Воздух может уходить через микропоры.
В магазине можно попросить обработать шарики (внутрь впрыскивается какая-то специальная жидкость), что значительно продлевает время надутости шарика.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»