Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Thellonius
26 июля 2016, 11:45

alibek написал: Если шарик наполнен гелием, то он просачивается через резину.

Да гелий в этом смысле пронырлив. Тот же кварц, из которого по необходимости делают части гелиевых криостатов, гелий не держит, просачивается. А если подогреть немного выше комнатной, то просто превращается в решето. Для гелия, естественно. Из-за этого всякие сложности с поддержанием вакуума в криостатах.
W colonel
26 июля 2016, 11:46

Thellonius написал:  Для гелия, естественно. Из-за этого всякие сложности с поддержанием
вакуума в криостатах.

Вань, мне кажется ты ща какую-то фигню спорол. Если нет - посыплюсь пеплом
Sheva
26 июля 2016, 11:47

Alex Lonewolf написал: Мне это перевернутое сердце напоминает кое-какой совсем другой орган.

Странно увидеть в этом другом органе сердце. 3d.gif Ты романтик, однако!
W colonel
26 июля 2016, 11:49

Sheva написала: Странно увидеть в этом другом органе сердце.

Просто у Фоккера слабое знание практической анатомии. Наверное
Thellonius
26 июля 2016, 11:53

W colonel написал: Вань, мне кажется ты ща какую-то фигню спорол. Если нет - посыплюсь пеплом

Я с жидким гелием и с проточным гелиевым криостатом с деталями из кварца работаю с 93-го года. Я знаю, почему и как там всё устроено.
W colonel
26 июля 2016, 11:54
Кстати , о шариках, что это за фигня может быть:

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля — РИА Новости. Десять человек госпитализированы после дня рождения в Екатеринбурге из-за лопнувшего гелиевого шарика, сообщает во вторник прокуратура Свердловской области.
По информации прокуратуры, инцидент произошел вечером 25 июля по адресу улица Симферопольская, 18а. В квартире находились шестеро взрослых и четверо детей, отмечавших день рождения одного из малышей.
«Родственники заказали 70 гелиевых шаров. После того, как один из шаров лопнул, все находившиеся в квартире почувствовали ухудшение состояния здоровья. После чего в состоянии различной степени тяжести были доставлены в городские больницы, в том числе в Областной токсикологический центр», — уточняет ведомство.
По факту инцидента начата прокурорская проверка.

https://news.mail.ru/incident/26562128/?frommail=10

Просто жолтая утка, незнакомые мне свойства гелия или подсунули левый газ - и тогда (предположительно) какой и откуда?
W colonel
26 июля 2016, 11:56

Thellonius написал: Я знаю, почему и как там всё устроено.

ок, посыпаюсь, но если не сложно - тезис все таки разверни, как гелий участвует в вакуумных ловушках?
Poor Fred
26 июля 2016, 12:09

alibek написал: Воздух может уходить через микропоры.

Не значит ли это, что и резиновая лодка тоже со временем может сдуться? А если это посреди океана произошло?
ViolatorDM
26 июля 2016, 12:11

Poor Fred написал: Не значит ли это, что и резиновая лодка тоже со временем может сдуться? А если это посреди океана произошло?

Значит. Подкачать.
alibek
26 июля 2016, 12:18

Poor Fred написал: Не значит ли это, что и резиновая лодка тоже со временем может сдуться?

Значит. Но в лодке резина толще и плотнее, чем в шарике. Поэтому это время может измеряться месяцами.
Thellonius
26 июля 2016, 12:25

W colonel написал: тезис все таки разверни, как гелий участвует в вакуумных ловушках?

Мы занимаемся магнитным резонансом, точнее - электронным парамагнитным резонансом. Соответственно, образец в большинстве случаев вставляется в резонатор, туда же заводится кварцевая трубка от криостата, чтобы обеспечить низкую температуру. Почему кварцевая? Потому что во-первых, умеют делать очень чистый кварц, не дающий сигналов, во-вторых, он пропускает ультрафиолет (часто бывает нужно посветить на образец прямо в резонаторе, в котором для этого делается окно, дырка), в-третьих, он не мешает магнитному полю.

Из-за того, что кварц пропускает гелий, эта трубка не совсем трубка, у нее две стенки, запаянные сверху и снизу, и из объема между стенками через спец. отверстие идет постоянная откачка, иначе гелий заполнит объем, вакуум ухудшится, привет. Если бы не эта пронырливость гелия, то трубку откачали бы один раз и запаяли, всё было бы проще.
Thellonius
26 июля 2016, 12:27

W colonel написал: Просто жолтая утка, незнакомые мне свойства гелия или подсунули левый газ - и тогда (предположительно) какой и откуда?

Не понятно. В шарики по-любому закачивается газ, который легче воздуха, иначе какой смысл? Бред какой-то.
W colonel
26 июля 2016, 12:31

Thellonius написал:  Если бы не эта пронырливость гелия, то трубку откачали бы
один раз и запаяли, всё было бы проще.

понятно, спасибо. А, кстати, сколько дикого гелия в атмосфере на уровне земли?
FP-92
26 июля 2016, 12:44

W colonel написал: Просто жолтая утка, незнакомые мне свойства гелия или подсунули левый газ - и тогда (предположительно) какой и откуда?

Скорее, левые грибы или водка smile.gif
Либо в шарике был зарин, зоман или VX-газы.
Thellonius
26 июля 2016, 13:00

W colonel написал: А, кстати, сколько дикого гелия в атмосфере на уровне земли?

Думаю, нисколько, он же легкий. А добывают его вместе с попутным и вообще природным газом, но богатых месторождений очень мало.
W colonel
26 июля 2016, 13:02

Thellonius написал: Думаю, нисколько, он же легкий.

тогда кто гадит вам в вакуум?
Thellonius
26 июля 2016, 13:06

W colonel написал: тогда кто гадит вам в вакуум?

А чем мы низкую температуру создаем? Жидким гелием, это хладагент.
W colonel
26 июля 2016, 13:14

Thellonius написал: А чем мы низкую температуру создаем? Жидким гелием, это хладагент.

а, да, этоя протупил. А жидкий азот не вытягивает нужного охлаждения или у него другие принципиальные минусы?
Thellonius
26 июля 2016, 13:45

W colonel написал: А жидкий азот не вытягивает нужного охлаждения или у него другие принципиальные минусы?

Ну, зависит от объекта исследований, иногда можно и при азоте работать и даже при комнатной температуре. Но часто нужны совсем низкие температуры, тут гелий рулит.
Митя II
26 июля 2016, 15:36

FP-92 написал:

Скорее, левые грибы или водка smile.gif
Либо в шарике был зарин, зоман или VX-газы.

Легче воздуха только водород и метан. Оба ядовиты и взрывоопасны, поэтому не используются для шариков. Но вряд ли объема одного шара хватит чтобы отравить несколько человек.
W colonel
26 июля 2016, 15:42

Митя II написал: Легче воздуха только водород и метан.

Это если чистый газ.
А смеси ядовитые при малых концентрациях существуют?
FP-92
26 июля 2016, 16:04

Митя II написал: Легче воздуха только водород и метан. Оба ядовиты и взрывоопасны, поэтому не используются для шариков. Но вряд ли объема одного шара хватит чтобы отравить несколько человек.

Метан и водород не обладают ядовитым действием на человека. Только удушающим при определённой концентрации.

W colonel написал: А смеси ядовитые при малых концентрациях существуют?

Боевые ОВ, ясное дело.
Alex Lonewolf
26 июля 2016, 16:04

Митя II написал:
Легче воздуха только водород и метан. Оба ядовиты и взрывоопасны, поэтому не используются для шариков. Но вряд ли объема одного шара хватит чтобы отравить несколько человек.

В той мере в которой ядовиты водород и метан, не ядовитых веществ в природе практически нет. smile.gif
https://books.google.com.ua/books?id=rhz7Ag...epage&q&f=false
https://books.google.com.ua/books?id=QKH6Ag...epage&q&f=false

Если начинать фантазировать, то в принципе среди 70 шаров с легким газом легко замаскировать несколько с тяжелым и это не будет особо бросаться в глаза. Также можно добавить к гелию тяжелый газ в небольшой доле и тогда шарик по прежнему будет легче воздуха. Но, такие фантазии крепко огорчат старину Оккама.

При производстве гелия (получают из природного газа) не используются ядовитые вещества. Можно конечно предположить, что перед гелием в том баллоне был какой-то сильнодействующее ядовитый газ, но и это против Оккама.

Лично я полагаю, что отравление случилось вовсе не из-за шариков.
W colonel
26 июля 2016, 16:11

FP-92 написал: Боевые ОВ, ясное дело.

подозреваю что даже у них при концентрации одного шара (ну пусть 20 литров) смеси (причем БОВ забодяжено с чем-то типа гелия для летучести шара) на помещение кубов в 30 (скромная комнатка) все не слишком эффективно. Хотя там такая куча факторов, что зуб никому не дам.
Но вопрос "Откуда эта гадость взялась" становится еще более острым
Alex Lonewolf
26 июля 2016, 16:25

W colonel написал:
подозреваю что даже у них при концентрации одного шара (ну пусть 20 литров) смеси (причем БОВ забодяжено с чем-то типа гелия для летучести  шара) на помещение кубов в 30 (скромная комнатка) все не слишком эффективно. Хотя там такая куча факторов, что зуб никому не дам.
Но вопрос "Откуда эта гадость взялась"  становится еще более острым

Среди БОВ есть очень противные штуки, которых много не надо. Полистай хоть бы классические советские справочники по ГО.

Шаров было 70. Очевидно, что они не по 20 литров, а обычные примерно по 3, иначе в квартиру их устанешь запихивать. Давление в них невысокое, и фактором расширения газа можно пренебречь. Раз в квартире уместилось 10 человек, и у них есть деньги на такое количество шаров, то комнатка полагаю не 12 квадратов (30 кубов), а куда как побольше. Если бы в гелии действительно было что-то способное оказывать такое воздействие в объемной доле 1/1000 и менее, то первым "улетел" бы тот, кто эти 70 шаров гелием из баллона наполнял.
FP-92
26 июля 2016, 16:44

W colonel написал: подозреваю что даже у них при концентрации одного шара (ну пусть 20 литров) смеси (причем БОВ забодяжено с чем-то типа гелия для летучести шара) на помещение кубов в 30 (скромная комнатка) все не слишком эффективно. Хотя там такая куча факторов, что зуб никому не дам.

Вот недооцениваешь ты успехи военных отравителей. У зарина первые признаки отравления появляются при концентрации в воздухе 0,0005 мг/л, среднесмертельная концентрация 0,075 мг/л - вики.
В пересчёте на 20 литровые шарики чистых паров зарина, одного шарика хватит на 1800 кубометров для ЛД50 или на 280 тысяч кубов для первых признаков отравления. Для комнаты 30 кубов хватит 0,015 г (0,1 капли), чтобы присутствующие как минимум загремели в больницу. Гелием разбавить по вкусу, в любом случае всем хватит.

Но траванулись они всё равно грибами или тортом, 100%. smile.gif
W colonel
26 июля 2016, 16:51

FP-92 написал: Для комнаты 30 кубов хватит 0,015 г (0,1 капли), чтобы присутствующие как минимум загремели в больницу. Гелием разбавить по вкусу, в любом случае всем хватит.

ок, в этом убедил.
Тогда следующий вопрос, а если это не откровенное БОВ, что из условно-бытовой (или промышленной мирного назначения) химии может дать сходный эффект? Скажем, на пары хлора сможешь пересчитать концентрацию?
alibek
26 июля 2016, 16:55

W colonel написал: не слишком эффективно

Ну это смотря что разместить в шарике.
Например есть летучие или легко испаряющиеся ртутьорганические соединения, один шарик которых легко отравит сотню человек.
Есть синильная кислота, которая также легко испаряется и которой тоже много не надо.
По боевым ОВ ничего конкретного сказать не могу, но откуда-то отложилось в памяти, что есть аэрозоли, у которых смертельная доза — граммы.
alibek
26 июля 2016, 16:58

W colonel написал: что из условно-бытовой (или промышленной мирного назначения) химии может дать сходный эффект

Так эффект ведь не описан толком.
Если заболела голова и началось головокружение, это одно. А если в больнице пришлось медикаментозно откачивать, это другое.
Скорее всего шарики вообще не причем, бытовых веществ в концентрации 1 шарик на комнату мне вообще в голову не приходит.
Но в комнате могло быть повышенное содержание угарного газа. А лопнувший шарик это случайное совпадение.
Alex Lonewolf
26 июля 2016, 16:59

W colonel написал:
ок, в этом убедил.
Тогда следующий вопрос, а если это не откровенное БОВ, что из условно-бытовой (или промышленной мирного назначения) химии может дать сходный эффект? Скажем, на пары хлора сможешь пересчитать концентрацию?

Ну, блин, не заставляй меня искать справочник Демиденко. Большая часть СДЯВ использующихся в хим. промышленности имеет выраженный запах который невозможно не почувствовать задолго до опасной концентрации.
alibek
26 июля 2016, 17:03

Alex Lonewolf написал: Большая часть СДЯВ использующихся в хим. промышленности имеет выраженный запах который невозможно не почувствовать задолго до опасной концентрации. 

Но, например, угарный газ или метан запаха не имеют (в бытовой газ специально добавляют ароматические добавки, типа меркаптанов, чтобы по запаху обнаружить утечку) и если в комнате их получилась опасная концентрация, то люди ее не заметят. И отравятся.
W colonel
26 июля 2016, 17:06
Кстати, если вставить в наше уравнение вместо неизвестного шарик с метаном, задачка в принципе сходится?
Хотя, вроде его токсичность под вопросом
Alex Lonewolf
26 июля 2016, 17:11
Не сходится. Метан, чтобы оказать какое-то воздействие должен был бы занять хотя бы 10% объема помещения. Я ссылку выше приводил.

По хлору читай ниже, картина совсем другая чем описана. Аммиак тоже.
W colonel
26 июля 2016, 17:16

Alex Lonewolf написал: Не сходится

В общем, скорее всего все-таки "грибочки"? Я примерно так и думал, но засомневался.
Alex Lonewolf
26 июля 2016, 17:50

alibek написал:
Но, например, угарный газ или метан запаха не имеют (в бытовой газ специально добавляют ароматические добавки, типа меркаптанов, чтобы по запаху обнаружить утечку) и если в комнате их получилась опасная концентрация, то люди ее не заметят. И отравятся.

Я написал "большая часть" имея в виду наиболее опасные. Про метан читай выше.

Что до угарного газа, то да он весьма коварен. В концентрациях порядка 1мг/литр (1 г на м3, что для данного газа примерно соответствует объемной доле 1/1000) вызывает выраженные симптомы отравления и смерть в течении нескольких часов. Вот только я не помню, чтобы его возили баллонами. Его нельзя хранить под давлением в металлической таре, т.к. он вступает в реакцию. Поэтому на производстве его и не хранят, он идет в дело сразу после синтеза.

Если кому-то так уж хочется найти кандидата на роль отравителя в воздушном шаре, то вам возможно подошел бы фосген. Запах напоминает прелые фрукты или сено, в промышленности используется и в баллонах транспортируется. Концентрации более менее укладываются в рамки задачи. При отравлении им первые симптомы обычно быстро проходят, опасные поражения развиваются позже.
Alex Lonewolf
26 июля 2016, 18:05
P.S. Срочно звонить в Е-бург по поводу "раскрытия загадки" не нужно. Там уже специалисты разобрались: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/07/26/1535325.html
И...

Как рассказали врачам сами потерпевшие, ни один из 70 шариков, наполненных гелием, не лопался.

Просто 70 шариков имеют большую поверхность, на которую было нанесено немало той штуки которой их обрабатывают, а пострадавшие длительное время находились в непроветриваемой двухкомнатной квартире вместе со всеми этими шариками.

Причем что любопытно, по сообщениям прессы "виновнику торжества" исполнился год. Т.е. он младенец. Нафик ему эти шарики. Тем более столько. Ему и в одном помещении с 9-ю другими людьми находится то не здорово. Лучше б на природу сходили, ей богу.

Поучительная в общем история.
Alpod
26 июля 2016, 20:16
Должны ли сейчас военнослужащие отдавать честь друг другу?
Daniil_B
26 июля 2016, 20:19

Alpod написал: Должны ли сейчас военнослужащие отдавать честь друг другу?

Да. Устав внутренней службы ВС РФ:
"46. Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением вежливости и воспитанности.
Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.
Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным." ГАРАНТ
Fokker
26 июля 2016, 20:28

Зачем солдату чужая честь?
Alpod
26 июля 2016, 20:41

Daniil_B написал:

ОК, спасибо, а то я только технологию нашёл.
Alpod
26 июля 2016, 20:42

Fokker написал: Зачем солдату чужая честь?

"Отдав честь, вы тут же должны получить её обратно. Если вы отдали честь, а вам её не вернули - вы обесчещены" © А.Покровский.
Sheva
26 июля 2016, 21:30

Thellonius написал: Мы занимаемся магнитным резонансом

А вот спрошу, раз такое дело. И раз у меня по физике всю жизнь твердая двойка была.
У меня на руке татуировка. За три года, сколько она у меня есть, я побывала дважды на компьютерной томографии и трижды на МРТ. КТ делали первый раз - таз, второй раз - лицо, верхние зубы и синусы. Т.е. оба раза руку напрямую не "светили". И вот оба раза после КТ татуировка вспухала и выглядела, как шрамирование. Через полгода все возвращалось к норме. На МРТ тату не реагирует. Стесняюсь спросить, какова причина этого феномена? В краске вполне возможно может быть железо. Вот только в КТ нет магнитов, а в МРТ есть, а реагирует именно на КТ.
А то везде спрашивала, никто не знает. А мне любопытно.

PS На ноге тоже есть, делала у того же мастера год спустя. Ни на что не реагирует.
Игги
26 июля 2016, 22:30

Poor Fred написал:
Что-то сомневаюсь насчет узла. Я завязываю горлышко туго (именно завязываю узлом, а не перевязываю) и всё равно со временем шарик дрябнет.

Верёвочным узлом принципиально нельзя плотно завязать горловину баллона. При всестороннем стягивании кольца постоянной длины (коим и является горловина) неизбежно образуются гофры и микросвищи между ними, через которые и уходит постепенно газ.
Вторая причина -давление газа растягивает горловину и немного (но достаточно для "стравливания" газа) растягивает узел.
Игги
26 июля 2016, 22:33
Довольно часто наблюдаю молодых мужчин (и даже нежных дев) со странной "татуировкой": полностью зачёрнённые участки, на вид прямо как обугленные.
Это такой вид татуировки или попытка коррекции неудачного рисунка или брак татуажа?
W colonel
26 июля 2016, 22:38

Игги написал: Это такой вид татуировки или попытка коррекции неудачного рисунка или брак татуажа?

слайды бы. По описанию не очень понятно
alibek
26 июля 2016, 23:00

Игги написал: Верёвочным узлом принципиально нельзя плотно завязать горловину баллона.

Это ведь резиновый шарик.
Все неровности нивелируются эластичностью резины.
А с учетом того, что в резине шарика серы недостаточно и остается каучук, узел вполне можно считать не менее герметичным, чем остальная часть шарика.

Sheva написала: И вот оба раза после КТ татуировка вспухала и выглядела, как шрамирование.

А перед КТ какие-нибудь препараты (контрастные и т.п.) принимались?
Может быть это аллергическая реакция, а не реакция на рентген?
Drons
26 июля 2016, 23:47

alibek написал:
А перед КТ какие-нибудь препараты (контрастные и т.п.) принимались?
Может быть это аллергическая реакция, а не реакция на рентген?

Это не аллергическая реакция в таком случае. А реакция с остаточным красящим веществом в коже. Ну, или как вариант усиленное поглощение красящим веществом рентгеновского излучения с локальным перегревом. Если в составе краски было вещество с большим номеров в таблице менделеева - вполне может быть. Совсем невероятное предположение - наведенная радиоактивность. Но AFAIK наведенная радиоактивность бывает только от нейтронов. Так что этого можно не бояться.
Митя II
26 июля 2016, 23:52

Sheva написала: А вот спрошу, раз такое дело. И раз у меня по физике всю жизнь твердая двойка была.
У меня на руке татуировка. За три года, сколько она у меня есть, я побывала дважды на компьютерной томографии и трижды на МРТ. КТ делали первый раз - таз, второй раз - лицо, верхние зубы и синусы. Т.е. оба раза руку напрямую не "светили". И вот оба раза после КТ татуировка вспухала и выглядела, как шрамирование. Через полгода все возвращалось к норме. На МРТ тату не реагирует. Стесняюсь спросить, какова причина этого феномена? В краске вполне возможно может быть железо. Вот только в КТ нет магнитов, а в МРТ есть, а реагирует именно на КТ.
А то везде спрашивала, никто не знает. А мне любопытно.

Видимо, татуировка реагирует на рентгеновское излучение, а не на магнитное поле.
Хотя и рентгена на современных установках КТ немного. Мне написали дозу 0,4 мЗв, раньше, помнится, было 6-12 мЗв.

alibek написал: А перед КТ какие-нибудь препараты (контрастные и т.п.) принимались?

Дают выпить йодистого калия.
Митя II
26 июля 2016, 23:57

Честь отдают девушки, да и то всего однажды. Военные обмениваются воинским приветствием.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»