Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Sheva
27 июля 2016, 09:37

alibek написал: А перед КТ какие-нибудь препараты (контрастные и т.п.) принимались?

Нет.

Drons написал: Ну, или как вариант усиленное поглощение красящим веществом рентгеновского
излучения с локальным перегревом.

Просто рентгенов делала за эти годы кучу, таких обычных в двух позициях. Ноль эмоций на это.
Sheva
27 июля 2016, 09:38

Митя II написал: Видимо, татуировка реагирует на рентгеновское излучение, а не на магнитное поле.

А почему?

Митя II написал: Дают выпить йодистого калия.

Не "дают", а "иногда дают". Мне не давали, не было нужны.

Митя II написал: Честь отдают девушки, да и то всего однажды.

Т.е. все девушки рано или поздно становятся бесчестными?
Poor Fred
27 июля 2016, 09:44

alibek написал: Это ведь резиновый шарик.
Все неровности нивелируются эластичностью резины.
А с учетом того, что в резине шарика серы недостаточно и остается каучук, узел вполне можно считать не менее герметичным, чем остальная часть шарика.

Мне тоже так кажется. Тем более, что горловина сначала закручивается спиралью, а потом еще завязывается узлом. Чересчур сложные ходы для воздуха.
Аркадий Апломбов
27 июля 2016, 11:28

alibek написал:
Так эффект ведь не описан толком.
Если заболела голова и началось головокружение, это одно. А если в больнице пришлось медикаментозно откачивать, это другое.
Скорее всего шарики вообще не причем, бытовых веществ в концентрации 1 шарик на комнату мне вообще в голову не приходит.
Но в комнате могло быть повышенное содержание угарного газа. А лопнувший шарик это случайное совпадение.

Только что спросил врача скорой помощи - отравление гелием вполне возможно и совсем не редкость.
alibek
27 июля 2016, 12:24
Отравление возможно любым газом.
Но не гелием в объеме одного шарика.
И даже не 70 шариков.
FP-92
27 июля 2016, 12:35

Аркадий Апломбов написал: Только что спросил врача скорой помощи - отравление гелием вполне возможно и совсем не редкость.

Ерунда какая-то. Как можно отравиться инертным газом, который в принципе не вступает ни в какие химические реакции?
Задушиться можно, да. Если его > 80% в окружающей среде.
FP-92
27 июля 2016, 12:45

Митя II написал: Честь отдают девушки, да и то всего однажды. Военные обмениваются воинским приветствием.

Это только последние пару десятилетий. wink.gif В СССР военнослужащие отдавали честь не один раз и в разных позах. См. Устав внутренней службы ВС СССР ст. 18 - 30.
alibek
27 июля 2016, 13:02

FP-92 написал: Задушиться можно, да.

По-моему это тоже называется отравлением.
Ведь говорят же про отравление углекислым газом или дымом.
Митя II
27 июля 2016, 13:17

Sheva написала: А почему?

Не знаю. Но это основное отличие КТ от МРТ.

Sheva написала: Не "дают", а "иногда дают". Мне не давали, не было нужны.

Ну наверное. Мне делали КТ брюшной полости, поэтому давали.
Alex Lonewolf
27 июля 2016, 13:28

alibek написал:
По-моему это тоже называется отравлением.

А выпав с лодки можно отравится водой, а при разгерметизации космического аппарата отравится вакуумом. smile.gif И даже свинцом можно "отравится" мгновенно, при определенных условиях его попадания в организм.

Я не в курсе как на это смотрит современная патофизиология, но на мой взгляд отравлением может называться ситуация когда в организм поступает избыток вредного вещества, а не ситуация когда недостаток жизненно необходимого.

Отравится гелием нельзя. Им например заменяют азот в дыхательных смесях для глубоководных погружений. Т.к. азот в той ситуации куда более "токсичен" нежели гелий. При атмосферном давлении однако и азот и гелий одинаково инертные по отношению к нашей биохимии газы.

В случае дыма (содержащего CO и в ряде случаев множество других токсичных веществ) и углекислоты можно вести речь об отравлении. Хотя с последним как раз пограничный случай. Наша дыхательная и кровеносная система приспособлена лишь к довольно узкому диапазону его концентрации. При длительном выходе за пределы этого диапазона отказывает. То же самое в принципе можно сказать и о кислороде, разве что с ним диапазон допустимых концентраций существенно шире.
FP-92
27 июля 2016, 13:28

alibek написал: По-моему это тоже называется отравлением.

Ну, в быту по разному можно назвать. Кроме того, в дыме какой только токсичной гадости не бывает. Углекислый газ тоже вполне может вступать в различные реакции и участвует в метаболизме.
Но вот термин "отравление гелием" вряд ли будет корректным. Гелий не реагирует ни с чем и поэтому не может химически воздействовать на организм.
alibek
27 июля 2016, 15:06
Подскажите, как сейчас делают свитые в спираль провода? И как их распрямить?

Искал хороший USB-шнур для смартфона.
Вроде бы нашел.
Но он для чего-то свернут спиралью (как раньше делался шнур к трубке на стационарных телефонах), а мне это неудобно.
И что я только с ним не делал. Распрямлял, раскручивал, подвешивал груз, прогревал феном, оставлял растянутым на сутки, привязывал к прямой палке, даже пытался закрутить в другую сторону. Все без толку, даже радиус колечек почти не поменялся, за исключением пары штук, которые немного растянулись.
W colonel
27 июля 2016, 15:19

alibek написал: Подскажите, как сейчас делают свитые в спираль провода? И как их распрямить?

Для того чтобы наоборот, "заспиралить" изначально прямой провод в далекой молодости я навивал их на карандаш, фиксировал и на какое-то время ставил в духовку, градусов на 130-160. Обратная процедура, видимо - растянуть(например окружностью подходящего радиуса чтобы влезло в духовку и не было откровенных складок) и прогреть, возможно в несколько итераций.
Но это, разумеется, зависит от материала изоляции, да и от структуры кабеля - мало ли какой гадостью их нынче армируют
Аркадий Апломбов
27 июля 2016, 15:40

FP-92 написал:
Ерунда какая-то. Как можно отравиться инертным газом, который в принципе не вступает ни в какие химические реакции?
Задушиться можно, да. Если его > 80% в окружающей среде.

Да, пожалуй, ты прав. Переспрошу у врачей СМП.
А по сабжу предварительная версия - "скорее всего, люди почувствовали недомогание из-за вещества, которым обрабатывались шары, чтобы из них не выходил газ".
"... десять пострадавших длительное время находились в непроветриваемой двухкомнатной квартире, из-за чего им и стало плохо. Официальный диагноз, который поставили врачи, — ингаляционное отравление неизвестным веществом."
Poor Fred
27 июля 2016, 16:25

Аркадий Апломбов написал:  десять пострадавших длительное время находились в непроветриваемой двухкомнатной квартире, из-за чего им и стало плохо. Официальный диагноз, который поставили врачи, — ингаляционное отравление неизвестным веществом

Так они весь кислород выдышали, вот и поплохело им. Без всяких веществ.
Ключница
27 июля 2016, 17:34

Игги написал: Довольно часто наблюдаю молодых мужчин (и даже нежных дев) со странной "татуировкой": полностью зачёрнённые участки, на вид прямо как обугленные.
Это такой вид татуировки или попытка коррекции неудачного рисунка или брак татуажа?

Похоже на стиль blackwork. Может использоваться как самостоятельная техника, так и для закрашивания предыдущих татуировок. В сети много картинок.
Ключница
27 июля 2016, 17:34
Еще пример.
Thellonius
27 июля 2016, 17:59

alibek написал: Искал хороший USB-шнур для смартфона.
Вроде бы нашел.
Но он для чего-то свернут спиралью (как раньше делался шнур к трубке на стационарных телефонах), а мне это неудобно.

Доктор, где вы такие картинки находите? Я не говорю, что любой USB-шнурок будет годным, но найти годный с таким переходом без всяких завитков - не проблема. Тем более стоят они копейки.

У меня труба Самсунг, разумеется, к ней шел типа фирменный шнурок к зарядке. Оказалось, что шнурок, шедший в комплекте с моей электронной сигаретой, тоже вполне годится. Короче: ищущий обрящет. Только за дешевизной не гоняться, тогда шанс выше. Даже недешевые шнурки стоят недорого.
alibek
27 июля 2016, 19:02

Thellonius написал: но найти годный с таким переходом без всяких завитков - не проблема

Таки проблема.
Хороший шнурок — это шнурок, который даже на расшатанном разъеме смартфона четко фиксируется, хорошо заряжает и при подключению к ПК последний стабильно определяет устройство.
При этом внешне и на ощупь шнурки могут выглядеть абсолютно идентично. Но если разрезать кабель, то в одном будет нормальный провод из нескольких медных жил, а в другом будет моножильный провод или вообще фольга.
Внешний вид и стоимость кабеля никак не коррелирует с качеством провода. У меня только два критерия выбора хорошего провода:
1. Купить два комплекта и один разрезать.
2. Использовать фирменные шнуры из комплекта с телефоном — они почти всегда качественные.
W colonel
27 июля 2016, 19:05
*
W colonel
27 июля 2016, 19:05

alibek написал: Внешний вид и стоимость кабеля никак не коррелирует с качеством провода. У меня только два критерия выбора хорошего провода:

Еще присутствует, к сожалению, механический износ - для обоих частей разъема
Ликург
27 июля 2016, 19:08

Если тебе шнурок нужен только для зарядки, то требования к нему снижаются. Как будет держаться в разъеме зависит от разъема на шнурке, а не от шнурка. А разъемы все унифицированы. Проблема с ними может возникнуть, если ты купишь "эфиопский" контрофакт smile4.gif
Thellonius
27 июля 2016, 20:07

alibek написал: Хороший шнурок — это шнурок, который даже на расшатанном разъеме смартфона четко фиксируется, хорошо заряжает и при подключению к ПК последний стабильно определяет устройство.

С расшатанным разъемом где бы то ни было могут быть проблемы, особенно если важна не просто зарядка.
Mx
27 июля 2016, 20:42
У меня была проблема с USB шнурком для телефона. Телефон плохо заряжался - контакт провода с телефоном был не устойчивый. Я уже думал что дело в раъёме, но методом перебора кабелей сослуживцев было выяснено что телефон без проблем работает с кабелями, промаркерованными "U2", после чего я просто заказал пару или тройку кабелей с такой маркировкой на ebay за копейки. Они подошли и с тех пор всё нормально работает. (Подозреваю что это означает USB 2.0.)

Провод свёрнут спиралью чтобы он не болтался. По той же причине по которой сворачивали спиралью провода у телефонных трубок стационарных телефонов.
alibek
27 июля 2016, 22:42

Thellonius написал: С расшатанным разъемом где бы то ни было могут быть проблемы

Но качественный шнурок отлично работает даже с расшатанным разъемом.
А десяток других, купленных за разную стоимость (в том числе и относительно недешевые) постоянно теряют контакт при зарядке, при подключении к ПК обнаруживают неопознанное устройство и т.д.
Я как-бы понимаю, что стандарт, унифицированные размеры, всего четыре проводка, но практика показывает, что шнурки бывают сильно разные.

Mx написал: Провод свёрнут спиралью чтобы он не болтался.

Спасибо, кэп.
Мне спираль неудобна и я бы предпочел прямой провод.
Но качественным оказался именно этот, свернутый спиралью.
Вместе с ним я брал еще пару проводов, прямых и по конструкции коннектора таких же, но у них качество оказалось куда хуже.
Игги
27 июля 2016, 22:46

alibek написал:
Это ведь резиновый шарик.
Все неровности нивелируются эластичностью резины.

Эластичность стенки баллона (тем более такой тонкой) не играет роли, если нельзя обеспечить равномерный прижим стенок горловины друг к другу. Именно это и имеет место при завязывании горловины.
Попробуйте в горловину надутого шарика вставить стержень круглого сечения с более-менее гладкой поверхностью. Диаметр стержня должен быть больше диаметра горловины в ненадутом состоянии. Обвяжите место стыка нерастяжимым бандажом. Уверяю, что утечка через горловину заметно снизится по сравнению с "простой" завязкой.
Игги
27 июля 2016, 22:56

alibek написал: Подскажите, как сейчас делают свитые в спираль провода? И как их распрямить?

Изоляция такого кабеля изготавливается сразу такой формы. Распрямить не получится, только жилы (себе и кабелю) порвёте.
Игги
27 июля 2016, 23:04

Ключница написала: Еще пример.

Похоже весьма отдалённо. То, что я видел, сделано очень неаккуратно, граница зачернённой зоны какая-то "рваная". Зачернение от запястья до локтя, насыщенность цвета неоднородная. И "тематических" узоров нет, соответствующих стилю. Издали -жуткое впечатление, как будто конечность обуглилась.
Если это "коррекция" прежней татуировки, то нет ли более эстетичного способа?
anonym
27 июля 2016, 23:23
Зачем философы-солипсисты излагали своё учение миру, который, согласно их же учению, нереален?
Fokker
27 июля 2016, 23:59

anonym написал: Зачем философы-солипсисты  излагали своё учение миру, который, согласно их же учению, нереален?

Решили играть по окружающим правилам.

С волками жить - ...
Ключница
28 июля 2016, 01:00

Игги написал:Если это "коррекция" прежней татуировки, то нет ли более эстетичного способа?

Может быть просто недоделана? Всё-таки площадь покрытия большая, поэтапно набивают. Типа такого запланировано biggrin.gif
Rendom
28 июля 2016, 07:15

Ключница написала: Похоже на стиль blackwork. Может использоваться как самостоятельная техника, так и для закрашивания предыдущих татуировок. В сети много картинок.

У знакомого татуировщика левая рука такая. Он на себе долго тренировался, и в итоге пришлось все закрасить facepalm.gif
Sheva
28 июля 2016, 21:13

Митя II написал: Но это основное отличие КТ от МРТ.

Вот в этом весь и прикол. Понятно, если будет реагировать на МРТ, но на обычный рентген с какого бы перепугу?
Fokker
29 июля 2016, 00:33
Существовали ли в СССР национальные компьютерные сети (допустим, между институтами и предприятиями) до появления ФИДО и Интернета?

Был ведь во Франции Minitel, в Германии - BTX.
W colonel
29 июля 2016, 00:43

Fokker написал: Существовали ли в СССР национальные компьютерные сети (допустим, между институтами и предприятиями) до появления ФИДО и Интернета?

Гриф еще не снят.
Alex Lonewolf
29 июля 2016, 00:45

Fokker написал: Существовали ли в СССР национальные компьютерные сети (допустим, между институтами и предприятиями) до появления ФИДО и Интернета?

Был ведь во Франции Minitel, в Германии - BTX.

Прям таки компьютерные? Т.е. на одном конце провода ЭВМ, и на другом конце провода ЭВМ. И при этом ЭВМ располагаются в разных организациях (или на крайняк филиалах одной) и при этом пары могут меняться?

Мои родители работали в НИИ управляющих вычислительных машин, но о таких чудесах социализма я не слыхал. Если что-то такое и было, то жутко секретное военное. Возможно в РВСН что-то подобное было.
Fokker
29 июля 2016, 02:12

Alex Lonewolf написал: Прям таки компьютерные?

Можно мэйнфремовые.

В Германии и Франции существовали собственные до-интернетные компьютерные системы для частного пользования, но лидером была именно Франция - и билеты на авиа можно было заказывать через терминалы и информацию разную смотреть (компьютерная сеть Minitel)

В СССР очевидно до ФИДО и Интернета (значит, до 90-го года) не было сетей подобного типа для простых пользователей. Но могло, вероятно, быть какая-то система для связи среди институтов или предприятий.
katriona
29 июля 2016, 02:53

anonym написал: Зачем философы-солипсисты излагали своё учение миру, который, согласно их же учению, нереален?

A зачем молчать? Мир же всё равно нереален. Хоть думаешь мысли внутри головы, хоть записываешь на транспаранте и вывешиваешь на площади, всё равно зрителей нет. Зато настроение - разное и сюжет получается разный. Ну и мысли лучше формулируются, если есть слушатель, хотя бы воображаемый, удобнее так.
alibek
29 июля 2016, 09:22

Игги написал: Уверяю, что утечка через горловину заметно снизится по сравнению с "простой" завязкой.

Неверно. Утечка будет значительно больше.
В этом случае утечка будет потенциально возможна по всему периметру такого стержня.
Если же узел завязать, то площадь места потенциальной утечки будет площади сечения связанной горловины. Если завязать хорошо — эта площадь будет меньше суммарной площади стенок шарика и утечки практически не будет.
Ликург
29 июля 2016, 10:06

anonym написал: Зачем философы-солипсисты излагали своё учение миру, который, согласно их же учению, нереален?

Они сами с собой разговаривают
Алент
29 июля 2016, 10:15

anonym написал: Зачем философы-солипсисты  излагали своё учение миру, который, согласно их же учению, нереален?

Своим учением они далеко обогнали современную им реальность и подготовили реальность виртуальной "Матрицы". smile.gif
WolferR
29 июля 2016, 10:18

С учетом дичайшего зоопарка как на аппаратном, так и на програмном уровне - насколько это вообще было возможно? Т.е. в рамках одной организации (пусть и разбросанной на нескольких объектах) это еще куда не шло, но в виде суперструктуры, объединяющей различные организации - кто, как и зачем бы это создавал? Даже софт сами для себя писали, какой тут обмен данными и зачем он нужен?
anonym
29 июля 2016, 10:46
Зачем? Есть легенда, что в перестройку хотели создать систему, когда предприятия отчитывались бы перед центром в электронном виде и по сети. Но директора это саботировали, ибо мешало припискам и тому подобным махинациям.
Thellonius
29 июля 2016, 10:49

WolferR написал: С учетом дичайшего зоопарка как на аппаратном, так и на програмном уровне - насколько это вообще было возможно?

Ну, вообще-то нынче тоже есть раздробленность и на аппаратном и на программном уровне. Есть винды, маки, со своим железом и ПО, есть линукс, есть андроид на мобильных платформах, что не мешает существованию сети.

Другое дело, что в СССР ничего подобного не было. За ненужностью и вредностью. Ну, максимум телексы и телетайпы всякие.
Ликург
29 июля 2016, 10:51

При той шизофренической секретности это было невозможно.
Cinic73
29 июля 2016, 10:52

Fokker написал:
Можно мэйнфремовые.

В Германии и Франции существовали собственные до-интернетные компьютерные системы для частного пользования, но лидером была именно Франция - и билеты на авиа можно было заказывать через терминалы и информацию разную смотреть (компьютерная сеть Minitel)

В СССР очевидно до ФИДО и Интернета (значит, до 90-го года) не было сетей подобного типа для простых пользователей. Но могло, вероятно, быть какая-то система для связи среди институтов или предприятий.

По продаже билетов в аэрофлоте что-то подобное было.
Система "Экспресс" что ли.... Вот насколько она компьюторная - не могу сказать.
Mx
29 июля 2016, 10:52

WolferR написал: С учетом дичайшего зоопарка как на аппаратном, так и на програмном уровне - насколько это вообще было возможно? Т.е. в рамках одной организации (пусть и разбросанной на нескольких объектах) это еще куда не шло, но в виде суперструктуры, объединяющей различные организации - кто, как и зачем бы это создавал? Даже софт сами для себя писали, какой тут обмен данными и зачем он нужен?

Для Сбербанка, например, вполне полезная вещь. Но, насколько я знаю такого не было.
В СССР был телекс и может быть другие подобные системы, но это ближе к телеграфу чем к компьютерной сети.
Mx
29 июля 2016, 10:57

Ликург написал: При той шизофренической секретности это было невозможно.

Существовала засекреченная аппаратура для голосовой связи, для государственных, партийный и военных нужд. Аппаратуру для связи компьютеров или других устройств тоже могли разработать и произвести. Специалисты для этого были и они могли обеспечить заданный уровень секретности. Вполне возможно что такие системы существовали, или даже до сих пор используются, например, в ракетных войсках стратегического назначения, только мы о них не знаем.
Daniil_B
29 июля 2016, 11:05

Cinic73 написал:
По продаже билетов в аэрофлоте что-то подобное было.
Система "Экспресс" что ли.... Вот насколько она компьюторная - не могу сказать.

«Экспресс-1» — 1972—1985 годы. Платформа: ЭВМ «Маршрут-1» (разработана в ЕрНИИММ на основе «Раздан-3», гл. конструктор — А. Кучукян).
С 1972 года обслуживала предварительные кассы Киевского вокзала, с 1974-го — весь Московский железнодорожный узел.
Это поколение исполняло функцию продажи билетов только от Москвы со сроком резервирования от 10 дней до отправления поезда. Вики
Ликург
29 июля 2016, 11:10

Mx написал: Существовала засекреченная аппаратура для голосовой связи, для государственных, партийный и военных нужд.

Была т.н ВЧ-связь

Mx написал: Специалисты для этого были

Ну да специалисты из первого отдела, которые хранили и выдавали секретную документацию тем, у кого была форма.

Mx написал: Вполне возможно что такие системы существовали, или даже до сих пор используются, например, в ракетных войсках стратегического назначения, только мы о них не знаем.

Не существовала
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»