Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Thellonius
29 июля 2016, 11:14

Mx написал: Аппаратуру для связи компьютеров или других устройств тоже могли разработать и произвести. Специалисты для этого были и они могли обеспечить заданный уровень секретности. Вполне возможно что такие системы существовали, или даже до сих пор используются, например, в ракетных войсках стратегического назначения, только мы о них не знаем.

Это вполне возможно, только я не вижу смысла в такой системе даже для РВСН. Все, что можно передать, передано заранее. Приказ на нажатие кнопки пойдет без всяких компов, по ЗАС.
Martin
29 июля 2016, 12:55

Fokker написал: Существовали ли в СССР национальные компьютерные сети (допустим, между институтами и предприятиями) до появления ФИДО и Интернета?

Был ведь во Франции Minitel, в Германии - BTX.

Насколько я знаю, у КГБ была сеть "Искра".
Martin
29 июля 2016, 13:09

anonym написал: Зачем? Есть легенда, что в перестройку хотели создать систему, когда предприятия отчитывались бы перед центром в электронном виде и по сети. Но директора это саботировали, ибо мешало припискам и тому подобным махинациям.

Когда Косыгин задумывал свою реформу в 60-е годы, у него было две альтернативы: реформа Либермана или всеобщая компьютеризация/централизованное управление предприятиями по предложению академика Глушко. Косыгин выбрал первое, потому что было дешевле - затраты составляли только на стоимость бумаги, на которой должны были быть напечатаны указы.
Mx
29 июля 2016, 13:22

Martin написал: Насколько я знаю, у КГБ была сеть "Искра".

Это как раз и была сеть правительственной телефонной связи.

Martin написал: Когда Косыгин задумывал свою реформу в 60-е годы, у него было две альтернативы: реформа Либермана или всеобщая компьютеризация/централизованное управление предприятиями по предложению академика Глушко. Косыгин выбрал первое, потому что было дешевле - затраты составляли только на стоимость бумаги, на которой должны были быть напечатаны указы.

Само по себе внедрение компьютеров ничего не решает. Это просто инструмент.
Thellonius
29 июля 2016, 13:41

Martin написал: или всеобщая компьютеризация/централизованное управление предприятиями по предложению академика Глушко.

Это который Глушко? Тот, о котором я знаю, занимался проектированием ракетных двигателей.
anonym
29 июля 2016, 13:54
В тему отечественной электроники. На новостях Яндекса висит это
ссылка

Специалисты сферы высоких технологий с удивлением обнаружили новый российский гаджет, который представляет собой жесткий диск. Их внимание привлек относительно небольшой объем памяти – всего 50 мегабайт при том, что сейчас даже мобильные устройства могут похвастаться гигабайтами памяти. Кроме того, устройство весит 25 килограмм и стоит 3,7 миллиона рублей.

Первыми внимание на необычную отечественную разработку обратили на портале Hi-Tech.Mail.Ru. Речь идет о внешнем дисковом накопителе под названием ВНД-М2.05, созданном предприятием "НИИФИ и ВТ".

Что-то не верится вообще, может что напутали?
W colonel
29 июля 2016, 14:08

anonym написал: Что-то не верится вообще, может что напутали?

Как минимум тип устройства. Это совершенно определенно не гаджет и, скорее всего, далеко не просто "жесткий диск" (в сегодняшнем массовом понимании этого термина).
Hobbot
29 июля 2016, 15:04

Thellonius написал:
Это который Глушко? Тот, о котором я знаю, занимался проектированием ракетных двигателей.

Полагаю, Глушков.
Poor Fred
29 июля 2016, 16:31

anonym
Что-то не верится вообще, может что напутали?

Давали тут на форуме ссылку: http://niifivt.ru/?page_id=9. Так что судя по всему, да, он существует.
anonym
29 июля 2016, 16:52

W colonel написал:
Как минимум тип устройства. Это совершенно определенно не гаджет и, скорее всего, далеко не просто "жесткий диск" (в сегодняшнем массовом понимании этого термина).

Понятно, что сей девайс не предназначен для продажи в магазинах наряду с флэшками и винчестерами, что-то очень-очень специфическое. Но для чего именно и зачем выкладывать это в Интернет?
Martin
29 июля 2016, 17:28

Hobbot написал:
Полагаю, Глушков.

Да, ошибся, Глушков Виктор Михайлович.
Fokker
29 июля 2016, 18:21

anonym написал:
Понятно, что сей девайс не предназначен для продажи в магазинах наряду с флэшками и винчестерами, что-то очень-очень специфическое. Но для чего именно и зачем выкладывать это в Интернет?

Контроллер имеет средства обнаружения и коррекции ошибок, позволяющие исправлять ошибки, связанные с дефектами носителя, длиной до 11 бит. Электропитание контроллера осуществляется от сети переменного тока частотой 100кГц и напряжением 16 ± 0,8В.

Нужно тогда сначала узнать, где такая сеть вообще существует - частотой 100кГц.
Thellonius
29 июля 2016, 18:49
Судя по ГОСТам, которым этот халоймес соответствует, это прибор сугубо военного назначения.

Электропитание ВНД-М2.05 осуществляется от сети постоянного тока напряжением 28,5 В ±6.5В (возможна адаптация ВНД-М2.05 к промышленным потребительским однофазным сетям переменного тока 220 В/50 Гц и 115 В/400 Гц)

110В/400Гц - один из стандартов на питание военного оборудования, это даже я знаю. А стандарт ГОСТ В 20.39.304-76, которому он соответствует и заменен более новым стандартом - чисто военный, достаточно почитать.
Cinic73
29 июля 2016, 19:10

anonym написал:

Судя по прочему оборудованию они предназначены для включения в состав станков с ЧПУ и прочего подобного оборудования. Ну и в военных целях.
Но, судя по всему - этот и ему подобные - единственные накопители для компьюторов, выпускаемые в России.
Даже разрекламированные компьюторы на базе Эльбруса подавляющей частью формируются на иностранной базе.
Игги
29 июля 2016, 22:39

alibek написал:
Неверно. Утечка будет значительно больше.
В этом случае утечка будет потенциально возможна по всему периметру такого стержня.
Если же узел завязать, то площадь места потенциальной утечки будет площади сечения связанной горловины. Если завязать хорошо — эта площадь будет меньше суммарной площади стенок шарика и утечки практически не будет.

Каким образом будет "утечка по периметру", если стержень равномерно, без зазоров, обтянут резиной? Зазора, через который возможна утечка не будет(от слова "вообще").
Пассаж про площадь -не понял вообще. Что такое "суммарная площадь стенок шарика"?
Вся уплотнительная техника основана на равномерном обжатии уплотнителя.
alibek
30 июля 2016, 00:12

Игги написал: Что такое "суммарная площадь стенок шарика"?

Стенки шарика имеют определенную толщину.
Сечение шарика имеет определенную площадь, равную толщине стенки на длину (периметр) сечения; это площадь стенок шарика в определенном сечении.
Перетянутая горловина (узел) шарика также имеет определенную площадь сечения, примерно равную площади круга с диаметром, равным диаметру узла.
Если площадь этой перетяжки меньше, чем площадь стенок шарика в этом сечении, значит резины в этом сечении больше, чем пространства. И значит, что воздуху (и щелям) там места нет.

Игги написал: Вся уплотнительная техника основана на равномерном обжатии уплотнителя.

Есть такая штука, называется «герметик». Она не требует равномерного обжатия, она просто заполняет все свободное место.
Fokker
30 июля 2016, 04:21

Thellonius написал: 110В/400Гц - один из стандартов на питание военного оборудования, это даже я знаю. А стандарт ГОСТ В 20.39.304-76, которому он соответствует и заменен более новым стандартом - чисто военный, достаточно почитать

А где может использоваться 100 кГц?
Thellonius
30 июля 2016, 05:42

Fokker написал: А где может использоваться 100 кГц?

Где ты это взял? В описании этого чуда техники на сайте конторы я такого не нашел.
ГРЕЙС
30 июля 2016, 06:46
Вопрос к тем, кто знает про Китай.
Асклепий, может ты знаешь...
Посмотрела тут передачу Открывая Китай
Так там говорится про пенсии. И у одной бабули пенсия чуть ли не 8000 юаней, т.е 80 тыс рублей на наши деньги, в другой семье, победнее, у отца 3000 юаней, что 30 тыс на наши деньги.
Про бабушку примерно на 10 минуте,
Про семью среднего класса и тамошней пенсии - на 19 минуте примерно.
Мы с мужем чуть ли аж не поругались. Он твердит, что пенсий в Китае нет, или есть, то не больше 900-1300 юаней, что совсем не похоже на 8000. Приводит статьи в доказательство.
Так кто же из нас прав?

Особенно меня впечатлил размер кухни в квартире
Thellonius
30 июля 2016, 07:00

ГРЕЙС написала: Мы с мужем чуть ли аж не поругались. Он твердит, что пенсий в Китае нет, или есть, то не больше 900-1300 юаней, что совсем не похоже на 8000. Приводит статьи в доказательство.

В статьях в интернете действительно клевещут, что средняя пенсия порядка 1000 юаней и положена только госслужащим или на крайняк работникам госпредприятий. Причем стаж должен быть больше 15 лет, ну и отчисления идут в пенсионный фонд, как и в России. Насчет сельской местности мнения расходятся, похоже, там что-то меняется. Но есть частные пенсионные фонды или что-то вроде этого. Это я первую страницу выдачи гугла по пенсионному обеспечению в Китая посмотрел.
ГРЕЙС
30 июля 2016, 07:09

Thellonius написал:
В статьях в интернете действительно клевещут, что средняя пенсия порядка 1000 юаней и положена только госслужащим или на крайняк работникам госпредприятий

То есть врут? Говоря, что пенсия больше, чем есть на самом деле?

Как я поняла из других фильмов цикла, сельские жители действительно пенсий не имеют. Что поймал, потом продал - то и съел. Это правда?
Если судить по фильму, то жизнь китайской глуши на земле - это как наши умирающие деревни. Никому нафиг не нужен и живи как можешь.
ГРЕЙС
30 июля 2016, 07:12
Но меня вопрос про пенсии в Китае шибко волнует. Есть - не есть.
Thellonius
30 июля 2016, 07:15

ГРЕЙС написала: То есть врут? На самом деле больше?

Фигура речи, не обращай внимания. Вообще-то на соцобеспечение в Китае государство особого внимания не обращает. По крайней мере до последнего времени точно не обращало. Сейчас возможно что-то меняется. Ибо детей все меньше, а стариков все больше, спасибо программе по ограничению рождаемости. А традиционно стариков обеспечивали дети.
ГРЕЙС
30 июля 2016, 07:16

Thellonius написал: А традиционно стариков обеспечивали дети.

Про это я тоже наслышана.
А если нет детей, то что?
ГРЕЙС
30 июля 2016, 07:18

Thellonius написал: Это я первую страницу выдачи гугла по пенсионному обеспечению в Китая посмотрел.

Муж мне тоже этим доказывал. Что ну вот же - статья, а твой cen.gif врет всё. Вот я и хочу разобраться.
Так есть пенсии в Китае или нет?
И какие они.
Thellonius
30 июля 2016, 07:52

ГРЕЙС написала: Так есть пенсии в Китае или нет?

Есть. Точно есть для госслужащих и для работников госпредприятий. Судя по тем же энторнетам, порядка 1000 юаней в среднем. Еще пишут, что порядка 20% от зарплаты. Я не знаю, как в Китае зарабатывают госслужащие.
anonym
30 июля 2016, 11:47

ГРЕЙС написала:

Если судить по фильму, то жизнь китайской глуши на земле - это как наши умирающие деревни. Никому нафиг не нужен и живи как  можешь.

Ну так иногда говорят про "Китай А" - мегаполисы, небоскрёбы, автомобильные пробки и "Китай Б" - еле сводящая концы с концами деревня без соцобеспеченичя (которое при Мао формально было, но реформаторы его упразднили) "Б" поставляет промышленности массы рабочих, готовых безропотно пахать по 12 часов за скудную зарплату в любых условиях, что является одной из главных причин инвестиционной привлекательности и прочих экономических чудес, с которых "А" строит небоскрёбы. В России "Китай Б" многие в упор не видят, видят одни успехи и ставят в пример.
Fokker
30 июля 2016, 12:20

Thellonius написал:
Где ты это взял? В описании этого чуда техники на сайте конторы я такого не нашел.

На том-же сайте, но другой прибор

Контроллер КМД-401 предназначен для управления двумя накопителями на магнитных дисках ВБ НЖМД-25 в составе вычислительных комплексов (ВК) «Самсон”. Связь контроллера с накопителем ВБ НЖМД-25 осуществляется через “Интерфейс накопителей на жестких магнитных дисках с подвижными головками (ST 506/412)», ГОСТ 28043-89. Длина интерфейсных линий связи — до 5м. Контроллер имеет средства обнаружения и коррекции ошибок, позволяющие исправлять ошибки, связанные с дефектами носителя, длиной до 11 бит. Электропитание контроллера осуществляется от сети переменного тока частотой 100кГц и напряжением 16 ± 0,8В. Конструктивно контроллер выполнен в виде врубного двухплатного модуля.

WolferR
30 июля 2016, 12:28

anonym написал:
Ну так иногда говорят про "Китай А" - мегаполисы, небоскрёбы, автомобильные пробки и "Китай Б" - еле сводящая концы с концами деревня без соцобеспеченичя (которое при Мао формально было, но реформаторы его упразднили) "Б" поставляет промышленности массы рабочих, готовых безропотно пахать по 12 часов за скудную зарплату в любых условиях, что является одной из главных причин инвестиционной привлекательности и прочих экономических чудес, с которых "А" строит небоскрёбы. В России "Китай Б" многие в упор не видят, видят одни успехи и ставят в пример.

Так было или формально было?
anonym
30 июля 2016, 12:41

WolferR написал:
Так было или формально было?

Что-то было, раз сократили, но при Мао и с голоду помирали, а при реформах - нет.
Thellonius
30 июля 2016, 13:00

anonym написал: Что-то было, раз сократили, но при Мао и с голоду помирали, а при реформах - нет.

Все реформы в посткоммунистических или формально коммунистических или неформально, как С. Корея начинаются с сельского хозяйства. Китай, Вьетнам, даже КНДР (там реформы убогие, но тем не менее). И таки да, не голодают, а в Китае и Вьетнаме даже процветают, по их меркам, конечно.

Как это Ланьков говорил? В Шанхае молодой финансист думает, что купить: Порше или Ягуар. В то же время крестьянин впервые задумывается о покупке настоящего мопеда вместо велосипеда с моторчиком.
Martin
30 июля 2016, 21:45
В сегодняшней России крестьяне и фермеры тоже не везде процветают: 42 млн. гектар пашни заросли бурьяном. Поэтому на селе мужики или спиваются или едут на заработки в город, например, на стройку. Но основным источником неквалифицированной рабочей силы для России является Средняя Азия. Как говорил один мой родственник, работающий в строительстве, если таджики и узбеки перестанут к нам ездить, то все остановится.
Karemo
30 июля 2016, 22:56
Для чего у некоторых лошадей на скачках такие маски? Они вообще в них видят что нибудь, или вслепую бегут?

user posted image

user posted image
Thellonius
30 июля 2016, 23:33

Karemo написал: Для чего у некоторых лошадей на скачках такие маски? Они вообще в них видят что нибудь, или вслепую бегут?

Ты знаешь выражение: зашоренный взгляд? Это оно, только шоры обычно оставляют возможность взгляда вперед.

Лучше может объяснить Сола, в смысле Sheva, она спец по лошадям. И не только, она и леопарда выгуливала как собачку.
Karemo
30 июля 2016, 23:44

Thellonius написал: Это оно, только шоры обычно оставляют возможность взгляда вперед

Шоры видел, с ними более менее понятно. А эта маска сплошная, в ней, как я понял, возможности взгляда вбок и вперед одинаковые. На скачках, где я это сфотографировал, в таких масках была примерно одна лошадь из десяти. Остальные без масок и без шор.
Sheva
30 июля 2016, 23:50

Karemo написал: Для чего у некоторых лошадей на скачках такие маски? Они вообще в них видят что нибудь, или вслепую бегут?

Всё видят. Я в таких каждый день езжу, все лето без них на улицу не выхожу. Это от мух. Если лошадь бесится из-за мух, потому что кожа чувствительная, она будет отвлекаться от тренировки/испытаний. В конном спорте запрещено выступать в масках на соревнованиях, кстати, разрешено только на тренировках.
Есть маски длиннее, чтобы закрывало и нос. Есть, которые только для носа - это тем, кого не беспокоят мухи на глазах, но беспокоят на носу.
Еще на фотках наушники. Если просто наушники, то они тоже от мух. Но часто там внутри есть еще такие большие поролоновые тампоны, которыми затыкают уши лошади, чтобы она не слышала. И такая длинная веревочка, за которую наездник дергает в нужное ему время, чтобы лошадь начала слышать, потому что тампоны и наушники спадают. Это делается для того, чтобы управлять лошадью голосом в нужное время. А то вдруг я собираюсь выслать ее вперед на финишной прямой, а рядом едет другой наездник и чмокает своему коню еще на повороте, а мой на это может среагировать раньше времени. Ну или если лошадь вообще боит (переходит на галоп) от голоса, потому что приучена посылу хлыстом, а голос не любит и нервничает.

Моя повеселее будет.

user posted image
Thellonius

Karemo написал: Шоры видел, с ними более менее понятно. А эта маска сплошная, в ней, как я понял, возможности взгляда вбок и вперед одинаковые. На скачках, где я это сфотографировал, в таких масках была примерно одна лошадь из десяти. Остальные без масок и без шор.

Лучше всего Sheva объяснит, она специалист.
Sheva

Karemo написал: На скачках, где я это сфотографировал

Это бега.
Thellonius
30 июля 2016, 23:54

Sheva написала: Всё видят. Я в таких каждый день езжу, все лето без них на улицу не выхожу. Это от мух.

Here comes the sun.

Я ж сказал, что Sola, ой, Sheva знает.
Karemo
31 июля 2016, 00:25
Sheva, спасибо ра разъяснения!

Sheva написала: В конном спорте запрещено выступать в масках на соревнованиях, кстати, разрешено только на тренировках.

Sheva написала: Это бега.

А бега не относятся к конному спорту? Это была не тренировка.
Thellonius
31 июля 2016, 05:34

Karemo написал: А бега не относятся к конному спорту? Это была не тренировка.

Скачки - это когда верхом на лошади (пример - Вронский в Анне Карениной Толстого участвовал в скачках на своей лошади Фру-фру и, кстати, сломал ей спину неудачным движением при преодолении препятствия), бега - когда в коляске (пример - ну хотя бы фильм Ошибка резидента, там главгерой якобы выигрывает на бегах на ипподроме 92 рубля. Советскими деньгами).
Sheva
31 июля 2016, 12:32

Karemo написал: А бега не относятся к конному спорту?

Нет. Конный спорт: конкур, выездка, пробеги, троеборье, вольтижировка - всего пять дисциплин. Бега и скачки (гладкие, с препятствиями, стипль-чезы) - это испытания, а не спорт.
Что не тренировка, я вижу по белым штанами и шлемам. smile.gif

Thellonius написал: бега - когда в коляске

Не всегда. Испытания рысаков проводятся и под седлом.

user posted image
Sheva
31 июля 2016, 12:34
PS плюс испытания рысаков проводятся в тройках, где коренник всегда рысак, а пристяжки - кто угодно, кроме английской чистокровной породы. Результат испытаний засчитывается кореннику.
Thellonius
31 июля 2016, 14:33

Sheva написала: Не всегда. Испытания рысаков проводятся и под седлом.

Не знал.

Sheva написала: а пристяжки - кто угодно, кроме английской чистокровной породы.

Отчего такая дискриминация? Или они такие чистокровки, что им пристяжными быть западло?

Вообще - век живи, век учись, дураком помрешь. Я опять же не знал, что в тройке коренной должен быть рысаком.
Fokker
31 июля 2016, 18:21
Кто-нибудь знает, почему в инструкции по применению компьютерной системы бесперебойного питания строго запрещено подключать к нему лазерный принтер?
Алент
31 июля 2016, 18:29

Sheva написала: Испытания рысаков проводятся и под седлом.

Какая красота!
"Лошади это поэзия в движении".
Thellonius
31 июля 2016, 18:30

Fokker написал: Кто-нибудь знает, почему в инструкции по применению компьютерной системы бесперебойного питания строго запрещено подключать к нему лазерный принтер?

Узбекский метод.
Но я отвечу. На первой странице выдачи гугла, после рекламных ссылок.

Не подключайте лазерные принтеры к ИБП. Лазерный принтер при работе периодически потребляет пиковую мощность (1 - 2 кВА), в несколько раз превышающую его среднюю мощность, указанную в его паспорте (300 - 600 ВА). Если ИБП будет перегружен хотя бы на пару секунд, он сбросит (отключит) всю нагрузку, в том числе и компьютер. Если же Вам очень нужна “бесперебойная печать”, выбирайте ИБП мощностью 1.5 - 2 кВА.

Sheva
31 июля 2016, 21:43

Thellonius написал: Отчего такая дискриминация?

Это самая быстрая порода в мире. Они того коренника вынесут на себе, тому только останется ноги передвигать. smile.gif Поэтому нельзя будет засчитать рекорд именно на коренника.
Чистокровок (в народе - чекушек) и на скачках тоже с другими породами не ставят.

Thellonius написал: Я опять же не знал, что в тройке коренной должен быть рысаком.

Дык а как же? Коренник исключительно рысью должен идти, а пристяжки уж как им вздумается, в зависимости от скорости.

Алент написала: Какая красота!

Ну... Незнай. Красота лошади на фото видна больше в конном спорте, а испытания лучше смотреть живьем, вот там да, и красота, и азарт, и адреналин литрами. А на картинках не передать полета рысака на финишной прямой. Уж насколько я отучена с юности от мыслей о тотализаторе и т.п., все равно бега смотрю с мурашками по коже.
Fokker
31 июля 2016, 21:45

Thellonius написал: Узбекский метод.

Не знаю, что это такое. Единственное, что я знаю про узбеков, это ресторан "Узбечка на речке" в Санкт-Петербурге, вывеску которого я видел, но никогда не заходил, потому что я никогда не хожу в рестораны.

Впрочем, у меня ИБП как-раз мощностью 2000 VA. По идее, должно хватать.
Sheva
31 июля 2016, 21:46

Thellonius написал: Вообще - век живи, век учись, дураком помрешь.

Кстати, из впечатляющего, но малоизвестного вот еще что: существует только три чистокровные породы лошадей. Остальные лошади - чистопородные. Если мы говорим именно о породистых лошадях. Т.е. нельзя сказать "чистокровный рысак", это будет феерически безграмотно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»