Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Thellonius
31 июля 2016, 21:50

Sheva написала: Кстати, из впечатляющего, но малоизвестного вот еще что: существует только три чистокровные породы лошадей. Остальные лошади - чистопородные.

Ну, не томи уже, рассказывай про чистокровные породы.
Thellonius
31 июля 2016, 21:53

Fokker написал: Не знаю, что это такое.

Это когда задается вопрос, нередко провокационный, на который можно легко найти ответ в Гугле. Типа, пусть другие поищут, а я посмотрю на результаты.
Mx
31 июля 2016, 22:02
Про ИБП и лазерный принтер без гугла думаю что нужно смотреть в сторону индуктивности. Если в лазерном принтере есть довольно мощные электромагниты, а в ИБП - конденсаторы это может привести к нежелательным колебаниям в сети и к отключению, или выходу из строя ИБП.
Sheva
31 июля 2016, 22:13

Thellonius написал: Ну, не томи уже, рассказывай про чистокровные породы.

А шо. Ну могу.
1. Английская чистокровная верховая. Самая быстрая порода в мире. Говоришь "скачки" - подразумеваешь чекушек. На стипль-чезах тоже скачут именно они. Дикие деньги крутятся именно вокруг них. Ими улучшают все остальные породы, и если в любую спортивную породу добавить чекушки, то порода останется чистой, плюс чуток улучшеной. smile.gif
2. Ахалтекинская порода.
3. Арабская порода. В арабскую породу входит пять породных групп: сиглави, кохейлан, хадбан и две почти исчезнувшие (я их никогда в жизни не видела) обеян и мааюри.
Бывают англоарабы, аработекинцы, англотекинцы. Зачем их между собой скрещивают, не имею понятия. Ну мож для пробегов или так, покататься для прикола.
В любой спортивной породе присутствуют чистокровные крови, в подавляющем большинстве случаев это - чистокровная верховая. Ей улучшают все породы, чтобы добавить резвости, выносливости и, к сожалению, полную башку тараканов. Потому что чем выше процент чистокровной крови в лошади, тем она шибанутее. Арабов доливают тоже для выносливости и скорости, плюс арабская порода дает красоту. Но уменьшает рост, потому что арабы вообще как овчарки, мелкие такие. Текинцев доливают в основном дончакам и будяшкам, ну может кустанайцам еще. Больше не знаю, куда их. Ну может карабаирам.
Все чистокровные лошади обязаны пройти испытания. Даже если это арабская лошадь шоу-класса, которая даже конем не пахнет, а вовсе шампунями и оттеночными кондиционерами, она тоже обязана была в возрасте 2-3 лет участвовать в скачках, если планируется получать от нее потомство. Потому что на керунге (бонитировке) без результата скачек нечего будет и обсуждать.

Ну и еще прикол. Лошади в подавляющем большинстве пород родятся не того цвета, каким потом будут, когда подрастут до года. А серые вообще в детстве, как фломастеры, но к взросым годам превращяются в серых.
Mx
31 июля 2016, 22:19
Тут в соседнем треде обсуждают допинг и у меня возник вопрос. А лошадям перед соревнованиями дают допинг? Если да, то какой? Борется ли с этим федерация конного спорта, или ещё какие-то авторитетные учреждения?
Thellonius
31 июля 2016, 22:28

Sheva написала: А шо. Ну могу.

pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif

Как здорово, что на форуме есть спецы по разным вопросам.
Thellonius
31 июля 2016, 22:33

Sheva написала: А шо. Ну могу.

Кстати, я тут трактовал по поводу Вронского, сломавшего хребет собственной лошади неловким движением во время преодоления препятствия. Это реально? Толстой конечно граф, но он офицер-артиллерист, а не кавалерист.
Sheva
31 июля 2016, 22:52

Mx написал: А лошадям перед соревнованиями дают допинг? Если да, то какой? Борется ли с этим федерация конного спорта, или ещё какие-то авторитетные учреждения?

Да, все точно так же, как и у людей. Могут специально дать, а могут намазать больную ногу такой мазью, в которой окажется что-то запрещенное, и капец. Ну и борются, конечно, ровно те же самые органы, которые и людей проверяют. Плюс еще после окончания выступления в выездке смотрят железо (во рту лошади трензель и мундштук), чтобы не было запрещенных форм и моделей. В конкуре практически пофиг, в каком железе едешь, хотя и там тоже есть свой здравый смысл. Плюс существует ограничение длины хлыста во всех дисциплинах в зависимости от уровня сложности приза. Т.е. до Малого приза можно ехать с хлыстом до 100 см, МП можно ехать или с мундштуком, или с хлыстом, на выбор, а уже выше МП хлыст запрещен. В конкуре вроде бы до 70 см хлыст можно. Так же в выездке запрещено выступать без шпор. (Извините, понесло.) 3d.gif

Thellonius написал: сломавшего хребет собственной лошади неловким движением во время преодоления препятствия

Если лошадь упала на препятствии, то могла и сломать, хотя это надо быть совсем несчастливой, потому что такое очень редко бывает. А вот так на скаку голыми руками - нет, так не бывает никогда. Вокруг шейного отдела позвоночника у лошади столько мышц, сколько сам этот граф почти и весит. smile.gif
Mirmur
31 июля 2016, 23:00

Mx написал: Про ИБП и лазерный принтер без гугла думаю что нужно смотреть в сторону индуктивности.

Да там печка большой ток потребляет, только и всего. smile.gif
Karemo
31 июля 2016, 23:24
А самим лошадям нравится участвовать в скачках/бегах, или для них это "работа", от которой они не в восторге, но должны выполнять?
Sheva
1 августа 2016, 00:47

Karemo написал: А самим лошадям нравится участвовать в скачках/бегах, или для них это "работа", от которой они не в восторге, но должны выполнять?

Скачки и бега - это тупо инстинкт самосохранения и табунный. Все бегут - и я бегу, а то вдруг мало ли что. 3d.gif

В спорте без полной самоотдачи лошади, без желания работать, азарта и желания ничего не добьешься. Ну максимум, будешь тупо метр прыгать или какие-нибудь легкие езды в выездке бежать. А те, кто прыгает в серьезных соревах 150-160 или едет Большой приз, те исключительно на собственном желании. Которое, впрочем, не всегда бывает, т.е. иногда тупо хочется похандрить, откосить от сложного элемента и т.п. У кобыл так вообще это у каждой первой - то настроение не то, то на нее косо кто-то посмотрел, то музыку неприятную кто-то включил, то еще че. Кобыла в спорте зачастую - как обезьяна с гранатой, не угадаешь, когда и как лупанет. Вот настанет ее очередной ПМС в день соревнований, и пиши пропало.
В большом спорте видно по лошади во время выступлений, что она азартна, даже более азартна и более показывает свое настроение, чем всадник. Особенно это видно в конкуре. А уж как лошади ведут себя во время награждения, вообще капец, примерно как всадники вечером в ресторане, когда напьются. smile.gif
С одной стороны, лошадь, разумеется, предпочтет гулять в чистом поле и не пахать как папакарла на тренировках. А с другой - лошадей десятилетиями крутые генетики и заводчики выводят строго в конкретной дисциплине, отбирая не только по технике прыжка или пластике, но и по желанию этим заниматься. Потому что лошадь, как и человек, если не заинтересована в результате, ничего серьезного не добьется.
Karemo
1 августа 2016, 01:00

Sheva написала: А уж как лошади ведут себя во время награждения, вообще капец, примерно как всадники вечером в ресторане, когда напьются. 

Что, реально понимают, что это их награждают? А ссылочку на видео можешь дать?
З.Ы. какая это оказывается интересная тема — лошади smile.gif
Thellonius
1 августа 2016, 01:16

Sheva написала: Кобыла в спорте зачастую - как обезьяна с гранатой, не угадаешь, когда и как лупанет. Вот настанет ее очередной ПМС в день соревнований, и пиши пропало.

Слушай, у Джорджа нашего Мартина в сериале Игра престолов (Песнь льда и огня) есть эпизод, когда на рыцарском турнире один хитроумный рыцарь (Лорас Тирелл aka Рыцарь Цветов) поехал на кобыле, которая была в охоте (я так понял, что-то вроде течки у собак) против мощного противника (Григор "Гора" Клиган) на жеребце. И жеребец почуял и взбрыкнул совсем не вовремя для хозяина. Это реально?
Sheva
1 августа 2016, 11:42

Karemo написал: А ссылочку на видео можешь дать?

Да вот ровно вчера смотрела трансляцию по выездке. На награждении кого плющило от радости, кто нервничал и метался от волнения, самых главных вообще за веревочку выводили, чтобы те не раскидали всадников и не разбежались. smile.gif И это чемпионат молодых лошадей, там всего лишь шестилетки, они даже ничего серьезного не ехали, а вот про награждение и что они молодцы, это они уже прекрасно понимают.
Конкуристов если будет время, то тоже дам, но надо искать.

Thellonius написал: Это реально?

Я бы удивилась, если бы жеребец не среагировал. smile.gif Как там все было, не смотрела, но реакция жеребцов на кобыл в охоте и даже не в охоте и даже не всегда кобыл очень яркая и зачастую резкая. smile.gif
alibek
1 августа 2016, 11:57
Да, про лошадей очень интересно.
А когда при покупке/продаже определяется цена, то из каких факторов она определяется? Экстерьер, родословная, достижения? Или цена несет имиджевый/рекламный смысл и с достоинствами лошади не связана?
ESN
1 августа 2016, 11:59

Sheva написала:
... (Извините, понесло.) 3d.gif ...

Тогда еще вопрос — действительно ли среди лошадей встречаются иноходцы?    Спойлер!
И если да — ощущаются ли ездоком вибрации от неуравновешенного разворачивающего момента сил инерции первого порядкa?
alibek
1 августа 2016, 12:04

ESN написал: ощущаются ли ездоком вибрации от неуравновешенного разворачивающего момента сил инерции первого порядкa?

Это шутка? Иноходь очень комфортна для наездника.
ESN
1 августа 2016, 12:34

alibek написал:
Это шутка? Иноходь очень комфортна для наездника.

Это был вопрос. Например, у человека при беге руки с ногами всегда в противофазе.    Спойлер!
user posted image
alibek
1 августа 2016, 12:43
Так дискомфорт может у лошади быть, а не у наездника.
Кстати, насчет бега тоже может быть по разному.
В спурте да, руки двигаются в противофазе. Но если бежать спринт, то в начале бега и на небольших скоростях лично мне удобнее двигать руками в одной фазе с ногами (но через какое-то время перехожу на противофазу).
Thellonius
1 августа 2016, 12:50

ESN написал: Это был вопрос. Например, у человека при беге руки с ногами всегда в противофазе.

Насчет бега не скажу, особенно у спортсменов, но и среди людей встречаются иноходцы.
Poor Fred
1 августа 2016, 14:32

Thellonius написал:
Насчет бега не скажу, особенно у спортсменов, но и среди людей встречаются иноходцы.

Так это же неудобно! Когда одна нога вперед, другая назад, то тело может развернуть вбок, если не компенсирующее движение руками. Можно посмотреть в фильмах, как неуклюже бегают люди со связанными руками или в смирительных рубашках.
У лошадей проще - туловище ориентировано горизонтально, его сложнее развернуть. А человека, по его вертикальной оси - проще простого.
Thellonius
1 августа 2016, 14:50

Poor Fred написал: Так это же неудобно!

Неудобно спать на потолке: одеяло падает. А люди, как и лошади, быть может выглядят при движении странно, если присмотреться, но неудобства явно не чувствуют.
Варя
1 августа 2016, 15:14

Sheva написала: люс еще после окончания выступления в выездке смотрят железо (во рту лошади трензель и мундштук), чтобы не было запрещенных форм и моделей. В конкуре практически пофиг, в каком железе едешь, хотя и там тоже есть свой здравый смысл. Плюс существует ограничение длины хлыста во всех дисциплинах в зависимости от уровня сложности приза. Т.е. до Малого приза можно ехать с хлыстом до 100 см, МП можно ехать или с мундштуком, или с хлыстом, на выбор, а уже выше МП хлыст запрещен. В конкуре вроде бы до 70 см хлыст можно. Так же в выездке запрещено выступать без шпор. (Извините, понесло.) 

Помнится у Александра Невзорова давно был цикл передач про лошадей о том, насколько конный спорт жестокий и калечит животных, в том числе и железом во рту. Это действительно так или преувеличение?
alibek
1 августа 2016, 15:56

Poor Fred написал: Так это же неудобно!

Ну смотря кому. Мне в определенной фазе бега удобнее двигать руками в одной фазе с ногами, так лучше задается ритм дыхания и тело настраивается на бег.
W colonel
1 августа 2016, 16:09

Варя написала: Помнится у Александра Невзорова давно был цикл передач про лошадей о том, насколько конный спорт жестокий и калечит животных, в том числе и
железом во рту. Это действительно так или преувеличение?

Насколько я знаю, у серьезных лошадников и у Шевы в том числе ссылка на сего персонажа является моветоном.
Впрочем, не только у лошадников.
Sheva
1 августа 2016, 17:17

alibek написал: А когда при покупке/продаже определяется цена, то из каких факторов она определяется? Экстерьер, родословная, достижения?

В первую очередь родословная, но не ее чистота, а наличие там нужных кровей. Ну вот пример. Допустим, кобыла американской рысистой породы проходит испытания и бежит двух и трех лет, показывая великолепные результаты. В таком случае ее родная полная сестра (от тех же родителей) не отправляется на испытания, а сразу идет в разведение, потому что 100% она покажет такие же результаты, как и ее старшая сестра. Ну т.е. не то, чтобы в два-три года ее уже покроют, но и парить не будут бегами, сразу отпустят в табун, а в 4 года будут крыть, чтобы получить качественное потомство. Это монолитная, так сказать, порода, в американцев не доливают других кровей (не потому что нельзя, а потому что нет смысла), поэтому там смотрят на качественных предков, а породность и так есть.
Или вот среди арабов, например. Несколько лет назад я была на огромном и жутко крутом чемпионате арабских лошадей шоу-класса в Польше. Пять дней на них смотрела надоели до жути эти овчарки. smile.gif Всех кобыл с аукциона продавали исключительно жеребыми, т.е. беременными, всяким шейхам и прочим навороченым конелюбителям и заводчикам со всего мира. Как по мне, все они были изумительны в плане экстерьера, потому что Польша нынче впереди планеты всей, что касается арабских лошадей. Но. Каких-то кобыл продавали за 40-50 тыс евро, а каких-то - за 600-700 тыс евро. С виду разницы никакой, но - родословная. Чем круче крови и чем правильнее подобрана пара для получения хорошего жеребенка, тем дороже эта скотиняка будет стоить.

Вчера продали с аукциона жеребенка, который еще мамку сосет, за 50 тыс евро. Полный брат Валегро, крутецкого выездкового коня. Жеребенку несколько месяцев, а его уже продали, хотя отнимут от матери еще не скоро. Мне немножко непонятна цена, я думала, его продадут ощутимо дороже. На том же аукционе продали голландца Four Legends за 600 с чем-то там тыщ евро, хотя ровно вчера он выступал на чемпионате и занял только четвертое место. Здесь уже вопрос не только в кровях, но и в движениях. Генетика пошла так далеко вперед, что сейчас в выездке ценятся лошади на таких движениях, каких лет тридцать назад никто не видел и не думал даже, что конь способен так лететь. Как именно, я показала выше по ссылке, Four Legends там тоже был. А победил жеребец от Romanov. Кстати, лишняя мелкая особенность: у собак пишут так: Бобик (Трезор - Весна), т.е. кличка собаки, а в скобках кличка папы и кличка мамы. У лошадей же, примерно как в Библии про "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова", пишется Fiontini (Fassbinder - Romanov), т.е. в скобках папа коня и папа мамы коня. Мама кагбэ не при делах. smile.gif
Насчет кровей скажу еще, что в крови единственно важное - прыгучесть предков (в конкуре) или летучесть (в выездке). Собственно порода никого не колышит. Найти спортивную лошадь с родословной, в которой будет только одна порода, практически нереально. Потому что в лошади важна не чистопородность, а способность к конкретному виду спорта и его носительство генов талантливых предков. Взять опять того же Fiontini: голландец, в котором есть ольденбурги, тракены, ганноверы, голландцы, вестфальцы, датчане и пр. Каша кашей, а крови настолько ценны, что денег он будет стоить кучу. Или всемирно известный Totilas - в родословной он записан как KWPN, хотя его папа тракен, а мама голландка. Продали его за 21 млн евро.

Не знаю, понятно я написала или нет.
Sheva
1 августа 2016, 17:18

alibek написал: достижения?

Забыла. Достижения тоже будут играть роль, но учитывая, что жеребят продают сразу после рождения, а то и до рождения во время беременности, то о достижениях речи не идет. smile.gif Достаточно достижений предков, чья кровь течет в жеребенке.
Sheva
1 августа 2016, 17:30

ESN написал: Тогда еще вопрос — действительно ли среди лошадей встречаются иноходцы?

Я даже не помню, у кого они еще встречаются, кроме лошадей, собак и верблюдов. 3d.gif

alibek написал: Так дискомфорт может у лошади быть, а не у наездника.

Нет, если лошади так удобно бежать, то дискомфорта у нее нет. Вот только на поворотах фигово. На прямой лошадь иноходью развивает выше скорость, чем рысью, но в повороте рысаки скорости теряют меньше, чем иноходцы.
Иноходь не совсем естественный аллюр, как и рысь, впрочем. В дикой природе лошади редко передвигаются рысью или иноходью. Поэтому в бегах очень много всяких прибамбасов, чтобы помочь лошади держать аллюр, не сбиваясь на галоп. Гетеники со своей стороны выводят лошадей, более приспособленных к этим аллюрам анатомически. У меня сейчас в работе французский рысак, из которого я делаю верховую лошадь. Долбаюсь с ним и его галопом изо всех сил. smile.gif Ему рысь удобнее, потому что экстерьер уже такой выведен.

Чтобы иноходцу было удобнее бежать иноходью и при этом поддерживать высокую резвость, на нем веревок и приспособлений намного больше, чем на рысаке, хотя у рысаков немеряно всяких фишек, каких в спорте не видывали. Поэтому иноходец обычно украшен, как новогодняя елка. И ноги параллельно привязаны, передняя правая к задней правой, а передняя левая к задней левой. smile.gif

user posted image

Посмотреть подробнее можно здесь. Например, видно тампоны, о которых я рассказывала выше, которые уже выдернуты наездником из ушей.
Sheva
1 августа 2016, 17:33

Варя написала: Это действительно так или преувеличение?

Не преувеличено у Невзорова то, что лошадь - это такое животное, у которого есть ноги, голова, грива и хвост. Все остальное - безумный поток сознания, очень редко совпадающий с реальностью.
alibek
1 августа 2016, 17:43

Sheva написала:  скобках папа коня и папа мамы коня. Мама кагбэ не при делах.

Да, любопытно.
А каковы гендерные особенности лошадей?
У них ведь нет раздельных мужских и женских видов спорта, значит видимо физические возможности от пола зависят не так сильно, как у людей. Но на соревнованиях все же чаще бывают кони. Это потому что они все же сильнее, или кобыл для разведения потомства берегут?
anonym
1 августа 2016, 17:51

Thellonius написал:
Слушай,  у Джорджа нашего Мартина в сериале Игра престолов (Песнь льда и огня) есть эпизод, когда на рыцарском турнире один хитроумный рыцарь (Лорас Тирелл aka Рыцарь Цветов) поехал на кобыле, которая была в охоте (я так понял, что-то вроде течки у собак) против мощного противника (Григор "Гора" Клиган) на жеребце. И жеребец почуял и взбрыкнул совсем не вовремя для хозяина. Это реально?

Это основано на легенде времён крестовых походов, что как-то выехали крестоносцы на жеребцах против сарацинов на кобылах и плохо это для них закончилось.
Sheva
1 августа 2016, 17:59

alibek написал: У них ведь нет раздельных мужских и женских видов спорта, значит видимо физические возможности от пола зависят не так сильно, как у людей.

В испытаниях существуют как смешаные призы, так и отдельно для кобыл и для жеребцов. В спорте все три пола участвуют наравне друг с другом. Кобылы реже участвуют в соревнованиях, потому что они дуры у них вечно придурь в голове и всякое там настроение. Ну и как у людей - мужики добиваются более высоких результатов, потому что могут больше сосредоточиться, заставить себя, не обращать внимание на собственные блажи и настроения.

alibek написал: Это потому что они все же сильнее, или кобыл для разведения потомства берегут?

И это тоже. Потому что кобылы после спорта практически никогда не рожают, потому что не могут. А из спорта забирать их на два минимум года мало кто может себе позволить. Риск, знаете ли, что потом лошадь в форму не вернется.

anonym написал: как-то выехали крестоносцы на жеребцах против сарацинов на кобылах и плохо это для них закончилось.

А для сарацинов хорошо? Потому что если жеребец запрыгнет на кобылу, то именно сарацин огребет копытами по башке, а кобыле как раз будет только в плюс. smile.gif
Варя
1 августа 2016, 18:02

Sheva написала: Все остальное - безумный поток сознания, очень редко совпадающий с реальностью.

Понятно, спасибо. smile.gif

W colonel написал: Насколько я знаю, у серьезных лошадников и у Шевы в том числе ссылка на сего персонажа является моветоном.
Впрочем, не только у лошадников.

Ну прошу прощения. smile.gif Не могу за всем на форуме уследить smile.gif.
Thellonius
1 августа 2016, 18:17
Это просто праздник какой-то!

Имею спросить за именование лошадей. Вот, скажем, моя любимая собака, (не, не моя, это собака Чифа и Сваны, если не вдаваться в подробности) алабай по кличке Нора имеет официальное имя Гемелла из Ладожского Дома. Клуб при официальной вязке дает букву, с которой должно начинаться имя. У Норы было два потомства, первое на букву Т, второе на букву О.

Еще у меня есть знакомая, которая разводит чихуахуа. У нее одного из кобелей официально зовут СПЕЙС ИНВЕЙДЕРС ЯКУДЗА ХЕЛЕНА`C БЭНД. Space Invaders - это название питомника.

А как с этим у лошадей? В смысле у лошадников, есть какие-то правила?

Второй вопрос. А как часто у них наступает охота?
alibek
1 августа 2016, 18:18

Sheva написала: В спорте все три пола участвуют наравне друг с другом.

Эээ...
svana
1 августа 2016, 18:20

alibek написал: Эээ...

Кастраты тоже участвуют, ЕМНИП.
W colonel
1 августа 2016, 18:32

Thellonius написал
А как с этим у лошадей? В смысле у лошадников, есть какие-то правила?

Давеча по телевизору Скляр рассказывал, что есть у них в хозяйстве лошадь во кличке Ленфильм.
Потому, что мамино имя того питомца было на Л, папино на Ф, а традиции требуют использования инициалов в новом нике причем именно в такой последовательности.
Лифчиком называть не стали из эстетических соображений.
Thellonius
1 августа 2016, 18:34

W colonel написал:  Скляр рассказывал

Это который "На недельку, до второго"?
W colonel
1 августа 2016, 18:37

Thellonius написал: Это который "На недельку, до второго"?

Наверное да. Который "мы из джаза"

Собственно вот, с 18 минуты https://www.1tv.ru/shows/smak/vypuski/gost-...usk-ot-30072016
anonym
1 августа 2016, 18:49
А почему при всяком упоминании ИГИЛ в российских СМИ надо уточнять, что она запрещена в России? Напоминает "незаконное бандформирование" лет 20 назад.
ESN
1 августа 2016, 20:12

W colonel написал:
Наверное да. Который "мы из джаза"..

Вроде, он служил срочную в кавалерийском полку (то ли это был Харатьян).
Fokker
1 августа 2016, 20:13

anonym написал: А почему при всяком упоминании ИГИЛ в российских СМИ надо уточнять, что она запрещена в России? Напоминает "незаконное бандформирование" лет 20 назад.

Законодательное предупреждение, чтобы лучше не вступать. В ИГИЛ там или правый сектор какой.
Fokker
1 августа 2016, 20:14

svana написала:
Кастраты тоже участвуют, ЕМНИП.

Неплохое предложение для участников следующей Олимпиады.
Sheva
1 августа 2016, 20:37

Thellonius написал: А как с этим у лошадей? В смысле у лошадников, есть какие-то правила?

Есть. Кличка лошади должна начинаться в определенных породах с первой буквы клички отца, а первая буква клички матери должна присутствовать в имени. В других породах наоборот, первая буква по матери, в центре первая буква отцовской клички. Клички дает заводчик, на больших конзаводах зоотехники называют жеребят зачастую еще до рождения. Есть ограничение в длине клички лошади, у чекушек где-то под 30 букв можно. У рысаков и чистокровных английских верховых самые идиотские клички. В Москве, к примеру, когда-то бежал рысак по кличке Бродяга Я. Я в прошлом веке работала коня Золотой Запас на иркутском ипподроме. Существует кобыла по кличке Зеленая Лужайка Летнего Сандаунского Ипподрома. Сейчас у меня в работе лошадь по кличке Hell. Соответствует, да. 3d.gif Вообще идиотские имена попадаются, там же в Иркутске скакали две чекушки, полные сестры-погодки - Геометрия и География.

Thellonius написал: А как часто у них наступает охота?

После родов на пятые сутки кобылу можно крыть. В среднем от 5 до 15 дней после родов наступает течка. Потом каждые 2-6 недель.

alibek написал: Эээ...

Кобылы, жеребцы, кастраты. В испытаниях кастраты не участвуют, только в конном спорте. Смотрела вчерашний чемпионат, удивилась, что там выступают кастраты, хотя чемпионат не по езде, а по породным выездковым качествам, т.е. проверяют, насколько лошадь по своим природным аллюрам подходит к спортивной выездке. Думаю, от этих кастратов спермы уже наготовили, потом яйцы отрезали, чтобы не морочиться с жеребцованием, а сейчас спокойно выступают. Все равно нынче никто спортивных лошадей напрямую не кроет. У жеребца берут сперму и потом осеменяют кобылу, даже в случае, если они оба находятся на одной конюшне.
Thellonius
1 августа 2016, 20:57

Sheva написала: Я в прошлом веке работала коня Золотой Запас на иркутском ипподроме.

Я все понял, кроме вот этого пассажа. Что означает "работала коня"?
Sheva
1 августа 2016, 21:40

Thellonius написал: Что означает "работала коня"?

Это профессиональный слэнг. В спорте и испытаниях не "я работаю на лошади" а "я работаю лошадь". Т.е. тренирую значит.
Thellonius
1 августа 2016, 22:04

Sheva написала: Это профессиональный слэнг. В спорте и испытаниях не "я работаю на лошади" а "я работаю лошадь". Т.е. тренирую значит.

Понял.
Thellonius
1 августа 2016, 22:09
А вот такой вопрос. Не про лошадей

Все, наверное видели клип "В Питере пить" Там в песне есть фраза, которою я не понимаю. Именно: "В Ростове шикарные плюхи размером с большую печать". Если я правильно расслышал и понял. Это вообще о чем?
Mx
1 августа 2016, 22:21

Thellonius написал: Все, наверное видели клип "В Питере пить" Там в песне есть фраза, которою я не понимаю. Именно: "В Ростове шикарные плюхи размером с большую печать". Если я правильно расслышал и понял. Это вообще о чем?
Думаю что это кусочек гашиша.

Thellonius
1 августа 2016, 22:33

Mx написал: Думаю что это кусочек гашиша.

Сайт заблокирован Ночным дозором Роскомнадзором. Но я понял суть. Спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»