Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы об этом знаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Thellonius
5 августа 2016, 19:29

DragonSQ написал: Жена покупала гели всякие и "ловушки", пока толку ноль. Попробую запомнить название.

За ловушки не скажу, а мелок под чудесным названием "Машенька" работает. Правда, последний раз таракана видел лет десять назад. Как и противотараканий мелок. Суть в том, что таракан выходит из укрытия, натыкается на проведенную этим мелком черту, возвращается откуда пришел, начинает скучать. И помирает от огорчения.

А если кроме шуток, то можно вызвать спецов из СЭС. Правда, желательно чтобы они не только у тебя работу провели, а по всему подъезду. А то они (тараканы) уйдут к соседям, а потом вернутся отдохнувшими.

Еще полезно истребить кафе или ресторан на первом этаже.
Арчер-впд
5 августа 2016, 20:11

Cinic73 написал: ИЖ устарели капитально к моменту строительства ВАЗ и особых перспектив не имели.

Как завод начавший строится в 1965 году, причём курировал стройку Устинов и с закупкой оборудования там было всё нормально - лично видел японские сварочные автоматы и покрасочные камеры ещё при советской власти, мог капитально устареть к 1966 году когда начали строить ВАЗ. Завод как самостоятельное подразделение сгубило нежелание и неумение отстаивать тогдашним руководством республики местных интересов, как в соседнем Татарстане, поэтому имеем то что имеем - меньше заводов, зато куча ТРЦ.
Daniil_B
5 августа 2016, 20:20

DragonSQ написал:
Что-то подобное пробовали, даже впоследствии валялись дохлые тушки тараканов, но их количество со временем  не уменьшается. frown.gif

Возможно эта какие-то аналоги с инсектицидом более быстрого действия. После Комбата дохлых тараканов почти не было видно, помирать они должны сильно позже, по месту жительства, перетравив всех родичей своими экскрементами, и вроде даже трупами.
Либо тараканов много, соответственно и ловушек надо побольше, там не так много приманки в каждой.
Martin
5 августа 2016, 20:31

Fokker написал:
Мужья первых женщин всегда остаются в тени, в отличие от наоборот.

Я даже не знаю, как зовут мужика Фрау Меркель.

Все помнят знаменитую фразу Джона Кеннеди. Он как-то с визитом прибыл с женой в Париж. На приеме он сказал примерно следующее: "Я тут не в качестве президента США, а в качестве мужа Жаклин Кеннеди".
Hemski
5 августа 2016, 20:33

Daniil_B написал:
Возможно эта какие-то аналоги с инсектицидом более быстрого действия. После Комбата дохлых тараканов почти не было видно, помирать они должны сильно позже, по месту жительства, перетравив всех родичей своими экскрементами, и вроде даже трупами.
Либо тараканов много, соответственно и ловушек надо побольше, там не так много приманки в каждой.

Тараканы очень социальные насекомые. Это их и губит.
Sheva
5 августа 2016, 20:35

Ликург написал: Про бой с китайцем не знаю, но пел он неплохо, да и на гитаре лабал не слабо

Я со своей колокольни скажу, что он отлично ездит верхом. Не в пример нашим советским актерам во главе с Боярским.
Martin
5 августа 2016, 20:42
В соседнем треде зашла речь об экономике. У меня возник вопрос по ценообразованию в рыночной экономике. Допустим, вы продаете какой-то товар (мобильники, телевизоры) с эластичным спросом в достаточно крупном городе. Как вы назначаете ему цену? По теории цена должна соответствовать точке пересечения кривых спроса и предложения на графике зависимости количества товара и цены. Как определить эту точку в реальной ситуации? Помню из маркетинга, что попробовать "ограбить" рынок, если у тебя товар новый, а спрос на него высокий. А если на рынке уже действуют конкуренты, то ориентироваться на их цены? А если ты - монополист?
Thellonius
5 августа 2016, 20:47

Арчер-впд написал: Как завод начавший строится в 1965 году, причём курировал стройку Устинов и с закупкой оборудования там было всё нормально - лично видел японские сварочные автоматы и покрасочные камеры ещё при советской власти, мог капитально устареть к 1966 году когда начали строить ВАЗ. Завод как самостоятельное подразделение сгубило нежелание и неумение отстаивать тогдашним руководством республики местных интересов

Да ладно тебе. Сварочные автоматы в СССР внедрены Патоном. Во время войны в Нижнем Тагиле башни танковые сваривали. А это тебе не жестянка, из которой Жигуль сделан. Там литая башня, броня 55 миллиметров. Как литье башен освоили (башня-гайка), то всё равно нужно было важные детали приваривать.
Алент
5 августа 2016, 20:53

Martin написал: В соседнем треде зашла речь об экономике. У меня возник вопрос по ценообразованию в рыночной экономике. Допустим, вы продаете какой-то товар (мобильники, телевизоры) с эластичным спросом в достаточно крупном городе. Как вы назначаете ему цену? ... А если ты - монополист?

Идете от своих затрат плюс рентабельность.
Mx
5 августа 2016, 20:57
Я на счёт кривых спроса и предложения сказать не могу, но на пальцах могу объяснить, что прибыль зависит от цены, себестоимости объёма проданного товара. Чем выше цена, тем выше прибыль. Но начиная с какого-то момента если повышать цену, то будет уменьшаться объём проданного товара - товар станут меньше покупать, или перестанут покупать вовсе. Поэтому нужно выяснить зависимость спроса от цены. Для этого можно использовать опросы, можно назначить какую-то цену, а потом её варйировать и смотреть на результаты, можно смотреть на цены конкурентов, наверное есть и другие способы.
Себестоимость тоже зависит от объёма, но это уже следующее приближение.
Martin
5 августа 2016, 21:19

Mx написал:  Поэтому нужно выяснить зависимость спроса от цены. Для этого можно использовать опросы, можно назначить какую-то цену, а потом её варйировать и смотреть на результаты

Т.е. все-таки методом научного тыка? Примерно так:

user posted image

Алент написала: Идете от своих затрат плюс рентабельность.

Тогда как назначить рентабельность?
Mx
5 августа 2016, 21:31

Thellonius написал: Да ладно тебе. Сварочные автоматы в СССР внедрены Патоном. Во время войны в Нижнем Тагиле башни танковые сваривали. А это тебе не жестянка, из которой Жигуль сделан. Там литая башня, броня 55 миллиметров. Как литье башен освоили (башня-гайка), то всё равно нужно было важные детали приваривать.

В сварке жести своя специфика. Её может быть сложнее варить чем толстую сталь.

Martin написал: Тогда как назначить рентабельность?

В этой задаче рентабельность не назначается, а максимизируется. Назначается какое-то первое приближение.
Игги
5 августа 2016, 23:59

Martin написал: В соседнем треде зашла речь об экономике. У меня возник вопрос по ценообразованию в рыночной экономике. Допустим, вы продаете какой-то товар (мобильники, телевизоры) с эластичным спросом в достаточно крупном городе. Как вы назначаете ему цену?

Если у вас собственное производство, то вы его вряд ли начнёте без расчётов себестоимости. Если себестоимость близка или даже превышает отпускную цену конкурентов, то ваше дело завершится, даже не начавшись.
Если вы посредник между производством и покупателем, будут примерно те же самые расчёты, только вместо себестоимости будет оптовая цена.
Далее устанавливается норма прибыли. Если она будет выше, чем у конкурентов, вы разоритесь. Если сильно ниже -вам могут, как говорил один мой знакомый, предложить "чудный цементный макинтош". Поэтому новичок на рынке для раскрутки своего бизнеса предложит чуть более низкую, чем установившаяся, цену.

По теории цена должна соответствовать точке пересечения кривых спроса и предложения на графике зависимости количества товара и цены. Как определить эту точку в реальной ситуации?

Никто из реальных бизнесменов никаких кривых не строит. Ибо этот "график" -просто качественная иллюстрация общего характера. Работает "чутьё". Если оно есть -успех. Если его нет -увы, "не вписался".

А если ты - монополист?

В крупном городе с мобильниками и телевизорами? Это ненадолго.
Thellonius
6 августа 2016, 00:08

Игги написал: Далее устанавливается норма прибыли. Если она будет выше, чем у конкурентов, вы разоритесь. Если сильно ниже -вам могут, как говорил один мой знакомый, предложить "чудный цементный макинтош".

По классике - деревянный. Хотя для тех, кто чего-то не понимает, и бетонный пойдет. Цементного не бывает по определению.
Арчер-впд
7 августа 2016, 14:52

Thellonius написал: Да ладно тебе.

Это были роботизированые системы. Участие человека там было практически минимальным; - установить детали, ну и снять готовую сборку.
Алент
7 августа 2016, 15:01

Thellonius написал:
По классике - деревянный. Хотя для тех, кто чего-то не понимает, и бетонный пойдет. Цементного не бывает по определению.

Зачем такие страсти? Конкуренты просто закупят товар у производителя оптом и перепродадут по своей цене.
Это как если бы банк решил давать дешевые кредиты. У него тут же взяли бы дешевые деньги и перепродали бы по общей кредитной ставке.
Drons
7 августа 2016, 15:06

Алент написала:
Зачем такие страсти? Конкуренты просто закупят товар  у производителя оптом и перепродадут по своей цене.
Это как если бы банк решил давать дешевые кредиты. У него тут же взяли бы дешевые деньги и перепродали бы по общей кредитной ставке.

Неправильное заключение. Если вы можете поддерживать производство в достаточных объемах с прибылью для себя (то есть не демпингуете, а реально ниже себестоимость), то те, кто скупал, а потом пытается продать дороже, разорятся.
Ликург
8 августа 2016, 08:06

W colonel написал: Ты его путаешь с Чаком. Тот-да. Хотя один раз в молодости и слил бой китайцу-какому то.

Ликург написал: Про бой с китайцем не знаю, но пел он неплохо, да и на гитаре лабал не слабо

Sheva написала: Я со своей колокольни скажу, что он отлично ездит верхом. Не в пример нашим советским актерам во главе с Боярским.

Похоже, мы о разных личностях говорим smile4.gif
Mx
8 августа 2016, 09:01

Алент написала: Зачем такие страсти? Конкуренты просто закупят товар у производителя оптом и перепродадут по своей цене.

Если конкурент демпингует и работает себе в убыток, то это его сломает, а если он действительно может производить и продавать по такой цене, то ему только лучше от этого будет.
Thellonius
8 августа 2016, 09:06

Арчер-впд написал: Это были роботизированые системы. Участие человека там было практически минимальным; - установить детали, ну и снять готовую сборку.

Этим патоновцы тоже занимались успешно, но сильно позже войны. Создали автомат для сварки секций труб для газопроводов. Ползет себе внутри и сваривает. Шов должен быть герметичным.
ESN
8 августа 2016, 09:19

Алент написала: Зачем такие страсти? Конкуренты просто закупят товар у производителя оптом и перепродадут по своей цене.
Mx написал: .. если он действительно может производить и продавать по такой цене, то ему только лучше от этого будет.

По-моему, такой бизнес и называется розничной торговлей.
Cinic73
8 августа 2016, 09:39

DragonSQ написал:
Что-то подобное пробовали, даже впоследствии валялись дохлые тушки тараканов, но их количество со временем  не уменьшается. frown.gif

Тараканов в массе сейчас нет.
Но время от времени появляются от соседей. Из корридора... Начинают шуршать за печкой или отставшими обоями.
Брызгаю на них типаспреем "Раптор" - помогает.
Если начинают бегать на свету - тогда уже ловушки типа Комбата.

В 90-х устраивал ловушки из пива (тараканы типа любят пиво. Говорят) и Машеньки. Пару капель на пол, вокруг меловой круг из Машеньки. Утром остается только собирать их веником.
Эрнест Краснов
8 августа 2016, 09:41

Арчер-впд написал:
Это были роботизированые системы. Участие человека там было практически минимальным; - установить детали, ну и снять готовую сборку.

Автомат это не обязательно робот. Если что я наладчик автоматических линий и станков 5-го разряда.
Sheva
8 августа 2016, 10:37

Ликург написал: Похоже, мы о разных личностях говорим

Я про Чака. smile.gif
Ликург
8 августа 2016, 11:41

Sheva написала: Я про Чака

И я про Чака. А ты про какого Чака? smile4.gif
Sheva
8 августа 2016, 22:55

Ликург написал: А ты про какого Чака?

Я только одного знаю, Норриса. 3d.gif
Ликург
8 августа 2016, 23:00

Sheva написала: Я только одного знаю, Норриса.

Аааа. Я про Чака Берри smile4.gif
WolferR
9 августа 2016, 00:47

Thellonius написал:
Да ладно тебе. Сварочные автоматы в СССР внедрены Патоном. Во время войны в Нижнем Тагиле башни танковые сваривали. А это тебе не жестянка, из которой Жигуль сделан. Там литая башня, броня 55 миллиметров. Как литье башен освоили (башня-гайка), то всё равно нужно  было важные детали приваривать.

Сварщик из меня так себе, но даже по личному опыту знаю, что 50-мм лист варить в разы проще чем 1-2 мм. С толстыми деталями все просто - ток помощнее, чтобы гарантировать провар и вперед! Если электрод на одном месте по неопытности передержал дольше нужного - ничего страшного - разве что сам шов погрубее будет. С тонкими листами так запросто не получится. Чуть меньше нужного - непровар. Чуть больше нужного перегрел - деформация (а то и вовсе прожиг) детали. Это очень деликатная работа, требующая серьезной квалификации.
Что касается патоновских автоматов - грешно их хаять. Для танковой промышленности военного времени это было отличное решение, хотя по меркам ручной сварки выполняемой квалифицированным сварщиком, качество там на троечку с минусом. Но и хвалить там тоже нечего. Сходи в музей, помацай на танке эти сварные швы и представь их в своем автомобиле. Комментарии там будут сугубо матерными.
anonym
9 августа 2016, 01:07
Откуда утверждения, что Гамлет должен быть не молодой и толстый? От ремарок самого Шекспира или от конкретного актёра не то первой, не то какой-то шибко важной постановки? Текст пьесы, вроде как, намекает на молодость и хорошую физическую форму.
Proff
9 августа 2016, 10:14

anonym написал: Откуда утверждения, что Гамлет должен быть не молодой и толстый? От ремарок самого  Шекспира или от конкретного актёра не то первой, не то какой-то шибко важной постановки? Текст пьесы, вроде как, намекает на молодость и хорошую физическую форму.

https://thequestion.ru/questions/42855/byl-li-gamlet-tolstym

«He’s fat, and scant of breath» — говорит о Гамлете любящая мать Гертруда

anonym
9 августа 2016, 11:21

Спасибо! Но, как понимаю по экранизациям, мало кто из постановщиков на это обращает внимание.
Эрнест Краснов
9 августа 2016, 12:56

anonym написал:
Спасибо! Но, как понимаю по экранизациям, мало кто из постановщиков на это обращает внимание.

Так ведь например и Анну Каренину плохо читают постановщики.
Thellonius
9 августа 2016, 13:28

Эрнест Краснов написал: Так ведь например и Анну Каренину плохо читают постановщики.

А что некоторые с Ричардом III творят!
Martin
9 августа 2016, 21:20

Алент написала: Конкуренты просто закупят товар у производителя оптом и перепродадут по своей цене.

Бывают услуги, которые по определению нельзя перепродать. Например, Вандербильт в свое время путем демпинга боролся с конкурентами на речных линиях.
Proff
10 августа 2016, 06:39
Смотрю сейчас Олимпиаду, плавание. Обратил внимание, что у пловчих (возможно и у мужчин тоже) надеты две шапочки, одна на другую. Зачем?
Sheva
10 августа 2016, 11:02

Proff написал: надеты две шапочки, одна на другую. Зачем?

Мож фасон такой? Вот как есть типа футболка, из-под которой типа рубашка, а на самом деле просто рубашкины рукава к ней пришиты.
Proff
10 августа 2016, 12:15

Sheva написала:
Мож фасон такой? Вот как есть типа футболка, из-под которой типа рубашка, а на самом деле просто рубашкины рукава к ней пришиты.

Нет, вот видео (смотреть с 30 сек.)
http://news.sportbox.ru/olympics/spbvideo_...ovyvajet_zoloto

Она одну шапку сняла, а под ней вторая такая же. Сегодня Ледеки выиграла и снова в двух шапках.
FP-92
10 августа 2016, 13:43

Профессиональные пловцы надевают латексные шапочки, чтобы уменьшить трение во время заплыва. В этом виде спорта их носит практически каждый спортсмен, однако для пловчих они имеют особое значение. Если с женщины слетит шапочка и ее волосы окажутся в воде, это создаст дополнительное сопротивление. А в олимпийском финале даже такое минимальное трение может стоить вам победы.

Поэтому почти все профессиональные пловцы предпочитают надевать две шапочки сразу — одну поверх другой. Иногда поверх первой шапочки спортсмены надевают очки, а вторую используют, чтобы лучше зафиксировать их на голове. Благодаря этому в момент удара об воду очки сохраняют свое положение и не мешают спортсменам демонстрировать свои привычные результаты.

Пловчиха Юлия Ефимова:  "Если надеваешь одну шапочку, то очки приходится сверху надевать, чтобы шапочка не спала, но тогда спадают очки. А в двух шапочках удобно и комфортно плавать. Я не поняла, почему мне морочили голову на чемпионате России. Я всех подняла на уши и выяснила, что нет такого запрета на две шапочки. Все американцы, австралийцы и многие другие зарубежные спортсмены плавают в двух шапочках. Поэтому когда мне запретили так выступать, я не поверила и оказалась права."

Proff
11 августа 2016, 05:14

Спасибо!
Игги
13 августа 2016, 16:12
В чём смысл обтекаемого багажника на крыше автомобиля? Понятно, что для миниатюрного автомобиля, где багажного отсека практически нет, это актуально. Но зачем они на крышах больших легковых автомобилей, объём багажного отсека которых на порядок превышает объём накрышного? Что в них возят "джиповоды"?
Thellonius
13 августа 2016, 17:00

Игги написал: В чём смысл обтекаемого багажника на крыше автомобиля? Понятно, что для миниатюрного автомобиля, где багажного отсека практически нет, это актуально. Но зачем они на крышах больших легковых автомобилей, объём багажного отсека которых на порядок превышает объём накрышного? Что в них возят "джиповоды"?

То, что не влезло в багажник, очевидно. У некоторых "джипов" багажник только по паспорту и с виду большой.
Гнус
13 августа 2016, 17:23

Игги написал: В чём смысл обтекаемого багажника на крыше автомобиля? Понятно, что для миниатюрного автомобиля, где багажного отсека практически нет, это актуально. Но зачем они на крышах больших легковых автомобилей, объём багажного отсека которых на порядок превышает объём накрышного?

Лыжи, доски...
d i m m
13 августа 2016, 17:58

Игги написал: Но зачем они на крышах больших легковых автомобилей, объём багажного отсека которых на порядок превышает объём накрышного? Что в них возят "джиповоды"? 

Не "на порядок", конечно - объём таких багажных боксов достигает 300-500 литров. Багажник немаленького минивэна "по окна" составляет ок.700 литров - ощутимая прибавка к объёму, не говоря уже о "джипах".
Ну, и как справедливо заметили выше - длинный негабарит. Лыжи при пяти пассажирах не лезут никак никуда - только на крышу.
А в зимнее время там прекрасно себя чувствует замороженная рыба и мясо - лучше, чем в салоне. smile.gif
KosMos
13 августа 2016, 19:07

Игги написал: Что в них возят "джиповоды"?

Я жиповод буквально (половина ездит на пожилом WJ).
Давеча ездили на котедж всей семьей (в 4 лица) - еда, постелька, одежда, игрушки, велики, пр. - так багажник на крышу очень даже пригодился, ибо внутрь всё не влезало от слова совсем. У нас был мягкий, примерно такой
Velec
13 августа 2016, 19:25

Гнус написал:
Лыжи, доски...

Лыжи и доски не поместятся. Имеется в виду, как я понял, герметичный кейс.

Как владелец Шевроле-Нивы скажу, что багажник там небольшой, и он внутри салона, так что запах всего ароматического быстро проникает в салон. Заглянул в багажник Hyundai Solaris, куда сосед не глядя запулил 4 колеса, и еще место осталось и позавидовал. У меня они только стоя при сложенных задних сиденьях и убранной полке входят впритык. Так что багажник не помешает, если куда-то ехать.

P.S. Впрочем, почти все, кто ездил в отпуск на своей машине, знают, что багажника много не бывает. Даже объемного.
Thellonius
13 августа 2016, 20:33

Velec написал: Как владелец Шевроле-Нивы скажу, что багажник там небольшой, и он внутри салона, так что запах всего ароматического быстро проникает в салон.

Ну, Нива, особенно короткобазная - просто боевой внедорожник, багажника считай нет.
Thellonius
13 августа 2016, 20:35

Velec написал: Впрочем, почти все, кто ездил в отпуск на своей машине, знают, что багажника много не бывает. Даже объемного.

Это правда. Даже если на чужой едешь.
Fokker
13 августа 2016, 20:55

Thellonius написал:
Ну, Нива, особенно короткобазная - просто боевой внедорожник, багажника считай нет.

Пока сегодня 10 км в магазин ездил, по пути двоих встретил. Один - с тележкой - багажником сзади.

Любят тут Ниву, любят.
Гнус
13 августа 2016, 22:29

Velec написал: Лыжи и доски не поместятся. Имеется в виду, как я понял, герметичный кейс.

Fokker
14 августа 2016, 14:29
Существовали ли у средневековых ведьм мужья? И если да, то кто это мог быть - черт в виде козла?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»