Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интернет
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
kostalogik
10 апреля 2007, 09:01
Доброе утро!

Есть Верхние и нижние и тд. И есть Интернет, во всем его разнообразии: ЖЖ, аськи, форумы , сайты, свои сайты ... Просто ради интереса. А Верхние как то ограничивают нахождение нижнего(й) в инете?
"Наказан(а) и поэтому никакого тебе инета в течение ... дней (месяцев)." Или (это уже больше к LS, наверное,) " Я имею право знакомиться с твоей почтой, аськой, ЖЖ ..."
Перечисленные варианты не полностью отображают возможность ограничений в инете, но не суть дело, присутствует ли это в жизни бдсм-щиков или это мои надумки.
Если уж про себя и её, то (не знаю нужна ли здесь запятая, но просится) думаю прикольно будет увидеть её мнение по каким то вопросам smile4.gif

С уважением,

P.S. Сосокучились мы по вам. Но ничего скоро Стрим подключим будем больше присутствовать в этой Жизни. Честно. Соскучились.

3d.gif
other
10 апреля 2007, 09:02

kostalogik написал: А Верхние как то ограничивают нахождение нижнего(й) в инете?

Сильно сомневаюсь smile4.gif
Юбки
10 апреля 2007, 10:33
...и переход в собственность знаменуется передачей всех паролей от всех ящиков, форумов, меседжеровwink.gif
Мук!
10 апреля 2007, 10:39
kostalogik
Я однажды наблюдал подобное - некий господин запрещал нижней выходить в интернет (возможно, из зависти, потому что у него с ним были какие-то проблемы), а чтобы проконтролировать её, периодически обзванивал знакомых, которые могли бы заглянуть в чаты или на форумы.
То есть, есть такие практики, очевидно. smile.gif

Хотя на мой взгляд, есть в этом какая-то нездоровость.
System
10 апреля 2007, 10:47
Был опыт запрета использования компьютера на целую неделю smile.gif Не в качестве наказания, а в качестве эксперимента по отказу от излюбленных привычек + разновидность депривации. Опыт оказался весьма любопытным.
Abductor
10 апреля 2007, 11:15
А мое искреннее мнение, что все "запреты" и "ограничения" хороши только в игре... Т.е. если это игра (или лайфстайл) и оба принимают правила - то можно и позапрещать, и наказывать и так далее.
А если говорить о серьезном запрете и ревности - то я думаю, что это все бесполезно. Если человек захочет - он все равно это сделат... Рано или поздно, так или иначе - и не запрещать нужно - а увлекать в другую сторону, давать что-то другое.
Примерно тоже самое получатся и с ревностью - очень многие ревнуют партнера к другим людям - но мне кажется все это просто от неуверенности в себе...
Просто человек внутри себя понимает, что не способен дать партнеру то, что он (партнер) хочет найти в интернете (у других мужчин/женщин) и это приводит к ревности.

Поэтому как мне кажется ревность - это глупое чувство. Как говорится - жена Цезаря - вне подозрений. Пусть общается с другими, если ей это надо. Ревновать ее нет никаго смысла.
sub-konfeta
10 апреля 2007, 12:27
Мнение саба. smile.gif
Как раз именно в лс-ных отношениях и имеет смысл запрещать/ограничивать выход нижнего в интернет (так же, как, например, компьютерные игры или алкоголь) в случае, когда это становится зависимостью, отнимает излишне много времени и отвлекает от сабских обязанностей.
В идеале, полагаю, саб должен сам видеть проблему, сам желать её разрешения, просить Дома помочь от неё избавиться. Вот.

Ну а то, что Abductor пишет - что просто "нельзя" без каких-либо дополнительных мер может не сработать - да, может не сработать. Зависимость всё-таки...
kostalogik
10 апреля 2007, 14:18

System написала:  Опыт оказался весьма любопытным.

А подробнее smile4.gif
Miu-Miu
10 апреля 2007, 14:42

kostalogik написал: Доброе утро!

Есть Верхние и нижние и тд. И есть Интернет, во всем его разнообразии: ЖЖ, аськи, форумы , сайты, свои сайты ... Просто ради интереса. А Верхние как то ограничивают нахождение нижнего(й) в инете? 

В свое время Мастер потребовал логины-пароли от моих анкет и профайлов на форумах. Ессно, написала, хотя поначалу было жутковато... Есть запрет на вирт-общение с другими верхними (в смысле - он возможен только с согласия Мастера), на общение с другими нижними запрета нет, но есть условие - рассказывать обо всем Мастеру.
Больше никаких запретов... smile.gif
System
10 апреля 2007, 14:45
kostalogik, во-первых, опыт самодисциплины, во-вторых, обнаружилось, что свободное время можно заполнить самыми разнообразными способами smile.gif
other
10 апреля 2007, 14:52
Лучше запретить работать - освободится более трети суток smile.gif
System
10 апреля 2007, 15:15
other, не БРД-шненько по части разумности biggrin.gif
other
10 апреля 2007, 15:49

System написала: other, не БРД-шненько по части разумности  biggrin.gif

Разумность - штука субъективная. Кому неБДРшно, а кому и очень наоборот smile.gif
piggy
10 апреля 2007, 16:01

Юбки написала: ...и переход в собственность знаменуется передачей всех паролей от всех ящиков, форумов, меседжеровwink.gif

Эээ... А как иначе-то?
"Она сказала - возьми ключи от моих дверей".
Ruth
10 апреля 2007, 18:37
Требование передать логины/пароли выдает, скорее, control freak, а не характеризует Доминанта. При этом, желание сабмиссива отдать весь контроль, чтобы не было никаких секретов и лазеек - и понятно, и похвально. Т.е. это не столько требуется, сколько подразумевается и ожидается. Причем Доминанту вполне достаточно самого факта владения подобной информацией - уверенный в себе и партнере человек, уважающий и себя, и его, не станет заниматься проверками и слежками. Смысл в том, чтобы отдаться другому, раскрыться полностью, а не быть уличенным и наказанным, чего зачастую боятся.
Abductor
10 апреля 2007, 18:45
Не пойму я этого...
сколько ни встречался - никогда и в мыслях не было спросить - а с кем ты еще общаешься... Если надо человеку - он и будет общаться.
не надо будет - не будет он общаться... Контроль над всем этим только все ускорит, как мне кажется...
Все мы взрослые люди, сами решаем, с кем и как нам общаться.
Все это - ИМХО и я не беру ЛС.

А отдаваться и раскрываться нужно в первую очередь - СЕБЕ, а не доминанту... smile.gif
не врать себе, так сказать.
Шорох
10 апреля 2007, 19:17
Это насколько надо не доверять партнеру, и одновременно быть не уверенным в себе, чтобы на полном серьезе требовать пароли, логины и т.д.
Вот уж точно - у каждого свои погремушки...
3d.gif
Ruth
10 апреля 2007, 19:22
Вопрос о паролях перекликается с вечным вопросом о пин-кодах банковских карт - все тот же вопрос уважения, признания партнера вменяемым и честным, порядочным, т.е. доверия. Как акт доверия передача подобной информации ценна. Как метод контроля - бессмысленна и нелепа.
Лисья Морда
10 апреля 2007, 21:45
А я не понимаю, что страшного или смешного в том, что один человек ограничевает другого в чем-то(инет, еда, алкоголь, бюджет...много вариантов), но только если:
1 Ограничиваемый может дуться и обижаться, но в принципе не особо и возражает, т.к. доверяет ограничивающему
2 Ограничивающий не извлекает из этого личной выгоды
вот как-то так.
Мой телефон, кредитка, налик, инет-всегда в распоряжении того, с кем я. Бывали и проколы и потери, хорошо, что не так часто, как могло бы быть.
Scunsss
10 апреля 2007, 22:54
Возможно, я излишне подозрительный, но если мне партнер предложит контроль за своим приватом, то я задумаюсь... В таких случая (по моим скромным наблюдениям), обычно бОльшую (и наименее значимую) часть привата открывают, а меньшую (и более важную) оставляют скрытой.

Что же касается запретов и вообще контроля чужого привата - имхо, не стоит этого делать. Любому человеку, вне зависимости от статуса и типа взаимоотношений, необходима "частная территория", куда никому хода нет. Если ему такой "территории" не предоставить - он все равно создаст ее, но уже тайно, скрытно. А это, в любом случае, не придаст отношениям открытости и доверительности.
Tihiro
11 апреля 2007, 00:05

Scunsss написал: Возможно, я излишне подозрительный, но если мне партнер предложит контроль за своим приватом, то я задумаюсь... В таких случая (по моим скромным наблюдениям), обычно бОльшую (и наименее значимую) часть привата открывают, а меньшую (и более важную) оставляют скрытой.

Разделяю эту точку зрения. Поэтому никаких ключей никому не передаю.
АНКА
11 апреля 2007, 00:16

Шорох написал: Это насколько надо не доверять партнеру, и одновременно быть не уверенным в себе, чтобы на полном серьезе требовать пароли, логины и т.д.
Вот уж точно - у каждого свои погремушки...
3d.gif

wink.gif Может, он смотреть и не будет, а так, для порядку... Такие погремушки тоже есть. tongue.gif
collar_on
11 апреля 2007, 00:20

piggy написала:
Эээ... А как иначе-то?

"Она сказала - возьми", а не "он сказал - отдай".
Как можно требовать доверия? Можно сделать так, чтобы оно было. А не в приказном порядке.
Korvin
11 апреля 2007, 00:58
Здесь - http://www.bondage.ru/t/010038.html - прочитал:

"Дело в том, что многим сабам Хозяева просто-напросто запрещают беседовать в привате с кем бы то ни было. А если и разрешают, то, как правило, налагают существенные ограничения (вести только нейтральные разговоры - о погоде, музыке, литературных предпочтениях и проч.; и уж как минимум - не давать незнакомым людям личной информации о себе и не посвящать их в детали своих отношений с Мастером). Вы лично можете относиться к подобным запретам как угодно, можете считать их глупыми или слишком жестокими... Но имейте в виду, что Дом имеет право наложить на своего саба такое ограничение (по каким причинам он так поступил - это его личное дело, и больше никого не касается!), а саб обязан подчиниться. Даже если сам он не против с Вами поболтать, - всё же требование Дома он не нарушит."
Miss Grey
11 апреля 2007, 01:51

Ruth написала: Вопрос о паролях перекликается с вечным вопросом о пин-кодах банковских карт - все тот же вопрос уважения, признания партнера вменяемым и честным, порядочным, т.е. доверия. Как акт доверия передача подобной информации ценна. Как метод контроля - бессмысленна и нелепа.

Э... ну вот тут мы одну и ту же ситуацию воспринимаем по-разному. Мой пин-код, кроме меня, не знает никто. Не потому, что нет никого, кому бы я не доверяла, просто меня окружают люди, которые считают, что спрашивать у меня его невежливо, как минимум. Так же и с паролями - меня не смутит возможность показать мою переписку. Вообще-то, пароли от моей почты и логинов на форумах есть у моей подруги, и я не вижу в этом никакой проблемы. Но если кто-то попросит (потребует) от меня эту информацию, этот человек сильно упадет в моих глазах. Не потому, что я не доверяю ему, а потому, что он настолько не доверяет мне и не уважает меня, что требует этого. Я не понимаю, почему на акт его недоверия ко мне, я должна отвечать доверием. mad.gif
piggy
11 апреля 2007, 09:31

Ruth написала: Требование передать логины/пароли выдает, скорее, control freak, а не характеризует Доминанта. При этом, желание сабмиссива отдать весь контроль, чтобы не было никаких секретов и лазеек - и понятно, и похвально. Т.е. это не столько требуется, сколько подразумевается и ожидается. Причем Доминанту вполне достаточно самого факта владения подобной информацией - уверенный в себе и партнере человек, уважающий и себя, и его, не станет заниматься проверками и слежками. Смысл в том, чтобы отдаться другому, раскрыться полностью, а не быть уличенным и наказанным, чего зачастую боятся.

Спасибо.
А то я постеснялась писать, как "должен себя вести" "правильный" Доминант.
smile.gif
piggy
11 апреля 2007, 09:34

collar_on написала:
"Она сказала - возьми", а не "он сказал - отдай".
Как можно требовать доверия? Можно сделать так, чтобы оно было. А не в приказном порядке.

Разумеется.
Я отвечала на пост Юбки-Веером-Вверх, а она как раз написала, что поступление в собственность предполагает передачу (а не принятие в собственность предполагает цапнуть и немедленно использовать).

Кстати, о ключах. Ключи от моего дома довольно много у кого есть. Но это же не значит, что они самовольно являются, когда им вздумается, устраивают тут без спроса оргии или копаются в моих вещах. Собственно, потому ключи у этих людей и есть, что я знаю, что они не будут этого делать.
piggy
11 апреля 2007, 09:37

Korvin написал: Здесь - http://www.bondage.ru/t/010038.html - прочитал:
...и не посвящать их в детали своих отношений с Мастером...

Упс. Разве для этого спец.указание требуется? Неужели само собой не разумеется?
(вопрос риторический, конечно).
Юбки
11 апреля 2007, 10:22

piggy написала:
Эээ... А как иначе-то?

а я как раз не шутилаwink.gif
Юбки
11 апреля 2007, 10:42

...ещё один аспект передачи паролей.

Интернет, как опосредованное общение, может характеризовать члеовека с весьма неожиданных сторон. Виртуальные и реальные характристики личности они разные... у кого-то в большей у кого-то в меньшей степени. Хотя бы оттого. что калибровочная шкала различная в каждом случаем.

Передача паролей-явок... плохо... хорошо.... да хотя бы прочитает что там в головушке буйной примечталось озорногоwink.gif

Мне было бы приятно, что человек потратил самый драгоценный ресурс - ресурс времени на то, чтобы покопаться в моем печатном русском...
Шорох
11 апреля 2007, 11:49
МОДЕРАТОРИАЛ:
Участник Юбки получает замечание за пунктуацию.
Miu-Miu
11 апреля 2007, 12:30

Юбки написала: ...ещё один аспект передачи паролей.

Интернет, как опосредованное общение, может характеризовать члеовека с весьма неожиданных сторон. Виртуальные и реальные характристики личности они разные... у кого-то в большей у кого-то в меньшей степени. Хотя бы оттого. что калибровочная шкала различная в каждом случаем.

Передача паролей-явок... плохо...  хорошо.... да хотя бы прочитает что там в головушке буйной примечталось озорногоwink.gif

Мне было бы приятно, что человек потратил самый драгоценный ресурс - ресурс времени на то, чтобы покопаться в моем печатном русском...

ППКС, особенно под последним предложением.
Alya
11 апреля 2007, 20:31
Хотела бы я посмотреть на того, кто захочет запретить мне в Интернете болтать, по телефону, и попросит передать ему мои пароли.
Что-то от этой мысли моей "сабанутости" моментально поубавилось на много-несколько процентов... wink.gif
Я понимаю, когда вредные привычки.. курить, допустим, отучить, это уже где-то обсуждалось...
Ruth
11 апреля 2007, 20:42

Alya написала: Хотела бы я посмотреть на того, кто захочет запретить мне в Интернете болтать, по телефону, и попросит передать ему мои пароли.

Еще раз про "Что такое хорошо и что такое плохо":

- хорошо: сабмиссив по собственному желанию, добровольно готов передать подобную информацию (полноправное владение) в качестве акта доверия и символа принадлежности;

- плохо: Доминант требует передачу подобной информации (право на что бы то ни было нельзя потребовать или отнять, его можно только получить, причем интенция передачи идет "снизу вверх").

Показатель: от подобного акта обоим партнерам должно быть хорошо wink.gif
Alya
11 апреля 2007, 20:44

Ruth написала:
Еще раз про "Что такое хорошо и что такое похо":

А я про самую начальную постановку вопроса в треде. Там как в виде наказания это рассматривалось.
Викулька
12 апреля 2007, 12:10

kostalogik написал: А Верхние как то ограничивают нахождение нижнего(й) в инете?

Угу... *кивает* за какие-либо проступки...
МОжет, например, лишить чата на некоторое колличество дней (знает, что это самое жестокое для Шпаненка наказание wink.gif ), может запретить писать комментарии и посты на Тематических ресурсах , только молчаливое чтение...
При этом - моя аська это мое личное пространство, оговоренное в самом начале отношений... и тут - никаких запретов/разрешений быть не может.
Может просто ввести временнЫе ограничения на нахождение в сети...
System
12 апреля 2007, 12:17
А когда верхний дает свои пароли нижнему - это как? 3d.gif
Miu-Miu
12 апреля 2007, 12:54

Ruth написала:
Еще раз про "Что такое хорошо и что такое плохо":

- хорошо: сабмиссив по собственному желанию, добровольно готов передать подобную информацию (полноправное владение) в качестве акта доверия и символа принадлежности;

- плохо: Доминант требует передачу подобной информации (право на что бы то ни было нельзя потребовать или отнять, его можно только получить, причем интенция передачи идет "снизу вверх").

Показатель: от подобного акта обоим партнерам должно быть хорошо wink.gif

В каждой избушке - свои погремушки. Моего Верхнего как раз и интересует передача прав "через не могу". Когда я поначалу встаю на дыбы, вся моя натура протестует против чего-то. Но потом я перебарываю себя, исполняю приказ, причем не для галочки, а потому что внутренне убеждена: его желание - закон!
И таки да, нам обоим от этого "преодоления через не могу" хорошо. Мне - потому что я для него переступаю через свое нежелание, чувствую его власть надо мной и подчиняюсь этой власти. Ему - потому что он видит свою власть в действии.
inga
12 апреля 2007, 13:55
А еще некоторые тематики банят на форуме - вот кто самые главные интернет-доминаторы wink.gif
Laddie
12 апреля 2007, 15:28
Это действует, когда у человека есть "форумная зависимость". К избавлению от нее и надо стремиться по возможности (равно как и от зависимости к "теме") wink.gif
Кстати, они тоже в "писателях" заинтересованы, иначе проект умрет - так что не все так страшно.
Добрый Дядя
14 апреля 2007, 20:30
Разные есть случаи.Знавал я пару Л/С, где Верхняя запрещала сабу писать и публиковать уже некогда написанные рассказы и даже пыталась редактировать сочинения темных знакомых.Теперь она вышивает крестиком.Гы!
Кристиан
14 апреля 2007, 20:59

Miss Grey написала:
Э... ну вот тут мы одну и ту же ситуацию воспринимаем по-разному. Мой пин-код, кроме меня, не знает никто. Не потому, что нет никого, кому бы я не доверяла, просто меня окружают люди, которые считают, что спрашивать у меня его невежливо, как минимум. Так же и с паролями - меня не смутит возможность показать мою переписку. Вообще-то, пароли от моей почты и логинов на форумах есть у моей подруги, и я не вижу в этом никакой проблемы. Но если кто-то попросит (потребует) от меня эту информацию, этот человек сильно упадет в моих глазах. Не потому, что я не доверяю ему, а потому, что он настолько не доверяет мне и не уважает меня, что требует этого. Я не понимаю, почему на акт его недоверия ко мне, я должна отвечать доверием.  mad.gif

Действительно, отношение к данному вопросу у многих сильно разниться...
Однако, прежде всего нужно заметить, что говорить за всех "кто окружает" - это не оправданное расширение количество субъектов отношений, а вот говорить об отношениях Верхний - нижний и особенно Дом - саб, будет на мой взгляд более корректно...

Что же может быть невежливым или непонятным в возникшем желание узнать что-то у своего нижнего в независимости от причины (будь то простой интерес или что-либо еще)???
В подобных случаях недоверие отнюдь не единственный возможный мотивирующий фактор требования подобной информации, часто обычное и банально любопытство здесь имеют место быть...
Да и вообще на мой взгляд гораздо честнее прямо спросить пароли и т.п. у партнера, чем за спиной у него их выведать...

Кристиан
14 апреля 2007, 21:24

kostalogik написал: Доброе утро!

- Если говорить дословно, то "нахождение" не ограничиваю и не ограничивал, так как не было для этого необходимости, однако если бы к примеру заметил негативное влияние на "факторы" времени, работы или учебы нижнего, то без сомнение с высокой верностью ограничил бы, следую принципу - "хорошего помаленьку", и без головных болей по утрам... wink.gif

- Если затронуть также и вопрос контекста распространяемой информации нижним, то здесь считаю правильным для своих отношений иметь четкую систему разрешенного и запрещенного для разглашения в том или ином случае...

Коротко говоря самые объемные ограничения на разглашение между нижним - ваниль. Самые малые между нижним и другими лично знакомыми нам обоим Тематиками.

Также считаю абсолютно оправданным налагать вето в начале отношений, в течение несколько месяцев на распространение любой Тематической информации между нижним с которым планируются постоянные отношения и любыми другими людьми, что полезно и для проверки на терпение, достаточную зрелость и адекватность характера предъявляемым требованиям. Возможно сроки и наличие данного требования уместно ставить в обратную зависимость от опыта, возраста и характера нижнего, до практически не существенных ограничений.

Miss Grey
15 апреля 2007, 03:25

Кристиан написал:Что же может быть невежливым или непонятным в возникшем желание узнать что-то у своего нижнего в независимости от причины (будь то простой интерес или что-либо еще)???

Что? Да что угодно. Что угодно, что выходит за рамки их отношений. Есть вещи, которые невежливо спрашивать у другого человека, и я не понимаю, почему в отношениях верхний-нижний или даже дом-саб должно быть иначе.

Кристиан написал:Да и вообще на мой взгляд гораздо честнее прямо спросить пароли и т.п. у партнера, чем за спиной у него их выведать...

То есть, вариант вообще не совать свой любопытный нос туда, куда его не пускают, даже не рассматривается? smile4.gif
Кристиан
15 апреля 2007, 04:38

Miss Grey написала:
Что? Да что угодно. Что угодно, что выходит за рамки их отношений. Есть вещи, которые невежливо спрашивать у другого человека, и я не понимаю, почему в отношениях верхний-нижний или даже дом-саб должно быть иначе.

Даже, как то не знаю как ответить на данную реплику - наверное у меня проф. деформация - вообще не понимаю, что здесь не естественного...

Да и кроме того Тема это все-таки не ваниль... то, что может быть не принятым, не корректным и не приличным в ванили, часто в Теме - норма...
Иначе можно сразу говорить о том, что нам пора закругляться и с флагелляцией - не принято и не вежливо ведь бить людей, а уж бить плетью и другими вещами... могут и садистом обозвать... wink.gif 3d.gif

Miss Grey написала:
То есть, вариант вообще не совать свой любопытный нос туда, куда его не пускают, даже не рассматривается?  smile4.gif

Именно, относительно Верхнего (можно даже ограничить сферу действия - постоянными отношениями с присутствием д/с), считаю вариант подобного ограничения для Верхнего, чем то просто фантастическим... wink.gif
sekret
15 апреля 2007, 12:20

System написала: А когда верхний дает свои пароли нижнему - это как?  3d.gif

Ой, вот да, кстати. Я знаю все пароли своего Верхнего confused.gif А он мои. Вообще в поледнее время для удобства стали заводить одинаковые пароли. bigeyes2.gif

Смысла запретов и ограничений такого рода я не понимаю. Если захочу, то заведу себе новый ящик и придумаю другой пароль. Не получится пользоваться им из дома - пойду в интернет кафе. Заведу новую кредитку, а на старой оставлю 3 копейки для проформы. Найду нового доминанта в конце концов cool.gif Наверное, я - все же не саба...
Кэрри
15 апреля 2007, 12:21

Кристиан написал: Именно, относительно Верхнего (можно даже ограничить сферу действия - постоянными отношениями с присутствием д/с), считаю вариант подобного ограничения для Верхнего, чем то просто фантастическим...

Да ладно! biggrin.gif
Я лично знаю нескольких Доминантов, совершенно не испытывающих никакого специального желания лазить по приватам своих сабов.
У них и без этого вполне есть чем заняться. 3d.gif

Хотя, пожалуй, соглашусь с тобой в том, что среди Доминантов гораздо больше испытывающих подобные желания, чем среди других верхних.
Ну, в общем-то, поскольку среди сабов как раз велика доля радующихся тому, что хоть кто-то ими интересуется, хоть таким образом, - то всё гармонично.
Они нашли друг друга. smile.gif
Miss Grey
15 апреля 2007, 14:15

Кристиан написал:Именно, относительно Верхнего (можно даже ограничить сферу действия - постоянными отношениями с присутствием д/с), считаю вариант подобного ограничения для Верхнего, чем то просто фантастическим...  wink.gif

Понятно. Это разница в воспитании. Им в родители в детстве не объяснили, что читать чужую переписку и дневники неприлично. smile4.gif

Ой, я понимаю, что, например, пороть человека тоже не слишком прилично, но садист испытывает потребность делать это. Девиация это такая. А желание читать чужую корреспонденцию - это тоже девиация? Видимо, придется считать, что да, или согласиться, что нормы приличия сильно поменялись. Знаете, это очень хороший способ - все валить на девиацию. biggrin.gif
Tihiro
15 апреля 2007, 14:31

Miss Grey написала: А желание читать чужую корреспонденцию - это тоже девиация? Видимо, придется считать, что да, или согласиться, что нормы приличия сильно поменялись.

Не поменялись. Мне объяснили, что у каждого человека может быть своё личное пространство, в которое он имеет право никого не пускать.

gwen_frozen
15 апреля 2007, 18:21

Miss Grey написала: А желание читать чужую корреспонденцию - это тоже девиация? Видимо, придется считать, что да, или согласиться, что нормы приличия сильно поменялись.

Непонятно, почему в треде ссылки идут на нормы приличия и морали. Мне кажется, это биологические дела, более глубокие, нежели мораль.
Территориальность заложена еще у животных - своя нора, свое гнездо, свой участок леса, помеченный когтями на деревьях - и яростная защита собственной территории. У людей это неизбежно трансформировалось - своя квартира, своя комната, свой угол в комнате, да хоть своя тумбочка или полочка в тумбочке у солдата срочной службы или у, прости господи, заключенного, хотя в двух последних случаях наличие этой территории, скорее всего, не гарантировано, а лишь продекларировано.

Tihiro написала: у каждого человека может быть своё личное пространство, в которое он имеет право никого не пускать.

Оно не может быть - оно должно быть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»