Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках капитана Гранта
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Balrog
17 августа 2011, 11:38

Serg Inc. написал:
Протестую! Там море теплое smile.gif.

Не очень, океан все же.
Хольгер
17 августа 2011, 12:03

Balrog написал:
Не очень, океан все же.

А есть там соответствующие течения?
Теоретически кстати вода на плоте могла быть. Скажем, перед этим, собрали большое количество воды, и вскипятили про запас, поскольку пить сырую воду в те времена довольно рискованно. Ну плюс, периодически можно пить и морскую. Бомбар это доказал.
Мне интереснее другой косяк. Неужели на берегах реки ни одного человеческого поселения не было?
Balrog
17 августа 2011, 12:24

Хольгер написал:
А есть там соответствующие течения?
Теоретически кстати вода на плоте могла быть. Скажем, перед этим, собрали большое количество воды, и вскипятили про запас, поскольку пить сырую воду в те времена довольно рискованно. Ну плюс, периодически можно пить и морскую. Бомбар это доказал.
Мне интереснее другой косяк. Неужели на берегах реки ни одного человеческого поселения не было?

Ну какой смысл кипятить большое количество воды про запас, плывя по пресноводной реке? Пристал к берегу, зачерпнул котелок и кипяти на здоровье.
Насчет поселений тоже косяк, на берегах тогда населения могло и не быть, а вот поселение в устье почти наверняка, рек там не густо.
Хольгер
17 августа 2011, 12:28

Balrog написал:
Ну какой смысл кипятить большое количество воды про запас, плывя по пресноводной реке? Пристал к берегу, зачерпнул котелок и кипяти на здоровье.

Для экономии времени, что бы не тратить время на остановки. У них на руках раненый и женщины, которым необходима помощь.
Balrog
17 августа 2011, 12:58

Хольгер написал:
Для экономии времени, что бы не тратить время на остановки. У них на руках раненый и женщины, которым необходима помощь.

Да на ночь все равно к берегу приставать. И скока они бы там не накипятили, все равно не на месяц. wink.gif
Пенелопа Икариевна
17 августа 2011, 13:15

Барбо-с написал: А что там показывать то без отсебятины?

Кондора, Талькава с лошадью, перевал,обвал, наводнение, дерево, пожар, как бы встречу с Грантом, колоритного сержанта, выученный португальский, жажду, волков, объяснения с Талькавом...

Барбо-с написал: А каждое упоминание Луны в книге или кино сопровождается словом про Нила Армстронга?

Вообще то я имела там Южный континент не просто упоминается, там долго перечисляются все открыватели и обсуждается вопрос о наличие континента. Но я этот эпизод не смогла найти сейчас, так что может его и нет.

Dariko написала: Не, народ, я вас тут читаю накосячил Верн или нет.

Так это Говорухин накосячил. У него плот в море ушел, а у Верна они на корабле доплыли почти до самой Новой Зеландии, и только в последний момент на плот переплыли.

Хольгер написал: Неужели на берегах реки ни одного человеческого поселения не было?

Весь смысл второй части книги в том, что восточное побережье Австралии было малонаселенным.
Tamerlan
17 августа 2011, 18:40

Balrog написал: Плот это вообще комедия. От Австралии до Новой Зеландии не добрался бы никакой плот, это почти 2000 километров по "ревущим 40-ым", где встречаются теплый воздух тропиков и холодный с Антарктики, зона жесточайших штормов.

А как, по-твоему, в Новой Зеландии вообще появились люди? wink.gif
Хольгер
17 августа 2011, 19:14

Tamerlan написал:
А как, по-твоему, в Новой Зеландии вообще появились люди?  wink.gif

Они и на острове Пасхи появились, но все же это были подготовленные экспедиции, которые везли с собой все, вплоть до домашнего скота. Так что шансов доплыть на плоту без запасов было гораздо меньше.
Pasha Schwartz
17 августа 2011, 20:30

Барбо-с написал:
Дурак твой критик.

Скорее приколист. Лично я интерпретировал лингвистические тонкости так: сначала Паганель испанского ещё не знает (только португальский), поэтому его беседы с Талькавом звучат для него (и нас) "по-иностранному", но к моменту встречи с прочими индейцами Талькав его уже в испанском поднатаскал, поэтому он с ними говорит по-испански свободно, и всё это "дублируется" для нас на русский. smile.gif

Личное? smile.gif

Да теперь-то, напротив, я скорее горжусь тем, что я nerd (ботан). А Паганель — это, я бы сказал, The Ultimate Nerd (всем ботанам ботан), так что сравнение с ним — это скорее похвала. smile.gif
Marcia
17 августа 2011, 20:31

Барбо-с написал:
Ну плыл бы Фогг не на "обычном параходе", а на пароходе какой то компании, и чо?

А то, что этот корабль потом встал. Думаю, компания сильно обиделась бы за такую "рекламу".
Pasha Schwartz
17 августа 2011, 20:33

Пенелопа Икариевна написала:
как бы встречу с Грантом

Это как раз и есть отсебятина. Причём явный фейк — мол, Верн хотел закончить роман именно там, а потом передумал. smile.gif
Marcia
17 августа 2011, 20:33
Меня ещё очень тронул момент, когда Мак-Наббс, поддавшись внезапному порыву, бросает Айртону ружьё. Вроде Айртон и негодяй, а ружьём этим майор дорожил, но всё равно подарил, потому что понял, что Айртону без ружья будет трудно.
Balrog
17 августа 2011, 21:04

Tamerlan написал:
А как, по-твоему, в Новой Зеландии вообще появились люди?  wink.gif

В отличии от того недоразумения, что они там смастерили, у полинезийских больших каноэ были великолепные мореходные качества. Они на них чуть ли не пол Тихого океана заселили.
Tamerlan
17 августа 2011, 22:28

Balrog написал: В отличии от того недоразумения, что они там смастерили, у полинезийских больших каноэ были великолепные мореходные качества. Они на них чуть ли не пол Тихого океана заселили.

В плане штормоустойчивости полинезийские катамараны не сильно от плота отличались. По крайней мере, до корабля им очень далеко было.
Serg Inc.
17 августа 2011, 22:41

Хольгер написал: Теоретически кстати вода на плоте могла быть. Скажем, перед этим, собрали большое количество воды, и вскипятили про запас, поскольку пить сырую воду в те времена довольно рискованно.

Так предполагать можно что угодно, конечно, основываясь на том факте, что в фильме не было титра: "Путешественников вынесло в открытое море, у них при себе была только пятилитровая фляга воды". Но некорректные это будут предположения. Запасов воды нам не показывали, а логика происходящего никак не предполагала делать запасы на полтонны. Люди плыли по пресноводной реке и предполагали удаляться от берега максимум на половину ширины реки.
Барбо-с
17 августа 2011, 23:13

Balrog написал: Австралийских аборигенов, мон ами, а не маори.

Хм... вот таких подробностей не помню. А маори — это не австралийские?
Пенелопа Икариевна
17 августа 2011, 23:15

Pasha Schwartz написал: Это как раз и есть отсебятина.

Встреча с Грантом - да, но я говорю о том, что я имела в виду, что они решили, что его нашли.

Как будто слыхал, - ответил патагонец.
   Этот  ответ  был  немедленно  переведен  на  английский  язык,  и  семь
путешественников,  окружив  патагонца,  вперили  в   него   вопросительные
взгляды.
   Паганель, волнуясь и с трудом подбирая слова, продолжал задавать  столь
интересующие его вопросы, в то  время  как  взгляд  его,  устремленный  на
важное лицо патагонца, казалось, пытался прочесть ответ  раньше,  чем  тот
слетит с его губ.
   Каждое испанское слово патагонца географ повторял по-английски, и таким
образом его спутники слышали ответы как бы на родном языке.
   - Кто был этот пленник? - спросил Паганель.
   - Это чужестранец, европеец, - ответил Талькав.
   - Вы видели его?
   - Нет, но я знаю о нем по рассказам индейцев. Он был  храбрец.  У  него
было сердце быка.
   - Сердце быка! - повторил Паганель. - Ах, что  за  чудесный  образ!  Вы
поняли, друзья мои? Он хочет сказать "мужественный человек"!
   - Мой отец! - крикнул Роберт Грант. Потом,  обращаясь  к  Паганелю,  он
спросил: - Как сказать по-испански: "Это мой отец"?
...
Друзья мои, - ответил Паганель, беря в свои руки руки Роберта, -  нам
придется примириться с крупной неудачей: мы шли по ложному пути! Тут  речь
идет вовсе не о  капитане  Гранте,  но  об  одном  моем  соотечественнике,
товарищ которого, Марко Вазелло, был действительно убит индейцами  племени пойуче, а француза жестокие  индейцы  несколько  раз  уводили  с  собой  к берегам реки Колорадо, но ему удалось наконец бежать из плена и  вернуться во Францию. Думая, что мы идем по следам Гарри Гранта, мы напали на  следы
молодого Гинара

А какая сцена, когда индеец и Гленарван решают кто будет спасать их от волков ? Нет, ну понятно, что природу снимать было сложно, но экранизировать там есть что.

Tamerlan написал: В плане штормоустойчивости полинезийские катамараны не сильно от плота отличались. По крайней мере, до корабля им очень далеко было.

Выбирайте wink.gif
user posted image
[user posted image]
   Спойлер!
Первое Кон-Тика, второе - сабжевый плот из фильма
Барбо-с
17 августа 2011, 23:18

Marcia написала: то, что этот корабль потом встал. Думаю, компания сильно обиделась бы за такую "рекламу".

А это уж их половые трудности tongue.gif .

Пенелопа Икариевна написала: Кондора, Талькава с лошадью, перевал,обвал, наводнение, дерево, пожар, как бы встречу с Грантом, колоритного сержанта, выученный португальский, жажду, волков, объяснения с Талькавом...

Для кино маловато. Не все, что хорошо на бумаге так же хорошо на экране.
Кстати, а чего из этого нет в фильме? Кондор есть, испанский-португальский есть, обвалы-наводнения были то ли в новом, то ли в старом, талькав вроде тоже есть, встреча с Грантом — ты не поверишь smile.gif. Но если оставить только это, то будет уныло, как собственно уныл старый фильм.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2011, 23:19

Барбо-с написал: Но если оставить только это, то будет уныло, как собственно уныл старый фильм.

По мне уныло, то, что получилось - картонный дикий запад. Я как первый раз посмотрела, все время пропускаю.
Белый Олеандр
17 августа 2011, 23:20
Люблю этот фильм со всей "отсебятиной". По-моему просто образец идеального приключенческого кино. А серию-вестерн (с Абдуловым-Бобом Дегтем) особенно. wink.gif Помню, долго искала потом эту несуществующую главу в книге - и нашла (естественно) лишь упоминание вскользь о "золотом идоле".

Когда крутят по ТВ - всегда хоть краем глаза, минут на десять да гляну. Интересно, хоть и сто раз смотрено. smile.gif

Пенелопа Икариевна
18 августа 2011, 00:26
Глюк
Balrog
18 августа 2011, 00:57

Барбо-с написал:
Хм... вот таких подробностей не помню. А маори — это не австралийские?

Нет, маори это новозеландские, они не то что разные племена, но даже разные расы. Маори стояли на значительно более высокой ступени развития, где то на пороге возникновения феодальных отношений, племенная знать уже существовала. Племена хорошо организованные и чрезвычайно воинственные, строили серьезные крепости и постоянно воевали друг с другом. Широко практиковали каннибализм, причем не только ритуальный но и чисто пищевой. Вели жестокие войны с англичанами и добились от них не мало уступок. В итоге англичане хоть и разбили военную силу маори, но пошли на их "интеграцию в общество", уже к концу XIX века уравняли их права с белыми поселенцами.
Австралийские же аборигены жили еще чисто в каменном веке и не на много опередили в развитии новогвинейских папуасов, до маори им было еще расти и расти. И их щастье, что маори не подались из Новой Зеландии дальше на запад, а то слопали бы они бедняг и не подавились. 3d.gif
Balrog
18 августа 2011, 01:07

Спойлер!
Первое Кон-Тика, второе - сабжевый плот из фильма

Спойлер!
Ну, 12-й метровые высушенные бальзовые бревна, по полметра толщиной+дополнительный настил на них против на скору руку сварганенного из сырой древесины и свежесрубленных лиан сабжа. biggrin.gif Однозначно выбираю "Кон-Тики". 3d.gif Причем тропики, где плыл "Кон-Тики", примерно 10 градусов ю.ш., это вам не "ревущие 40-ые", там летом штормов месяцами иногда не бывает, скорей уж на полный штиль нарвешься. 3d.gif
Pasha Schwartz
18 августа 2011, 01:31

Встреча с Грантом - да, но  я говорю о том, что я имела в виду, что  они решили, что его нашли.

Да, верно, я и забыл. Теперь помню.
Барбо-с
18 августа 2011, 02:19

Спасибо за развернутый ответ, из которого следует, что нам в кино показывают чисто австралийских папуасов, а никаких не маори. Хоть и в Новой Зеландии.

Pasha Schwartz написал: Это как раз и есть отсебятина. Причём явный фейк — мол, Верн хотел закончить роман именно там, а потом передумал.

Блин, а я повелся.

Пенелопа Икариевна написала: По мне уныло, то, что получилось - картонный дикий запад.

В то время для меня Дикий запад немог быть картонным: ГДРовские вестерны я застать не успел, а американских и итальянских у нас еще не показывали, так что ВПКГ стал для меня первым (и единственным надолго) вестерном. Ну не считая мыльтика "Раз ковбой, два ковбой" biggrin.gif .
Balrog
18 августа 2011, 03:34

Барбо-с написал:
Спасибо за развернутый ответ, из которого следует, что нам в кино показывают чисто австралийских папуасов, а никаких не маори. Хоть и в Новой Зеландии.

Ну вообще то внешность и постройки сварганили сравнительно не плохо, а вот с обычаями накосячили. Маори, как и все полинезийские народы, покойников не сжигают, а хоронят поднятыми над землей. И эта татуировка на брюхе Паганеля для маори ничего бы не значила. У них татуировки были как военная униформа, по ней о ранге война можно было легко узнать. Так вот одна татуйровка на брюхен это никакой не вождь даже отдаленно, а сопливый салага, тока что мужчиной ставший. Потом, татуировалась грудь, бока, спина, шея. Заслуженный, авторитетный войн это татуированные щеки, а племенной вождь - лоб.

Блин, а я повелся.

Уй, скока народу при первом показе повелось. Я тогда аж охрип, доказывая не читавшим книги одноклассникам, что до конца фильма еще о-очень далеко и никакого Гранта не нашли. smile.gif

В то время для меня Дикий запад немог быть картонным: ГДРовские вестерны я застать не успел, а американских и итальянских у нас еще не показывали, так что ВПКГ стал для меня первым (и единственным надолго) вестерном. Ну не считая мыльтика "Раз ковбой, два ковбой"  biggrin.gif .

Неужто даже "Верная Рука - друг индейцев" не смотрел? tongue.gif
Tamerlan
18 августа 2011, 10:39

Balrog написал: тропики, где плыл "Кон-Тики", примерно 10 градусов ю.ш., это вам не "ревущие 40-ые", там летом штормов месяцами иногда не бывает, скорей уж на полный штиль нарвешься.

Ревущие сороковые - это не обязательно шторма. Это, прежде всего, устойчивый западный ветер, которым успешно пользовались моряки для ускорения пути.
Хольгер
18 августа 2011, 11:02

Барбо-с написал:
В то время для меня Дикий запад немог быть картонным: ГДРовские вестерны я застать не успел, а американских и итальянских у нас еще не показывали, так что ВПКГ стал для меня первым (и единственным надолго) вестерном. Ну не считая мыльтика "Раз ковбой, два ковбой"  biggrin.gif .

Гойко Митич наше фсе.
Я помню что показывали вестерны студии Дефа.
Ну и начиналась эпоха видеомагнитофонов. Правда там больше Брюса Уиллиса Ли и Шварца крутили, чем вестерны.
Хольгер
18 августа 2011, 11:13

Balrog написал:
Ну вообще то внешность и постройки сварганили сравнительно не плохо, а вот с обычаями накосячили. Маори, как и все полинезийские народы, покойников не сжигают, а хоронят поднятыми над землей. И эта татуировка на брюхе Паганеля для маори ничего бы не значила. У них татуировки были как военная униформа, по ней о ранге война можно было легко узнать. Так вот одна татуйровка на брюхен это никакой не вождь даже отдаленно, а сопливый салага, тока что мужчиной ставший. Потом, татуировалась грудь, бока, спина, шея. Заслуженный, авторитетный войн это татуированные щеки, а племенной вождь - лоб.

Типа этого?
user posted image

А откуда Маори в Новую Зеландию приплыли? Я чего то всегда думал, что из Австралии.
Balrog
18 августа 2011, 12:04

Хольгер написал:
Типа этого?

Он родимый. Этот уж вождь, как грится, "в большом авторитете". 3d.gif

А откуда Маори в Новую Зеландию приплыли? Я чего то всегда думал, что из Австралии.

Ни коим образом не из Австралии. Из Полинезии они приперлись несколькими волнами, не то из Тонга, не то из Самоа.
Хольгер
18 августа 2011, 12:13

Balrog написал:
Ни коим образом не из Австралии. Из Полинезии они приперлись несколькими волнами, не то из Тонга, не то из Самоа.

Получается, просто "промахнулись" мимо Австралии?
Хольгер
18 августа 2011, 12:17
С татуировкой был еще забавный эпизод в книге. Там Паганель категорически отказывался жениться, поскольку стеснялся перед будущей женой.

Мне вспоминается сразу татуированый капитан из "Убрать перископ" biggrin.gif
Мдя, как за сто лет поменялись нравы......
Пенелопа Икариевна
18 августа 2011, 12:27

Хольгер написал: С татуировкой был еще забавный эпизод в книге.

Так в книге это был единственный эпизод с татуировкой. Ну еще его повышенная стеснительность.
sense offender
18 августа 2011, 12:32

Хольгер написал:
Типа этого?
user posted image
.

Морган Фриман. biggrin.gif
По сабжу.
Обожала сериал(мини) в детстве. Но с тех пор так его и не видела. Боюсь пересматривать, именно из-за взрослого опыта, знаний и накопленной дурацкой насмотренности и циничности. Не хочу мнение о фильме портить, пусть он навсегда останется - невероятным приключением. smile.gif
Balrog
18 августа 2011, 13:49

sense offender написала:
Морган Фриман. biggrin.gif
По сабжу.
Обожала сериал(мини) в детстве. Но с тех пор так его и не видела. Боюсь пересматривать, именно из-за взрослого опыта, знаний и накопленной дурацкой насмотренности и циничности. Не хочу мнение о фильме портить, пусть он навсегда останется - невероятным приключением. smile.gif

А я вот пересматриваю с не малым удовольствием. Ругаюсь конечно на ляпы и отсебятину, но остальное смотрится на ура. Одни перепалки МакНаббса и Паганеля чего стоит. 3d.gif Мои любимые персонажи. biggrin.gif
Хольгер
18 августа 2011, 13:51

Balrog написал:
А я вот пересматриваю с не малым удовольствием. Ругаюсь конечно на ляпы и отсебятину, но остальное смотрится на ура. Одни перепалки МакНаббса и Паганеля чего стоит. 3d.gif Мои любимые персонажи. biggrin.gif

Моя любимая:

-Хорошо, что Вы не услали "Дункан" в Индокитай biggrin.gif

Balrog
18 августа 2011, 13:53

Хольгер написал:

Не промахнулись, в обход пошли, как Бармалей - "...нормальные герои всегда идут в обход!!". biggrin.gif А учитывая бармалейский нрав сих господ... 3d.gif
Dariko
18 августа 2011, 15:26
Господи, сколькр тут этнографов и прочмх спецов!!! "ляпы, ляпы, ляпы!" По мне - так нормальный добротный приключенческий фильм! smile.gif
Пенелопа Икариевна
18 августа 2011, 15:32

Dariko написала: Господи, сколькр тут этнографов и прочмх спецов!!! "ляпы, ляпы, ляпы!" По

А ты когда смотришь не фиксируешь? На полном автомате?
Белый Олеандр
18 августа 2011, 16:23

Барбо-с написал: "Раз ковбой, два ковбой

Еще Человек с бульвара Капуцинов был. Тоже вестерн. tongue.gif

Но я согласна, называть эту серию из Гранта - картонным вестерном - нечестно. (я бы даже что-то подобное - в полнометражном виде посмотрела). Это как обвинять наши фильмы в том, что океан и джунгли там не в настоящих Африках и Австралиях снимали.
Белый Олеандр
18 августа 2011, 16:33
С преждевременной концовкой тоже - может и "фейк", но на мой взгляд очень удачный. В детстве эта линия с Жюлем Верном казалась скучноватой, а сейчас думаю, что это хороший ход.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2011, 16:50

Белый Олеандр написала: Это как обвинять наши фильмы в том, что океан и джунгли там не в настоящих Африках и Австралиях снимали.

Так я не потому назвала вестерн картонным, что там индейцы ненастоящие, а потому, что там сюжет и взаимоотношения героев - пересказ пересказа. Ничего похожего на южноамреканских индецев, и даже на американские вестерны. Вот маори я воспринимаю совсем иначе - они выглядят реальными.
Marcia
18 августа 2011, 19:39
Мне тут ещё очень нравился капитан "Дункана". Секс-символ просто для меня был smile.gif
Любитель кино
18 августа 2011, 20:48

Marcia написала: Мне тут ещё очень нравился капитан "Дункана". Секс-символ просто для меня был smile.gif

Как он быстро переоделся на яхте после Новой Зеландии. Майор и лорд ещё стояли в грязной одежде (хохоча над Паганелем), а капитан уже вышел как огурчик. wink.gif
sense offender
18 августа 2011, 21:50

Marcia написала: Мне тут ещё очень нравился капитан "Дункана". Секс-символ просто для меня был smile.gif

Кстати, да.
Белый Олеандр
18 августа 2011, 22:38

Marcia написала: ещё очень нравился капитан "Дункана"

Не то слово. Их сцена с Мэри Грант в той хижине каннибалов - очень драматично-чувственная. У Жюль Верна такого не было и быть не могло. smile.gif
Balrog
18 августа 2011, 22:39

Олег Штефанко

Тогда
user posted image

Сейчас
user posted image
Белый Олеандр
18 августа 2011, 23:39
И сейчас ничего. wink.gif Вполне благородно постарел.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2011, 23:56

Белый Олеандр написала: Их сцена с Мэри Грант в той хижине каннибалов - очень драматично-чувственная. У Жюль Верна такого не было и быть не могло. 

Это почему же не могло.

В эту минуту Мери Грант  подошла  к
Джону Манглсу.
   - Лорд и леди Гленарван полагают, - сказала она, - что если  муж  может
убить жену, чтобы избавить ее от позора, то жених имеет право  убить  свою
невесту. Джон, в эту последнюю минуту разве я не смею сказать, что в  душе
вы уже давно называете меня своей невестой, не правда ли? Могу  я  так  же
надеяться на вас, дорогой Джон, как надеется леди Элен на мужа?
   - Мери! - воскликнул в смятении молодой капитан. - Мери? Дорогая!
   Он не  успел  договорить:  циновку  приподняли  и  пленников  повели  к
Кай-Куму. Женщины примирились со своей участью. Мужчины скрывали  душевные муки под наружным спокойствием, говорившим о сверхчеловеческой силе воли.

Белый Олеандр написала: И сейчас ничего.  Вполне благородно постарел.

Хорош.
Мне вообще все актеры нравятся. Практически идеально подобраны.
velmak
19 августа 2011, 01:00

Хольгер написал:

Столкнулись с относительно развитой культурой местных на Новой Гвинее (и по сей день "толкутся" - http://www.youtube.com/watch?v=78Kons5VdYg) и пошли "в обход", через острова Меланезии.

Тема колонизации половины мира - от Мадагаскара до Гаваев, Пасхи и Новой Зеландии небольшим племенем с Тайваня, это один из самых удивительных и рвущих шаблон (ах, викинги, ах, Колумб) эпизодов истории. Если интересно, рекомендую погуглить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»