Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках капитана Гранта
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Balrog
19 августа 2011, 01:02

Пенелопа Икариевна написала:
////////////////////////////////////////////
Мне вообще все актеры нравятся.  Практически идеально подобраны.

С первого просмотра терпеть не мог Галину Струтинскую (Мери Грант) с ее лошадиной физиономией и боксерской челюстью. tooth.gif Все остальные нареканий не вызывали. Разве что Ерёменко маленько не тянул, по части аристократизма, на лорда с футы-нуты скока там вековой родословной. biggrin.gif
Serg Inc.
19 августа 2011, 01:05

Balrog написал: С первого просмотра терпеть не мог Галину Струтинскую (Мери Грант) с ее лошадиной физиономией и боксерской челюстью. tooth.gif  Все остальные нареканий не вызывали.

Я как в детстве не мог терпеть, так и сейчас не могу простить им жуткого визга Роберта Гранта smile.gif.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2011, 01:16

Balrog написал: С первого просмотра терпеть не мог Галину Струтинскую (Мери Грант) с ее лошадиной физиономией и боксерской челюстью.

А по мне очень милая шотландская девушка.

Balrog написал: Разве что Ерёменко маленько не тянул, по части аристократизма, на лорда с футы-нуты скока там вековой родословной. 

Ой, не скажи. Он властный и сильный, видно что с детства привык что ему подчиняются.
Balrog
19 августа 2011, 01:21

Serg Inc. написал:
Я как в детстве не мог терпеть, так и сейчас не могу простить им жуткого визга Роберта Гранта smile.gif.

Это да, так и хотелось проорать, чтоб там кто не будь чем не будь тяжелым ему по башке треснул. 3d.gif
Balrog
19 августа 2011, 01:24

А по мне очень милая шотландская девушка.

De gustibus non est disputandum wink.gif

Ой, не скажи. Он властный и сильный, видно что с детства привык что ему подчиняются.

Командирские замашки на месте, а вот лоска не хватает. wink.gif
Пенелопа Икариевна
19 августа 2011, 01:44

Balrog написал: Командирские замашки на месте, а вот лоска не хватает. 

А где у него был лоск у Жюль Верна? И был ли он у каждого шотландского лорда, если он не вращается в высшем обществе?
Сквайр Вестерн (классический английский роман середины 18 века) конечно не лорд, но богатый помещик. Так у него лоска как у пьяного матроса.

Эдуарду Гленарвану было тридцать два года. Он  был  высокого  роста,  с несколько суровыми чертами лица, но необыкновенно добрыми глазами. От него так и веяло поэзией горной Шотландии.  Он  слыл  человеком  исключительной отваги,  предприимчивым  и  благородным.  Это  был  Фергус  XIX  столетия, необычайно  добрый,  совершеннее,  чем  сам  святой  Мартин,  способный единственное рубище свое отдать бедняку.

Pasha Schwartz
19 августа 2011, 01:59

Барбо-с написал:
Блин, а я повелся.

Там была подсказка. Паганель беседует с местными, заходит речь о некоем европейце, Паганель полагает, что речь идёт о Гранте, задаёт какой-то (уже не помню, какой именно) наводящий вопрос — ему отвечают отрицательно, то есть уже что-то не сходится. Тем не менее Паганель приветствует европейца (который за кадром) как капитана Гранта, и на этом кончается серия.

Если Жюль Верн действительно хотел закончить свой роман радостной фразой Паганеля, то зачем тогда нужен был наводящий вопрос?

Вот если задумка была именно в том, что Паганель обознался — тогда наводящий вопрос имел смысл...

Иными словами, фейк получился неизящным. Лучше бы придумали, что это Верн решил разыграть читателей (как разыграл зрителей сценарист). wink.gif
Balrog
19 августа 2011, 03:09

А где у него был лоск у Жюль Верна?   И был ли он  у каждого шотландского лорда, если он не вращается в высшем обществе? 
Сквайр Вестерн (классический английский роман середины 18 века)  конечно не лорд, но богатый помещик. Так у него лоска как у пьяного матроса.

В высшем обществе Гленарван то как раз еще как вращался. Первое, он член Палаты Лордов в Парламенте, так что должен был участвовать в ее заседаниях. А тогда это была не сегодняшняя почти декоративная структура, а реальна и очень влиятельная сила. И второе - очень много говорящая цитата:

И только о славе Шотландии заботился он, принимая участие в соревнованиях Темзинского королевского яхт-клуба.

В те времена членами Королевского яхт-клуба были только самые избранные сливки общества (Жюль Верну конечно это было прекрасно известно, тут он как раз подчеркивает общественный статус своего персонажа). Среди членов клуба всегда были представители королевской семьи и никакого, пардон, неотесанного мужлана к нему не подпустили бы даже на пушечный выстрел. И вообще, в те времена лорд, особенно молодой, не вращающийся в высшем обществе, было бы что совершенно из ряда вон выходящее. Он должен был быть либо вконец разорившийся, либо страшно оскандалившийся. biggrin.gif
А сквайр Вестерн вовсе не показатель, между может и богатым, но все же джентри и титулованным аристократом лежала пропасть.
Serg Inc.
19 августа 2011, 08:58

Balrog написал: Командирские замашки на месте, а вот лоска не хватает. wink.gif

Могу ошибаться, но что-то мне кажется, что шотландские дворяне тех времен лоском и не отличались особо smile.gif.
Барбо-с
19 августа 2011, 10:20

Balrog написал: Тогда

Balrog написал: Сейчас

Порода, итить!
Хольгер
19 августа 2011, 10:53

velmak написал:
Тема колонизации половины мира - от Мадагаскара до Гаваев, Пасхи и Новой Зеландии небольшим племенем с Тайваня, это один из самых удивительных и рвущих шаблон (ах, викинги, ах, Колумб) эпизодов истории. Если интересно, рекомендую погуглить.

Я читал Даймонда, у него эта тема затронута, но конкретно, кто куда и когда плыл я конечно, не помню.
Dariko
19 августа 2011, 11:38

Balrog написал:  Разве что Ерёменко маленько не тянул, по части аристократизма, на лорда с футы-нуты скока там вековой родословной.

Да у него лицо ответственного партийного работика, а не аристократа! biggrin.gif
Хольгер
19 августа 2011, 11:54

Balrog написал:
Командирские замашки на месте, а вот лоска не хватает. wink.gif

А вот как видят его американцы.
user posted image

Здесь, я так понимаю, он слева.
user posted image

Отсебятина еще та.
Хольгер
19 августа 2011, 11:55

Dariko написала:
Да у него лицо ответственного партийного работика, а не аристократа! biggrin.gif

А кого надо было приглашать? Кого-то из прибалтов?
Dariko
19 августа 2011, 12:08

Хольгер написал: А кого надо было приглашать? Кого-то из прибалтов?

Адомайтиса, например wink.gif . Или этого, который в "Айвенго" Ричарда играл smile4.gif . Из наших.... надо подумать... (я просто Еременко не выношу biggrin.gif ).
Хольгер
19 августа 2011, 12:17

Dariko написала:
Или этого, который в "Айвенго" Ричарда играл smile4.gif .

Вот этого?
user posted image

Да там все маори со страху разбегутся biggrin.gif
Белый Олеандр
19 августа 2011, 12:47

Интересная информация про молодых лордов не вращающихся в высшем обществе. smile.gif Спасибо.

Пенелопа Икариевна написала: Мужчины скрывали  душевные муки под наружным спокойствием, говорившим о сверхчеловеческой силе воли.

Ох уж эта пуританско-сдержанная литература 19 века. smile.gif Но все равно у Говорухина больше эмоций, человечности, юмора в конце концов. (если что, то Жюль Верн - он тоже молодец tongue.gif ).
Balrog
19 августа 2011, 13:00

Хольгер написал:
Вот этого?

Да там все маори со страху разбегутся biggrin.gif

А что, типаж хоть куды, тока аристократов и играть. smile.gif
Пенелопа Икариевна
19 августа 2011, 13:10

Balrog написал: Первое, он член Палаты Лордов в Парламенте, так что должен был участвовать в ее заседаниях.

Это не высшее общество. Высшее общество это те кто на сезоны в Лондон съезжаются. Эти две страты сильно пересекались, но не совпадали.

Balrog написал: И второе - очень много говорящая цитата:

Именно, что говорящая "только ради".

Balrog написал: Среди членов клуба всегда были представители королевской семьи и никакого, пардон, неотесанного мужлана к нему не подпустили бы даже на пушечный выстрел.

А почему неотесанный противопоставляется лоску? Лоск - это герои Оскара Уайлда или красавчик Браммель. А тут - суровый шотландский лорд, который разве что на гонки яхт и на сессию парламента в Лондон приезжает. И никаких особых связей в Лондоне не имеет.
Если бы имел, то когда Мери решила бросится к ногам королевы, Элен бы по крайне подумала - не могут ли они организовать встречу с королевой.

Balrog написал: И вообще, в те времена лорд, особенно молодой, не вращающийся в высшем обществе, было бы что совершенно из ряда вон выходящее. Он должен был быть либо вконец разорившийся, либо страшно оскандалившийся. 

Это не так. Высшее лондоновское общество было нерезиновое и сильно зависело от связей. Но при этом там могли быть люди нетутилованные (но хорошего происхождени) или баронеты. Так, что для всех лордов места там просто не было. Другое дело общество в Глазго.

Dariko написала: Да у него лицо ответственного партийного работика, а не аристократа! 

Нет, ну должны были выглядеть аристократы? Я уже привела классический пример, который считается типичный сельским помещиком того времени.
Но и история многих известных аристократов, к примеру 4-го герцога Девонширского или первых Георгов, говорят, что с лоском у них было не шибко. Можно взять Остин - хотя она пишет про более низкий слой, у нее лорды и потомственные аристократы попадаются и очень часто с манерами у них туго. А уж у героев Марии Эджком, которая писала про ирландских лордов (таже перефирия), вообще с манерами плохо.
Вообще в английских романах того времени нетутилованные помещики и лорды сильно перемешены.

Serg Inc. написал: огу ошибаться, но что-то мне кажется, что шотландские дворяне тех времен лоском и не отличались особо .

Вот-вот. Даже у английских лордов с этим было не шибко. Не считая особую группу дэнди.

Balrog написал: А сквайр Вестерн вовсе не показатель, между может и богатым, но все же джентри и титулованным аристократом лежала пропасть.

Не лежит. Мамой нетутилованного мистера Дарси была дочь графа. Ее сестра также вышла за нетутилованного джентельмена или баронета (к ее дочери не добавлялли достопочтенная). При этом, очевидно, что такой брак не был мезальянсом. Другой пример - красавчик Браммел, вошедший не просто в высший свет, а в очень узкую его часть.
Да, и сестра того же сквайра Вестерна (невышедшая замуж) была принята в высшем свете.
Dariko
19 августа 2011, 13:14

Хольгер написал: Вот этого?

Да!!! Анцас, кажется! А какой у него роскошный комиссар Бэк в "Незаконценном ужине"? Не столь напорист, как Ричард, но лоску аристократического там хватало smile4.gif .
Из наших... Вот был бы Зельдин помоложе Акуловой лет на 30! biggrin.gif Смехов с налетом Атоса тоже бы вписался ИМХО. Но Еременкой тогда просто наш кинематогрф просто достал! Да и типаж ну не очень аристократизмом отдает. Ну согласна, мужик видный, в "Пиратах ХХ века" - самый крутой, но не очень-то аристократ smile.gif . А вот так задумалась - не густо у нас было с аристократами (я "старую гвардию" типа Менглета или Кадочникова особенно когда постарел, в расчет не беру). Эмик Виторган вписался бы (они у меня чем-то с Адомайтисом перекликаются).
Хольгер
19 августа 2011, 13:23

Эдуарду Гленарвану было тридцать два года. Он  был  высокого  роста,  с несколько суровыми чертами лица, но необыкновенно добрыми глазами. От него так и веяло поэзией горной Шотландии.  Он  слыл  человеком  исключительной отваги,  предприимчивым  и  благородным.  Это  был  Фергус  XIX  столетия, необычайно  добрый,  совершеннее,  чем  сам  святой  Мартин,  способный единственное рубище свое отдать бедняку.

А Фергус - это кто?
Пенелопа Икариевна
19 августа 2011, 14:29

Хольгер написал: А Фергус - это кто?

Герой эпоса.
CODE
легендарный ирландский герой. Его имя значит «мужская сила».

По преданию, Фергус был одним из правителей королевства уладов на севере Ирландии (по другим источникам, — приближённым короля Конхобара). В саге «Изгнание сыновей Уснеха» он выступает одним из поручителей Конхобара перед сыновьями Уснеха в том, что при их возвращении на родину им будет сохранена жизнь. Когда Конхобар нарушил своё слово, Фергус сражался на стороне сыновей Уснеха и поджёг Эмайн Маху, после чего ушёл в Коннахт к Айлилю и Медб, уведя с собой три тысячи воинов. В течение шестнадцати лет после описанных событий он и его войско совершали опустошительные набеги на Улад[1].

Затем принимал участие в Похищении Быка из Куальнге. Когда приёмный сын Фергуса Кухулин, сражавшийся на стороне уладов, начал убивать ирландцев одного за другим, Медб упросила Фергуса сразиться с ним. Фергус попросил Кухулина отступить перед ним на глазах ирландцев, пообещав, что в решающей битве, когда Кухулин будет «исколот, кровью покрыт и изранен», отступит Фергус, а вслед за ним побежит и все ирландское войско. Кухулин согласился.

В битве у Гайрех и Илгайрех Фергус бился с Конхобаром, однако их разнял сын Конхобара Кормак Конд Лонгес. К тому времени Кухулин был сильно изранен и не принимал участия в битве, но, услышав удары Фергуса о щит Конхобара, не выдержал и прорубил себе путь к противнику своего повелителя. Кухулин потребовал вернуть долг, и Фергус отступил. Вместе с ним бежала и вся ирландская армия.

Убит по приказу Айлиля, который подозревал Фергуса в связи с Медб.

У Фергуса было два меча: огромный Каладболг и меч Лейте из сидов, который светился, словно радуга, когда его заносили для удара.

Dariko написала: Да и типаж ну не очень аристократизмом отдает

Нет я уже просто не могу.
user posted image
user posted image
user posted image
И на закуску smile4.gif
user posted image
Не путайте аристократов и их парадные портреты.
Balrog
19 августа 2011, 15:30

Это не высшее общество.  Высшее общество это те кто на сезоны в Лондон съезжаются.  Эти две страты  сильно пересекались, но не совпадали.

Именно, что говорящая "только ради".

А почему неотесанный противопоставляется лоску? Лоск  - это герои Оскара Уайлда или красавчик Браммель.  А тут - суровый шотландский лорд, который разве что на гонки яхт  и на сессию парламента в Лондон приезжает.  И никаких  особых связей в Лондоне не имеет.
Если бы имел, то когда Мери решила  бросится к ногам королевы,  Элен бы по крайне подумала - не могут ли они организовать встречу с королевой.

Это не так. Высшее лондоновское общество  было нерезиновое и сильно зависело от связей. Но при этом там могли быть люди нетутилованные (но хорошего происхождени)  или баронеты.  Так, что для всех лордов места там просто не было.  Другое дело общество в Глазго.

Нет, ну должны были выглядеть аристократы?  Я уже привела классический пример, который считается типичный сельским помещиком того времени.
Но и история многих известных аристократов, к примеру 4-го герцога Девонширского или первых Георгов, говорят, что с лоском у них было не шибко. Можно взять Остин - хотя она пишет  про более низкий слой,  у нее  лорды и потомственные аристократы попадаются и очень часто с манерами у них туго. А уж у героев Марии Эджком, которая писала про ирландских лордов (таже перефирия), вообще  с манерами плохо.
Вообще в английских романах того времени нетутилованные помещики и лорды сильно перемешены.

Вот-вот. Даже у английских лордов с этим было не шибко. Не считая особую группу дэнди.

Не лежит.    Мамой нетутилованного мистера Дарси была дочь графа. Ее сестра также вышла за  нетутилованного  джентельмена или баронета (к ее дочери не добавлялли достопочтенная).  При этом, очевидно, что такой брак не был мезальянсом.  Другой пример - красавчик Браммел, вошедший не просто в высший свет, а в очень узкую его  часть. 
Да, и сестра того же сквайра Вестерна  (невышедшая замуж) была принята  в высшем свете.

Прости, но все твои примеры это XVIII, самое начало XIX века, а Гленарван это уже викторианская эпоха, две большие разницы, высшее общество за это время очень сильно изменилось. Браммел вошел в бомонд исключительно из за покровительства принца Уэльского. Романы вообще не самое лучшее пособие изучать социальную структуру британского высшего общества, там всегда слишком много допущений и частных случаев. А "суровые шотландские лорды" остались во временах клановых войн и якобитских восстаний, а не в викторианскую эпоху. Насчет что не всем лордам в бомонде места хватало, то лорду, особенно богатому, место было всегда, это разные там баронеты получали то, что оставалось, ранг обязывал. И еще раз повторяю, то что Гленарван был членом Королевского яхт-клуба, на 200% свидетельствует, что он вращался именно в ЛОНДОНСКОМ бомонде, а не в Глазго, Эдинбурге, Перте или еще каком медвежьем углу.
Serg Inc.
19 августа 2011, 15:38
Кстати, а было бы любопытно услышать, если кто сможет сформулировать: что такое тот лоск, которого Еременко, по мнению части зрителей, недостает?
Balrog
19 августа 2011, 16:05

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Нет  я уже просто не могу.
user posted image

Давыдовы - род татарского происхождения и Дениса Давыдова татарские черты сильно проглядывают. Но всмотрись внимательно ему в лицо, бешеная гордость потомка знатного рода так и хлещет.

user posted image

А что, сразу видно - император, не то что его сынок-хлюпик
user posted image

user posted image

Никогда не надо судить о внешности человека по карикатуре яростно его ненавидящего автора. Вот он, Луи-Филипп Орлеанский, и лицо нормальное, и человек далеко не глупый был.
user posted image

И на закуску  smile4.gif
user posted image
Не путайте аристократов и их парадные портреты.

user posted image

Очень даже солидное лицо, когда не ищущие скандалов папараци снимают.
Хольгер
19 августа 2011, 16:18
Тут вопрос не в лоске, а в том, что
Еременко сликом изнеженно выглядит для этой роли

Эдуарду Гленарвану было тридцать два года. Он  был  высокого  роста,  с несколько суровыми чертами лица, но необыкновенно добрыми глазами. От него так и веяло поэзией горной Шотландии.  Он  слыл  человеком  исключительной отваги,  предприимчивым  и  благородным.

Вот здесь чувствуется уверенность в себе и готовность идти к цели.
user posted image

А Еременко - это что-то среднее между вторым секретарем горкома и плейбоем.
Balrog
19 августа 2011, 16:21

Serg Inc. написал: Кстати, а было бы любопытно услышать, если кто сможет сформулировать: что такое тот лоск, которого Еременко, по мнению части зрителей, недостает?

Ну, это сформулировать сложно, но вот у Еременко его явно не доставало. wink.gif
Хольгер
19 августа 2011, 16:37

Герой эпоса.

Тю, надо же. А я читал когда-то "Похищение быка" Все забыл, наверное.
Serg Inc.
19 августа 2011, 16:43

Хольгер написал: Еременко сликом изнеженно выглядит для этой роли.

Что-то мне все эти оценки теорию Ломброзо напоминают smile.gif.
Yumi
19 августа 2011, 17:04

Balrog написал: Сейчас

Это кадр из какого-то нового фильма, или его личный архив?
Мне тоже капитан страшно нравился. Только жалела, что Мэри несколько несимпатичная попалась.

А еще меня в пионерлагере дразнили "женой Паганеля", потому что я очки носила. biggrin.gif Как раз фильм только вышел и все им бредили.
Serg Inc.
19 августа 2011, 17:13

Balrog написал: Ну, это сформулировать сложно, но вот у Еременко его явно не доставало. wink.gif

Если просуммировать претензии и несколько утрировать, то Еременко вменяют в вину, что он не выглядел как Шварц, но с манерами то ли прица Уэльского, то ли Дориана Грэя smile.gif.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2011, 17:33

Хольгер написал: Еременко сликом изнеженно выглядит для этой роли

Ну не знаю. Мне как раз нравилась жесткость, к примеру когда он приказывает флаг вывесить и Айртона повесить.
А Жюль Верн подчеркивает, что у него глаза добрые

Balrog написал:  Но всмотрись внимательно ему в лицо, бешеная гордость потомка знатного рода так и хлещет.

Я привела Давыдова именно потому, что он похож на Еременко. К сожелению фото почти нет.

Balrog написал: А что, сразу видно - император, не то что его сынок-хлюпик

Ты привел парадный портрет. Именно, что на парадный портретах выражение лица аристократическое. А в жизни оно нормальное.

Balrog написал: Никогда не надо судить о внешности человека по карикатуре яростно его ненавидящего автора.

Карикатура - груша. А этот рисунок - доказательство в суде, что король похож на грушу. Ты опять привел парадный портрет. Это и есть твоя ошибка, о которой я тебе уже написала. Ты, очевидно, судишь, как выглядели аристократы по их парадным портретам. В тех случаях, когда есть варианты видно, что выражени на парадном портрете не соотвествует привычному в жизни. Единственное, что иногда сохраняется - надменность. Но ее то у Гленарвана.

Balrog написал: Очень даже солидное лицо, когда не ищущие скандалов папараци снимают.

Опять позирует.

Serg Inc. написал: Кстати, а было бы любопытно услышать, если кто сможет сформулировать: что такое тот лоск, которого Еременко, по мнению части зрителей, недостает?

Ну, честно, говоря, я этого лоска даже на парадных портретах не вижу.
Пусть хоть покажут.

Balrog написал: Прости, но все твои примеры это XVIII, самое начало XIX века, а Гленарван это уже викторианская эпоха, две большие разницы, высшее общество за это время очень сильно изменилось.

Изменилось - только в другую сторону. Появилось больше парвеню с деньгами.

Balrog написал: Браммел вошел в бомонд исключительно из за покровительства принца Уэльского.

Он попал в кружок принца Уэльского исключительно благодаря его покровительству. В узкий круг он попал, хотя по твоим словам он и в широкий круг высшего общества не должен был попадать.

Романы вообще не самое лучшее пособие изучать социальную структуру британского высшего общества, там всегда слишком много допущений и частных случаев.

Это разумеется не так. То, что в романе фон (а я не говорила о счастливых браках героев) отражает принятое в обществе. Потому, что при описании фона не хватит у автора сил и желания придумывать свою структуру общества.
Можешь смотреть на биографии - герцоги и третьи сыновья баронов часто принадлежат к одному кругу. Можешь на светских красавиц викторианской эпохи, среди которых довольно много "миссис". Понятно, что это не жены лавочников, но титула у них нет, даже учтивости.
Впрочем, Жюль Верн тот еще специалист в английской аристократии. Обращение леди Элен означает, что ее отец минимум граф, но сказано, что она даже не дворянка.

Balrog написал: А "суровые шотландские лорды" остались во временах клановых войн и якобитских восстаний, а не в викторианскую эпоху.

Только вот Жюль Верн подчеркивает, что у него все по старинке.

Balrog написал:  еще раз повторяю, то что Гленарван был членом Королевского яхт-клуба, на 200% свидетельствует, что он вращался именно в ЛОНДОНСКОМ бомонде, а не в Глазго, Эдинбурге, Перте или еще каком медвежьем углу.

Ты видимо два клуба перепутал
Вот что написано

В год похода Наполеона на Москву в Англии было около 50 яхт. 15 из них входили в Королевскую яхтенную эскадру. Почти весь остальной состав тогдашней английской флотилии яхт был сосредоточен в Лондоне и его окрестностях и оставался в кругу Камберлендской флотилии, которая в 1823 году преобразовалась в Темзинский королевский яхт-клуб

Таким образом редкий английский яхтсмен не принадлежала к Темзинскому королевскому яхт-клуб. А привелигированным клубом, куда не каждого сэра принимали была Королевская яхтенная эскадра.
Вот она действительно была клубом бомонда

В хрониках Королевской яхтенной эскадры имеется немало любопытных историй баллотировок. В этот изысканный клуб стремились попасть многие, но его члены, составляющие наиболее замкнутую группу английских яхтсменов, превыше всего соблюдали аристократическую кастовость эскадры.

написал:
А что, типаж хоть куды, тока аристократов и играть. 

Видно, что мужик с коня неделями не слезает wink.gif и топором над головой как размахнется.
Вы уж решите там - Гленарван должен быть аристократом с лоском, или суровым войном на коне.

Serg Inc. написал: Если просуммировать претензии и несколько утрировать, то Еременко вменяют в вину, что он не выглядел как Шварц, но с манерами то ли прица Уэльского, то ли Дориана Грэя .

2jump.gif
Serg Inc.
19 августа 2011, 17:57

Пенелопа Икариевна написала: Ну, честно, говоря, я этого лоска даже на парадных портретах не вижу.
Пусть хоть покажут.

Ну, справедливости ради, требовать этого пусть даже от парадного, но портрета - некорректно. Лоск - он в манерах, если я правильно понимаю, чего Еременко недостаточно продемонстрировал. Ты можешь представить себе портрет, отражающий манеры человека? smile.gif
Пенелопа Икариевна
19 августа 2011, 18:03

Serg Inc. написал: Лоск - он в манерах, если я правильно понимаю, чего Еременко недостаточно продемонстрировал. Ты можешь представить себе портрет, отражающий манеры человека? 

Поза, к примеру. Поэтому я и искала обычные фото, а не официальные портреты. Манера Чарльза и Александра на фото достаточно заметные.
Но я уже и романы приводила wink.gif, можно найти и воспоминания, где некоторых весьма видных аристократов обвиняют в отсутсвии лоска и манер.
С другой стороны денди и Оскар Уальд не были типичными аристократами,
Serg Inc.
19 августа 2011, 18:08

Пенелопа Икариевна написала: Поза, к примеру.

Я бы не рискнул составить впечатление о манерах человека по одной статичной позе. Но я очень скептически отношусь к собственным физиогномическим способностям и всякому такому; возможно, другие могут smile.gif.
Хольгер
19 августа 2011, 18:11

Serg Inc. написал:
Что-то мне все эти оценки теорию Ломброзо напоминают smile.gif.

По роду работы сталкиваясь каждый день с массой людей, ничего плохого в этой теории не вижу.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2011, 18:16

Serg Inc. написал: Я бы не рискнул составить впечатление о манерах человека по одной статичной позе.

Чарльз доступен в динамике.
Serg Inc.
19 августа 2011, 18:26
Неожиданное (для меня) подкрепление в пользу возможности выжить в течение месяца на плоту (сейчас только о провизии и еде): Баржа «Т-36» в Тихом океане: 50 лет спустя.
Serg Inc.
19 августа 2011, 18:27

Хольгер написал: <...>ничего плохого в этой теории не вижу.

Она не кажется тебе... наивной?
Король Луи
19 августа 2011, 18:28
Смотрел вчера "южноамериканскую" часть по не-помню-какому каналу, удивился как здорово подобрали вестерновые типажи в эту серию. Абдулов в роли Боба -Дёгтя здорово смахивает на Делона в роли Гоша в "Красном солнце". И с оружием не подкачали: обычно в советских вестернах все ковбои вооружены царскими "смит-вессонами" (выпускались в дореволюционной России по лицензии), а тут тебе и "ремингтоны" и "кольты" и даже винчестер - "тэппер" (такой же Круз в начале "Последнего самурая" рекламировал).

Мак-Набс (Гостюхин) похваляется немецким карабином "маузер", но винтовка редкая, ему простительно.
Хольгер
19 августа 2011, 18:55

Serg Inc. написал:
Она не кажется тебе... наивной?

Нет. Лицо - отражение души.
Dariko
22 августа 2011, 10:59

Пенелопа Икариевна написала: Не путайте аристократов и их парадные портреты.

Дак Говорухин вроде не пародию снимал. У Ннего все на месте, кроме Еременко biggrin.gif

Хольгер написал: А Еременко - это что-то среднее между вторым секретарем горкома и плейбоем.

Причем первого в морде больше 3d.gif .

Хольгер написал: Вот здесь чувствуется уверенность в себе и готовность идти к цели.

Ну, что-то титпа того.
Я там выше про Зельдина писала, но видимо криво - имела в ввиду не теперешнего, а Зельдина лет этак на 35, ну, чтобы соответствовал жене smile.gif . Впрочем, вспомнила тут белого офицера Зимина из "Пропавшей экмпедиции" (Кайдановский играл). Тоже бы вписался. В нем чувствовалась ПОРОДА. Кстати о Еременках - старший бы подошел блестяще (ну будь ему 32-35 лет). У младшего все-таки нехватка аристократизма... И как ни смешно, но мог бы хорошо вписаться Михалков (хотя и не люблю его), но ИМХО - мог бы.
Хольгер
22 августа 2011, 12:04

Dariko написала:
Я там выше про Зельдина писала, но видимо криво - имела в ввиду не теперешнего, а Зельдина лет этак на 35, ну, чтобы соответствовал жене smile.gif . Впрочем, вспомнила тут белого офицера Зимина из "Пропавшей экмпедиции" (Кайдановский играл). Тоже бы вписался. В нем чувствовалась ПОРОДА. Кстати о Еременках - старший бы подошел блестяще (ну будь ему 32-35 лет). У младшего все-таки нехватка аристократизма... И как ни смешно, но мог бы хорошо вписаться Михалков (хотя и не люблю его), но ИМХО - мог бы.

Кайдановский всегда играет с надрывом. Он слишком трагичен для этой роли.

А от Михалкова увольте. У него хорошо получается одна только роль - наглого, бесстыжего барственного хама. Видимо, потому что он играет самого себя. Я бы скорее поверил, что он соблазнит Мери Грант, чем будет рисковать жизнью в поисках ее отца.
Elza1704
22 августа 2011, 12:44
Как сейчас помню, смотрела в детстве на зимних каникулах. Из детских впечатлений - анакконда душившая лорда Гленарвана или Кара-Тате с леди Элен. Потом в более взрослом возрасте я пересматривала "Детей...", но это все уже было не то.
А еще, всегда удивлялась - капитан Грант, вроде и живет на острове, а выглядит как с обложки журнала, отглаженный белоснежный! мундир, прическа от парикмахера, брюки наверное тоже со стрелками, и личико такое отъевшееся. Не остров, а 5* гостиница с системой "все включено".
Serg Inc.
22 августа 2011, 13:04

Elza1704 [URL=http://forum.exler.ru/t/118221/p/24567945] А еще, всегда удивлялась -  капитан Грант, вроде и живет на острове, а выглядит как с обложки журнала, отглаженный белоснежный! мундир, прическа от парикмахера, брюки наверное тоже со стрелками, и личико такое отъевшееся. Не остров, а 5* гостиница с системой "все включено".

Приодели его из запасов "Дункана", надо думать, а личико - там не голодный остров был. Козы всякие, растительность в том климате обильная. Наверное, можно было приспособиться и не отощать.
Costy
23 августа 2011, 15:06
Сравнить сабж с Тарковским - это свежо, да wink.gif
Пенелопа Икариевна
23 августа 2011, 15:09

Dariko написала: У Ннего все на месте, кроме Еременко

А кому-то не нравится Грант или Мэри. И еще Роберт. Так, что вопрос таки про Еременко и про лоск шотландского лорда. Кстати, лорд это от барона до герцога. Но почему то не сказано кто он.
Молодого Зельдина в этой роли не вижу . Ибо он по ролям - одиночка, не зря Дон Кихота играет. Совсем молодым мог бы сыграть 15-летнего капитана. Потом, да хотя бы профессора из "20 000 лье под водой", но не "Фергуса нашего времени".
Кайдановский вообще не герой Жюль Верна, ибо положительные герои Жюль Верна всегда уверены в своей правоте. Разве, что капитан Немо из него получился.
Михалков - кошмар кошмаром, думаю, что для него в Жюль Верна вообще героя не найти. Даже злодеи так не выглядят. Разве, что кто-нибудь из домоседов.

Dariko написала: В нем чувствовалась ПОРОДА.

Вот я поэтому фото и постила. И настаивала, что бы мне в ответ не постили их же парадные портреты. Ну нет никакой особой породы и лоска у провинциальных лордов. Есть сила и властность.
Costy
23 августа 2011, 15:29

Serg Inc. написал: если кто сможет сформулировать: что такое тот лоск

Стиральный порошок такой был
Costy
23 августа 2011, 15:31

Balrog написал: Никогда не надо судить о внешности человека по карикатуре яростно его ненавидящего автора. Вот он, Луи-Филипп Орлеанский, и лицо нормальное, и человек далеко не глупый был

Это емнип Дефо поизголялся? wink.gif
Serg Inc.
23 августа 2011, 15:40

Costy написал: Стиральный порошок такой был

Ответ засчитан.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»