Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках капитана Гранта
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Пенелопа Икариевна
23 августа 2011, 15:48

Costy написал: Это емнип Дефо поизголялся? 

Дефо к тому времени умер, и вообще не рисовал wink.gif .
Домье.
Costy
23 августа 2011, 17:31
Ну бывает, век перепутал wink.gif
Dariko
23 августа 2011, 22:58

Хольгер написал: А от Михалкова увольте. У него хорошо получается одна только роль - наглого, бесстыжего барственного хама. Видимо, потому что он играет самого себя. Я бы скорее поверил, что он соблазнит Мери Грант, чем будет рисковать жизнью в поисках ее отца.

Да, пожалуй, погорячилась 3d.gif . Просто привыкла, что он - барин 3d.gif
Фуфа
24 августа 2011, 00:45

Elza1704 написала:  Из детских впечатлений -  анакконда душившая лорда Гленарвана

Да, зачотный эпизод. Придушит - не придушит... kos.gif

или Кара-Тате с леди Элен.

Как он ее за грудь-то цапнул.. со знанием дела. 3d.gif
Любитель кино
24 августа 2011, 09:31
А я с детства помнил как в Абдулова стреляли, а он падал с лошади...
Plumber
24 августа 2011, 11:20

Хольгер [URL=http://forum.exler.ru/t/118221/p/24549782]
А Еременко - это что-то среднее между вторым секретарем горкома и плейбоем.

Мой двоюродный дед был вторым секретарем горкома - ну нисколько Еременко на него не похож! biggrin.gif
Marcia
24 августа 2011, 20:42
Я, кстати, тоже не поняла, почему "внешность секретаря горкома" тут подаётся как нечто негативное. И вообще, по-моему, считать, что у представителей ЭТОГО класса могут быть только ТАКИЕ лица - снобизм чистой воды.
Любитель кино
24 августа 2011, 20:45
"Секретарь горкома" это вечный Петр Вельяминов. wink.gif
Ustasia
24 августа 2011, 21:01

Любитель кино написал: "Секретарь горкома" это вечный Петр Вельяминов. wink.gif

Дворянин по происхождению. wink.gif
Marcia
24 августа 2011, 21:11

Ustasia написала:
Дворянин по происхождению.  wink.gif

Кстати, да. Видите, как всё на самом деле относительно.
Франческа
24 августа 2011, 23:19

Хольгер написал:

А от Михалкова увольте. У него хорошо получается одна только роль - наглого, бесстыжего барственного  хама. Видимо, потому что он играет самого себя. Я бы скорее поверил, что он соблазнит Мери Грант, чем будет рисковать жизнью в поисках ее отца.

Ага-ага! 3d.gif 3d.gif Мне он только в роли Генри Баскервиля и нравится (ловлю тапки и помидоры) 3d.gif
Пенелопа Икариевна
25 августа 2011, 12:14

Любитель кино написал: Секретарь горкома" это вечный Петр Вельяминов. 

Еще Кирилл Лавров.
Что не помешало ему в одной из последний ролей сыграть вора в законе
Любитель кино
25 августа 2011, 16:47

Пенелопа Икариевна написала:
Еще Кирилл Лавров.
Что не помешало ему в одной из последний ролей сыграть вора в законе

Лавров и по молодости вора играл, в фильме "Верьте, мне люди!"

А секретаря ещё хорошо бы сыграл Янковский, помните его комсомольского юношу из "Премии"? wink.gif
Victor_R
25 августа 2011, 18:54

Любитель кино написал:

А секретаря ещё хорошо бы сыграл Янковский, помните его комсомольского юношу из "Премии"? wink.gif

В той же "Премии" секретаря отлично сыграл Евгений Евстигнеев в телеспектакле.
Пенелопа Икариевна
25 августа 2011, 20:54

Любитель кино написал: Лавров и по молодости вора играл, в фильме "Верьте, мне люди!"

Ну, там был специфический вор, кажется, из семьи репрессированных.
Marcia
26 августа 2011, 06:10

Ну, там был специфический вор, кажется, из семьи репрессированных.

Герой Лаврова в "Бандитском Петербурге" тоже был из семьи репрессированных. В сериале это, кажется, не проговаривалось, только в книге, но всё равно, Лаврова вполне могли проинструктировать по его роли.
Dariko
26 августа 2011, 19:54

Marcia написала: И вообще, по-моему, считать, что у представителей ЭТОГО класса могут быть только ТАКИЕ лица - снобизм чистой воды.

Снобизма никакого, просто младшего Еременко не люблю. Ну не ассоцииируется он у меня с героем-любовником. "Даже я, чего скрывать, не легла бы с ним в кровать" (с) 3d.gif А ассоциации почему-то чисто номенклатурные 3d.gif .
Любитель кино
26 августа 2011, 20:06

Dariko написала:
Снобизма никакого, просто младшего Еременко не люблю. Ну не ассоцииируется он у меня с героем-любовником. "Даже я, чего скрывать, не легла бы с ним в кровать" (с) 3d.gif А ассоциации почему-то чисто номенклатурные 3d.gif .

А как же сериал "Красное и чёрное"? Там Еременко такой герой-любовник. wink.gif
Serg Inc.
26 августа 2011, 20:24

Dariko написала: <...>просто младшего Еременко не люблю.

Ну, это уже давно по треду понятно, что ты просто не любишь его, а недостаток у него аристократизма - это только производная твоей нелюбви smile.gif.
Dariko
27 августа 2011, 04:06

Любитель кино написал: А как же сериал "Красное и чёрное"? Там Еременко такой герой-любовник.

Я и само пр-ние читала через силу, а уж Ееменко...
Не, в папашу влюблена была. Там была ПОРОДА. У младшего, только морда, красивая (не спорю),стать (фигура там фактура...) А вот МНЕ не хотелось бы мужика рядом подобного иметь...

Serg Inc. написал: а недостаток у него аристократизма - это только производная твоей нелюбви

Откуда там аристократизм? Дело не в моей любви-не-любви. У папаши евойного аристократизму хватало, даже когда всяких горкомовцев играл, а сынишку затаскали по кинам - в 80-х он был сродни Безрукову и Хабенскому в 2000-х. Пардон, но... ЗАТРАХАЛИ!!!
Befany
5 сентября 2011, 09:12

Франческа написала:
Ага-ага!  3d.gif  3d.gif  Мне он только в роли Генри Баскервиля и нравится (ловлю тапки и помидоры)  3d.gif

Паратов у него просто шикарный, барыга-Андрей из "Вокзала для двоих" опять же. А Баскервиль мне тоже нравится, он там такие коры отмачивает.
-А это, Бэрримор, тоже... родственник?
-Родственник.

-Прекратите вы запирать этот шкаф, вы ставите меня в неловкое положение!

LarisaLt
7 сентября 2011, 00:15
Да, фильм (сабж треда) и правда классика. И Еременко по-моему оочень неплохо с ролью лорда справился.
Ann:-)
9 сентября 2011, 16:37
С детства люблю этот сериал! В старом фильме только Черкасов хорош, и музыка. А все остальное действительно картонно.
Но и Паганель Ульфсака очень хорош. Вообще от этого фильма такое настроение приключенческое!
Пенелопа Икариевна
21 сентября 2011, 13:11
Я тут старый фильм посмотрела, правда не с начала (с конца американской истории). И если не считать Черкасова, то образы мне совсем не понравились. При чем Ульфсак на мой взгляд сыграл не чуть не хуже, чем Черкасов.
Роберт в старом фильме - юный пионер, Мэри и Элен - две космомолки, отлачающиеся друг от друга только цветом волоса. Сохраняют завивку в любых погодных условиях. Единственно, чем запоминаеется Гленарван - усами. Не то, что лордом, но и главой экспедиции он не выглядит. Мак-Набс -суетливый старичок, скорее холерик, чем флегматик. Капитан Манглс - вообще какое-то недоразумение, больше всего похожее на Говарда в роли Уэсли.
Айртон - беспартийный коммунист. Мне сначала понравилось, что он не похож на злодей, но потом окзалось, что он им и не является. Но больше всего меня поразил капитан Грант. Внешне похож на Менделеева или Маркса, прыгнул на палубу одетый в практически новый костюм-тройку, и не поев или переодевшись начал читать речь про светлое будущее.
В общем по контрасту - большой респект Говорухину.
Marcia
21 сентября 2011, 20:04

Пенелопа Икариевна написала: Айртон - беспартийный коммунист. Мне сначала понравилось, что он не похож на злодей, но потом окзалось, что он им и не является.

В смысле?
Пенелопа Икариевна
22 сентября 2011, 01:32

Marcia написала: В  смысле?

В смысле начинается все по Жюль Верну - Айртон, он же Бен Джонс, познакомился с героями, завел их в дебри, потом был попытка захвата корабля, потом герои из-за ошибки Паганеля попали на корабль (правда Новую Зеландию они проехали, после затопления корабля, который вез их в Окленд, они спустились на плот и их сразу унесло на восток), узнали, что там Айртон и стали его спрашивать где Грант. Угрожая отдать его полицейским ищейкам (как то они хлеще выразились явно показывая презрения к полиции). А Айртон им говорит сразу и без условий "Расскажу, все что знаю". В общем Айртон подрался с офицером, поэтому за ним гонялась полиция, завербовался на корабль капитана Гранта, потому, что ему понравилась идея свободной земли. Но "пощечины офицеров горели у него на щеках" и он не захотел ждать пока капитан Грант найдет землю, а сразу поднял бунт, и капитан Грант высадил его в Австралии. Герои прониклись его проблемами, а тут как-то вскоре и Грант появился и стал речугу произносить про детей, которые увидят светлое будущее. И Айртон к нему "А мне, капитан, можно с вами"? - "Можно"- говорит Грант. И лицо у Айртона было, как у крепкого крестьянина, который решил таки пойти в колхоз, ибо сам товарищ Ленин-Сталин об этом говорил.
Ну, а что он Бен Джонсом был и яхту хотел украсть так все об этом забыли. Видимо раз он богатых грабил - значит хороший. Он, надо отметить, никого из героев не ранил.
Вот уж насколько логичнее и понятнее сцена в кают-кампании у Говорухина. Как Еременко говорил "поднять черный флаг" и герои на это по-разному реагировали.
Balrog
22 сентября 2011, 03:56

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
      Вот уж насколько логичнее и понятнее сцена в кают-кампании у Говорухина. Как Еременко говорил "поднять черный флаг" и герои на это по-разному реагировали.

Вообще то "поднять желтый флаг". biggrin.gif И вот что они этим сказать хотели, я так и не понял, по тому что в XIX веке желтый флаг означал карантин, что на корабле эпидемия. Желтый флаг иногда еще использовали каперы, но не британские, а голландские и было это в XVII веке.
Пенелопа Икариевна
22 сентября 2011, 15:11

Balrog написал: И вот что они этим сказать хотели, я так и не понял, по тому что в XIX веке желтый флаг означал карантин, что на корабле эпидемия. Желтый флаг иногда еще использовали каперы, но не британские, а голландские и было это в XVII веке.

Мне тоже не понятно, что он хотел сказать. Но как это было сказано!
Любитель кино
22 сентября 2011, 18:56
Немного не по теме. Глянул наш старый фильм (1945 года) "Таинственный остров". Резанули имена "Джуп", "Нэб", хотя я по книге помню что "Юп" и "Наб". Да и само кино пафосное какое-то местами вышло. Убило напрочь сцена, где колонисты запели бодренькую песню в духе советского, сталинского времени. wink.gif
eugen666
22 сентября 2011, 19:53

Любитель кино написал: Резанули имена "Джуп", "Нэб", хотя я по книге помню что "Юп" и "Наб".

Тогдашние переводческие традиции. Как и доктора Лайвеси звали, в "Острове сокровищ" довоенном.
Хольгер
23 сентября 2011, 11:02

eugen666 написал:
Тогдашние переводческие традиции. Как и доктора Лайвеси звали, в "Острове сокровищ" довоенном.

Читал, что раньше Айвенго переводили как Ивангое.
Marcia
1 июля 2012, 20:29
Сцена разоблачения Айртона("Оно только произносится "Айртон", а пишется... - Бен Джойс!") и позднее его рассказ - мои любимые в фильме. До чего же харизматичный актёр. Веришь, что этот человек способен и на злодеяния, и на раскаяние.
Любитель кино
2 июля 2012, 10:22

Marcia написала: Сцена разоблачения Айртона("Оно только произносится "Айртон", а пишется... - Бен Джойс!") и позднее его рассказ - мои любимые в фильме. До чего же харизматичный актёр. Веришь, что этот человек способен и на злодеяния, и на раскаяние.

Этому актёру идеально подошёл голос Игоря Ефимова.

Заметил ещё одну деталь: Паганеля зовут Жак, но все его зовут только по фамилии. Тоже самое и у майора. Зато Манглса зовут по имени, Джон. Интересно почему так, одних по имени зовут, а других по фамилии?
Барбо-с
2 июля 2012, 11:19

Любитель кино написал: Заметил ещё одну деталь: Паганеля зовут Жак, но все его зовут только по фамилии. Тоже самое и у майора. Зато Манглса зовут по имени, Джон. Интересно почему так, одних по имени зовут, а других по фамилии?

Паганель и майор — лорды, а Манглс их водила по сути.
Хольгер
2 июля 2012, 11:58

Барбо-с написал:

Паганель-лорд????????
Любитель кино
2 июля 2012, 12:22

Барбо-с написал:

А сейчас не принято своих друзей по фамилии называть. Имя, на крайняк отчество. Паганеля тоже могли по имени звать. Жак вполне нормальное имя. А вот как зовут майора? Джек? Джон?
Барбо-с
2 июля 2012, 12:27

Любитель кино написал: А сейчас не принято своих друзей по фамилии называть.

При чем тут сейчас? А тогда было принято. Равных друзей. Паганель для них равный, а Джон — нет.
Любитель кино
2 июля 2012, 13:07

Барбо-с написал:
При чем тут сейчас? А тогда было принято. Равных друзей. Паганель для них равный, а Джон — нет.

Ну и звали бы его Манглс, в чём проблема? Фамилия наоборот говорит о неровне. А вот имя предполагает более близкие отношения.
mirnyiatom78
2 июля 2012, 13:16

Любитель кино написал: Ну и звали бы его Манглс, в чём проблема? Фамилия наоборот говорит о неровне. А вот имя предполагает более близкие отношения.

Вероятно, "проблема" в правилах хорошего тона. Вспомни Конан Дойла. Уж у Холмса и Ватсона отношения - ближе некуда. А обращались друг к другу по фамилии.
Balrog
2 июля 2012, 14:52

Любитель кино написал:
Этому актёру идеально подошёл голос Игоря Ефимова.

Заметил ещё одну деталь: Паганеля зовут Жак, но все его зовут только по фамилии. Тоже самое и у майора. Зато Манглса зовут по имени, Джон. Интересно почему так, одних по имени зовут, а других по фамилии?

Манглса Джоном зовет вроде только Гленарван. Если память не изменяет, по книге они молочные братья, знакомы с младенчества.
Volunteer
2 июля 2012, 15:02

Барбо-с написал:
Ну плыл бы Фогг не на "обычном параходе", а на пароходе какой то компании, и чо?   

Он и так уже минимум на двух "фирменных" пароходах проплыл полсвета smile.gif До Индии и от Индии до Китая.

Elf78 написал:
тут команда-не рабы, не холопы и даже не военные-вольнонаемные матросы, а такой внезапный круиз-подстава пострашнее тухлого мяса.

ЕМНИП у автора было прямым текстом - матросы Гленарвана - не просто вольнонаемные, а из семей потомственных арендаторов.
"Готовых умереть за добрую хозяйку Люсса" (с)
Короче, вся команда из одних Савельичей и Фирсов.
"Люди холопского звания -
Сущие псы иногда" (с)
Пенелопа Икариевна
2 июля 2012, 15:59

Барбо-с написал: Паганель и майор — лорды,

Нет. Лорд там один.
А вообще Верн не шибко разбирается в титулах. Так Элен надо было звать исключитель "леди Гленарван ", слуги же должны были обращаться "миледи". "Леди Элен " ее звать не мог никто, а "Элен" - только муж (ну или какие-то старые друзья, но их в книге нет). Представлять же незнакомцам ее могли и по титулу, но какой титул у Гленарвана (от барона до герцога) неизвестно.

Volunteer написал: ЕМНИП у автора было прямым текстом - матросы Гленарвана - не просто вольнонаемные, а из семей потомственных арендаторов.

Не, они члены клана. Они же шотландцы, а у шотландцев глава клана -глава большей семьи. Этому роду повезло - за их главой посчитали пэрство, после объединения Шотландии и Англии
Balrog
2 июля 2012, 16:32

Нет. Лорд там один.
А вообще  Верн не шибко разбирается в титулах. Так Элен надо было звать исключитель "леди Гленарван ", слуги же должны были обращаться "миледи". "Леди Элен " ее звать не мог никто, а "Элен" - только муж (ну или какие-то старые друзья, но их в книге нет).

Ну как же нет, а МакНаббс, он же ее родственник.? wink.gif

Представлять же незнакомцам ее могли и по титулу, но какой титул у Гленарвана (от барона до герцога) неизвестно.

В Шотландии есть низшая ступень пэрства (вместо барона) - лорд парламента, вот многие главы кланов, не уничтоженных во время якобитских разборок, в как раз ее и имели.

Не, они члены клана. Они же шотландцы, а  у шотландцев  глава клана -глава большей семьи.  Этому роду повезло - за их главой  посчитали пэрство, после объединения Шотландии и Англии

Повезло не после объединения, оно прошло сравнительно безболезненно, а во время репрессий 1746-47года. Тогда многие роды, пошедшие за Красавчиком, пошли в расход. По Жюль Верну, Гленарваны как раз из таких.
Volunteer
2 июля 2012, 16:35

какой титул у Гленарвана (от барона до герцога) неизвестно

Погуглил - в Шотландии вместо титула барона используется особый титул "лорда парламента", так что, может быть, Гленарван таким и был.

Хотя по теории вероятностей он должен быть скорее графом, их в шотландском пэрстве больше всего:

Родина моя в селе Фалалеевке, что в Курской губернии. Она славна своим хлебородней и наполняет житницы Петербурга и Москвы; но странный в нем недостаток, буде так сказать можно, есть тот, что там столько князей, сколько в Малороссии дворян, а в Шотландии - графов. Там, как слыхал я нередко, граф-отец, вставая с войлочной постели, говорит сыну: «Что, граф, чисты ли мои сапоги?» - «Как же, ваше сиятельство, вот у меня и руки еще в ваксе». А графиня-мать, чистя на поварне кастрюлю, говорит своей дочери: «Что, графиня, доила ли ты корову?» - «Как же, ваше сиятельство, у меня еще и теперь ноги в навозе и на лбу шишка, - так проклятая лягается».

Balrog
2 июля 2012, 16:52

Volunteer написал:
////
Хотя по теории вероятностей он должен быть скорее графом, их в шотландском пэрстве больше всего:

Ну, это очень сильно утрировано, шотландские графы были далеко не нищими. biggrin.gif
А Гленарвану графство не светит, ввидку существования некоего клана Бойл, глава которого носит титул эрла (собственно графов то ни в Англии, ни в Шотландии вообще нет) Глазго. Гленарваны вроде как раз там обитали.
Пенелопа Икариевна
2 июля 2012, 18:59

Balrog написал: Ну как же нет, а МакНаббс, он же ее родственник.? 

Если она жена лорда, то она леди Гленарван. Леди Элен - дочь графа/маркиза/герцога, вышедшая замуж за простого человека. Она не то и не другое. Отец ее назван по имени - без титула.

Balrog написал: , глава которого носит титул эрла (собственно графов то ни в Англии, ни в Шотландии вообще нет) Глазго.

эрл и есть граф - после перевода.
Balrog
2 июля 2012, 20:42

Если она жена лорда, то она леди Гленарван.  Леди Элен   - дочь графа/маркиза/герцога, вышедшая замуж за простого человека.   Она не то и не другое.  Отец ее назван по имени  - без титула.

Не совсем так. Это было бы верно в каких то официальных случаях со строгим протоколом или официальных документах, где надо было жестко указывать статус названных лиц. А вот в узком дружеском кругу людей примерно одного социального слоя, каким были пассажиры "Дункана", такое обращение было в порядке вещей.

эрл и есть граф - после перевода.

Да нет, это вовсе не перевод. Это чисто английский титул, происходящий от скандинавского "ярл", то биш князь, племенной вождь. Он восходит ко временам викингов, когда Англия в одно время была под властью датских королей. Потом, после Гастингса, короли Нормандской династии начали давать этот титул уже новой знати. Так что эрл только примерно соответствует титулу графа, да и то относительно - самделишный немецкий граф далеко уступал по статусу донорманскому английскому эрлу.
Arielle
2 июля 2012, 21:01

Барбо-с написал: Паганель и майор — лорды, а Манглс их водила по сути.

Нет, к нему очень хорошее, равноправное отношение, но Манглс еще и молодой очень. В фильме он выглядит по большей части не как капитан, главный на судне, а как рядовой член команды. У меня такое ощущение возникло, как капитана было его воспринимать очень сложно. (Может это они так хотели подчеркнуть, что Верн его в книге постоянно молодым капитаном называет). Майор серьезней и старше, а Паганель им по сути вообще чужой, к нему по имени не обратишься.
Willow Fairy
2 июля 2012, 22:33

Arielle написала: но Манглс еще и молодой очень

Разве?
По-моему, ему 30 лет, а Гленарвану 32, так что не сильно большая разница. smile.gif
Мне кажется, что все же из-за статуса. Манглс - наемный работник, хоть и капитан. Хотя, может, и ошибаюсь. wink.gif
Arielle
2 июля 2012, 22:44

Willow Fairy написала: По-моему, ему 30 лет, а Гленарвану 32, так что не сильно большая разница.

Это наверное лично мое восприятие, но Гленарван воспринимается более и старшим и зрелым. И очень сложно представить, чтобы назвать по имени того же майора (у Верна даже его имени в романе нет).

Willow Fairy написала: Манглс - наемный работник

Да они все близкие друг другу люди. Только Паганель и Мэри с Робертом со стороны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»