Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках капитана Гранта
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Marcia
3 сентября 2014, 19:06

Serg Inc. написал:
Не скажи. Иногда, когда Роберт чего-нибудь визжал, хотелось залезть в телевизор и самому придушить smile.gif

Да, голос у мальчика выразительный был. И волосы красивые.
uzernik
3 сентября 2014, 21:05

Vitus написал:
И тем не менее Паганель из него бледненький. Разве что внешне - похож. А из Черкассова - обаяние прям шибало.

Не трожь наше все - Мистера Эя)))))) И Паганель Ульфсака - копия книжного, именно таким его все дети и представляют примерно, а Черкасов все пытался что-то натужно изобразить, ни разу не походя на Паганеля.
Пенелопа Икариевна
4 сентября 2014, 13:19

uzernik написал: а Черкасов все пытался что-то натужно изобразить

Кстати да. Он был такой пионер.
Ветеран
4 сентября 2014, 13:22

uzernik написал: а Черкасов все пытался что-то натужно изобразить, ни разу не походя на Паганеля.

Не "на Паганеля", а "на Паганеля в исполнении Ульфсака", которого ты увидел раньше, чем черкасовского и соответственно впечатлился.
portus
4 сентября 2014, 13:23
В споре, кто лучший Паганель, я голосую за Ульфсака. smile.gif
Proff
4 сентября 2014, 13:25

Vitus написал:
Помнится сразу после выхода фильма в "Комсомолке" появился разбор фильма под названием "В поисках потерянных часов". Все претензии не помню, но вроде как заслуженно и объективно промывание устроили.

По мне, если бы вырезали линию с Жюль Верном, то фильм точно сократился бы как минимум на серию. Зачем писателя вставили, до сих пор не понимаю.
portus
4 сентября 2014, 13:31
Да, Жюль Верн лишний, согласна.
Меня вообще раздражают подобные вставки. В экранизациях по братьям Вайнерам этими вставками злостно грешили, на мой взгляд.
Ветеран
4 сентября 2014, 13:32

Proff написал: Зачем писателя вставили, до сих пор не понимаю.

Чтоб народ заинтересовался его творчеством, взял почитать другие его книжки. Позитивный же писатель.
Пенелопа Икариевна
4 сентября 2014, 13:59

Ветеран написал: Позитивный же писатель.

Так это из его книжек следует, а не из его жизни. Зачем нам подчеркивать, что никаких детей Гранта не было? Тем более, что сюжет фильм существенно отличается от сюжета книги и Жюль Верн обсуждает эпизоды, которые не писал.
Vitus
4 сентября 2014, 14:03

Пенелопа Икариевна написала:
Так это из его книжек следует, а не из его жизни. Зачем нам подчеркивать, что никаких детей Гранта не было? Тем более, что сюжет фильм существенно отличается от сюжета книги и Жюль Верн обсуждает эпизоды, которые не писал.

... а также предупреждает зрителя о последующих "внезапных" поворотах.
Ветеран
4 сентября 2014, 14:05

Пенелопа Икариевна написала: Так это из его книжек следует, а не из его жизни. Зачем нам подчеркивать, что никаких детей Гранта не было?

Чтоб побудить людей поискать книжки Верна нужно сперва их проинформировать, что был такой писатель, фамлия и имя его такие-то, писал он увлекательные истории. А если люди не будут читать книжки Верна, то никогда и узнают, что из них следует.
Proff
4 сентября 2014, 14:15

Ветеран написал:
Чтоб побудить людей поискать книжки Верна нужно сперва их проинформировать, что был такой писатель, фамлия и имя его такие-то, писал он увлекательные истории. А если люди не будут читать книжки Верна, то никогда и узнают, что из них следует.

Когда вышел фильм, я думаю, практически все в стране знали, что есть такой писатель. А вот подробности его биографии интересовали людей в гораздо меньшей степени.
Proff
4 сентября 2014, 14:16

Пенелопа Икариевна написала:
Зачем нам подчеркивать, что никаких детей Гранта не было?

Мне страшно не нравится концовка, когда Верн встречает персонажей. Из-за этого все кажется ненастоящим.

Вот выпустил же Масленников Холмса со вставками Конан-Дойла. Пусть Говорухин выпустит версию без Верна. tongue.gif
Пенелопа Икариевна
4 сентября 2014, 14:18

Ветеран написал: Чтоб побудить людей поискать книжки Верна нужно сперва их проинформировать, что был такой писатель

Известный факт, что после выпуска фильмов и сериалов по какой-то книге повышается продажа этой книги. При том, что автора в сюжет никто не запихивает. И, я еще понимаю сейчас, но в 80-е практически все знали, что есть такой писатель Жюль Верн.

Proff написал: Мне страшно не нравится концовка, когда Верн встречает персонажей. Из-за этого все кажется ненастоящим.

Да, это есть.
Я бы еще поняла, если бы все плохо кончилось или как у Файлз в самой книге было бы три финала и куча авторских отступлений. Но вся ценность Жюля Верна именно в благородных героях, и в том, что им удается преодолеть трудности. Какой смысл заранее нам сообщать, что этого нет на самом деле?
Ветеран
4 сентября 2014, 14:22
Есть еще вариант: Говорухин думал-думал, как бы порадикальнее отличить свой фильм от фильма Вайнштока и из всех вариантов выбрал введение в сюжет Жюля Верна.
Developer
4 сентября 2014, 15:58

Ветеран написал: Говорухин думал-думал, как бы порадикальнее отличить свой фильм от фильма Вайнштока и из всех вариантов выбрал введение в сюжет Жюля Верна.

Мне тоже так всегда казалось. smile.gif
Ветеран
4 сентября 2014, 16:06
Мне кажется, прием введения в экранизацию персонажа автора книги давно освоен кинематографистами. В 1959 году Вицин сыграл Гоголя в экранизации ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Впрочем, не помню, фигурировал ли автор в качестве действующего лица самой повести...
Любитель кино
4 сентября 2014, 16:34

Ветеран написал: Мне кажется, прием введения в экранизацию персонажа автора книги давно освоен кинематографистами. В 1959 году Вицин сыграл Гоголя в экранизации ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Впрочем, не помню, фигурировал ли автор в качестве действующего лица самой повести...

Гоголь у Швейцера мелькал в "Мёртвых душах".
Balrog
5 сентября 2014, 19:05

Ветеран написал:

Насмешил. 3d.gif Да в 1986 году, в СССР разве тока совсем уж конченые двоечники могли не знать, кто такой Жюль Верн и что он написал. facepalm.gif Трилогия, ", "Жангада", "Вокруг света за 80 дней", еще что то входило в школьный список книг внеклассного чтения. И вообще, этож был дефицит, как Майн Рид, как Вальтер Скотт, как Дюма и другая приключенческая классика. Переиздавались достаточно редко, достаточно не большими, для того времени, тиражами. За такими книгами стояли в очередях, охотились, блат в книжных магазинах заводили. За макулатуру получали. Связки были такие - дефицитная книга какого не будь зарубежного автора+пара-тройка единиц какого не будь хлама, который добром ни кому не всучить, навроде воспоминаний какого не будь деятеля "революционного движения" деревни Гадюкино Мухосранского уезда. facepalm.gif
Costy
5 сентября 2014, 21:56

Balrog написал: какого не будь

"какого-нибудь", спасибо

А то глаз режет
uzernik
5 сентября 2014, 23:13

Ветеран написал:
Не "на Паганеля", а "на Паганеля в исполнении Ульфсака", которого ты увидел раньше, чем черкасовского и соответственно впечатлился.

Хо-хо)) Черкасовского Паганеля я увидел раньше, чем ульфсаковского (причем раздражал он меня жутко даже тогда), фишка в другом - почти на всех иллюстрациях к роману XIX и XX века, Паганель, как правило, очень похож на Ульфсака и почти никогда - на Черкасова. Только и всего.
Marcia
10 марта 2015, 01:30
Сегодня день рожденья у Владимира Гостюхина, 69 лет. Очень выделяется его майор из прочих ролей (везде, где я его видела, он играл таких грубоватых нагловатых мужиков, а тут такой аристократичный флегматик).
Arielle
10 марта 2015, 02:13
Пересматривала фильм пару дней назад. Поняла, что мне в нем не понравилось. Сценарий и реплики. Ощущение, что хотели следовать книге, взяв из каждого смыслового куска половину из того, что было изначально. В итоге получилось скопление как будто разорванных кусков. И добавок лишних много.

Ну и персонажей разделила на 3 группы по степени попадания в образ ))
Пенелопа Икариевна
10 марта 2015, 19:28

Arielle написала: Ну и персонажей разделила на 3 группы по степени попадания в образ ))

Поподробнее, можно?
Arielle
10 марта 2015, 21:49

Пенелопа Икариевна написала: Поподробнее, можно?

Можно.
Идеальное попадание-Паганель.

Более менее, с оговорками-почти все остальные.
Мак Набс -почти идеален. Единственное, у Верна он постарше, соответственно посолиднее, что ли. В фильме живее и динамичнее .Это не плохо, просто по сравнению с книжным другой.
Роберт с Мэри. Роберт понравился больше. Он и живее и образ раскрыл хорошо и соответствует своему возрасту внутренне. Мэри какая-то...почти никакая. В большинстве сцен ведет себя , как девочка, а там есть, что сыграть.
Элен-ничего, но там играть почти нечего.
Капитан Грант понравился как персонаж, но образ не соответствует книжному напрочь. То есть, сам по себе хороший, но отдельно от романа.
Понравился Айртон, примерно так же как капитан Грант. Образ интересный, но не книжный.

Совсем не понравились Джон Мангльс и Гленарван. ПРо Мангльса я писала выше, а Гленарван не производит впечатления шотландского лорда. То есть, не выглядит ни лордом, ни храбрым (может быть за исключением пары эпизодов), ни шотландцем.
Кстати про капитана. Сцена, когда они после Новой Зеландии оказываются на борту и выясняют у Аустина подробности с письмом. И когда в кадре они рядом-помощник капитана-взрослый опытный моряк и сам капитан-молодой человек, это воспринимается нелепо.

Кто еще? Понравились Олбинет и Талькав, но там роли небольшие.

Все мое личное мнение smile.gif
uzernik
11 марта 2015, 00:03

Arielle написала:
Можно.
Идеальное попадание-Паганель.

Более менее, с оговорками-почти все остальные.

Совсем не понравились Джон Мангльс и Гленарван.

Кто еще? Понравились Олбинет и Талькав, но там роли небольшие.

Все мое личное мнение  smile.gif

А вот подпишусь. Действительно, еще в детстве жутко бесил что Манглс, что этот "типо шотландский" лорд. Ну нет в них ничего от тех образов, что создавала фантазия, в ходе чтения книги. Картонные и фальшивые персонажи. Но за Паганеля и Мак-Наббса я прощаю все))))
Marcia
11 марта 2015, 00:08
А мне актер в роли Манглса понравился. Получился такой красивый романтический герой. Очень кадр украшал.

И Айртон, по-моему, вполне каноничный получился - глядя на этого сурового мужика, веришь и в его способность к преступлениям (вы только подумайте, беглые каторжники, опытные преступники, признали этого пришлого моряка своим вожаком), и в способность к осознанию своей вины, к раскаянию.
Любитель кино
11 марта 2015, 00:18
А мне новозеландские каннибалы понравились, такие колоритные рожи. wink.gif
Arielle
11 марта 2015, 01:05

Любитель кино написал: А мне новозеландские каннибалы понравились, такие колоритные рожи.

Кстати, да. smile.gif
Дикобраз
11 марта 2015, 01:50

Любитель кино написал: А мне новозеландские каннибалы понравились, такие колоритные рожи. wink.gif

А и я на вашу скамеечку. wink.gif
Developer
11 марта 2015, 18:58

uzernik написал: почти на всех иллюстрациях к роману XIX и XX века, Паганель, как правило, очень похож на Ульфсака и почти никогда - на Черкасова.

А на мой взгляд, образы Паганеля у Черкасова и Ульфсака очень похожи.
Пенелопа Икариевна
11 марта 2015, 19:18

Arielle написала: И когда в кадре они рядом-помощник капитана-взрослый опытный моряк и сам капитан-молодой человек, это воспринимается нелепо.

Жюль Верн так не считал - помощник капитана старше самого капитана.

Джон  Манглс  был  знатоком  своего  дела  и,  хотя  командовал  лишь
увеселительной яхтой, считался одним из лучших шкиперов Глазго.  Ему  было
тридцать  лет.  Несколько  суровые  черты  лица  его  дышали  мужеством  и
добротой. Ребенком он был взят в  замок  Малькольм-Касл.  Семья  Гленарван
воспитала его и сделала из него прекрасного моряка. Он успел совершить уже
несколько дальних плаваний, неоднократно давая  доказательства  энергии  и
хладнокровия. Когда лорд Гленарван предложил ему  командовать  "Дунканом",
он охотно согласился, ибо любил владельца Малькольм-Касла,  как  брата,  и
искал случая выказать ему свою преданность.
  Помощник Джона Манглса, Том Остин, был  старым  моряком,  заслуживающим
полного  доверия.

Скорее всего дело в образовании.
Аркадий Апломбов
12 марта 2015, 12:38

Developer написал:
А на мой взгляд, образы Паганеля у Черкасова и Ульфсака очень похожи.

Очень похожи.
Единственно, у Черкасова чуть больше менторства, а у Ульфсака - наивности и обаяния.
Любитель кино
12 марта 2015, 12:41

Аркадий Апломбов написал:
Очень похожи.
Единственно, у Черкасова чуть больше менторства, а у Ульфсака - наивности и обаяния.

Черкасов ещё умудрялся петь, а Ульфсак нет. smile4.gif
Marcia
25 марта 2015, 01:36
Сегодня Тамаре Акуловой исполняется 58.
Любитель кино
26 июня 2015, 10:45
В передаче Малахова актёры, что снимались в этом фильме, вспоминают...

Гостюхин- красава, прочёл о своём герое смешное сочинение. wink.gif

Акулова хорошо выглядит, как и актёр что индейца Талькава сыграл.

Мэри Грант крастотка, Штефанко прямо горец какой-то, не изменился почти.

А вот Анатолий Руденко такой уже старенький...

Жаль что не было в программе среди гостей Говорухина и Ульфсака...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»