Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В поисках капитана Гранта
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Пеппи Длиныйчулок
10 июля 2007, 15:28

Developer написал:
Интересная идея показать самого Верна и вроде как процесс создания романа.

Да, хорошая идея. Ею объясняется появление Раймундо Скорса в Южной Америке - ведь Жюль Верн думал закончить роман в этом месте (по сюжету фильма, не знаю, как на самом деле).
Из героев нравятся Мак-Наббс, Талькав, Олбинет/Анри

Еще мелькнула Марина Влади в роли Марко Вовчок

Съемки, кроме Крыма и Болгарии, проходили также в Батуми.

А еще эпизод был, когда лорда Гленарвана душил удав. Снимали осенью, привезли удавчика, а ему, оказывается, уже пришло время спать. Он и спит – не разбудишь, как ни старайся. Пришлось наматывать спящего удава Коле на шею, и Еременко его отталкивал, как будто бы он с ним взаправду боролся.
    Кажется, в конце концов удав все-таки проснулся и, очевидно, от возмущения, что с ним так обращаются, взял да и… пописал. Всем, кроме Еременко, это было так смешно, что съемка сорвалась.

Отсюда - Тамара АКУЛОВА: «Как лорд Эдуард стал Колей»
Developer
11 июля 2007, 01:54

Amalfeya написала: Нет динамики и духа приключений, что так обычно интересно детям.

Как это нет? Есть. И детям нравится. Во всяком случае, нашим.

Amalfeya написала: Да и герои мне показались ужасно некрасивыми внешне, по сравнению с колоритно-лубочными героями оригинала.

Неее. Майор в фильм - на пять с плюсом и Паганель (Не Черкасов, конечно. Но тоже ничего). biggrin.gif
Любитель кино
11 июля 2010, 12:09
Шикарный Мак-Наббс в исполнении Гостюхина. Несомненная актёрская удача.
Любитель кино
11 июля 2010, 12:11
Колоритный Паганель в исполнении Ульфсака.
Любитель кино
11 июля 2010, 12:12
Супруги Гленарван. Симпатичная пара.
Любитель кино
11 июля 2010, 12:13
Один из любимых персонажей фильма. Боб Дёготь в грязных перчатках. wink.gif
Любитель кино
11 июля 2010, 12:15
Ну и сам капитан Грант в исполнении Бориса Хмельницкого. Сильный и волевой человек!
Линк19
11 июля 2010, 12:24
Я заметил , что Хмельницкого во многих фильмах переозвучивали. Он заикался , потом лечился, а речь осталась невнятной иногда, с плохой дикцией.
Любитель кино
11 июля 2010, 12:26

Линк19 написал: Я заметил , что Хмельницкого во многих фильмах переозвучивали.  Он заикался , потом лечился, а речь осталась невнятной иногда, с плохой дикцией.

А в этом фильме он вроде как своим голосом говорит. Тут даже дикция плохая к месту, ибо два года капитан ни с кем не общался...
Victort54
11 июля 2010, 18:54
Мне сериал активно не понравился. Хмельницкий вообще как артист ничего из себя никогда не представлял, колоритная внешность, да и только.
Старый фильм Вайнштока очень нравится, несмотря на политизированность сюжета. А начало фильма с ловлей акулы с гениальной увертюрой Дунаевского навсегда врезается в память. А по поводу актерской игры, даже оставив за скобками Черкасова, старые актеры и говорили и двигались иначе, в сериале все-равно современные черты лезут наружу.
Vukvut
11 июля 2010, 19:13
Шикарная заставка к каждой серии.
user posted image
Befany
12 июля 2010, 10:15
Нравится. Не скажу, что любимое кино детства, но нравится. Старый фильм не видела. Паганель-Ульфсак - очень хорош. МакНабс-Гостюхин - великолепен. Особенно в килте smile.gif 100% попадание в образ. Вообще по кастингу у меня претензии только к дочке капитана Гранта - Мэри она вроде? Уж очень она простоватая. И когда элегантный даже в лохмотьях и перемазанный сажей красавец-капитан признаётся в любви этой рыженькой и веснушчатой девчушке... К тому же она выглядит очень юно, мне всегда казалось, что ей лет 15, и тут - какая-то любовь, какое-то замужество. Вдобавок, надо же было подобрать таких непохожих друг на друга и на "отца" детей, это даже в детстве бросалось в глаза.
В детстве безумно бесили вставки с Жюль Верном, видимо, хотелось приключений, быстрее и побольше, а тут эта болтология. Потом уже подростком смотрела - нет, очень хорошо.
Сцена утаскивания Роберта кондором - ох, как было страшно! До сих пор этот эпизод первым возникает в голове, когда слышу название фильма.
Ну и музыка великолепная. Умели раньше (с) smile.gif
littlegene
12 июля 2010, 11:15
Помню, как вышел сериал, была разгромная статья. То ли в Известиях, то ли в Правде.
Elf78
12 июля 2010, 14:37

Befany написала: К тому же она выглядит очень юно, мне всегда казалось, что ей лет 15, и тут - какая-то любовь, какое-то замужество.

Времена такие были, 15-самый срок для замужества, 20-старая дева.

Befany написала: Вдобавок, надо же было подобрать таких непохожих друг на друга и на "отца" детей, это даже в детстве бросалось в глаза.

Ну видать редко бывал дома капитан Грант wink.gif.

littlegene написал: Помню, как вышел сериал, была разгромная статья. То ли в Известиях, то ли в Правде.

Меня всегда веселили эти "громители", которые и остались то в истории только благодаря громимому материалу. А чем хоть "разгром" то мотивировали?

Victort54 написал: Мне сериал активно не понравился. Хмельницкий вообще как артист ничего из себя никогда не представлял, колоритная внешность, да и только.

Да сколько там того Хмельницкого? Минут 10 отсилы. Я вообще последнюю серию видел раз в жизни-при первом просмотре.

Victort54 написал: в сериале все-равно современные черты лезут наружу.

И что же это за "современные черты", которых не могло быть у людей 19 века?
littlegene
12 июля 2010, 16:10

Elf78 написал:
А чем хоть "разгром" то мотивировали?

Нам в детстве все нравилось, и мы не понимали, чего эти дядьки придираются. Фильм интересный, смотреть можно, чего еще надо )))
Автор разгромной статьи утверждал 2 вещи:
1. Что фильм растянут на кучу серий совершенно неоправданно. И приводил в пример старый черно-белый наш фильм.
2. Что Жюль Верн не играет smile.gif, а отбывает номер в кадре. Только появляется перед зрителями как человек, говорит что-то и исчезает. smile.gif))

Но всех остальных деталей критики, за давностью лет, я не помню.
Elf78
12 июля 2010, 19:23

littlegene написал: 1. Что фильм растянут на кучу серий совершенно неоправданно. И приводил в пример старый черно-белый наш фильм.
2. Что Жюль Верн не играет , а отбывает номер в кадре. Только появляется перед зрителями как человек, говорит что-то и исчезает. ))

Спасибо, примерно чтото подобное я и представлял.
Yseult
13 июля 2010, 02:48

Befany написала: мне всегда казалось, что ей лет 15

По первоисточнику Мэри Грант 16 лет, а Джону Манглсу, емнип, 30, так что тут все в порядке wink.gif
Befany
13 июля 2010, 10:29

Elf78 написал:
Времена такие были, 15-самый срок для замужества, 20-старая дева.

Yseult написала:
По первоисточнику Мэри Грант 16 лет, а Джону Манглсу, емнип, 30, так что тут все в порядке wink.gif

Это я сейчас понимаю, а в детстве она казалась ненамного старше меня самой. Было странно и непонятно. Это ощущение мискастинга осталось на всю жизнь smile.gif
Первоисточник не читала, стыд мне и позор. Как-то вот не пошёл у меня Жюль Верн.
Любитель кино
13 июля 2010, 11:01

Befany написала:
Первоисточник не читала, стыд мне и позор. Как-то вот не пошёл у меня Жюль Верн.

Книга хорошая, интересная. Читал не один раз, не смотря на большой объём страниц!
Costy
13 июля 2010, 11:40

Любитель кино написал: Ну и сам капитан Грант в исполнении Бориса Хмельницкого. Сильный и волевой человек!

Того и гляди лук из-за спины достанет smile.gif
Costy
13 июля 2010, 11:43

Befany написала: К тому же она выглядит очень юно, мне всегда казалось, что ей лет 15, и тут - какая-то любовь, какое-то замужество

19 век на дворе. Еще пара лет - и старая дева, никто замуж не возьмет smile.gif
Любитель кино
13 июля 2010, 11:44

Costy написал:
Того и гляди лук из-за спины достанет smile.gif

Или автомат. tongue.gif
Помните был такой военный боевик где он играл глав.гада, а доблестного героя Панкратов-Чёрный! 3d.gif
Costy
13 июля 2010, 11:44

Elf78 написал: Времена такие были, 15-самый срок для замужества, 20-старая дева.

beer.gif smile.gif
Costy
13 июля 2010, 11:47

Любитель кино написал: Помните был такой военный боевик где он играл глав.гада, а доблестного героя Панкратов-Чёрный! 

Свят-свят, за кого ты меня держишь smile.gif
Любитель кино
13 июля 2010, 12:06
Вот он наш доблестный Робин Гуд и капитан Грант среди своей шайки! 3d.gif
littlegene
13 июля 2010, 12:22

Любитель кино написал:

Или автомат. tongue.gif
Помните был такой военный боевик где он играл глав.гада, а доблестного героя Панкратов-Чёрный! 3d.gif

"Караван смерти" отличный фильм. Нашел в местной локалке, и рад, хотя скачивать за деньги или бюджет не стал бы.
Balrog
14 июля 2010, 03:37

Victort54 написал: Мне сериал активно не понравился. Хмельницкий вообще как артист ничего из себя никогда не представлял, колоритная внешность, да и только.
Старый фильм Вайнштока очень нравится, несмотря на политизированность сюжета. А начало фильма с ловлей акулы с гениальной увертюрой Дунаевского навсегда врезается в память. А по поводу актерской игры, даже оставив за скобками Черкасова, старые актеры и говорили и двигались иначе, в сериале все-равно современные черты лезут наружу.

Ну, не знаю, я посмотрел старый фильм после прочтения книги и до нового. Черкасов не Черкасов, а кинцо никакого сногсщибательного эффекта не имело. Уж очень урезанность чувствовалась. А от сериала мы, тогда, в 1986 году, 12-13 летние прямо с ума сходили, с уроков бегали, чтоб дневной повтор посмотреть. biggrin.gif
Elf78
14 июля 2010, 10:22

Balrog написал: А от сериала мы, тогда, в 1986 году, 12-13 летние прямо с ума сходили, с уроков бегали, чтоб дневной повтор посмотреть. 

В 86м году сериал показывали летом wink.gif.
littlegene
14 июля 2010, 10:41
Да, вроде, летом. Кажется сразу после ЧМ по футболу в Мексике, где мы проиграли Бельгии.
Мы еще гоняли в футбол на школьном стадионе, на перекладине играли в "лесенку", говорили о Беланове - что через 4 года он будет еще молодой, чтоб выступить на след. ЧМ и уж тогда стать чемпионами.

И шли смотреть очередную серию фильма.
Elf78
14 июля 2010, 11:42

littlegene написал: Мы еще гоняли в футбол на школьном стадионе, на перекладине играли в "лесенку", говорили о Беланове - что через 4 года он будет еще молодой, чтоб выступить на след. ЧМ и уж тогда стать чемпионами.

А до этого рванул Чернобыль и были постоянные разговоры о каких то кислотных дождях, вроде кто то видел после дождя пропалины на листьях. А вскоре в Москве приземлился Матиас Руст.
Balrog
14 июля 2010, 12:41

Elf78 написал:
В 86м году сериал показывали летом wink.gif.

Скорей в конце мая, уроки точно были. Хорошо это запомнил, по тому что во время показа одной из серий началась сильная гроза и у многих вырубило электричество как раз в тот момент, когда МакНаббс начал отстрел братков Боба Дегтя в баре. Так что на другой день мы делились на "посмотревших" и "не посмотревших". Добрая половина "не посмотревших" рванула с последнего урока, смотреть дневной повтор. 3d.gif Чемпионат мира начался 31 мая. А Матиас Руст прилетел только через год, 27 мая 1987 года. tongue.gif Только концом учебного года могу объяснить и то, что за "массовый побег" нам достался тока легкий нагоняй от классной, а не "разбор полетов" у директора. smile4.gif
Elf78
14 июля 2010, 12:44

Balrog написал:  А Матиас Руст прилетел только через год, 27 мая 1987 года.

Значит я на год ошибся.
Willow Fairy
14 июля 2010, 21:22

Costy написал: 19 век на дворе. Еще пара лет - и старая дева, никто замуж не возьмет

Да-да. Леди Гленарван с ее 22-мя годами позиционируется как солидная замужняя дама. tongue.gif

А вообще, фильм мне очень нравится. Как попадаю на него (неважно, на какую серию) всегда пересмтриваю.
А уж от сцены признания Джона и Мэри в детстве дух захватывало! smile4.gif
Рыжий Заяц
15 июля 2010, 01:25
Спасибо всем!
Начиталась, скачала с торрента и смотрю - не оторваться.
Только мне непонятно, куда девались лошажки во время наводнения. Люди укрылись на мегадереве. А животные?
Balrog
15 июля 2010, 02:27

Рыжий Заяц написала: Спасибо всем!
Начиталась, скачала с торрента и смотрю - не оторваться.
Только мне непонятно, куда девались лошажки во время наводнения. Люди укрылись на мегадереве. А животные?

А животные того, тю-тю. wink.gif Не научились в доисторические времена по деревьям лазить, их проблемы. tongue.gif Естественныс отборс, панимаш. tongue.gif
Derzila
29 июля 2010, 10:50

littlegene написал: Да, вроде, летом. Кажется сразу после ЧМ по футболу в Мексике, где мы проиграли Бельгии.
Мы еще гоняли в футбол на школьном стадионе, на перекладине играли в "лесенку", говорили о Беланове - что через 4 года он будет еще молодой, чтоб выступить на след. ЧМ и уж тогда стать чемпионами.
И шли смотреть очередную серию фильма.

Да, точно летом это было.
Derzila
29 июля 2010, 10:53
Позитивное кино, хотя и не без недостатков. Немного напрягают: отсутствие динамики, сюжетная линия Жюль Верна и еще раздражает Еременко - полный мискастинг - "не верю".
Со старым можно и не сравнивать - очень разные фильмы, снятые в разное время.
Proff
30 июля 2010, 08:14

Derzila написала: Позитивное кино, хотя и не без недостатков. Немного напрягают: отсутствие динамики, сюжетная линия Жюль Верна

Вот насчет линии Жюля Верна полностью соглашусь, за счет него как раз и падает динамика. Помню, когда была премьера (как правильно сказали летом) и в первой серии вместо того, чтобы ловить акулу показывали Верна обдумывающего замысел книги, я несколько недоумел biggrin.gif .
И кстати, из-за этого режиссерского приема и того, что в конце герои встречаются с Верном, у меня было чувство, что это все понарошку. Что я действительно вижу некую фантазию писателя, а не приключения реальных людей.
Но все равно фильм мне нравится, и с удовольствием смотрю когда натыкаюсь.
Developer
30 июля 2010, 10:02

Proff написал: Что я действительно вижу некую фантазию писателя, а не приключения реальных людей.

Ну, по большому счёту, это и была фантазия писателя.
Elf78
31 июля 2010, 19:28

Developer написал: Ну, по большому счёту, это и была фантазия писателя.

Естесвенно, но зачем на этом акцентироваться? Меня всегда раздражалы финалы, в которых например оказывалось, что герою все приснилось (Иван Васильевич), или демонстрировали автора лиьературного первоисточника (Академия пана Кляксы).
Derzila
2 августа 2010, 12:16

Proff написал:
И кстати, из-за этого режиссерского приема и того, что в конце герои встречаются с Верном, у меня было чувство, что это все понарошку. Что я действительно вижу некую фантазию писателя, а не приключения реальных людей.

Этот режиссерский финт мне самой не понятен smile.gif .
Plumber
2 августа 2010, 15:11

Proff написал:
Вот насчет линии Жюля Верна полностью соглашусь, за счет него как раз и падает динамика. Помню, когда была премьера (как правильно сказали летом) и в первой серии вместо того, чтобы ловить акулу показывали Верна обдумывающего замысел книги, я несколько недоумел  biggrin.gif .

А мне этот прием очень даже понравился smile.gif
Смотрел впервые в далеком детстве - восторгам не было границ! 2jump.gif
Бросали все свои детские "дела" и неслись к телеку!
Developer
3 августа 2010, 01:34

Elf78 написал: Естесвенно, но зачем на этом акцентироваться?

Хм. А почему бы и нет?

Elf78 написал:  Меня всегда раздражалы финалы, в которых например оказывалось, что герою все приснилось (Иван Васильевич),

Ну нужно же как-то откреститься было от язвительности и фантастичности повествования. Вот и показано, что это всего лишь сон.

А в "Капитане Гранте" весьма органично уместили собственно приключения и рассказ о творчестве Жуля Верна. Делать это в разных фильмах было бы сложнее, мне кажется.
Proff
3 августа 2010, 06:48

Developer написал:
А в "Капитане Гранте" весьма органично уместили собственно приключения и рассказ о творчестве Жуля Верна. Делать это в разных фильмах было бы сложнее, мне кажется.

А зачем вообще было это делать? Нет, я понимаю, что режиссерский финт. Можно же было просто показывать приключения. Имхо от этого фильм сократился бы как минимум на одну серию и стал бы гораздо динамичней.

Аркадий Апломбов
3 августа 2010, 13:54

Plumber написал:
А мне этот прием очень даже понравился smile.gif 

Мне тоже понравился.
Elf78
3 августа 2010, 14:35

Developer написал: А в "Капитане Гранте" весьма органично уместили собственно приключения и рассказ о творчестве Жуля Верна. Делать это в разных фильмах было бы сложнее, мне кажется.

А надо? Что такого интересного было в биографии Ж. Верна? А тут вроде в нагрузку к преключениям всучили документалку о трудовых буднях книжного червя smile.gif.

Proff написал: Имхо от этого фильм сократился бы как минимум на одну серию и стал бы гораздо динамичней.

Видимо вытягивали на пять серий (понедельник-пятница), формат наверное такой, Гостья из будущего вон тоже пятисерийная, и Маугли, и Место встречи.
Captain Barbosa
3 августа 2010, 16:18
Я так скажу - не надо к детской приключенческой литературе подходить со взрослыми мерками. И то же относится к детским фильмам. Бессмысленно ругать фильмы за ходульность персонажей - ведь то же относится и к их литературному первоисточнику. Жюль Верн вообще не литератор, а популяризатор науки - он писал, чтобы молодежи было познавательно и захватывающе. И писал, кстати, для журнала типа "Техника - молодежи", короткими главами, т.е. примерно в формате сериала.

И в старом, и в новом фильме всего одна-две удачные роли и не шибко выдающаяся режиссура. Но в новом фильме прекрасная музыка Дунаевского звучит в семь раз больше (потому что в каждой серии), и больше приключений (т.е. стрельбы), поэтому я выбираю его. А вообще, старый радиоспектакль "В поисках капитана Гранта" гораздо лучше обоих фильмов, по-моему.
Elf78
3 августа 2010, 17:00

Captain Barbosa написал: ругать фильмы за ходульность персонажей - ведь то же относится и к их литературному первоисточнику

А кто ругал? Даже не начинали, потому что это непаханное поле. Сама мотивация героев чего стОит-действительно, почему б не свернуть свадебный круиз и не ломануться через океан в поисках профессионального борца за независимость (читай сепаратиста)?! Ну нету у них больше никаких дел. И команда личной яхты (буржуи хреновы! biggrin.gif ) конечно тоже в поголовном восторге от этой идеи.

Captain Barbosa написал: больше приключений (т.е. стрельбы), поэтому я выбираю его

Согласен.
Мелькиадес
3 августа 2010, 17:29

Befany написала: Сцена утаскивания Роберта кондором - ох, как было страшно! До сих пор этот эпизод первым возникает в голове, когда слышу название фильма.

beer.gif

Balrog написал: А от сериала мы, тогда, в 1986 году, 12-13 летние прямо с ума сходили, с уроков бегали, чтоб дневной повтор посмотреть. biggrin.gif

Вроде его каждый год на каникулах показывали. smile.gif

Elf78 написал: Меня всегда раздражалы финалы, в которых например оказывалось, что герою все приснилось (Иван Васильевич), или демонстрировали автора лиьературного первоисточника (Академия пана Кляксы).

Да. Особенно в детстве - сопереживаешь ведь им, проникаешься, а потом вдруг - оппаньки, оказывается, ничего этого никогда не было! mad.gif
И до сих пор не люблю такой вариант развязки сюжета. Неэлегантно это, и нечестно. tongue.gif
Al.Vurzel
3 августа 2010, 23:35
Как раз сегодня по ТВ показали последнюю серию. В глаза бросилось то, что не шибко похожи детки на капитана Гранта.Мальчик - блондинчик, девчонка рыжая.Наверно , в мамку пошли. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»