Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кажется, в моей машине вирус...
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Chief
4 октября 2014, 14:25

Дорога домой. написала: посоветуйте, плиз, книгу с умными словами

Зачем? А так - учебники Экслера вполне.
Закорецкий
4 октября 2014, 16:03

Дорога домой. написала:
В порядке оказнания гум. помощи - посоветуйте, плиз, книгу с умными словами, чтобы, ну, не быть уж таким дубом в компе.

Например: Евгения Пастернак. Офисный компьютер для женщин скачать книгу

user posted image

user posted image

Согласно современным правилам хорошего тона любая леди должна знать, что такое компьютер в принципе и Microsoft Office в частности. Автор этой книги, Евгения Пастернак, поможет вам освоить самые популярные «офисные» программы, без знания которых не обойдется ни домохозяйка, ни руководительница: Microsoft Word, Excel, Outlook и PowerPoint. Они помогут любой женщине чувствовать себя увереннее при общении с компьютером… и не только. Благодаря легкому стилю изложения и неизменному чувству юмора, свойственному автору, процесс учения не превратится в мучение, а, наоборот, принесет максимум удовольствия и создаст хорошее настроение. Возьмите эту книгу в свои красивые дамские ручки и убедитесь в том, что вы можете стать настоящей офис-леди. Ведь (между нами, девочками) вы этого достойны!

Дорога домой.
4 октября 2014, 20:51

Дорога домой. написала:
Что такое "куча плагинов" ?  facepalm.gif

"Плагин - Плаги́н (англ. plug-in, от plug in «подключать») — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе "
facepalm.gif Ну, да - все как я и говорила.
1. Спасибо, Гугель.
2. Спасибо, форум. mad.gif
3. Спасибо за книги. "Как включать и выключать копмпьютер" - это для меня, да.
Закорецкий
5 октября 2014, 01:57

Дорога домой. написала:
"Плагин - Плаги́н (англ. plug-in, от plug in «подключать») — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе "
facepalm.gif  Ну, да  - все как я и говорила.

Объяснить?
В последние годы я программировал на VBA ACCESS (есть такой язык программирования).
В нем не было готовой процедуры обработки нажатия клавиши в окне со списком из записей таблицы. Я вынужден был расписывать своей процедурой, например, так:

Sub UPDWN(KeyCode)
Dim J1 As Long
NOMZ = Me.RecordsetClone.RecordCount
Select Case KeyCode
  Case vbKeyUp  '--- Клавиша вверх
   If Me.CurrentRecord < 2 Then
    DoCmd.GoToRecord , "", acFirst
   Else
    DoCmd.GoToRecord , "", acPrevious
   End If
  Case vbKeyDown, vbKeyReturn '--- Клавиша вниз, Enter
   If Me.CurrentRecord >= NOMZ Then
    DoCmd.GoToRecord , "", acLast
   Else
    On Error Resume Next
    DoCmd.GoToRecord , "", acNext
    On Error GoTo 0
   End If
  Case vbKeyPageUp   '--- Клавиша страница вверх
   J1 = Me.CurrentRecord - 15
   If J1 > 0 Then
    DoCmd.GoToRecord , "", acGoTo, J1
   Else
    DoCmd.GoToRecord , "", acFirst
   End If
   Case vbKeyPageDown   '--- Клавиша страница вниз
   J1 = Me.CurrentRecord + 15
   If J1 < NOMZ Then
    DoCmd.GoToRecord , "", acGoTo, J1
   Else
    DoCmd.GoToRecord , "", acLast
   End If
  End Select
End Sub

Ну и в "теле" программы (модуля класса формы) в нужных местах вставлял вызов этой процедуры, например так:
=========
Private Sub Наименование_KeyDown(KeyCode As Integer, Shift As Integer)
Call UPDWN(KeyCode)
.....
=========
Т.е. текст процедуры обработки нажатия одинаковых клавиш - один, но ее вызовов могло быть много. Причем, такая ситуация возникала в модулях класса разных экранных форм.
И я "для простоты", просто копировал в очередной "модуль" текст этой процедуры.

Чтобы сократить текст программы и не повторяться лишний раз, я размещал текст этой процедуры в "глобальном" модуле.

Но такая ситуация в базах на АССЕSS.
Если программа пишется на "отдельном" языке с возможностью компиляции (т.е. перевода в машинные коды, так как процессор не понимает программу из слов типа "Call UPDWN"), то в нем есть возможность вообще откомпиллировать текст таких "общих" процедур в отдельный файл в машинных кодах.
А в тексте "главной" программы просто указать "подключение" такого файла командой типа:
INCLUDE keyfunc.dll

Вот такие "дополнительные" файлы, отдельно откомпилированные в машинные коды, и называют "плагинами".

Так понятнее?

А оно Вам надо профи-понимать технологию программирования?
Если захотите научиться программировать самой, тогда и займетесь созданием и компиляцией "плагинов".

А так... Думаю, достаточно узнать, что "плагин" - это важное/не_всегда_нужное дополнение к какой-то программе в виде отдельного файла.
Аркадий Апломбов
25 февраля 2015, 10:23
Сегодня с утра позвонили знакомые.
Поймали вирус, шифрующий файлы в белиберду и добавляющий расширение XTBL.
Естественно, с требованием денег за расшифровку.
Существуют ли средства восстановления?
Chief
25 февраля 2015, 10:28

Аркадий Апломбов написал: Существуют ли средства восстановления?

У ДрВеба точно такой сервис бесплатный есть, но ни кто расшифровку не гарантирует.
aik
25 февраля 2015, 11:01

Аркадий Апломбов написал:
Существуют ли средства восстановления?

Обычно нет, разве что в руки антивирусникам ключ восстановления попадёт. Из четырёх обращений помогли только один раз, но с задержкой месяца три или четыре. Причём это было второе обращение, а с двумя последними не повезло.

Сейчас шифруют достаточно стойкими алгоритмами, которые "на дому" расшифровывать несколько лет понадобится. Так что проще считать, что файлы потеряны. Ну или платить, но гарантии никакой. Хотя я списывался из интереса с такими товарищами, тестовый файл расшифровали, запросили за расшифровщик примерно 400 евро, оплату принимали биткойнами. Платить не стали.
Аркадий Апломбов
25 февраля 2015, 11:04

Chief написал:
У ДрВеба точно такой сервис бесплатный есть, но ни кто расшифровку не гарантирует.

Да, это я читал.
Гарантий не дают, к тому же, предлагают только своим пользователям.
enotik12
31 марта 2015, 19:07
Разрешите спросить совета у всех неравнодушных. При включении интернета на экране стали появляться вот такие окна:
[URL=http://www.radikal.ru]
user posted image[/URL]

После всех подтверждений (наобум) появляется текст с мигающим курсором перед скобкой, куда показывает жёлтая стрелка:
user posted image

Что можно сделать, и что это значит? Окон становится всё больше, раньше появлялось 2 окна при пользовании торрентом. Теперь уже - 4.
aik
1 апреля 2015, 03:51

enotik12 написала:  При включении интернета на экране стали появляться вот такие окна:

Что такое "включение интернета"?

enotik12 написала:
После всех подтверждений (наобум) появляется текст с мигающим курсором перед скобкой, куда показывает жёлтая стрелка:

Похоже на то, что вы нажали "да" и запустилась отладка.

enotik12 написала:
Что можно сделать, и что это значит? Окон становится всё больше, раньше появлялось 2 окна при пользовании торрентом. Теперь уже - 4.

Судя по скриншоту, это какие-то ошибки в коде рекламных баннеров utorrent'a.
enotik12
1 апреля 2015, 12:41

aik написал:
Что такое "включение интернета"?
.

А что нужно делать, что бы не было этих окон? Убрать торрент и установить заново?
aik
1 апреля 2015, 12:50

enotik12 написала:
А что нужно делать, что бы не было этих окон? Убрать торрент и установить заново?

Можно попробовать отключить рекламу в торренте. По-моему, там была где-то галка в настройках.
enotik12
1 апреля 2015, 17:13

aik написал:
Можно попробовать отключить рекламу в торренте.

Плохо. Он у меня на английском языке. Не дотумкать мне, где галочку отжимать.
Mumi
23 мая 2015, 20:13
Ноутбук (acer, Windows 7 начальная, 32-разряд.) Антивирус MSE, всем доволен. AdBlock Plus стоит на всех броузерах.

Проблема с броузерами. В Опере (12.17) при первом включении, выходе из сна и открытии новой вкладки долго грузится любая ссылка (когда потом прыгаешь по ссылкам непрерывно, все довольно быстро). Яндекс при первом заходе тоже тормозит, запрос долго не набрать, гугл - без проблем.

В Файрфоксе и Хроме при клике на ссылку постоянно вываливаются новые фигзнаетчтоза окна и/или окна от Адблока с сообщениями. Жесть.

Или еще что-то поставить, проверить или в MSE какие-то настройки менять?
Вот сейчас в панели задач появилась какая-то Cheba.exe (значок лупа). В сети почти нет упоминаний, да и те, какие-то невнятные, то ли угроза, то ли нет.

Alex Lonewolf
24 мая 2015, 23:09

Mumi написала: Ноутбук (acer, Windows 7 начальная, 32-разряд.) Антивирус MSE, всем доволен. AdBlock Plus стоит на всех броузерах.

Проблема с броузерами. В Опере (12.17) при первом включении, выходе из сна и открытии новой вкладки долго грузится любая ссылка (когда потом прыгаешь по ссылкам непрерывно, все довольно быстро). Яндекс при первом заходе тоже тормозит, запрос долго не набрать, гугл - без проблем.

В Файрфоксе и Хроме при клике на ссылку постоянно вываливаются новые фигзнаетчтоза окна и/или окна от Адблока с сообщениями. Жесть.

Или еще что-то поставить, проверить или в MSE какие-то настройки менять?
Вот сейчас в панели задач появилась какая-то Cheba.exe (значок лупа). В сети почти нет упоминаний, да и те, какие-то невнятные, то ли угроза, то ли нет.

Не считаю себя великим спецом. Но, периодически приходится "чинить" браузеры родственникам, которые сами не знает как ухитряются нацеплять всякой фигни.
Алгоритм примерно такой:
1. Проверяю, что все значки браузеров ведут на правильные программы, и в их командной строке нет "прицепов" в виде команды на открытие левых страниц.
2. Проверяю настройки браузеров и наличие левых плагинов.

Если вываливаются левые окна именно при клике по ссылкам на вменяемых сайтах, то сразу можно переходить к п.3:
3. Проверяем на наличие троянских программ и всякого addware. (И выпиливаем их.) Обычно я это делаю вручную (процессы, автозагрузка, службы и т.д.), но тут нужно хорошее знание системы. Посоветовать годный сканер не берусь, ищи на антивирусных форумах.
Martin
5 июня 2015, 19:29
Вирусные аналитики российской компании "Доктор Веб" обнаружили новый вирус для Windows, который в ходе своей работы способен "обрушить" работу операционной системы.

На этапе инфицирования компьютера вредоносная программа пытается создать свои копии в системной папке C:\Windows\System32 с именами сsrss.exe, svchost.exe и rundll32.exe. При этом в данной папке уже имеется системный файл сsrss.exe. Для того чтобы заменить его на зараженную копию, вирус пытается остановить системный процесс, запущенный сsrss.exe.

По какой-то причине авторы вируса не учли, что завершение этого процесса приводит к краху операционной системы и появлению "синего экрана смерти", свидетельствующего о фатальной ошибке в работе Windows. Такой подход вызывает "серьезные сомнения в душевном здоровье вирусописателей", отмечают в "Доктор Веб".

Если "обрушить" Windows вирусу не удается, то вредоносная программа подключается к удаленным интернет-серверам и начинает рассылать спам. ссылки в этих письмах ведут в основном на веб-страницы, расположенные на взломанных сайтах. Например, если по основному адресу интернет-ресурса, на который ссылаются рекламные письма, располагается какой-либо нейтральный сайт, то при переходе по ссылке из письма, относящейся к этому же сайту, выполняется автоматическое перенаправление пользователя на совсем другую веб-страницу, говорят специалисты.

Mumi
20 июня 2015, 13:46

Alex Lonewolf написал: 1. Проверяю, что все значки браузеров ведут на правильные программы, и в их командной строке нет "прицепов" в виде команды на открытие левых страниц.

Есть такое. Открывается еще одна вкладка с поисковиком MySearch.

3. Проверяем на наличие троянских программ и всякого addware. (И выпиливаем их.)

Вот сейчас у меня некий Super Optimizer завелся, зараза. Иду в яндекс, а там предлагают победить его, скачав еще одну программульку:

Скачать программу SpyHunter 4 от компании Enigma Software Group

Или такую:

Скачайте утилиту для удаления Super Optimizer от российской компании Security Stronghold

И где гарантия - для чайника-, что не станет еще хуже? Есть какие-то сайты, фирмы, с сайта которых можно более-менее спокойно что-то такое скачать?

Может, вообще откатиться всей системой назад? Это поможет?
ilya_ya
20 июня 2015, 14:51

MumiИ где гарантия - для чайника-, что не станет еще хуже? Есть какие-то сайты, фирмы, с сайта которых можно более-менее спокойно что-то такое скачать?

Сайты антивирусных компаний. Если в системе стоит коммерческий антивирус, то имеет смысл обратиться в соответствующую техподдержку - там должны помочь.
Если используется бесплатный антивирус или никакого вообще, то лучше попросить помощи на каком-либо антивирусном форуме - к примеру, на anti-malware.ru

MumiМожет, вообще откатиться всей системой назад? Это поможет?

Может помочь, а может и не подействовать.
Mumi
21 июня 2015, 14:02

ilya_ya написал:
к примеру, на anti-malware.ru

Спасибо. Там наткнулась на UnHuckMe, народ пользовался. Попробовала - в своем единственно доступном режиме "обезьяна с гранатой" biggrin.gif - что характерно, помогло, кое-что убралось и броузер оживился. Хотя, конечно, надо бы отдать ноут знающему человеку, чтобы проверил.
broxmann
16 июля 2015, 11:26
После загрузки системы Аваст показывает картинку. Сам ничего не обнаруживает ни при сканировании во время загрузки, ни при полной проверке. Утилита от доктор веб тоже ничего не нашла. confused.gif
Sergei Zhu
16 июля 2015, 13:49

broxmann написал: После загрузки системы Аваст показывает картинку. Сам ничего не обнаруживает ни при сканировании во время загрузки, ни при полной проверке. Утилита от доктор веб тоже ничего не нашла. confused.gif

Так заблокирована инфекция. Т.е. на компьютер она не попала, потому никто ничего и не находит. Так что просто информирует, заодно и попрошайничает.
broxmann
16 июля 2015, 14:07

Sergei Zhu написал: Так заблокирована инфекция.

Так Аваст при каждой загрузке трезвонит. Адреса разные, "инфекция" и "процесс" те же. Что-то же там просится в сеть?
Началось всё с червивых кодеков. Потом чистил Авастом, наверное что-то лишнее (нужное) удалил - теперь нормально откатиться не получается. Вероятно, придётся переустанавливать.
Sergei Zhu
17 июля 2015, 00:59

broxmann написал:
Так Аваст при каждой загрузке трезвонит. Адреса разные, "инфекция" и "процесс" те же. Что-то же там просится в сеть?
Началось всё с червивых кодеков. Потом чистил Авастом, наверное что-то лишнее (нужное) удалил - теперь нормально откатиться не получается. Вероятно, придётся переустанавливать.

Что-то меня эта кнопка "Усовершенствовать сейчас" смущает. Какая-то она безальтернативная. Случаем, не подделка под антивирус?
broxmann
17 июля 2015, 12:25

Sergei Zhu написал: Что-то меня эта кнопка "Усовершенствовать сейчас" смущает.

Не, это нормально, это их ненавязчивая рекомендация перейти на платную версию. Там сначала уведомление появляется, а это уже кнопка "подробнее..."
Ну ладно, буду переустанавливать. Что-то и Опера заглючила, пора значит.
nerung
15 августа 2015, 21:39
Недавно читал в новостях насчёт того, что Касперский создаёт и раздаёт вирусы, и вот там, где он отбивался от этого обвинения, он назвал AVG и Avast "злодеями" (или "негодяями", не помню). Хотелось бы понять, это привычная конкурентная грызня, или же за этим стоит что-то реальное?
Alex Lonewolf
16 августа 2015, 00:17

nerung написал: Недавно читал в новостях насчёт того, что Касперский создаёт и раздаёт вирусы, и вот там, где он отбивался от этого обвинения, он назвал AVG и Avast "злодеями" (или "негодяями", не помню). Хотелось бы понять, это привычная конкурентная грызня, или же за этим стоит что-то реальное?

Сам признался:

Пару раз уже делали. Года два-три назад с немецким Компьютер-Билдом. Даже совместные тесты делали: скомпилили пару десятков «пустышек» (весь код — страница вычислений без всякого смысла, более ничего). Половину «пустышек» задектили, вторую половину нет — и всё это отправили на ВирусТотал. Потом вместе с офигевающими немцами наблюдали, как наши детекты (включая названия!) расползаются по продуктам с ворованным сигнатурами. «Чистые пустышки», естественно, никто детектить не стал — только те, которые детектились нами. Немцы очень прониклись, подготовили материал — но публиковать не стали.

Перевожу с "хакерского" на человеческий:
1. Многие "бесплатные" антивирусы не обладают никакими технологиями по выявлению новых вирусов, а тупо "смотрят в рот" Касперскому.
2. Если Антивирус Касперского определяет, что файл blabla.txt вирус, то многие конкуренты тут же начинают считать содержимое blabla.txt вирусом не делая никаких доп. проверок.
3. Чтобы продемонстрировать это наглядно Касперский сгенерировал несколько совершенно безобидных blabla.txt и заставил свой антивирус считать их вредоносным кодом. Конкуренты поступили ровно так, как написано в п.2. Т.е. их продукты начали считать содержимое blabla.txt вирусом.

(Чтобы понять, как конкуренты узнают, что содержимое neblabla.txt совпадает с blabla.txt который им не показывали, придется постичь смысл понятия "сигнатура", точнее SHA256.)

Ради объективности. Сам я пользуюсь другим лицензионным антивирусом.

P.S. Комментарий E_KASPERSKY: http://e-kaspersky.livejournal.com/247840.html
Muzzy
12 сентября 2015, 12:39
Подскажите, как избавиться от мерзкого DNS Unlocker? (Win7)
1. В ручную я его удалял из "Программы и компоненты". Он периодически сам устанавливается обратно.
2. KIS и AdwCleaner его нашли и удалили, но после перезагрузки он залез в браузер снова.

В целом, ничего страшного он пока не делает, но часто лепит свою рекламу (особенно у Экслера сверху и снизу блока рекламы от Гугла) и тормозит систему.

Такое ощущение, что он связан с АлиЭкспрессом, потому что чаще всего рекламирует именно его.

Сейчас в списке запущенных и установленных программ DNS Unlocker нет, но его блоки в Опере все равно лезут...
aik
12 сентября 2015, 12:43

Muzzy написал:
Сейчас в списке запущенных и установленных программ DNS Unlocker нет, но его блоки в Опере все равно лезут...

Удалите все расширения браузера. Вообще все, даже те, что нормально выглядят.
Проверьте командную строку ярлыков, которыми запускаете браузер.
Проверьте файл hosts и DNS-сервера в настройках сетевого подключения.
ilya_ya
12 сентября 2015, 18:58

aik написал:
Проверьте файл hosts и DNS-сервера в настройках сетевого подключения.

Если комп выходит в Интернет через роутер, но настройки роутера тоже не лишне будет проверить.
aik
12 сентября 2015, 19:25

ilya_ya написал: Если комп выходит в Интернет через роутер, но настройки роутера тоже не лишне будет проверить.

Если оно "устанавливается обратно", то роутер тут не при чем, скорее всего. Он разве что рекламу втыкать может.
Лунный Волк
14 сентября 2015, 10:20
Гугол жалуется, что от меня исходит много запросов.
Чем бы посмотреть картину?
ViolatorDM
14 сентября 2015, 10:23

Лунный Волк написал: Гугол жалуется, что от меня исходит много запросов.

Мобильный Интернет? Серый ip?
Лунный Волк
14 сентября 2015, 10:34

ViolatorDM написал:
Мобильный Интернет? Серый ip?

Нет стационар Билайн.
Грешу на мюторрент. Ну есть конечно несколько пираток игр, из них под подозрением Последняя ДрагонЭдже, но после нее я системный диск восстанавливал из образа.
Антивирус - лицензионный Нортон.
Лунный Волк
14 сентября 2015, 14:42
Позвонил в техподдержку Билайн. По счастливой случайности девочка из техподдержки наблюдала то же самое на Хроме (как и я). Идей у нее нет.
Ok.Pavel
20 сентября 2015, 08:16
Win 10, в корне диска С "неправильные" файлы с именем абракадабра из букв и цифр, с пустым расширением и нулевой длины, например: 5501d9fbfd4750b93958026824f1. Что это?
aik
20 сентября 2015, 13:07

Ok.Pavel написал:  Win 10, в корне диска С "неправильные" файлы с именем абракадабра из букв и цифр, с пустым расширением и нулевой длины, например: 5501d9fbfd4750b93958026824f1. Что это?

Это от установки каких-нибудь обновлений осталось.
Ok.Pavel
20 сентября 2015, 14:55

aik написал:
Это от установки каких-нибудь обновлений осталось.

То есть их можно "грохнуть"?
aik
20 сентября 2015, 14:59

Ok.Pavel написал: То есть их можно "грохнуть"?

Если дадут. smile.gif Там обычно права доступа такие, что просто так не грохнуть.
Но вообще можно, ничего важного не потеряется. Но на всякий случай порекомендую перезагрузиться перед удалением - мало ли, вдруг там какое-то обновление пряо сейчас файлы держит.
Kapitoshka
28 октября 2015, 11:09
Пришло на mail.ru письмо в папке Входящие. Открыли, посмотрели что важное. Открыли на 2 компьютере, в 3 шагах от первого, распечатали. Закрыли.
Я подхожу к своему компьютеру - нет письма, ни во Входящих, ни в спаме, ни в удаленных. На втором компьютере - тоже самое, т. е., если бы мы его не успели распечатать, то и не знали бы, что письмо вообще на почту приходило. Я с таким впервые за все время работы столкнулась. На компьютере вирус? А как проверить, что никто удаленно за нами не следит и не управляет?
Лунный Волк
28 октября 2015, 18:38

Kapitoshka написала: Пришло на mail.ru письмо в папке Входящие. Открыли, посмотрели что важное. Открыли на 2 компьютере, в 3 шагах от первого, распечатали. Закрыли.
Я подхожу к своему компьютеру - нет письма, ни во Входящих, ни в спаме, ни в удаленных. На втором компьютере - тоже самое, т. е., если бы мы его не успели распечатать, то и не знали бы, что письмо вообще на почту приходило. Я с таким впервые за все время работы столкнулась. На компьютере вирус? А как проверить, что никто удаленно за нами не следит и не управляет?

ИМХО на проверку ты убьешь в разы больше времени, чем на переустановку виндов.
Irenka
13 ноября 2015, 02:16
Накидайте, пожалуйста, ссылок про опыт общения с вымогателями-распространителями вирусов-шифровальщиков. Желательно с кровавыми подробностями...3d.gif
А то в местечковом сообществе очень хотят найти и заплатить. Повбивала бы, и мошенников, и жертву... Чтоб не мучилась. facepalm.gif
Прошу прощения, если не совсем по теме.
aik
13 ноября 2015, 08:25

Irenka написала:  Накидайте, пожалуйста, ссылок про опыт общения с вымогателями-распространителями вирусов-шифровальщиков. Желательно с кровавыми подробностями...3d.gif

У меня особых подробностей не было. Шифровальщика ловил порядка семи раз, с вымогателями общался только один раз. Отправленный им файл расшифровали, за полную расшифровку просили либо 15 тысяч - если отправлю им свои файлы, либо 30 тысяч за отправку мне дешифровщика. Оплатить просили биткойнами.
Платить не стали.

Irenka написала: А то в местечковом сообществе очень хотят найти и заплатить.

У хозяина шифрователя после получения денег нет стимула продолжать общаться. Так что нету никакой гарантии, что пришлют дешифровщик. Могут прислать, могут не прислать.
Irenka
13 ноября 2015, 09:30

aik написал: У хозяина шифрователя после получения денег нет стимула продолжать общаться.

Вот именно. Им имидж честных воров поддерживать ни к чему, там для деятельности поле непаханное. Вообще, платить ублюдкам, нагадившим в комп, я бы не стала ни при каких условиях.
Но интересно, есть ли статистика какая, насколько часто они дешифруют.
ViolatorDM
13 ноября 2015, 09:36

Irenka написала: Но интересно, есть ли статистика какая

Откуда бы ей взяться.
aik
13 ноября 2015, 10:07

Irenka написала: Но интересно, есть ли статистика какая, насколько часто они дешифруют.

Я не знаю никого, кто бы заплатил. На форумах отзывы встречал "заплатил, всё нормально прошло", но никакой гарантии, что подобное не оставляют сами шифровальщики.
Irenka
13 ноября 2015, 11:26

ViolatorDM написал:
Откуда бы ей взяться.

Ну, может, на сайтах антивирусов. Да, ладно, нет - так нет.

aik написал: Я не знаю никого, кто бы заплатил. На форумах отзывы встречал "заплатил, всё нормально прошло", но никакой гарантии, что подобное не оставляют сами шифровальщики.

Ага. Бесит, что хотят платить. Какой-то извращенный стокгольмский синдром, тебе нагадили - заплати, поторгуйся, они же добрые - расшифруют. Ещё бы в попу мошенникам подули. Чтоб не слиплось. chain.gif

Ну, да, ладно, проехали.
aik
13 ноября 2015, 11:44

Irenka написала:
Ага. Бесит, что хотят платить.

Ну это как бы их проблемы. Не из ваших же денег платить хотят?
Irenka
13 ноября 2015, 12:55

aik написал:
Ну это как бы их проблемы. Не из ваших же денег платить хотят?

Да, нет, их денег не жалко. wink.gif Жалко, что материально поддержат мошенников.
Аркадий Апломбов
9 декабря 2015, 14:44
В последнее время получил несколько писем якобы с какими-то счетами за услуги.
Предлагают пойти и скачать с cloud.mail.ru некий файл с расширением scr.
Туфта, конечно, полная, счетов (да еще в таком формате) я не жду.

Напрасны ли мои опасения?
ilya_ya
9 декабря 2015, 14:50

Аркадий Апломбов написал: Напрасны ли мои опасения?

Не напрасны. Это практически однозначно новая зараза. Вероятней всего, очередной троянский шифровальщик. Имеет смысл отправить его разработчику того антивируса, который стоит на машине, для добавления в базы. И параллельно надо бы сообщить в поддержку mail.ru, чтобы они заблокировали аккаунт, с которого он распространяется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»