Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опрос для сабов и саб
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Боц
19 апреля 2007, 23:04

Ruth написала:
Хорошо, давайте разберем терминологию в рамках ЛС. Что понимается под свободой? Свобода выбора и принятия решений. Антоним свободы - рабство. Которое в ЛС и является невозможностью принятия решений самостоятельно одним из партнеров, ибо данное право (вместе со всеми остальными) передано другому партнеру. Передано добровольно, подчеркиваю.

Свобода и равенство (равноправие) предполагают соблюдение прав человека. В ЛС, при взгляде со стороны, эти права (surprise!) нарушаются, причем оба партнера сознательно на это соглашаются в рамках своих отношений.

Нифига эти права не нарушаются. Если так называемый "раб" не имеет права выхода из такого партнёрства безо всяких это по всем современным хоть законам хоть понятиям есть уголовщина. Я ничего не имею против термина "ЛС" для Вашей игры, но не надо называть эти отношения "рабством" и нижнего партнёра в них "рабом". Особенно с учётом того, что и в наше время полным полно примеров реального недобровольного криминального рабства, в том числе и в нашей с Вами стране. Чесслово не стоит бросаться далеко не пустыми словами ... во избежание wink.gif
Ruth
19 апреля 2007, 23:11

Боц написал:
Нифига эти права не нарушаются. Если так называемый "раб" не имеет права выхода из такого партнёрства безо всяких это по всем современным хоть законам хоть понятиям есть уголовщина. Я ничего не имею против термина "ЛС" для Вашей игры, но не надо называть эти отношения "рабством" и нижнего партнёра в них "рабом". Особенно с учётом того, что и в наше время полным полно примеров реального недобровольного криминального рабства, в том числе и в нашей с Вами стране. Чесслово не стоит бросаться далеко не пустыми словами ... во избежание wink.gif

А вот с этого момента уже опять стало смешно, спасибо biggrin.gif

Где написано, что из ЛС невозможно выйти? Ну, снова азбука: право прекратить отношения есть единственное право раба в ЛС. Тем не менее, давно принятая терминология ЛС определяет партнеров как Господина и раба. С поправкой, раб-ЛС. И примеры даже и современного недобровольного криминального рабства к ЛС отношения не имеют (см. последний абзац предыдущего моего поста).

Старая сказка о том, что меня нет (т.е. ЛС = игра) уже неинтересна даже в качестве шутки, извините, пожалуйста. Все эти доказывания утомительны и так ни к чему и не приводят дискутирующие стороны, как снова стало видно.

"Расстанемся друзьями"(с) wink.gif
Викулька
19 апреля 2007, 23:14

Gusi написала:  Вам приятно и трепетно осознавать, что у Вас есть какие-то обязательства перед доминантом

Да, трепетно осознавать, ибо я саба при Хозяине, я шла в эти отношения, в Д/с, что бы испытывать и этот трепет тоже, при этом - от возможности наказания - я испытываю некий отрицательный трепет ))) неправильный )))...

Gusi написала: что само по себе наказание является фетишем для Вашей пары

Нет в корне, ибо наказание, как таковое, было (на моей памяти) всего 5 раз за 2 с небольшим года... Согласитесь, что при наличии фетиша - это было бы wink.gif гораздо чаще практикуемо wink.gif
при всей легкости и игривости на людях - есть жесткие правила, и наказания - это нечто из ряда вон выходящее, от чего ни я, ни Хозяин не получаем удовольствия. Учитывая, что Хозяин - Садист, соответственно, выпороть или сделать больно - он может и так, не выискивая повод, а просто потому, что его левой ноге так захотелось smile.gif , а я , будучи мазой - всегда имею право попросить о СМ-сессии, и не становясь ХЖМ-ом, не нарываясь...
По поводу "не маза ни разу" - при всем моем мазохизме - смею утверждать, что даже мазу, физически, можно наказать ТАК, что у нее отобьет охоту повторять свой косяк на "веки вечные" ... и ни о каком фетише вообще речь идти не будет...

Gusi написала: скорректировать поведение всегда можно без применения физических воздействий

Да, согласна, можно, но на то они и правила, что иногда бывают исключения. smile.gif
Нимфа
19 апреля 2007, 23:42

Gusi написала:
А я уже не риторически интересовалась, почему взрослый вменяемый человек не может поменять свое поведение без физических наказаний. Ответа не было.

От лени, несобранности, под воздействием сиюминутных желаний...
физические наказания, конечно, не панацея, но как дополнительный стимул вполне работают, напоминая о необходимости правильного поведения.

например, захотелось напиться на какой-нибудь вечеринке, но задумаешься, а стоит ли?
лень стало заняться чем-то нужным, а охота фильм посмотреть или в инете посидеть - подумаешь о наказании и пойдешь делать то, что надо.
Все это мелочи вообщем, но из них складывается общее.

Насчет серьезных проступков, пожалуй, тут наказания меньше всего нужны, поскольку они действительно совершаются не по рассеяности, лени, а сознательно и исходя из базового мировоззрения, которое поркой во взрослом человек, конечно, не изменить!

Вообщем, мелочи,разгильдяйство и шкодное поведение вполне могут корректироваться при помощи физических наказаний, а принципиальные моменты серьезно обсуждаются вплоть до пересмотра целесообразности продолжения отношений!
Боц
20 апреля 2007, 09:43

Ruth написала:
Где написано, что из ЛС невозможно выйти? Ну, снова азбука: право прекратить отношения есть единственное право раба в ЛС. Тем не менее, давно принятая терминология ЛС определяет партнеров как Господина и раба. С поправкой, раб-ЛС.

Если бы Вы пользовались именно термином "раб-ЛС" в своих прокламациях, это бы смотрелось совсем по-другому и не вызывало бы столь негативной реакции на Ваши высказывания.

По поводу выхода из ЛС. Я нигде и никогда не утверждал, что это невозможно. Наоборот, по-моему право "раба-ЛС" на одностороннее прекращение отношений это главное отличие ЛС (т.е. игры в рабство) от реального рабства.
Ruth
20 апреля 2007, 10:04

Боц написал:
Если бы Вы пользовались именно термином "раб-ЛС" в своих прокламациях, это бы смотрелось совсем по-другому и не вызывало бы столь негативной реакции на Ваши высказывания.

Извините, что невольно ввергла Вас в заблуждение, однако в теме трэда недвусмысленно заявлен Д/с вообще и ЛС в частности, поэтому уточнения показались мне излишними wink.gif Более того, вся дискуссия - о Теме (а не об историческом рабстве и не о криминальных кругах), а в Теме понятие физического наказания относится именно к отношениям передачи власти (добровольного рабства). Это не мои личные прокламации, это прописи БДСМ biggrin.gif

Об "игре" см. выше. Спасибо.
other
20 апреля 2007, 10:36

piggy написала: У меня вопрос к тем, кто в этом треде говорит, что "всё равно фетиш и удовольствие": к Рыжей Кошке, Laddie, other, Gusi.
Коллеги, следует ли вас понимать в том ключе, что половина проголосовавших - лжецы? Или же в том ключе, что вы лучше них знаете, как на самом деле устроена их жизнь, их отношения с Доминантами, их психика - а они добросовестно заблуждаются?
Извините, если прозвучало чересчур резко.

Вопрос прозвучал как удачная провокация smile.gif Мое мнение ты знаешь - бдсм это игра не зависимо от того насколько искренне в нее играть. Лжецами убежденных в своей правоте людей нельзя называть - они не лгут.

ps.gif у меня всё время обсуждения крутится в голове мысль - верхний корректирует поведение нижней потому что его взгляд на мир более правильный?
piggy
20 апреля 2007, 10:46

other написал:
Лжецами убежденных в своей правоте людей нельзя называть - они не лгут.

Я иногда бываю отвратительно занудна smile.gif. Договори, пожалуйста.
Не лгут - ок, тогда - что? Тогда добросовестно заблуждаются, а ты лучше них про них знаешь, да?
Или что-то третье, что я упустила из вида?

у меня всё время обсуждения крутится в голове мысль - верхний корректирует поведение нижней потому что его взгляд на мир более правильный?

Потому что они оба договорились считать его взгляд на мир более правильным.
other
20 апреля 2007, 10:59

piggy написала:
Я иногда бываю отвратительно занудна smile.gif. Договори, пожалуйста.
Не лгут - ок, тогда - что? Тогда добросовестно заблуждаются,

Да, на мой взгляд заблуждаются.

piggy написала:
а ты лучше них про них знаешь, да?

Нет, я смотрю со стороны и имею своё мнение.

piggy написала:
Потому что они оба договорились считать его взгляд на мир более правильным.

Мм smile.gif Есть граница которую нельзя перешагивать или безгранично правильный взгляд на мир?
Laddie
20 апреля 2007, 11:00

piggy написала: У меня вопрос к тем, кто в этом треде говорит, что "всё равно фетиш и удовольствие": к Рыжей Кошке, Laddie, other, Gusi.
Коллеги, следует ли вас понимать в том ключе, что половина проголосовавших - лжецы? Или же в том ключе, что вы лучше них знаете, как на самом деле устроена их жизнь, их отношения с Доминантами, их психика - а они добросовестно заблуждаются?

Не. Тут скорее как с художником - говорят - "он так видит". Каждый по-своему.
АНКА
20 апреля 2007, 11:01

other написал: ps.gif у меня всё время обсуждения крутится в голове мысль - верхний корректирует поведение нижней потому что его взгляд на мир более правильный?

ДА! И нижняя это понимает, именно поэтому она выбрала Его себе в Верхние. Справедливости ради замечу, что коррекцию в данном контексте имею в виду не только как физическое наказание.
other
20 апреля 2007, 11:04

АНКА написала:
ДА! И нижняя это понимает, именно поэтому она выбрала Его себе в Верхние. Справедливости ради замечу, что коррекцию в данном контексте имею в виду не только как физическое наказание.

Могу обобщить - в сумме у верхних взгляд на мир правильнее чем у нижних?
АНКА
20 апреля 2007, 11:06

other написал: Мм smile.gif Есть граница которую нельзя перешагивать или безгранично правильный взгляд на мир?

А это каждая пара решает самостоятельно, внутри себя самой... Совещательный голос саба/сабы ещё никто не отменял. Как и внятность Дома.
Извините, что лезу в вашу с Пигги дискуссию...
АНКА
20 апреля 2007, 11:14

other написал: Могу обобщить - в сумме у верхних взгляд на мир правильнее чем у нижних?

А вам непременно обобщить, да? biggrin.gif
Моё мнение - это - идеал, и к нему надо стремиться. В реале я встретила очень много неадекватных Верхних - вы щас про них? Их я категорически вычеркиваю из этого обобщения.
К тому же, мне кажется, что обобщать такие вещи нельзя: что мне хорошо, то, например, Одетте - смерть, или наоборот. Каждая нижняя ищет Дома персонально для себя.
Если же обобщать уже сложившиеся пары, то в этом случае - да. В сумме у этих Верхних этих нижних взгляд на мир правильнее, чем у этих нижних.
Надеюсь, не запутала никого? wink.gif
Уточняю, для данного сообщения: термины Верхний и нижняя употреблены в контексте Д/с и Л/с.
other
20 апреля 2007, 11:18

АНКА написала:
А это каждая пара решает самостоятельно, внутри себя самой... Совещательный голос саба/сабы ещё никто не отменял. Как и внятность Дома.
Извините, что лезу в вашу с Пигги дискуссию...

АНКА, да пожалуйста, на то она и дискуссия smile.gif
Т.е. совещательный голос сабы может сказать "извини господин, но вот в этом конкретном случае твоя правота не принимается"? Что потом?
Laddie
20 апреля 2007, 11:22

АНКА написала:Моё мнение - это - идеал, и к нему надо стремиться.

Если же обобщать уже сложившиеся пары, то в этом случае - да. В сумме у этих Верхних этих нижних взгляд на мир правильнее, чем у этих нижних.

По-вашему, выходит что женщины в этих парах просто глупее своих мужиков. Только вот согласны ли они сами с такой характеристикой?

ИМХО, не взгляд на мир правильнее у кого то, а некоторые просто любят, когда им другие лица навязывают свою волю. И критически не оценивают навязанные решения.
other
20 апреля 2007, 11:30

АНКА написала:
А вам непременно обобщить, да?  biggrin.gif

АНКА, мне интересно покрутить явление и так и эдак и посмотреть как оно выглядит с разных сторон ... А помните казус с перевязью Портоса в "ТрехМушкетерах" ? smile4.gif
АНКА
20 апреля 2007, 11:49

other написал: Т.е. совещательный голос сабы может сказать "извини господин, но вот в этом конкретном случае твоя правота не принимается"? Что потом?

Надеюсь, мы разбираем отдельный случай от заявленной темы? wink.gif
Потом Верхний рассказывает сабе, где она не права. Аргументирует, заставляет спорить - тоже вдумчиво и аргументированно - и либо соглашается с её доводами, (т.е. - О УЖАС!!!) тоже может поменять или скорректировать своё мнение, - либо-таки объясняет ей, что, где и как.

А помните казус с перевязью Портоса в "ТрехМушкетерах" ? 

ГЫЫЫ... Подноготную ищете? biggrin.gif
АНКА
20 апреля 2007, 11:53

Laddie написал: По-вашему, выходит что женщины в этих парах просто глупее своих мужиков. Только вот согласны ли они сами с такой характеристикой?.

Laddie, это ваш вывод, а не мой smile4.gif
Моё мнение - необязательно тот, кто умнее, живёт лучше, легче, правильнее, богаче.
Не зря же есть фраза: если ты такой умный, то почему ты такой бедный и несчастный? biggrin.gif
Кэрри
20 апреля 2007, 11:55

АНКА написала: Не зря же есть фраза: если ты такой умный, то почему ты такой бедный и несчастный?

Справедливости ради, эта фраза как раз и говорится собеседнику, чтобы дать понять ему, что он дурак. wink.gif
other
20 апреля 2007, 11:58

АНКА написала:
ГЫЫЫ... Подноготную ищете?  biggrin.gif

Интуитивно чувствую какой-то подвох в этом явлении и не могу понять smile.gif
АНКА
20 апреля 2007, 12:01

Кэрри написала:
Справедливости ради, эта фраза как раз и говорится собеседнику, чтобы дать понять ему, что он дурак.  wink.gif

Угу, потому, что силы, время и ум свой тратит не туда куда надо wink.gif
Ради той же справедливости могу сказать, что лично я пользую эту фразу тогда, когда меня пытаются учить жить... Например, дети... или маман...
как трудно ждать, не развлекаясь...
АНКА
20 апреля 2007, 12:02

other написал: Интуитивно чувствую какой-то подвох в этом явлении и не могу понять smile.gif

Этааа... он не подвох, так и есть! wink.gif тока ТССС!!! rolleyes.gif
piggy
20 апреля 2007, 12:46

other написал:
Да, на мой взгляд заблуждаются.
[...]
Нет, я смотрю со стороны и имею своё мнение.

Ой-вэй smile.gif Если бы ты не считал, что ты лучше знаешь и тебе виднее, то "они заблуждаются" не взялось бы - просто неоткуда.
Ибо из "они заблуждаются" (в мнении, отличном от твоего) следует, что твоё мнение - правильное, а раз твоё мнение (а не их) правильное, значит, ты лучше знаешь и тебе виднее.

Мм smile.gif Есть граница которую нельзя перешагивать или безгранично правильный взгляд на мир?

Снова не поняла твой вопрос, извини, пожалуйста. Ты мог бы переформулировать?
other
20 апреля 2007, 13:26

piggy написала:
Ой-вэй smile.gif Если бы ты не считал, что ты лучше знаешь и тебе виднее, то "они заблуждаются" не взялось бы - просто неоткуда.
Ибо из "они заблуждаются" (в мнении, отличном от твоего) следует, что твоё мнение - правильное, а раз твоё мнение (а не их) правильное, значит, ты лучше знаешь и тебе виднее.

Интересно, в чем ты меня хочешь убедить smile.gif
piggy
20 апреля 2007, 13:37

other написал:
Интересно, в чем ты меня хочешь убедить smile.gif

Я хочу призвать к осторожности в выведении тотальных обобщений, касающихся других людей, но основанных на собственном мировосприятии.
Miu-Miu
20 апреля 2007, 15:33

Gusi написала:
А я уже не риторически интересовалась, почему взрослый вменяемый человек не может поменять свое поведение без физических наказаний. Ответа не было.

Ну, во-первых, в этих отношениях я не "взрослый вменяемый человек", я - саба. А во-вторых, если мой Дом хочет меня наказать физически - это его право.
Нега
11 мая 2007, 14:06
Применялось - помогло.
Ну помогло скорее не поменять поведение, а осознать что я маза))
очень долго считала себя сабой.
Но ведь наказания бывают не только болезненные и сам факт наказания - уже удовольствие.

Довольно сумбурно, но... наказания нужны.

P.S. наказание усиливает свзяь между Домом и сабой
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»