Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Статья про GPRS
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Просто Юзер
18 апреля 2007, 13:23
Зачем же так пудрить мозги бедным юзерам!

GPRS и WAP - совершенно разные и никак не связанные вещи!

Точнее, это просто разные уровни стека протоколов. WAP - это по уровню примерно аналог HTTP. А GPRS - ниже IP. Все современные телефоны умеют изображать WAP как поверх обычного соединения в режиме передачи данных, так и поверх GPRS. Причем WAP поверх GPRS - штатный режим работы. Все операторы именно так его и конфигурируют по умолчанию.

Кроме того, обычным звонкам GPRS, опять же в большинстве случаев, мешает. Точнее наоборот - звонок тормозит GPRS соединение. Хотя, конечно, теоретически могут быть телефоны, у которых это не так. Могут быть телефоны, которые поддерживают разговор продолжая передачу данных по GPRS и могут быть такие, которые не в состоянии принять звонок, если установлено GPRS соединение. Все это стандартами допускается.

А вообще, GPRS технология даже для среднестатистического чайника довольно интересна, чтобы о ней рассказать подробнее. :-)
Rambo
18 апреля 2007, 13:44
Что за статья-то? Где?
З.Ы. У меня видимо уже третий подряд уникальный телефон, я сижу в инете через GPRS (Opera mini), мне звонят и я звоню, ничего не тормозит...
Просто Юзер
18 апреля 2007, 13:49
Статья в разделе "Ликбез".

А на счет "не тормозит" не знаю. У меня Нокия 6230 - там при звонке он просто пишет, что GPRS соединение замораживается и пока говоришь, по GPRS никакие данные не передаются.
Alex Exler
18 апреля 2007, 14:57

Просто Юзер написал: Зачем же так пудрить мозги бедным юзерам!

GPRS и WAP - совершенно разные и никак не связанные вещи!

Покажите, где я говорил, что это совершенно одинаковые вещи.

Впрочем, да, сформулировано несколько некорректно. Имелось в виду - подключение к WAP через CSD и через GPRS. Я подправил.
MaxDane
18 апреля 2007, 18:13

А GPRS - технология, позволяющая передавать данные по параллельным каналам, которые не мешают обычной связи.

Алекс, это слегка неправильно. каналы те же самые, просто можно несколько каналов использовать одновременно, создавая тем самым более широкий канал. Число используемых каналов определятся динамически, в зависимости от нагрузки на БС. Так как у телефонии приоритет выше, то число используемых каналов может как уменьшаться, так и увеличиваться.
Но это не какие-то параллельные каналы, которые не мешаютsmile.gif
Krizai
18 апреля 2007, 18:19

Alex Exler написал:
Покажите, где я говорил, что это совершенно одинаковые вещи.

Впрочем, да, сформулировано несколько некорректно. Имелось в виду - подключение к WAP через CSD и через GPRS. Я подправил.

А при чем тут вообще WAP? Сейчас телефоны чего только не умеют - и с почтой работать, и браузеры HTTP-шные, а не WAP-овские, ну и Java туда же, и все это может как через CSD, так и через GPRS работать. И еще о такой важной вещи как скорость не упомянуто - CSD = 9.6Kb.
Alex E Leonov
18 апреля 2007, 18:36

Krizai написал: И еще о такой важной вещи как скорость не упомянуто - CSD = 9.6Kb.

Уверены? А HSCSD? smile.gif
Krizai
18 апреля 2007, 18:44

Alex E Leonov написал:
Уверены? А HSCSD? smile.gif

Признаюсь, не знал.
Впрочем GPRS все равно быстрее smile.gif
Alex E Leonov
18 апреля 2007, 19:00

Krizai написал: Впрочем GPRS все равно быстрее

А если каналы забиты? CSD захватывает линию и её держит, HSCSD хватает несколько линий. А GPRS "засовывает" трафик в дырки (в свободное место). И если данная BTS перегружена, то GPRS трафик стоит, а CSD "тащит" свои честные 9600 на канал. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»