Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Однажды в Америке
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Cas
1 ноября 2012, 14:25

Ученик написал: А если рассмотреть версию "реальность №3"?

Это версия "опиумные грезы", а не "реальность N3". wink.gif
Эта версия и так ясна, причем не кривенько, а абсолютно четко.

Я в самом начале писал:

обсудим все таки версию "реальность".

А то пока версия "опиумные грезы" побеждает с разгромным счетом (у меня в голове  ).

Хотелось бы именно "реальности" обсудить. wink.gif
Vadim_76
1 ноября 2012, 16:30

Cas написал: Версия "реальность №2":
Тоже как то кривенько.

Почему кривенько? Примерно так и было.
Cas
1 ноября 2012, 16:46

Vadim_76 написал:
Почему кривенько? Примерно так и было.

Ну лично я верю в версию "опиумные грезы", поэтому и затеял эту тему, чтобы обсудить с теми, кто придерживается версии "реальность".

Почему кривенько? Да хотя бы потому:

1. Макс затеял убить всех своих друзей детства ради того, чтобы украсть их доли? Разве это правдоподобно? Да он больше заработал бы командуя ими, с ними в доле.
2. Зачем тогда он не взял Лапшу? Убьют его или нет головорезы Синдиката еще бабушка на двое сказала?
3. Не слишком ли сложная схема, ведь при задержании полицией он и сам мог погибнуть, и не успеть сбежать, не успеть подкинуть обгорелый труп, да и где взять обгорелый труп похожего человека?
4. При задержании полицией его друзья могли и не погибнуть.
5. Не проще ли тогда перебить всех поодиночке в тихую, потом украсть деньги и сбежать, оставив опять же вместо себя обгорелый труп, не усложняя схему с привличением полиции.
Vadim_76
1 ноября 2012, 17:19

Cas написал: 1. Макс затеял убить всех своих друзей детства ради того, чтобы украсть их доли? Разве это правдоподобно? Да он больше заработал бы командуя ими, с ними в доле.

Правдоподобно. У Макса амбиции простирались дальше командования своими друзьями- отморозками. Он решил выйти из игры с деньгами и начать новую игру.

Cas написал: 2. Зачем тогда он не взял Лапшу? Убьют его или нет головорезы Синдиката еще бабушка на двое сказала?

Может, пожалел - он его дядя все-таки biggrin.gif . Может решил, что Лапша, если и выживет, для него не опасен (как собственно и получилось).

Cas написал: 3. Не слишком ли сложная схема, ведь при задержании полицией он и сам мог погибнуть, и не успеть сбежать, не успеть подкинуть обгорелый труп, да и где взять обгорелый труп похожего человека?
4. При задержании полицией его друзья могли и не погибнуть.
5. Не проще ли тогда перебить всех поодиночке в тихую, потом украсть деньги и сбежать, оставив опять же вместо себя обгорелый труп, не усложняя схему с привличением полиции.

Схема сложная, но при должной подготовке осуществимая и, главное, очень убедительная.
Ученик
1 ноября 2012, 17:48

Cas написал: Зачем тогда он не взял Лапшу?

Чтобы все подумали, что общак достался именно Лапше; что это и был тот мотив, благодаря которому Лапша заложил своих друзей.
Cas
1 ноября 2012, 18:12

Vadim_76 написал:
Схема сложная, но при должной подготовке осуществимая и, главное, очень убедительная.

Так Лапша мог и не позвонить, тогда вся схема разрушилась бы.

Гораздо логичнее (а Макс был умен) перебить их всех троих да хотя бы в задней комнате в их кабаке, туда же притащить заранее 4-ый труп, потом облить бензинчиком и поджечь.

Тоже бы выглядело все правдоподобно, зато абсолютно без риска.

А в схеме "реальность №2" ну уж столько риска, столько всяких случайностей могло вмешаться...
Cas
1 ноября 2012, 18:14
Еще предлагаю обсудить вот такую "реальность":

В 60-ых старый Макс сказал Лапше про ту перестрелку: "это все была операция Синдиката". Мог конечно и соврать, но а что если это действительно была операция Синдиката. Что это могла быть за операция?
Marcia
1 ноября 2012, 19:43

Cas написал:
1. Макс затеял убить всех своих друзей детства ради того, чтобы украсть их доли? Разве это правдоподобно? Да он больше заработал бы командуя ими, с ними в доле.

С Лапшой и его дружками много не заработаешь - не тот уровень (приятель профсоюзника намекал на это Максу).
Marcia
1 ноября 2012, 19:50
А вообще с чего Лапша взял, что из-за отсидки Макс передумает грабить банк? Наоборот, у него будет на это ещё больше мотивов - старый-то бизнес рухнул.
Cas
1 ноября 2012, 23:02
Marcia умные мысли говоришь...
ayas
1 ноября 2012, 23:22

Marcia написала: А вообще с чего Лапша взял, что из-за отсидки Макс передумает грабить банк? Наоборот, у него будет на это ещё больше мотивов - старый-то бизнес рухнул.

Лапша не стратег. Его уровень украл-выпил (выкурил).
А возможно, собственный опыт отсидки давит.
Marcia
2 ноября 2012, 00:03

ayas написал:
А возможно, собственный опыт отсидки давит.

Так он-то как раз после отсидки не завязал, а совсем даже наоборот.
ayas
2 ноября 2012, 05:19
Ему податься некуда.
Или грабить (украл, выпил, в тюрьму), или "рано ложиться спать".
Макс хочет большего.
Cas
2 ноября 2012, 18:45
По поводу "это все была операция Синдиката" никаких мыслей не возникло?
ayas
2 ноября 2012, 19:14
Стремясь к власти Макс сотворил непотребное.
Всю жизнь это помнил и безуспешно пытался забыть.
Придумывал разное в оправдание себе, мавзолей тот-же.

Возможно сочинил версию о синдикате и уверовал в нее сам.
Yakuza
6 ноября 2012, 01:28

Marcia написала:
С Лапшой и его дружками много не заработаешь - не тот уровень (приятель профсоюзника намекал на это Максу).

Не помню уже точно, но на пляже в Майами Макс говорит, что у них миллион? И это по тем временам? Это ж какие-то гигантские деньги, по сути, для простых бандосов.
Marcia
6 ноября 2012, 18:26

Yakuza написал:
Не помню уже точно, но на пляже в Майами Макс говорит, что у них миллион? И это по тем временам? Это ж какие-то гигантские деньги, по сути, для простых бандосов.

Ну а для Макса не гигантские, Максу этого мало. Поэтому он и предлагал "настоящее дело".
Cas
6 ноября 2012, 20:33
Послушав все версии, прочитав первоисточник, и сравнив со своими мыслями, пришел к выводу:

Единственная правдоподобная версия, без нестыковок и косяков, это версия "опиумных грез Лапши".

Моментов расхождений линий реальности и грез может быть три:

1. Телефонный звонок в полицию.
2. Когда его вырубил Макс.
3. Непосредственно в курильне.
vic516
30 ноября 2012, 15:13
Релиз расширенного издания фильма будет выпущен 4 декабря 2012, инфа здесь :
http://www.movie-censorship.com/news_en.php?ID=4548
...на РуТрекере собираются выложить полноценный блюрик с русской озвучкой >> пока определяются к кому обращаться по озвучиванию.
Yakuza
30 ноября 2012, 21:02

vic516 написал:
...на РуТрекере собираются выложить полноценный блюрик с русской озвучкой >> пока определяются к кому обращаться по озвучиванию.

Лучше сабы хорошие сделали бы, и все.
vic516
1 декабря 2012, 01:30
Yakuza , глухой что ли ? Скачай себе книжку !
Marcia
9 декабря 2012, 18:33
Любопытно, что актёр, игравший здесь одного из друзей Лапши (урода с губной гармошкой), играл в сериале "Неприкасаемые" самого Аль Капоне, которого Де Ниро играл в фильме "Неприкасаемые".
Yakuza
16 декабря 2012, 01:35

vic516 написал: Yakuza , глухой что ли ? Скачай себе книжку !

Пошутил, что ли? Молодец.
Yakuza
16 декабря 2012, 01:36

Marcia написала: урода с губной гармошкой

Урода?! Почему? smile.gif
Певчий Дятел
18 января 2013, 14:01
В сетях появился блюрик с расширенной версией фильма в переводе Ю. Сербина.

Юрий Сербин о расширенной версии:
"Добавлено несколько очень важных сцен, которые помогают лучше понять сюжет.
Очень важная сцена на кладбище Ривердейл с полностью вырезанной ролью Луизы Флетчер.
Именно в этой вырезанной сцене пожилой Лапша понимает, что за ним следят.
Очень важная сцена знакомства Лапши и Ив. До этого мне всегда было непонятно, откуда Ив вдруг взялась и почему она стала Лапше так дорога, если до этого ее в фильме вообще не было.
Чрезвычайно важная для понимания причин самоубийства министра Бэйли/Макса вырезанная сцена разговора Бэйли и профсоюзного лидера.
И несколько других сцен, которые я бы ни за что не стал убирать из фильма.
Например, сцена взрыва машины Бэйли, которая увязана с вырезанной сценой на кладбище.
Да, фильм однозначно стал лучше. И что очень важно - сюжет стал логичнее, нет дыр,которые столько лет мучили зрителей."

Severina
18 января 2013, 14:50
Интересно, интересно. А новую версию уже увидеть можно?
Певчий Дятел
18 января 2013, 17:23

Severina написала: А новую версию уже увидеть можно?

Ну, если скачать, то можно и увидеть. smile4.gif
Наталия Фёдоровна
18 января 2013, 17:53

Певчий Дятел написал:

Да, у меня всегда было ощущение "дыр" в сюжете. Но я это приписывала своему слабоумию.
Спасибо за инфу. Стало как-то легче на душе. biggrin.gif
Simjust
23 января 2013, 11:08

Noodles написал:
Да ну...
Лапша приходит не на следущее утро, а через некоторое время. Его ищут. И нашли в курильне опиума. И сколько он там пробыл = неизвестно.
Поэтому молчаливо вспринимают его приход просто потому, что он как бы откалывается от них. Они это обсуждали скорее всего ранее, без него.

Это очень важный момент фильма, когда подчёркивается, что Лапшу нашли в наркопритоне и там он шептал "Дебора". Лапшу раздавило как само расставание с Деборой, так и его сексуальная несдержанность, которая привела к расставанию. Прятаться от боли разочарования своего поступка и ухода Деборы он пошёл в опиумные дурманы. И шептал "Дебора".

В следующий раз он уходит в опиумные дурманы после смерти его друзей. В конце фильма это подчёркивается, что он накуривается опиумом. Неужели он не мог ностальгировать без опиума?! Да запросто. Почему в фильме курить опиум только Лапша и никто из его друзей? Очевидно, только ему должно что-то впоследствии пригрезиться. Если бы они все покуривали, то обстоятельство накуривания и грёз Лапши просто бы размылось в череде посиделок друзей.

С курилки начинается и курилкой заканчивается. Это к чему?
Simjust
23 января 2013, 11:24

Cas написал: Послушав все версии, прочитав первоисточник, и сравнив со своими мыслями, пришел к выводу:

Единственная правдоподобная версия, без нестыковок и косяков, это версия "опиумных грез Лапши".

Моментов расхождений линий реальности и грез может быть три:

1. Телефонный звонок в полицию.
2. Когда его вырубил Макс.
3. Непосредственно в курильне.

Последний момент реальности - это когда Лапша временно отходит от дурмана и резко садиться на кушетку, а затем "закидывается" опиумом снова. Всё что происходит после - это дурман. В курилке Лапша убивает горе от своего предательства, которое привело к смерти его друзей. Всё дальнейшее - это дурман, под которым он счастлив, потому что невиновен, ведь в его снах во всём виноваты Макс и Дебора. Но не он, который предал Макса и изнасиловал Дебору.

Интересно почему пенсионер Лапша не покуривает опиум? Каковы шансы, что депрессивный наркоман Лапша смог бы прожить до таково возраста?
Yakuza
26 января 2013, 18:28

Simjust написал:
Интересно почему пенсионер Лапша не покуривает опиум? Каковы шансы, что депрессивный наркоман Лапша смог бы прожить до таково возраста?

А как опиумная зависимость по сравнению с героиновой? Я не копенгаген.
Но среди героиновых есть немало прецедентов.
Simjust
30 января 2013, 11:56

Yakuza написал:
А как опиумная зависимость по сравнению с героиновой? Я не копенгаген.
Но среди героиновых есть немало прецедентов.

Может Лапша и завязал с наркотиками, только в фильме об этом не упоминается. В фильме вообще умалчивается о том, что происходило с Лапшой после того как он покинул Нью-Йорк. Почему умалчивается? Может потому что предметом опиумных грёз Лапши были Макс и Дебора, его предательство их, это то что беспокоило Лапшу в реальности и это, что нашло своё дальнейшее искаженное продолжение в его "снах". Как дальше жил Лапша не так важно, главное разрешить вопрос предательства в "свою пользу" - для чего он собственно пришёл накуриться, не мечтать ведь о своём будущем.

Если никаких опиумных грёз не существует, то Лапша продолжает жить с фактом, что он изнасиловал Дебору, что он сдал своих друзей полиции и это предательство привело к их гибели. Очевидно, у него на всю жизнь должно остаться чувство вины, хотя бы глубоко в душе. Когда же он видит живого Макса, то какая реакция у Лапши?! Вот он человек, которого он "убил" 30 лет назад... и ноль реакции. Хотя бы чувство облегчения, "Макс, ты живой?!".

И почему Макс женился именно на Деборе? Они в юности даже по-моему и не пересекались, и со стороны Макса не было интереса к ней. Но во "сне" Дебора должна стать также злом: она должна выйти замуж за Макса, и она должна быть "прагматичной сукой", убежавшей от Лапши ради карьеры в театре.

Зачем Макс помогал Лапше, когда он был в тюрьме? Поддерживать человека пока он в тюрьме, вернуть в банду, чтобы потом хитрым способом избавиться от него? Почему не перехватил Дебору пока Лапша сидел? Потому что Макс - никакой не предатель в реальности.

Шансов у Лапши прожить долгую жизнь было мало не только из-за того, что он был наркоманом, а из-за того каких дел наворотил и как он их воспринял - они его вогнали в депрессию. Именно это усугубляет наркоманию и алкоголизм, люди убегают от реальности. Что его ждало в реальном мире, чтобы он решил завязать? Ответов фильм не дал.

Меня всё время удивляло (ещё до того как я узнал про "опиумную версию" фильма) почему в конце фильма показывают как Лапша накуривается после того как он предал друзей и узнал о их гибели, а затем улыбается. Непонимание у меня было связано не с его улыбкой, а с тем что выбран именно этот возраст с его улыбкой для завершения фильма. Всё расставила на места "опиумная версия" - это самое логичное завершение фильма. Он накурился, забыл о всех предательствах, ему стало хорошо, он улыбнулся. Почему в конце фильма? Это знак о том, что было дальше в его жизни. Дальше был сон.
Marcia
30 января 2013, 12:35

Simjust написал:
И почему Макс женился именно на Деборе? Они в юности даже по-моему и не пересекались, и со стороны Макса не было интереса к ней. Но во "сне" Дебора должна стать также злом: она должна выйти замуж за Макса

Не выходила Дебора замуж за Макса, даже в фантазиях Лапши.
Severina
30 января 2013, 15:19

Simjust написал: Если никаких опиумных грёз не существует, то Лапша продолжает жить с фактом, что он изнасиловал Дебору, что он сдал своих друзей полиции и это предательство привело к их гибели. Очевидно, у него на всю жизнь должно остаться чувство вины, хотя бы глубоко в душе. Когда же он видит живого Макса, то какая реакция у Лапши?! Вот он человек, которого он "убил" 30 лет назад... и ноль реакции. Хотя бы чувство облегчения, "Макс, ты живой?!".

Ну, будь я на месте Лапши, я бы тоже чувство облегчения не испытывала. Он ведь понимает, что Макс его обманул.

Simjust написал: И почему Макс женился именно на Деборе? Они в юности даже по-моему и не пересекались, и со стороны Макса не было интереса к ней. Но во "сне" Дебора должна стать также злом: она должна выйти замуж за Макса, и она должна быть "прагматичной сукой", убежавшей от Лапши ради карьеры в театре.

Я бы, кстати, предположила, что это у Макса своеобразная месть такая - вроде как обошел по всем параметрам, даже Дебора теперь его.

В версию "двойного дна" Макса мне верится куда как больше, уже хотя бы потому, что его Джеймс Вудс играет. biggrin.gif
Наталия Фёдоровна
30 января 2013, 17:14

Simjust написал:
Дальше был сон.

А Вы точно этот фильм посмотрели?

Severina написала:
Ну, будь я на месте Лапши, я бы тоже чувство облегчения не испытывала. Он ведь понимает, что Макс его обманул.
Я бы, кстати, предположила, что это у Макса своеобразная месть такая - вроде как обошел по всем параметрам, даже Дебора теперь его.
В версию "двойного дна" Макса мне верится куда как больше, уже хотя бы потому, что его Джеймс Вудс играет.  biggrin.gif

Я в обсуждении опиумной версии даже не участвую.
Фильм абсолютно прозрачен, полагаю. И да, именно эти актеры выбраны на эти роль, абсолютно согласна с тобой. Патамушта!!!Всё работает на одну идею.
Marcia
17 августа 2014, 04:37
Сегодня у Роберта Де Ниро день рождения, 71 год.
uzernik
17 августа 2014, 20:53

Simjust Когда же он видит живого Макса, то какая реакция у Лапши?! Вот он человек, которого он "убил" 30 лет назад...  и ноль реакции. Хотя бы чувство облегчения, "Макс, ты живой?!".

Пардон, а вы вообще смотрели фильм?? Вообще-то, Лапша еще когда увидел трупы после перестрелки догадался, что Макса там не было. Обгорелый трупак был так же похож на Макса, как Лапша на Дебору:-)))))
Gennadiy
17 августа 2014, 21:09

uzernik написал:
Пардон, а вы вообще смотрели фильм?? Вообще-то, Лапша еще когда увидел трупы после перестрелки догадался, что Макса там не было. Обгорелый трупак был так же похож на Макса, как Лапша на Дебору:-)))))

Хм... Я как то всегда уверен был, что Лапша думал, что все его друзья погибли, и Макс в том числе. От этого и удивление от встречи с сыном Макса.
Marcia
18 августа 2014, 00:50

Gennadiy написал:
Хм... Я как то всегда уверен был, что Лапша думал, что все его друзья погибли, и Макс в том числе. От этого и удивление от встречи с сыном Макса.

Да, я тоже так поняла. Лапша не знал, что Макс выжил, пока не увидел сына Макса (и Дебора предупреждала, что встреча с сыном "мистера Бейли" его потрясёт).
uzernik
18 августа 2014, 01:48

Marcia написала:
Да, я тоже так поняла. Лапша не знал, что Макс выжил, пока не увидел сына Макса (и Дебора предупреждала, что встреча с сыном "мистера Бейли" его потрясёт).

Встреча с сыном "мистера Бейли", если вы того не поняли до сих пор, должна была его потрясти только тем (впрочем, для Лапши - не просто "только"), что Дебора, в итоге, сошлась с Максом.
Самое же главное - слова самого Макса: "Ты ведь понял тогда, что в перестрелке погиб не я".
Marcia
10 ноября 2014, 01:43
Сегодня Эннио Морриконе исполняется 86.
Marcia
10 ноября 2014, 01:45

uzernik написал:

Почему же тогда он так удивился, когда не обнаружил в чемодане денег, и 30 лет задавал себе вопрос, кто их спёр?
uzernik
10 ноября 2014, 02:26

Marcia написала:
Почему же тогда он так удивился, когда не обнаружил в чемодане денег, и 30 лет задавал себе вопрос, кто их спёр?

Да ты что?))) Во-первых, он не "ТАК" удивился, а просто удивился. Во-вторых, все эти тридцать с гаком лет он действительно боялся признаться сам себе, в том, что же произошло в реальности. Он прекрасно все понял еще у обгоревшего трупа, а деньги лишь укрепили его уверенность. Но эта правда из тех, с которой невозможно смириться до самой развязки. Ею же стал протянутый Максом Лапше пистолет.
Marcia
12 декабря 2014, 01:05
Сегодня Дженнифер Коннелли исполняется 44.
lolochkin
9 февраля 2015, 01:14

uzernik написал:
Встреча с сыном "мистера Бейли", если вы того не поняли до сих пор, должна была его потрясти только тем (впрочем, для Лапши - не просто "только"), что Дебора, в итоге, сошлась с Максом.
Самое же главное - слова самого Макса: "Ты ведь понял тогда, что в перестрелке погиб не я".

Вообще-то он говорит: твои глаза были слишком полны слез, чтобы ты мог заметить, что это не я там лежу...
в том-то и дело, что Лапша этого не знал, и не в этом было потрясение Лапши от встречи с сыном Макса.. Сама Дебора ему говорит же: все, что у нас есть - это воспоминания. Если ты выйдешь в эту дверь, то у тебя не останется даже этого...
вообще было столько дурных переводов, что немудрено, что смысл теряется у тех, кто смотрел не в оригинале или в плохом переводе...
Marcia
9 февраля 2015, 01:56

lolochkin написала:
Вообще-то он говорит: твои глаза были слишком полны слез, чтобы ты мог заметить, что это не я там лежу...
в том-то и дело, что Лапша этого не знал, и не в этом было потрясение Лапши от встречи с сыном Макса.. Сама Дебора ему говорит же: все, что у нас есть - это воспоминания. Если ты выйдешь в эту дверь, то у тебя не останется даже этого...

Вот и я так поняла.
lolochkin
9 февраля 2015, 02:20
первый раз попала в эту ветку, удивлена, как люди, утверждающие, что смотрели фильм несколько раз, могут утверждать, что Дебора - мать сына Макса и прочие как бы факты...
Кстати, по поводу актера, игравшего Пэтси: тут несколько раз приводятся как бы его фотки. Это совсем не тот актер. Актер, сыгравший Пэтси, James Hayden, умер в 83 году от передозировки наркотиков, до официального выхода фильма. Был близким другом Аль Пачино.
Costy
24 марта 2015, 00:03

lolochkin написала: первый раз попала в эту ветку, удивлена, как люди, утверждающие, что смотрели фильм несколько раз, могут утверждать, что Дебора - мать сына Макса и прочие как бы факты...

Имхо так там это показано прозрачнее некуда, как и то, что Дебора была любовницей Макса все эти годы, что говорится несколько раз прямым текстом
Costy
24 марта 2015, 00:06
А вот сцену с мусоровозом я так и не понял, хотя пересмотрел в HD. Это Макс вышел из ворот, поравнялся с машиной и исчез?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»