Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ХЖМ - что это такое и как с этим бороться
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Ruth
20 апреля 2007, 00:38
В соседних трэдах ведутся опросы об эффективности физических наказаний в Д/с. Это неизбежно наводит меня на параллельное размышление о ХЖМ - человеке, не признающем себя мазохистом, поэтому не умеющим открыто говорить о своих желаниях и тем самым портящим жизнь партнеру слепым манипуляторством.

Нижеприведенный перевод статьи Лоры Гудвин раскрывает суть явления ХЖМ, часто упоминаемого, но подробно так и не описанного, что мешает пониманию и, следовательно, адекватной реакции на него.

Интересно услышать ваши мнения на эту тему.
Ruth
20 апреля 2007, 00:41
Перевоспитание ХЖМа by Laura Goodwin

Акроним: ХЖМ – «ХитроЖопый Мазохист»

Поскольку существует недопонимание того, чем на самом деле является ХЖМ, полагаю, я должна предварить статью о перевоспитании собственным рабочим определением и пояснением, дабы продемонстрировать, почему необходимо пресекать ХЖМство.

ХЖМы – это мазохисты, не умеющие открыто попросить о желаемом. Вместо этого они разыгрывают непослушание, искренне огорчая людей и провоцируя их на наказание.

ХЖМы вызывают огромное чувство вины и тяжкие переживания во время сцены, а особенно – вне нее. Просто срываясь на них, как им того и хочется, вы не дождетесь от них последующей благодарности. Напротив. Зачастую они обвиняют собственных жертв в насилии и пытаются переложить на них всю вину за те реакции, которые сами же и спровоцировали.

Существуют психологические мазохисты, любящие устные оскорбления, и существует их эквивалент среди ХЖМов. Подобных людей, нарывающихся на грубость, можно наблюдать в Сети повсеместно.

ХЖМы часто переполнены отвращением к самим себе и используют собственное чувство вины за свой же мазохизм таким образом, что превращают себя в жертв, а вас – в «плохого парня».

Некоторые ХЖМы мастерски владеют манипулированием. Вам не удастся засмеять ни одну их атаку. Они избегают Верхних с флегматичным или сдержанным нравом и намеренно целят в тех, кто страстен и вспыльчив. Они особенно падки на людей с явными зависимостями, например от наркотиков или алкоголя, - по примеру волков, нападающих на слабейшую особь в стаде.

Быть ХЖМом вовсе не приятно. ХЖМы не оговаривают сцены. Они действуют человеку на нервы, провоцируя его на срыв, - в своей невеселой игре они рискуют и здоровьем, и жизнью. Многие люди плохо реагируют, когда задевают их слабые места. У каждого есть человеческий предел, и когда он достигнут, гневный рык вырывается из горла и далеко не самые разумные вещи могут произойти.

Термин ХЖМ повсеместно употребляем неверно. Многие в Теме ошибочно именуют себя ХЖМами, как будто это мило - как назвать самому себя извращенцем. Быть ХЖМом не то же самое, что быть очаровательным капризулей. Капризули могут быть забавны – ХЖМы ничуть. Быть названным ХЖМом – прямое оскорбление. Народ, употребляйте термин корректно, прошу вас. Это всего лишь сленг, и тем не менее, не хотелось бы его обессмысливать злоупотреблением.

Как перевоспитать ХЖМа

ХЖМ (хитрожопый мазохист) – это кто-то, пытающийся вас разозлить, чтобы быть наказанным. С ними очень неприятно иметь дело. Некоторые ХЖМы, жаждущие публичного унижения, даже не задумаются перед тем, как спровоцировать «сценическое» поведение в жутко неподходящее время, например на семейной свадьбе или похоронах. Они не станут вежливо оговаривать сцену, а просто постараются взбесить вас, чтобы вы на них сорвались.

Многие ХЖМы во всех остальных сферах – вполне привлекательные люди. Можно влюбиться в ХЖМа и потом уже обнаружить в своих руках дикого мустанга. Некоторые ХЖМы неисправимы, и лучше исключить их из своей жизни, пока они не довели вас до чего-либо, о чем вы будете сожалеть. Но большинство ХЖМов всего лишь мазохисты, которых просто еще не приручили и не приучили к жизни в обществе.

Если ваш ХЖМ любит вас, и вы действительно любите его, надежда есть. Любовь – сильный мотиватор, она может дать дополнительную стойкость, которая потребуются вам для завершения операции приручения. Вам понадобятся выдержка и четкое видение того, как все должно быть на самом деле, потому что перевоспитание настоящего ХЖМа может занять месяцы или даже годы. Их дурные привычки зачастую глубоко укоренены, и требуется множество неослабевающих усилий, чтобы искоренить их.

Раздражающие методы вашего ХЖМа довольно хорошо поработали на него в прошлом, иначе он не выработал бы этой привычки. Теперь вы должны показать ему, что ваш способ лучше. Показывать придется действием, потому что слова сами по себе ни черта не работают. Ему необходимо чувствовать, что нечто происходит, то есть наказывать ХЖМа, просто прогоняя его с глаз долой на денек или неделю, неэффективно. ХЖМ – мазохист, ему нужно физическое насилие, так же как и словесное. Если вы будете удовлетворять эти потребности только когда он производит определенные действия, и если при этом вы всегда выполняете это, именно когда он этого ожидает, то он в конце концов осознает, что выгоднее делать по-вашему.

Не обещайте и не угрожайте наказать, если потом этого не осуществляете. Такой подход заставит вашего ХЖМа вернуться к его ХЖМским штучкам. Особенно в ожидании наказания - он будет чудовищно разочарован, если вы не будете последовательны. Вы же не хотите, чтобы ваш ХЖМ считал, что на вас нельзя положиться. Если он не может рассчитывать на ваше постоянство и предсказуемость, он по умолчанию возобновит свои неприятные манипуляции.

Пошаговая инструкция по перевоспитанию любимого ХЖМа:

1. Откажитесь прикасаться к нему в раздражении. Признайте свой гнев и не позволяйте ему возобладать над вами. Пойдите прогуляйтесь или как-либо иначе покиньте своего ХЖМа, если это необходимо, чтобы остыть.

2. Наказывайте своего ХЖМа за раздражающие вас мелочи. Чем они тривиальнее, тем лучше. Не ждите крупной провинности, чтобы найти причину для наказания. Если он не повесил туалетную бумагу на держатель в предпочитаемом вами направлении разматывания, если он оставил мыло размякшей частью вверх, если переключил телеканал, не спросив предварительно вас, отшлепайте его. Это покажет ему, что вы наблюдаете и что вы намерены разбираться с непослушанием без особых усилий с его стороны.

3. Если он принес вам новый девайс, восхититесь и используйте его немедленно. Если он что-либо дарит вам или делает что-то вызывающее вашу улыбку, вознаграждайте его незамедлительно. ХЖМы нуждаются в реакции на свои действия, так что без колебаний выражайте одобрение или же давайте им то, чего они открыто просят. Цель - научить их, что когда они просят вашего внимания, они его получают.

4. Удивляйте своего ХЖМа неожиданным предложением поиграть, ни с того ни с сего. Но не ожидайте, что ваш упертый ХЖМ поступит правильно и станет ухаживать. Не будет такого, или хотя бы не сразу. ХЖМ ощущает глубокую противоречивость в своих мазохистских желаниях, и ему не нравится признавать, что он действительно хочет боли. Ему придется сильно потрудиться, чтобы научиться вымаливать порку. Это вам сначала придется добровольно выпороть его, но опять же, не в порыве гнева или недовольства, а совершенно беспричинно. Если же он действительно не в духе и говорит, что не хочет играть, ловите его на слове. Улыбнитесь и ответьте: «Ну, что ж, будешь готов, сообщи», - а потом просто отойдите, словно вам это абсолютно все равно. Покажите своему ХЖМу, что для вас «не хочу» значит «не хочу».

5. Дайте своему ХЖМу шлепалку или плеть и скажите: «Это волшебный предмет. Если ты принесешь мне его в зубах, тебя им тут же накажут. Я обещаю прекратить все, что бы я ни делала, и наказать тебя, если ты принесешь мне это в зубах, словно милый песик». И если он действительно это сделает, сдержите свое обещание и – вот это сложнее всего – сдержите это обещание, даже если он выберет время, которое кажется вам совершенно неподходящим. Он может так проверять вас или же действительно оказаться настолько тупым, чтобы не понять, насколько это время неподходяще для вас. Просто сдержите свое обещание. Жизненно важно дать немедленную, ожидаемую награду ХЖМу, совершающему малейшую попытку поступить правильно.

6. Каждый раз, когда ваш ХЖМ в самом деле радует вас, будьте щедры на похвалу. Если устные оскорбления высоко ценятся вашим ХЖМом, ругайте его часто. ХЖМы обычно очень эмоциональны, им нравятся сильные, театральные слова и жесты. Они любят получать много личного внимания и будут цвести и пахнуть, если вы никогда не оставите их в покое.

ХЖМы могут поначалу казаться ненасытными, но когда они получают достаточно, им действительно бывает достаточно. Они любят сильные эмоции и сильные ощущения, поэтому отбросьте тонкости и дайте им желаемое. Ваш ХЖМ в конце концов перестанет быть нуждающимся в наказании и жадным до него, прекратит неуважительно провоцировать вас и станет любящим, послушным и просто душкой – и тогда он уже больше не будет ХЖМом. smile.gif

Copyright L. Goodwin 1990 - 2002
inga
20 апреля 2007, 08:50
Как мило) Сразу хочется стать ХЖМом tongue.gif
Рыжая кошка
20 апреля 2007, 09:24

Ruth написала: ХЖМы – это мазохисты, не умеющие открыто попросить о желаемом. Вместо этого они разыгрывают непослушание, искренне огорчая людей и провоцируя их на наказание.

Вот-вот.. Только это не неумение, скорее, а просто трусость. Все эти "наказания" любят те, кто просто боится признаться себе и близким в мазохизме.
Рыжая кошка
20 апреля 2007, 09:24
Сейчас меня затопчут, ахха.. 3d.gif
piggy
20 апреля 2007, 10:12

Рыжая кошка написала: Сейчас меня затопчут, ахха.. 3d.gif

Я не буду топтать. smile.gif
Если любят, и если наказания в кавычках - всё ты верно говоришь.
Рыжая кошка
20 апреля 2007, 10:16

piggy написала: Я не буду топтать.

Ну, в твоей адекватности я никогда не сомневалась. tongue.gif
Laddie
20 апреля 2007, 10:53

Ruth написала: ХЖМы – это мазохисты, не умеющие открыто попросить о желаемом. Вместо этого они разыгрывают непослушание, искренне огорчая людей и провоцируя их на наказание.

ХЖМ (хитрожопый мазохист) – это кто-то, пытающийся вас разозлить, чтобы быть наказанным.

Мне кажется, такое поведение - от того, что комплексы давят на человека, мешая ему внятно выражать свои желания - человек не принял свою тематичность и сам стесняется своих желаний. Это раз. А во-вторых, он хочет не игры, а наказаний и воздействий "на серьезе", непонарошку, чтобы оно было неотвратимо и действительно "наказательно".

Когда он перестанет стесняться сам себя и поймет, что "серьезная тема" возможна и без его провокаций, он перестанет быть так называемым ХЖМ. Достигается практикой и хорошим, внимательным и любящим партнером.
belize
20 апреля 2007, 10:55

Ruth написала:
Интересно услышать ваши мнения на эту тему.

Спасибо! Хорошая статья. Мне такие часто типажи попадаются, вот не прошло и трех дней как избавилась от последнего. Прямо был живой илюстрацией к статье.
У меня просто обычно нет времени что бы перевоспитывать, и нет желания терпеть кульбиты ХЖМа.
other
20 апреля 2007, 11:10

Ruth написала:
ХЖМы – это мазохисты, не умеющие открыто попросить о желаемом. Вместо этого они разыгрывают непослушание, искренне огорчая людей и провоцируя их на наказание.

Существует ли парное явление ХЖС (ХЖсадист)? Кто-то должен реализовывать удовольствия таких людей smile.gif
АНКА
20 апреля 2007, 11:25

piggy написала: Я не буду топтать. smile.gif

ППКС! smile4.gif

Если только Рыжая Кошка не специально нас провоцирует - может, она трамплинг обожает! biggrin.gif
Рыжая кошка
20 апреля 2007, 11:26

other написал: Существует ли парное явление ХЖС (ХЖсадист)? Кто-то должен реализовывать удовольствия таких людей 

+1 klass.gif
Рыжая кошка
20 апреля 2007, 11:28

АНКА написала: Если только Рыжая Кошка не специально нас провоцирует - может, она трамплинг обожает!

Чего бы я ни обожала, в любом случае я гетеро. Не возбуждайся. biggrin.gif
АНКА
20 апреля 2007, 11:31
По сабжу:
Писала вчера, но всё глюкануло, и я ушла спать.
Сегодня попробую повторить:
я - за естественный отбор. Если только Верхний в этой ситуации не ПСИ-мазохист.
Немножко с таким человеком можно повозиться - указать на ошибки и объяснить, как себя надо вести. Но если он не понял с третьего раза, например, не хочет ничего менять, не хочет работать над собой, то Бог ему судья, и - скатертью дорога, как бы он в ответ не орал, что "раз его приручили, то теперь должны нести за него ответственность". headshot.gif
ТАк что на мой взгляд, статья должна быть: "Как побыстрее распознать ХЖМ и побыстрее от него избавится, чтобы осталось побольше времени и сил на нормальных нижних".
АНКА
20 апреля 2007, 11:33

Рыжая кошка написала: Чего бы я ни обожала, в любом случае я гетеро. Не возбуждайся.  biggrin.gif

Ну, нет - значит, нет. biggrin.gif Пойду поплачу...
Laddie
20 апреля 2007, 11:36

АНКА написала: ТАк что на мой взгляд, статья должна быть: "Как побыстрее распознать ХЖМ и побыстрее от него избавится, чтобы осталось побольше времени и сил на нормальных нижних".

Адекватный, принявший себя и поборовший комплексы "нижний" М и у себя дома "тему" наладит, зачем ему к кому то на сторону таскаться.

В "свободном плавании" как раз преимущественно эти самые ХЖМ.
Рыжая кошка
20 апреля 2007, 11:37

АНКА написала: я - за естественный отбор. Если только Верхний в этой ситуации не ПСИ-мазохист.
Немножко с таким человеком можно повозиться - указать на ошибки и объяснить, как себя надо вести. Но если он не понял с третьего раза, например, не хочет ничего менять, не хочет работать над собой, то Бог ему судья, и - скатертью дорога, как бы он в ответ не орал, что "раз его приручили, то теперь должны нести за него ответственность". 

ok.gif
Шорох
20 апреля 2007, 11:39

other написал: Существует ли парное явление ХЖС (ХЖсадист)?

Свежая мысль.
Браво!
appl.gif

Конечно есть такие.
Главное для таких людей выработать правильное выражение лица, чтобы каждому было понятно - они делают это с отвращением, и исключительно в воспитательных целях. wink.gif
Ruth
21 апреля 2007, 05:08

Шорох написал:
Главное для таких людей выработать правильное выражение лица, чтобы каждому было понятно - они делают это с отвращением, и исключительно в воспитательных целях. wink.gif

Если он при этом "воспитательные цели" видит буквально во всем, а саб при этом ничуть не мазохист, то наверное. Только это уже ближе к диппольдизму...
Шорох
21 апреля 2007, 11:55
Ничего похожего.
ХЖС, по аналогии с ХЖМ (насколько я понял из перевода), преследует цели физического СМа, осознанно или нет, прикрываясь ДСными намерениями, о чем я в собственно и говорил, когда рассказывал про истинную мотивацию наказаний в Теме.
А его нижний тут вообще ни при чем.
Tihiro
21 апреля 2007, 12:05

Шорох написал: ХЖС, по аналогии с ХЖМ (насколько я понял из перевода), преследует цели физического СМа, осознанно или нет, прикрываясь ДСными намерениями, о чем я в собственно и говорил, когда рассказывал про истинную мотивацию наказаний в Теме.

Значит, ХЖС тоже надо перевоспитывать? Он тоже вреден обычным мазохистам?
Шорох
21 апреля 2007, 12:08

Tihiro написала: Значит, ХЖС тоже надо перевоспитывать? Он тоже вреден обычным мазохистам?

Не-а, не надо.
Я думаю, что если хорошо покопаться, то окажется, что в ХЖ-отношения живет подавляющее большинство нашего люда, и прекрасно себя чувствует. biggrin.gif

piggy
21 апреля 2007, 12:17

Tihiro написала: Значит, ХЖС тоже надо перевоспитывать? Он тоже вреден обычным мазохистам?

И обычным сабам вреден.
Только зачем перевоспитывать, когда можно послать куда подальше. А если не посылается - то самой драпать, не оглядываясь, до канадской границы.
Tihiro
21 апреля 2007, 12:53

piggy написала: И обычным сабам вреден.

Он непоследователен в наказаниях?

piggy написала: Только зачем перевоспитывать, когда можно послать куда подальше. А если не посылается - то самой драпать, не оглядываясь, до канадской границы.

Он неисправим, в отличии от ХЖМ?
АНКА
21 апреля 2007, 13:07

Tihiro написала: Он непоследователен в наказаниях?

Он предпочитает не иметь дела с опытными нижними, предпочитает неофиток, у которых опыта либо очень мало, либо нет совсем. Тогда ему проще: он может им впарить всё, что угодно про Тему, выдавая свои фантазии за реальность. Представляете, какой лапши можно навешать таким образом???? Если этот ХЖС, например, реальный садист? Или ПСИ-садист, неизвестно, что хуже...

Исправить другого нельзя. Он может сам исправится, если захочет. А он, как првавило, не хочет: на его век хватит дурочек, и стареньких, и молоденьких, этот поток неиссякаем... mad.gif
Tihiro
21 апреля 2007, 13:17

АНКА написала: Он предпочитает не иметь дела с опытными нижними, предпочитает неофиток, у которых опыта либо очень мало, либо нет совсем. Тогда ему проще: он может им впарить всё, что угодно про Тему, выдавая свои фантазии за реальность. Представляете, какой лапши можно навешать таким образом???? Если этот ХЖС, например, реальный садист? Или ПСИ-садист, неизвестно, что хуже...

Но ведь он идиот. А у неопытной неофитки тоже должна быть голова и своя цель, и свои принципы. "Умереть в честном бою"?

АНКА написала: Исправить другого нельзя. Он может сам исправится, если захочет. А он, как првавило, не хочет: на его век хватит дурочек, и стареньких, и молоденьких, этот поток неиссякаем... 

Дурака нельзя исправить. Если у него немного сохранился ум, то можно.
Мазохисту рядом с ХЖС жить, это всё-равно что пингвину высиживать камень вместо яйца. Никто ему не хочет объяснить, что это камень. Потому что сами яйцо потеряли и разбили. А тот ждёт, что родится ребёнок, что он живой, и бережёт камень...

piggy
21 апреля 2007, 13:24

Tihiro написала: Он непоследователен в наказаниях?

Он, извините, людоед.
Дело в том, что для сабмиссивов характерны (т.е. встречаются чаще, чем среди несабмиссивов) разнообразные комплексы вины, неуверенность, потребность во внешней опоре, самооценка в зависимости от внешних факторов - мнения других людей и т.п. А он использует это всё в своих целях, играя на слабостях и загоняя сабмиссива всё ниже и глубже под плинтус, опуская. Ему же, для того, чтобы постоянно "наказывать", нужны предлоги, нужно, чтобы сабмиссив постоянно был в чём-то виноват, был плохой, неправильный. А сабмиссив в силу указанных особенностей запросто может взять и поверить.
Т.е. ХЖС занимается разрушением личности партнёра в угоду своей похоти, сиречь натуральным людоедством.

Я думаю, что и ХЖМ неисправим. Я уже говорила Ruth в другом месте касательно выложенного ею перевода, что это текст не про то, как перевоспитать ХЖМ, а про то, как его партнёру самому перевоспитаться под ХЖМ.
piggy
21 апреля 2007, 13:30

Tihiro написала: Но ведь он идиот.

Хорошо, если идиот. А если нет?
Талантливый манипулятор - страшный человек, потому что против него обычные, прямые средства не действуют. А люди en masse манипулируемы (см. "политтехнологии", далее везде).
Tihiro
21 апреля 2007, 13:48

piggy написала: Ему же, для того, чтобы постоянно "наказывать", нужны предлоги, нужно, чтобы сабмиссив постоянно был в чём-то виноват, был плохой, неправильный. А сабмиссив в силу указанных особенностей запросто может взять и поверить.
Т.е. ХЖС занимается разрушением личности партнёра в угоду своей похоти, сиречь натуральным людоедством.

Получается, что ХЖС - это правильный профессиональный психолог. Ему всегда есть что исправить в другом человеке, и работа его не имеет логического окончания.
piggy
21 апреля 2007, 13:50

Tihiro написала: Получается, что ХЖС - это правильный профессиональный психолог. Ему всегда есть что исправить в другом человеке, и работа его не имеет логического окончания.

Извините, я придерживаюсь несколько иного мнения о том, чем и как занимаются правильные профессиональные психологи.
Tihiro
21 апреля 2007, 13:58

piggy написала: Извините, я придерживаюсь несколько иного мнения о том, чем и как занимаются правильные профессиональные психологи.

Может быть, мне попадались неправильные. Я их и имела в виду.
Ruth
22 апреля 2007, 05:07

piggy написала:
Я думаю, что и ХЖМ неисправим. Я уже говорила Ruth в другом месте касательно выложенного ею перевода, что это текст не про то, как перевоспитать ХЖМ, а про то, как его партнёру самому перевоспитаться под ХЖМ.

И я уже говорила в том же месте piggy, что вся проблематика данной статьи - в любви. Т.е. совершенно ясно, что как от ХЖМ, так и от ХЖС вообще-то желательно "бежать", избавляться:

необходимо пресекать ХЖМство <...> Но большинство ХЖМов всего лишь мазохисты, которых просто еще не приручили и не приучили к жизни в обществе. <...> Любовь – сильный мотиватор

То бишь, если в отношениях любовь присутствует как основа (т.е. партнер - не только тематический, но и любимый человек), то приходится учиться жить друг с другом. В некотором смысле это значит "перевоспитываться под ХЖМа". Но не совсем. Предполагается, что оба человека проблему осознают и обоюдно желают разрешить ее, сохранив при этом дорогие им отношения. Или как минимум, что проблему осознает Доминант и, дорожа партнером, готов пойти на определенные жертвы, чтобы помочь инфантильной личности доразвиться до самоосознания и принятия во благо дальнейших отношений.

Думаю, не стоит излишне демонизировать и ХЖС.

Как бы там ни было:

Некоторые ХЖМы неисправимы, и лучше исключить их из своей жизни, пока они не довели вас до чего-либо, о чем вы будете сожалеть.

Кэрри
22 апреля 2007, 12:45

Ruth написала: если в отношениях любовь присутствует как основа

Если в отношениях любовь присутствует как основа, и тем не менее некто вполне серьёзно называет любимого человека хитрожопым - я полагаю, что у такого некта есть очевидно доказанная склонность практиковать БД вне сессии и без явно выраженной о том договорённости. biggrin.gif
Ибо в ванильных отношениях эпитет "хитрожопый" - выражение презрения, а отнюдь не любви.

Иными словами, если у Дома любимый партнёр ХЖМ - то этот Дом очевидно ХЖС.
В природе всё гармонично. kos.gif
Ruth
22 апреля 2007, 13:51

Кэрри написала:
Если в отношениях любовь присутствует как основа, и тем не менее некто вполне серьёзно называет любимого человека хитрожопым - я полагаю, что у такого некта есть очевидно доказанная склонность практиковать БД вне сессии и без явно выраженной о том договорённости.  biggrin.gif
Ибо в ванильных отношениях эпитет "хитрожопый" - выражение презрения, а отнюдь не любви.

Иными словами, если у Дома любимый партнёр ХЖМ - то этот Дом очевидно ХЖС.
В природе всё гармонично. kos.gif

Речь не о ванильных отношениях. А любовь хоть и дальнозорка, но все же не слепа, как страсть, например. Но о любви мы с Вами уже не раз зарекались рассуждать в данном контексте wink.gif
Justine
23 апреля 2007, 10:30
Я вот как то говорила с одной девушкой сабой, она сказала, что Хозяин собирается ее наказать, выпороть и она так переживала по этому поводу, а потом я ее спросила -ну как мол, она ответила -*хорошо но мало*, вот вам и наказание! Ну и что это означает- она ХЖМ? Но она ведь нарочно не нарывается, просто, во-первых, боится сказать, что ей хочется порки, во-вторых, стесняется, считает, что Хозяину это не интересно- ее пороть.
Ruth
23 апреля 2007, 11:08

Justine написала: хорошо но мало*, вот вам и наказание! Ну и что это означает- она ХЖМ? Но она ведь нарочно не нарывается, просто, во-первых, боится сказать, что ей хочется порки, во-вторых, стесняется, считает, что Хозяину это не интересно- ее пороть.

Совершенно наоброт, Justine, это как раз и означает, что Ваша знакомая - не ХЖМ wink.gif Свой мазохизм она просто еще не раскрыла (в этом ей должен бы поспособствовать ее Верхний), но это не значит, что она хитрит. Вы же говорите - стесняется, боится сказать, но не нарывается нарочно.
Кэрри
23 апреля 2007, 11:36

Ruth написала: Речь не о ванильных отношениях.

Речь вообще не об отношениях, речь о действиях.
Назвать кого-то хитрожопым - это действие. biggrin.gif

Я вполне согласна, что подобное действие вполне допустимо в отношениях Д/с.

Я могу даже предположить, что часть поклонников Д/с именно для того и вступает в эти отношения, чтобы иметь возможность подобные действия производить над любимым партнёром для обоюдного удовольствия.

Я только хочу напомнить, что подобные высказывания - это хамство. Хамство по отношению к любимому человеку является действием вполне очевидно неванильным, и его применение вне сессии как раз и говорит о том, что Дом вполне себе радостно поддерживает ХЖ-отношения. Они, в общем, нашли друг друга. 3d.gif
Ruth
23 апреля 2007, 11:44
Кэрри, ХЖМ таки - пусть и юмористический, но сугубо тематический термин. Это к вопросу о чем речь.

Именование "хитрожопым" - реакция на действие, а к собственно действию (перевоспитыванию) и призывает автор статьи. Вопрос - зачем? Ответ: чтобы оба партнера, стоящих один другого, не замучали друг дружку досмерти, а научились получать взаимное удовольствие от общих склонностей.

И - спору нет - каждый получает именно того партнера, какого сам заслуживает. wink.gif
Кэрри
23 апреля 2007, 11:56

Ruth написала: юмористический

Я, кстати, тоже придерживаюсь мнения, что выбор лексики отражает внутреннюю сущность происходящего.

Это же касается и выбора шуток. wink.gif
Ruth
23 апреля 2007, 12:12

Кэрри написала:
Я, кстати, тоже придерживаюсь мнения, что выбор лексики отражает внутреннюю сущность происходящего.

Это же касается и выбора шуток.  wink.gif

Следует ли из этого, что Вы считаете внутреннюю сущность происходящего в Теме - по существу хамским обращением людей друг с другом? biggrin.gif Не важно, по договоренности кратковременной (экшн) или долгоиграющей (отношения). Ибо юмор в Теме граничит с цинизмом, не стоит этого отрицать.

Что до терминологии - термин ХЖМ действительно является оскорблением, ибо отражает оскорбительное поведение одного партнера по отношению к другому. По сути, неосознанное хамство. Но пафос только юмором и сбивается. Самоиронией - в первую очередь.

А вот само происхождение термина ХЖМ я бы не относила к области Д/с, Кэрри, не говоря уже об области его применения. Автор статьи, на мой взгляд, как раз призывает рассмотреть склонность партнера к СМ (и/или БД) и не путать это с Д/с, а использовать соответствующие практики. Чтобы и волки, как говорится, и овцы wink.gif
Кэрри
23 апреля 2007, 13:32

Ruth написала: Следует ли из этого, что Вы считаете внутреннюю сущность происходящего в Теме - по существу хамским обращением людей друг с другом? 

Во всей Теме? Ни в коем случае.

Однако ж, для некоторых областей БД хамство - это, пожалуй, даже слишком мягкое название.
Грамотно это называется "вербальные атаки" - и, насколько я могу судить по отголоскам, действие достаточно... эээ... неванильное. smile.gif

Ruth написала: Не важно, по договоренности кратковременной (экшн) или долгоиграющей (отношения).

Говоря совсем уж откровенно, я негативно отношусь к БД-воздействиям вне сессии. Вернее, к вообще любым тематическим воздействиям вне сессии, - включая БД.

Но если людям нравится, то в Д/с они имеют право это практиковать, невзирая на моё негативное отношение. biggrin.gif

Ruth написала: А вот само происхождение термина ХЖМ я бы не относила к области Д/с, Кэрри

А вот это зря.

Ни в одной другой области Темы, кроме Д/с, никакие тематические действия не могут практиковаться вне явно оговоренного и взаимно согласованного экшна. Если не дай Бог что-то эдакое проскочило - то это мигом выбрасывает происходящее из области БДСМ вообще, поскольку ни о какой добровольности по отношению к Тематическим действиям вне сессии говорить невозможно. Так происходит в любой области Темы, кроме Д/с.

Иными словами, в остальной Теме манипулируй-не манипулируй, на выходе ничего не получишь, кроме чисто ванильного осуждения либо вообще отказа иметь с тобой дело. И только в Д/с есть шанс, будучи любимым и оставаясь в пределах БДСМ, нарваться на наказание либо на вербальную атаку вне сессии.
Ruth
23 апреля 2007, 13:45
Кэрри, и во вполне равноправных отношениях Верхнего с нижним, как первый, так и второй могут оказаться недостаточно воспитанными, что и порождает несанкционированное провоцирование на экшн - будь то БД или СМ. Согласна, из БДСМ это выводит пару сразу, ибо как минимум для одной из сторон в подобном "экшне" отсутствует добровольность. А разумность другого заменяется хитрым манипуляторством. Небезопасно, да biggrin.gif

Скорее всего, статья о том, как грамотно вовлечь партнера в Тему, если он свою явную склонность к ней отрицает, при этом постоянно провоцируя на неБРДэшные воздействия:

большинство ХЖМов всего лишь мазохисты, которых просто еще не приручили и не приучили к жизни в обществе.

"БДСМ - систематизированный метод социализации девиантов". Т.е., конечно, логичнее преподать теорию, однако действенней с некоторыми подобными индивидуумами преподавать на практике wink.gif

Байка о терминологии: я полтора года жила с некоей принцессой, которая на каждом углу громогласно вещала, что она "100% натурал". Однажды мы с другом-геем подарили ей на день рождения деревянно-щетинную щетку для душа с этим лозунгом на рукоятке. Подействовало wink.gif
АНКА
23 апреля 2007, 13:56

Кэрри написала: ... БД-воздействиям вне сессии. Вернее, к вообще любым тематическим воздействиям вне сессии, - включая БД.

Кэрри, умоляю, для меня, я в танке, можно пару примеров, а то вдруг я неверно поняла....
Кэрри
23 апреля 2007, 15:14
Что ж тут можно не понять?

Я плохо отношусь, когда бьют людей, которые этого прямо не просили, как бы они ни "нарывались".
Также я плохо отношусь, когда хамят людям, которые об этом не просили, как бы они ни провоцировали.
АНКА
23 апреля 2007, 15:21

Кэрри написала: Что ж тут можно не понять?

Спасибо, просто я одновременно веду дискуссию в асе с челом не с НП, и одним из его аргументов был: "а вдруг она (т.е. вы) не это имела в виду?"
Теперь всё ясно! smile4.gif
Кэрри
23 апреля 2007, 15:24

Ruth написала: Скорее всего, статья о том, как грамотно вовлечь партнера в Тему, если он свою явную склонность к ней отрицает

Как отрицает?
Там написано "нарывается на наказание" - это про ванильного человека?
Автор статьи била ванильного человека, который никаких прав ей не передавал и даже про Д/с не просил?
Тюрьма по ней плачет, вот что. kos.gif Фигассе, статейка!
piggy
23 апреля 2007, 15:26

Кэрри написала: Говоря совсем уж откровенно, я негативно отношусь к БД-воздействиям вне сессии. Вернее, к вообще любым тематическим воздействиям вне сессии, - включая БД.

Я тоже. Именно поэтому, услышав слово "пси-СМ", хватаюсь за кобуру.
piggy
23 апреля 2007, 15:29

Ruth написала:
Что до терминологии - термин ХЖМ действительно является оскорблением, ибо отражает оскорбительное поведение одного партнера по отношению к другому. По сути, неосознанное хамство. Но пафос только юмором и сбивается. Самоиронией - в первую очередь.

А как в оригинале ХЖМ звучит?

upd. Вопрос снимаю - уже сама посмотрела. Прошу прощения.
Кэрри
23 апреля 2007, 15:33

piggy написала: Я тоже. Именно поэтому, услышав слово "пси-СМ", хватаюсь за кобуру.

Толку-то.
От этого ни пси-СМ никуда не девается, ни пси-мазохисты.

Впрочем, справедливости ради, многие ограничивают и пси-составляющую обстоятельствами сессии.
С моей точки зрения, более вкусным пси-СМ от этого не становится, - ну так, не мне и есть. smile.gif
Эллочка TS
23 апреля 2007, 23:20

Ruth[/i]
6. ..Если устные оскорбления высоко ценятся вашим ХЖМом, ругайте его часто. ХЖМы обычно очень эмоциональны, им нравятся сильные, театральные слова и жесты. Они любят получать много личного внимания и будут цвести и пахнуть, если вы никогда не оставите их в покое. 

Ruth, гранд мерси, респект и все такое за тему. Вы такая умница.. От таких текстов так и рисуется идиллический БДСМ *оне возлежали на подушках и дефинировали нюансы полутонов отличий ХЖМ от ХЖС в свете утонченных методик перевоспитания ппартнеров*. wink.gif
Вот этот 6-ой пунктик как раз про меня, как про пси-свитча..., только я не ХЖ, а всем открыто говорю от чего тащусь в Теме. Если честно, то мне показалось (как малоопытной тематичке мне вообще может казаться все вплоть до..), что чистая пси какая-то очень малозаметная веточка в общей массе БДСМ.. Я впадаю в псиспейс как пси-мазо только когда пси-садо входит в кураж. Сама как пси-садо самогенерирую псиспейс - завожу себя, распаляюсь до уровня, пока внутренний голос не скажет устами Константина Сергеевича *yes!* или *вот сейчас похорошело внутри!*. И наказания меня интересуют не болевые, а театрально эмоциональные, но не примитивные, а накрученные\заведенные..
Однако не все о себе ненаглядной - хоть какой-нибудь ИМХИ ляпну и по существу.
1. ХЖМ не годится в БДСМ партнеры - БДСМ как раз и существует для избавления\высвобождения М от ХЖ и лишь тогда М становится конвертабельным продуктом БДСМ.
В противном случае ну их всех ХЖМов подальше, как неБРДшных и малоадекватных...
2. Не хотелось бы видеть ХЖМ в ванильном партнерстве, ведь ХЖМство уже говорит о проблеме в партнерстве, когда один не способен сказать *что ему надо от партнера*, а другой не способен вытянуть из партнера *чего тот хочет*. Вместо честного разговора по душам пытаться перевоспитывать общетеоретическими методами, забавными сами по себе, но малопригодными
для установления искренних отношений и взаимопонимания с конкретным партнером. Нет, я допускаю, что мотивация общения с ХЖМ может иметь место при наличии каких-то других, с лихвой компенсирующих хэжээмство качеств, искомых именно конкретным партнером. Однако выраженное ХЖМство это неизлечимый стабильный психологический статус чела и так себя затачивать под *перманентное\пожизненное и оно же бесполезное перевоспитание другого* - сложнопредставляемая мотивация, особенно учитывая высокое ай-кью перевоспитателя (судя по тексту), а следовательно и его высокую избирательность.
(уфф- сама не поняла, чего сказала - ми пардон за краткость) smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»