Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дикая охота короля Стаха
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Diman
24 апреля 2007, 16:23
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...BB%D1%8C%D0%BC)

Один из первых советских триллеров. Я думаю. Вообще фильм был в то время необычный и интересный. Потом прочел Короткевича. Незаслуженно забыт кинематографистами. Из Черного Замка Ольшанского тоже чудесное кино получилось бы.
Diman
24 апреля 2007, 16:26
http://www.vsetv.com/film_566452.html

Вот более подробная ссылка.
Gynny
24 апреля 2007, 16:43

Diman написал: Один из первых советских триллеров.

Уж как этот бедный фильм в свое время не называли: и триллером, и ужастиком, и эротическим кино. biggrin.gif
Просто интересный фильм с интригующим сюжетом (который слегка с книгой не совпадает, например, по книге Базиль -- идиот, а в фильме вполне разумный карлик smile.gif ).
Привлекало еще то, что по истории Белоруси (хотя бы и XIX века) выходило не так уж много фильмов (навскидку могу припомнить только "Могилу льва" по белорусской легенде).
Ну и визуальный ряд впечатлял в целом, а особенно, когда дикая охота из тумана появлялась и т. п.
Статья о Владимире Короткевиче.
Diman
24 апреля 2007, 16:45

Gynny написала: Уж как этот бедный фильм в свое время не называли: и триллером, и ужастиком, и эротическим
кино.

Ну по жанру вполне триллер. Безо всяких чудес в финале.
Gynny
24 апреля 2007, 17:09

Diman написал: Вот более подробная ссылка.

Подробная?

Diman написал: Безо всяких чудес в финале.

А кто о чудесах говорил?

Поискала кадры, приличных не нашла, поэтому выкладываю такой:

Roman_V_M
24 апреля 2007, 19:18

Diman написал: Из Черного
Замка Ольшанского тоже чудесное кино получилось бы.

???
Мантикора
24 апреля 2007, 20:24

Roman_V_M написал:
???

И не говори! wink.gif
По сабжу: местами интересно, местами - очень занудно. Но в детстве все же любила смотреть под ужинsmile.gif Возможно, что и сейчас бы пересмотрела...
Книга лучше.
Да, фильму спасибо за то, что о книге узнала! smile4.gif
Gynny
24 апреля 2007, 20:27

Roman_V_M написал: ???

Здорово! А я это "бы" не заметила. biggrin.gif
Хотя этот фильм ИМХО послабее будет.
Diman
24 апреля 2007, 21:45

Roman_V_M написал: ???

А что есть? не видел.
Gynny
24 апреля 2007, 21:52
"Черный замок Ольшанский."

Режиссер: Михаил Пташук

Производство: Беларусьфильм

Год выпуска: 1983

Актеры: Виктор Евграфов, Риманта Крилавичюте, Леонид Марков, Геннадий Гарбук, Стасис Петронайтис, Юрий Катин-Ярцев, Игорь Васильев, Виктор Лебедев, Михаил Матвеев, Здислав Стомма, Нина Розанцева, Петр Юрченков, Юрий Ступаков, Александр Рахленко, Хенрикас Кураускас, Эдуард Марцевич, Иван Мацкевич.

user posted image
Diman
24 апреля 2007, 22:37

Gynny написала: "Черный замок Ольшанский."

Не видел. Надо будет поискать.
Serg Lakhno
25 апреля 2007, 12:30
В "Собаке Баскервилей",- очевидно, в фильме, т.к. сейчас в тексте я не нашел этого места,- Холмс говорит, что, мол, подобные случаи бывали и раньше и упоминает среди прочего и Белоруссию. Я чего-то всегда думал, что имеются ввиду как раз события, показанные в "Дикой охоте". Подобный же сюжет: легенда о родовом проклятье используется для достижения наследства...
anonym
24 ноября 2014, 23:40
Офигительный фильм! Настоящая готика ( в смысле, не банальные страшилки, а с изысканным вкусом).
gb131
24 ноября 2014, 23:55
Да, действительно, готично. smile4.gif
Смотрела ещё в подростковом возрасте, книгу читала тогда же. В виде подшивки из какого-то "толстого" журнала тех времён. Да, действительно, книга лучше. smile4.gif smile4.gif Перевод был, как я понимаю, тоже качественный. Одно описание оной Дикой Охоты было такое... хтоничное. smile4.gif И как же было жаль, что разгадка оказалась весьма прозаичной.
Kite
25 ноября 2014, 00:17
Кстати, насколько помню, фильм "срубил" изрядное количество призов на фестивалях, где соревновались ужастики и мистика со всего мира.
Борг
25 ноября 2014, 12:59
Король Луи
25 ноября 2014, 13:28
Книжку прочел раньше фильма, мне ее племянник автора дал почитать. На первом появлении Охоты чуть не поседел! Фильм сильно слабее, добрее-там и Охота днем прискакала, а не беззвучно в ночи. Да и Дуботовка не так зверски наказали в конце фильма, как в книжке-   Спойлер!
конями втоптали в болото
.
А так натурально, белорусский Баскервиль.
Дикобраз
25 ноября 2014, 14:38
До сих пор помню, что при самом первом появлении "Дикой охоты" в фильме меня мороз по коже пробрал - замечательно снятый эпизод.
gb131
28 ноября 2014, 00:47
Кстати, можно легко пересмотреть, оказывается smile.gif

Befany
29 ноября 2014, 11:02
Не осилила фильм. Атмосферно, да, но муууууутно. Даже до появления Охоты не досмотрела.
Из "первых советских триллеров" мне "Злой дух Ямбуя" шибко нравится.
gb131
29 ноября 2014, 11:30

Befany написала: Не осилила фильм. Атмосферно, да, но муууууутно.

Есть такоэ. smile4.gif Так что я бы могла рекомендовать его посмотреть только и исключительно тем, кому сначала понравилась книга.
(Ну, и на главгероя могли бы подобрать актёра и пофактурнее - поди, не проиграла бы атмосфэра от этого. Он-то не вырожденец, в конце концов! biggrin.gif )

А параллель с "первыми советскими триллерами" я бы тут внезапно! провела с "Отелем "У погибшего альпиниста"". В пользу последнего, конечно. smile4.gif
Евлампиевна
1 декабря 2014, 09:57
Фильм не помню вообще, но помню, что в детстве мороз по коже продирал... Пугалась больше, чем "Десяти негритят"! smile.gif И правда готика.
Cinic73
1 декабря 2014, 15:52
Помнится, весь фильм ждал появления мистической охоты.
Увы. Ушел разочарованный.
Даже толика "ню" не обелила в моих глазах этот фильм. biggrin.gif

А текстовый оригинал, прочитанный недавно, понравился.
Лимурик
2 декабря 2014, 11:02
Кнгу очень люблю, а фильм даже не видела. Надо посмотреть smile.gif
doublehead_yul
2 декабря 2014, 12:34
Имение "Болотные Ялины" - Подгорецкий замок.
user posted image
Nathalie
2 декабря 2014, 21:12

doublehead_yul написал: Имение "Болотные Ялины" - Подгорецкий замок.
user posted image

http://zamki-kreposti.com.ua/lvovskaya-obl...zamok-podgorcy/
Proff
3 декабря 2014, 07:36

Befany написала: Не осилила фильм. Атмосферно, да, но муууууутно. Даже до появления Охоты не досмотрела.
Из "первых советских триллеров" мне "Злой дух Ямбуя" шибко нравится.

Аналогично, несколько раз пытался посмотреть, но не цепляло совершенно.

А вот "Злой дух Ямбуя" фильм не видел, но книга одна из любимейших.
Король Луи
11 декабря 2014, 07:49
Намедни пересмотрел фильм. Музыкой, картинкой, послевкусием очень напомнил "Сказку Странствий". Неприкаянно бродящая по пустошам лошадь с чучелом Дикого охотника в финале как-то напрочь отбивает мысль о том, что "наши победили", хорошая режиссерская находка.
Befany
14 декабря 2014, 21:45

Proff написал: А вот "Злой дух Ямбуя" фильм не видел, но книга одна из любимейших.

Я была впечатлена, особенно, учитывая возраст картины.
Кто смотрел "Охоту" скажите, как Охота-то выглядит? Кто пишет, жуть жуткая, кто-то разочарован, аж любопытно стало smile.gif
Король Луи
15 декабря 2014, 14:05

Befany написала:
Я была впечатлена, особенно, учитывая возраст картины.
Кто смотрел "Охоту" скажите, как Охота-то выглядит? Кто пишет, жуть жуткая, кто-то разочарован, аж любопытно стало smile.gif

Плохо что ее показывают днем. И скачет с шумом, по книжке злодеи добивались беззвучной скачки.
Выглядит как десяток всадников в серых плащах и рыцарских шлемах. Но режиссёр молодец, добавил ада- когда мужики после разгрома Охоты пытаются стянуть чучела с седел, под шлемами оказываются конские черепа, отрубленные собачьи и песьи головы, жутенько. И отличная сцена, когда сумасшедшая барыня Кульша в средневековом платье вязнет в снегу, а Охота медленно клином едет к ней по целине, прям Толкиен.
По книге, кажется, было 20 охотников, из них 8 чучел. Тут живых было всего двое, один из них Ворона.
Befany
15 декабря 2014, 22:21

Король Луи написал:
По книге, кажется, было 20 охотников, из них 8 чучел. Тут живых было всего двое, один из них Ворона.

Так то живые люди были, с чучелами, не призраки никакие?
Спасибо за ответ, очень интересно написал smile.gif
Король Луи
16 декабря 2014, 13:48
Нет, как и в "Собаке Баскервилей" банда благородных скотов использовали страшную старую легенду для уничтожения богатых наследников соседского имения. И по ходу резали всех, кто пытался расследовать, отчего призрачные кони гадят материальными катухами.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»