Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Blues Brothers
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Second Shooter
2 мая 2007, 09:58
Поиск в архиве результатов не дал, а следовательно, можно без опасений признаться в любви к фильму Джона Лэндиса 1979 года. Очень люблю "Братьев Блюз" - за музыку, за отличные погони, за Джона Белуши и Дэна Эйкройда и за созвездие отличных музыкантов (Арета Франклин, Рей Чарльз, Джон Ли Хукер и т.д.)
Недавно пересмотрел - имхо, фильм до сих пор не теряет своей прелести в отличие, к сожалению, от сиквела.
redgoga
2 мая 2007, 10:04

Second Shooter написал: Поиск в архиве результатов не дал, а следовательно, можно без опасений признаться в любви к фильму Джона Лэндиса 1979 года. Очень люблю "Братьев Блюз" - за музыку, за отличные погони, за Джона Белуши и Дэна Эйкройда и за созвездие отличных музыкантов (Арета Франклин, Рей Чарльз, Джон Ли Хукер и т.д.)
Недавно пересмотрел - имхо, фильм до сих пор не теряет своей прелести в отличие, к сожалению, от сиквела.

Не фильм, а песня (в прямом и пререносном смысле этого слова). Люблю...
Second Shooter
2 мая 2007, 10:09
Я очень долго его найти не мог, а прошлым летом случайно натолкнулся на ДВД в Туапсе в каком-то магазинчике. Стоил 50 рублей (sic!). Продавец пояснил, что все распродается ибо магазин через неделю будет закрыт. В общем, вовремя приехал. Правда, все время, пока диск тестировали в магазине и оплачивали покупку, лицо продавца не покидало выражение "Нужна же кому-то такая хрень!" smile.gif
Second Shooter
2 мая 2007, 10:19
Да, и поскольку тут принято иногда делиться цитатами из любимых фильмов - несколько экземпляров в общую копилку киноцитат:

1. Are you from CIA? - No, ma-am, we're musicians
Вы из ЦРУ? - Нет, мэм, мы музыканты.

2. Well, me and the Lord - we got an understanding. We're on the mission from God.
Ну у нас с Господом взаимопонимание. Мы выполняем поручение Божье.

3. What kind of music do they play here? - Both kinds. Country and Western.
А в каком стиле здесь играют? - Да в любом. И кантри, и вестерн.

На самом деле там забавных цитат много больше, это так - первое что на память приходит.
Merlin BaD
2 мая 2007, 11:36
Один из фильмов, который у меня совершенно не идет в переводе. А в оригинале я его обожаю. И Белуши, и Экройда(худого!), и все музыкальные номера, и Кери Фишер, и Спилберга, и Оза. 3d.gif Всех и вся короче. smile4.gif
AC
2 мая 2007, 21:28
Там есть много "скрытых" фактов. Я смотрел как-то этот фильм с комментариями, вот оттуда парочка:

Jake: Maury, we need $5,000 fast.
Maury Sline: $5,000? Who do you guys think you are, The Beatles?
Джейк: Мори, нам надо быстро заработать 5000 долларов
Мори:  5000 долларов? Вы что, думаете, что вы "Тhe Beatles"?

В то время Белуши и Эйкройд участвовали в популярнейшей ТВ передаче Saturday Night Live".
В эту передачу приглашались многие музыканты в качестве гостей - исполнителей. Иногда даже получалось объединить расставшихся музыкантов, как например, Саймона и Гарфункеля в 1976 году.
Многие из актеров Saturday Night Live дружили с бывшими битлами и ходили слухи, что The Beatles могут сыграть вместе именно на этой передаче, причем гонорар был чисто символический - $5000.
Приведенная цитата из фильма перекликается с этими событиями из истории SNL.
Ну и, кстати, мизансцена этого разговора в парилке срисована с обложки альбома BST No Sweat.
Hohmik
2 мая 2007, 22:49
Обожаю этот фильм! Дичайшая и увлекательнейшая комедия, музыка в котоой возведена в статус култа, божества, жизненной необходимомти. Фильм очень смешной, настоящая комедия 80-х, великолепные роли выдающихся комиков Дэна Эйкройда и Джона Белуши. И льется музыка, музыка, музыка... Для поклонников блюза, соула, кантри и др. этот фильм имеет культовое значение. Мне нравится и музыка, и актеры - моилюбимые, и режиссер - Джон Лэндис - великолепный комедиограф, и цитировать фильм можно...

— И часто здесь поезда ездят?
— Так часто, что я их уже не замечаю…

— Ой, смотри, тут мелочи долларов на 7 будет!

— Сколько вы нам должны?
— 300 баксов, но, поскольку вы выпили пива на 400…

И еще фильм потрясающе стильный! В общем, в коллекции такому фильму однозначно быть!
Alex Exler
10 мая 2007, 20:16
Изумительный фильм. И какой же отстой "Братья Блюз 2000". Как мог Эйкройд пойти на этот дурдом - не понимаю. Да и Джеймс память брата опозорил.
AC
11 мая 2007, 21:59

Alex Exler написал: Изумительный фильм. И какой же отстой "Братья Блюз 2000". Как мог Эйкройд пойти на этот дурдом - не понимаю. Да и Джеймс память брата опозорил.

О чем ты? Джеймс Белуши в ББ2000 не участвовал.

Глокая куздра
12 мая 2007, 16:57
Шикарный фильм, один из любимейших. Феерический сюжет, зажигательные шутки и отличная музыка. Ну а Джейка и Элвуда просто обожаю. love.gif

Alex Exler написал: Изумительный фильм.

Алекс, не планируешь написать рецензию? smile.gif
Osram
15 мая 2007, 13:22

AC написал:

Точно, там был Джон Гудмен. А фильм фиговый все одно.
Hohmik
23 мая 2007, 01:09

Osram написал:
Точно, там был Джон Гудмен. А фильм фиговый все одно.

Ну, конечно, не "Братья Блюз", а некое агонизирующее подобие его, при смерти.... но все же, все же...что-то и во втором фильме есть... Что-то в нем теплится. Эйкройд очень старался спеть своему лучшему другу поминальную песню, а в людях пробудить желание вспомнить свой првый хит. Нет, они, конечно, несравнимы, но, меня, например, именно "Братья Блюз 2000" побудили к поиску и осознанию шедевра "Братья Блюз".
Project
9 июня 2007, 20:19
Кто-нибудь может подсказать, где можно найти саундтрек к фильму?
Alex Exler
10 июня 2007, 08:44

AC написал:

Да, тормознул, там Гудман играл.
PG
21 февраля 2008, 02:17
Обращаю внимание:

Завтра по каналу Viasat TV1000 будут показывать оба фильма. "Братья Блюз" и "Братья Блюз-2000".
Project
21 февраля 2008, 10:18

PG написал: Обращаю внимание: Завтра по каналу Viasat TV1000 будут показывать оба фильма. "Братья Блюз" и "Братья Блюз-2000".

Насчет Братьев-2000 по VIASAT'у не скажу - не видел, а вот перевод BB - пожалуй, худший из всех. Сказать, что переводчики переврали текст оригинала - это ничего не сказать. Бред сивой кобылы в опред.время года. Дабы не портить впечатление от фильма, настоятельно рекомендую поискать либо оригиал, либо версию Михалева. ИМХО.
Orca's Lost Soul
21 февраля 2008, 13:35

Osram написал: фильм фиговый все одно.

Зато там саундрек неплохой. Хотя, само кино - да уж... kos.gif
PG
2 марта 2008, 14:22

Project написал: Насчет Братьев-2000 по VIASAT'у не скажу - не видел, а вот перевод BB - пожалуй, худший из всех. Сказать, что переводчики переврали текст оригинала - это ничего не сказать.

Кто переводил - не обратил внимания. Но особых ляпов перевода не заметил.
Project
2 марта 2008, 20:33

PG написал:
Кто переводил - не обратил внимания. Но особых ляпов перевода не заметил.

"Братьев" я знаю наизусть. Поэтому выдержал не больше 10 минут по VIASAT. К сожалению (а может, и к лучшему) эту версию я не записывал, поэтому воспроизвести те шедевры затрудняюсь.
PG
2 марта 2008, 20:57

Project написал: "Братьев" я знаю наизусть. Поэтому выдержал не больше 10 минут

Во многая знания многая печали. smile.gif

А вторую серию сравнивал с оригиналом?
Project
2 марта 2008, 22:27

PG написал: А вторую серию сравнивал с оригиналом?

Нет. Признаться, нет никакого желания пересматривать фильм во второй раз wink.gif
anonym
2 сентября 2008, 20:28

Alex Exler написал: Изумительный фильм. И какой же отстой "Братья Блюз 2000". Как мог Эйкройд пойти на этот дурдом - не понимаю. Да и Джеймс память брата опозорил.

Пересмотрел на днях "Братья Блюз 2000". Собственно "кина" там минимум, практически как связка между музыкальными номерами, так что его стоит не столько смотреть, сколько слушать. В отличии от многих киномьюзиклов, где как раз музыка является самой слабой составляющей.
Evribada
2 сентября 2008, 21:35

Project написал: либо версию Михалева.

[Занудливо] Перевод Михалёва тоже местами разочаровал. Был наслышал, купил издание с его переводом, и оказался не в восторге.
Понятно, что критиковать - не мешки ворочать, но всё же...
Я думал, будет хорошо - а вышло не очень (с)
Svoboda
5 сентября 2008, 05:12

Second Shooter написал: На самом деле там забавных цитат много больше, это так - первое что на память приходит.

Один "Jesus H. Top Dancing Christ!" чего стоит smile.gif

А фильм да, отличный. Пересматриваю и всегда радуюсь. Белуши великолепен. Эйкройд тоже (какой худенький был тогда и как разожрался сейчас smile.gif )

Кстати, фильм вроде как в числе первых по количеству разгроханных полицейских машин.
Project
5 сентября 2008, 21:57

Evribada написал:
[Занудливо] Перевод Михалёва тоже местами разочаровал. Был наслышал, купил издание с его переводом, и оказался не в восторге.

По крайней мере, это не тот бред, что выдали отечественные надмозги. Хотя да, если есть возможность, лучше смотреть в оригинале.
Evribada
6 сентября 2008, 20:30

Project написал: По крайней мере, это не тот бред, что выдали отечественные надмозги.

С этим согласен, но переводить слово "bullshit" словом "дерьмо" ИМХО достойно надмозгов на 100 процентов, чем меня михалёвский перевод и удивил. (Просто наслышан был о том, что он неимоверно крут, послушал и немедленно выпил, ибо некоторые мелочи показались странными).
Project
7 сентября 2008, 14:34

Evribada написал:
(Просто наслышан был о том, что он неимоверно крут, послушал и немедленно выпил, ибо некоторые мелочи показались странными).

Не забывай, что тогда не было субтитров и монтажных листов, да и при переводе "на слух" опять-таки могли возникнуть ошибки. Да и у любого переводчика они есть.
Evribada
7 сентября 2008, 21:35

Project написал:

Ну дык конечно. Просто вот такие мелочи (типа "10 часов" вместо "9 часов") досадно смазывают общее хорошее впечатление.
Alex Exler
8 сентября 2008, 00:10

Evribada написал: С этим согласен, но переводить слово "bullshit" словом "дерьмо" ИМХО достойно надмозгов на 100 процентов

Вообще-то просто один из вариантов перевода. Хотя, конечно, намного чаще используется в варианте "полная чушь".
Evribada
9 сентября 2008, 23:09

Alex Exler написал: Вообще-то просто один из вариантов перевода.

Ну так-то не надо. Там, в этом фильме и в этом случае просто дурной косяк, чесслово. (Склонен думать, что это именно косяк, а не халтура типа "пипл схавает).
sippel
10 сентября 2008, 14:01
Вторую часть больше слушать, чем смотреть. Саундтрек там довольно приличный.
franco
23 сентября 2008, 12:50
Этот фильм считается культовым, но так и не понял почему, вернее я не понял в чем его такая уж выдающаяся ценность. Эйкройд конечно велик, ровно как и Белуши, но что то есть такое в этом фильме, что мешает его полюбить или оценить по достоинству.
Evribada
28 сентября 2008, 10:23

Project написал: По крайней мере, это не тот бред, что выдали отечественные надмозги.

Да!
Беру свои слова обратно. Я не ту дорожку включал, блин! (Там на диске их было две). У Михалёва практически всё нормально и даже отлично. Так, пара косячков smile.gif

Везёт столичным жителям - при желании можно найти всё что угодно. А тут борьба с пиратством завершилась тем, чего я и ожидал: в магазинах месяцами лежит одно и то же лицензионное, а найти что-либо специфическое - оставь надежду. Супербит извели под корень как класс.
butcher
13 февраля 2012, 05:30
Очень сильное Кино!
Впечатлен!
Выплясывающие Экройд и Белуши - что-то с чем-то))).
Не фанат блюза, но таких великих мастеров как Чарлз, Браун, Хукер итд люблю и когда они так запросто зажигают - это просто супер!

З.Ы. 2ю часть однозначно посмотрю. Хотя бы ради саундтрека.
Vitus
11 апреля 2014, 00:17
А давайте-ка, кто знает, поделитесь всякими скрытыми и не очень фишками из фильма.
Многие (если не все) хохмы там явно являются отсылками к... чему-то.
Ну вот например, братья заказывают у Ареты Франклин 4 тоста и четыре жареных курицы целиком, после чего их сразу Мэтт Мёрфи опознает. Это что ?
Фильм пытался сперва пару раз смотреть всерьез и думал "что за чушь?".А потом расслабился и стал смотреть на него как на блюз. Или джаз. Короче, хорошие люди с удовольствием валяют дурака. Ну и славно!
Теперь пересматриваю.
Пенелопа Икариевна
12 апреля 2014, 22:33
Фильм роскошный. Я когда смотрю, аж танцую. Сплошной драйв.
Кроме песен (особенно вспоминается магазин инструментов, негритянки в кафе и церковь) и невозмутимой парочки погони великолепные.

butcher написал: 2ю часть однозначно посмотрю. Хотя

Сильно слабее. На мой вкус раз посмотреть можно.
В том же стиле скорее "Даешь сестра" с Вупи Голберг.
Vitus
12 апреля 2014, 22:40

Пенелопа Икариевна написала:  (особенно вспоминается магазин инструментов, негритянки в  кафе и церковь) .

Неудивительно. Исполняют не абы кто.
Think! Ареты Франклин - любимая сцена.
Poor Fred
14 апреля 2014, 09:55
А мне и вторая часть тоже нравится. Сюжет, может, и не ахти, но какие там песни! После этих двух фильмов я сильно подсел на блюз. smile.gif
Vitus
3 июня 2014, 16:33
Внезапно обнаружил, что дамочка, пытающаяся грохнуть братцев на протяжении всего фильма - это "принцесса Лея".
Да, никак не везет с личной жизнью принцессе. ..smile.gif
Пауль
3 июня 2014, 21:15

Vitus написал: Внезапно обнаружил,  что дамочка, пытающаяся грохнуть братцев на протяжении всего фильма - это "принцесса Лея".

"На третий день Соколиный Глаз заметил, что стены нет", ага.
Vitus
3 июня 2014, 22:02

Пауль написал:
"На третий день Соколиный Глаз заметил, что стены нет", ага.

Ага. biggrin.gif Ну, я особенно и не вглядывался. Было бы во что... smile.gif
Пенелопа Икариевна
8 июня 2014, 11:10
Вчера поймала конец фильма и обратила внимание на две вещи. Во-первых в фильме снимается Твигги в эпизоде. Во-вторых в конце фильма в тюрьме оказывается вся группа. А как они туда попали? Главные герои куда не шло, но остальные были законопослушными гражданами. Чистая условность?
Пауль
8 июня 2014, 21:25

Пенелопа Икариевна написала: Вчера поймала конец фильма и обратила внимание на две вещи. Во-первых в фильме снимается Твигги в эпизоде. Во-вторых в конце фильма в тюрьме оказывается вся группа. А как они туда попали? Главные герои куда не шло, но остальные были законопослушными гражданами. Чистая условность?

Как пособники и члены банды.
Пенелопа Икариевна
9 июня 2014, 12:16

Пауль написал: Как пособники и члены банды.

Так у них и с самими братьями не понятно, что они нарушали. В основном от погони уходили. Но музыканты только играли.
portus
9 июня 2014, 15:19
Белуши с Экройдом шикарно обыграли свое "боевое и братское прошлое" в сериальчике "Так говорит Джим". Одна серия была про то, как Джим и герой Экройда вспоминают свои былые бравые годы. biggrin.gif
Пауль
10 июня 2014, 13:42

Пенелопа Икариевна написала:
Так у них и с самими братьями не понятно, что они нарушали. В основном от погони уходили.  Но музыканты только играли.

Это игра слов smile.gif A band - банда или ансамбль.
Second Shooter
11 июня 2014, 12:27

Пенелопа Икариевна написала:
Так у них и с самими братьями не понятно, что они нарушали. В основном от погони уходили.  Но музыканты только играли.

Ну навскидочку, что помню - порча имущества, в т.ч. и полицейского. Наличие неоплаченных штрафов у персонажа Белуши. В принципе, теоретически могли какое-нибудь незаконное предпринимательство пришить - они же выдали в кантри-баре себя за другую группу smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»