Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я шагаю по Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Marcia
15 ноября 2009, 14:43

Любитель кино написал: "Правды характера нету"

Кстати, великолепный пример того, как можно поглумиться над верной, в общем-то, мыслью, вложив её в уста отрицательного героя.
Любитель кино
15 ноября 2009, 19:31

Marcia написала:
Кстати, великолепный пример того, как можно поглумиться над верной, в общем-то, мыслью, вложив её в уста отрицательного героя.

А почему это полотёр отрицательный герой?
Marcia
15 ноября 2009, 22:20

Любитель кино написал:
А почему это полотёр отрицательный герой?

Потому что показан тупым демагогом. Из-за этого и высказанная им здравая мысль (единственная) кажется тупой.
Любитель кино
16 ноября 2009, 10:30

Marcia написала:
Потому что показан тупым демагогом. Из-за этого и высказанная им здравая мысль (единственная) кажется тупой.

Ну уж как-то категорично сказано "тупой демагог".... tongue.gif
Marcia
16 ноября 2009, 16:20

Любитель кино написал:
Ну уж как-то категорично сказано "тупой демагог".... tongue.gif

Как бы то ни было, образ этот явно сатиричный и авторам несимпатичный. Но о "правде характеров" он сказал верно.
Любитель кино
16 ноября 2009, 17:41

Marcia написала:
Как бы то ни было, образ этот явно сатиричный и авторам несимпатичный. Но о "правде характеров" он сказал верно.

Скажем так это полотёр объясняет само наличие Ермакова в Москве, точнее зачем он там вообще. Полотёрскую сценарную сцену Данелия со Шпаликовым написали на коробке от торта! wink.gif
Да и особой антипатии от режиссера я не вижу к полотёру.
Это хваткий и циничный мужик, весьма точно сыгранный Басовым...
Любитель кино
6 сентября 2014, 12:07
Нашёл в инете такой взгляд на фильм:

Фильм этот, тогда почти взрывной, теперь выглядит вяловатым и очень наивным: кинематограф теперь привык к другим ритмам, и то, что полвека назад было стремительным, теперь удивляет заторможенной меланхоличностью. Он весь состоит из мини-аттракционов, почти эстрадных номеров, связанных телячьим настроением юности и единым сюжетом с намечавшимися любовными историями, маленькими недоразумениями и зависшими из-за них свадьбами. Аттракционы наподобие бравурных выходов Владимира Басова в роли полотера или Ролана Быкова в роли перепуганного прохожего хорошо помнятся, их ждешь, и они по-прежнему исправно работают, исторгая у новых зрителей точно тот же смех.

Все остальное успешно забылось - и, вероятно, заслуженно: просто разлитая по экрану милота. Пустое ночное метро в финале, поющий Михалков, еще не знавший, что он "бесогон", и масса будущих кумиров публики в эпизодических ролях. Улыбка чеширского кота, оставшаяся с нами на многие годы и растворенная в сказочном пространстве, почему-то именовавшемся СССР.
Ines
6 сентября 2014, 12:42
Прелестные диалоги в этом фильме. Очень нравится сцена в начале фильма, когда Ермаков зашел к Николаю оставить вещи и зашить порванные собакой брюки. Как там Николая мама и сестра просят помыть посуду, а Ермаков застенчиво так вызывается "А хотите - я помою?". И как Николай мгновенно сориентировался:"Хотим! А вы надолго приехали?" biggrin.gif И так трогательно потом утешал бабушку, которая своих погибших на фронте сыновей вспоминала.
Любитель кино
6 сентября 2014, 12:57
А мне нравится сцена с собачкой: "Собаку на живодёрню, хозяйку под суд!" И такая растерянная Мария Виноградова, выдернутая из храма божьего Михалковым. wink.gif
portus
6 сентября 2014, 15:21
Самая запомнившаяся сцена - как они мужика изводили пристальными взглядами, да так, что он в милицию побёг. biggrin.gif
Ну и сцена с поимкой настоящего преступника на аттракционах.
Может быть и действительно это только набор сценок, склеенных лирической сквозной темой любви очень молодых людей, но сделано это так, что осознаешь этот факт не сразу, а просто наблюдаешь за долгим-долгим днем счастливых и красивых людей. Наблюдаешь с удовольствием и интересом .
Любитель кино
6 сентября 2014, 16:07

portus написала: Самая запомнившаяся сцена - как они мужика изводили пристальными взглядами, да так, что он в милицию побёг. biggrin.gif
Ну и сцена с поимкой настоящего преступника на аттракционах.
Может быть и действительно это только набор сценок, склеенных лирической сквозной темой любви очень молодых людей, но сделано это так, что осознаешь этот факт не сразу, а просто наблюдаешь за долгим-долгим днем счастливых и красивых людей. Наблюдаешь с удовольствием и интересом .

Ну Быков как всегда на высоком уровне. wink.gif
Топси
6 сентября 2014, 17:50
Посмотришь такой фильм и удивишься - до чего же беспроблемная, безмятежная советская юность 60-х годов. Рай.
Любитель кино
6 сентября 2014, 18:20

Топси написала: Посмотришь такой фильм и удивишься - до чего же беспроблемная, безмятежная советская юность 60-х годов. Рай.

Ну и придурков тоже хватает. Мужик в метро, бугай в парке, гид возле храма Василия Блаженного, контуженный Быков, полотёр Басов.
Дикобраз
6 сентября 2014, 19:04

Любитель кино написал:
Ну и придурков тоже хватает. Мужик в метро, бугай в парке, гид возле храма Василия Блаженного, контуженный Быков, полотёр Басов.

Так всё равно они все какие-то не озлобленные, что ли.
Даже бугай-ворбга в парке и тот ест мороженое, а на карусели вовсю ржёт...
Любитель кино
6 сентября 2014, 19:41

Дикобраз написал:
Даже бугай-ворюга в парке и тот ест мороженое, а на карусели вовсю ржёт...

Озлоблённый только отец Алёны: "А ну чешите отсюда писатели, пока я вам шею не намылил!"
Топси
6 сентября 2014, 21:13

Дикобраз написал:
...

Вот именно. Ничем не озабоченные кроме любовей и дружб, ну ещё творчеством.smile.gif
Не нужно сдавать егэ, не нужно косить от армии, не нужно думать об образовании, не нужно искать работу и жильё, дороги свободные!! Даже пробок нет?!
uzernik
6 сентября 2014, 22:31

Любитель кино
Фильм этот, тогда почти взрывной, теперь выглядит вяловатым и очень наивным: кинематограф теперь привык к другим ритмам, и то, что полвека назад было стремительным, теперь удивляет заторможенной меланхоличностью.

Вот подпишусь под каждым словом. Из всего фильма оставил бы только пизод с неподражаемым Быковым. В остальном фильм таааакаааая занудная тягомотина ни о чем... Рожа молодого Бесогона раздражала еще в глухом детстве (настолько из нее проглядывало молодое самовлюбленное ч.о).
P.S. камнями не кидать, львиную часть советского кино люблю самой нежной любовью.
Ines
6 сентября 2014, 22:32

Топси написала: Не нужно сдавать егэ, не нужно косить от армии, не нужно думать об образовании, не нужно искать работу и жильё, дороги свободные!!

И об экзаменах думали, и работу искали, и с жильем было достаточно напряженно. А как же - это ведь обычные жизненные проблемы, у всех были свои сложности. Но они решались тогда иначе, да и отношение к ним было иное, ИМХО. А вот пробок на дорогах тогда точно не было, это да. Ну и была стабильность, были надежды на будущее и уверенность в нем, как в чем-то светлом и несомненно прекрасном.
Топси
7 сентября 2014, 05:58

Ines написала:
Ну и была стабильность, были надежды на будущее и уверенность в нем, как в чем-то светлом и несомненно прекрасном.

Вот-вот, во многих фильмах о жизни Советского Союза 50-70 годов это, по моему, главное - уверенность в завтрашнем дне, который будет лучше, чем вчера.

Почему бы Михалкову, уладив авторские права, не снять фильм о теперешней жизни тех героев?
Сколько им сейчас?
Лет 70.
Один из них в молодости был метростроителем.
Другой - что-то строил в Сибири и писал рассказы.
Девушка работала продавщицей.
А новобранец? Вернулся ли он из армии живой и здоровый?
Никакой войны официальной СССР тогда не вёл. Никаких горячих точек на территории советского Союза не было.

Или не о сегодняшней их жизни, когда они совсем уже старики, а о 90-х годах, когда им было по 50 лет. Что с ними стало тогда, когда вся их стабильная жизнь рухнула?

Только, боюсь, уж очень мрачный фильм бы получился, особенно по сравнению с их безмятежной и радостной молодостью.
Куда мрачнее, чем то, что Михалков снимает или снял по Бунину.
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 19:41

Топси написала:
не нужно косить от армии

Я бы сказал, нет возможности косить от армии. И герой Стеблова, только-только женившись, будет разлучен с молодой женой на два (или тогда служили три?) года. Лепота, да?
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 19:43
А фильм хороший, ну так Данелия плохих и не снимал.
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 19:46
Что же до замечательного эпизода с Басовым, то Данелия утверждает, что в первом варианте фильма его не было. Но первый вариант не был принят комиссией.

-- А о чём Ваш фильм-то? — спросили Данелию члены комиссии.

-- Ну как о чём... о хороших людях.

-- А сюжет?

И тогда-то Данелия доснял сцену с Басовым, спародировав свой диалог с комиссией. Якобы это не разозлило комиссию, а устыдило, после чего фильм наконец-то приняли.

Как говорится, если и неправда, то хорошо придумано. smile.gif
Vitus
7 сентября 2014, 19:48

Pasha Schwartz написал:
Я бы сказал, нет возможности косить от армии. И герой Стеблова, только-только женившись, будет разлучен с молодой женой на два (или тогда служили три?) года. Лепота, да?

Два, ежели не во флот. Дык, сам от отсрочки отказался.
Vitus
7 сентября 2014, 19:49

Pasha Schwartz написал: Что же до замечательного эпизода с Басовым, то Данелия утверждает, что в первом варианте фильма его не было. Но первый вариант не был принят комиссией.

-- А о чём Ваш фильм-то? — спросили Данелию члены комиссии.

-- Ну как о чём... о хороших людях.

-- А сюжет?

И тогда-то Данелия доснял сцену с Басовым, спародировав свой диалог с комиссией. Якобы это не разозлило комиссию, а устыдило, после чего фильм наконец-то приняли.

Как говорится, если и неправда, то хорошо придумано.  smile.gif

Вряд ли правда, но Басов великолепен и сцена шикарная.
Vitus
7 сентября 2014, 19:49

Pasha Schwartz написал: А фильм хороший, ну так Данелия плохих и не снимал.

Ну там, допустим, Данелия не один все-таки...
Его " Фортуну", например, я так и не досмотрел. Скучно стало.
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 19:53

Vitus написал:
Два, ежели не во флот. Дык, сам от отсрочки отказался.

Отсрочка отсрочкой, но сам факт двухлетней разлуки с молодой женой (даже после месячной отсрочки) — все равно радости мало. Сейчас хоть была бы возможность откосить от армии (да и сама армия длилась бы только год). Так что тезис о беззаботных 60-х по крайней мере в этой части ("не нужно косить от армии") несколько спорен.

То есть ощущение радости, счастья и перспектив в фильме есть, не спорю. Но жить там я бы не хотел, даже с поправкой на технический прогресс.
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 19:54

Vitus написал:
Ну там, допустим,  Данелия не один все-таки...
Его " Фортуну", например, я так и не досмотрел. Скучно стало.

Мне понравилось. Но здесь это оффтоп.
Ines
7 сентября 2014, 21:08

Pasha Schwartz написал: будет разлучен с молодой женой на два (или тогда служили три?) года. Лепота, да?

Ну так был он в курсе и они сами принимали это решение.

Pasha Schwartz написал: нет возможности косить от армии.

А возможно желания не было косить? Тогда служба в армии не считалась позором и ужасом. Понятно, что радости от этой неизбежной необходимости никто особо не испытывал, но и при этом призванных в армию никто лохами и неудачниками не считал.
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 21:38

Ines написала:
Ну так был он в курсе и они сами принимали это решение.

Какое решение? Полюбить друг друга? Если бы они не поженились, то двухлетняя разлука от этого слаще бы не стала.

А возможно желания не было косить? Тогда служба в армии не считалась позором и ужасом. Понятно, что радости от этой неизбежной необходимости никто особо не испытывал, но и при этом призванных в армию никто лохами и неудачниками не считал.

Немного подумав, я понял, чем атмосфера 60-х годов, показанная в фильме, так привлекательна. Это атмосфера беззаботного детства. Когда нет свободы, но нет и особой ответственности. И армия действительно представляется чем-то вроде пионерлагеря, куда ехать особенно не хочется, но придётся — раз родители послали, тут уж ничего не поделаешь, и тут уж железное "нельзя" как бы само собой превращается в беззаботное "не нужно".

На этом фоне и двухлетняя разлука с любимой женщиной превращается в детское "ну, уехал друг на два года куда-то, а подруга как-нибудь подождёт".
Marcia
7 сентября 2014, 21:39

Ines написала: А возможно желания не было косить? Тогда служба в армии не считалась позором и ужасом. Понятно, что радости от этой неизбежной необходимости никто особо не испытывал, но и при этом призванных в армию никто лохами и неудачниками не считал.

Думаешь, от армии сейчас косят чисто из соображений престижа, а не потому, что там плохо?
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 21:46

Marcia написала:
Думаешь, от армии сейчас косят чисто из соображений престижа, а не потому, что там плохо?

Как бы предполагается, что в 60-х годах там не было плохо. Ну или в 60-х годах из фильма. Действительно, разве был в 60-х годах хоть один фильм, где в армии было бы плохо?
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 21:47
А что два года без любимой женщины — ну так перебьётся.
Marcia
7 сентября 2014, 21:49

Pasha Schwartz написал:
Как бы предполагается, что в 60-х годах там не было плохо. Ну или в 60-х годах из фильма. Действительно, разве был в 60-х годах хоть один фильм, где в армии было бы плохо?

Да, в кино часто приукрашивали различные минусы окружающей действительности.
Marcia
7 сентября 2014, 21:52

Pasha Schwartz написал: А что два года без любимой женщины — ну так перебьётся.

Молодость моей мамы пришлась на начало 80-х, и тогда слова "она дождалась его из армии" считались очень сильной положительной характеристикой девушки, по причине большой редкости подобного постоянства. Не знаю, может, в 60-е дела с этим обстояли получше...
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 22:28

Marcia написала:
Молодость моей мамы пришлась на начало 80-х, и тогда слова "она дождалась его из армии" считались очень сильной положительной характеристикой девушки, по причине большой редкости подобного постоянства. Не знаю, может, в 60-е дела с этим обстояли получше...

Считалось, что советскому человеку секса не надо. Ну то есть для размножения, конечно, надо, но ведь герою Стеблова детей заводить ещё рано, верно? Пусть сначала в армии отслужит.

Ну и опять же "детство золотое". Герои фильма — дети, армия — пионерлагерь, любовь — не более чем поцелуи и нежные письма (а их и из армии писать можно, не так ли?). Так что всё хорошо, прекрасная маркиза...
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 22:30

Marcia написала:
Да, в кино часто приукрашивали различные минусы окружающей действительности.

Определённое объяснение этому было. Мол, зачем же в кино показывать минусы, их и в жизни достаточно? Пусть лучше в кино будет хорошо, тогда зрители и в жизни сделают хорошо. Наивно, но что-то в этом есть...
FP-92
7 сентября 2014, 23:06

Vitus написал: Два, ежели не во флот. Дык, сам от отсрочки отказался.

Действие фильма происходит в 1963 году. Тогда служили в сухопутных войсках три года (во флоте четыре). На два года перешли в 1968 году.

Топси написала: Посмотришь такой фильм и удивишься - до чего же беспроблемная, безмятежная советская юность 60-х годов. Рай.

Именно что удивишься. Жизнь и тогда была непростой штукой. А фильм это всего лишь фильм, как и любой другой. Не стоит по нему делать какие-то глобальные выводы.
Ines
7 сентября 2014, 23:22

Pasha Schwartz написал: Какое решение?

Устроить свадьбу перед уходом жениха в армию.

Marcia написала: а не потому, что там плохо?

А там когда-то было хорошо?

Pasha Schwartz написал: А что два года без любимой женщины — ну так перебьётся.

Можно подумать, что это смертельно. 3d.gif

Marcia написала: по причине большой редкости подобного постоянства.

biggrin.gif
Ты знаешь, у каждого своя выборка. Моя молодость пришлась примерно на эти же годы и дождаться своего парня из армии не казалось таким уж редким подвигом, мои подруги или знакомые, прошедшие через эти ожидания, вполне себе справились с такой "непосильной ношей". И при этом ничего особо героического в этом не видели.
Pasha Schwartz
7 сентября 2014, 23:37

Ines написала:
Устроить свадьбу перед уходом жениха в армию.

Как я уже сказал выше, двухлетняя разлука с любимой женщиной не станет приятней от отсутствия формального брака.

Можно подумать, что это смертельно. 3d.gif

Разумеется, нет. Но я не могу назвать это "раем". Разве что в том смысле, что в раю тоже секса нет. smile.gif

И в этом смысле нынешняя жизнь, когда от армии можно откосить и не разлучаться с любимой, мне кажется более приятной, чем тогдашняя (даже идеализированная, как в фильме).
Marcia
8 сентября 2014, 00:58

Pasha Schwartz написал: И в этом смысле нынешняя жизнь, когда от армии можно откосить и не разлучаться с любимой, мне кажется более приятной, чем тогдашняя

Согласна. Да даже если и нет любимой, всё равно лучше откосить, и замечательно, что сейчас есть такая возможность.
Pasha Schwartz
8 сентября 2014, 01:01

Marcia написала:
Согласна. Да даже если и нет любимой, всё равно лучше откосить, и замечательно, что сейчас есть такая возможность.

Это-то понятно. Но в фильме как бы утверждается, что сама по себе армия — это пустяки, дело житейское. И только разлука проблематична.
Pasha Schwartz
8 сентября 2014, 01:05
Что же до "зачем устроили свадьбу перед армией?", то логика, похоже, такая — советскому человеку не полагается заниматься сексом до свадьбы. И потому до армии лучше не жениться. Неженатый солдат и его незамужняя девушка потерпят два-три годика без труда — ведь им всё равно сексоваться нельзя, а значит, и "не нужно". Пусть лучше поженятся после армии.
Ines
8 сентября 2014, 08:46

Pasha Schwartz написал: Что же до "зачем устроили свадьбу перед армией?", то логика, похоже, такая — советскому человеку не полагается заниматься сексом до свадьбы. И потому до армии лучше не жениться. Неженатый солдат и его незамужняя девушка потерпят два-три годика без труда — ведь им всё равно сексоваться нельзя, а значит, и "не нужно". Пусть лучше поженятся после армии.

Это какая-то сугубо твоя личная логика. Исходя из которой и уезжать даже на учебу в другой город нельзя ни в коем случае, ибо подразумевается, что у молодых людей уже есть чувства, а "расставание - маленькая смерть" (с). И шаг влево - шаг вправо приравнивается, как минимум, к ужасу ужасному. Или это только в армию нельзя идти, а уехать в другой город на учебу или переехать допускается?
Ветеран
8 сентября 2014, 09:19

Ты "Кубанских казаков" посмотри- еще сильней удивишься! biggrin.gif
Pasha Schwartz
8 сентября 2014, 09:52

Ines написала:
Это какая-то сугубо твоя личная логика. Исходя из которой и уезжать даже на учебу в другой город нельзя ни в коем случае, ибо подразумевается, что у молодых людей уже есть чувства, а "расставание - маленькая смерть" (с). И шаг влево - шаг вправо приравнивается, как минимум, к ужасу ужасному. Или это только в армию нельзя идти, а уехать в другой город на учебу или переехать допускается?

На два года, причём без возможности, скажем, приезжать по выходным? Я не могу себе представить, чтобы так поступил я или моя жена. Да и большинство знакомых мне людей.
Топси
8 сентября 2014, 17:57

Ветеран написал:
Ты "Кубанских казаков" посмотри- еще сильней удивишься!  biggrin.gif

Могу сравнивать только "городскую" жизнь начала третьего тысячелетия и 60-х годов прошлого века.

Оценивать сельскую деревенскую жизнь, не могу. Не видела, не знаю.
Так что фильм "Кубанские казаки" сравнивнить с современной жизнью деревни я не в состоянии.

...кстати, обратила внимание, что в отличие от "сейчас", повестку в 18 лет ТОГДА получали не все восемнадцатилетние.
Герой Михалкова не получил.
Или я что-то пропустили в кино?

Но мне мой родной дядя рассказывал, что он первый раз получил повестку, когда ему исполнилось 24 года! Это было именно в 60-е годы.
Никаких отсрочек у него не было.
Кому-то присылали в 18 лет, кому-то в 20, а о ком-то вспоминали ближе к 26 годам.
FP-92
8 сентября 2014, 22:46

Топси написала: Могу сравнивать только "городскую" жизнь начала третьего тысячелетия и 60-х годов прошлого века.

По советским фильмам сравнивать, что ли? Не рекомендую. smile.gif
Как раз в 1963 году в городах стояли многочасовые очереди за хлебом, которого в стране стало резко не хватать. Хлеб этот был с добавлением кукурузы. О сюжет! Но в кино такого не показывали.
Топси
9 сентября 2014, 06:50

FP-92 написал:
По советским фильмам сравнивать, что ли? Не рекомендую. smile.gif
]

Сравниваю настроение персонажей, их душевное состояние, атмосферу фильмов.
Сейчас, что по жизни, что в кино - сплошная безнадёга.

Многие персонажи советского кино ощущали себя, во общем-то, счастливыми людьми, несмотря на разнообразные бытовые и личные трудности.

Что в городе, что в деревне.

"Дело было в Пенькове", "Весна на Заречной улице", "Я шагаю по Москве" - это кино о людях, которые уверены в себе, в своём будущем.
portus
9 сентября 2014, 07:44

Топси написала:
"Дело было в Пенькове", "Весна на Заречной улице", "Я шагаю по Москве" - это кино о людях, которые уверены в себе, в своём будущем.

Согласна.
FP-92
9 сентября 2014, 12:04

Топси написала: Многие персонажи советского кино ощущали себя, во общем-то, счастливыми людьми, несмотря на разнообразные бытовые и личные трудности.

Как в сценарии написали, так и ощущали. smile.gif Глупо судить о реальной жизни по художественным фильмам.

Топси написала: "Дело было в Пенькове", "Весна на Заречной улице", "Я шагаю по Москве" - это кино о людях, которые уверены в себе, в своём будущем.

Может, они и считали, что уверены. smile.gif
Но неужели Матвей из Пенькова был уверен, что в будущем отсидит сколько-то лет в тюрьме? Он-то считал, что будет дистанционно управлять электрическими тракторами с красивого пульта. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»