Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы свитчизма в средней полосе
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Кэрри
7 мая 2007, 00:18

Sakurasan написала: Из всего вышесказанного я поняла, что свитчи-более гибкие в общении люди, скажу так-более способные приспособиться к обстоятельствам. А как они это делают для меня так и останется загадкой по всей видимости.

Само придет, если не отгонять smile.gif

Хорошо, б-г с ним, с приходом  
...И вопрос скорее риторический-останетесь ли Вы Верхом после всего этого для Вашего низа? Или низу придется играть не свойственную ему роль?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Sakurasan, на форуме есть удобный механизм цитирования - пользуйтесь им.
Если вдруг у вас что-то не получилось - у вас имеется 30 минут, чтобы исправить своё сообщение.

Кроме того, выучите, пожалуйста, терминологию.
Говоря о том, что характерно только для Домов, нужно так его и называть - "Дом", а не Верх и не Верхний.
Не любой верхний является Доминантом, и далеко не каждый нижний - сабом; для не состоящих в Д/с верхних и нижних подобные вопросы совершенно бессмысленны.
АНКА
7 мая 2007, 00:40

Sakurasan написала: Отчего же не будете?
Если ошибаюсь-скажите мне, я на критику в свой адрес очень спокойно реагирую.

Не в ошибке дело, просто отношения Л/с - вам Юлик уже говорила, - большая отдельная серьёзная тема, не все могут её обсуждать и в ней разбираться, а вы так походя, как рукой махнули: ну хоть бы и Л/с... Резануло, не более.

Именно так. Я-железная.

Станиславский я. Не верю. Или не сталкивались - или всё настолько поверхностно, что и обсуждать не возьмусь.

А если он захочет, чтобы Вы его выпороли, унизили, а после вытерли слезы? Ваша реакция? При чем все это в приказном порядке...

В унижения я не верю. (Это тоже отдельная серьёзная тема, неоднократно на НП обсуждавшаяся). Как и в наказания.
По сабжу: если Верхний прикажет мне что-то, табу на что мы не обговаривали, у меня есть варианты поведения:
1) сделать, а потом (по результатам) обсудить с Ним, что именно не так и почему я это больше делать не буду.
1а) понравилось - продолжаем
1б) не понравилось - не делаем или остаётся как компромисс (ради Него - доставить удовольствие, кстати, чем не служение? wink.gif ), или "в наказание".
2) сразу не сделать. Потом обсудить - почему и всётакое. По результатам обсуждения - решать, расставаться нам или продолжать/искать компромиссы.
В любом случае, я буду решать на основании личности этого человека. Т.е. - как однажды сказала Керри - "пусть решает сам, что ему дороже, я или прищепки", тут - та же ситуация, только наоборот.
belize
7 мая 2007, 00:45

АНКА написала:
а что - с ванильными людьми такого не бывает? С вами не бывало? Вы железная леди, - в любую погоду,  24/7 вы несете ответственность без сна и покоя???
Или что - по-вашему, слабость только свичам под силу?  biggrin.gif

По мне, так тут, все в одну кучу свалили.
Ну, предположим слабость одолела, захотелось побыть маленькой и слабенькой lady.gif . Ну, так я сделаю это в обществе моих СОВЕРШЕННО ВАНИЛЬНЫХ близких друзей. Зачем "сопли на пальцы наматывать" в присутствии нижних партнеров?
Вася-Совесть
7 мая 2007, 01:00

belize написала:
Зачем "сопли на пальцы наматывать" в присутствии нижних партнеров?

Логично smile.gif С одними сильная, с другими маленькая и слабая. Классика свитчизма. Гибкий путь.
Sakurasan
7 мая 2007, 01:13

belize написала:
По мне, так тут, все в одну кучу свалили.
Ну, предположим слабость одолела, захотелось побыть маленькой и слабенькой lady.gif  . Ну, так я сделаю это в обществе моих СОВЕРШЕННО ВАНИЛЬНЫХ близких друзей. Зачем "сопли на пальцы наматывать" в присутствии нижних партнеров?

Полностью согласна wink.gif
Korvin
7 мая 2007, 01:21

Sakurasan написала: Ситуация: чистый низ и Верх-свитч, экшен, или отношения из области ЛС - (неважно)... и вдруг по каким-то причинам (магнитные бури, парад планет...прочая ерунда...) Верху не хочется верховодить, ему хочется забраться в угол, залиться слезами (что-то вроде вылезла его другая свитчевая сторона) и просто переложить всю ответственность на кого-то. Вопрос скорее к сабам-Ваши действия в данной ситуации?

Я не саб, но попробую высказать свое мнение:
1. Прекратить экшен,
2. Выставить нижнего,
3. И дальше по списку - забиться в угол, поискать партнера Верхнего.
Sakurasan
7 мая 2007, 01:28

АНКА написала:
Не в ошибке дело, просто отношения Л/с - вам Юлик уже говорила, - большая отдельная серьёзная тема, не все могут её обсуждать и в ней разбираться, а вы так походя, как рукой махнули: ну хоть бы и Л/с... Резануло, не более.

Станиславский я. Не верю. Или не сталкивались - или всё настолько поверхностно, что и обсуждать не возьмусь.

Не зная человека, не встречаясь с ним-Вы уже ему лейбл прилепили. Не комильфо это 3d.gif
Сия резкость суждений свидетельствует только об абсолютном незнании человека.

Что касается ЛС-тема не закрыта, обсуждать могут все, только жить так далеко не все могут.
АНКА
7 мая 2007, 01:51

Вася-Совесть написал: ...С одними сильная, с другими маленькая и слабая. Классика свитчизма. Гибкий путь.

biggrin.gif ППКС!

Sakurasan написала:
Не  зная человека, не встречаясь с ним-Вы уже ему лейбл прилепили. Не комильфо это 3d.gif
Сия резкость суждений свидетельствует только об абсолютном незнании человека.

Я высказала предположение, ничего никому не вешала, опиралась только на ваши слова. Моё личное мнение: Не бывает железных людей. Тем более, женщин. Рано или поздно все плачут, чувствуют свою беззащитность, бессилие, усталость, наконец - когда хочется послать на... любую ответственность; или вы хотите сказать, что ни разу такого не испытывали? wink.gif Даже если вы щас скажете, что нет - я вам не поверю. Не потому, что считаю ваши слова враньём, а - искренним заблуждением. Это и озвучила в предыдущем посте - не сталкивались.(Кстати, я и ЖЖ почитала, ничего там металлического не обнаружила... wink.gif )

Что касается ЛС-тема не закрыта, обсуждать могут все, только жить так далеко не все могут.

Конечно, не закрыта. Конечно, могут обсуждать все. Отчего ж не почесать языки-то.... frown.gif
Так вы уточните, у вас вопрос был про свичей, про Д/с или про Л/с - это же всё такие разные вещи....
Sakurasan
7 мая 2007, 02:18

АНКА написала:

Я высказала предположение, ничего никому не вешала, опиралась только на ваши слова. Моё личное мнение: Не бывает железных людей. Тем более, женщин. Рано или поздно все плачут, чувствуют свою беззащитность, бессилие, усталость, наконец - когда хочется послать на... любую ответственность; или вы хотите сказать, что ни разу такого не испытывали?  wink.gif Даже если вы щас скажете, что нет - я вам не поверю. Не потому, что считаю ваши слова враньём, а - искренним заблуждением. Это и озвучила в предыдущем посте - не сталкивались.(Кстати, я и ЖЖ почитала, ничего там металлического не обнаружила...  wink.gif )

жж-для ванили и работы, лишним железом не стоит народ отпугивать.
А расслабляться-непозволительная роскошь, во сне если только, да я с кем попало не сплю 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Что касается поплакать-ненавижу когда меня жалеют, плакаться в жилетку не люблю, хороший провокатор слез-водка после сорванных нервов, если и плачу, то раз в пятилетку и в одиночестве, на крайний случай рядом просто тихо сидит нетемный человек, и уж точно не саб.

Конечно, не закрыта. Конечно, могут обсуждать все. Отчего ж не почесать языки-то....  frown.gif
Так вы уточните, у вас вопрос был про свичей, про Д/с или про Л/с - это же всё такие разные вещи....

Вопрос встречный:
А что свитчей в ДС или в ЛС не бывает?
Вопрос был про свитчей, а применительно к каким отношениям-это уже зависит от отвечающего.
АНКА
7 мая 2007, 02:29

Sakurasan написала: ...и уж точно не саб.

а разве показатель слабости только слёзы? а что сделает ваш саб, если вы - не дай Бог, конечно! - нечаянно проявите слабость при нём? плюнет и скажет, что вы недостойны быть его Хозяйкой?

Вопрос встречный:
Вопрос был про свитчей, а применительно к каким отношениям-это уже зависит от отвечающего.

В жизни всё бывает. Личный опыт. smile4.gif
Более подробно про Д/с уже высказалась, про Л/с - считаю себя не в праве, т.к. в таких отношениях не состояла. И не смогу состоять, как бы не хотела.
other
7 мая 2007, 07:43

Sakurasan написала:

other написал:
Свитч в теме получает удовольствие от ... и сеансовой ДС-игры (...) - в обеих ролях в пропорциях по вкусу.

... железное стремление понять wink.gif
belize
7 мая 2007, 08:09

АНКА написала:
а разве показатель слабости только слёзы? а что сделает ваш саб, если вы - не дай Бог, конечно! - нечаянно проявите слабость при нём? плюнет и скажет, что вы недостойны быть его Хозяйкой?

АНКА, ну не стоит даже думать что он скажет. Куда проще проявлять слабость ВНЕ ТЕМЫ и не заморачиватся о том, кто что, подумает или скажет. А если саб и увидет слезы (ну предположим несчастный случай, ноготь на ноге вырвала) это еще не повод в свитчи записыватся.
Если Вам ваш хозяин время от времени (через раз) начнет рыдать в желетку, тогда Вы нам раскажете что Вы про него в конце концов надумаете, чего он достоин или не достоин.
Scunsss
7 мая 2007, 08:26
belize немного утрирует, но по сути абсолютно права.
Доминант не имеет права ни на какие проявления слабости в присутствии своего саба. В противном случае срабатывает принцип "Маленькая ложь рождает большие подозрения", а маленькая слабость провоцирует мысли, что "а того ли я объявил(а) своим Домом?"
Сабмиссиву вообще-то до лампочки, что его Дом - не Железный Дровосек, и что у него могут быть свои простые человеческие слабости. Он хочет видеть рядом с собой скалу, железобетон. А любая проявленная слабость подразумевает, что не все так надежно и не все под контролем.
Частные случаи, разумеется, допускают все что угодно, и можно приводить кучу примеров "а вот я", "а вот у моих друзей", "а я знаю пару" и т.п. - это только частные случаи, не являющиеся показателями общей тенденции.
Из истории - Великий Доминант всех времен и народов, товарищ Сталин, за 30 лет своего правления не проявил ни одной слабости. Скорее наоборот - часто себе же во вред "сохранял лицо". А все, кто становился невольным свидетелем таковых, особенно из его раннего периода, довольно быстро становились врагами народа.
---------
Как всегда - имхо.
mike_Ruth
7 мая 2007, 09:33

Sakurasan написала:
Хорошо, б-г с ним, с приходом smile4.gif  smile4.gif
Ситуация: чистый низ и Верх-свитч, экшен, или отношения из области ЛС - (неважно)... и вдруг по каким-то причинам (магнитные бури, парад планет...прочая ерунда...) Верху не хочется верховодить, ему хочется забраться в угол, залиться слезами (что-то вроде вылезла его другая свитчевая сторона) и просто переложить всю ответственность на кого-то.

Sakurasan написала:
А если он захочет, чтобы Вы его выпороли, унизили, а после вытерли слезы?

Простите, но Вы, кажется, скатываетесь в казуистику.
Какие могут быть "а вдруг"?
Помните, что любые отношения в Теме начинаются с переговоров, со взаимного понимания и доверия, с честности.
Значит тот, кто говорил, что он - "самый большой Доминант", оказывается утаил от вас, что временами он ещё и свитчует. Небольшую такую детальку. А какие ещё небольшие моменты он утаил? Вы доверитесь ему после этого?
АНКА
7 мая 2007, 09:47
Ну, этот аспект я просто пытаюсь понять) Раньше меня такие мысли не посещали. wink.gif

Scunsss написал: belize немного утрирует, но по сути абсолютно права.
Доминант не имеет права ни на какие проявления слабости в присутствии своего саба. В противном случае срабатывает принцип "Маленькая ложь рождает большие подозрения", а маленькая слабость провоцирует мысли, что "а того ли я объявил(а) своим Домом?"

Ок, в присутствии - возможно. Видимо, из боязни, что корона свалится. А не является ли тогда в копилку к тому же принципу знание саба, что его Домина проявляет эту самую слабость в кругу ванильных подруг или бутылки? - Не возникнут ли у него те же мысли: а того ли я назначил на должность Дома, если он/она себе такое позволяет?...

А все, кто становился невольным свидетелем таковых, особенно из его раннего периода, довольно быстро становились врагами народа.

3d.gif Нивапрос, давайте назначим его Главным БДСМ-щиком страны и начнём брать с него пример. Увидел/а слабость Хозяина/Хозяйки - ф топку!!! 3d.gif
Имхо - пример неудачен.
АНКА
7 мая 2007, 09:50

belize написала: АНКА, ну не стоит даже думать что он скажет. Куда проще проявлять слабость ВНЕ ТЕМЫ и не заморачиватся о том, кто что, подумает или скажет. А если саб и увидет слезы (ну предположим несчастный случай, ноготь на ноге вырвала) это еще не повод в свитчи записыватся.

Так по моему мнению и всё остальное - тоже не повод. smile.gif

Если Вам ваш хозяин время от времени (через раз) начнет рыдать в желетку, тогда Вы нам раскажете что Вы про него в конце концов надумаете, чего он достоин или не достоин.

Я об этом уже писала выше. Я не вам расскажу, а Ему. smile4.gif

mike_Ruth написал: Значит тот, кто говорил, что он - "самый большой Доминант", оказывается утаил от вас, что временами он ещё и свитчует. Небольшую такую детальку. А какие ещё небольшие моменты он утаил? Вы доверитесь ему после этого?

ok.gif ppks.gif
Тигра_из_Питера
7 мая 2007, 10:41

Sakurasan написала:
Ситуация: чистый низ и Верх-свитч, экшен, или отношения из области ЛС - (неважно)... и вдруг по каким-то причинам (магнитные бури, парад планет...прочая ерунда...) Верху не хочется верховодить, ему хочется забраться в угол, залиться слезами (что-то вроде вылезла его другая свитчевая сторона) и просто переложить всю ответственность на кого-то. Вопрос скорее к сабам-Ваши действия в данной ситуации?
И вопрос скорее риторический-останетесь ли Вы Верхом после всего этого для Вашего низа? Или низу придется играть не свойственную ему роль?

Я конечно не свитч...
Но вот недавняя ситуация... Приехал ко мне нижний мальчик ( взять мои вещи и в Москву!). А у меня 39,3. И тошнит. И не то, что пороть, до туалета дойти не в состоянии, муж меня туда за ручку ведет.
И пришлось мальчику подключаться к ухаживанию за мной - в магазин за малинкой бежать, думать, каких таблеток в аптеке купить.
Наверное, я слабость проявила. Надо было при его появлении сказать, что все хорошо и я больше не болею. Не смогла.
Но как то я не заметила, чтобы он свое ко мне отношение изменил.
porfiry
7 мая 2007, 10:45

Tihiro написала: Я мешаю. Думаю, что я намного лучше стала понимать свитчизм, благодаря этому треду. Порфирий, прости меня. Спасибо за хороший рассказ.

Ты нисколечки не мешаешь smile.gif По поводу "прости меня" хочется процитировать реплику деда Каширина у Горького 3d.gif 3d.gif 3d.gif Но не буду 3d.gif
А если серьезно, я думаю, что негативную роль тут играют черезчур навязчивые "свитчи-агитаторы", которые впаривают верхним и нижним новичкам телеги типа: "Настоящий верхний должен обязательно попробовать девайсы на себе" или наоборот.
Никто никому ничего не должен!
porfiry
7 мая 2007, 10:57

Эллочка TS написала: ...значит позиционируешь свои конкретные предпочтения к ролевым играм с типичными стереотипами поведения - как минимум:
а) Мужчины, склоняя домину к стереотипу полового разделения ролей - а ведь Домина гипотетически может потребовать от тебя сааавсем не мужской роли.
б) Благородного рыцаря, склоняя Домину к роли благородной Дамы.
в) Гетеросексуала - ведь ты говоришь исключительно об отношениях с дамой.
В принципе ты уже предопределил для предполагаемой\желаемой партнерши жесткие поведенческие рамки собственных ролевых предпочтений...

appl.gif Спасибо, Эллочка, ты меня разоблачила wink.gif Только эти рамки внутренне жесткие (для меня), а внешне они могут очень гибко двигаться в зависимости от предпочтений партнерши (точнее, от моего внутреннего решения, зависящего от отношения к этой партнерше.) Согласно п.б) всегда Даму вперед пропускаю
Gagareen
7 мая 2007, 11:50

Тигра_из_Питера написала:
.... Наверное, я слабость проявила. Надо было при его появлении сказать, что все хорошо и я больше не болею. Не смогла.

Согласен. Да и не только о плохом самочувствии может идти речь. Все что угодно настроение плохое, на работе не лады, личные/семейные проблемы. Тем более если говорить о Топах женщинах, которые более эмоциональны, психически подвижны. В конце концов резко изменить восприятие момента может просто случай, как несправедливое или чересчур сильное воздействие на нижнего если Топ к нему эмоциональна привязана.

... У меня однажды так было, что после воздействия девушке было действительно так не здорово что лучшее решение было взять ее на руки и успокоить. Все мы люди... jit.gif

porfiry прекрасно проиллюстрировал примером с МП и розой...
porfiry
7 мая 2007, 12:14

Tamila написала: …Свитчизм тем и хорош, что он легкий и игровой…Стоит примириться с положением вещей, и постараться тупо получать от жизни удовольствие wink.gif

Тамилочка, конечно легкий и игровой, но и ответственный тоже. И почему «тупо»? Можно даже очень остро получать.

Miss Grey написала: Во всех ваших постах есть слово "игра". Свитчи не играют в верх или в низ...

В том то и дело! Конечно, это все игра. Но есть разница между игрой в кубики и игрой великих артистов! Артист именно живет (и умирает) на сцене
Поскольку очень часто «истинные Дс-ники» обзывают свитчей «игровиками», это необходимо разграничить.
Далее – сугубое ИМХО.
Я вижу позицию свитча в следующем: важны не роли (которые вполне могут быть игровыми), а человек, отношения с ним. И ради сохранения и развития этих отношений нужна гибкость и способность думать не только о себе, но и о другом.
И дело здесь даже не в глубине и силе привязанности, скорее, в направлении жизни.
Это могут быть: любовные, дружеские или просто партнерские отношения.
Что я имею в виду под «партнерскими» - честные отношения для той или иной совместной деятельности (в данном случае – Тематических практик).
Примеры: Партнер по танцам. Пример для меня несвойственный, дрессированный медведь танцует лучше меня. Но если позвали танцевать, то и нужно танцевать, насколько возможно, а не подножки ставить.
Парные «духовные практики»: йога, тантра и т.п.
То есть, даже если (пока) нет глубоких привязанностей, то - максимальная честность и самоотдача, 100-%-я ответственность каждого в любой момент.
По поводу ответственности. Не надо путать с ней постоянный контроль и тем более чувство вины. Это именно присутствие здесь и сейчас.
Поэтому я категорически против идеи, что якобы только верхние несут ответственность, а нижние нет. Нет и еще раз нет!
ИМХО (в квадрате), но нижний во время экшена несет не меньшую, если не большую ответственность и за себя и за верхнего. И каждый участник экшена несет ответственность за то, чтобы этот экшен был удачен.
И нет никакого «верхний – оказывает воздействие, нижний – принимает». Оба взаимосвязаны. Экшен – совместное творчество с тотальной ответственностью обоих участников.
Предвидя возможные вопросы, скажу: здесь нет пресловутого «управления снизу». Управление снизу – когда нижний манипулирует верхним и тому от этого плохо.
ИМХО (в кубе). В хорошем экшене нет ни «управления снизу» ни «управления сверху». Партнеры действительно равны, просто выполняют разные функции.
Я бы это сравнил не с симфонией, а с импровизацией, когда мелодия сама рождается, а музыканты – те, через кого она приходит в мир. В идеале, они в этот момент не существуют (как личности), а просто живут в музыке.
А статусы – это то, что слишком сильно привязывает к личности и мешает реализоваться музыке (или экшену).
И, поверьте, я не хочу никого осудить. У всех может быть по-разному. Более того, я не требую от предполагаемой партнерши, чтобы она это полностью разделяла. Именно я со своей стороны пытаюсь в любой роли стремиться ко всему тому, что я написал выше. А ей должно быть просто хорошо. Я хочу, чтобы она могла раскрыться в экшене и насколько могу, помогаю этому.
Просто в нижней роли я это, наверное, уже могу неплохо. А в верхней пока учусь, учусь, учусь…

Sakurasan написала: ...Не хочу прописывать еще и движения низа. В данном случае-думать за всех... В отличие, когда я просто делаю свою Верхнюю "сказку", которая устраивает прежде всего меня; а низ это устраивает до тех пор, пока он со мной...

Dimkin Julik написала: Потому что, что за кайф думать за верх, когда ты наслаждаешься нижней ролью.

other написал: Образ поддерживают ... Позиция как у всех - получить желаемое, а не удобно подстроиться.

Может быть, я извращенный свитч, но я всегда думаю за всех. И просто делаю свою (неважно – верхнюю или нижнюю) сказку. Другое дело, что для того, чтобы моя сказка была красивой, нужно, чтобы она была максимально близка к запросам партнерши.
Впрочем, если у партнерши есть сказка, в которую она меня пригласит, я вполне могу войти в нее (опять же, в верхней или нижней роли). Но все равно краем сознания я буду оставаться на позиции режиссера (зрителя), и стараться максимально почувствовать и себя, и партнершу, и мир вокруг. Вот такой у меня кайф, на который меня подсадил Карл Роджерс. Кстати, во время экшена я пытаюсь находиться в состоянии активного слушания, точнее, чувствования партнерши (и попой, и спиной, и всем-всем-всем)
А вот моя сказка: я одновременно – и Пьеро (которого бьют палкой), и Арлекин (с этой самой палкой), и Карабас-Барабас* (за сценой), и Буратино в зале (ССДБ), который на это смотрит, и Артемон. А партнерша, пожалуй, всегда Мальвина.
*Впрочем, скорее, не Карабас-Барабас, а папа Карло, с помощью Золотого Ключика нашедший свой театр, таящийся за холстом с изображением очага…

Dimkin Julik
7 мая 2007, 12:39

inga написала: Бред.

Почему? Только потому что Вы никогда о таком не слышали? А, между прочим, на некоторых форумах идут бои на тему "вассал моего вассала не мой вассал". Или потому что это не вписывается в Вашу картину мира? Ну, таки я Вам скажу по большому секрету, в мою картину мира вообще сабмиссивность не вписывается, но я не буду называть ее бредом, во избежание... 3d.gif
Dimkin Julik
7 мая 2007, 12:44

porfiry написал: Может быть, я извращенный свитч, но я всегда думаю за всех.

Ну так я тоже извращенная маза. Мне большого труда стоит перестать думать за всех (читай - контролировать все) и отдаться партнеру душой и телом, что в экшене, что в сексе. Поэтому сабспейс для меня, как вершина Эвереста. А это - "думанье за всех" не лучшее качество для мазы. mad.gif
belize
7 мая 2007, 12:52

АНКА написала: А не является ли тогда в копилку к тому же принципу знание саба, что его Домина проявляет эту самую слабость в кругу ванильных подруг или бутылки?

АНКА, ну скажем так: про то как себя Домина ведет с подругами или там к примеру со своим ванильным мужчиной это просто саба не касается. А вот про бутылку, тут Вы правы. Каждый саб должен знать как" в кругу бутылки" себя саМочувствует его Домина, это очень важный аспект D/s взаимоотношений 3d.gif
porfiry
7 мая 2007, 12:55

Sakurasan написала: ...Верху не хочется верховодить, ему хочется забраться в угол, залиться слезами (что-то вроде вылезла его другая свитчевая сторона) и просто переложить всю ответственность на кого-то... И вопрос скорее риторический-останетесь ли Вы Верхом после всего этого для Вашего низа? Или низу придется играть не свойственную ему роль?

Sakurasan написала: …я не про временную слабость говорила, а про выплывшую на поверхность вторую натуру.

Вы всерьез считаете, что натура нижнего (или нижней стороны свитча) - забиться в угол, залиться слезами и переложить ответственность? Какое отношение это имеет к постоянной роли, или даже в экшене? И заботиться и брать на себя ответственность (по Вашему) – не свойственная низу роль???
Впрочем, довольно часто можно слышать, когда человек чего-то такого не делает, потому что он верхний. Я бы это сформулировал по-другому: для себя я этого не допускаю, а если такое случается у партнерши – пойму и постараюсь утешить. И никакого отношению к верхней и нижней роли это не имеет. Вообще. Это именно по-человечески. Двойной стандарт - к себе строже, чем к другим.
Впрочем, залиться слезами во время экшена вполне могу, но от радости и освобождения
Может быть, Вы имеете в виду не СМ, а именно Дс или даже загадочный ЛС? Опять же, ИМХО, но позиция настоящего саба (до которой мне реально далеко, поэтому я и не иду) предполагает еще более огромную ответственность.

belize написала: … предположим слабость одолела, захотелось побыть маленькой и слабенькой lady.gif  . Ну, так я сделаю это в обществе моих СОВЕРШЕННО ВАНИЛЬНЫХ близких друзей. Зачем "сопли на пальцы наматывать" в присутствии нижних партнеров?

Правильно ли я понимаю, что нижние партнеры для Вас – не близкие и не друзья?
АНКА
7 мая 2007, 13:05

А чего вы - со мной, что ли спорите? Это же не я придумала - это я пытаюсь Sakurasan понять. biggrin.gif

porfiry написал: Правильно ли я понимаю, что нижние партнеры для Вас – не близкие и не друзья?

belize , я вот тоже так поняла.
porfiry
7 мая 2007, 13:25

Scunsss написал:
…Доминант не имеет права ни на какие проявления слабости в присутствии своего саба. В противном случае срабатывает принцип "Маленькая ложь рождает большие подозрения", а маленькая слабость провоцирует мысли, что "а того ли я объявил(а) своим Домом?" Сабмиссиву вообще-то до лампочки, что его Дом - не Железный Дровосек, и что у него могут быть свои простые человеческие слабости. Он хочет видеть рядом с собой скалу, железобетон. А любая проявленная слабость подразумевает, что не все так надежно и не все под контролем.

Скунсс! От кого, от кого, но от тебя не ожидал! Ты это серьезно? Где же ты таких сабмиссивов видел? Какую скалу, железобетон? Я вот к себе прикидываю: вот пойду я, гипотетически, в сабы, а Госпожа будет не мне плакаться, а на сторону бегать. Меня огорчит не то, что Госпожа «сопли на палец наматывает», а то, что она мне доверяет меньше, чем другим. Просто я, наверное, если бы и пошел в сабы (то есть, полностью доверил себя), то только к человеку, который и мне доверяет абсолютно.

Из истории - Великий Доминант всех времен и народов, товарищ Сталин, за 30 лет своего правления не проявил ни одной слабости. Скорее наоборот - часто себе же во вред "сохранял лицо". А все, кто становился невольным свидетелем таковых, особенно из его раннего периода, довольно быстро становились врагами народа.

А вот и нет. Когда началась война, Сталин смертельно испугался (что его так обманул Гитлер) и свалил на дачу. Обращение к советскому народу вынужден был читать Молотов. Когда члены ЦК приехали к нему на дачу, он испугался, потому что подумал, что его сейчас арестуют. И только когда понял, что они все равно остались «нижними», пришел в себя и стал опять «доминировать».

А все, кто становился невольным свидетелем таковых, особенно из его раннего периода, довольно быстро становились врагами народа.

Если судить по количеству врагов народа, этих проявлений сталинских слабостей было не меньше миллиона.
Собственно, это не важно, и я очень не хотел бы сейчас говорить об истории. Но мне кажется, что если бы Сталин был действительно Великим Доминантом, то он бы не был таким подозрительным и ревнивым, падким на управление снизу (культ личности).
porfiry
7 мая 2007, 13:45

Dimkin Julik написала: Ну так я тоже извращенная маза. Мне большого труда стоит перестать думать за всех (читай - контролировать все) и отдаться партнеру душой и телом, что в экшене, что в сексе. Поэтому сабспейс для меня, как вершина Эвереста. А это - "думанье за всех" не лучшее качество для мазы. mad.gif

Юлик. Я говорю не о контроле всего. Более того, я действительно стараюсь отдаться партнерше душой и телом. Я скорее про "чувствовать ее как самого себя". Ощущать ее радость как свою. А контроль здесь прежде всего внутренний, и в этом и проявляется отдача: именно глубоко погружаться в себя. И встречать каждый удар с радостью, не уклоняться, а идти навстречу. Поддерживать свою открытость, даже когда хочется закрыться. Максимально расширить внимание и на нее и на себя.
Да и просто прямо лежать. Не зажимать реакцию, а проявлять ее. Давать обратку. Я это просто иногда ощущаю, как какую-то энергию, кольцом крутящуюся между нами. И только таким образом помогать раскрыться партнерше. Чтобы она смогла делать все, что хочет (конечно, в рамках моих ограничений). В идеале не должно быть контроля, потому что "само получается" именно так, как нужно и мне и ей.
Попытался объяснить. Не знаю, насколько удалось.
Sakurasan
7 мая 2007, 13:56

АНКА написала:

В жизни всё бывает. Личный опыт.  smile4.gif
Более подробно про Д/с уже высказалась, про Л/с - считаю себя не в праве, т.к. в таких отношениях не состояла. И не смогу состоять, как бы не хотела.

Нет у меня слабостей 3d.gif
И не нужно судить о людях по себе. Слабость-иногда со здоровьем. Все мы иногда болеем или недомогаем, а все остальное-чушь.

Про ЛС считаю себя в праве говорить, так как состояла... с 1995 года, был полностью вверенный мне домашний раб. Так что имею полное право судить и рассуждать, не находите?
Sakurasan
7 мая 2007, 13:59

belize написала:
АНКА, ну не стоит даже думать что он скажет. Куда проще проявлять слабость ВНЕ ТЕМЫ и не заморачиватся о том, кто что, подумает или скажет. А если саб и увидет слезы (ну предположим несчастный случай, ноготь на ноге вырвала) это еще не повод в свитчи записыватся.

И я о том же.
Sakurasan
7 мая 2007, 14:02

mike_Ruth написал:

Простите, но Вы, кажется, скатываетесь в казуистику.
Какие могут быть "а вдруг"?
Помните, что любые отношения в Теме начинаются с переговоров, со взаимного понимания и доверия, с честности.
Значит тот, кто говорил, что он - "самый большой Доминант", оказывается утаил от вас, что временами он ещё и свитчует. Небольшую такую детальку. А какие ещё небольшие моменты он утаил? Вы доверитесь ему после этого?

Не сужу со своей колокольни. Привела пример "легкого" "игрового" ДС, где в роли Верхнего выступает свитч.
На месте саба-не доверилась бы конечно, о чем разговор. 3d.gif
Эллочка TS
7 мая 2007, 14:03

porfiry :
Только эти рамки внутренне жесткие (для меня), а внешне они могут очень гибко двигаться в зависимости от предпочтений партнерши (точнее, от моего внутреннего решения, зависящего от отношения к этой партнерше.)

Порфирий, я знаю, какая ты лапуля, но позволю себе помучить тебя логическими приколами.
Прислушайся к тому, что ты пишешь - ведь если твои рамки внутренне жесткие, то это бОльший грех, чем тот демонстративный статус верхних, которые только позиционируют верхнесть, а втайне голимо свитчевски практикуют и нижнюю роль.
Получается у них нет жестких внутренних рамок, а у тебя есть... и как это совместится с внешней гибкостью при желании партнерши раздвинуть твои внутренние табу? А ведь ты вроде хотел поговорить о свободе мышления, об наличии предрассудков в стереотипах поведения в сообществе - вроде посмеиваешься над странными верхними, в то время как бисексуалы могут посмеиваться над твоей сексуальной непродвинутостью\закрепощенностью, а эмансипированные дамочки над твоим оскорбительным желанием защищать их от *барашков*, как если бы они были сиры, убоги и социально инфантильны\маргинальны до степени, когда сами не способны на осуществление собственных гражданских телодвижений (привожу эти контропункты чисто для примера из первого, что на поверхности).
Тогда получается, что ты ищешь социально слабую\малозащищенную партнершу, для которой это важно - а будет ли из слабой, социумно неуверенной личности уверенная госпожа? А может тебе важно просто найти хорошую девушку\хорошего человека для романтических отношений, с которой заодно и БДСМ можно попрактиковать в любом виде?
Я потому и пристаю к тебе с каверзными вопросами, что ты очень искрений человек и не уходишь в сторону от ответов...smile.gif
Sakurasan
7 мая 2007, 14:08

АНКА написала: Ну, этот аспект я просто пытаюсь понять) Раньше меня такие мысли не посещали.  wink.gif

Ок, в присутствии - возможно. Видимо, из боязни, что корона свалится. А не является ли тогда в копилку к тому же принципу знание саба, что его Домина проявляет эту самую слабость в кругу ванильных подруг или бутылки? - Не возникнут ли у него те же мысли: а того ли я назначил на должность Дома, если он/она себе такое позволяет?...

3d.gif Нивапрос, давайте назначим его Главным БДСМ-щиком страны и начнём брать с него пример. Увидел/а слабость Хозяина/Хозяйки - ф топку!!!  3d.gif
Имхо - пример неудачен.

Примеры шикарные, на мой взгляд.

А сабу-не должно быть дела до ванильной жизни своего Дома, саб место свое знать должен.
Gaez
7 мая 2007, 14:08

Sakurasan написала:
Про ЛС считаю себя в праве говорить, так как состояла... с 1995 года, был полностью вверенный мне домашний раб.

Вам его Хозяин доверил? Чей? Ваш или его? Зачем?
Не надо только мне советовать посмотреть на профиль. Я пытаюсь понять - кто его Вам вверил...

Sakurasan написала:
А сабу-не должно быть дела до ванильной жизни своего Дома, саб место свое знать должен.

Можно чуть поподробнее? Какое у саба место в этой жизни?
АНКА
7 мая 2007, 14:09

Sakurasan написала: Привела пример "легкого" "игрового" ДС, где в роли Верхнего выступает свитч.

Эм... А что такое "лёгкий" "игровой" Д/с, да ещё в кавычках? smile.gif
Sakurasan
7 мая 2007, 14:13

Тигра_из_Питера написала:
Я конечно не свитч...
Но вот недавняя ситуация... Приехал ко мне нижний мальчик ( взять мои вещи и в Москву!). А у меня 39,3. И тошнит. И не то, что пороть, до туалета дойти не в состоянии, муж меня туда за ручку ведет.
И пришлось мальчику подключаться  к ухаживанию за мной -  в магазин за малинкой бежать, думать, каких таблеток в аптеке купить.
Наверное, я слабость проявила. Надо было при его появлении сказать, что все хорошо и я больше не болею. Не смогла.
Но как то я не заметила, чтобы он свое ко мне отношение изменил.

Я не говорю о временных болезнях, слабость по болезни государям в вину не вменяется...
Я говорила о резком выходе второй свитчевской натуры.
Seafarer
7 мая 2007, 14:16

porfiry написал:
Управление снизу – когда нижний манипулирует верхним и тому от этого плохо.

А когда нижний манипулирует верхним и тому от этого хорошо, это как называется?
porfiry
7 мая 2007, 14:22

Seafarer написал: А когда нижний манипулирует верхним и тому от этого хорошо, это как называется?

Манипуляция - это то, от чего, в конечном итоге, плохо и манипулятору и манипулируемому.
Sakurasan
7 мая 2007, 14:28

porfiry написал:

Вы всерьез считаете, что натура нижнего (или нижней стороны свитча) - забиться в угол, залиться слезами и переложить ответственность? Какое отношение это имеет к постоянной роли, или даже в экшене? И заботиться и брать на себя ответственность (по Вашему) – не свойственная низу роль???
Впрочем, довольно часто можно слышать, когда человек чего-то такого не делает, потому что он верхний. Я бы это сформулировал по-другому: для себя я этого не допускаю, а если такое случается у партнерши – пойму и постараюсь утешить. И никакого отношению к верхней и нижней роли это не имеет. Вообще. Это именно по-человечески. Двойной стандарт - к себе строже, чем к другим.
Впрочем, залиться слезами во время экшена вполне могу, но от радости и освобождения
Может быть, Вы имеете в виду не СМ, а именно Дс или даже загадочный ЛС? Опять же, ИМХО, но позиция настоящего саба (до которой мне реально далеко, поэтому я и не иду) предполагает еще более огромную ответственность.

Поклон Вашему интеллекту и Вашей человечности...
Но, опять же, не судите по себе...
АНКА
7 мая 2007, 14:55

Sakurasan написала: ...Но, опять же, не судите по себе...

Что-то я уж совсем запуталась, вы вопросы задаете - про нас, чтобы узнать, "а как это оно у других бывает". Мы вам честно отвечаем. В ответ получаем странные комментарии.... В этой ситуации мне по кому судить, как не по мне самой-то? я ж вашу гипотетическую ситуацию на себя примеряю.... wink.gif
porfiry
7 мая 2007, 14:59

Эллочка TS написала: Я потому и пристаю к тебе с каверзными вопросами, что ты очень искрений человек и не уходишь в сторону от ответов...smile.gif

Спасибо, Эллочка!
Конечно, у меня есть огромное количество внутренних и внешних рамок, ограничений и запретов – и социальных, и моральных, и сексуальных. И, конечно, мыслю и живу я несвободно и скованно. Но если партнерша, которой я доверяю, и отношения с которой для меня будут дороги, предложит мне свою помощь в обретении внутренней свободы от различных табу, конечно, я буду рад.
В сторону бисексуальной продвинутости я двигаться пока не собираюсь. wink.gif Извини. wink.gif
А по поводу эмансипированных дамочек… Возможно ты права…
Наверное, я действительно, могу оскорбить этим хорошую девушку, но которая не хочет быть капризной Розой. Простите меня, пожалуйста, если я кого-нибудь этим обидел.
А по факту это означает, что я становлюсь в родительскую позицию, а ее толкаю в ребенка. А девушка хочет быть взрослой. Понимаю. Да, в этом я не прав. И ничем не лучше (если не хуже) карикатурных «Верхних», которые считают, что женщина – всегда нижняя. Постараюсь это отслеживать и так не делать.
А по поводу социального момента.
Я и сам в достаточной степени маргинален, поэтому с «социально успешной» гламурной девушкой (например, с точки зрения ценностей т.наз. «среднего класса») у меня может не оказаться вообще точек соприкосновения.
В идеале, конечно, мне важно найти хорошую девушку (человека), с которой возникнет взаимное влечение и внутренний мир которой, ценности и взгляды будут близки моим (что предполагает собой, в том числе, и интерес к Теме).
P.S. Я же все-таки не пытаюсь любой ценой девушке внушить неуверенность. По факту моя такая анти-эмансипистская позиция проявляется только тогда, когда нужно реально помочь девушке, которой сейчас плохо (но она этим не злоупотребляет постоянно). Ну, или во взаминой игре (футфетиш и т.п.), когда обоим это приятно. smile.gif
Sakurasan
7 мая 2007, 15:01

Gaez написал:
Вам его Хозяин доверил? Чей? Ваш или его? Зачем?
Не надо только мне советовать посмотреть на профиль. Я пытаюсь понять - кто его Вам вверил...

Можно чуть поподробнее? Какое у саба место в этой жизни?

Его жена вверила мне в услужение, была ли хозяйкой-свечку не держала, не в курсе, но то, что на его месте там не было другого мужчины-проверенный факт.

Место у саба в жизни его Дома определяет его Дом. У всех - оно разное, Вас чье конкретно место интересует?
Sakurasan
7 мая 2007, 15:02

АНКА написала:
Эм... А что такое "лёгкий" "игровой" Д/с, да ещё в кавычках?  smile.gif

Перед этим были посты граждан про "легкий" и "игровой" ДС, ознакомьтесь smile.gif
А кавычки-потому что слова не мои 3d.gif
АНКА
7 мая 2007, 15:06

Sakurasan написала: Перед этим были посты граждан про "легкий" и "игровой" ДС, ознакомьтесь smile.gif

т.е. ваша трактовка полностью совпадает с их?
Давайте вы мне не будете говорить, что мне делать, и я тоже не стану вам ничего говорить....
Sakurasan
7 мая 2007, 15:07

АНКА написала:
А чего вы  -  со мной, что ли спорите? Это же не я придумала - это я пытаюсь Sakurasan понять.  biggrin.gif

А мы с Вами и не спорим. И я не Вам одной вопросы задавала 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Или , если кто-то из беседующих разделяет мое мнение, Вам кажется, что он с Вами спорит?
Sakurasan
7 мая 2007, 15:12

АНКА написала:
т.е. ваша трактовка полностью совпадает с их?

Таким образом мне отвечали сами свитчи, у меня нет повода им не верить.
При чем отвечали искренне.
А трактовка будет после более детального изучения, расскажу и поделюсь опытом.
Sakurasan
7 мая 2007, 15:19

АНКА написала:
Что-то я уж совсем запуталась, вы вопросы задаете - про нас, чтобы узнать, "а как это оно у других бывает". Мы вам честно отвечаем. В ответ получаем странные комментарии.... В этой ситуации мне по кому судить, как не по мне самой-то? я ж вашу гипотетическую ситуацию на себя примеряю....  wink.gif

Я очень ценю наш с Вами диалог, только не понимаю, почему Вы так остро мою дотошность воспринимаете, при условии, что Вы сами сказали, что Вы - не свитч.
И общаетесь не со свитчом.
АНКА
7 мая 2007, 15:31

Sakurasan написала: Я очень ценю наш с Вами диалог, только не понимаю, почему Вы так остро мою дотошность воспринимаете, при условии, что Вы сами сказали, что Вы - не свитч.

Боже, да почему остро-то? smile4.gif я попыталась вам оппонировать, вы противитесь, тогда я попыталась вас понять, вы не ответили. Вернее, ответили не прямо, а косвенно. Ну да и Бог с вами, просто я не приму вашу позицию в данном вопросе - вы её не аргументировали достаточно, чтобы я переубедилась. Останемся каждый при своем мнении - это что, значит, остро? biggrin.gif

И общаетесь не со свитчом.

Исключительно на основе собственного опыта. Много общалась со свичами! wink.gif tongue.gif
И переосмыслила этот опыт, кстати! surprise.gif
Scunsss
7 мая 2007, 16:03

porfiry написал:
Скунсс! От кого, от кого, но от тебя не ожидал! Ты это серьезно? .

Вроде бы да...
Я ведь в Д/С понимаю меньше, чем в балете. Но пытаюсь знания общей психологии человека (как это правильно сказать?) ...ммм.. экстраполировать на Д/С.
Возможно, я слишком категорично написал (есть за мной такой грешок), если это смягчить раза в три - то это и будет мое мнение. Ну вот так я вижу, чувствую и прочее... Разумеется, Д/С-отношения накладывают отпечаток и на психику, и на реакции, и на поведение человека. Но, если привести пример с геометрией, то как ты треугольник не перекоси - он все равно останется треугольником, и будет подчиняться всем законам треугольника.
-----------
Уехали куда-то в сторону от сабжа.
По тому, что ты изложил в головном посте - я думаю, что сам же там и ответил. Люди любят определенность во всем - в том числе и в статусах, и позиционировании, и пристрастиях, и прочем. Неопределенность напрягает.
Sakurasan
7 мая 2007, 16:04

АНКА написала:
Боже, да почему остро-то?  smile4.gif  я попыталась вам оппонировать, вы противитесь, тогда я попыталась вас понять, вы не ответили. Вернее, ответили не прямо, а косвенно. Ну да и Бог с вами, просто я не приму вашу позицию в данном вопросе - вы её не аргументировали достаточно, чтобы я переубедилась. Останемся каждый при своем мнении - это что, значит, остроbiggrin.gif

Исключительно на основе собственного опыта. Много общалась со свичами!  wink.gif  tongue.gif
И переосмыслила этот опыт, кстати!  surprise.gif

Перед собой не ставила цели переубедить кого-то, отнюдь 3d.gif

Косвенных ответов за собой не замечала. Возможно, просто не стала дублировать ответы других участников этого диалога.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»