Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы свитчизма в средней полосе
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Sakurasan
8 мая 2007, 15:05

Gaez написал:

Видите как чудесно - когда в следующий раз соберетесь написать про то, что саб должен знать и не должен, где его место и куда он не имеет права совать свой нос - не сочтите за труд, добавьте, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по Вашему мнению. Потому что у многих, похоже, мнение на этот счет другое.

Хорошо, Ваше мнение по этому вопросу я могу узнать?
Мнение саба, я правильно поняла?
Хотя мы с Вами от сабжа и очень серьезно в сторону откатились.
Mr. Cool
8 мая 2007, 16:14

belize написала:
Нижние мужчины готовы пойти на экшен с большой долей интима практически с любой Доминой. Будут лизать, сосать, пресмыкатся перед ЛЮБОЙ  независимо от того приближается ли партнерша к искомому идиалу "Богини в латоксе и коже". Правда чаще всего только пару раз. Потом перемещаются в ноги следующей, причем не по тому что она имеет явное преимущество, а просто так как эта  женщина - новая, другая! Все как в ванили.
Только  поиски каждой следующей партнерши все долше и все безрадостней.

А как же мужчины-однолюбы? smile.gif
Или Вы в них не верите?
Gusi
8 мая 2007, 16:59

Sakurasan написала:
Сабу нет дела до Доминской ванили. И отчего Вы так категорично судите?
Если пара ДС-друзья, партнеры или семья, то да, милости просим, и то... все слабости крайне редки, и выходят наружу, когда саба нет рядом. И саб об этом не знает. Сужу по себе, соответственно-имхо.

Суть моего комментария была в том, что если человек назвался всегда железным и абслолютно без слабостей, то слабостей не должно быть нигде и ни в чем. (Во что, собственно, многие и не поверили, да и я таких идеалов не встречала).

А уж что будет знать саб, а что не будет, это конечно решается в каждой отдельной паре, с этим и не спорю.

...ДС друзья... glasses.gif что это такое? Правда любопытно, не понимаю, зачем такая классификация и откуда?
mike_Ruth
8 мая 2007, 18:42

Sakurasan написала:
Сабу нет дела до Доминской ванили.
И отчего Вы так категорично судите?
Если пара ДС-друзья, партнеры или семья, то да, милости просим, и то... все слабости крайне редки, и выходят наружу, когда саба нет рядом. И саб об этом не знает.
Сужу по себе, соответственно-имхо.

Скажите, а почему слабости - не в присутствии саба?
Вы ему не доверяете?
Вася-Совесть
8 мая 2007, 19:09

belize написала:
Посему для меня любой нижний (пока не доказанно обратное) по умолчанию самовлюбленный потребитель, пытающийся мною манипулировать, с целью  сделать из меня игрушку для реализации личных фантазий.
Только не спрашиваете, почему я общаюсь с подобными личностями.  3d.gif

Да и так понятно smile.gif Для реализации личных фантазий.

Gusi написала:
Ну уж нет, если назвался всегда железобетонным и вообще без слабостей, так уж надо придерживаться во всем, и в ванили!

Ты встречала в реале Топов уверявших, что они железобетонные? Расскажи smile.gif пожалуйста.
Sakurasan
8 мая 2007, 19:27

mike_Ruth написал:
Скажите, а почему слабости - не в присутствии саба?
Вы ему не доверяете?

Когда у меня будут слабости-я, может быть, их и покажу сабу приходящему, ну а тот саб, что живем с ним-так это же понятно, что знаем друг друга, как облупленных.
Sakurasan
8 мая 2007, 19:32

Gusi написала:

...ДС друзья... glasses.gif что это такое? Правда любопытно, не понимаю, зачем такая классификация и откуда?

Разумеется идеальных не бывает, на счастье встречаются максимально приближенные к идеалу.

Там есть тред на тему ДС-друзья.
В моем понимании-это когда люди Темы общаются просто как друзья и друг с другом никаких экшенов и встреч именно для тематических действий не производят.
Gusi
8 мая 2007, 19:51

Sakurasan написала:
Разумеется идеальных не бывает, на счастье встречаются максимально приближенные к идеалу.

Вот-вот. Идеальных не бывает. Поэтому я, например, стараюсь избегать категоричных формулировок, они задают очень жесткие формулы с малым количеством переменных, которые доказуемы исключительно в лабораторных условиях, а на практике постоянно дают сбои.

Sakurasan написала:
Там есть тред на тему ДС-друзья.
В моем понимании-это когда люди Темы общаются просто как друзья и друг с другом никаких экшенов и встреч именно для тематических действий не производят.

Но в чем тогда Дс? Они друг с другом общаются как доминант и сабмиссив (саб подчиняется этому доминанту), или как друзья (сабмиссив не подчиняется этому доминанту, хотя уважать как личность конечно может)? Во втором случае я не вижу собственно Дс-а - доминейшн-сабмишн.
Gusi
8 мая 2007, 19:55

Вася-Совесть написал:
Ты встречала в реале Топов уверявших, что они железобетонные?  Расскажи  smile.gif пожалуйста.

В реале к сожалению нет, а то я бы повеселилась, но никогда доминантов не искала, а в виртуальной реальности люди склонны идеализировать.
Seafarer
8 мая 2007, 20:01

Scunsss написал:
Люди любят определенность во всем - в том числе и в статусах, и позиционировании, и пристрастиях, и прочем. Неопределенность напрягает.

Согласен, и вот что добавлю. Не надо даже быть свитчом в обычном смысле, чтобы сталкиваться с определенными трудностями в этом плане. Достаточно просто иметь широкий спектр пристрастий.

Я из опыта понял, что не стоит рассказывать каждой кандидатке на знакомство обо всем, что может мне нравиться. А мне нравится много чего, почти все, я не могу поместиться в четкие рамки "черный СМ", "бондажист", "Дс-ЛС" и т.д. Соответственно и четкого предопределенного портрета партнерши у меня нет - жемчужина может скрываться в любой раковине, и ради жемчужины я с удовольствием вначале подстраиваюсь и сужаю свой диапазон, а потом уже осторожно смотрю, можно ли расширить ее smile.gif

Но робкие сабочки-мазочки-просто новички хотят определенности - и если они хотят просто порки в ПиНовском стиле - лучше не рассказывать им про веревки и прищепки вообще. Это только отпугнет ("хочу, чтоб меня выпороли. Но связывать не дамся, потому что боюсь. Ой, вы по профилю судя еще любите шибари? До свидания..."). Ищут сначала специалиста (а потом только - человека). Как выбор доктора.

Из-за этого лично для меня плохо работают в плане поиска знакомств ресурсы, где необходимо при регистрации обязательно что-то написать о себе статичное, что прочтет каждый, кому я напишу, и хорошо - где я могу получить реальный мейл и написать уникальное письмо с учетом личности адресата. Опять же, чтобы хоть немного составить представление об этой личности, нужно, чтобы в объяве был собственный текст, а не только заполненные формализованные поля базы данных.

Я перешел фактически на другой топик - про пожелания к службе знакомств, хоть кросспость... подумаю и сформулирую туда подробнее потом.
Tamila
8 мая 2007, 20:13

mike_Ruth написал: Тогда такой вопрос:
Если вы найдете (предположим для развлечения) такого человека, который вам нравится, а он окажется стабильным Верхним или нижним, то ведь вы сможете, не ломая себя, дать ему то, что он хочет и получить, что желаете?
У стабильных так не получится, поэтому приходится выбирать - все или ничего.

Нет, я не смогу дать ему то, что он хочет, не ломая себя. Мне нужен именно свитч, а не верхний или нижний. Если честно, я уже давно не ищу никого для развлечения - жаль время тратить.

mike_Ruth написал: Или я не прав и ситуация иная - с одним типом людей хочется быть Верхним, с другим - нижним?, поэтому встает выбор - либо одно все, либо другое, либо ничего?

Я бы сказала, что захочется поменяться ролями, какие бы чувства человек не вызывал изначально. Фишка в том, что лично я не могу быть верхней одному человеку и нижней другому. Никакого свитчевого кайфа лично я от этого не получу.

Встреча двух свитчей больше напоминает танец. Просто сначала ведет один, а потом другойsmile.gif И партнеры равноправны.
mike_Ruth
8 мая 2007, 22:42

Tamila написала:
Нет, я не смогу дать ему то, что он хочет, не ломая себя. Мне нужен именно свитч, а не верхний или нижний.

Встреча двух свитчей больше напоминает танец. Просто сначала ведет один, а потом другойsmile.gif И партнеры равноправны.

Спасибо, Tamila .

Получается, что в таком случае получается, что в таком случае появившаяся здесь аналогия свитча и бисексуала никуда не годится - бисексуалам ведь не обязателен партнер-бисексуал.
Кэрри
8 мая 2007, 22:59
Свитчам тоже не всем обязателен. Только некоторым. smile.gif

Впрочем, что аналогия никуда не годится - я согласна.
Вася-Совесть
9 мая 2007, 00:04

mike_Ruth написал:
Спасибо, Tamila .

Получается, что в таком случае получается, что в таком случае появившаяся здесь аналогия свитча и бисексуала никуда не годится - бисексуалам ведь не обязателен партнер-бисексуал.

Tamila не говорила, что все свитчи ищут партнера свитча smile.gif Разве не так?

Кэрри написала: Впрочем, что аналогия никуда не годится - я согласна.

Уговорили user posted image Больше не буду.
Sakurasan
9 мая 2007, 00:05

Tamila написала

Хорошо написано, как музыка.
Sakurasan
9 мая 2007, 00:07

Вася-Совесть написал:
Tamila  не говорила, что все свитчи ищут партнера свитча  smile.gif  Разве не так?
smile.gif

А кого ищут свитчи?
belize
9 мая 2007, 00:17

Mr. Cool написал:
А как же мужчины-однолюбы?  smile.gif
Или Вы в них не верите?

Конечно верю! 3d.gif Мужчины-однолюбы не в счет! biggrin.gif
Sakurasan
9 мая 2007, 00:21

Gusi написала:

Но в чем тогда Дс?  Они друг с другом общаются как доминант и сабмиссив (саб подчиняется этому доминанту), или как друзья (сабмиссив не подчиняется этому доминанту, хотя уважать как личность конечно может)?  Во втором случае я не вижу собственно Дс-а - доминейшн-сабмишн.

Пример такой: встречаются в кафе 2 тематические пары, просто друзья, о позиционировании друг друга знают, но встречаются одной компанией, не обязательно потом экшены..просто друзья в Теме, может быть общий бизнес, общие интересы, люди общаются, учатся друг у друга, рассказывают новости.
Количество участников таких встреч может быть самым разным, кто мне запретит с чужим сабом сходить , допустим, в кино? Или обсудить что-то нас интересующее?
Или посидеть в том же кафе-поесть мороженного? При условии, что мы знаем , конечно же, о статусе друг друга smile.gif
Если не ответила-задайте вопрос более конкретно.
Gusi
9 мая 2007, 00:59

Sakurasan написала:
Пример такой: встречаются в кафе 2 тематические пары, просто друзья, о позиционировании друг друга знают, но встречаются одной компанией, не обязательно потом экшены..просто друзья в Теме, может быть общий бизнес, общие интересы, люди общаются, учатся друг у друга, рассказывают новости.
Количество участников таких встреч может быть самым разным, кто мне запретит с чужим сабом сходить , допустим, в кино? Или обсудить что-то нас интересующее?
Или посидеть в том же кафе-поесть мороженного? При условии, что мы знаем , конечно же, о статусе друг друга smile.gif
Если не ответила-задайте вопрос более конкретно.

Ничего не имею против походов в кино, обменом новостями, встреч с разными Дс парами и тд. Просто не понимаю, почему дружбу и приятельство надо называть ДС-дружбой. Просто общение в кругу тех, кто тоже в бдсм.
Sakurasan
9 мая 2007, 02:32

Gusi написала:
Ничего не имею против походов в кино, обменом новостями, встреч с разными Дс парами и тд. Просто не понимаю, почему дружбу и приятельство надо называть ДС-дружбой. Просто общение в кругу тех, кто тоже в бдсм.

Хорошо, еще пример:
две Домины дружат, одна не в настроении на данный момент со своим сабом что-то делать, предложила подруге-сабу приказала слушаться и ушла пить чай smile4.gif

А после экшена все пошли в кино smile4.gif
Утрировано, но разве не бывает? 3d.gif
И вообще от сабжа откатились очень далеко, предлагаю к свитчам вернуться.
porfiry
9 мая 2007, 10:04

Korvin написал: Я не саб, но попробую высказать свое мнение:
1. Прекратить экшен,
2. Выставить нижнего,
3. И дальше по списку - забиться в угол, поискать партнера Верхнего.

А почему ситуация рассматривается исключительно с точки зрения верхнего? Вопрос же можно поставить и обратно: что делать нижнему, если верхний явно не в форме и не в настроении? Допустим, Госпожа болеет, расстроена чем-то или кем-то, но считает, что обязана любой ценой выполнить свой долг перед нижним в виде экшена.
Я считаю, что нормальный нижний должен:
1. Почувствовать, сможет ли верхняя проводить экшен (даже если она из ложной «железобетонности» будет до последнего стараться).
2. Убедить ее, что экшен можно отложить, и это никак не скажется на дальнейших отношениях.
3. Постараться выяснить, в чем дело – в самом нижнем или в каких-то других обстоятельствах? Конечно, не настаивать на этом.
4. Помочь по возможности исправить ситуацию (если это возможно), или по-человечески утешить (если действиями не поможешь).
5. Уйти, если так надо (конечно, лучше убедившись, что есть какие-то другие нижние, верхние или ванильные друзья и близкие, которые смогут ей помочь).
Конечно, я в первую очередь имел в виду мазохиста, но любой саб в любом ЛС-е при желании может найти способы это сделать. Да, и я имел в виду, конечно, в первую очередь, фемдом (то, что я под этим понимаю).
P.S. Хотя, может быть, я и не прав. Недавно одна Верхняя рассказывала мне, что ее новый нижний помогает ей «держаться в форме», тем, что все время требует встреч, иначе начинает капризничать и т.п. А прежний, наверное, плохо капризничал…
porfiry
9 мая 2007, 10:07

Эллочка TS написала: …ты ищешь социально слабую\малозащищенную партнершу, для которой это важно - а будет ли из слабой, социумно неуверенной личности уверенная госпожа…

Эллочка, попробую дальше собрать пазл.
Скажем так: я считаю, что все люди равны и отношения должны быть равноправны. Поэтому допустить (на основании моих внутренних рамок и ограничений), что один выше другого могу в следующих случаях:
1.Фора слабому.
2.Послабление больному.
3.Подарок ребенку.
Последний случай, наверное, самый частый. То есть, кто сильнее – берет больше, несет дальше, в общем, идет вниз. Конечно, это чистое проявление гордыни. В принципе, ты права:

…тебе нужен партнер-*ребенок*(я не о возрасте, а о партнерских отношениях по схеме папа-дочь), который раздвигал бы твои же внутренние табу, т.е. имел бы бОльшую моральную силу? …

Кажущийся парадокс приводит к 4-му варианту – послушание наставнице и учительнице.
Просто я считаю, что любой человек в чем-то может быть учителем, а в чем-то учеником. Я много чему могу научить, но в чем-то вполне могу пойти учиться. Собственно, это и есть свитчизм.

Забавная формула. Так может рыцарство позиционируемо внешне, а за латами прячется неуверенность и желание иметь поддержку извне?

Конечно, забавно. В том то и дело, что и то и другое есть. Конечно, как большинство людей, я боюсь ответственности, и рад, если кто-то ее возьмет. Конечно, мне нужна поддержка тоже. И в латах дыры большие… И лыцарь весьма бедный susel.gif
Просто, я иногда смотрю и на другого тоже, и если я вижу, что ему сейчас хуже, чем мне, или ему тяжело, а я смогу реально ему помочь. Или просто в этой области я более компетентен, то я, конечно же, возьму ответственность за него тоже.

Т.е. ты собрался защищать от барашков более сильную личность? 

Не в том дело, что сильную. Дело в направленности этой силы. Если человек реально сам пытается со всем справиться, а не требует от других. И действительно делает все для этого. Просто я могу помочь.
И наоборот, кстати, очень во многих областях я бы доверил себя вести, конечно, честно это обговорив.
Буду расширать варианты.
porfiry
9 мая 2007, 10:33

belize написала:  … А как мне кажется игровики они всегда "радостно восхищенные"- типа любой партнерше рады до слез, так как радует не общение с конкретным человеком а сам процесс...

Я вот съел слово «игровик», а сейчас возвращаюсь. Объясните, пожалуйста, почему, например, «посланник вечности» или «рапп-готовый-на-ффсё», т.е., люди никчемные (но зато с постоянным позиционированием), это – не игра, а самый адекватный свитч – сразу игровик. Свитч может быть вполне моногамным, серьезным, и ничем не хуже, а то и лучше «статусника». Единственное отличие, что к столь важному для Вас тематическому позиционированию он относится как к игре...

…мне нужно, что бы мой партнер вел себя подобным образом только со мной, был таким для меня единственной…

Т.е. Вы для него – единственная, а он для Вас – один из многих нижних, которые в Вашу жизнь даже не допускаются?

belize написала:
Нижние женщины не готовы на экшен с ЛЮБЫМ Верхним партнером, который им предлагает "попробовать". Нижние мужчины готовы пойти на экшен с большой долей интима практически с любой Доминой…

Давайте тогда уж рассмотрим все варианты: А много ли верхних мужчин, которые откажутся, например, от экшена практически с ЛЮБОЙ нижней партнершей, которая напрашивается? А как же, «искусство должно принадлежать народу». И даже наличие от одной до … постоянных нижних не останавливает.
А верхние дамы. Конечно, они не любого будут пороть (только тех, кто понравится), но мало кто объявляет: «У меня есть постоянный нижний, поэтому остальные – свободны!» Хотя есть и такие.
Иначе говоря, почему и на каком основании верхние, как правило, дают себе «право на лево» (в тематическом смысле), а нижним в этом отказывают?
Я понимаю, что этот вопрос далек от темы свитчизма. Но я скажу, что для меня это – одна из причин объявлять себя свитчом. Потому что мне не нравится сложившееся неравноправие в этом вопросе среди не-свитчующих верхних и нижних.
porfiry
9 мая 2007, 10:43

Miss Grey написала:
…Когда человек играет в кубики, он использует кубики для своего развлечения (в широком смысле слова - это может быть даже решение каких-то задач). Кубики - это инструмент, но при этом человек остается самим собой. По большому счету, я всю Тему считаю такой игрой.  smile4.gif
А вот с актерами, даже с гениальными, ситуация несколько другая. Они играют роль. Это уже не совсем они, они перевоплотились на какое-то время, они могут представлять из себя то, чем они на самом деле не являются и, иногда, даже то, чем не хотят являться.

Вариантов игры – куча. В любой игре, ребенок одновременно остается самим собой, но и перевоплощается в персонажа, для развлечения, развития, решения каких-то задач и общения со сверстниками. Играют дети в войнушку, они же не являются нашими или немцами, а играют в них.
А по поводу актеров, тема – это такая пьеса, когда собрались актеры, сами придумали сценарий (чтобы пожелания всех вошли туда), и сыграли для взаимного удовольствия. А по поводу являются/не являются – я повторяю, никто не является ни верхним, ни нижним. Просто хотят этим являться. А если не хотят, то это не БДР.

Gusi написала: Какая скучная роль отведена партнерше!

Ролей у партнерши может быть столько, сколько она захочет. Где я писал, что этим ограничиваюсь? Чем больше и разнообразнее - тем лучше.
Zenj
9 мая 2007, 11:22

porfiry написал:
Объястните, пожалуйста, почему, например, «посланник вечности» или «рапп-готовый-на-ффсё», т.е., люди никчемные (но зато с постоянным позиционированием), это – не игра, а самый адекватный свитч – сразу игровик. Свитч может быть вполне моногамным, серьезным, и ничем не хуже, а то и лучше «статусника». Единственное отличие, что к столь важному для Вас тематическому позиционированию он относится как к игре...

Вот именно поэтому. Именно потому, что некоторым людям тематическое позиционирование ВАЖНО.

С этой точки зрения "посланник вечности", даже будучи никчемным, не играет верхнего, а на самом деле им является. Плохонький, возможно, херовенький верхний, но - этот человек ЯВЛЯЕТСЯ верхним, а не ИГРАЕТ в него.

Так, великолепный, замечательный, умнейший Штирлиц - только роль, в реальности этого человека не существует (не существовало). А замечательный, прекрасный Тихонов - актер, игравший эту роль. Ни один, ни другой не являются (являлись) НА САМОМ ДЕЛЕ сотрудниками СД. А какой-нибудь Фриц или Ганс, работавшие в те годы в германском СД, НА САМОМ ДЕЛЕ были сотрудниками СД. Плохими ли, хорошими - но НАСТОЯЩИМИ.

Ну как Вам еще объяснить, что СУЩЕСТВУЮТ верхние и нижние, которые НА САМОМ ДЕЛЕ являются таковыми, а не перевоплощаются в них? Которые этим ЖИВУТ.

Кстати, и свитч прекрасно может быть не-игровиком. Раздельный свитч - точно может.

А приведенный Вами в пример «рапп-готовый-на-ффсё» - как раз таки игровик, и самый типичный. Поскольку он НЕ ОЩУЩАЕТ СЕБЯ принадлежащим госпоже или господину, но лишь хочет, чтобы его развлекали определенным образом, и лишь ради этого развлечения готов сыграть раба.

Вариантов игры – куча. В любой игре, ребенок одновременно остается самим собой, но и перевоплощается в персонажа, для развлечения, развития, решения каких-то задач и общения со сверстниками. Играют дети в войнушку, они же не являются нашими или немцами, а играют в них.

Точно! Но, заметьте, кроме играющих детей smile.gif существуют (существовали) и настоящие наши и немцы.

Ну, как объяснить? Ну, вот лично я, живой человек, не персонаж и не актер, а - верхний. Могу встать на пьедестал, чтобы Вы посмотрели. Можно меня потрогать руками. Я есть. Нравится Вам это или нет tongue.gif
Gusi
9 мая 2007, 13:05

Sakurasan написала:
Хорошо, еще пример: две Домины дружат, одна не в настроении на данный момент со своим сабом что-то делать, предложила подруге-сабу приказала слушаться и ушла пить чай smile4.gif А после экшена все пошли в кино smile4.gif Утрировано, но разве не бывает? 3d.gif .

Ну так в моем представлении, это был бы сеансовый ДС с другой доминой, а после сеанса - друзья smile.gif

Sakurasan И вообще от сабжа откатились очень далеко, предлагаю к свитчам вернуться.

Давайте, спрашивайте, я тоже в каком-то роде свитч. smile.gif Вот тут автор треда в заголовок вывел проблемы свитчизма. Я долго думала, что же за проблемы такие, т.к. проблем никаких я не встречала, потом подумала, что возможно не встречала проблем потому, что я женщина...

Gusi
9 мая 2007, 13:45

porfiry написал: Ролей у партнерши может быть столько, сколько она захочет. Где я писал, что этим ограничиваюсь?

Опять цитирую этот же отрывок.

porfiry написал: А вот моя сказка: я одновременно – и Пьеро (которого бьют палкой), и Арлекин (с этой самой палкой), и Карабас-Барабас* (за сценой), и Буратино в зале (ССДБ), который на это смотрит, и Артемон. А партнерша, пожалуй, всегда Мальвина.

Или имелось в виду, что собака или мужчина ну никак Вашей партнершей не могут быть, только женщина? 3d.gif Тогда прошу прощения. 3d.gif

Я так и не поняла, какие проблемы присущи именно свитчам. Я пока вижу в треде Ваши личные проблемы и попытки сформулировать свое собственное позиционирование в бдсм.
АНКА
9 мая 2007, 13:47

Gusi написала: Ну так в моем представлении, это был бы сеансовый ДС с другой доминой, а после сеанса - друзья smile.gif

ППКС!!!

Я долго думала, что же за проблемы такие, т.к. проблем никаких я не встречала, потом подумала, что возможно не встречала проблем потому, что я женщина...

Или потому, что озвученное не есть для тебя проблема. wink.gif tongue.gif
или потому, что это - проблема не свича, а того, кто его "не воспринимает", "не понимает", "не признаёт". biggrin.gif
Miss Grey
9 мая 2007, 13:48

Zenj написал:Ну как Вам еще объяснить, что СУЩЕСТВУЮТ верхние и нижние, которые НА САМОМ ДЕЛЕ являются таковыми, а не перевоплощаются в них? Которые этим ЖИВУТ.

То есть, для вас определяющим игра это или нет, является именно тематическое позиционирование конкретного субъекта. А если вы допускаете, что раздельные свитчи могут не играть, то это самое позиционирование может быть весьма ограниченным определенным местом, партнером, обстоятельствами и временем. Как, впрочем, и любые другие человеческие статусы: супруг, родитель, начальник, подчиненный, водитель, пассажир.

По-моему, критерий слабоват. При таком подходе я скорее соглашусь, что вся Тема - это сплошная игра.
mike_Ruth
9 мая 2007, 13:54

porfiry написал:

Кажущийся парадокс приводит к 4-му варианту – послушание наставнице и учительнице.
Просто я считаю, что любой человек в чем-то может быть учителем, а в чем-то учеником. Я много чему могу научить, но в чем-то вполне могу пойти учиться. Собственно, это и есть свитчизм.

Уважаемый porfiry, мне кажется, что возможность научить и научиться не является признаками свитча - в любых отношениях постоянно идет развитие обоих партнеров благодаря друг другу.

Не обязательно, что всемогущий и всезнающий Верхний обучает глупого и немощного нижнего (хотя заблуждение распространенное). Всегда есть чему научиться и Сверху и снизу. При этом на статусы это никак не влияет.

porfiry написал:
Свитч может быть вполне моногамным, серьезным, и ничем не хуже, а то и лучше «статусника». Единственное отличие, что к столь важному для Вас тематическому позиционированию он относится как к игре...

"Игровик" как раз и означает то, что свитч относится к статусу, как к чему-то относящемуся лишь к action'у. Если хотите - "сеансовик", но в любом случае слово при употреблении не имеет оттенка несерьености, а просто означает отличие.

То есть, если я про выходца из Африки говорю "негр", то это не значит, что я оскорбляю его, а значит, что я хочу вербализовать его отличие от себя. В Штатах, кажется, это считается оскорблением. Но для меня - просто определение.

porfiry написал:
Иначе говоря, почему и на каком основании верхние,  как правило, дают себе «право на лево» (в тематическом смысле), а нижним в этом отказывают?
Я понимаю, что этот вопрос далек от темы свитчизма. Но я скажу, что для меня это – одна из причин объявлять себя свитчом. Потому что мне не нравится сложившееся неравноправие в этом вопросе среди не-свитчующих верхних и нижних.

Неравноправие есть.
Но разве кто-то отрицает, что отношения Доминирования/подчинения равноправные? (Со всеми необходимыми поправками на равные способности партнеров.)
Кэрри
9 мая 2007, 14:03
МОДЕРАТОРИАЛ:
Последний раз предупреждаю о необходимости использования корректной терминологии.

Не следует употреблять термин "Верхний" в описании того, что относится только к Доминантам.
Буду банить, предупреждаю.
Кэрри
9 мая 2007, 14:04

mike_Ruth написал: Но разве кто-то отрицает, что отношения Доминирования/подчинения равноправные?

obm.gif
АНКА
9 мая 2007, 14:12

mike_Ruth написал: Неравноправие есть.
Но разве кто-то отрицает, что отношения Доминирования/подчинения равноправные? (Со всеми необходимыми поправками на равные способности партнеров.)

По поводу неравноправия - ППКС, а вот по поводу способностей, я бы поспорила smile4.gif
Основная проблема Верхних Доминантов, позволяющих себе "право на лево" - т.н. "собиратели", и БДСМ им служит просто прикрытием. Некоторые из них всерьёз считают, что чем больше у них нижних, тем они верхатее.
На самом деле, "текучесть кадров нижних" у них тоже громадная: они просто не в состоянии уделить всем партнершам достаточно сил, времени, внимания для поддержания или развития отношений. Поэтому нижние, промаявшись в таких отношениях некоторое время, (особенно настроенные на серьезные, долговременные) вынуждены искать для себя другого партнера. Как правило, таких Доминантов это не расстраивает, они прекрасно знают, что на место выбывшей придет еще 2-3. К слову, с опытными сабами они не связываются, их контингент, как правило, неопытные молоденькие неофитки. Каждой они рассказывают, что "ещё не нашли ту единственную и неповторимую, поэтому находятся в перманентном поиске". (Не относится к Домам и Топам, которые, имея постоянную партнершу, регулярно или нерегулярно устраивают экшены с другими нижними, не рассказывая им сказки, а прямо так и говорят, что экшен - разовый. Во что этот разовый экшен может перерасти впоследствии - Бог знает, но изначально всё правдиво, без лапши.)
Думаю, что в ФемДоме тоже такое случается....
wink.gif Хотя, возможно, имелись в виду другие "способности"?
Gusi
9 мая 2007, 14:14

Zenj написал: Ну как Вам еще объяснить, что СУЩЕСТВУЮТ верхние и нижние, которые НА САМОМ ДЕЛЕ являются таковыми, а не перевоплощаются в них? Которые этим ЖИВУТ.

Кстати, и свитч прекрасно может быть не-игровиком. Раздельный свитч - точно может.
----
Но, заметьте, кроме играющих детей smile.gif существуют (существовали) и настоящие наши и немцы.

Т.е. чтобы быть "настоящим" (антоним - фальшивый, поддельный), человек в отношениях доминирования/подчинения (Вы же о них?) должнен доминировать над или подчиняться партнеру постоянно (full time, жить этим) без перемены роли с одним и тем же партнером.?

Иначе он поддельный ... ДСник? smile.gif По-моему, Вы опять все меряете рамками ЛСа. Слова доминирование/подчинение означают только доминирование и подчинение, временные рамки, степень вовлеченности сторон, возможность перемены ролей здесь не оговаривается, и степень подчинения может быть какая угодно, от сеансов до того же ЛСа. Это не определяет поддельность или настоящесь подчинения в самом его процессе.

Потом. Хотелось бы отметить, что свитч, это не только Дс. Сюда попадает и садомазохизм, и собственно методы, которые могут применяться или не применяться... Кстати, ничего против собственно слова игра не имею, люди играют всю жизнь, а некоторые слишком заигрываются smile.gif

Zenj написал: Ну, как объяснить? Ну, вот лично я, живой человек, не персонаж и не актер, а - верхний. Могу встать на пьедестал, чтобы Вы посмотрели. Можно меня потрогать руками. Я есть. Нравится Вам это или нет tongue.gif

На пьедестале я думаю, смотрелось бы грандиозно, я бы сфотографировала. smile.gif

other
9 мая 2007, 14:16

Zenj написал: С этой точки зрения "посланник вечности", даже будучи никчемным, не играет верхнего, а на самом деле им является.

Является, но только для себя самого wink.gif
Zep
9 мая 2007, 14:26

other написал:
Является, но только для себя самого wink.gif

А для кого ещё он должен быть, как не для самого себя? Эдаким альтруистом-Доминантом, что ли? wink.gif Представляю себе старающегося быть полезным Дома. хихи biggrin.gif
Я не верю, чтобы человек в любых, будь то БДСМ или ваниль, делал бы что-то для кого-то другого, кроме себя. В конечном итоге он абсолютно все делает для себя самого. Копни насколько можешь глубоко и выкопаешь именно это и ничего другого. А "посланник вечности" поступает честно - как есть, так и позиционируется.
Gusi
9 мая 2007, 14:35

АНКА написала: Или потому, что озвученное не есть для тебя проблема.  wink.gif  tongue.gif

Угу smile.gif

АНКА написала: или потому, что это - проблема не свича, а того, кто его "не воспринимает", "не понимает", "не признаёт".  biggrin.gif

Значит, это не те люди, которые ему нужны. Зачем общаться с теми, кто тебя не понимает и не воспринимает? Я тут часто замечаю долгие мучительные и рассуждения, поиски себя и партнеров итд, когда человек пытается загнать себя в какие-то рамки прописанные субкультурой, а не исходить от своих собственных потребностей.

я за бдсм ДЛЯ человека, а не человека для бдсм! 3d.gif biggrin.gif
Miss Grey
9 мая 2007, 14:42

mike_Ruth написал:Но разве кто-то отрицает, что отношения Доминирования/подчинения равноправные? (Со всеми необходимыми поправками на равные способности партнеров.)

Я сразу в обморок падать не буду, я, на всякий случай, сначала спрошу, что вы имеете в виду под поправками на способности? smile4.gif
Sakurasan
9 мая 2007, 14:43

Zenj
Ну как Вам еще объяснить, что СУЩЕСТВУЮТ верхние и нижние, которые НА САМОМ ДЕЛЕ являются таковыми, а не перевоплощаются в них? Которые этим ЖИВУТ.

А приведенный Вами в пример «рапп-готовый-на-ффсё» - как раз таки игровик, и самый типичный. Поскольку он НЕ ОЩУЩАЕТ СЕБЯ принадлежащим госпоже или господину, но лишь хочет, чтобы его развлекали определенным образом, и лишь ради этого развлечения готов сыграть раба.

Ну, как объяснить? Ну, вот лично я, живой человек, не персонаж и не актер, а - верхний. Могу встать на пьедестал, чтобы Вы посмотрели. Можно меня потрогать руками. Я есть. Нравится Вам это или нет tongue.gif

Очень доходчиво.
А про игровых "раппоф" - ppks.gif
other

Gusi написала: Зачем общаться с теми, кто тебя не понимает и не воспринимает?  Я тут часто замечаю долгие мучительные и рассуждения, поиски себя и партнеров итд, когда человек пытается загнать себя в какие-то рамки прописанные субкультурой, а не исходить от своих собственных потребностей.

Это не только в бдсм распространено.
Miss Grey

Gusi написала:я за бдсм ДЛЯ человека, а не человека для бдсм!  3d.gif  biggrin.gif

Ай, браво! biggrin.gif ppks.gif
Sakurasan
9 мая 2007, 14:46

АНКА
или потому, что это - проблема не свича, а того, кто его "не воспринимает", "не понимает", "не признаёт".  biggrin.gif

Скорее всего-так оно и есть.
Zenj
9 мая 2007, 14:52

Gusi написала:
Т.е. чтобы быть "настоящим" (антоним - фальшивый, поддельный), человек в отношениях доминирования/подчинения (Вы же о них?) должнен доминировать над или подчиняться партнеру постоянно (full time, жить этим) без перемены роли с одним и тем же партнером.?

Да, о нем, о д/с-е. Непонятно я написал, увы. Антоним - не "фальшивый" и не "поддельный". Антоним - "игровой", "игрушечный".

Например, автомат Калашникова - оружие НАСТОЯЩЕЕ. Пейнтбольный маркер - оружие ИГРОВОЕ. А "поддельное"... Ну, тот же калаш, но с пропиленным стволом... Т.е. ВООБЩЕ не оружие. Макет.
other
9 мая 2007, 14:57

Zep написал:
А для кого ещё он должен быть, как не для самого себя?

Правильный ответ: он должен быть Домом НЕ только для самого себя smile.gif
Sakurasan
9 мая 2007, 14:58

mike_Ruth написал:
Уважаемый porfiry, мне кажется, что возможность научить и научиться не является признаками свитча - в любых отношениях постоянно идет развитие обоих партнеров благодаря друг другу.

Не обязательно, что всемогущий и всезнающий Верхний обучает глупого и немощного нижнего (хотя заблуждение распространенное). Всегда есть чему научиться и Сверху и снизу. При этом на статусы это никак не влияет.

Неравноправие есть.

Согласна, мы все всегда, всю жизнь учимся.Дом учится у своих сабов, саб учится у своих Домов.
И о каком равноправии может идти речь в отношениях Дом-саб, когда они изначально неравны-тоже согласна.
mike_Ruth
9 мая 2007, 14:58

АНКА написала:
По поводу неравноправия - ППКС, а вот по поводу способностей, я бы поспорила

Спасибо, АНКА.
Что же до равных способностей (опять же с поправками на личностные характеристики), то это уже, вероятно, нужно выводить в отдельный тред или возвращаться сюда.

АНКА написала:
Основная проблема Верхних Доминантов, позволяющих себе "право на лево" - т.н. "собиратели", и БДСМ им служит просто прикрытием. Некоторые из них всерьёз считают, что чем больше у них нижних, тем они верхатее.
На самом деле, "текучесть кадров нижних" у них тоже громадная: они просто не в состоянии уделить всем партнершам достаточно сил, времени, внимания для поддержания или развития отношений. Поэтому нижние, промаявшись в таких отношениях некоторое время, (особенно настроенные на серьезные, долговременные) вынуждены искать для себя другого партнера. Как правило, таких Доминантов это не расстраивает, они прекрасно знают, что на место выбывшей придет еще 2-3. К слову, с опытными сабами они не связываются, их контингент, как правило, неопытные молоденькие неофитки. Каждой они рассказывают, что "ещё не нашли ту единственную и неповторимую, поэтому находятся в перманентном поиске". (Не относится к Домам и Топам, которые, имея постоянную партнершу, регулярно или нерегулярно устраивают экшены с другими нижними, не рассказывая им сказки, а прямо так и говорят, что экшен - разовый. Во что этот разовый экшен может перерасти впоследствии - Бог знает, но изначально всё правдиво, без лапши.)

Это уже проблема несознательности отдельного человека. Я же, говоря о неравноправии и возможности иметь многочисленных, партнеров гворил, отвечая на цитату porfiry,

porfiry написал:

имея в виду, что неравноправие не является для всех аргументом для самоопределения, как свитча. Для кого-то неравноправие - именно то, что нужно.
Описанная же непостоянность может быть и среди Верхних (любых) и среди нижних (любых) и среди свитчей (тоже любых) потому, что к БДСМ, как вы верно заметили, она не имеет никакого отношения.
other
9 мая 2007, 15:02

Zenj написал:
Да, о нем, о д/с-е.  Непонятно я написал, увы. Антоним - не "фальшивый" и не "поддельный". Антоним - "игровой", "игрушечный".

Слава богам СМ и БД оставили в покое и на деление настоящий\фальшивый не претендуем там smile.gif
Сформулируй пожалуйста признаки неигрового ДС ... очень хочется наконец понять разницу.
Sakurasan
9 мая 2007, 15:08

Gusi

Значит, это не те люди, которые ему нужны. Зачем общаться с теми, кто тебя не понимает и не воспринимает?  Я тут часто замечаю долгие мучительные и рассуждения, поиски себя и партнеров итд, когда человек пытается загнать себя в какие-то рамки прописанные субкультурой, а не исходить от своих собственных потребностей. 

Все верно, но только речь не о тех, кто уперся и упрямится- "я не понимаю, я не воспринимаю", а речь, как мне кажется, да весь этот тред для того, чтобы лучше понять людей, с кем хочется общаться, хочется узнать получше-как это у них получается, чем они дышат и пр. И как их воспринимать, если сам-в строгих рамках, понимаете?

я за бдсм ДЛЯ человека, а не человека для бдсм!  3d.gif  biggrin.gif

Хороший лозунг wink.gif
Miss Grey
9 мая 2007, 15:09

Zenj написал:
Да, о нем, о д/с-е.  Непонятно я написал, увы. Антоним - не "фальшивый" и не "поддельный". Антоним - "игровой", "игрушечный".

Например, автомат Калашникова - оружие НАСТОЯЩЕЕ. Пейнтбольный маркер - оружие ИГРОВОЕ. А "поддельное"... Ну, тот же калаш, но с пропиленным стволом... Т.е. ВООБЩЕ не оружие. Макет.

Оружие - пример не очень хороший. Оно просто неспособно поменять свое состояние самостоятельно. Что есть, то есть. А вот люди не такие. Взять, например, вождение автомобиля. Если я сижу за рулем, то я - водитель, а тот, кто сидит рядом со мной, хочет он того или нет, в данный момент пассажир. Но если мы поменяемся местами, этот кто-то станет водителем, а я пассажиром. У нас у обоих есть потенциал был и водителем, и пассажиром, но становимся мы ими в зависимости от того, какую функцию (ну или роль smile4.gif ) мы исполняем. Это игра или это настоящее?
Zenj
9 мая 2007, 15:23

Miss Grey написала:
То есть, для вас определяющим игра это или нет, является именно тематическое позиционирование конкретного субъекта.

Отнюдь. Определяющим является ОТНОШЕНИЕ субъекта к своему позиционированию.

Поясню. Игра, как правило, имеет начало и конец. Игра, как правило, допускает положение "вне игры". В игре, как правило, персонаж не эквивалентен игроку. В игре, как правило, оговорены формальные правила, которые могут быть изменены по договоренности участников.

Жизнь несколько отличается от игры. Начало и конец жизни - это рождение и смерть. Положения "вне жизни" не бывает. В жизни я - это я, я целиком. Формальные правила не оговорены, изменить их невозможно.

Вот, где-то так.

А если вы допускаете, что раздельные свитчи могут не играть, то это самое позиционирование может быть весьма ограниченным определенным местом, партнером, обстоятельствами и временем.

Вот, это и есть игра. Ограниченное позиционирование.

Это экшен может быть ограничен. А отношения между людьми - нет.

К примеру, если я регулярно встречаюсь с девочкой (хоть бы и раз в год), чтобы нашлепать ее по заднице, я уже не буду относиться к ней как к постороннему человеку. Это уже будет МОЯ девочка. Из этого, впрочем, не следует, что я на этом основании что-то такое с ней буду делать, или чего-то от нее требовать. Просто мое внутренне отношение к этому человеку изменится.

Как, впрочем, и любые другие человеческие статусы: супруг, родитель, начальник, подчиненный, водитель, пассажир.

Ха! Статус "супруг" появляется с момента заключения брака и прекращается смертью (или расторжением брака). Статус "родитель" появляется с момента рождения ребенка и прекращается смертью (или решением суда).

С такой "ограниченностью" статуса "верхнего" я согласен smile.gif

Мое позиционирование как "верхнего" тоже закончится с моей смертью smile.gif

Вот и еще один критерий "не-игры" нарисовался.

По-моему, критерий слабоват. При таком подходе я скорее соглашусь, что вся Тема - это сплошная игра.

Добавьте "у меня". Так будет вернее. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»