Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы свитчизма в средней полосе
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Белая Мишка
18 мая 2007, 17:58

linaleks написала:
Ну, зоопсихологи это именно так называют.  wink.gif Это, скажем так, в дикой природе. Взаимопомощь, типа.
В собаководстве же (да и вообще в отношении домашних животных) - да - другое значение слова, из-за этого и путаница.
Часто слова имеют несколько значений, так бывает.
*Добавлено чуть позже*
Спрашиваем у Яндекс-словаря, что такое груминг, и получаем ответ:

Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру
<Груминг>.
Груминг - форма поведения млекопитающих, выражающаяся в уходе за мехом другой особи и показывающая комфортность "душевного" состояния. Груминг служит механизмом поддержания этологической иерархии.

Хорошо. Спасибо. Теперь понятно. smile4.gif
Sakurasan
21 мая 2007, 17:13
Очень понравилась фраза, услышанная мной от моей знакомой на тему "Кто же такие свитчи?"
Ответ я получила просто сногсшибательный:
"Свитч-это Дом, у которого есть Дом"
Белая Мишка
21 мая 2007, 17:50

Sakurasan написала: Очень понравилась фраза, услышанная мной от моей знакомой на тему "Кто же такие свитчи?"

Нет, это неправильно вообще-то. Может, такие люди и есть, но это частный случай только.
Еще есть другие частные случаи, например дом, который доминирует домов, саб, который сабирует сабов, в зависимости от ситуации. Но это тоже все только частные случаи.
Свитчам, кстати, д/с часто не очень близок вообще-то.
Sakurasan
21 мая 2007, 18:23

Белая Мишка написала:
Нет, это неправильно вообще-то. Может, такие люди и есть, но это частный случай только.
Еще есть другие частные случаи, например дом, который доминирует домов, саб, который сабирует сабов, в зависимости от ситуации. Но это тоже все только частные случаи.
Свитчам, кстати, д/с часто не очень близок вообще-то.

А что им близко?
ЛС или СМ,или БД? А в СМ кто кого?
Расскажите плиз о других частных случаях.
Вася-Совесть
21 мая 2007, 18:49

Sakurasan написала: Очень понравилась фраза, услышанная мной от моей знакомой на тему "Кто же такие свитчи?"

Да smile.gif Это так. Или саб, у которого есть саб. Что тебя удивило?
Белая Мишка
21 мая 2007, 18:54

Sakurasan написала:
А что им близко?
ЛС или СМ,или БД? А в СМ кто кого?
Расскажите плиз о других частных случаях.

Ну, по-моему, весь тред про это.
ЛС, по-моему, точно не близок.
СМ - конечно. Просто смысл мазохиста - это не только переживание собственных ощущений, но и изучение садиста, а смысл садиста в свитче - это не только изучение мазохиста, но и переживание собственных ощущений. Вообще частный случай свитча - это исследователь себя и окружающей среды.
На психфаке МГУ есть такой предмет - измерение ощущений. По нему зачет сдают. Вот именно измерение ощущений и интересует.
Это очень частный случай, конечно.
И, конечно, частный случай состоит в том, что все это интересно проделывать с одним и тем же человеком (ну, в идеале его еще хорошо бы любить при этом, но это тоже частный случай конечно же).
В общем все просто довольно, как в ванили. "Я хочу любить и быть любимой", "Я хочу мучить и быть мучимой".
Хотя я могу ошибаться.
Sakurasan
21 мая 2007, 18:58

Вася-Совесть написал:
Да  smile.gif  Это так. Или саб, у которого есть саб. Что тебя удивило?

Да вроде не удивило, просто ответ понравился. biggrin.gif
Jivaia
31 мая 2007, 17:36
Здесь где-то говорилось , что свитчи-это такие специальные люди, находящиеся в некоем третьем состоянии. Сегодня имела дискуссию по аське с человеком, понимающим, что у свитчей, вдвое богаче палитра и вдвое ярче краски, но не понимающем, как во взаимном свитчизме можно менять роли, ведь теряется статус и нет четкости и ясности, хотя некая притягательность все же имеет место быть.
Пришла мысль о людях в "третьем состоянии", как о людях с расширенным сознанием.
Привожу не тематический ванильный пример: Есть такая очень наглядная картинка: например, вы лежите на краю пропасти и у вас в одной руке огромный чемодан денег, а в другой чья то рука, и этот груз тянет вас в пропасть. Ваш выбор?
Большинство людей, как и мой оппонент, делают выбор в пользу жизни.
Нечего сказать... замечательный выбор в условиях поставленной задачи. НО, если немного шире и глубже смотреть на ситуацию?..... ведь если оставить себе выбор: или, или...то станешь либо миллионером, либо героем , спасшим человека, но ведь кто сказал, что условия задачи именно таковы?...Почему бы не стать миллионером, спасшим человека. А если отбросить узкие рамки?.....Собираем силы и уходим от пропасти счастливым, вместе с деньгами и человеком)))
Вот где-то так и свитчизм.
Только не кидайте в меня помидорами, я не сказала, что чье-то сознание лучше , чье-то хуже, просто у каждого свой выбор.....и в жизни и в Теме. И это здорово, что мы все такие разные, иначе было бы скучно.
Кстати, пришло на ум,.... мой оппонент сказал, что ежели встанешь на колени перед своей женщиной, то автоматически меняешь статус и тебя можно наказать или унизить.... И еще... что для многих нижних слово свитч звучит как приговор. У них в фантазиях верхний это что то, без изьянов и слабостей и когда они узнают про свитчизм - разочарование наступает...
Я перевожу это на себя и рассказываю как это вижу я, свитч: если я встану на колени перед своим мужчиной, то никакая корона с моей головы не свалится, потому, что я так считаю. Если человек пытается меня унизить или наказать, а я унижения и наказания не чувствую и так не считаю, то это уже не есть унижение и наказание, чтобы там унижающий себе не напридумывал.. ну а если чувствую, то просто не позволю, это же тоже элементарно.. вот так , например, и обстоят дела с моей поркой, я не считаю это унижением и наказанием,, я получаю от этого удовольствие, и поэтому естественно, чтобы процесс был еще приятней я говорю, что мне нужно так-то и так-то... Человек четких условий и правил воспримет это как управление снизу, а свитч, либо черный садист совершенно нормально, и экшен пройдет на ура..

Резюмирую: у каждого своя Тема, и у каждого ровно такой статус, который человек сам себе присвоил, и ничье другое мнение на этот статус повлиять не может, также как и любые действия и воздействия. А вот ежели может, вот тогда это не личность, слабохарактерный человек. Я, например, уже довольно взрослая девочка, сама себе верховный судья, моя душа снята с прилавка и прайса на нее нет, поэтому как хочу, так и живу, какие хочу, такие удовольствия и получаю....и совершенно не ориентируюсь на мнение (на мой взгляд) недалеких людей, которые сочтут мои нижние наклонности слабостями. Я уже достигла того уровня сознания, когда могу себе это позволить) ВОТ!
other
31 мая 2007, 17:42

Jivaia написала: ... для многих нижних слово свитч звучит как приговор. У них в фантазиях верхний это что то, без изьянов и слабостей и когда они узнают про свитчизм - разочарование  наступает...

Точно smile.gif
Mistress New
31 мая 2007, 17:49

Jivaia написала: Резюмирую: у каждого своя Тема, и у каждого ровно такой статус, который человек сам себе присвоил, и ничье другое мнение на этот статус повлиять не может, также как и любые действия и воздействия. А вот ежели может, вот тогда это не личность, слабохарактерный человек. Я, например, уже довольно взрослая девочка, сама себе верховный судья, моя душа снята с прилавка и прайса на нее нет, поэтому как хочу, так и живу, какие хочу, такие удовольствия и получаю....и совершенно не ориентируюсь на мнение (на мой взгляд) недалеких людей, которые сочтут мои нижние наклонности слабостями. Я уже достигла того уровня сознания, когда могу себе это позволить) ВОТ!

ППКС
ok.gif ppks.gif beer.gif appl.gif appl.gif appl.gif
Jivaia
31 мая 2007, 18:07

other написал:
Точно smile.gif

Можно конечно попытаться подобрать четкие, правильные, умные слова , доказывающие, что от смены ролей внутренний статус человека не меняется. И если какой то нижний считает, что верхний-свитч-это человек со слабостями и изъянами, то и хрен бы с ним с этим нижним, вот он то этот нижний (на мой личный взгляд) и есть со слабостями и изъянами....А вам как умному и адекватному человеку вряд ли стоит рассказывать, что есть масса примеров нижних очень сильных и мужественных, что все слабости нижнего ровно таковы же как и слабости верхнего, у одного слабость пороть, у другого, чтоб пороли...где изъяны то?.. Мазохист-экстримал пожалуй еще и по сильнее будет. Где слабости-то?.. Не говорю сейчас о слабых личностях, что и в ЖИЗНИ тряпка и в теме слюни господские с пола собирают,(никоим образом не унижая сейчас и не оскорбляя их) а говорю, о других людях. Может, это мое личное мнение, но я общаюсь только с такими. Мне гораздо приятнее покорить здорового сильного мужчину, а не половую тряпку, и если вот такой по жизни верхний встает на колени, то это не слабость, это красиво, достойно, мужественно... А слезы такого мужчины? ВАу!!! Блин меня понесло, фетиши полезли из души....
Jivaia
31 мая 2007, 18:11

Mistress New написала:
ППКС
ok.gif  ppks.gif  beer.gif  appl.gif  appl.gif  appl.gif

beer.gif ura.gif
Sakurasan
31 мая 2007, 20:30

Jivaia
Большинство людей, как и мой оппонент, делают  выбор в пользу жизни.
Нечего сказать... замечательный выбор в условиях поставленной задачи. НО, если немного шире и глубже  смотреть на ситуацию?..... ведь если оставить себе выбор: или, или...то станешь либо миллионером, либо героем , спасшим человека, но ведь кто сказал, что условия задачи именно таковы?...Почему бы не стать миллионером, спасшим человека. А если отбросить узкие рамки?.....Собираем силы и уходим от пропасти счастливым, вместе с деньгами и человеком)))
Вот где-то так и свитчизм.

У нас только свитчи с фантазией?
Сверху можно много чего нафантазировать и сценарии сказок принимаются и сверху и снизу, если между партнерами присутствует диалог.

Я перевожу это на себя и рассказываю как это вижу я, свитч: если я  встану на колени перед своим мужчиной, то никакая корона с моей головы не свалится, потому, что я так считаю. Если человек пытается меня унизить или наказать, а я унижения и наказания не чувствую и так не считаю, то это уже не есть унижение и наказание, чтобы там унижающий себе не напридумывал.. ну а если чувствую, то просто не позволю, это же тоже элементарно..  вот так , например, и обстоят дела с моей поркой, я не считаю это унижением и наказанием,, я получаю от этого удовольствие, и поэтому естественно, чтобы процесс был еще приятней я говорю, что мне нужно так-то и так-то... Человек  четких условий и правил  воспримет это как управление снизу, а свитч, либо черный садист совершенно нормально, и экшен пройдет на ура..

Насчет порки-это называется Топ-мазо, случай не свитчевый, как мне кажется.
Управление снизу? А кто сказал, что только у Домов есть фантазии и желания?
Это все обговаривается, мы же хотим друг другу доставить удовольствие? И если это удовольствие не на один раз-то и говоришь обоюдной фантазии "Велкам". Почему бы и нет?
И создается впечатление, что только у свитчей и черных садистов экшены проходят на "ура"...или мне показалось?
Jivaia
31 мая 2007, 20:55

Sakurasan написала:
У нас только свитчи с фантазией?
Сверху можно много чего нафантазировать и сценарии сказок принимаются и сверху и снизу, если между партнерами присутствует диалог.

Я разве где-то сказала, что у нас только свитчи с фантазией?  Я проводила аналогию между ванильным примером расширенного сознания и свитчизмом...и нигде не отметила, что этот признак присущ только свитчам.

Насчет порки-это называется Топ-мазо, случай не свитчевый, как мне кажется.
Управление снизу? А кто сказал, что только у Домов есть фантазии и желания?
Это все обговаривается, мы же хотим друг другу доставить удовольствие? И если это удовольствие не на один раз-то и говоришь обоюдной фантазии "Велкам". Почему бы и нет?
И создается впечатление, что только у свитчей и черных садистов экшены проходят на "ура"...или мне показалось?

Показалось ,показалось...каждый видит то, что готов увидеть.
Sakurasan
31 мая 2007, 21:10

Jivaia

Человек  четких условий и правил  воспримет это как управление снизу, а свитч, либо черный садист совершенно нормально, и экшен пройдет на ура..

Я по поводу этой фразы высказалась, в данном случае я не вижу, как это можно истолковать по-другому.
Jivaia
31 мая 2007, 21:34

Sakurasan написала:
Я по поводу этой фразы высказалась, в данном случае я не вижу, как это можно истолковать по-другому.

А если не выдергивать ее из контекста?
Опять же никто и ни у кого не отнимал право на фантазии и на проходящие на ура экшены, я просто рассказывала о своем споре , в котором оппонент-ортодоксальный верхний высказывался в таком ключе: что, мол как же так и какой же верхний позволит, чтоб им управляли, на что и был приведен пример из моей практики, что это либо свитч, либо черный садист....Только и всего. wink.gif

Вы не старайтесь увидеть в моих словах противопоставления чего-то чему-то, и если их воспринимать просто как рассказ, и еще раз обратить внимание на резюме, что у каждого Тема своя, то и не будут вам такие ужасные вещи казаться biggrin.gif , просто это не по вашему, но так тоже бывает, правда-правда.
Sakurasan
31 мая 2007, 21:57

Jivaia

Обычно все по-моему, правда-правда.
Что касается опроса Домов-я имею в виду приведенный выше Ваш пример, Ваши пожелание Дом воспринял, как руководство снизу, вот и все. Про диалог , про который я говорила выше-ни слова.
Jivaia
31 мая 2007, 22:33

Sakurasan написала:
Обычно все по-моему, правда-правда.
Что касается опроса Домов-я имею в виду приведенный выше Ваш пример, Ваши пожелание Дом воспринял, как руководство снизу, вот и все. Про диалог , про который я говорила выше-ни слова.

В чем спор то тогда? Вы ровно повторили смысл моего высказывания сейчас, только другими словами wink.gif Еще раз повторю, что у меня с моими партнерами, так , как я хочу. ТЕМА У КАЖДОГО СВОЯ!
other
1 июня 2007, 08:18

Jivaia написала:
Можно конечно попытаться подобрать четкие, правильные, умные слова , доказывающие, что ...

Обычно не стОит smile.gif
Согласен с Вашими мыслями, хотя мой тематический движок сексуальной природы, поэтому часто проводимые аналогии между тематической и социальной верхней ролью выглядят презабавно.
Вася-Совесть
1 июня 2007, 08:54

Jivaia написала:
Мне гораздо приятнее покорить здорового сильного мужчину, а не половую тряпку, и если вот такой по жизни верхний встает на колени, то это не слабость, это красиво, достойно, мужественно... А слезы такого мужчины? ВАу!!! Блин меня понесло, фетиши полезли из души....

appl.gif

porfiry
1 июня 2007, 09:48

Jivaia написала: ... мой оппонент сказал, что ежели встанешь на колени перед своей женщиной, то автоматически меняешь статус и тебя можно наказать или унизить....

Если я встаю на колени перед женщиной - это значит, что мне НРАВИТСЯ иногда по своей воле вставать на колени перед женщиной. Фетиш у меня такой. Статус я не меняю. Наказать или унизить меня нельзя, потому что я этого не разрешал.
Jivaia
1 июня 2007, 12:02

other написал:
Обычно не стОит smile.gif
Согласен с Вашими мыслями, хотя мой тематический движок сексуальной природы, поэтому часто проводимые аналогии между тематической и социальной верхней ролью выглядят презабавно.

Не очень поняла, почему презабавно? А расскажите? Мой движок той же природы, и? Вы хотите сказать, что просто не заморачиваетесь, кто там, что по статусам, ваш движок не торгуется при выборе роли . Так?
Jivaia
1 июня 2007, 12:03

Вася-Совесть написал:
appl.gif

beer.gif
Кэрри
1 июня 2007, 12:06
У меня движок природы почти совершенно несексуальной; однако ж, аналогии между ролью тематической и социальной мне тоже кажутся презабавными. wink.gif

Впрочем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Jivaia
1 июня 2007, 12:07

porfiry написал:
Если я встаю на колени перед женщиной - это значит, что мне НРАВИТСЯ иногда по своей воле вставать на колени перед женщиной. Фетиш у меня такой. Статус я не меняю. Наказать или унизить меня нельзя, потому что я этого не разрешал.

Спасибо, Порфирий, за поддержку. Я ровно о том же, статусы не меняются ни от собственных действий ни от воздействий на человека!
Jivaia
1 июня 2007, 12:13

Кэрри написала: У меня движок природы почти совершенно несексуальной; однако ж, аналогии между ролью тематической и социальной мне тоже кажутся презабавными. wink.gif

Впрочем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

klass.gif Вот и мне сдается, что не в движках дело... smile2.gif
Вася-Совесть
1 июня 2007, 14:47

porfiry написал:

beer.gif

Я достаточно сильный, чтобы поставить себя на колени smile.gif
other
1 июня 2007, 17:06

Jivaia написала:
Не очень поняла, почему презабавно? А расскажите?  Мой движок той же природы, и?    Вы хотите сказать, что просто не заморачиваетесь, кто там, что по статусам, ваш движок не торгуется при выборе роли . Так?

Конечно, не надо идти на компромисс в удовольствиях. "Совпадение фишек" есть удача взаимоприятно обменяться желаемым. Соответственно, выбор партнера и его роли зависит от совпадения многих факторов, а не от указанной тематической позиции.
Презабавно, потому что нет вектора из ванили в тему (сильный может в теме реализовать любую роль, что мы и видим в мазохистах и БД-нижних часто), тем более нет вектора из темы в ваниль. Периодически случаются попытки такие векторы нарисовать smile.gif
Sakurasan
1 июня 2007, 18:03

Jivaia ....и совершенно не ориентируюсь на мнение (на мой взгляд)  недалеких людей, которые сочтут мои нижние наклонности слабостями. Я уже достигла того уровня сознания, когда могу себе это позволить) ВОТ!

А что Вы считаете "нижними наклонностями"?
В моем понимании "нижний"-совсем не равно "слабый".
Jivaia
1 июня 2007, 18:57

other написал:
Конечно, не надо идти на компромисс в удовольствиях. "Совпадение фишек" есть удача взаимоприятно обменяться желаемым. Соответственно, выбор партнера и его роли зависит от совпадения многих факторов, а не от указанной тематической позиции.
Презабавно, потому что нет вектора из ванили в тему (сильный может в теме реализовать любую роль, что мы и видим в мазохистах и БД-нижних часто), тем более нет вектора из темы в ваниль. Периодически случаются попытки такие векторы нарисовать smile.gif

Согласна, просто я не увидела связи между движком тематичности и аналогиями , проводимыми между статусами в жизни и в Теме..... В остальном ppks.gif
Jivaia
1 июня 2007, 19:06

Sakurasan написала:
А что Вы считаете "нижними наклонностями"?
В моем понимании "нижний"-совсем не равно "слабый".

Я считаю нижними наклонностями тоже , что и все считают, - любое мое желание, реализованное в нижней роли. И я также НЕ считаю, что нижний значит слабый. Я как раз таки и рассказывала об этом своему собеседнику, отвечая на его фразу: "что для многих нижних слово свитч звучит как приговор. У них в фантазиях верхний это что то, без изъянов и слабостей и когда они узнают про свитчизм - разочарование наступает..."

То есть вы опять напрасно со мной спорите. Мы с вами говорим одно и тоже.
Если вы считаете, что свитчи слабые люди, то я готова продолжить обсуждение. В остальном же я опять не вижу предмета для спора.
Sakurasan
1 июня 2007, 19:16

Jivaia

Обмен мнениями уже спором называется?
Jivaia
1 июня 2007, 19:41

Sakurasan написала:
Обмен мнениями уже спором называется?

Ответила в личку.
other
2 июня 2007, 01:47

Jivaia написала:
Согласна, просто я не увидела связи между движком тематичности и аналогиями , проводимыми между статусами в жизни и в  Теме

Если относиться к bdsm как к социальной девиации, есть соблазн провести аналогии ролей и поведения. Совпадения будут казаться подтверждениями. Если считать bdsm секс-девиацией, становится виден абсурд таких аналогий - каждый понимает что сексуальные предпочтения и социальные качества не зависят друг от друга.
Zenj
2 июня 2007, 10:03

other написал:
Если относиться к bdsm как к социальной девиации, есть соблазн провести аналогии ролей и поведения. Совпадения будут казаться подтверждениями. Если считать bdsm секс-девиацией, становится виден абсурд таких аналогий - каждый понимает что сексуальные предпочтения и социальные качества не зависят друг от друга.

Социальная девиация? А что это?
other
2 июня 2007, 10:09

Zenj написал:
Социальная девиация? А что это?

Это когда человек утверждает, что у него между темой и социумом нет границы.
ЛС, кстати, можно считать социальной девиацией (это мысль навскидку ... не утверждаю, надо подумать)
Sakurasan
3 июля 2007, 11:24
Одна из моих жж-шых френдесс написала следующее:
"Очень сложно быть сильной с тем, кто видел твою слабость."
После встречи и разговора в Лагуне поняла только одно, что я лично на себя такой вариант спроецировать не смогу.
АНКА
3 июля 2007, 11:33

Sakurasan написала: Одна из моих жж-шых френдесс написала следующее:
После встречи и разговора в Лагуне поняла только одно, что я лично на себя такой вариант спроецировать не смогу.

Не поняла, что именно вы не можете на себя спроецировать:
- то, что хоть кто-то видел вашу слабость, или
- то, что после того, как это произошло - снова стать сильной в его глазах?
- и как это связано с данной темой?
ДУАЙЕН
3 июля 2007, 11:35

ты о нашем разговоре?
Jivaia
3 июля 2007, 12:12

А знаешь почему сложно то? Это меня Анка своим вопросом натолкнула. Сложность твоей френдессы (строго имхо) в том, что она пытается быть сильной в его глазах, а нужно в своих. Вот как ты себя ощущаешь так в итоге и есть. А на себя и правда не примеряй, зачем тебе?
АНКА
3 июля 2007, 12:17

Jivaia написала: А знаешь почему сложно то? ....

+10! wink.gif biggrin.gif
Sakurasan
3 июля 2007, 14:19

АНКА написала:
Не поняла, что именно вы не можете на себя спроецировать:
- то, что хоть кто-то видел вашу слабость, или
- то, что после того, как это произошло - снова стать сильной в его глазах?
- и как это связано с данной темой?

Был разговор в Лагуне, Вы в в нем не участвовали, если интересно - отвечу в личку при запросе. flower.gif
Sakurasan
3 июля 2007, 14:20

Jivaia написала:
А знаешь почему сложно то? Это меня Анка своим вопросом натолкнула. Сложность твоей френдессы (строго имхо) в том, что она пытается быть сильной в его глазах, а нужно в своих. Вот как ты себя ощущаешь так в итоге и есть.  А на себя и правда не примеряй, зачем тебе?

Верно.
Еще обязательно вживую побеседуем. smile.gif
Sakurasan
3 июля 2007, 14:22

ДУАЙЕН написал:
ты о нашем разговоре?

Именно о нем, хочу посмотреть на это "чужими глазами".
"Послевкусие от разговора" - хорошо, но мало, а вопросов что-то все больше и больше...
Sebas
3 июля 2007, 15:50

Помните, как у Хазанова:
Голубые - это которые... которых!
ЛюЦи
8 июля 2007, 20:46

Sakurasan написала:
Хмммм...
А ножом и вилкой-чопорно.
Надо придумать что-то свое. buerg.gif  buerg.gif

Ржавым штопором?
Sakurasan
8 июля 2007, 21:41

ЛюЦи написал:
Ржавым штопором?

Черезчур экстримально. smile.gif
Sakurasan
8 июля 2007, 21:44
Все таки мне кажется, что свитч-это Дом-саб, а не Дом-маз или саб-сад...
маз и сад -это же воздействия, а вот доминантность или сабмиссивность - это натура.
Как думаете?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»