Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: БРД, CSS, RACK
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Скорпиончик
16 мая 2007, 13:33
Lingvo дает такой перевод:

Consensual - согласованный; всеобщий

Т.е. (как я понимаю) действия должны быть согласованы между верхним и нижним и одобрены обоими. Тогда перевод SSC будет звучать не как БРД, а как БСД - безопасность, согласованность, добровольность.

Кстати, объясните, что такое RACK? Первый раз это слово вижу.
Gotfried
16 мая 2007, 13:55

Хин написала:
Если это общий закон, Тема опасна по определению, т.е. противоречит собственным принципам, т.е. - не существует. Аминь. frown.gif

Плохо читаете тред. Первая страница: "Учитывая то, что абсолютно безопасным сделать БДСМ нельзя, мы говорим о безопасности, подразумевая сохранность жизни и здоровья и сведение к минимуму возможности необратимого воздействия на организм"
Sakurasan
16 мая 2007, 14:57

Хин

О! именно - долгосрочных и необратимых! Спасибо smile.gif Хочется как-то все же ограничить степень серьезности "недолгосрочных и обратимых" вредных последствий; может, будь я медиком, как-нибудь выкрутилась бы - но увы smile.gif

Вам решать, кому Вы доверите себя на время "недолгосрочных и обратимых"...отношений в Теме. Я правильно поняла? Я надеюсь, что это будет по взаимной согласованности сторон.

Ой. Вне "тематических практик", конечно, чтоб никого не задеть!
Я имела в виду, что на время этих самых практик участник вполне может быть поражен в правах, если это условие игр.. тьфу! в общем, Вы меня поняли?  smile.gif

Вы играете в Тему?
Хин
16 мая 2007, 15:07

Gotfried написал:
Плохо читаете тред. Первая страница: "Учитывая то, что абсолютно безопасным сделать БДСМ нельзя, мы говорим о безопасности, подразумевая сохранность жизни и здоровья и сведение к минимуму возможности необратимого воздействия на организм"

Не утешайте меня... Вы же сами написали - уже через год "плющит" и "колбасит" (а дальше что будет?!) Я не очень хорошо представляю себе, что такое "плющит-колбасит", но, мне кажется, что эти слова подразумевают что-то несовместимое со здоровьем (физическим-психическим), или нет? А если нет - мы о чем вообще спорим?
Хин
16 мая 2007, 15:08

Sakurasan написала:
Вы играете в Тему?

В такую, с поражением в правах - нет.
Sakurasan
16 мая 2007, 15:13

Хин написала:

Мир огромен. Найдите того, кто не будет ущемлять Вас в правах.
Miss Grey
16 мая 2007, 19:15

Хин написала:Хочется как-то все же ограничить степень серьезности "недолгосрочных и обратимых" вредных последствий; может, будь я медиком, как-нибудь выкрутилась бы - но увы smile.gif

Можете почитать правила производства судебно-медицинских экспертиз, там есть порядок определения тяжести вреда здоровью, но, право слово, оно того не стоит. smile4.gif
Ellinka
16 мая 2007, 21:53

Хин написала:

А в какую, если не секрет, играете? smile.gif

У меня вот ассоциация возникла (только не бейте больно).... Вы когда-нибудь книгу с кулинарными рецептами видели? Готовите все подряд, а потом пишите авторам, что было невкусно? Или все-таки более избирательно подходите?

Форум, как мне кажется, как и другие ресурсы, ориентирован не на агитацию народных масс, а все-таки на людей, которым это все равно нужно, в какой-то из форм.

То есть, вопрос, хорошо это или плохо, не стоит.... есть только способы обеспечить максимально возможную безопасность.

Кстати, спорт - тоже опасная штука, травмы возможны очень серьезные, включая длительные и необратимые последствия. Поговорим о допустимости спорта? Или не будем пытаться сделать его безопасным?
Хин
17 мая 2007, 15:00
Ellinka, в какую игру я играю?
В данном случае - в этом треде - в предложенную Scunsssом игру:

Scunsss написал:
...Представьте, что Вы, в числе десятка других основателей Российского БДСМ, сидете сколько-то лет назад тесной компанией в кооперативном ресторанчике и решаете  -  какие принять основы для определения нашего, российского движения. Буржуйскими SSC пусть буржуи пользуются, а мы зря что ли потомки революционеров? Придумаем свои, нашенские, российские.

Что бы предложили Вы? Какие принципы больше нравятся лично Вам? Не факт, что они будут точнее, полнее и правильнее описывать правила БДСМ-отношений, главный принцип - мне так нравится. Кто что предложит?

В принципе, если бы не эта игра, я бы не стала отвечать - не вижу смысла отвечать за то, что пункт "безопасность" входит в правила сообщества, я же не ветеран-основатель российского БДСМ biggrin.gif biggrin.gif
Ну и на домыслы о том, что я кого-то агитирую, тоже, в общем, отвечать неинтересно.

Ну а поскольку – игра… я, выпив водички из стакана, снова беру слово.

"Прошу заметить, в своем "выступлении перед товарищами по партии" я проявила себя скорее не как революционЭр, а как консерватор. Всего-то предложила исключить "разумность", да и то - с оговорками.
Товарищи Scunsss и Sakurasan были куда радикальнее. Товарищ Ellinka - тоже радикал, предлагает исключить принцип "безопасность". Поскольку существуют люди, которым (цитирую) "это все равно нужно, в какой-то из форм".
Ну так вот, сообщества бывают разные. Некоторые объединяют людей, которые занимаются опасными, более того - запрещенными законом, практиками. В моем понимании, правила таких сообществ нужны прежде всего не для того, чтобы описывать "правильные" взаимоотношения между партнерами. Правила нужны для защиты самого сообщества. С одной стороны, защиты "от дурака", с другой – от пристального внимания закона. "Добровольность" и "безопасность" – имхо, годятся.
Теоретически, если Тема когда-нибудь в общественном сознании займет место, близкое к спорту, от принципа "безопасности" можно будет отказаться. Действительно, есть же люди, которым нужен бокс, например. И никто не требует, чтобы бокс был безопасным, это невозможно. И общество не возражает, даже когда на ринге убивают.
Поэтому в дивном новом мире, где признана Тема, скорее всего, будут организованы специально отведенные места, где – в присутствии врачей и квалифицированного рефери от тематического сообщества – можно будет заниматься опасными тематическими практиками.
Выступление прошу считать законченным." tongue.gif
Ellinka
17 мая 2007, 17:05

Хин написала:
Товарищ Ellinka - тоже радикал, предлагает исключить принцип "безопасность". Поскольку существуют люди, которым (цитирую) "это все равно нужно, в какой-то из форм".

С иронией, похоже, не получилось..... frown.gif
Радикализм предполагался несколько в другом. Спорт, если продолжать аналогию, небезопасен, но... Качество обуви легкоатлета снизит его шанс вывихнуть ногу, а уж пользу хорошо уложенного парашюта вообще переоценить сложно... rolleyes.gif
Медкомиссии для спортсменов - тоже неплохо.
Поэтому, проводя аналогию, я не только не предлагала убрать из аббревиатуры принцип безопасности, а как раз наоборот, говорить побольше о безопасности и методах ее соблюдения, а не об уместности принципа.
Sado
20 мая 2007, 09:05

Хин написала:
Если это общий закон, Тема опасна по определению, т.е. противоречит собственным принципам, т.е. - не существует. Аминь. frown.gif

Да не. Это как раз отличный пример, почему БРД - как раз бредом и является. Потому что эта трактовка противоречит самой теме.

Но им же все равно. Оно ж как звучит "БЕЗОПАСНО". Прям хвост распушается
Sado
20 мая 2007, 09:22

Gotfried написал:

Ну то есть вы говорите про то, что называется другим словом, но для таинственности используете слово с другим смыслом.

Ну... Очень Адекватная Идея, да :-)))))
Miss Grey
20 мая 2007, 14:18

Sado написал:
Ну то есть вы говорите про то, что называется другим словом, но для таинственности используете слово с другим смыслом.

Ну... Очень Адекватная Идея, да :-)))))

И как это людям не надоедает плеваться друг в друга? Любая предложенная концепция будет несовершенна. Любое определение бессмысленно. Безопасно - не безопасно... кто будет проверять все это? Инспекция БДСМ? Доверие, ответственность идут туда же. Есть отношения между людьми, которые можно будет постфактум худо-бедно охарактеризовать, используя все эти концепции. А жить люди будут, исходя из собственных определений и понятий, которые унифицировать и построить в ряд все равно нельзя, слишком уж они разнообразные и многосторонние.

БРД - бред, если пытаться постоянно соотносить то, что ты делаешь, с толкованием (или вернее толкованиями) этих трех букв. То же самое я могу сказать и о 4 буквах, и о любом другом количестве знаков. Любое подобное установление нужно лишь как отправная точка для того, чтобы человек задумался над своим отношением к происходящему и выработал свою точку зрения. Люди вон статьи пишут. Споры постоянно возникают то тут, то там. Вы же задумались и сделали свои выводы. Другие наши коллеги сделали свои выводы. Я вот совершенно спокойно живу со своими и в их правильности никого не убеждаю, ибо бессмысленно. В этом и есть великий смысл SSC, БРД как бы их не переводили и не толковали.

Так что да, вы правы, получается, что одним словом называют то, что оно может и не значить. Только ничего неадекватного я в этом не вижу.
Sado
20 мая 2007, 16:55

Miss Grey написала:

Я вот совершенно спокойно живу со своими и в их правильности никого не убеждаю, ибо бессмысленно. В этом и есть великий смысл SSC, БРД как бы их не переводили и не толковали.

Так что да, вы правы, получается, что одним словом называют то, что оно может и не значить. Только ничего неадекватного я в этом не вижу.

Собственно для этого я написал тот другой текст. Вы не понимаете контекста применения данных понятий, посему они вам безразличны. Это правильно, кстати, хотя и выпихивает в абстрактные обсуждения, которые могут быть забавны, но напрочь бессмысленны.

А вот когда мы понимаем, что CSS - это для объяснения тем, кто не понимает, что такое Тема - в этот момент смысл возникает :-)
Хищник
30 мая 2007, 03:38

Miss Grey написала:
Безопасно - не безопасно... кто будет проверять все это? Инспекция БДСМ?

Это просто в точку! 3d.gif

Miss Grey написала:
А жить люди будут, исходя из собственных определений и понятий, которые унифицировать и построить в ряд все равно нельзя, слишком уж они разнообразные и многосторонние.

Невозможно не согласиться. Основы есть. Возьмем Библию Шороха и Геллы: физическое воздействие можно приложить, на те и те зоны, на эти еще куда не шло, а вот на эти противопоказано. Прикладывать можно так, можно вот эдак. Если... после... то возьмите аптечку и примените... Помните, что о...
Все! А там дальше каждый прикладывает к своей ситуации.

Miss Grey написала: БРД - бред <...>

Таже мысль пришла мне в голову, когда, вдруг зимой окунулся во всеобщее, повальное увлечение новой аббревиатурой. Никак не мог понять, что она обозначает. А самое главное, никак не мог допетрить, чем не устраивала старая? БДСМ- Безопасность, Добровольность... Натурально, БРД - те же яйца только в профиль. Али кто-то решил выпендриться и привнести что-то "новое", чтоб потом этим гордиться. Втихаря или на всеобщее обозрение.

Или таки четыре буквы в триксель не вписывались? wink.gif

А ведь это ТАКИЕ четыре буквы, из них столько интересного получается, кроме всем известных:

Богиня Домина, Смилуйся Мать!

Больно Душитель! Свободу мазохистам!

Болтать? Да Сколько Можно?

Боже, Допекли Словоблуды Манерные!

Без Дрына Сабспейс Маловероятен.

Без Дискуссии Ссохнется Мозг.

Бей Дольше, Сильнее! Мало!

- Больно?! - Довольно Садист Матерился...

Больше Девайсов - Слаще Мироощущение!

Даже вот таких акростихов можно насочинять, чего не сделаешь с тремя буквами:

Боль совсем это не страшно
Даже, скажем, не опасно.
Силу в меру применяй,
Мозги вовремя включай.

Бить, хлестать по голой спинке
Дело сложное подчас,
Соберись, и без запинки,
Мастер, покажи свой класс!

На досуге помозгую над творчеством еще wink.gif

2 Sado "А вот когда мы понимаем, что CSS - это для объяснения тем, кто не понимает, что такое Тема - в этот момент смысл возникает :-)"

Почему то вспомнился Жванецкий: "Давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Кой черт объяснять про Тему тем, кто не в Теме и не хочет этого понимать? Это ж не новая забегаловка, которой нужна реклама: Заходите, попробуйте, это на самом деле вкусно...
Кому интересно, сам попробует на вкус, сам оценит, помозгует, а потом еще и меню попросит, чтоб ознакомится с полным ассортиментом.

Принципы есть, и заложены в тех самых четырех буквах. И как потом не изгаляйся, а уже все расшифровано. Далее зависит от индивидуумов.
Angly
30 мая 2007, 10:13

Хищник написал:

А ведь это ТАКИЕ четыре буквы, из них столько интересного получается, кроме всем известных: ...
Даже вот таких акростихов можно насочинять, чего не сделаешь с тремя буквами: ...

appl.gif appl.gif appl.gif
Sakurasan
30 мая 2007, 16:19

Хищник

Браво!
Dimkin Julik
30 мая 2007, 17:36

Хищник написал:  Кой черт объяснять про Тему тем, кто не в Теме и не хочет этого понимать?

Мне, например, "БРД" - помогает без напряжения моих мозгов объяснять моим друзьям, а главное(!) родителям, что мы нормальные люди. Им хватает моих слов о том, что у нас с Димкиным всё абсолютно безопасно, исключительно добровольно и очень разумно. В дебри они не лезут, потому что подробностей не знают, а для их спокойствия (за нас, и за то, что никто на них не накинется с кнутом и ножем) этого достаточно. tongue.gif
Хищник
31 мая 2007, 00:58

Dimkin Julik написала:
Мне, например, "БРД" - помогает без напряжения моих мозгов объяснять моим друзьям, а главное(!) родителям, что мы нормальные люди...

Хм, у нас просто разные подходы. Я, например, никому вообще ничего не объясняю, ни друзьям, ни знакомым, ни родителям. И не посвящаю ни в тематическую жизнь, ни в сексуальную. Не могу даже сказать, что для меня более святое. Наверное все вместе.
При том, как показывает практика общения, иногда бывает бесполезно объяснять и доводить одну и ту же мысль до конкретного человека, если не на одной с ним волне.
Понапопадав за всю жизнь в одни и те же ситуации, взял за девиз в таких случаях пользоваться правилом "Есть два мнения: мое, и ваше неправильное". А еще есть хорошая пословица "не мечите бисер перед свиньями". Каждое выражение исключительно по конкретным условиям, и продиктовано жизненным опытом. Очень помогает.

Как там было в известном старом американском кино, где главные герои искали клад:

- А если кто-то увидит, что мы копаем и спросит, что мы тут делаем? Что мы ответим?
- Скажем, что у нас археологическая экспедиция...
- Ничего мы им не скажем! Скажем проваливайте отсюда, а то отделаем!

smile.gif
Dimkin Julik
31 мая 2007, 15:23

Хищник написал: Хм, у нас просто разные подходы.

Да. Я не люблю тайны, они усложняют жизнь. У меня только один вопрос - "тайна покрытая мраком": вопросы о деньгах я считаю неприличными. А остальное: если спросят - отвечу и рассказами замучаю. biggrin.gif
Хотя к чужим тайнам отношусь с уважением, храню, как скала.
Так что лично я разделяю точку зрение, что принципы БРД нужны для интересующихся - объяснил кратенько, и все довольны. А спорить о них - смысла не вижу.
Хищник
31 мая 2007, 22:12
Каждый старается устраивается в этой жизни. Кто так, кто эдак. Всегда разделял мнение, что подход индивидуален. Вот, что у тебя, что у меня - разные подходы. И разное поведение в разных ситуациях. Ам-м-м, больше и сказать то нечего, каждый остался при своем. Что и требовалось доказать wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»