Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Теоретизирование. CSS и иже с ним.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
piggy
28 мая 2007, 13:31

Белая Мишка написала: Ну это уж вообще ни в какие! Так нельзя, дорогие друзья!

Отправляясь на сессию желательно думать об удовольствии, которое получит партнер(ы) и Вы сами в том числе, а это только БРД обеспечить может.

Да, конечно. Я не сузила контекст высказывания, полагая, что он уже задан темой топика. Я говорила только об SSC в БДСМ-практиках, оставив за скобками удовольствие. Прошу прощения.

Не хочется вдаваться в обсуждение, всем ли SSC необходимы для получения удовольствия. Меж тем, полагать, что SSC достаточны - ну, я не могу с этим согласиться.
Белая Мишка
28 мая 2007, 13:50

piggy написала:
Не хочется вдаваться в обсуждение, всем ли SSC необходимы для получения удовольствия. Меж тем, полагать, что SSC достаточны - ну, я не могу с этим согласиться.

Я прошу прощения, я видимо выразилась не совсем ясно. Я не имела ввиду, что для получения удовольствия достаточно соблюдать БРД, я имела ввиду, что без БРД удовольствие вряд ли возможно, по крайней мере с нижней стороны. С верхней, конечно, возможны варианты, но мы потому и не маньяки, а приличные BDSM-еры, законопослушные граждане, у которых есть, кроме всего прочего, моральные принципы, что соблюдаем БРД.
other
28 мая 2007, 13:56

Белая Мишка написала:
Все должно быть заранее строго обговорено и запротоколировано желательно ...

Увы, невозможно, потому что:

Белая Мишка написала:
... некоторых вещей он может не знать, так же как и я могу не знать о нем многих вещей....

Добавлю что даже о себе человек может не знать некоторых вещей.
Ответственность на верхнем, это аксиома БДСМ, считаю.
Мук!
28 мая 2007, 13:56

Белая Мишка написала:
У меня есть свои желания, но они должны строго совпадать с желаниями моего партнера, я никогда не сделаю того, что будет ему неприятно.

Что же касается нижней роли, то тут я не менее щепетильна. Я не получу удовольствия, если не буду знать заранее, что меня ждет. Я не понимаю, как может быть иначе.

Вы, наверное, удивитесь, но очень значительная часть людей получает огромное удовольствие именно от непредсказуемости ситуации, и даже, зачастую, от того, на что они согласились бы только при определённом принуждении, в силу стеснения, например или страха. Далеко не каждый человек способен запротоколировать заранее всё, что хотел бы реально.
Кстати, а вот представим гипотетическую ситуацию - совершенно случайно и вам, и вашему партнёру интересна кастрация - что бы вы сделали в такой ситуации?
Белая Мишка
28 мая 2007, 14:39

other написал:
Увы, невозможно, потому что:

Нет, извините, не понимаю. Не считаю, что эти вещи противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют друг друга

Добавлю что даже о себе человек может не знать некоторых вещей.

Ну может и не знать. Изучать себя надо, надо изучать партнера. Это БРД не противоречит.

Ответственность на верхнем, это аксиома БДСМ, считаю.

С этим не соглашусь. Люди взрослые и верхние и нижние. Перекладывать ответственность на кого-то одного - неправильно.
Белая Мишка
28 мая 2007, 14:57

Мук! написал:
Вы, наверное, удивитесь, но очень значительная часть людей получает огромное удовольствие именно от непредсказуемости ситуации, и даже, зачастую, от того, на что они согласились бы только при определённом принуждении, в силу стеснения, например или страха.

Очень хорошо. Это БРД никак не отменяет. Нижний может оговорить с верхним и такие правила: "Сделайте мне непредсказуемо, принудительно и страшно".

Кстати, а вот представим гипотетическую ситуацию - совершенно случайно и вам, и вашему партнёру интересна кастрация - что бы вы сделали в такой ситуации?

Я надеюсь, что Вы шутите. Однако если бы такая ситуация возникла, я бы послала такого партнера... к другому партнеру, т.к. это противоречит
1. безопасности - у меня нет медицинского образования, чтобы совершать такие операции. Это может привести к каким угодно последствиям, вплоть до летального исхода.
2. разумности - неразумно совершать такую операцию, зная, что тебя могут посадить за это в тюрьму.

Я слышала, что несколько лет назад один человек в Германии съел другого при обоюдном удовольствии. Он отрезал от него по небольшому кусочку в течение какого-то длительного времени. (Начал кажется как раз с детородного органа) Ну да, получили удовольствие парни. Но мне почему-то не кажется, что они поступили наилучшим образом. Могли бы как-то по-другому решить этот вопрос.
other
28 мая 2007, 15:29

Белая Мишка написала:
Нет, извините, не понимаю. Не считаю, что эти вещи противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют друг друга

Наверное мы подразумеваем с Вами разное, говоря об одном. Я подразумеваю здравомыслие партнеров и доверие, поэтому всё протоколировать не считаю нужным. Откровенно говоря вообще не считаю нужным протоколировать - достаточно оговорить запреты / возможность остановки экшена, на случай если партнеры мало знакомы / кому-то становится совсем плохо.

Белая Мишка написала:
С этим не соглашусь. Люди взрослые и верхние и нижние. Перекладывать ответственность на кого-то одного - неправильно.

В бондаже нижний отвечает за ситуацию очень условно, чувствуя себя и подавая сигналы если плохо. Выйти из неприятной ситуации сам он не сможет. Здесь речь не идет о злонамеренном перекладывании ответственности - таковы правила игры. Мне кажется логичным применять их во всех БДСМ-практиках.
Мук!
28 мая 2007, 15:45

Белая Мишка написала:
Очень хорошо. Это БРД никак не отменяет. Нижний может оговорить с верхним и такие правила: "Сделайте мне непредсказуемо, принудительно и страшно".

А смысл? Думаете, в этом случае, у нижнего не возникнет чувства, что это не он - нижний в этой паре? Уверяю вас - у многих - возникнет.

Белая Мишка написала:
Я надеюсь, что Вы шутите. Однако если бы такая ситуация возникла, я бы послала такого партнера... к другому партнеру, т.к. это противоречит
1. безопасности - у меня нет медицинского образования, чтобы совершать такие операции. Это может привести к каким угодно последствиям, вплоть до летального исхода.
2. разумности - неразумно совершать такую операцию, зная, что тебя могут посадить за это в тюрьму.

А если бы у вас было медицинское образование? И вероятность тюрьмы отсутствовала бы, ибо, желание-то - обоюдное. Согласились бы? tongue.gif
other
28 мая 2007, 15:45

Мук! написал:

Не safe и не sane если не хирургом и не по показаниям smile.gif
Белая Мишка
28 мая 2007, 16:05

Мук! написал:
А смысл? Думаете, в этом случае, у нижнего не возникнет чувства, что это не он - нижний в этой паре? Уверяю вас - у многих - возникнет.

Ну не знаю... Может это еще зависит от того, СМ это или ДС.
С другой стороны, я лично ничего плохого не вижу в том, чтобы нижний чувствовал себя не нижним. Главное, чтоб удовольствие получал, и верхний тоже я имею ввиду. Нижний, верхний, доминант, сабмиссив - все это настолько условно в нашей жизни. И желания тоже могут постоянно меняться. Вербализовывать свои желания и намерения - что в этом плохого, кроме хорошего, я, честно говоря, не вижу. Это, кстати, не только к BDSM относится, но и к сексу, и к жизни.

А если бы у вас было медицинское образование? И вероятность тюрьмы отсутствовала бы, ибо, желание-то - обоюдное. Согласились бы? tongue.gif

Нет.
Белая Мишка
28 мая 2007, 16:12

other написал:
Наверное мы подразумеваем с Вами разное, говоря об одном.

Наверное

Я подразумеваю здравомыслие партнеров и доверие, поэтому всё протоколировать не считаю нужным. Откровенно говоря вообще не считаю нужным протоколировать - достаточно оговорить запреты / возможность остановки экшена, на случай если партнеры мало знакомы / кому-то становится совсем плохо.

Я не имела ввиду "протоколировать" буквально. Хотя... Может быть, у меня фетиш на протокол smile4.gif Надо это изучить более подробно smile4.gif

В бондаже нижний  отвечает за ситуацию очень условно, чувствуя себя и подавая сигналы если плохо. Выйти из неприятной ситуации сам он не сможет. Здесь речь не идет о злонамеренном перекладывании ответственности - таковы правила игры. Мне кажется логичным применять их во всех БДСМ-практиках.

Добровольность и есть ответственность в этой ситуации.
Мук!
28 мая 2007, 16:14

other написал:
Не safe и не sane если не хирургом и не по показаниям  smile.gif

Абсолютно не safe, и не sane, и вообще кошмар smile.gif Но удовольствие-то получат оба. smile.gif Вообще, эта гипотетическая ситуация была поднята мной к обсуждению слов о том, что только в рамках БДР можно получить удовольствие.
Вася-Совесть
28 мая 2007, 20:10

Белая Мишка написала:
Интуитивное БРД, конечно, лучше всего, но это всегда определенная степень риска.

Этическое БРД? smile.gif Такое возможно?

Мук! написал:
Вообще, эта гипотетическая ситуация была поднята мной к обсуждению слов о том, что только в рамках БДР можно получить удовольствие.

Только в рамках БРД можно получить удовольствие многократно smile.gif "Все грибы съедобны, но некоторые только один раз"

Sakurasan
28 мая 2007, 23:05

other

В бондаже нижний  отвечает за ситуацию очень условно, чувствуя себя и подавая сигналы если плохо. Выйти из неприятной ситуации сам он не сможет. Здесь речь не идет о злонамеренном перекладывании ответственности - таковы правила игры. Мне кажется логичным применять их во всех БДСМ-практиках.

Не успела по поводу "бондажной ответственности с низу" высказаться.
Респект Вам. flower.gif
Sakurasan
28 мая 2007, 23:08

Белая Мишка

В смысле?
Т.е. получается, что все добровольные-ответственные априори?
Это как?
Gusi
29 мая 2007, 00:02

piggy написала:
Моя версия (не взамен, а в дополнение к вашей) - чтобы снять с себя ответственность, моральную по крайней мере.

Отчасти тоже имеет быть...

Потом, как еще одна версия, как уже говорилось другими словами в самом начале треда, эти буквы нужны, чтобы привить новичкам хоть какое-то понятие ответственности. Хоть это и звучит странно вместе с Вашей версией... но наверное это взгляд с разных сторон, тех, кто хочет предостеречь, и тех, кто хочет сам обезопасить себя... хотя бы морально.

Я лично с детства стараюсь отвечать за свои поступки, да и не знаю абсолютно безопасных, полностью разумных действий в этой жизни, и поэтому мне понятнее принцип risk-aware consensual kink. Т.е. я хочу это, я согласилась на это, ну и сама себе злобный буратино. biggrin.gif

А буквы БРД мне абсолютно при этом не мешают, если мне что не нравится, могу сразу сказать, что это не БРД и я на это не согласна. 3d.gif
piggy
29 мая 2007, 08:42

Gusi написала:
Потом, как еще одна версия, как уже говорилось другими словами в самом начале треда, эти буквы нужны, чтобы привить новичкам хоть какое-то понятие ответственности. 

А вот это я не понимаю. Почему его им нужно прививать, почему его у них уже на входе нет? Это ведь в БДСМ они новичики, а вообще-то - вполне совершеннолетние дееспособные граждане. Я понимаю, когда новичок не знает каких-то неочевидных обстоятельств по части техники безопасности тех или иных практик, это да. Но, к примеру, что нельзя бить по почкам или что нельзя оставлять связанного без присмотра - он же обязан понимать просто на уровне общечеловеческого здравого смысла. Равным образом, ответственность за выбор партнёра, стремление не причинить партнёру психического вреда, недопустимость насилия - это же sine qua non для любого нормального человека, без всякого БДСМ, просто в рамках обычной социализации.
Я не верю, что мантра про SSC кому-то что-то привьёт. То есть, это, по-моему, тот случай, когда "если надо объяснять - то объяснять уже не надо".
Белая Мишка
29 мая 2007, 11:36

Вася-Совесть написал:
Этическое БРД?  smile.gif  Такое возможно?

Я не поняла, что Вы имеете ввиду, честно говоря. Но, по-моему, всякое БРД априори этическое.

Только в рамках БРД можно получить удовольствие многократно  smile.gif "Все грибы съедобны, но некоторые только один раз"

Это очень неплохо сказано. ppks.gif
Белая Мишка
29 мая 2007, 11:49

Sakurasan написала:
В смысле?
Т.е. получается, что все добровольные-ответственные априори?
Это как?

Да очень просто. Если Вы вступаете в какие-то отношения с партнером, любовником, работадателем, подчиненным, клиентом, государством, общественной организацией и т.п., это значит, что Вы соглашаетесь на какие-то условия. Это еще называется ответственность сторон. Даже если человек вступает в Л/с отношения со стороны саба, все равно он несет ответственность за то, что он ответственность отдал.
Или вот такой пример. Допустим человек заболел. Допустим ему нужна операция. Никто не может гарантировать ему, что операция пройдет успешно. И соглашаясь на эту операцию, он, с одной стороны, вручает ответственность за свою жизнь хирургу, а с другой стороны, он все-таки сам продолжает нести ответственность за свою жизнь, даже находясь в бессознательном состоянии под наркозом там и все такое, потому что он сам на это согласился.
Хотелось бы еще добавить, что незнание закона не освобождает от ответственности.
other
29 мая 2007, 15:47

Белая Мишка написала:
Я не имела ввиду "протоколировать" буквально. Хотя... Может быть, у меня фетиш на протокол  smile4.gif  Надо это изучить более подробно  smile4.gif

О, тогда нет вопросов smile.gif Фетиши вообще десерт и украшение практик.

Белая Мишка написала:

Мне больше нравится оригинальное значение "согласованный", добровольность может быть вынужденной.

piggy написала:
А вот это я не понимаю. Почему его им нужно прививать, почему его у них уже на входе нет? Это ведь в БДСМ они новичики, а вообще-то - вполне совершеннолетние дееспособные граждане.

Не лишне повторять. Как любую технику безопасности - все её знают, но травматизм снижается только постоянным повторением.
Белая Мишка
29 мая 2007, 15:56

other написал:
Мне больше нравится оригинальное значение "согласованный", добровольность может быть вынужденной.

Я согласна с Вами. В смысле, что есть еще такое выражение "добровольно-принудительно", т.е. по-русски это означает, что "в принципе, ты можешь и не принимать участие в этом субботнике, но лучше бы тебе проучаствовать, а не то..." и т.д. и т.п.
Dimkin Julik
29 мая 2007, 17:22

other написал: Мне больше нравится оригинальное значение "согласованный", добровольность может быть вынужденной.

По-моему, это вопрос вкуса или чувства языка. Я, например, наоборот чувствую слово "добровольность", как проявление собственной доброй воли на что-то. А вот "согласие" считаю более расплывчатым термином. Так что кому ""добровольно-принудительно", а кому "вынужденное согласие". biggrin.gif
Gaez
29 мая 2007, 17:41

Мук! написал:
Абсолютно не safe, и не sane, и вообще кошмар smile.gif Но удовольствие-то получат оба.  smile.gif Вообще, эта гипотетическая ситуация была поднята мной к обсуждению слов о том, что только в рамках БДР можно получить удовольствие.

А Вам не трудно будет объяснить - чем кастрация в целом противоречит БРД? Ну или чему-то еще...
Скажем, при согласии обоих партнеров (Д), сделанная хирургом в надлежащих условиях(Б) при наличии показаний (Р) или просто потому, что человек, находясь в здравом уме и вполне осознанно по каким-то мотивам считает, что ему хочется жить без яиц? Вопросы уголовной ответственности давайте не затрагивать.
Чем при таком раскладе противоречит?
Мук!
29 мая 2007, 18:22

Gaez написал:
А Вам не трудно будет объяснить - чем кастрация в целом противоречит БРД? Ну или чему-то еще...
Скажем, при согласии обоих партнеров (Д), сделанная хирургом в надлежащих условиях(Б) при наличии показаний (Р) или просто потому, что человек, находясь в здравом уме и вполне осознанно по каким-то мотивам считает, что ему хочется жить без яиц? Вопросы уголовной ответственности давайте не затрагивать.
Чем при таком раскладе противоречит?

При таком идеальном раскладе - ничем. Тем удивительнее для меня, что некоторые ярые сторонники протоколирования и получения удовольствия строго в рамках БДР отказались от экшена в этой гипотетической ситуации несколькими постами выше.
Вася-Совесть
29 мая 2007, 18:49

Gaez написал:

Необратимостью процесса. Человек может передумать, а отрезанное обратно не пришьешь. Значит это небезопасно.
Такую операцию без острой медицинской необходимости ни один хирург проводить не будет, если он не хочет потерять работу и сесть в тюрьму.
Ева Браун
29 мая 2007, 19:12

Вася-Совесть написал:
Необратимостью процесса. Человек может передумать, а отрезанное обратно не пришьешь. Значит это небезопасно.
Такую операцию без острой медицинской необходимости ни один хирург проводить не будет, если он не хочет потерять работу и сесть в тюрьму.

А вот операцию по изменению пола мужчинам же делают..? А вдруг человек передумает ну или там пожалеет? Чем ситуация принципиально отличается?
Вася-Совесть
29 мая 2007, 19:36

Ева Браун написала:
А вот операцию по изменению пола мужчинам же делают..?

Женщинам тоже smile.gif

А вдруг человек передумает ну или там пожалеет? Чем ситуация принципиально отличается?

Разрешение на операцию дает психолог после неоднократного собеседования, проверок и прохождения гормонального курса. Операция- завершающая стадия дотаточно длительного процесса изменения пола. В книге известного фотографа Ольги Фоминой (в прошлом Бориса Фомина) "Я решил стать женщиной" все это довольно правдоподобно описано.
Ева Браун
29 мая 2007, 20:14

Вася-Совесть написал:
В книге известного фотографа Ольги Фоминой  (в прошлом Бориса Фомина) "Я решил стать женщиной" все это довольно правдоподобно описано.

О, какая интересная ссылочка, спасибо, с удовольствием почитаюsmile.gif
Вася-Совесть
29 мая 2007, 23:35

Ева Браун написала:
О, какая интересная ссылочка, спасибо, с удовольствием почитаюsmile.gif

Пожалуйста rev.gif Рад помочь.
Gaez
29 мая 2007, 23:41

Вася-Совесть написал:
Необратимостью процесса.

И только? ЛС декларирует передачу права на жизнь. Если Топ воспользуется этим правом - вот уж действительно необратимый процесс. Куда там кастрации...

Мук! написал:
Тем удивительнее для меня, что некоторые ярые сторонники протоколирования и получения удовольствия строго в рамках БДР отказались от экшена в этой гипотетической ситуации несколькими постами выше.

Возможно, они не получают удовольствия от подобного процесса? И не хотят им заниматься? То есть исчезает та самая Д.
Scunsss
30 мая 2007, 01:48

other написал:
Я задумываюсь о неповреждении (и даже предупреждаю о следах). Не к каждой женщине можно применить любой бондаж. С практической точки зрения стоп-слово или травма это облом в экшене, после которого бдсм-удовольствия нет. Облом неприятен, поэтому люблю подумать заранее.

Это понятно, логично, т.д.. А БРД тут при чем? Обычная здравая забота о партнере.

Белая Мишка написала:
Это вообще очень странный вопрос, Вы меня пугаете просто. 

Упс... знать бы - чем. mad.gif

Естественно перед и во время экшена человек (я, например) задумывается (и обязан! задумываться) о БРД.

Хммм... поставлю вопрос иначе. Допустим, Вы вообще не знаете и не слышали ни о каком БРД. Это как-то изменит Ваши действия? Разве простой логики и осторожности не достаточно? Нужен обязательно "кодекс самурая", по которому сверять свои действия?

Все должно быть заранее строго обговорено и запротоколировано желательно, чтобы впоследствие не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Доверие к партнеру доверием, но некоторых вещей он может не знать, так же как и я могу не знать о нем многих вещей. Я не про табу (не только про табу) сейчас говорю, а просто я говорю, что чем более формлизованы отношения в этом деле, тем более удобно и приятно обоим (или более) партнерам.

Простите, но это не более, чем Ваше личное восприятие того, что более приятно, а что менее - т.е. не основанное ни на какой логике. Меня, например, такой подход обломал бы в принципе, после такого "обсуждения" можно ничего и не начинать. А после упоминания о протоколировании я бы вежливо попрощался...

Отправляясь на сессию желательно думать об удовольствии, которое получит партнер(ы) и Вы сами в том числе, а это только БРД обеспечить может

Честное слово, странная ( для меня) логика. То есть, получается, что Вы сами отказываете себе в здравости, рассудке, осторожности и прочих качествах и вверяете все каким-то правилам, кем-то сформулированным. Да еще и сформулированным так расплывчато, что который год вокруг этих формулировок идет возня (эта - очередная).
Хищник
30 мая 2007, 03:50
ИМХО, в последнем сообщении Scunsss грамотно подвел итоги обсуждения БРД, CSS, ВВС, ЦК КПСС и иже с ними...
Вася-Совесть
30 мая 2007, 07:18

Gaez написал:
И только? ЛС декларирует передачу права на жизнь. Если Топ воспользуется этим правом...

Декларирует? Где это написано? kos.gif

Scunsss написал:
Нужен обязательно "кодекс самурая", по которому сверять свои действия?

Нужен smile.gif Правила есть даже в боях без правил. Почему БДСМ должен без них обходиться?
other
30 мая 2007, 07:49

Scunsss написал:
Это понятно, логично, т.д.. А БРД тут при чем? Обычная здравая забота о партнере.

Да ... сохранение здоровья, здравая забота, ненарушение табу ... обычные человеческие, но подчеркнуто ожидаемые партнером качества. Идя на встречу думаю о том что ожидает партнер. Ты вкладываешь в понятние БДР какой-то иной смысл? На мой взгляд это описание, как уже отмечалось, качеств обычного нормального человека, но выделенное жирным на входе в бдсм - кому-то напоминание, кому-то предупреждение, а кому-то и откровение.
Gaez
30 мая 2007, 11:39

Вася-Совесть написал:
Декларирует? Где это написано?

НУ, в силу того, что ЛС подразумевает передачу боттомом всех прав на себя, оставляя боттому только право на разрыв отношений - то для Вас открытие, что передается и право на жизнь, пусть в подавляющем большинстве и декларативно( в том смысле, что никто этим правом пользоваться не собирается)?
Написано же это во многих источниках. Может, сами поищете? Это не трудно. Даже на этот подфоруме было не одно обсуждение этого вопроса.
Белая Мишка
30 мая 2007, 12:14

Мук! написал:
При таком идеальном раскладе - ничем. Тем удивительнее для меня, что некоторые ярые сторонники протоколирования и получения удовольствия строго в рамках БДР отказались от экшена в этой гипотетической ситуации несколькими постами выше.

Так вот. Я не знаю, БРД-шно это или нет, по-моему, не БРД-шно, но даже если бы вы все доказали мне, что это БРД-шно, я бы не стала этого делать, даже если бы и партнеру и мне этого очень хотелось, и я бы была при этом хирургом (который, кстати, дает клятву Гиппократа, первое правило которой гласит: "Не навреди", а кастрация, пусть она принесет нечеловеческое наслаждение, а все-таки является вредом, т.к. членовредительство).
Я бы не стала делать это по морально-этическим соображениям, так же, как я не стала бы отрезать человеку руку (а чем не приятно человеку руку отрезать, но она ему еще может пригодиться), я бы не стала делать человеку аборт (но я не выступаю против абортов в целом, я считаю, что это личное дело каждого), я бы не стала уродовать лицо человеку и т.д. и т.п. Одно дело, извините, получать удовольствие от получения или причинения боли, а другое дело совершать такие поступки, от которых потом всю жизнь будешь себя проклинать.
Белая Мишка
30 мая 2007, 12:38

Scunsss написал:
Упс... знать бы - чем.  mad.gif

Ну меня пугают люди, которые не думают о БРД.
Я не сяду в машину к водителю, о котором знаю, что он не думает о ПДД во время управления транспортным средством.

Хммм... поставлю вопрос иначе. Допустим, Вы вообще не знаете и не слышали ни о каком БРД. Это как-то изменит Ваши действия? Разве простой логики и осторожности не достаточно? Нужен обязательно "кодекс самурая", по которому сверять свои действия?

Прежде чем человек садится за руль, он учится управлять транспортным средством и изучает ПДД. Простой логики и осторожности недостаточно, чтобы ездить по городу, да и вообще водить машину. А БДСМ - это Вам не машину водить.

Простите, но это не более, чем Ваше личное восприятие того, что более приятно, а что менее - т.е. не основанное ни на какой логике. Меня, например, такой подход обломал бы в принципе, после такого "обсуждения" можно ничего и не начинать. А после упоминания о протоколировании я бы вежливо попрощался...

Очень хорошо.

Честное слово, странная ( для меня) логика. То есть, получается, что Вы сами отказываете себе в здравости, рассудке, осторожности и прочих качествах и вверяете все каким-то правилам, кем-то сформулированным. Да еще и сформулированным так расплывчато, что который год вокруг этих формулировок идет возня (эта - очередная).

Ну тут боюсь, что повторюсь, но, опять же, человек, управляющий ТС, должен быть здравым, рассудительным и т.д. плюс (а не вместо этого) соблюдать ПДД.
Да, ПДД, между прочим, тоже не совершенны, и в разных странах они немножко разные, и они изменяются год от года, но дело в том, что никто пока лучше ничего не придумал.
Sakurasan
30 мая 2007, 15:30

Белая Мишка написала:
Ну меня пугают люди, которые не думают о БРД.
Я не сяду в машину к водителю, о котором знаю, что он не думает о ПДД во время управления транспортным средством.

Все время думать о ПДД?
Это же с ума можно сойти!
Просто знать и следовать-другое дело.
А как Вы узнаете, что водитель четко знает эти правила? Вы у него экзамен принимали?
Белая Мишка
30 мая 2007, 15:49

Sakurasan написала:
Все время думать о ПДД?
Это же с ума можно сойти!
Просто знать и следовать-другое дело.

да, я согласна с Вами. Если это опытный водитель, то он может и не думать о них постоянно, но тем не менее, он должен их соблюдать. Он может их соблюдать автоматически. Это я имею ввиду под словом "думать"

А как Вы узнаете, что водитель четко знает эти правила? Вы у него экзамен принимали?

Я не говорила, что не сяду к водителю, если я у него экзамен не принимала, я говорила только, что

Я не сяду в машину к водителю, о котором знаю, что он не думает о ПДД

, т.е. если я уже убедилась, что человек об этом не думает, например, если в предыдущий раз, когда я к нему садилась, он пересек двойную сплошную.
Sakurasan
30 мая 2007, 16:07

Scunsss

Согласна, у человека должен быть свой "кодекс самурая", свой внутренний, стержень.

Когда мне говорят о протоколе-у меня даже фантазию мою бешеную отшибает напрочь...
И потом, как можно запротоколировать бессознательное-чувства например?
Если я проинтуичила , что именно на данный момент можно сделать что-то, чего нет в протоколе, мне что же, нужно лишать себя и партнера удовольствия?
Белая Мишка
30 мая 2007, 16:28

Sakurasan написала:
Согласна, у человека должен быть свой "кодекс самурая", свой внутренний, стержень.

А что, если у Вас свой "кодекс самурая", свой внутренний стержень, а у Вашего партнера он совершенно тоже свой, с Вашим никак не совпадающий? Если Вы ему руку отрезаете, а потом говорите: "Извини, дорогой, это у меня "кодекс самурая" такой." Ну и он тоже, соответственно своему "кодексу самурая" тоже что-нибудь выкинет "странное".

И потом, как можно запротоколировать бессознательное-чувства например?
Если я проинтуичила, что именно на данный момент можно сделать что-то, чего нет в протоколе, мне что же, нужно лишать себя и партнера удовольствия?

Есть 2 варианта:
1. сделать это и посмотреть на реакцию партнера, и если попался такой "протоколист", как я, есть шанс его больше никогда не увидеть.
2. запомнить это и предложить сделать в следующий раз
Sakurasan
30 мая 2007, 16:31

Белая Мишка написала:
А что, если у Вас свой "кодекс самурая", свой внутренний стержень, а у Вашего партнера он совершенно тоже свой, с Вашим никак не совпадающий? Если Вы ему руку отрезаете, а потом говорите: "Извини, дорогой, это у меня "кодекс самурая" такой." Ну и он тоже, соответственно своему "кодексу самурая" тоже что-нибудь выкинет "странное".

Ответ только один-это не мой партнер.
Отрезать руку? Черт...забыла...проклятый склероз. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Dimkin Julik
30 мая 2007, 18:03

Scunsss написал: Меня, например, такой подход обломал бы в принципе, после такого "обсуждения" можно ничего и не начинать. А после упоминания о протоколировании я бы вежливо попрощался...

Ты романтик, видимо. smile.gif
А я прагматик и циник, и еще в девичестве своим предполагаемым бой-френдам устраивала анкетирование по интимным вопросам, и обсуждение будущих отношений со строгим установлением правил. И никто не уходил, хотя шокированы были, да. biggrin.gif
И с Димкиным контракт подписала перед свадьбой, в котором расписаны отношения с друзьями, родителями, домашним хозяйством, спиртным, деньгами и т.п. Кстати, его существование очень помогало в спорных ситуациях, которые часто встречаются у молодой семьи. tongue.gif
Тут, видимо, главное партнера найти с таким же "деловым" настроем, как у тебя. Мой партнер - не романтик.
И я очень понимаю Белую Мишку. Сделать со мной во время экшена или БД-игры что-то новое и не оговоренное заранее, значит закончить экшен с обломом или даже скандалом. Потому что, возвращаясь к теме трэда, я в этот момент не буду ощущать свою добровольность, и не буду уверенна в разумности и безопасности для меня действий партнера.
Но я так же понимаю, что некоторым очень важно хотя бы на время отдать контроль над собой партнеру, иначе им никакого удовольствия не будет. Такие люди, наверное, считают, что с их стороны добровольность передачи себя в руки партнера подразумевает у него наличие разумности и ответственности за безопасность.
Белая Мишка
30 мая 2007, 18:17

Dimkin Julik написала:

Спасибо smile4.gif
А то я тут уже одна устала просто.
Вася-Совесть
30 мая 2007, 18:43

Gaez написал:
НУ, в силу того, что ЛС подразумевает передачу боттомом всех прав на себя, оставляя боттому только право на разрыв отношений - то для Вас открытие, что передается и право на жизнь, пусть в подавляющем большинстве и декларативно( в том смысле, что никто этим правом пользоваться не собирается)?

Извини smile.gif Я- не теоретик. Меня практика интересует. Примеры из практики будут? smile.gif

Написано же это во многих источниках. Может, сами поищете? Это не трудно. Даже на этот подфоруме было не одно обсуждение этого вопроса.

Лень kos.gif Да и мало ли чего где написано. В тех примерах из практики ЛС, что я видел никого еще не убили, но кое- кто сел в тюрьму. За несоблюдение БРД wink.gif Ссылки давать? Или сами поищете?
Вася-Совесть
30 мая 2007, 18:48

Sakurasan написала:
Ответ только один-это не мой партнер.

А чей?

Отрезать руку? Черт...забыла...проклятый склероз. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Традиционная проверка девайса на Верхнем прошла успешно? smile.gif
Scunsss
30 мая 2007, 23:28

other написал: Ты вкладываешь в понятние БДР какой-то иной смысл?

Я вообще не вкладываю никакого смысла. Точнее, без труда могу вытянуть из любой составляющей несколько смыслов, весьма противоречивых. Еще точнее - могу большинство весьма сомнительных действий подвести под определение БРД.
Так какой смысл тогда в них, если они так растяжимы?

Вася-Совесть написал: Правила есть даже в боях без правил. Почему БДСМ должен без них обходиться?

Как уже написал выше, эти правила легко подгоняются под многие сомнительные ситуации.

Белая Мишка написала: Ну меня пугают люди, которые не думают о БРД.

А Вы сядете в машину, водитель которой придерживается в управлении машиной БРД?

Простой логики и осторожности недостаточно, чтобы ездить по городу, да и вообще водить машину. А БДСМ - это Вам не машину водить.

А БРД разве что-то предписывают конкретно? Общие фразы, трактуемые как угодно. Типа, "веди себя прилично."

Для этого и существует понятие "табу". Лично для меня интереснее подход с другой стороны - вот это и это - нельзя, а остальное - можно. А что будет из этого "остального" и чего не будет - в этом и есть самый цимес игры.
Простите, что приведу сугубо ванильный пример, но если перед интимной встречей девушка скажет мне "Давай у нас сначала будет вот так, потом мы с тобой попробуем это, а закончим вот этим. И давай все это запротоколируем, на всякий случай" - то со мной случиться истерика. tongue.gif
Видимо, у нас с Вами разное отношение к процессу. Вы, вероятно, предпочитаете максимально страховаться, оставляя для действий самое гарантированно и безопасное. А я, наоборот, предпочитаю вычеркнуть явно недопустимое, а остальное - можно.

Dimkin Julik написала: Ты романтик, видимо. 

Гммм.... Первый раз в жизни меня назвали романтиком... smile.gif

Сделать со мной во время экшена или БД-игры что-то новое и не оговоренное заранее, значит закончить экшен с обломом или даже скандалом. Потому что, возвращаясь к теме трэда, я в этот момент не буду ощущать свою добровольность, и не буду уверенна в разумности и безопасности для меня действий партнера.
Но я так же понимаю, что некоторым очень важно хотя бы на время отдать контроль над собой партнеру, иначе им никакого удовольствия не будет. Такие люди, наверное, считают, что с их стороны добровольность передачи себя в руки партнера подразумевает у него наличие разумности и ответственности за безопасность.

Замечательно сформулировала! понимаю такую позицию, хотя она и не для меня.
Но, возвращаясь к теме треда - а БРД-то здесь каким краем? Ведь нормы и правила устанавливаешь, исходя именно из своих личных предпочтений, без оглядки на то, БРДшно это или нет. И если какое-то действие не принимаешь, то никакие уговоры, что это вполне БРДшнеько не помогут - потому что не хочешь.
Sakurasan
31 мая 2007, 01:28

Вася-Совесть написал:
А чей?

Чей-то.

Традиционная проверка девайса на Верхнем прошла успешно?  smile.gif

Именно.*где-то ведь была моя любимая мачета...*
Sakurasan
31 мая 2007, 01:37

Scunsss
Для этого и существует понятие "табу". Лично для меня интереснее подход с другой стороны - вот это и это - нельзя, а остальное - можно. А что будет из этого "остального" и чего не будет - в этом и есть самый цимес игры.
Простите, что приведу сугубо ванильный пример, но если перед интимной встречей девушка скажет мне "Давай у нас сначала будет вот так, потом мы с тобой попробуем это, а закончим вот этим. И давай все это запротоколируем, на всякий случай" - то со мной случиться истерика. tongue.gif
Видимо, у нас с Вами разное отношение к процессу. Вы, вероятно, предпочитаете максимально страховаться, оставляя для действий самое гарантированно и безопасное. А я, наоборот, предпочитаю вычеркнуть явно недопустимое, а остальное - можно.
...
И если какое-то действие не принимаешь, то никакие уговоры, что это вполне БРДшнеько не помогут - потому что не хочешь.

ppks.gif
Gaez
31 мая 2007, 01:54

Вася-Совесть написал:
Да и мало ли чего где написано. В тех примерах из практики ЛС, что я видел никого еще не убили, но кое- кто сел в тюрьму. За несоблюдение БРД  wink.gif  Ссылки давать? Или сами поищете?

Вы мне что доказать-то хотите? ЧТо человека за совершение им преступления можно в тюрьму посадить? Без Вас знаю и как теоретик и как практик. Только то, что общество и государство кого-то осудят - для пары, если что-то ими сделано осознанно и добровольно, значения не имеет. Специально для сильных практиков было написано

Gaez написал:
Вопросы уголовной ответственности давайте не затрагивать.

А то ненароком узнаете, что судимость можно получить даже полностью БРД соблюдая. В силу хотя бы того, что риски все равно существуют.
Если в Вашей практике чего-то не было, то это вовсе не значит, что такого не может быть. Поощрять Вашу лень как-то самому лениво. На форуме есть Умница Лил, в одном из споров она описывала ситуацию, в которой Топ оправданно воспользовался бы этим правом и она его волю бы выполнила. Переборете лень - можете поискать, можете у неё спросить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»