Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Теоретизирование. CSS и иже с ним.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Белая Мишка
4 июня 2007, 12:46

Sakurasan написала:
"Верхний, выполняющий желания"? Но, если только свои. smile4.gif

Ничего страшного, я повторю, мне не в лом.
Выполняет человек желания свои, или чужие, не зависит от его тематического статуса. Это зависит от его характера. Если он эгоист - он выполняет свои желания. Если он альтруист - он выполняет чужие желания (тоже, не без приятности для себя). Если он живет по принципу "живи и жить давай другим" - он выполняет чужие и свои желания. Кстати, Вы удивитесь, но иногда у нижнего и верхнего желания совпадают.

ХЖМ?

ХЖМ здесь вообще ни при чем ни разу. Люди договариваются. ДОГОВАРИВАЮТСЯ, понимаете?

Управление снизу? biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Ой-ой-ой! Все пропало! Мир рушится!

Манипуляции Верхним?

Манипуляции здесь опять же ни при чем абсолютно. Если у нижнего есть желания, никто не может ему запретить их высказать. Желания не равно манипуляции, тем более, когда они высказываются в прямой и открытой форме.

Sado
4 июня 2007, 18:36
Здравствуйте

Я рад, что простые фиксации вызвали такое длинное обсуждение, но я должен с грустью констатировать, что из четырех простых мыслей, которые были высказанные в исходном тексте до общественного сознания не добралась практически ни одна.

Вы хорошие ребята, правда. Я вас очень люблю, каждого по-отдельности, а некоторых даже группой. Но блин, вот я с этого начал - к сожалению шансы содержательно поговорить про тему в том повороте, который я заявил в исходном посте крайне малы. Не обижайтесь, если я где-то недружелюбен или отказываюсь говорить. Я довольно давно потерял интерес к дискуссиям о смысле жизни и к убеждению людей своим видением.
Mr. Cool
4 июня 2007, 19:37

Sado написал: к сожалению шансы содержательно поговорить про тему в том повороте, который я заявил в исходном посте крайне малы.

"Содержательно поговорить" - это означает во всем согласиться с Садо, я правильно понимаю?
Sado
5 июня 2007, 10:17

Mr. Cool написал:
"Содержательно поговорить" - это означает во всем согласиться с Садо, я правильно понимаю?

Нет, это означает говорить о том, о чем он говорит. Не теми же словами, а про то же.
Как простой пример.

Половина этой дискуссии связана с тем, как люди определяют Тему ДЛЯ СЕБЯ. Это вполне важная и значимая история, но проблема в том, что я как раз достаточно подробно расписал почему идеологическая часть развернута НАРУЖУ Темы, а не вовнутрь. То есть разговор о строго противоположном.

Я не против поговорить и о личном видении Темы, но в ДАННОМ посте я изначально говорил о ДРУГОМ.

Тот же спор, который произошел выше, в самом начале - те же веники. Нет смысле говорить о том, "как на самом деле" - это нереальная задача. Есть смысл говорить о способах воспроизведения знаний в разных коммуникационных ситуациях. В данном тексте задано совершенно конкретное направление - Теория как формулировка идеологии для неофитов и/или непосвященных. Со мной в этом ракурсе можно не соглашаться в куче мест, и я в целом готов спорить. Но де факто этого не происходит, дискуссия идет ПРО ДРУГОЕ.

----------------

Но, в целом, ваше утверждение имеет право на жизнь - действительно, я как правило не очень нацелен на спор в большинстве случаев. У меня есть картина мира, я готов про нее рассказывать, вы можете либо принимать ее, либо отвергать, либо сочетать эти отношения. Убеждать кого-то у меня нет задачи, мне это ни к чему.

Данный пост был счастливым исключение, но вот не срослось mad.gif
Белая Мишка
5 июня 2007, 14:47

Sado написал:
Нет, это означает говорить о том, о чем он говорит. Не теми же словами, а про то же.

Извините, что так получилось. Просто попытаюсь ответить, почему лично я отклонилась от изначально декларированной темы.
Я сейчас еще раз прочитала начало треда, и поняла, что, честно говоря, мало что в этом понимаю вообще, хотя сама по себе тема очень волнительная. Ну просто вот, например, не все же могут понимать Фрейда. Т.е. прочесть-то, допустим, я его прочту, но пойму, наверно процентов 10, хотя темы, им поднимаемые, допустим, очень для меня волнительные.
Ну вот поэтому я не принимала с самого начала участия в обсуждении, хотя все внимательно читала.
Потом постепенно дискуссия приняла более простые формы, была переведена из области теоретизирования в более конкретные и доступные для (моего) понимания области. Т.е. были приведены примеры: а вот, как в жизни бывает. Эти примеры показали с большой степенью очевидности, как

люди определяют Тему ДЛЯ СЕБЯ.

Я бы правда, сказала, не Тему в целом, а скорее как раз БРД / CSS.

И в целом, исследование показало, что определяют они это для себя очень и очень по-разному. В частности, большие консерны возникают у людей в связи с понятиями добровольность / consensualness / вынужденность на согласие и т.д.

Так вот, что хотелось бы отметить. Если люди понимают так все по-разному, то что, собственно, они могут поведать новичкам / людям вне Темы. Только свое субъективное понимание этих понятий.

Но собирая эмпирику можно все-таки придти к каким-то более серьезным обобщениям, теоретизированию это никак не противоречит, а даже, наоборот, может как-то подтвердить или опровергнуть саму теорию.

Sakurasan
8 июня 2007, 19:12

Белая Мишка

ХЖМ здесь вообще ни при чем ни разу. Люди договариваются. ДОГОВАРИВАЮТСЯ, понимаете?

Попробуйте с ними договориться. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ХЖМ всегда "причем", да и слово красивое biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ой-ой-ой! Все пропало! Мир рушится!

Точно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Манипуляции здесь опять же ни при чем абсолютно. Если у нижнего есть желания, никто не может ему запретить их высказать. Желания не равно манипуляции, тем более, когда они высказываются в прямой и открытой форме.

А вот про это уже было сказано...не помню, где, если честно.

Ладно, пора заканчивать с оффтопом. 3d.gif
kostalogik
13 июня 2007, 17:34

Sado написал:
Но, в целом, ваше утверждение имеет право на жизнь - действительно, я как правило не очень нацелен на спор в большинстве случаев. У меня есть картина мира, я готов про нее рассказывать, вы можете либо принимать ее, либо отвергать, либо сочетать эти отношения. Убеждать кого-то у меня нет задачи, мне это ни к чему.

Так может сказать про себя каждый присутствующий. Зачем тогда надо было начинать?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»