Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Джентльмены удачи
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
FP-92
2 декабря 2010, 17:19

Любитель кино написал: Интересная точка зрения. Позвольте с ней быть полностью несогласным!

Cо своей стороны, предлагаю точку зрения Ветерана решительно отвергнуть как полностью несостоятельную 3d.gif

Ветеран написал: Потому что роль для него традиционная- алкаш и придурок.

Ну прям-таки smile.gif Часть ролей Вицина - алкаши, часть - придурки. Одновременно и алкаша, и придурка он играл очень редко (если вообще играл) wink.gif Хмырь из "Джентельменов удачи" вообще ни к одной из перечисленных категорий не относится.
Любитель кино
2 декабря 2010, 17:24
Да уж, прошлись по Вицину, просто мама не горюй. Прировняли его к типажам Крамарова и Брондукова. wink.gif
AD_
2 декабря 2010, 17:48

Nacht написал:
Так я их и имел в виду, когда писал про ранние фильмы. "Запасной игрок" ещё туда-сюда, а в "Она вас любит" опять какой-то шут гороховый, хотя и насквозь положительный герой...  mad.gif

Ну и ну! smile.gif Вот навскидку роли непридурков у Вицина - "Максим Перепелица" сыграл деда Мусия, "Зайчик" - сыграл помощника режиссера, "Земля Санникова" - Игнатий. И пусть неглавных ролей, но далеко непридурков он сыграл очень много! wink.gif
AD_
2 декабря 2010, 17:57
А ну и буквально противоположный образ образу Труса он сыграл в новелле "Вождь Краснокожих" фильма "Деловые люди"!
Nacht
2 декабря 2010, 20:59

AD_ написал: Вот навскидку роли непридурков у Вицина - "Максим Перепелица" сыграл деда Мусия, "Зайчик" - сыграл помощника режиссера, "Земля Санникова" - Игнатий. И пусть неглавных ролей, но далеко непридурков он сыграл очень много! wink.gif

Да, пожалуй... Только всё какие-то эпизодические. Ещё был "Неисправимый лгун", кстати, с главной ролью... Но тоже какой-то ходульный фильм.
Nacht
2 декабря 2010, 21:00

Любитель кино написал: Да уж, прошлись по Вицину, просто мама не горюй. Прировняли его к типажам Крамарова и Брондукова. wink.gif

А вот их герои мне почему-то вообще не кажутся придурковатыми.
Любитель кино
2 декабря 2010, 21:21

Nacht написал:
А вот их герои мне почему-то вообще не кажутся придурковатыми.

Пимен в "Друг мой, Колька!", белогвардеец в "Неуловимых", Серёга в "Не может быть!", Егоза в "Афоне", одноглазый и слесарь в разных "12 стульях", Тимохин в "Большой перемене". Крамаров во всех этих фильма как раз и играет придурковатых. А Брондуков больше по алкогольной тематике проходит...
Nacht
2 декабря 2010, 21:24

Любитель кино написал:
Пимен в "Друг мой, Колька!", белогвардеец в "Неуловимых", Серёга в "Не может быть!", Егоза в "Афоне", одноглазый и слесарь  в разных "12 стульях", Тимохин в "Большой перемене". Крамаров во всех этих фильма как раз и играет придурковатых. А Брондуков больше по алкогольной тематике проходит...

Согласен. Только, ИМХО, кривлянья и клоунады в них нету. tongue.gif

А в той же "Премии" или "Женитьбе" Брондуков вообще очень убедительный серьёзный актёр...
Любитель кино
2 декабря 2010, 22:05
Хорошо что мы ещё Муратова не обсудили. Вечный эпизодник и только в "Джентельменах" у него большая роль...
Marcia
2 декабря 2010, 23:03
Игнатий в "Земле Санникова" не придурок??? Да бросьте. Как раз типичный вициновский персонаж, копия Труса.
AD_
3 декабря 2010, 00:34

Marcia написала: Игнатий в "Земле Санникова" не придурок??? Да бросьте. Как раз типичный вициновский персонаж, копия Труса.

Обаятельный, добрый, трусоватый, но далеко не придурковатый у него там персонаж. Смотрел давно фильм, но он даже в чем помогал другим участникам экспедиции.

А вообще, в "Джентльменах" и Крамаров, и Вицин сыграли крайне нетипичные роли. Это факт все же. Вицина я не с первого просмотра узнал!

Любитель кино написал:
Пимен в "Друг мой, Колька!", белогвардеец в "Неуловимых", Серёга в "Не может быть!", Егоза в "Афоне", одноглазый и слесарь  в разных "12 стульях", Тимохин в "Большой перемене". Крамаров во всех этих фильма как раз и играет придурковатых. А Брондуков больше по алкогольной тематике проходит...

Ну знаешь-ли, smile.gif "Красная жара", "Тэнго и Кэш"! 3d.gif
Ну и Брондукова тоже есть неалкогольная роль - в "Шерлоке Холмсе"! Не знаю, с чего вы взялись на таких актерах ставить штамп. Учитывая, что Вицин играл в театре и озвучивал мультфильмы, то созданные им образы можно перечислять очень долго.
AD_
3 декабря 2010, 00:44

Nacht написал:
Да, пожалуй... Только всё какие-то эпизодические.

Актеров, которые из эпизода могли сделать конфетку, запоминают не меньше, чем главных героев! wink.gif Да и потом в том "Перепелице" я бы назвал его роль - ролью второго или третьего плана, а не эпизодом. То же самое про "Зайчика"! Ну и в "Вожде краснокожих" повторюсь, он сыграл совсем другой персонаж! wink.gif
Pasha Schwartz
3 декабря 2010, 01:11
Фильм гениальный. Стиль безусловно данелиевский.

Особенно восхищает один из моих любимых актёров — Евгений Леонов, так по-разному сыгравший Доцента и Трошкина. Причём когда Трошкин пытается изображать Доцента, у него вроде должно легко получиться — ведь Доцента играет тот же Леонов — ан нет, получается из рук вон плохо! В этом и мастерство Леонова!

Другой похожий пример — Юрий Яковлев в ролях Ивана Васильевича Бунши и Ивана Васильевича Грозного. Тоже шедевр.
Costy
3 декабря 2010, 01:13

AD_ написал: "Красная жара"

Угу, кстати про Олега Видова wink.gif И к вопросу о потерянном поколении, которое не в курсе о таком актере - тогда это было не принято, эмигрировать wink.gif
Nacht
3 декабря 2010, 02:17

Costy написал: Угу, кстати про Олега Видова wink.gif И к вопросу о потерянном поколении, которое не в курсе о таком актере - тогда это было не принято, эмигрировать wink.gif

Но фильмы-то с его участием регулярно шли. "Всадник без головы" с субтитрами для глухих вообще без конца крутили по учебному каналу...
Nacht
3 декабря 2010, 02:20

AD_ написал:  А вообще, в "Джентльменах" и Крамаров, и Вицин сыграли крайне нетипичные роли. Это факт все же. Вицина я не с первого просмотра узнал!

Так о том и речь... Мало того, что роль у Вицина не типичная, так ещё и здорово как сыграно. Жаль, что мало. mad.gif
Intron
3 декабря 2010, 08:34

Costy написал:
Угу, кстати про Олега Видова wink.gif И к вопросу о потерянном поколении, которое не в курсе о таком актере - тогда это было не принято, эмигрировать wink.gif

Не пиши ерунду. Половина девочек класса у нас была влюблена в него (80-егг). Но допускаю, что мальчиков он не очень интересовал smile.gif
Ветеран
3 декабря 2010, 10:46

Любитель кино написал: Да уж, прошлись по Вицину, просто мама не горюй.

К сожалению, ко всем ролям Вицина "насмерть" прикипел образ гайдаевского Труса. Этого Труса видишь буквально в каждом образе, созданным актером (в большей или меньшей степени), причем даже в фильмах, снятых задолго до появления "Пса Барбоса" и "Самогонщиков". В том же "Запасном игроке", казалось бы- ну какой Трус?! А вот смотришь сейчас эту картину, и невозможно избавиться от ощущения, что смотришь фильм "Юность Труса". Вот Никулину удается избавиться от Балбеса в других ролях, Вицину- нет. Насчет Моргунова какие будут мнения? Везде- Бывалый?
Victort54
3 декабря 2010, 12:13
Моргунов, как артист, классом гораздо ниже, чем Никулин и Вицин. С Бывалым он вытащил счастливый билет, всю жизнь кормивший его потом.
А вообще, крайне жалко что ВиНиМор быстро сошли со сцены, надо было снимать, снимать, снимать... Делать что-то, вроде братьев Маркс.
Ветеран
3 декабря 2010, 12:20

Victort54 написал: А вообще, крайне жалко что ВиНиМор быстро сошли со сцены, надо было снимать, снимать, снимать...

А тебе не кажется, что эти маски в какой-то момент исечерпали себя, что повторять раз за разом одно и то же стало не интересно актерам и западлО режиссерам? Маски-то хоть и яркие, но довольно примитивные, глубин, в которых можно было бы копать и копать, там попросту нет.
AD_
3 декабря 2010, 12:22

Ветеран написал:
К сожалению, ко всем ролям Вицина "насмерть" прикипел образ гайдаевского Труса. Этого Труса видишь буквально в каждом образе, созданным актером (в большей или меньшей степени), причем даже в фильмах, снятых задолго до появления "Пса Барбоса" и "Самогонщиков". В том же "Запасном игроке", казалось бы- ну какой Трус?! А вот смотришь сейчас эту картину, и невозможно избавиться от ощущения, что смотришь фильм "Юность Труса". Вот Никулину удается избавиться от Балбеса в других ролях, Вицину- нет.

По-моему, это совсем не так! Возможно, режиссеры Вицину предлагали схожие роли, но сам Вицин в тех же "Джентльменах", в "Деловых людях", в "Не может быть", в "Запасном игроке" создавал совсем иные образы, он был разносторонним актером. В "Запасном игроке" вообще, на мой взгляд, он ни чем на Труса не похож. Он в фильме очень хорошо сыграл юного, открытого, искреннего молодого парня, имхо. Так что, если режиссеры не давали ему играть серьезные драматические роли, по большей части, это вина режиссеров. Вицин был Актером с большой буквы. В "Джентльменах удачи" есть очень лиричный и драматичный эпизод с письмом от жены героя Вицина. Вот веришь его герою, веришь!!! Так что, все это просто суеверие.
Ветеран
3 декабря 2010, 12:39

AD_ написал: Так что, все это просто суеверие.

Это не суеверие, а влияние имиджа образа. Образа Труса. Разумеется, в моём индивидуальном восприятии. Я, разумеется, не имею в виду, что режиссеры "Запасного игрока" или "Женитьбы Бальзаминова", или "Деловых людей", или "Джентльменов удачи" намеренно добивались от Вицина добавления в образы красок Труса. Эти краски проступают в моём индивидуальном восприятии. "Запасной игрок" носит фамилию Веснушкин. Не Веснин, не Веснухин. А именно Веснушкин- прикольненько так, как и положено незадачливому простофиле. Когда Хмырь тырит червонец из кармана Доцента- я вижу не трагическую фигуру Гаврилы Петровича, а Труса из "Кавказской пленницы", сцена, жест- один в один! - кажется, что уже в следующем кадре Хмырь воскликнет "Чей туфля?! Моё!". Сэм в "Вожде краснокожих" - ну какой это нафик киднэппер?! Это ж зарубежная гастроль Труса, "Трус на Диком Западе", там, где рядом с ним нет Балбеса и Бывалого, которые всегда укажут ему его место. А раз Балбеса и Бывалого нет, то можно попускать пыль в глаза окружающим, изобразить "делового человека", из которого всё равно постоянно наружу прорывается Трус, Трус, Трус...
Nacht
3 декабря 2010, 13:00

Ветеран написал: Насчет Моргунова какие будут мнения? Везде- Бывалый?

Не сказал бы... Ну какой же "популярнейший поэт Соев" Бывалый? wink.gif
Nacht
3 декабря 2010, 13:02

Ветеран написал: ...всё равно постоянно наружу прорывается Трус, Трус, Трус...

ИМХО, в Гавриле Петровиче меньше всего. И в Бальзаминове только местами.
Ветеран
3 декабря 2010, 13:11

Nacht написал: ИМХО, в Гавриле Петровиче меньше всего. И в Бальзаминове только местами.

Дык я ж сразу написал:

Ветеран написал: (в большей или меньшей степени)

AD_
3 декабря 2010, 13:16

Ветеран написал:
Это не суеверие, а влияние имиджа образа. Образа Труса. Разумеется, в моём индивидуальном восприятии.

Я сочувствую тебе! Видеть таких актеров, как Вицин, Демьяненко только в одной роли - это грустно. К сожалению, таких зрителей большинство - это грустно! Я могу видеть в этих актерах и другие грани таланта. Вот честно, ничего от Труса в Хмыре или же герое "Вождя краснокожих" я в упор не вижу. Для меня это абсолютно другие персонажи.
Ветеран
3 декабря 2010, 13:22

AD_ написал: Вот честно, ничего от Труса в Хмыре или же герое "Вождя краснокожих" я в упор не вижу. Для меня это абсолютно другие персонажи.

Это нормально. Каждый видит то, что хочет увидеть. smile.gif Кстати, я в Демьяненко вовсе не вижу везде Шурика. Даже Дима Горин- это совсем не Шурик.
Costy
3 декабря 2010, 13:24

Intron написала: Но допускаю, что мальчиков он не очень интересовал 

Вообще стороной прошел.
AD_
3 декабря 2010, 13:55

Ветеран написал:
Это нормально. Каждый видит то, что хочет увидеть.  smile.gif Кстати, я в Демьяненко вовсе не вижу везде Шурика. Даже Дима Горин- это совсем не Шурик.

Я преклоняюсь перед талантом и Вицина, и Демьяненко. Но вот как раз-таки образ Димы Горина близок к образу Шурика. У того же Демьяненко просто до неузнаваемости другие персонажи в "Сотруднике ЧК", "Государственном преступнике", "Летучей мыше", "Угрюм-реке"!
Ветеран
3 декабря 2010, 14:14

AD_ написал: Но вот как раз-таки образ Димы Горина близок к образу Шурика.

Щас объясню. Шурик однолинеен. Он везде и всегда Шурик, этот образ никак не развивается ни в "Ы", ни в "Пленнице". Дима Горин- образ развивающийся, в начале фильма это один человек, в конце- другой.
AD_
3 декабря 2010, 14:16

Ветеран написал:
Щас объясню. Шурик однолинеен. Он везде и всегда Шурик, этот образ никак не развивается ни в "Ы", ни в "Пленнице". Дима Горин- образ развивающийся, в начале фильма это один человек, в конце- другой.

Аааа.... в этом плане.... Ну это да. Согласен!
AD_
3 декабря 2010, 14:26
В фильме "Джентльмены удачи" мне очень-очень понравился персонаж Крамарова. Эпизод со встречей Косого с другом детства и последующим диалогом в электричке меня пробирает. А вообще - чудесный фильм.
FP-92
3 декабря 2010, 15:07

Ветеран написал: Когда Хмырь тырит червонец из кармана Доцента- я вижу не трагическую фигуру Гаврилы Петровича, а Труса из "Кавказской пленницы", сцена, жест- один в один!

Как там может быть "жест один в один", если технологии умыкания червонца разные? 3d.gif В "КП" наступил ногой на упавшую купюру, в "ДУ" - вытащил потиху из кармана висящей одежды.
Причем Трус был сразу разоблачен коллегами именно из-за придурковатости по роли, а Хмыря раскрыли гораздо позже и случайно. smile.gif

кажется, что уже в следующем кадре Хмырь воскликнет "Чей туфля?! Моё!".

Это только кажется. Вам кажется. wink.gif
Ветеран
3 декабря 2010, 15:38

FP-92 написал: Причем Трус был сразу разоблачен коллегами

Неправда ваша. Трус разоблачен не был. И спокойно отклеил десятку от туфли.
FP-92
3 декабря 2010, 15:43

Ветеран написал: Неправда ваша. Трус разоблачен не был. И спокойно отклеил десятку от туфли.

А ведь действительно. Значит, и Трус не такой придурок, как кажется. smile.gif
Ветеран
3 декабря 2010, 16:20

FP-92 написал:  Значит, и Трус не такой придурок, как кажется.

Реализации подлинного творческого и интеллектуального потенциала Труса препятствовало постоянное его зачморивание Балбесом и Бывалым. biggrin.gif
Costy
3 декабря 2010, 16:20
Откуда взялось "придурок"? Ему просто волю подавляют более сильные духом Балбес с Бывалым. Придурок не будет перед "делом" сверяться с УК и тут же безошибочно находить статьи smile.gif
Victort54
3 декабря 2010, 16:44

Ветеран написал:
А тебе не кажется, что эти маски в какой-то момент исечерпали себя, что повторять раз за разом одно и то же стало не интересно актерам и западлО режиссерам? Маски-то хоть и яркие, но довольно примитивные, глубин, в которых можно было бы копать и копать, там попросту нет.

Не кажется. Это с нелегкой руки Гайдая, сказавшего что троица себя исчерпала, пошла гулять такая фраза. Всего-то у Гайдая снялись в одном полнометражном фильме, в одной новелле ("Операция") и в двух бессловесных короткометражках. Хотя подлинную всенародную славу они завоевали как раз после своих блистательных кинореплик (Список очень большой, сами все знаете). Чевой-то они себя исчерпали? Вся страна ждала продолжения их похождений.
FP-92
3 декабря 2010, 17:16

Victort54 написал: Это с нелегкой руки Гайдая, сказавшего что троица себя исчерпала, пошла гулять такая фраза. Всего-то у Гайдая снялись в одном полнометражном фильме, в одной новелле ("Операция") и в двух бессловесных короткометражках. Хотя подлинную всенародную славу они завоевали как раз после своих блистательных кинореплик (Список очень большой, сами все знаете). Чевой-то они себя исчерпали? Вся страна ждала продолжения их похождений.

Читал в одной киноведческой книге, что логика развития антиобщественной деятельности троицы привела к тому, что комедию с их участием снимать стало уже затруднительно.
Судите сами: начали с незаконных способов рыбалки (максимум штраф), затем самогоноварение (штраф, ну, может быть, небольшой срок), потом кража со взломом, пусть и имитация (реальный срок, сколько там Трус цитировал из УК smile.gif), Ну, а в "Кавказской пленнице" дошли уже до похищения человека - сами понимаете.
Что в следующем фильме снимать? Убийство что ли?
Как-то так 3d.gif
Ветеран
3 декабря 2010, 17:22

Victort54 написал: Чевой-то они себя исчерпали? Вся страна ждала продолжения их похождений.

Ах ты имеешь в виду именно гайдаевских персонажей? Потому что тройка ВиНиМор появлялась в полном комплекте и у других режиссеров, например в "Дайте жалобную книгу", в "Семи стариках". Если так, то тогда это личное дело Гайдая. Его эти маски перестали вдохновлять. Он всё-таки не на потребу публике работал, а самовыражался.
Costy
3 декабря 2010, 17:23

FP-92 написал: Что в следующем фильме снимать?

"Семь стариков и одна девушка". Там они тоже что-то такое совсем некрасивое вытворяли smile.gif
Ветеран
3 декабря 2010, 17:34

Costy написал:  Там они тоже что-то такое совсем некрасивое вытворяли

Ну да. Проломили череп кирпичом порядочному человеку, отобрав у него сумку с деньгами.
FP-92
3 декабря 2010, 17:43

Ветеран написал: Ну да. Проломили череп кирпичом порядочному человеку, отобрав у него сумку с деньгами.

И даже больше того. Инкассатору при исполнении и сумку с государственными деньгами. "До 15 лет frown.gif..." почти (с) Трус.
Costy
3 декабря 2010, 17:58

Ветеран написал: Проломили череп кирпичом порядочному человеку, отобрав у него сумку с деньгами.

Тем более
Victort54
4 декабря 2010, 00:30

Ветеран написал:
Ах ты имеешь в виду именно гайдаевских персонажей? Потому что тройка ВиНиМор появлялась в полном комплекте и у других режиссеров, например в "Дайте жалобную книгу", в "Семи стариках". Если так, то тогда это личное дело Гайдая. Его эти маски перестали вдохновлять. Он всё-таки не на потребу публике работал, а самовыражался.

"Нет, наше!", как говаривал незабвенный Сокол-Кружкин 3d.gif
Не самое плохое дело - на потребу публики работать, тем более публики образца 60-х годов. По 60-70 млн. человек в год фильмы собирали.
AC
4 декабря 2010, 00:34
Меня вот что интересует.
Изначально в сценарии весь блатной жаргон и был, собственно, блатным.
То есть "плохой человек" - это "падла", а вовсе не "редиска".
Но в то время была цензура, и люди в этой цензуре резонно задумались, разумно ли популяризировать этот жаргон.
В результате было приказано "падлу" вычеркнуть. Возможно, еще некоторые слова попали под горячую руку.
Судя по горьким комментариям в мемуарах, это был болезненный шаг.
Авторы сценария заменили "падлу" на "редиску", кроме эмоциональной сцены перетаскивания чугунных радиаторов.
Однако мне лично кажется, что эта замена вполне себа оправдана.
Фильм полюбили миллионы, в том числе и дети.
Что было бы, если слово "падла" вошло во всеобщий лексикон в те годы?

Marcia
4 декабря 2010, 02:46

FP-92 написал:
Ну прям-таки  smile.gif Часть ролей Вицина - алкаши, часть - придурки. Одновременно и алкаша, и придурка он играл очень редко (если вообще играл) wink.gif Хмырь из "Джентельменов удачи" вообще ни к одной из перечисленных категорий не относится.

Если судить по пропитому голосу (ведь не зря же так сделали, у Вицина голос был совсем другой) и по тому, как Хмырь пьянствовал с Косым в самом начале, то всё-таки алкаш smile.gif
Marcia
4 декабря 2010, 02:49

AC написал: Что было бы, если слово "падла" вошло во всеобщий лексикон в те годы?

А то не вошло 3d.gif "Этот Василий Алибабаевич... этот нехороший человек... мне на ногу батарею сбросил, падла!".
Marcia
4 декабря 2010, 03:09
А помните, когда троицу облили цементом, Леонов сказал: "Как в Турции"? Так вот, поскольку сказал он это не очень внятно, я долгое время думала, что слова были другие: "Как в трусы" 3d.gif
FP-92
4 декабря 2010, 18:50

AC написал: Что было бы, если слово "падла" вошло во всеобщий лексикон в те годы?

Это слово и так было во всеобщем лексиконе, причем задолго до фильма. "Полстраны сидело, полстраны охраняло".

Marcia написала: Если судить по пропитому голосу (ведь не зря же так сделали, у Вицина голос был совсем другой) и по тому, как Хмырь пьянствовал с Косым в самом начале, то всё-таки алкаш

Голос мог пропасть не только из-за алкоголизма. Может, простыл где-нибудь в Воркуте. Скучно без водки ему не было, в отличие от Косого biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»