Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Джентльмены удачи
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Pasha Schwartz
2 декабря 2014, 00:06

FP-92 написал:
Ну, в "Механическом апельсине" шпана знала русский постольку, поскольку его знал Энтони Бёрджесс. wink.gif За пределами книги русские слова никто не использовал.
Тут же якобы (?) французские слова пошли в народ. Лично мне версия с французским происхождением "атас" представляется очень сомнительной.

Разумеется, в "Механическом апельсине" Британия несколько альтернативная. smile.gif

Что же до советских уголовников, то в жаргоне есть и еврейские слова (хотя язык идиш нельзя в полной мере считать "иностранным"). smile.gif
Victort54
2 декабря 2014, 02:14
Сколько составителей словарей, столько и мнений. Фасмер вообще в 20-м веке жил.
FP-92
2 декабря 2014, 11:01

Nathalie написала: Ой, что-то тут не так. В других славянских языках портной - кравец. А швец (не шваль) - это сапожник.

Это ещё ни о чём не говорит. В русском вообще много чего не так, как в других славянских языках.

Victort54 написал: Сколько составителей словарей, столько и мнений. Фасмер вообще в 20-м веке жил.

Может и так. Но вот для "шаромыги" у Фасмера версия про 1812 год упоминается и не особо оспаривается.
Ветеран
2 декабря 2014, 11:47

Pasha Schwartz написал: Что же до советских уголовников, то в жаргоне есть и еврейские слова

Одно такое знаю: фраер. А еще?
Proff
2 декабря 2014, 12:09

Ветеран написал:
Одно такое знаю: фраер. А еще?

Хипеш, халява, шмон.

FP-92
2 декабря 2014, 12:45
Ксива ещё. Правда, это из иврита, не из идиш.
Тут такое дело - как правильно сказал Pasha Schwartz, еврейские слова в данном случае не иностранные.
Ветеран
2 декабря 2014, 12:58

Proff написал: Хипеш

Это в смысле "кипеш" ("не кипешуй" и т.п.)?
Эврибада
2 декабря 2014, 13:13

Ветеран написал: А еще?

Ещё.
Ветеран
2 декабря 2014, 13:20

Эврибада написал:
Ещё.

Спасибо. Там действительно про "хипеш" с совсем другим значением, нежели то, которое мне известно применительно к "кипешу".
Proff
2 декабря 2014, 15:27

Ветеран написал:
Спасибо. Там действительно про "хипеш" с совсем другим значением, нежели то, которое мне известно применительно к "кипешу".

Кипеш видимо отсюда и произошел. Вот про кипеш http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%88
Аркадий Апломбов
2 декабря 2014, 15:38

Proff написал:
Хипеш

Ветеран написал: Это в смысле "кипеш" ("не кипешуй" и т.п.)?

Или это хипес?
Ветеран
2 декабря 2014, 15:43

Proff написал:
Кипеш видимо отсюда и произошел. Вот про кипеш http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%88

Я вообще до настоящего времени был уверен, что в первоисточник был русский- "кипеЖ" = "кипЁж", т.е. кипяток, кипит всё, бурлит, обжигает, брызгает беспорядочно в разные стороны.
Che_zp
2 декабря 2014, 21:39

Nathalie написала:
Ой, что-то тут не так. В других славянских языках портной - кравец. А швец (не шваль) - это сапожник.

А как же в том-же украинском швачка - швея?
Nathalie
2 декабря 2014, 22:19

Che_zp написал:
А как же в том-же украинском швачка - швея?

Ты смотри! Таки да, хреново (с) smile.gif Полезла в украинский этимологический словарь. Так вот "швачки" там нет, а вот "шваля" - есть confused.gif, хотя опять-таки со ссылкой на Фасмера. Не знаю, что и думать smile.gif
Che_zp
2 декабря 2014, 22:34

Nathalie написала:
Ты смотри! Таки да, хреново (с) smile.gif Полезла в украинский этимологический словарь. Так вот "швачки" там нет, а вот "шваля" - есть  confused.gif, хотя опять-таки со ссылкой на Фасмера. Не знаю, что и думать smile.gif

Вот и я о том же, попробуй-ка разберись без бутылки! smile.gif А вариант "швачка" очень часто встречается в украинской классической литературе, несмотря на словари.
AgCooper
2 декабря 2014, 22:36
МОДЕРАТОРИАЛ:
Флуд закончили
Любитель кино
26 марта 2015, 16:01
Кадр, который не попал в фильм.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»