Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Джентльмены удачи
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Любитель кино
25 мая 2007, 13:31
Помню в середине 80-ых был в гостях у родичей и впервые увидел кусок этого фильма на видео-схватка Доцента и Трошкина на лодочной станции. Зацепило...
Потом долго, долго не видел (ТВ показом как-то не баловало) и только с начала 90-ых я посмотрел полностью этот фильм, да и то не с первого раза, всё время с середины где-то.
Ну что сказать? Великолепная комедия А.Серого (многие почему-то думают что это кино Гайдая) с участием целой плеяды звёзд. Цитировать там можно практически всё! Я же пройдусь по актёрам:
Савелий Крамаров-детдомовец Федя Ермаков, наверное лучшая его роль вообще, как он мочит корки с верблюдом, шахматами и одеколоном надо видеть! smile4.gif
Георгий Вицин-Гаврила Петрович Шереметьев, неожиданная и сильная роль актёра. Это уже не трус и не обычный алкаш. Просто опустившийся человек, потерявший семью, помните его попытку самоубийства...?
Раднэр Муратов-Василий Алибабаевич, это актёр "вечный" эпизодник, а тут ему дали такую интересную роль и он с ней справился!
Евгений Леонов-доцент и Трошкин, ну Леонов это всегда Леонов, одно слово гений!
Отдельно выделю Олега Видова ("а если придёт хозяин, то скиньте его вещи на пол), Николая Олялина ("охранять надо было лучше), Эраста Гарина ("какая отвратительная рожа) и Наталью Фатееву ("а моего мужа ни за что не заставишь стирать"), ну и как же без прекрасной музыки Гладкова?
Я кстати купил саундтрек к этому фильму и с удивлением обнаружил две песни, которые поют Крамаров и Вицин (по каким-то причинам они из фильма выпали):первый поёт про Ялту, а второй своим сиплым голосом про слона! 3d.gif
littlegene
25 мая 2007, 14:25

Любитель кино написал:  Великолепная комедия А.Серого (многие почему-то думают что это кино Гайдая)

Я думал что Данелии.

Но тандем Токарева-Данелия - всего лишь авторы сценария.

Да, Серый создал всего 4 фильма. Рано ушел.
Любитель кино
25 мая 2007, 14:37

littlegene написал:
Я думал что Данелии.

Но тандем Токарева-Данелия - всего лишь авторы сценария.

Да, Серый создал всего 4 фильма. Рано ушел.

Данелия помогал на конечной стадии. Серому поставили диагноз-рак крови и ему стало как-то не до кино... А в 87 году покончил с собой! frown.gif
littlegene
25 мая 2007, 14:46

Любитель кино написал:
Данелия помогал на конечной стадии. Серому поставили диагноз-рак крови и ему стало как-то не до кино... А в 87 году покончил с собой! frown.gif

Ясно... frown.gif
Hohmik
25 мая 2007, 14:55
Еще один шедевр советского кино, который можно цитировать от первого до последнего кадра. Потрясающие, самые любимые актеры в прекрасных запоминающихся образов, остроумный сценарий, - короче, один из самых любимых, добрых фильмов, который можно сомтреть бесконечно, особнно действует на праздники. Настроение у него такое - хочется радоваться, верить, что преступники исправимы, а в жизни все будет хорошо.

Кстати, я тоже довольно долго думал, что это фильм Гайдая, хотя стиль и не похож, прямо тянет назвать его гайдаевским. И лирики там достаточно много, поэтому мой друг, например, частенько называет его фильмом Данелии... Как бы там ни было, из главных исполнителей и создателей фильма практически никого не осталось в живых, а фильм живет, и даже не стареет.
Любитель кино
25 мая 2007, 14:56

littlegene написал:

Ясно... frown.gif

А вообще первоначально бандитов было поболе-фигурировали персонажи Ролана Быкова и Андрея Миронова!
И в роли Василия Алибабаевича должен был сниматься Фрунзик Мкртчян, но не захотел! smile.gif
littlegene
25 мая 2007, 15:22
Этот фильм был мне буквально разрекламирован одним человеком, когда мне было лет 10, в начале 80-х. Человек, живший у нас на квартире ждал показа этого фильма по ТВ целую неделю и всю неделю предвкушал просмотр и пребывал в особенно приподнятом настроении.

А в день показа он достал кухонный маленький свой телевизор и принес его на кухню и включил. Приготовил обильный ужин и принес бутылку редкого по тем временам Швепса. Пригласил туда всех и за шутками из фильма, хорошей едой и выпивкой (я пил только швепс) мы смотрели его. Я - в первый раз.

Сейчас квартиранта давно уже нет в живых, он умер, когда молодожены еще не съехали от нас.

Вот так я запомнил этот фильм. Имею его на DVD 2 в 1 вместе со "Старики-разбойники" Рязанова. Сейчас фильм не кажется уж очень смешным, оставляет ощущение самобытности и недоделанности, но все-равно это очень хорошая комедия. А я вспоминаю того человека, когда речь заходит о "Джентельменах".
Мелихов Андрей Иванович
25 мая 2007, 15:30

Любитель кино написал: ... две песни, которые поют Крамаров и Вицин (по каким-то причинам они из фильма выпали):первый поёт про Ялту, а второй своим сиплым голосом про слона! 3d.gif

A вот это уже становится интересно! Никогда нигде не встречал упоминание о том, что там вообще что-то подобное было! А, поверьте, знаю уже многое об этом фильме!
Как-то в обход законныхъ методовъ можно ихъ услышать?!
Developer
25 мая 2007, 16:57

Любитель кино написал: Савелий Крамаров-детдомовец Федя Ермаков, наверное лучшая его роль вообще, как он мочит корки с верблюдом, шахматами и одеколоном надо видеть!

Была передача про Крамарова, так там говорили, что актёр, который играл таксиста никак не мог сохранить серьёзное выражение лица.
Marti
25 мая 2007, 17:15

Developer написал: Была передача про Крамарова, так там говорили, что актёр, который играл таксиста никак не мог сохранить серьёзное выражение лица.

Вообще-то "таксиста"-милиционера играл Олег Видов wink.gif
Developer
25 мая 2007, 17:25

Marti написала: Вообще-то "таксиста"-милиционера играл Олег Видов

Мне это ничего не говорит. Но за уточнение спасибо. smile.gif
Lphant
25 мая 2007, 17:38
С годами фильм кажется всё грустнее.

К тому же с учётом того, что Серый сам четыре года отсидел...
Okeanolog
25 мая 2007, 17:52

Developer написал: Marti написала: Вообще-то "таксиста"-милиционера играл Олег Видов

Мне это ничего не говорит.

Вряд ли ты не знаешь князя Гвидона и мустангера Мориса Джеральда. smile.gif
Да он вообще был одним из первых секс-символов советского кино.
Costy
25 мая 2007, 17:54
Девелопер, и "Летучую Мышь" не смотрел? Студент, поклонник персонажа Максаковой. Тюрьму который раскачивал
Developer
25 мая 2007, 17:57

Okeanolog написал: Вряд ли ты не знаешь князя Гвидона и мустангера Мориса Джеральда.

Costy написал: Девелопер, и "Летучую Мышь" не смотрел?

Смотреть-то я смотрел. Но имена актёров у меня в голове держатся с трудом. Поэтому я всегда от противного иду - роли я лучше помню. smile.gif

Okeanolog написал: Да он вообще был одним из первых секс-символов советского кино.

Ну это для меня и вовсе не аргумент. biggrin.gif
Любитель кино
25 мая 2007, 18:14

Мелихов Андрей Иванович написал:
A вот это уже становится интересно! Никогда нигде не встречал упоминание о том, что там вообще что-то подобное было! А, поверьте, знаю уже многое об этом фильме!
Как-то в обход законныхъ методовъ можно ихъ услышать?!

Есть форум сайта "ностальгия", там могут в МР3 весь саундтрек достать.
Вообще саундтрек забавный-есть там ещё "восточная тема" (тоже в фильм не попала), полная версия песни "Проснись и пой" (если помните её в фильме всего чуть-чуть звучит), ну и "новогодняя тема" (звучит 5 минут!!!). А так саундтрек по большому счёту инструментальный, почти все музыкальные вставки из фильма там есть.
AC
25 мая 2007, 19:57
В эпоху, когда видеомагнтофоны еще были доступны далеко не всем, я записал этот фильм на обычный магнитофон и слушал весьма часто.
Знаю этот фильм практически наизусть.

Любимая цитата:
Косой: О, йес, йес, гёрл!
Хмырь: Йес-йес. ОБХСС.
Evribada
25 мая 2007, 20:49
Не знаю - правда это или нет, но слышал где-то байку о том, что швейцарцы никак не могли понять поведения Павла Бородина в тюрьме: он получил письмо из дома от детей, которое начиналось странными, непонятными словами: "Дорогой папа! Мы узнали, что ты сидишь в тюрьме, и очень обрадовались". Прочитав эти строки, Павел Бородин повёл себя странно: он развеселился и долго смеялся.
Даже если это всё и выдумано, то выдумано ИМХО неплохо smile4.gif
Любитель кино
25 мая 2007, 20:54

Evribada написал: Не знаю - правда это или нет, но слышал где-то байку о том, что швейцарцы никак не могли понять поведения Павла Бородина в тюрьме: он получил письмо из дома от детей, которое начиналось странными, непонятными словами: "Дорогой папа! Мы узнали, что ты сидишь в тюрьме, и очень обрадовались". Прочитав эти строки, Павел Бородин повёл себя странно: он развеселился и долго смеялся.
Даже если это всё и выдумано, то выдумано ИМХО неплохо  smile4.gif

А в фильме это не очень весело, что там Косой говорил?: "Хмырь повесился"...
Evribada
25 мая 2007, 20:57

Любитель кино написал: А в фильме это не очень весело,

Ну дык живой ведь остался.
Любитель кино
25 мая 2007, 21:15

Evribada написал:
Ну дык живой ведь остался.

так это же комедия, но оттенок всё таки грусти присутствует, вспомнить хотя бы монолог Хмыря о своей жене ("В 54 году мы с женой махнули в Москву, она меня всё по театрам таскала..."-А где сейчас жена, умерла?-Я умер...)
3BEPb
25 мая 2007, 21:40

Любитель кино написал:
А в фильме это не очень весело, что там Косой говорил?: "Хмырь повесился"...

"Какой хмырь Хмыренку на Хмыря накапал?" biggrin.gif
Muzzy
25 мая 2007, 21:53

Hohmik написал: Кстати, я тоже довольно долго думал, что это фильм Гайдая, хотя стиль и не похож, прямо тянет назвать его гайдаевским.

ИМХО, ничего гайдаевского там нет. Нет никакой буффонады и фарса.
Evribada
25 мая 2007, 21:59
А я не постесняюсь признаться в том, что я тормоз, и далеко не сразу понял прикол насчёт:

А "Динамо" бежит? - Все бегут

biggrin.gif
Air.
26 мая 2007, 10:26

Developer написал: Смотреть-то я смотрел. Но имена актёров у меня в голове держатся с трудом. Поэтому я всегда от противного иду - роли я лучше...

Dev, это его в "Красной жаре" в самом начале завалил Виктор Роста:
"Стой! Руки вверх! Ты арестован!" А тот из рукава ствол - бах-бах!!! Трагическая сцена 3d.gif
Кот Бублик
26 мая 2007, 13:43

littlegene написал: Но тандем Токарева-Данелия - всего лишь авторы сценария.

В титрах Данелия как минимум ещё худрук.
Любитель кино
26 мая 2007, 14:06

Кот Бублик написал:

Он ещё и монтажом занимался!
Antoniy
26 мая 2007, 16:07
отличная комедия. Но из-за некоторых эпизодов с Хмырём и Косым фильм действительно с грустинкой
Забыли ещё упомянуть прекрасную роль Папанова! А про Динамо, ухи и раздачу оплеух в комнате мои любимые эпизодыsmile.gif
Любитель кино
26 мая 2007, 16:16

Antoniy написал: отличная комедия. Но из-за некоторых эпизодов с Хмырём и Косым фильм действительно с грустинкой
Забыли ещё упомянуть прекрасную роль Папанова! А про Динамо, ухи и раздачу оплеух в комнате мои любимые эпизодыsmile.gif

Точно, про Анатолия Папанова я из забыл:
"Может козла забьём?"
"Отдавайте пиджак!"
Dennis
26 мая 2007, 20:22

Любитель кино написал:
Точно, про Анатолия Папанова я из забыл:
"Может козла забьём?"
"Отдавайте пиджак!"

Да! Папанов-интеллигент - просто браво! smile4.gif
Любитель кино
26 мая 2007, 22:09

Dennis написал:
Да! Папанов-интеллигент - просто браво! smile4.gif

А в шахматы однако на раздевание играл! tongue.gif
"Лошадью ходи!-Отвались!"
"А мы вот так-Пошёл?-Ну пошёл, пошёл-Вам мат, отдавайте пиджак!"
"Ты чего делаешь, кого бьёшь?
"Сейчас же раздеться и вернуть вещи!-А ЭТО видал?"(знаменитый вицинский кукиш!) smile4.gif
Evribada
26 мая 2007, 22:40
Вспомнилось из детства: у нас заглавная мелодия из фильма ходила с таким вот сюрным текстом:
Один московский кент
По имени Доцент
Узнал об исторической находке.
Он взял с собой не зря
Косого и Хмыря, что были так похожи друг на друга [рифма - просто праздник biggrin.gif ]
И вот они втроём.
Косой идёт пешком,
А Хмырь с Доцентом едут на верблюде.
Но был один из них
Нахальнее двоих
С проклятою доцентовой душою -
Он шлем наш утопил,
Косого в морду бил,
Али-Бабу он тоже бил по роже.

А у вас? smile4.gif
Дмитрий Давидович
26 мая 2007, 22:50
Обожаю этот фильм. Помню был период времени, когда я его смотрел практически каждый день. До сих пор могу рассказать весь сюжет со всеми цитатами.
littlegene
27 мая 2007, 12:11

Кот Бублик написал:

А-аа. Ясно.
littlegene
27 мая 2007, 12:12

Любитель кино написал:
Он ещё и монтажом занимался!

Понятно.
dmitriy
27 мая 2007, 21:13
Первый раз увидел фильм где-то в начале 70-х. Он только- только вышел на большой экран. Жил я тогда в деревне у деда с бабкой, где фильмы крутили в крошечном сельском клубе. Мелюзга вроде меня ходила в клуб смотреть кино, для оболтусов постарше это было еще одно место, где можно потискасться и пообжиматься с одноклассницами, а взрослые почти не ходили – за день упашешся, так что не до фильмов. Название «Джентльмены удачи» никому ничего не говорило, расселись как обычно – малышня на первых рядах, кто постарше сзади и начался фильм. Хохотали как сумасшедшие с первых и до последних минут все, в том числе и «любовники» с галерки, которые напрочь забыли про свою «любовь». Когда фильм закончился, со слезами на глазах уговорили киномеханика не уезжать, рванули домой за деньгами, и кино началось опять. А потом в третий раз. После третьего раза киньщик вошел в раж и стал показывать бесплатно. На последнем утреннем сеансе все хором дублировали – на вопрос «плохой человек» дружно подсказывали лжеДоценту - РЕДИСКА!!!!
До сих пор испытываю самые нежные и добрые чуйства к фильму.
Нехороший
28 мая 2007, 08:42

Developer написал:

Смотреть-то я смотрел. Но имена актёров у меня в голове держатся с трудом. Поэтому я всегда от противного иду - роли я лучше помню. smile.gif

Чуть-чуть офф.

Ну, "Красную жару"-то Девелопер смотрел? smile.gif Видов - русский напарник/друг Шварца, которого (Видова) в самом почти начале жестко пристрелил кровожадный Виктор Роста (друг П.Татамовича и И.Бороды). 3d.gif

.
Developer
28 мая 2007, 09:15

Evribada написал: А у вас?

Тоже было, но память не сохранила ничего, кроме первого четверостишья. smile.gif
Developer
28 мая 2007, 09:18

Нехороший написал: Ну, "Красную жару"-то Девелопер смотрел?

Ви будите смеяться (с), но не смотрел.
Аркадий Апломбов
28 мая 2007, 13:37
Да, фильм выдающийся. Пересматриваю и на ДВД, и по ТВ.
Фразы - просто шедевры.
- О, какие вы молодцы! А вот моего мужа ни за что не заставишь стирать.
- Доцент бы заставил!

- Это все от способностей зависит. Вот один мой знакомый, тоже профессор (у него три класса образования). Так он за час десятку так нарисует, не отличишь!
свидетель_Хачикян
28 мая 2007, 14:43

Evribada написал: А я не постесняюсь признаться в том, что я тормоз, и далеко не сразу понял прикол насчёт:
А "Динамо" бежит? - Все бегут
biggrin.gif

Поставил в тупик. А в чём там прикол? (вопрос без подвоха)
Любитель кино
28 мая 2007, 15:01

свидетель_Хачикян написал:
Поставил в тупик. А в чём там прикол? (вопрос без подвоха)

Наверное это намёк на спартакиаду, очень популярное мероприятие в 70-ые годы! tongue.gif
свидетель_Хачикян
28 мая 2007, 16:34

Любитель кино написал:
Наверное это намёк на спартакиаду, очень популярное мероприятие в 70-ые годы! tongue.gif

Возможно, но чего же тут смешного? Может тут какой другой смысл?
Lil'ka
28 мая 2007, 20:15
Не разделяю я восторгов по поводу "Джентельменов удачи". На мой взгляд, фильм держится исключительно на игре замечательных актеров. Ну и ещ паре-тройки "прикольных" фраз. Уберите из фильма Леонова, Крамарова, Вицина, того же Видова - и от него не останется ничего. Сюжет надуман, фальшив и пошловат. Когда моя семья с восторженными криками очередной раз усаживается перед телевизором, ухожу из дому.
Уж извините. Да, кстати, В. Токарева, делясь воспоминаниями о создании сценария фильма, намекала, что и сама его не любит, и не очень понимает, что в нем находят другие...
Pas Ser
28 мая 2007, 20:15

свидетель_Хачикян написал:
Возможно, но чего же тут смешного? Может тут какой другой смысл?

Скорее всего намек на принадлежность "Динамо" органам внутренних дел. А дальше уже фантазируйте сами. Действительно, фраза "А "Спартак" бежит? - Все бегут" была бы не так смешна.
Любитель кино
28 мая 2007, 20:30

Lil'ka написала: Не разделяю я восторгов по поводу "Джентельменов удачи". На мой взгляд, фильм держится исключительно на игре замечательных актеров. Ну и ещ паре-тройки "прикольных" фраз. Уберите из фильма Леонова, Крамарова, Вицина, того же Видова - и от него не останется ничего. Сюжет надуман, фальшив и пошловат. Когда моя семья с восторженными криками очередной раз усаживается перед телевизором, ухожу из дому.
Уж извините. Да, кстати, В. Токарева, делясь воспоминаниями о создании сценария фильма, намекала, что и сама его не любит, и не очень понимает, что в нем находят другие...

Насчёт Токаревой не знаю, а вот Леонов точно недолюбливал этот фильм.
Любитель кино
28 мая 2007, 20:50
"Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут. А надо как в старину в Турции поступали: Посадят вора в чан с дерьмом, только одна голова торчит, а на над ним янычар с саблей стоит. И каждые пять минут как вжик, так что если вор не нырнет, голова с плеч. Вот так он весь день в дерьмо и нырял!"-любимый монолог от Эраста Гарина! 3d.gif
Pas Ser
28 мая 2007, 21:27

Любитель кино написал:
А вообще первоначально бандитов было поболе-фигурировали персонажи Ролана Быкова и Андрея Миронова!
И в роли Василия Алибабаевича должен был сниматься Фрунзик Мкртчян, но не захотел! smile.gif

На роли бандитов еще планировались Никулин и Дуров. А Фрунзика просто не отпустили, так как на родине отмечалось 50-летие образования Армянской ССР.
Не знаю насчет отношения Токаревой к фильму, но то что она обсуждала с Данелией написать продолжение, это говорит о многом.
Недавно была передача о фильме. Очень грустно, что все актеры, игравшие главные роли, умерли (последним ушел Муратов). А верблюд, кстати, жив и работает в каком-то цирке!
Muzzy
28 мая 2007, 21:47

Pas Ser написал: А верблюд, кстати, жив и работает в каком-то цирке!

Вообще-то, верблюды больше 20 лет живут редко. А этому, значит, уже 36 лет исполнилось, да и в фильме он был уже достаточно взрослым. smile.gif
Pas Ser
29 мая 2007, 00:33
Не знаю, к какому виду относился Вася (так кажется звал его Крамаров), но азиатские верблюды живут около 50 лет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»