Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответы профессионалов
Частный клуб Алекса Экслера > Парфюмерия и косметика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
тихоша
24 января 2012, 13:45
ура наконец-то я зарегилась. всем привет smile.gif
что вы можете сказать о косметике loccitane? интересно мнение как профессионалов, так и просто кто пользовался.
тихоша
26 января 2012, 21:52
ауу??
Sovest
27 января 2012, 00:30
У нас ее позиционируют как дорогую марку. Во Франции стоит в аптеке в открытом доступе, считается средней. В Куршевеле мыло Локситан наливают в дозаторы в общественных туалетах... 3d.gif
Пользовалась только их шампунем - волею судеб так сказать - обычный шампунь, нельзя назвать его плохим. Но до профессиональных линий далеко.
Shusha
27 января 2012, 09:49

тихоша написала: ауу??

По правилам этого треда отвечать тебе могут только профессиональные врачи и/или косметологи, причем формат "вопрос-ответ", без обсуждения. Если ты просто хочешь обсудить марку и продукты, то рядом есть Косметический тред, тебе туда. Кстати, совсем недавно продукцию марки обсуждали, воспользуйся поиском.
тихоша
27 января 2012, 16:30

куршевель - он на то и куршевель)) но здесь вам не тут, вот в чем дело) в россии свой рынок и на нем свои правила)
Enola
28 января 2012, 16:21
МОДЕРАТОРИАЛ:

тихоша написала: ауу??

тихоша написала: куршевель - он на то и куршевель)) но здесь вам не тут, вот в чем дело) в россии свой рынок и на нем свои правила)

Правила форума:

2.7. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим.

3.5. Текстовые смайлики, например, :-))) или mad.gif(, зачастую отвлекают от смысла сообщения. Пользуйтесь их графическими заменителями.

Применительно к твоему стилю - предложение начинай с заглавной буквы, смайлики-скобки использовать не стоит, всякие "!!!" и "??" тоже.
Кричать "ау" и засорять этим тему тоже не нужно.
Arielle
4 февраля 2012, 22:58
Нужен совет. У меня дилемма. Несколько раз пользовалась маской Dizao, очень понравилась, но в очередной раз заказать ее не смогла. Сотрудница фирмы предложила как вариант маску Shalin, сказав, что это практически тоже самое (по тому, что на упаковках написано, действительно разницы особой нет). Когда эту упаковку увидела моя знакомая, она пришла в ужас. Ее слова "Неизвестно, что они там в Китае туда пихают, сплошные неизвестные ингредиенты, наверное какие-нибудь отходы. Выбери лучше всего что-нибудь европейское". Посмотрела в сети- "сделано из экологически чистых материалов, по французским технологиям". Собственно вопрос. Что это такое, насколько хорошо для кожи? Или тут вариант "Официально это хорошо, но зависит от конкретной упаковки, фирмы и т.д."?
Спасибо.
whiskeyman
2 апреля 2012, 23:42
Сейчас пользуюсь мылом и кремом Dove. Мыло стоит около 30 рублей за штуку, а крем около 100 рублей за упаковку. Но, посмотрев зарубежные ролики и статьи из серии basic skin care, заинтересовался такой темой как cleanser и moisturizer. Заглянул в Лэтуаль - moisturizer стоит около 3000 рублей за упаковку, вот и задумался, стоит ли переплачивать так много.

Чем отличается cleanser от мыла, а moisturizer от крема?
Мюледи
6 июня 2012, 12:56

Rezza написала: Воспользуюсь случаем, пока никто не видит, и задам свой вопрос:

Косметолог предложила сделать инъекции ботокса в моск лоб в целях борьбы с морщинами и с привычкой эти морщины морщить. Говорит, что держаться будет примерно 3 месяца.

Мне 25, морщины на лбу действительно заметные. Косметолог пугает тем, что за лето станет ещё хуже.

1. Чем-то это чревато, кроме "подсаживания" и необходимости повторять процедуры каждые 3 месяца?

2. Ботокс - это уже старое средство? (сейчас все говорят про рестилайн).

3. Процедура делается вроде как со скидкой, 100 евро за сеанс - по их словам, это дёшево в сравнении с ценами по Москве. Надо опасаться подвоха?

Клиника Деталь, репутация вроде бы приличная.

вы еще так молоды не торопитесь, это своеобразный наркотик раз сделали и до конца дней вы зависимы от этого. Полюбите себя такой как есть и найдите гармонию. Любой возраст нужно воспринимать достойно
Мюледи
6 июня 2012, 13:41

Rezza написала: Воспользуюсь случаем, пока никто не видит, и задам свой вопрос:

Косметолог предложила сделать инъекции ботокса в моск лоб в целях борьбы с морщинами и с привычкой эти морщины морщить. Говорит, что держаться будет примерно 3 месяца.

Мне 25, морщины на лбу действительно заметные. Косметолог пугает тем, что за лето станет ещё хуже.

1. Чем-то это чревато, кроме "подсаживания" и необходимости повторять процедуры каждые 3 месяца?

2. Ботокс - это уже старое средство? (сейчас все говорят про рестилайн).

3. Процедура делается вроде как со скидкой, 100 евро за сеанс - по их словам, это дёшево в сравнении с ценами по Москве. Надо опасаться подвоха?

Клиника Деталь, репутация вроде бы приличная.

вы еще так молоды не торопитесь, это своеобразный наркотик раз сделали и до конца дней вы зависимы от этого. Полюбите себя такой как есть и найдите гармонию. Любой возраст нужно воспринимать достойно
Madjara
6 июня 2012, 14:02
У меня, наверное, слишком широкий вопрос, прям крик души smile.gif Есть ли надежное, проверенное средство или система ухода, чтобы навсегда избавиться от комедонов? Я уже дожила до возрастных изменений, а черные точки на носу, на лбу и на подбородке никуда не делись. Лицо дважды в день полностью очищаю, пользуюсь тоником и глиняными масками (последняя - Mary Kay, цвет лица освежает, но проблему не решает). Иногда использую очищающие полоски, у них эффект наглядный, но это тоже временная мера.

Пробовала ультразвуковые чистки - вообще эффекта не заметила.

Буду очень благодарна за прфоессиональный совет!
ДжейнБиркин
8 июня 2012, 22:13

Madjara написала: Буду очень благодарна за прфоессиональный совет!

В этом же треде на первой странице Соля скопировала рекомендации Салли про чистку лица. Подробно и очень действенно. Мне особенно помогло вымыливание.
О-Юми
15 июля 2012, 21:14
В свое время я два раза читала и перечитывала эту тему, обращалась к Салли за консультацией. Очень благодарна ей за помощь, вот уже почти три года я пользуюсь на 95% средствами по уходу Певония Ботаника, так довольна, что слов нет. Как я без нее обходилась раньше? smile.gif
Помню еще давно в теме поднимался вопрос, чтобы сгруппировать все советы Салли по темам: "Уход за лицом", "Уход за телом" и т.п. Ибо информация, предоставленная Салли поистине бесценна. Я, перечитывая тему, очень многое, если не все, перетаскала к себе в файл, и мне бы хотелось выложить это сюда, уже в сгруппированном виде, по темам. Думаю, так многим будет удобнее пользоваться Саллиными советами. Еще раз огромное ей спасибо за все! smile.gif
О-Юми
15 июля 2012, 21:26
О воспалениях ( проще говоря, прыщах).
Многое зависит от того, какого характера высыпания. Самый распространенный случай - воспаления в последние дни менструального цикла. В связи с изменением гормонального фона, у многих женщин, возникают воспалительные очаги, чаще всего в области подбородка, висков, иногда крылья носа и переносица. Объясняется это тем, что воспалительные реакции более мощные в этот период времени и даже незначительное повреждение-инфекция может дать яркий очаг, кроме этого, есть отечность кожи и подкожной клетчатки, что поддерживает воспаление и приводит к формированию плотного отграниченного очага. Прыща, проще говоря. Если это ваша проблема:
1. последнюю неделю цикла сократить количество соли и пряностей в еде, избегать крепких напитков, уменьшить количество сладкого. Хорошо бы пить зеленый чай, 3-4 чашки в день. Тщательно очищать кожу не только вечером, но и утром (многие забывают об использовании демакияжа по утрам, а он нужен), промыть все кисточки-спонжи, используемые для макияжа. Следить за свежестью постельного белья, чистотой в доме в целом (чтобы пыль клочьями под кроватью не порхала).
2. при первых признаках воспаления тщательно продезинфицировать (хлоргексидин 2%, спиртосодержащие растворы) и нанести подсушивающий, дезинфицирующий препарат. Это может быть аптечная цинковая болтушка, точечные подсушки разных фирм - я сама пользуюсь Holyland Double Action. Если ничего нет - зубная паста или зубной порошок"
3. Если воспаление уже активное, есть уплотнение в коже, легкая болезненность, то можно нанести мазь с антибиотиком (неомициновая, эритромициновая), но не забывайте о том, что ее можно использовать только при необходимости, и ни в коем случае не постоянно. Обычно достаточно трех-четырех точечных аппликаций в течение дня.
4. профилактически хороший результат дает баночный массаж области крестца (курс 10 процедур, три раза в неделю) или интенсивные растирания области крестца, которые можно проводить и самостоятельно, по 1-2 минуты утром, преимущественно во второй половине цикла. Эффект связывают с рефлекторным отражением усиления кровообращения в области малого таза на гормонзависимые зоны лица, но достоверной верификации метода нет. Работает, однако, неплохо, поэтому если у вас есть такая проблема, имеет смысл попробовать.
5. старайтесь все препараты для ухода выбирать в вакуумных упаковках с помпой, а не в банке, для профилактики инфекции."
Независящие от цикла воспаления лечатся просто: тщательная дезинфекция, нанесение подсушки и при наличии гнойного содержимого - вскрытие и дезинфекция. Если нет возможность вскрыть у профессионала, тщательно обработайте кожу, руки, защитите пальцы стерильным бинтом и аккуратно выдавите содержимое, сдавливая очаг с противоположных сторон. Головку можно открыть стерильной иглой. Циклические воспаления "давить" нельзя - бесполезно и приведет к осложнениям.
Если прыщи появляются перед критическими днями, то три- четыре месяца, последнюю неделю цикла можно использовать препараты с кислотами, например, Эксфолдерм9, или Blemisch Gel от Medicalia. Постепенно эти проблемы уйдут.

Для уставшей кожи с воспалительной историей, хорошим выбором будет почти всегда:
1.очищение и тоник для чувствительной кожи
2.концентрированный препарат с вит С
3.дневной крем увлажняющий
4.ночной восстанавливающий (с бета-каротином и токоферолом). Главное, чтобы они были из одной линии. Практически в любом профессиональном бренде есть такие препараты.

Вопрос: сейчас у меня на щеках, под кожей, когда ощупываю - мелкие бугорки, они даже не очень видны снаружи, просто на ощупь - неровная, негладкая кожа. Такие белые точки, не ярко выраженные, как милиумы, а как будто погрубже, и слегка белесые.. Я их иногда давлю, и потом сразу кожа раздражается. Как от них избавиться?
Ответ Салли: Потерпи немного, лучше использовать сейчас препараты для улучшения кровообращения, эти образования потихонечку рассосутся. Давить их ни в коем случае не надо. Насколько я помню, в твоем уходе достаточно препаратов для получения этого эффекта. Любые препараты, которые вызывают улучшение кровообращения, могут подойти. Классический пример - Gel Activator Celcosmet. Надо учитывать, что его можно применять с любыми другими марками. Он усиливает проникновение активных ингредиентов любого препарата, вне зависимости от характеристик.

Вопрос: у меня есть немного черных точек на носу, много белых бугорков в порах на щеках и на висках. Как от них избавиться?
Ответ Салли: эти признаки говорят, что уход подобран неидеально. Я бы тебе посоветовала уделить внимание в домашнем уходе отшелушиванию - или ферментативные пилинги (Pevonia Enzymospherides) или активный цикл ухода с использованием кислотосодержащих препаратов. Тут могут быть варианты - тот же Ренофаз, линия Beatyneuve Guinot, MD Formulation, Medicalia, Christina для проблемной кожи. Хорошо бы провести профессиональную чистку и процедуру с поросуживающим эффектом.
Очень неплоха для тебя будет Masc Clarifiante Bellefontaine (один из немногих препаратов бренда, который мне кажется удачным) или Маска Thalgodermil by Thalgo, или Masc Vivifiant Pevonia. Если ты хочешь быстрого результата, то я бы посоветовала активную чистку, процедуру с ДНК лиофилизированным комплексом Pevonia и в домашний уход крем для лица ДНК и вышеупомянутую маску. Через 6-8 недель, когда проблема разрешится, можно вернуться к менее интенсивному уходу."
Работа ферментов (например папаина) требует влажности и высокой температуры для максимального эффекта, поэтому, если есть выраженные сальные пробки, то в салоне рекомендуется 6-8 минут обработки вапозоном. Можно с озонированием пара, и с ионизацией. Дома можно сделать горячий компресс, препарат нанести на влажную кожу и посидеть в ванной, или предварительно увлажнить воздух в комнате - закрыть дверь и включить горячую воду, например. Потом помассировать 4-5 минут и тщательно смыть, затем нанести тоник. В салоне отшелушивающий массаж может длиться до 15 минут, с добавлением дистиллированной горячей воды, иногда можно добавить гель-активатор, эмульгированный горячим дистиллятом. Очищает он очень глубоко.
У Pevonia Botanicaпилинг пилинг с энзимосферидами - одна из сильнейших позиций , но имейте в виду, что его надо использовать по специфическому протоколу, в том числе и дома:
-умыться с очищающим препаратом, можно использовать компресс из теплого махрового полотенца после умывания
-нанести энзимосферидный пилинг тонким слоем, равномерно, на все лицо. Можно наносить близко к глазам, он очень мягкий, я его рекомендую наносить даже на свободное веко, если кожа века тяжелая и склонна к гиперкератозу
-помассировать теплыми влажными пальцами, используя круговые движения, 1-2 минуты
-оставить на лице на 10-15 минут (можно использовать трюк с шапочкой для душа, помните?)
-смыть прохладной водой, тщательно, можно использовать каплю фитогеля для умывания
-если планируется нанести маску - промокнуть лицо бумажной салфеткой и нанести в соответствии с инструкцией использования маски
-если вы просто сделали пилинг - протереть лицо тоником, нанести средства для регулярного ухода (крем для глаз, сыворотку или крем для лица и т.д.)
Это идеальный пилинг для чувствительной, сосудистой кожи и для пациентов с розацеа или розацеоподобными состояниями. Кроме того, он очень хорош и в рутинном уходе для людей со здоровой кожей или акне легкой степени.

Существуют еще милиумы - это роговые кисты, появляющиеся в результате закупорки устьев волосяных фолликулов слущенным эпителием. Чаще они встречаются в молодом возрасте, при жирной или комбинированной коже. Раньше общепринятой тактикой было вскрытие милиумов иглой или электрокоагуляция, сегодня есть менее травматичные методы. Для домашнего ухода я бы посоветовала, в первую очередь, обратить внимание на еженедельный пилинг - лучше всего взять ферментативный (Певония, пилинг с энзимосферидами или Double Action Cellcosmet. Можно в этом качестве использовать гель для атравматичной чистки Аркадия, Gommage Grain d'Eclat Guinot, пудра с лотосом из гипоаллергенной линии Академи. Очень хорошо ввести в уход средства с фруктовыми кислотами - это может быть полная линия ABR System Holyland, Beautyneuve Guinot или просто взять профессиональный лосьон или крем для подготовки кожи к пилингам, на активный курс 2-6 недель. Это может быть, например, Эксфолдерм 6 или 9, может быть Purigel de SkinTech. Если есть возможность пройти курс химических пилингов у косметолога, это хорошо.
После того, как кожа выровняется, нужно подобрать качественные увлажняющие препараты и регулярно проводить дома отшелушивание ферментативными или кислотосодержащими пилингами.

О коррекции образовавшихся рубцов.
В рельефе рубцово измененной кожи есть минус-ткань и есть плюс-ткань. ТСА разглаживает и истончает плюс ткань, но на этом фоне минус-ткань остается, и если минуса было довольно много, то результат получается неполный. Лазер шлифует тоже только плюс, поэтому я бы стала на него особенно рассчитывать. Чем можно приподнять минус? Стимулирующими продукцию коллагеновых волокон средствами, в первую очередь. Я бы попробовала сейчас добавить мощную противовозрастную стимуляцию под токи. Есть у твоего косметолога микротоки или гальваника? Или ионофорез? Взять стимулирующие ампульные концентраты, идущие под токи и пройтись по свеженькому, отшелушенному.

Вопрос: можно ли светлое дно рубца закамуфлировать при помощи макияжа?
Ответ Салли: Можно, да. Непросто, на самом деле. Я знаю одного специалиста такого уровня в России, это Лена Попова, которая работает в Питере. Салон называется ""Чайковского, 26"". Записываться к ней надо месяца за четыре, срочно она берет за двойной тариф.
Я бы предложила приподнять дно каплей филлера, типа Рестилайн. В Москве это делают, есть Татьяна Попова (Маруга), Елена Румянцева (ВаллексМ), Елена Лбова (Философия Эстетики)."

Как ухаживать за жирной обезвоженной кожей?
Ситуация это нередкая. Одновременно существует гиперпродукция кожного сала, что проявляется:
в блеске кожи ; сероватом цвете лица ; расширенных порах ; легко возникающих воспалениях и дефиците влаги на уровне дермы, благодаря чему возникает:
1. ощущение дискомфортной стянутости кожи сразу после умывания и появление мелких морщинок вокруг глаз
2. неравномерность цвета лица и тонкое шелушение некоторых зон лица
3. неравномерность распределения тонального крема и др. средств декоративной косметики.
Для того, чтобы получить одновременное снижение себопродукции и усиление увлажненности, рекомендуется использовать ребалансирующие средства. Их основные ингредиенты - водоросли, argile, зеленый чай, магниевые соединения, некоторые эфирные масла (чайное дерево, шалфей и др), экстракт белого лотоса...Препараты обычно легкие текстурно (гели, эмульсии), обладают поросуживающим и легким дезинфицирующим действием. Противовозрастного действия не оказывают, применяются до решения проблемы и еще полгода для стабилизации результата. Рекомендации по уходу:
-умываться мягкими средствами, вода прохладная или слегка теплая
-использовать крем и утром, и вечером
-обязательно использовать еженедельный уход, если нет возможности посещать косметолога.
Удачные линии, на мой взгляд, в ребалансинге:
Academie Scientifique de Beaute, 100% Hydraderm, Gel Fondant Hydratation Pureté ; Pevonia Combination Line
MD Formulation Advanced Hydrating Complex Gel Formula ; Thalgo UltraMat Moisturising Fluide ; Biotherm Biopure Matifying Fluide.
Если средства подобраны удачно, то уже через пару недель кожа выравнивается, сужаются поры, уменьшается блеск лица, уходит шелушение. Через два-три месяца результаты становятся стабильными и кожа постоянно выглядит ровной, здоровой, нет ощущения ни отека, ни стянутости.
Надо учитывать то, что при грамотном уходе каожа не должна оставаться жирной вечно. После года адекватного ухода вполне можно переходить на другую линию, как минимум, для комбинированной кожи или на увлажнение. Если же этого не происходит, то в большинстве случаев можно говорить, что уход был не правильный. Цель использования терапевтической косметики - привести кожу в здоровое состояние.
Традиционно по коррекции жирной кожи специализируются израильские марки (Holyland, Christina, Anna Lotan, Gigi) и марки талассотерапевтические (Pevonia, Thalgo, Thalion, Thalac, Phytomer). Я бы выбирала в профессиональных линиях, посоветовавшись с косметологом. Это тебя не обязывает записываться на процедуры! Ты можешь записаться на консультацию по подбору домашнего ухода.

Вопрос: Тип кожи у меня комбинированный - довольно сухая на щеках и на лбу, немного жирная на носу и подбородке, отчего такое бывает?
Ответ Салли: Это обычная реакция кожи, кожа Т зоны имеет больше сальных желез, поэтому возникает такая разница в увлажненности. В первую очередь такого рода проблемы говорят о недостаточной увлажненности кожи, о потере влаги через поврежденные мембраны клеток - Т зона пытается это компенсировать салоотделением, но нам-то нужно другого! В этом случае нужно стараться отшелушивать и увлажнять, до тех пор, пока кожа не выровняется.

Вопрос: мне 33 года, кожа комбинированная, Т-зона иногда лоснится сильно, особенно на фоне недосыпа, усталости и тд, поры местами растянуты, а вот щеки сухие - ужас!
Ответ Салли: Такие разнородные проблемы практически всегда говорят, в первую очередь, о потере способности кожи к самозащите. Проявляется это тем, что мантия, удерживающая воду на поверхности и защищающая от повреждений, истончается или разрушается. Сама по себе она имеет сложный состав, важно то, что в состав входят жиры, полисахариды и она имеет слегка кислую реакцию. То есть сама кожа имеет рН близкий к 5.5, это правда. Но мантия кислее. Поэтому при таких проблемах первое, что нуждается в коррекции, это препараты для очищения. Если к тому уходу, который ты используешь, ты добавишь Pure Freshness Cleansing Milk, как молочко для умывания и Freshness Exfoliator в качестве пилинга один-два раза в неделю, кожа будет выглядеть лучше уже через несколько дней.
Кстати, то, что кожа имеет избыточное салоотделение, как раз говорит о сохранности механизмов защиты и восстановления. Вполне вероятно, что кожа перегружена уходом, но я бы не стала сейчас ее сушить. Что могу порекомендовать - взять активный пилинг для домашнего ухода (Тальго, Певония, Cellcosmet по выбору, они все хороши) и использовать его два раза в неделю. Основным уходом взять линию для чувствительной кожи (все эти три марки должны тебе подойти, думаю) и увлажняющую маску из той линии, которую ты выберешь. Для того, чтобы справиться с расширением пор и восстановить цвет и тонус побыстрее, можешь добавить CE Ferulic сыворотку из линии SkinCeutical. Наносить несколько капель, распределять по лицу и затем нанести ночной крем. Только вечером, один раз в день.

Пониженная регенерация кожи и расширенные поры.
Снижение регенерации трудно оценить объективно. Если долго заживают повреждения кожи, воспаление разрешается синюшными застойными очагами, есть неравномерное крупнопластинчатое шелушение кожи, то можно говорить о низкой регенерации. Для того, чтобы усилить регенеративные способности кожи, рекомендуется использовать стимулирующие препараты (в составе может быть маточное молочко, прополис, эфирное масло герани, дамасской розы, пантенол, витамины группы В и некоторые другие ингредиенты). Особое внимание имеет смысл обратить на тоник и пользоваться им щедро, дневной крем может быть очень легким, на ночь имеет смысл пользоваться стимулирующими сыворотками и концентратами. Очень важен еженедельный уход: оптимально использовать энзимные пилинги (в составе папайя, экстракт косточек грейпфрута, ананас), регенерирующие маски. Примеры - маска Source d'Eclat Decleor. В названии обычно звучат термины "оксигенация, регенерация, ревитализация, energysing effect"
Расширенные поры могут быть признаком обезвоженности и атонии, часто имеет смысл усилить увлажнение кожи, например, добавить увлажняющую сыворотку или пользоваться более регулярно препаратами для ухода. Для быстрой коррекции можно использовать поросуживающие маски (Thalgodermil, Vivifiante by Pevonia, Cosmotec by Christina etc). Хорошим поросуживающим действием для кожи после 30 лет обладают препараты с ДНК комплексами (Power Repair DNK by Pevonia) и препараты с витамином С, о них я уже немало писала.У Певонии крем и концентрат с ДНК не столько восстанавливающие, сколько очень активные, их основной его эффект - усиление поверхностного тонуса и поросужение. Тебе не нужно ими пользоваться постоянно, после курса можно будет перейти на поддерживающую линию.

Процесс очищения кожи лица.

Меня лично смущает идея того, что просто тряпочка ( в данном случае салфетка "Белый кот") может полноценно очистить лицо. Все-таки, очищение лица - это не только снятие макияжа, а еще омыление кожного жира (иначе он начинает окисляться, что приводит к гиперкератозам, неровности кожи и тусклому цвету лица), глубокое очищение пор от загрязнений, выравнивание рH. В общем, некоторые вещи, которых не достигнешь просто тряпочкой. Да и гигиеничность для меня под вопросом - стирать каждый раз? Тогда через неделю все равно будешь умываться мыльной тряпочкой. Короче, я не пользуюсь.

Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что если на стадию очищения капитально забить (как это делала я), то возможны и воспаления, и сыпи, и все, что угодно?
Ответ Салли: Конечно. Это естественная реакция кожи ,к сожалению, способности кожи к самоочищению довольно ограничены. В принципе, в отсутствии тоника большого криминала нет, если тебе доступна действительно чистая вода для умывания, молочко (или другой препарат для демакияжа) тебе подходит и ты его тщательно смываешь. Но, конечно, тоник дает дополнительный очищающий эффект и является сам по себе частью активного ухода. Роль тоника - очищение, тонизирующий эффект, восстановление защитных свойств кожи, насыщение верхних слоев эпидермиса активными ингредиентами и подготовка кожи к нанесению крема. Тоник должен всегда быть из одной линии с кремом, который ты наносишь после него.
Мягкое очищающее средство -Gentle Cleanser Cream Cellcosmet - препарат относительно недорогой, расход крошечный, тюбик просто огромный (хватает на год практически всем), хорошо пенится и для поврежденной кожи идеален. При этом дает дополнительный себорегулирующий эффект, без высушивания.
Также что можно посоветовать в качестве очищения для чувствительной кожи: учитывая, что в таких случаях надо быть осторожной, я бы подумала о марках гипоаллергенных. Например, линия для чувствительной кожи Sothys. Тоник - Lotion douce, и для ежедневного ухода Serum и Cream Immuniscience. Сыворотку можно наносить через день, под крем.
Erno Laszlo - тоже может оказаться интересным. Попробуй при случае Hydrapheel Emulsion. Марка из старых, оригинальная, у них хорошая линия для лечения акне, а препараты для нормальной и сухой кожи дают хороший восстановительный эффект после повреждений.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться гелем-активатором Cellcosmet? В инструкции написано, что его нужно вспенивать (emulsify) водой и смывать водой или смоченным водой ватным тампоном. А в наклейке на русском языке написано, что его его нужно смывать тампоном с тоником.
Ответ Салли: В русской аннотации давняя ошибка. Гель активатор наносится на очищенную влажную кожу, влажными пальцами, вспенивается и его нужно оставить на 2-3 минуты. В это время можно, например, чистить зубы. Или делать гимнастику мышц лица. Потом его нужно смыть водой и после этого протереть влажную кожу тоником. Затем наносится крем."

Вопрос: можно ли умываться в середине дня, какой крем наносить и не травматично ли дополнительное очищение для кожи?
Ответ Салли: Не надо бояться умыться лишний раз. Во-первых, кожа действительно может уставть - от кондиционированного воздуха, декоративной косметики, смены температур и других факторов. Ночной крем имеет смысл наносить перед сном, так как многие из них рассчитаны на восстановительный эффект, а не на защиту кожи, что актуально для дневного ухода. Поэтому просто умываешься, наносишь тоник и дневной крем. Можно использовать салфетки для демакияжа, если есть желание умыться вне дома. Термальная вода не является самостоятельным препаратом, поэтому ее недостаточно.

Классификация скрабов, пилингов, гоммажей.

Вообще, гоммажи, скрабы и пилинги - это взаимозаменяющие названия, четкой классификации нет.
Отшелушивающие декератинизирующие препараты классифицируют по механизму действия:
1. Механические - самые недорогие, классические.
-косточковые - активный ингредиент дробленые косточки фруктов и ягод. Могут быть травматичными, поскольку косточки имеют острые грани.
-восковые - активный компонент шарики восков, они одновременно "приклеивают" к себе кожный жир. При нагревании текут, требуют некоторого навыка в использовании.
-полимерные - основа полимерные частицы, чаще всего микросферы. Самые нейтральные, в целом, наиболее эффективные в группе.

2. Энзимные - основной ингредиент - ферменты. Чаще всего папаин, иногда азелаин, иногда бромелайн. Кератолитический эффект - то есть разрушение кератиновых мостиков между клетками верхнего слоя кожи. Самые капризные, для них важна влажность, температура и щелочная реакция кожи. Хороши для кожи стареющей, проблемной, склонной к воспалениям.

3. Сорбентные - основа жирорастворимая, растворяющаяся частично в верхнем слое кератина и высыхающая. Потом скатываются хлопьями. Часто делают на основе рисовой и овсяной муки. Хороши для чувствительной кожи, себоррейной кожи. В них можно вводить и лечебные компоненты.

4. Химические. Разрушают верхний слой эпидермиса, в зависимости от ph и концентрации меняется глубина.
-кислотные
-щелочные.

5. Смешанные.
-механически-сорбентные.
-механически-ферментативные.
-химически-ферментативные.
-химически-механические
-механически-сорбентные
-энзимно-сорбентные
-химически-сорбентные.
О-Юми
15 июля 2012, 21:39
О загаре, защите от солнца и уходе за кожей в жаркое время.
Все хорошо в меру. Без УФ нарушается синтез витамина Д, для детей это означает рахит, а для взрослых - старение кожи, ее эластиновых структур, нарушения процессов заживления, длительные, вялотекущие воспаления кожи и клетчатки, сниженная сопротивляемость кожи, для женщин в менопаузе и позже повышается риск остеопороза. При превышении дозы - повышаются риски развития некоторых видов онкологических заболеваний кожи, ускоренное старение по мелкоморщинистому типу, солнечный эластоз - утрата способности кожи к сокращению и продольное провисание, нарушения пигментации, раннее лентиго, обострение некоторых видов кожных заболеваний. Доза солнца для каждого своя. Имеет значение фототип кожи - уровень меланина, который обеспечивает адаптацию в виде изменения цвета, то, что называют загаром. Чем лучше адаптация, тем больше индивидуальная доза солнца.
Защита с фильтром ниже 8 достаточно бессмысленна, выше 50 - маркетинг. Наносить нужно досточно толстым слоем, за 10-15 минут до выхода на солнце, добавлять каждые 2 часа, в том числе водоустойчивую. Для города лучше всего тональный крем, который дает защиту по определению ,благодаря пигментам в составе. Солярий по умолчанию менее агрессивен, чем ""живое солнце"", поскольку длина волны, с повреждающей клеточный аппарат способностью, отсекается и меньше инфракрасное излучение. С другой стороны, солярий более интенсивен, кожа быстрее теряет влагу и повреждается поверхностно. Поэтому средства для солярия отличаются от средств защиты классических. В них больше увлажняющих компонентов, встречаются потенцирующие проявление загара ингредиенты и защита от термического повреждения. Тем не менее, нужно загорать с чувством меры. В соляриях обязательно должна быть табличка фототипов с алгоритмом выбора продолжительности сеанса и список противопоказаний (лекарственные препараты и заболевания). Во всех странах, если нет - это нарушение. На 15 минут загара в солярии нужно пить не менее 0.5 л воды.
Вообще, СПФ ингредиенты дискутабельные. Чего здесь больше - коммерции или эффекта, сказать дерматологи уверенно не могут. Безусловно, когда загораешь (в том числе и в солярии), защита нужна - это может быть и солнцезащитный крем с СПФ, и декоративная косметика с адекватным уровнем протекции. Но в ежедневной жизни, к примеру, в Уфе - это не сверхакутально. Индекс УВ в некоторых широтах с октября по май низок, повреждающего действия в таком количестве ультрафиолет не оказывает. С другой стороны, загрязнение воздуха, температура воздуха, влажность, требуют хорошей защиты кожи - это факторы повреждения, не менее важные, чем ультрафиолет. Поэтому в таких случаях я бы посоветовала, с октября по май, днем использовать крем с хорошим увлажняющим эффектом, с жирорастворимыми витаминами, дающими мембранопротекцию. Неплохо, если в составе будут микровоски. Обязательно очищающий препарат с хорошим омылением (муссы, кремы) и на ночь питательные сыворотки, с витаминами и микроэлементами. Ну, и еженедельно - мягкий пилинг и маска. Весной и летом - увлажняющий уход, витамины группы В и С в составе (или в сыворотках), тональный крем с фактором защиты СПФ 10-15. В отпуске - солнцезащитный крем дополнительно к обычному уходу. Защиту наужно наносить через полчаса-час после дневного ухода и за 15-20 минут до контакта с солнцем. Удобно, если препарат легкий и в спрее. И за две-три недели до отпуска пищевую добавку с бета-каротином и селеном!

Тональный крем сам по себе обеспечивает защиту, за счет механического фактора - пигменты обладают отражающим действием. Поэтому тонирующие средства можно приравнять к препаратам солнцезащитным, даже если в них не заявлен SPF фактор. Никакого нарушения мембраны не происходит, и тон и пудра дают только дополнительную защиту. В том случае, когда речь идет о сочетании дневного крема и защитного крема, действительно, защитный крем по умолчанию наносится последним. Обычно через 10-15 минут после дневного крема и за 15 минут до выхода на улицу. Есть исключения, например, защитные кремы Pevonia Botanica наносятся под дневной крем, из-за особенностей фильтрующих частиц.

Есть очень неплохой натуральный рецепт средства для красивого загара. Оливковое нерафинированное масло холодного отжима смешать в равных пропорциях с белым сухим вином (дешевым, конечно!), взболтать, щедро нанести на кожу перед загаром и вперед, под утреннее солнышко, пока тень длиннее тебя. За одно утро получается красивый, золотистый и очень яркий загар. Кожа при этом неплохо защищена маслом, только надо очень щедро мазать, где-то 100 мл на один раз.
Рецепт, кстати, смеси для загара очень давний. Еще когда не было никаких средств защиты, только болгарские кремы для детей, у моей мамы была приятельница, которая подпольно, но очень серьезно занималась йогой. До такой степени серьезно, что ушла с работы, нашла место коменданта летней дачи от крупного предприятия, переехала туда и устроила практически ашрам. В лесах Эстонии. Они очень много занимались на открытом воздухе, раздетыми, и эту смесь наносили, как защиту для кожи, по рекомендации их гуру, который регулярно ездил в Индию. Летом, когда к ним приезжали новички, я видела, как утром они наносят масло и идут заниматься и медитировать, а к обеду возвращаются уже с идеальным загаром. Интересно, что за почти 30 лет жизни с большим количеством физического труда, много проводя времени на улице в любую погоду, загорая дочерна с мая по сентябрь, женщина эта выглядит очень молодо. Практически нет морщин, тонус замечательный, она старше 60, но выглядит едва на 40 лет.

Можно ли щадящее отбеливание сочетать с пребыванием на солнце?
Щадящее отбеливание, в принципе, можно сочетать с пребыванием на солнце, но очень осторожно. Проблема в том, что во время отбеливания кожа становится более фоточувствительной, чем в обычных условиях. Но есть в этом и плюс - отбеливающие препараты и процедуры восстанавливают равномерность пигментации и позволяют выровнять цвет лица до идеального. Хорошая схема для лечения пигментации летом - пара недель использования осветляющих препаратов дома (твоя маска, остальные препараты ежедневного ухода), затем дозированный загар с использованием защитных средств с фактором защиты на ступень выше по фототипу. То есть - загорать не больше 40-60 минут в день, с 8 до 10 утра или с 16 часов дня. Для лица тебе хорошо бы взять крем с защитой 20-25. Я бы еще добавила витамины для загара (бета-каротин, жирные кислоты) или в питание морковный салат, помидоры, авокадо, томатно-морковный сок. Предвидя расстройство по поводу загара только утром или вечером и понемногу - а что делать? В остальное время - музЭи и экскурсии. Если прогулки - не забывай защиту и шляпку с широкими полями.

Чем отличается уход за кожей в жару?
Тщательное очищение, легкие увлажняющие гели и эмульсии, солнцезащитные препараты для тех, кто бывает на солнце. В сильную жару хорошо бы, если в офисе нет кондиционера и лицо устает, после обеда умыться, очистить лицо и нанести увлажняющий препарат-макияж повторно. Термальная вода не всегда хороша, потому что увлажняющий эффект, в общем-то, недостаточен, а иллюзию создает. Самое время попробовать увлажняющие сыворотки. На улице не забывайте о больших солнцезащитных очках. Я сама все лето пользуюсь легкими тонирующими основами для макияжа.

О проблеме пигментации.
Пигментные пятна бывают очень разными.
1. Стандартная пигментация в ответ на незащищенный загар. Залегает неглубоко, чаще появляется после 30-32 лет, зоны - спинка носа, под глазами, скулы. Автозагар неплохо выравнивает. Не забывайте предварительно отшелушивать кожу и наносить аккуратно, лучше всего смешивать с небольшим количеством обычного крема для ухода.
2. Посттравматическая пигментация. Появляется в зонах хронического воспаления, после загара. Характерное слегка синюшное окрашивание, залегает довольно глубоко. Автозагаром окрашивается ярче, надо сначала полностью ликвидировать воспаление.
3. Лекарственная пигментация. Солярий на фоне антибиотиков, чаще всего. Залегает глубоко, окрашивание светлое, зоны - пятна вокруг рта, иногда вокруг ноздрей, линия роста волос, виски. Автозагаром прокрашивается плохо, остаются светлые пятна.
4.Пигментация беременных ( хлоазма). Залегает глубоко, окрашивание темное, разлитые пятна на скулах, иногда вокруг рта и под глазами. Автозагаром прокрашивается неравномерно, иногда потом он плохо вымывается и отшелушивается, могут быть реакции гиперчувствительности.
Заключение: пигментацию надо прятать не автозагаром, а тонирующими средствами декоративной косметики - консиллеры, основы, плотный тон, средства защиты с тоном.
Поствоспалительная пигментация уходит потихоньку и сама. Для того, чтобы ускорить этот процесс и выровнять цвет лица, с одновременной профилактикой дальнейших воспалений, я бы посоветовала активный курс витамина С. Если есть возможность попробовать препараты Holyland, то это может быть хорошим решением. У них есть очень активная сыворотка с витамином С, рассчитанная на 4-6 недель использования. Кроме того, если на лице появляются стержневые волосы, то аскорбинка их ослабит и не будет стимулировать фолликулы. Ну, а в дальнейшем можно подумать о лазерной эпиляции.
Весной и летом уже надо заниматься защитой кожи, а не лечением пигментации - к сожалению, все методы повышают риск повторной пигментации. Неплохо использовать препараты для коррекции пигментации, профессиональных марок. Лучшие - азиатские, если есть возможность. Израильские марки неплохи тоже. Есть американская фирма MD Formulation, у них хорошая линия и для защиты и для осветления кожи. Хорошая отбеливающая сыворотка у Аркадии - так и называется. А уж осенью - пилинги, да. С такой пигментацией я бы пошла на несколько сессий достаточно поверхностных пилингов с одновременным осветляющей терапией, займет около 3 месяцев, пилингов будет 6-8.
О-Юми
15 июля 2012, 21:44
Вопрос по поводу подбора косметической марки.
Если говорить о профессиональных линиях, то можно идти с двух сторон:
1. Найти косметолога и довериться ему. Обычно в работе есть несколько марок, разных ценовых групп и с разными сильными сторонами, так что можно подобрать уход практически всегда.
2. Найти марку и искать косметолога, который на ней работает.
В первую очередь надо определиться с бюджетом. Исходите из трат в месяц. В день расходуется примерно 1-2 мл крема, 3-5 мл тоника, 3-5 мл умывалки. Показательным для бюджета будет крем, чаще всего. Формула такая:
Минимальный уход - дневной крем, тоник, умывалка = цена 60 мл дневного крема. Максимальный уход - дневной крем, тоник, умывалка, ночной крем, маска, пилинг, активная сыворотка, крем для глаз=цена дневного 150-180 мл крема. То есть, если 50 мл дневного крема (станд.упаковка) стоит 50 рублей, то в месяц при минимальном уходе уйдет 60 рублей, а при максимальном 150-180.
Это среднестатистически конечно, но именно так считают аналитики этого рынка.

Ну, а потом в подходящей ценовой группе ищите подходящую. Определите основную проблему кожи и попробуйте марки, специализирующиеся по ее лечению. Традиционно, израильские и американские марки очень сильны в лечение акне и жирной кожи, итальянские - питание сухой и уставшей кожи, немецкие и скандинавские - глубокое увлажнение и купероз, французы - увлажнение, чувствительная кожа, оживление уставшей кожи, омоложение, уход за тонкой кожей, нередко осветление, швейцарцы - интенсивное омоложение и питание, восстановление после травм, болезней, хирургии, лечение морщин и т.д. Япония и Китай - отбеливание, увлажнение, не всегда предсказуемы на европейской коже. В общем, проще всего найти сначала косметолога. Если ищете в своем салоне, присмотритесь, какие клиенты к кому ходят и идите к тому, куда ходят женщины, которые вам нравятся.

Как понять, что косметика тебе подошла?
В случае, если косметика тебе подходит, то через три недели она должна уже давать эффект:
-кожа должна стать менее раздраженной, реактивность должна снизиться. То есть она будет гладкой, однородного цвета, и будет выглядеть "довольной"
-участки пигментации должны сгладиться.
-не должно быть ни ощущения стянутости, ни перегруженности.
При подборе косметики есть золотое правило - если есть проблема чувствительности, то всегда назначается препарат для чувствительной кожи. Сыворотку можно взять по дополнительной проблеме ( к примеру, кожа чувствительная и комбинированная). Витамин С не помешает.

Существует ли проблема "зависимости от косметики"?
Я бы не трактовала те изменения кожи, которые возникают в ответ на неадекватный уход, зависимостью. Но сверхактивный уход, действительно, может повредить кожу. Основное правило ухода математическое - "необходимость и достаточность". То есть, интенсивность ухода должна быть достаточной для решения существующих проблем, но впрок, "на вырост", ухаживать не надо. Признаки завышенной интенсивности ухода достаточно типичны. Цвет кожи становится тусклым, появляется характерный лоснящийся блеск, особенно сильный утром, до умывания.
Блестят обычно лоб, скулы и подбородок. Поры могут выглядеть более широкими, воронкообразными, в ответ на легкое надавливание появляются разлитые красные пятна.
Отдельно можно выделить злоупотребление кислотосодержащими препаратами - сначала кожа выглядит очень хорошо, цвет яркий, ровный, матовая текстура, затем она становится тонкой и реактивной, могут появиться тоненькие морщинки в местах активной мимики, иногда в форме сеточки. Зависимость от косметических ингредиентов возникает очень редко, в основном ощущение зависимости связано с привыканием к определенному виду кожи, который меняется, с изменением привычного ухода. Иногда может возникнуть зависимость от эфирномасляных компонентов, связанная скорее с психологическими факторами. Основная функция кожи - защитная, для жизненно важных функций она не нуждается в наружном поступлении веществ, при отсутствии заболеваний, поэтому при прекращении поступления извне компонентов косметики, кожа восстанавливает функционирование, характерное для ее биологического возраста, достаточно быстро. В среднем за 14-50 дней. "Синдром отмены" и "ускоренное старение после отказа от косметики" тоже мифы.

Есть три сегмента этого рынка косметических средств:
1.Масс-маркет (Л'Ореаль и Нивея) - большие затраты на рекламу и позиционирование, концентрации активных веществ до 1.5% в среднем, так, чтобы если девочка с угрями купит крем для увядающей кожи, ничего бы ей плохого не было.
2.Люкс-маркет - Эсте Лаудер, Шанель. Принципиально более качественные текстуры-отдушки-красители, активные ингредиенты примерно в тех же концентрациях. Расчет на покупателя с деньгами от 45-50 лет, направленность соответствующая. Вложения в рекламу значимые, но меньше, чем у первых - на них имидж работает.
3.Аптечные марки - концентрации выше, подразумевается гипоаллергенность, текстуры самые нейтральные, ингредиенты подтвержденные с подтвержденной фармакологической активностью. Реклама не самая дорогая, в упаковку вложений немного.
4.Профессиональные - самые концентрированные, поскольку подразумевается назначение специалиста, а не самодеятельность. Текстуры могут быть активные, т.е. не такие комфортные и нейтральные. Реклама очень узконаправленная, упаковка ... разная - иногда и дорогая, но больше из соображений хранения. Если для решения конкретной проблемы в сотрудничестве со специалистом (хотя бы консультация), то профессионалка - лучший выбор. Если есть дерматологические проблемы и нужен регулярный уход - аптека. Общий уход после 40 лет с приятностью - люкс-маркет. Остальное - пока денег на лучшее не хватает.

О возможностях профессиональной косметики.
Профессиональная косметика - марки, с которыми работают профессионалы. То есть - косметологи, косметички и врачи-дерматокосметологи. В ней есть две линии - кабинетная и домашняя. Линия "кабинет" обычно состоит из препаратов очень активных, иногда агрессивных, не слишком хорошо хранящихся, не подходящих, в большинстве своем для домашнего использования. Домашняя линия - препараты, предназначенные для поддержки достигнутого в кабинете результата. Не для того, чтобы с их помощью добиваться каких-либо результатов самостоятельно, тем более, результатов долгосрочных.
Домашний уход назначает косметолог, знающий кожу пациента/клиента, иногда его назначения могут выглядеть необычно, на взгляд непрофессионала. В зависимости от особенностей марки домашний уход может быть более/менее сложным. Клеточная косметика стоит особняком в профессионалке. Клетки - это очень крупный ингредиент, кроме того, они хрупкие и капризные.
Для того, чтобы получить от них эффект, необходимо соблюдать некоторые условия:
-исключить использование препаратов любой другой линии, даже клеточной.
-специфически подготовить кожу перед каждым нанесением
-использовать препараты, соответствующие проблеме/биологическому возрасту кожи
-использовать препараты регулярно на протяжении, как минимум 48-50 дней, поскольку клеточные препараты имеют накопительный эффект .
Клетки не дают никаких немедленных эффектов. При постоянном использовании повышаются защитные и регенеративные возможности кожи и в ней замедляются процессы старения (это подтверждено экспериментально относительно некоторых марок). 3 мл - это пробник, который выдается клиенту или для пробы текстуры и аллерготеста, или для нанесения дома после профессионального ухода.
Это действительно дорогая косметика. Надо отдавать себе отчет, в том что минимум - двухмесячный интенсивный курс обойдется порядка 600 евро, а при постоянном использовании косметика обходится порядка 150-200 евро в месяц. Это грустно, конечно.
По моему мнению, если эта сумма критична, не имеет смысла рвать последнюю рубашку. Можно подобрать очень хороший уход гораздо дешевле. Поверьте мне, я все то же самое говорю и в кабинете и далеко не каждому Cellcosmet рекомендую. "
Если кто-то хочет перейти на профессионалку, я бы посоветовала присмотреться к классическим маркам, в первую очередь, без лишней агрессии, таким, как Ella Bache, Maria Galland, Matis. Бюджет в три-четыре раза ниже, препараты комфортные, эффективные для поддержания, хорошо себя ведущие в московском климате и условиях.

Необходимый минимум Cellcosmet:
- триада подготовки: демакияж, активатор, тоник.
-дневной клеточный препарат
-ночной клеточный препарат, в зависимости от биологического возраста кожи.
Классический интенсивный курс, который можно проводить раз в год, 30-45 дней, потом возвращаясь к другим средствам, возможно, более дешевым: триада+ультравитал утром и вечером. Изолированное использование отдельных препаратов не слишком эффективно, в тех случаях, когда стоит вопрос выбора между кремом и подготовкой, я советую обратить внимание на другие линии. Ультравитал стоит почти 300 евро, за эту сумму можно купить полную линейку ухода во многих профессиональных европейских марках.
Накопительного эффекта от салонных процедур можно добиться при проведении процедур не реже раз в десять дней, при условии использования домашнего ухода. Лучше - раз в неделю.

Что должен сделать косметолог при первой встрече.
В идеале, косметолог на первой консультации должен:
-определить тип кожи и биологический возраст
-основные проблемы кожи
-провести тесты на чувствительность к косметическим препаратам, которые предполагается использовать.

По результатам объективных данных и беседы с клиентом, косметолог должен представить заключение по консультации:
-предполагаемая программа-максимум и программа-минимум для решения основных проблем - что предполагается делать, когда, сколько раз, сколько это стоит. С учетом сезона и образа жизни, естественно.
-предполагаемая тактика рутинного ухода для профилактики проблем - что делать, регулярность ухода, возможности, цена вопроса.
-тактика домашнего ухода. Хотя бы на год.
-рекомендации по использованию косметики и подбор препаратов.
Все это занимает час-полтора, лучше, если косметолог выдаст распечатку с рекомендациями или хотя бы напишет основное от руки.
Что делает профессионал из того, что трудно сделать дома?
-глубокое очищение, в том числе различные виды чисток.
-стимуляция лицевой мускулатуры - массажи, аппаратные методики.
-дренаж тканей лица и оптимизация кровообращения - массажи, аппаратные методики, процедуры.
-глубокое увлажнение, питание, стимуляция - процедуры эстетические и медицинские.
-коррекция дефектов - лечение пигментации, морщин, сосудистых дефектов. Химические пилинги, процедуры, аппаратные методы, инъекционные методы.
О-Юми
15 июля 2012, 21:58
О средствах для кожи вокруг глаз.
Чаще всего противоотечные препараты имеют более легкую текстуру, но это могут быть и эмульсии. Для коррекции темных кругов используются препараты со стимулирующими ингредиентами, они могут быть в любой текстуре, и в гелях в том числе. Вот препараты против морщин, действительно, чаще в кремовых формах, поскольку нужен эффект питания. Препараты для глаз наносятся по краю глазницы, стараясь не наносить на свободное веко, чтобы избжать попадания в глаз. Текучесть у них хорошая, поэтому после нанесения они в течение 10-15 минут распределятся равномерно по всей зоне. При склонности к ночным отекам имеет смысл наносить препарат за час-полтора до сна.
Очищение: если вы не пользуетесь активно декоративной косметикой для глаз, то достаточно средства для демакияжа лица, за исключением, конечно, спиртосодержащих и кислотосодержащих препаратов. Если пользуетесь, особенно водостойкой тушью - то двухфазный препарат для демакияжа области глаз, лучше всего той же фирмы, что и тушь.
Ежедневный уход - крем, или эмульсия, или гель для ухода за кожей области глаз. Если кожа тонкая и склонна к отекам - лучше гели и эмульсии, наносить за пару часов до сна и утром. Если кожа сухая, появляются морщинки на свободном веке - кремы и микроэмульсии, особенно важен будет вечерний уход.
Интенсивный уход - маски для глаз, один-два раза в неделю. На мой взгляд, очень хорошее решение - пластырные маски (patch). Хорошие у Thalgo, Carita. Осторожнее с коллагеном - при тонкой, склонной к отечности коже могут появляться мешки под глазами.
Для тех, у кого глаза сверхчувствительные, или если вы носите линзы, есть специальные линии, рекомендуемые офтальмологами. Мне больше всех по соотношению цены и качества нравится Innoxa, французская аптечная марка. У них же есть отличные капли для глаз - "Голубые глаза"", всегда в самолет беру.
Голубые глазки - один из любимых продуктов визажистов. Состав растительный, сосудосуживающий эффект очень мягкий, обеспечивается экстрактом гаммамелиса. Донник успокаивает, ромашка дает легкую дезинфекцию. Синий цвет получен из экстракта василька и черной бузины, они оказывают противовспалительный эффект. Результат - краснота проходит, слизистая успокаивается, стимулируется легкое слезоотделение (василек, при сухих глазах очень хорошо). Белок слегка подсинивается, получается красивый эффект белоснежного белка. Я пользуюсь уже лет семь, наверное, более-менее регулярно, очень довольна. И косметические продукты у них хорошие. Пятна остаются из-за бузины, она стойкая. Срок годности от открытия месяц, потом надо менять, если не закончились.

Если кожа вокруг глаз склонна к отечности, то стоит обратить внимание на гели и микроэмульсии, если кремы тяжеловаты. В том случае, когда эта область лица склонна к отечности, лучше использовать препараты утром, а вечером пару раз в неделю маски-патч. Не нужно перегружать кожу зоны вокруг глаз без необходимости. Если у вас регулярный уход включает сывортку и крем, маски могут понадобиться только при выраженной отечности. Если хочется дать дополнительный уход, лучше пройти курс ухода за областью глаз у профессионала, например, коллагеновых масок.
Если отечность под глазами раздражает - ее надо корректировать. В первую очередь, нужно определиться, насколько влияют на образование отеков особенности питания и исключить все, что усиливает отек. Ввести в ежедневный уход препарат для регулярного дренажа (например, Гель Активатор Cellcosmet или Thalgodermil Scrub Thalgo). Иногда имеет смысл добавить венотоники, в том числе для местного использования. Я уже советовала, помнится, охлажденный гель Троксевазин для нанесения под глаза 2-3 раза в неделю. Очень неплохие результаты дают дренирующие маски-пластыри для глаз.

Утренняя отечность под глазами чаще говорит о лимфостазе этой зоны, ничего страшного в этом нет. Когда просыпаетесь, до того, как встать, несколько раз сильно зажмурьтесь и распахните глаза, похлопайте ими, как кукла. После умывания слегка захватите брови между большим и указательным пальцем, подушечками, очень аккуратно и пощипайте их от центра к кончикам, несколько раз. Сжать-отпустить, не слишком увлекаясь. Такой легкий массаж глаза откроет быстро, а кожа век тут ни при чем.

Как бороться с отечностью, не только под глазами, но в целом? Если вкратце - профилактика отеков с помощью диеты (больше зеленых овощей, салаты с сельдереем и фенхелем, меньше жирного, соленого и копченого), адекватная питьевая нагрузка - пить надо много, но грамотно. Зеленый чай, не больше трех чашек кофе в день, растворимый исключить. Вода питьевая, с невысоким содержанием солей. Физические нагрузки, направленные на растяжку, исключить ударные и прыжковые по возможности. Контрастный душ для тела и восходящий холодный душ для ног - снизу вверх, с хорошим напором и обязательно массаж струями холодной воды свода стопы по 30 сек-минуте ежедневно. В уходе я бы посоветовала взять гель с хлорогеновой кислотой на утро и крем на ночь, на 6-8 недель. Если делать рекомендованные процедуры, то хватит и только геля.

Если есть синяки под глазами, то хороши дренирующин патчи для кожи вокруг глаз: Маски - я бы посоветовала патчи Thalgo, "Yoothful Look", вот сайт. Через день, три недели, по вечерам перед сном. Потом можно перейти на поддерживающий режим, раз в неделю.
Cellcosmet Cellular Eyes Cream, Pevonia Botanica Collastin Cream, Skinceutical Eyes Balm, Carita Patch Eyes, Creme Anti Rides by Sothys - мой топ-лист по уходу за глазами на сегодня.

О длительном использовании кремов с АНА.
Вопрос: мой косметолог говорит, что постоянное использование АНА грозит обезвоживанием, повышенной чувствительностью, ранними морщинами и т.д., а то, что пока все отлично - это эффект временный. Неужели это правда?
Ответ Салли: Хороший косметолог. Права она, хоть тебе и трудно в это поверить. Постоянное истончение кожи пилингами, пусть даже и мягкими, истощает внутренние резервы. До 25 лет процессы восстановления текут быстро, ты можешь этого не замечать, но потом такая активность может сказаться.
Кроме того, ты повышаешь чувствительность кожи к ультрафиолету, то есть - риск пигментации.
Если пилинга один раз в неделю тебе недостаточно, попробуй подобрать более активный препарат, используй дополнительно очищающие маски, сыворотку для очищения кожи."
Порядка полутора-двух лет - вполне оптимальный срок для кремов с АНА, но многое зависит от особенностей кожи и препарата. В тот момент, когда ты начинаешь отмечать более легкое покраснение кожи, ее повышенную чувствительность, стянутость, нужно подумать о переходе на менее агрессивную линию, с активным увлажнением. Женщины со средиземноморским типом кожи (склонная к жирности, смуглая, пористая) могут использовать кислотосодержащие препараты 4-5 лет без перерыва, если рН препарата не ниже 3,5 и концентрация кислот не выше 28-30%. Сочетать можно с любым увлажняющим уходом, питательными препаратами. Не стоит одновременно использовать ретиноиды и клеточную косметику.
Концентрация сама по себе не так уж информативна, важен pH крема. В Guinot хорошая линия, Beautyneuve называется. Пожалуй, она мне больше всех нравится, как линия постоянного применения АНА, потому, что очень мало раздражает кожу, в отличие от многих кислотосодержащих линий. Неплохи MD Formulation, HolyLand. Крем используется два раза в день, курс две-четыре недели, хорошо бы добавить тоник с фруктовыми кислотами. Ericson Laboratoire-очень хорошая марка и линия с фруктовыми кислотами отличная. Я уже где-то советовала, по-моему.

Салли о рекомендациях Полы Бегун, касающихмя ежедневного использования отшелушивающих средств с АНА и ВНА: Ну, я не поклонница Полы, надо сказать. И ежедневные кислотосодержащие препараты в уход включать не считаю нужным. Курсами - замечательно. Иногда курс может быть очень длительным, но не на всю жизнь. Наша задача - поддерживать собственные резервы восстановления, а не загонять эту лошадь кнутом в светлое будущее.
Многие кремы для лица можно наносить и на область вокруг глаз, конечно. Но специальные препараты позволяют получить более яркий эффект и без побочных действий, таких, как отечность, например. Характеристики кожи в области глазницы отличаются по ряду параметров от характеристик кожи лица. Больше, к слову сказать, чем характеристики кожи шеи и груди от лица."

Вопрос:
Салли, ты как-то писала, что постоянное истончение кожи пилингами, пусть даже и мягкими, истощает внутренние резервы. А мой врач говорит, что будет нежный эпидермис и дерма, как броня. Я делала ABR 2 раза в 3-4 недели в течение года, могло ли из-за этого наступить обострение акне?
Ответ Салли : Есть в этом определенная правда, но очень период длинный агрессии, поэтому простагландиновые системы могут начать капризничать и провоцировать воспаление. Тебе бы сейчас дать коже отдохнуть и постимулировать ее, как я выше писала. Если лицо несколько исчерпало резервы восстановления, то я бы посоветовала перейти на линию пробиотик на месяц-полтора, для отдыха и восстановления и добавила бы, наверное, сыворотку с витамином С на все лицо. Думаю, что когда восстановится нормальная защитная способность эпидермиса, лицо разгладится и воспаления уйдут.

О частоте примнения ТСА.
Раз в год, не чаще. А лучше бы раз в два-три года. Не надо насиловать кожу, пусть живет спокойно. Сейчас кератинизация восстановлена, базальная мембрана штампует себе новые клеточки, красивые и здоровые, твоя задача только очищать лицо и подкармливать витаминами. АВР до весны можно продолжить, а уж потом пора бы и на терапевтический уход перебираться.

Вопрос: Я сделала дермабразию почти месяц назад. Когда была корка, под коркой лицо чесалось, чесать, есс-но, было нельзя и я надавливала на кожу, зуд проходил. Сейчас краснота проходит и я обнаружила, что там, где сильно давила, лопнули сосудики. Что мне делать?
Ответ Салли: Никогда, никогда не трогайте лицо после срединных абразий и пилингов. Я назначаю на период корки мягкие седативные средства многим. Именно для того, чтобы чесались меньше. Валерианка, пион просто чудеса делают. Секрет в том, чтобы начать дня за три до пилинга, и десять дней после. К сожалению, разорвавшийся сосуд восстановить почти никогда не удается, нужно убирать. Лазер - это оптимальный выход.

О ДМАЭ.
ДМАЭ - ингредиент, на которые возлагали большие надежды. При использовании его наружных и инъекционных форм можно получить достаточно явный эффект лифтинга, который первые пару лет после начала использования не находил объяснения. В конце 2006 года в эксперименте было установлено, что при использовании ДМАЭ в составе препаратов, наблюдается окончательная гибель порядка 20-25% фибробластов, клеток, производящих коллаген и фибрин - то есть клеток, от которых зависит поддержание эластичности кожи. К сожалению, сейчас накоплен экспериментальный материал, показывающий, что те, кто использовал ДМАЭ содержащие препараты достаточно постоянно (1.5-2 года) или получал инъекции, отмечают выраженное падение эластичности кожи, не соответствующее возрасту. Не исключено, что FDA будет отзывать разрешение на ингредиент. Препараты на рынке, содержащие ДМАЭ, сейчас идут с резким снижением концентрации, характерный для ДМАЭ эффект они не дают, но и осложнения менее вероятны. Перрикон во многом на этом построил свою систему, у него сейчас неоднозначное положение.

О ретиноидах.
Ретиноиды - это химические соединения, производные ретиноевой кислоты. Ретиноидом, в общем понимании, является витамин А. В ядрах некоторых клеток, в том числе клеток кожи, есть специальные рецепторы, которые чувствительны именно к ретиноидам. Соответственно, при контакте с ретиноидами, клетки реагируют. В коже, под воздействием ретиноидов, усиливается производство коллагена и эластина, снижается выраженность воспалительных реакций, ускоряются процессы заживления, уменьшается неиндуцированный синтез меланина. С другой стороны, усиливается чувствительность кожи, фоточувствиетельность, даже незначительное воздействие ультрафиолета может вызвать тяжелый ожог, появляется избыточная сухость, крупнопластинчатое шелушение. Есть препараты, содержащие разные соединения, есть разные концентрации, от которых зависит эффект.
Для лечения акне используется дифферин, ретин-А, ретиноевая мзь, адапален. Применяются ретиноидные препараты всегда курсом, длиться он должен не менее 3 месяцев, может быть, до 12-14 месяцев в тяжелых случаях. Параллельно назначается косметический уход, направленный на смягчение побочных эффектов, защиту кожи и лечение рубцов.
Есть препараты для лечения и профилактики морщин, концентрация действующего вещества в них ниже. Их можно использовать регулярно, и если кожа не сверхчув
ствительна, они дают действительно хорошие результаты профилактики старения. В онкологии ретиноиды тоже используются. Эти препараты для лечения акне
должен назначать врач, использование их нужно контролировать и корректировать при необходимости. и помнить о противопоказаниях.

Об использование кремов с блокаторами морщин.
1. Использовать только на зону активной мимики, после тщательного очищения кожи, до нанесения других препаратов постоянного ухода. Если блокатор и крем разных марок, лучше между блоком и кремом подождать 15 минут-полчаса.
2.Активный курс 14-28 дней обычно, можно до 3 месяцев на сформированные "длинные" морщины.
3. 7-14 дней утром и вечером, потом по утрам.
Крема, эффективно блокирующие мимику, существуют, конечно. И их не так мало на рынке. Например, в Christina Lab, Holyland, Аркадия. В основе - синтезированный пептид, который при проникновении в кожу блокирует восприятие сигнала мышцей и препятствует сморщиванию кожи. В отличие от инъекций ботулинического токсина, снижается активность только тех мышечных волокон, которые вплетены в кожу, есть разница и в механизме воздействия. Если морщинки поверхностные, затрагивают в основном кожу, нет образования "мощных" складок, то наружные препараты это метод выбора. Результат накапливающийся, дозозависимый, нужно некоторое время для того, чтобы блокада была стойкой. Если подвижна вся толща мышцы, например, лоб собирается мощными складками, метод выбора - Диспорт. Или Ботокс, но я последнее время склоняюсь к Диспорту. Надеюсь, что к весне наконец в России появится линия, которую я разработала, первая процедура как раз для коррекции мимических морщин. Я результатом довольна, несколько моделей было с ФЭР, насколько я могу оценить, результат стойкий.

О массаже лица.
Дренаж лица можно делать регулярно, один-два раза в неделю, например. Классическая схема массажа по Поспелову - десять сеансов через день. Жаке для возрастной кожи - 10-12 через день, при расширенных порах и атонии - после чистки, раз в одну-две недели. На сегодняшний день лучше совмещать массаж с процедурой и делать это от одного раза в неделю до раза в месяц, по возможности. Изолированный массаж лица даст меньше, даже курсом, чем подходящий уход регулярно. Раз в неделю - да, курс. Хорошо бы походить 10-12 раз в таком режиме.
Лимфодренаж всегда хорош, поскольку он дает возможность улучшить тканевой обмен, уменьшить хроническую отечность (присутствующую почти всегда, увы) и, как минимум, восстановить оксигенацию верхних слоев кожи - а это всегда дает эффект освежения лица. Кроме того, после курса дренажа, препараты усваиваются кожей лучше.

Вопрос : Имеет ли массаж лица какой-нибудь терапевтический/пластичекий эффект (подтяжка, разглаживание, и т.д.), или это все-таки из разряда спа-процедур - расслабление, приток крови, но особых чудес ждать не стоит?
Ответ Салли: Имеет, конечно. Если правильно выполнен. И доказан эффект стимуляции синтеза коллагена, например, под воздействием определенных приемов массажа. Длительность массажа должна быть 15-25 минут. Оптимально его интегрировать в профессиональную процедуру, если он проводится отдельно, то массажное средство должно быть профессиональным и качественным. Есть замечательный массажный крем для лица у Академи или Мария Галлан, например.

О-Юми
15 июля 2012, 22:05
О выборе метода депиляции
Методы удаления волос делятся на две большие группы: с воздействием на фолликул и без него.
Не затрагивает волосяной фолликул:
1. бритье
2. удаление с помощью кремов
3. механическая депиляция станком.

Все эти методы не приводят к ослаблению волоса, подразумевают регулярность, но остаются, зачастую, методом выбора для обработки подмышечной области и бикини. Кроме этого, это методы "скорой помощи" - купить крем или бритву в поездке проще, чем искать возможность удалить волосы другими методами. Плюсы:
1.дешево
2.безопасно (осложнения - раздражение кожи от крема, вторичная инфекция при бритье и удалении эпилятором.) 3.безболезненно (эпилятор, пожалуй, не так уж...)
Минусы: ненадолго ; см.осложнения ; эпилятором больно ; ощущение гладкости кожи очень недолгое, есть риск врастания волос.

Затрагивают волосяной фолликул:
1. восковая депиляция
2. электроэпиляция
3. фотоэпиляция
4. лазерная эпиляция

Сразу скажу, что я считаю оптимальной - лазерную эпиляцию. Показания - зона, в которой хочется добиться постоянного отсутствия волос (осторожно с бикини, мода иногда меняется. Полное удаление, которое было актуально 5-7 лет назад, сейчас не считается таким красивым, а сделанного не вернешь). Противопоказания - смуглая кожа, неконтрастные волосы. Со светлыми волосами и темным оттенком загара, нужно искать лазер с возможностью окрашивания волос (намагничивают и наносят намагниченную пудру графита, чтобы лазер "увидел").
Плюсы:
-после нескольких сеансов постоянный эффект, уже после первого выраженное ослабление роста и изменение характера волос.
-гладкая кожа
-естественный вид
-возможность обработки, в том числе, лица

Минусы:
-цена. Считается, исходя из количества вспышек, поэтому каждый следующий сеанс дешевле предыдущего.
-есть риск ожога. Невысокий, но есть.
-Относительно непредсказуемо количество сеансов, от 2 до 8, в среднем.

Фотоэпиляция похожа по эффекту, но эффект наступает не так быстро и он не так стабилен, рост волос может возобновиться. Электроэпиляция, ИМХО, уходит в прошлое.
Минусы:
-инвазивность (игла вводится в фолликул)
-болезненность
-нестабильность результатов
-риск пигментации и рубцевания

Плюсы: по сравнению с другими методами не вижу.
Хорошо сделанный воск дает те же несколько недель эффекта и ослабляет также, а с лазером и фото - просто не сравнить. Восковая депиляция - не столько повреждает фолликул, сколько ослабляет его. Рекомендуется сразу после обработки и три дня потом наносить ингибиторы роста волос - концентрированные растворы, частично склерозирующие волосяной фолликул, в основном, экстракт папайи. Лучше всего, без шуток, делать на убывающую луну в первую неделю цикла.

Минусы:
-болезненность, особенно в некоторых зонах
-риск врастания волос
риск повреждений (синяки, петехии, ссадины - при правильно проведенной процедуре этого быть не должно. Если делаете дома, то всегда воск наносится по росту волос, отрывается против роста. Никогда не наносите воск второй раз, оставшиеся волосы удалите пинцетом.
-риск инфицирования (всегда тщательно дезинфицируйте и полностью обезжиривайте кожу до депиляции, кремом лучше не пользоваться уже накануне. Сразу после наносится ингибитор, или/и противовоспалительный гель. Если нет специального, можно взять все тот же охлажденный троксевазин или обработать пантенолом.)

Плюсы:
-эффект длится до четырех-пяти недель, нарастает от процедуры к процедуре, волосы ослабляются.
-относительная дешевизна
-возможность сделать самостоятельно
Часто спрашивают - безопасен ли лазер и фотоэпиляция в плане повышения риска онкологических заболеваний? За почти двадцать лет использования, данных, которые свидетельствуют о каком-либо повышении риска нет. Эпилятор отрывает волос, а воск (при правильном исполнении), вынимает его из фолликула. Кроме того, подразумевается использование химического ингибитора, склерозирующего фолликул. Домашняя восковая эпиляция часто сводится к отрыву волосков.

Как предотвратить воспаление после эпиляции?
Есть очень простой и эффективный способ - перед эпиляцией протереть зону кубиком льда, и потом работать. Сосуды спазмируются, выброса гистамина на механическое повреждение не будет. Сначала дезинфицируешь кожу, потом протираешь кубиком льда, завернутым в чистый или стерильный бинт, потом быстро корректируешь бровь пинцетом и наносишь успокаивающий дезинфицирующий препарат (обычно в салонах они есть, называются Post Epil). Потом то же самое со второй бровью. С верхней губой рецепт тот же.

Как решить проблему врастающих волосков после эпиляции?
В случае врастания волос в зоне бикини, откровенно говоря, самый верный способ это поменять метод удаления. Чаще всего это осложнение наблюдается после восковой эпиляции или использования эпилятора, поскольку раздражение и травматизация кожи приводит к воспалению фолликулов и врастанию истончившихся волосков. Лучший способ - сделать лазер. Если это невозможно, то можно вернуться к классическому бритью или удалению кремами. Можно регулярно обрабатывать кожу пилингами, конечно, но эффект не всегда оправдывает ожидания.

Вопрос о кремах/лосьонах для тела.
Кремы для тела, в отличие от кремов для лица, редко содержат действительно дорогостящие ингредиенты, поскольку цели интесивного локального воздействия не ставится. Фактически, есть несколько основных типов препаратов:
-эмульсии
-кремы
-масла.
Эмульсии легко впитываются, часто включают активные ингредиенты морского и растительного происхождения. Хороши для ежедневного ухода, увлажнения кожи, не имеющей каких-то особенных проблем. Для того, чтобы кожа постоянно была ухоженной, эмульсии наносят два раза в день, после принятия душа или ванны. Кремы обладают более мощным питательным эффектом, предназначены для сухой и очень сухой кожи, часто включают микровоски, которые предотвращают потерю влаги кожей. Рекомендуются для стареющей кожи и для людей с дерматозами (естессно, гипоаллергенные). Масла в зависимости от состава, могут давать просто увлажяющий эффект, а могут давать и питательный. Проникают в кожу они хуже кремов и эмульсий, поэтому это скорее дань традиции, чем активный уход. Они в линейках появляются все реже и переходят в проф.сегмент, где используются для проведения массажа.

Недавно получила в тесты новую тропическую линию Pevonia - бальзам для тела очень понравился. Увлажняет с первого нанесения, легкий, экономичный расход, удобная упаковка. Единственный минус - фруктовый запах, но это мое ИМХО. Еще я очень люблю крем для тела Etro, но не знаю, насколько реально его купить. И золотой крем Academie, и неплохой крем для тела Matis.
О продуктах для тела Cellcosmet: хорошая линия, базовые препараты - пилинг для тела (раз в неделю), он же обладает и антицеллюлитным эффектом (тогда лучше пользоваться два раза в неделю), и выравнивает пигментацию. Крем для тела или клеточные препараты - питание, восстановление эластичности, омоложение. Отличный гель для усталых ног (и относительно недорогой). Очень хороший гель после эпиляции. Ну, и гордость марки - антицеллюлитный крем и крем для груди. Дорогие, но очень эффективные, действительно, не имеющие аналогов.
Если сухость кожи рук выражена и обычными средствами справиться не получается, то уход можно выбрать в профессиональных линиях, практически у всех есть схемы. Мне очень нравится Alessandro, линии Lovely и Luxury очень хороши. Если хочешь справиться своими силами, то пилинг для тела можно делать для рук, один-два раза в неделю. Очень неплохо пойдет молотый кофе, можно собирать гущу и каждый вечер обрабатывать руки, у кофейной гущи очень неплохой питательный эффект. И один-два раза в неделю подогретое льняное масло щедро наносишь на руки, потом натягиваешь дешевенькие хб перчатки, сверху варежки и отдыхаешь полчаса. Руки быстро восстановятся. Конечно, старайся не бывать на улице без перчаток, и перед тем, как их надеть, пользуйся кремом для рук.

Уход за шеей и областью декольте.

Вопрос: у мамы (56 лет) на шее и в области декольте кожа дряблая, в профиль видно как "провисает" кожа в области дна рта. Поплыл овал лица. При этом на лице морщин практически нет. Пользуется различными антивозрастными кремами на лицо и шею, что купит (Guerlian, La Colline, L'oreal, Biotherm). Чем поправить дело?
Ответ Салли: Овал поплыл в соответствии с возрастом, в принципе. Гравитационное старение - практически неизбежность, защищены от него те, кто имеет или мощную нижнюю треть лица (тип Дженифер Анистон), или те, кто много говорит с сильной артикуляцией - преподаватели иностранных языков, логопеды, например.
Конечно, наружные препараты дадут определенный эффект, но надо бы обратить внимание на профессиональные линии, интенсивные противозрастные позиции. Практически везде они есть, их легко узнать, увы, по правой стороне прейскуранта - самые дорогие кремы.
Но, если хочется действительно вернуть овал, то имеет смысл подумать о хирургической коррекции. То, что ты описываешь - хорошие показания для малотравматичного лифтинга нижней трети лица и шеи. Для декольте можно использовать или крем для лица, или специальный крем для шеи-декольте. Отличный, кстати, крем для тела в золотой линии Академи, укрепляет декольте очень заметно в большинстве случаев. Очень неплохой крем для шеи Sothys, с эффектом наполнения тонкой, атоничной кожи. "

Как бороться с появившимися после родов растяжками на животе?
Единственное радикальное средство - глубокий химический пилинг. Процедура эта "кровавая", очень агрессивная, но эффективная. Если нет желания идти на такие жертвы, то я бы посоветовала:
-хороший тонизирующий комплекс упражнений для мышц живота, который нужно выполнять ежедневно.
-хороший питательный восстановительный крем (Anti Vergetures Thalgo, например).
-курс массажа, хороший эффект дают моделирующие техники и соединительнотканный массаж.
-регулярный самомассаж проблемной зоны, щеточкой, или массажером, или просто круговыми пощипываниями.
Кожа в течение 2-3 месяцев восстанавливает тонус и проблема становится менее значимой.
Вообще, это непростой вопрос, к сожалению. Стрии - это рубцовые изменения, реализованные достаточно глубоко. Цвет их говорит не столько о свежести, сколько о сохранении кровообращения в ткани. Красный, синюшный, фиолетовый цвет говорит о том, что ткань кровоснабжается, но это не гарантирует результата, к сожалению. Иногда белые "холодные" растяжки могут очень неплохо сократиться и стать малозаметными, иногда "горячие" после лечения расцветают махровым цветом. Общие рекомендации - как можно более частый пилинг, регулярное использование тяжелых, жирных кремов, в составе которых есть витамин Е и кремний. Можно после аппликации закрывать пленкой, в т.ч. пищевой. И ждать. Пока ничего гарантирующего результат просто нет.

Уход за стопами.

Вопрос: В эту зиму впервые столкнулась с дерматитом на стопах, раньше стопы просто слегка шелушились, помогали средства с мочевиной 15 процентов (Алпрезан). Сейчас не помогает и Урьяж 40. Трещины до крови! Слегка облегчает состояние маски с насыщенными растительными маслами ( в носки на ночь). Что из средств еще можно посмотреть?
Ответ Салли: Что я могу предложить в этой ситуации:
Профессиональный уход за стопами.
-- крем для ванночек1-2 раза в неделю, теплые ванночки по 15-20 минут с этой пенкой. Она смягчает, успокаивает и дезинфицирует.
-- после ванночки наносишь салициловую пасту и потом хб носочки, хорошо бы на ночь. Ороговевший эпителий салицилка снимет, кожа выровняется и края трещин станут более ровными.
-- и вот этот крем ( GEHWOL EXTRA )два раза в день, утром и вечером У него хороший питательный эффект и мощное заживление, кроме того, там есть серебро и микровоски, что предотвратит травмирование кожи в обуви. Его еще зовут ""солдатский крем"", это первый рецепт геволь. Они его поставляли немецкой армии во время первой мировой, против стирания ног.
Если ты хочешь более экономичный вариант, можно попробовать такую схему: два раза в неделю ванночки с кремом для бритья. Берешь мужской крем для бритья, классический. Пару столовых ложек разводишь на тазик теплой воды и греешь ноги 15 минут. Потом берешь миндальное масло, пару столовых ложек, греешь его - можно ложку над огнем полминуты подержать и наносишь на стопы, потом немедленно натягиваешь хб носок, сверху махровый носочек. И спать. Для ежедневного
ухода берешь крем после бритья, пожирнее, и два раза в день щедро мажешь стопы. "

Проблемы купероза.
Купероз, фактически, это варикозное расширение вен, только очень мелких. Патогенетически это тот же процесс - клапанная недостаточность сосудов, ретроградный (обратный, противоток) крови, как следствие - расширение сосудов и их несостоятельность. Внешне - "сосудистые звездочки", "красные ниточки". Чаще всего поражается средняя треть лица.
При появлении минимальных признаков рекомендуется:
1.избегать температурных контрастов. Сауна, умывание кубиками льда, длительный загар с открытым лицом, зимние прогулки с незащищенным лицом, особенно в ветреную погоду придется исключить. Хаммам и умывания прохладной водой можно оставить.
2.избегать физических нагрузок, при которых лицо сильно краснеет - высокая аэробность, упражнения на задержке дыхания, стойки на голове, силовые упражнения, выполняющиеся в положении "голова ниже ног".
3.избегать крепких алкогольных напитков и любых напитков, от которых лицо краснеет, отказаться от курения.
4.использовать защитные кремы, мягкие очищающие препараты (муссы, кремы).
5.использовать косметические с сосудоукрепляющим эффектом (в составе могут быть витамин К, эсцин, рутин, рутозиды, экстракт конского каштана, черники, зеленого чая, полифенолы, экстракт красного винограда).
6.возможно принимать венотоники, в том числе, в форме пищевых добавок.
Все это актуально для профилактики. Существующие дефекты убрать терапевтически почти невозможно. Для лечения купероза лица наилучший эффект дает склерозирование сосудов лазером (зеленого света). Методика отработанная, безопасная, эффективная. В дальнейшем, для профилактики рецидивов, нужно продолжать следовать рекомендациям по профилактике. В лечении купероза тела (чаще всего - бедер), можно использовать электрокоагуляцию, фототерапию, инъекционное склерозирование, но лазер остается методом выбора по предсказуемости и стойкости результатов.
Есть масса венотоников, в том числе капиллярных. Для назначения имеет смысл проконсультироваться с ангиологом или флебологом. Я последнюю пару лет назначаю препарат Флебодиа.
Shusha
15 июля 2012, 22:10
Титанический труд - спасибо!
Skogkatt
15 июля 2012, 22:14

Shusha написала: Титанический труд - спасибо! 

Присоединяюсь. smile.gif
О-Юми
15 июля 2012, 22:22
Shusha, Skogkatt, спасибо! Мне уже столько раз помогали здесь на форуме, что самой захотелось быть в чем-то полезной. smile.gif
axinella
15 июля 2012, 22:32

О-Юми написала: .

Спасибо большое. flower.gif Я все скопировала и уже распечатала, получилось 23 страницы. Книжка по уходу за кожей. Теперь можно изучать. smile4.gif
Афина
15 июля 2012, 23:41

О-Юми написала:

Wow, О-Юми, ты-мой герой smile4.gif !
Спасибо!
Severina
16 июля 2012, 00:15
От меня тоже огромное спасибо.
Всю проштудирую.
Elg
16 июля 2012, 13:04
Спасибо smile.gif
Sanny
16 июля 2012, 20:07

О-Юми написала: вот уже почти три года я пользуюсь на 95% средствами по уходу Певония Ботаника, так довольна, что слов нет. Как я без нее обходилась раньше?

А какой у тебя тип кожи и какими продуктами Певонии ты пользуешься? Я пользовалась линией для смешанной кожи, сейчас думаю, не купить ли что-нибудь более "сильное". Купила на пробу небольшой набор умывалка+тоник+крем из линии power repair, поняла, что мне больше нравятся для умывания пенки, смываемые водой. Теперь никак не могу решить, что же мне нужно smile.gif.

Отдельное спасибо за подборку от Салли smile.gif
Морская звезда
16 июля 2012, 20:36
Спасибо огромное!

И ещё у меня вопрос. Я купила абонемент на антицеллюлитный массаж "Бразильская попка" (ну модно у нас сейчас это так называть). Первый раз меня ничего не насторожило - ну помассировали и всё. Второй раз массажистка была другая. Делала массаж похожим образом, поэтому я опять же не напряглась. Но когда в третий раз была третяя "девочка", которая делала массаж совершенно по-другому, мне стало как-то стрёмно. В принципе я могу записаться к определённому массажисту, но у меня сейчас возник вопрос о целесообразности продолжения курса, т.к. после второго сеанса моё общее самочувствие ухудшилось - воспалились лимфоузлы на шее и миндалины. Самочувствие как при повышенной температуре, хотя температура у меня нормальная. Когда я простужаюсь или вирус какой ловлю, ощущения болезненности в горле совсем другие, поэтому я не знаю, что думать. Я на всякий случай отменила завтрашний сеанс. Ну и собственно вопрос - может ли лимфодренажный массаж вызвать ухудшение самочувствия или мне искать причину в чём-то другом?
На что вообще нужно обратить внимание при такой процедуре: что должны делать, что не должны, а когда нужно вставать со стола и уходить восвояси, чтобы хуже не было?
Золотая Рыбка
16 июля 2012, 22:50

Морская звезда написала: антицеллюлитный массаж

Вот тут много информации от Салли smile.gif

Морская звезда
16 июля 2012, 23:02

Золотая Рыбка написала:
Вот тут много информации от Салли  smile.gif

Спасибо большое. Я уже поняла, что подошла к вопросу несерьёзно. Лучше продолжать не буду, а то чувствую, мне этот массаж дороже абонемента обойдётся.
О-Юми
17 июля 2012, 10:01
Девушки, всем спасибо за добрые слова! smile.gif
23 листа получилось, даже не думала, что так много выйдет

Sanny написала: А какой у тебя тип кожи и какими продуктами Певонии ты пользуешься?

У меня ... даже задумалась сейчас. У меня почти всегда была жирная, пористая кожа, малочувствительная. А когда я к Салли обратилась за советом, у меня была совсем ужасная ситуация, кожа была в настолько плохом состоянии после сильнейшего многолетнего стресса, ко всем проблемам присоединилась еще и чувствительность. Вот что она мне тогда порекомендовала:

"В первую очередь, нужно восстановить тонус кожи в целом и вернуть ей, так сказать, энергичность, адекватную возрасту. Здесь хорошим выбором будут препараты оксигенирующих линий и все тот же универсальный витамин С. Я бы посоветовала Певонию, как-то последнее время я ее полюбила, почти, как Cellcosmet. У них есть очень неплохая линия O2ptimal. Два раза в неделю проводить пилинг с энзимосферидами, это очень просто - наносишь на влажную кожу немного пилинга, немного массируешь влажными пальцами, смоченными в теплой воде. Потом оставляешь на пять минут, можно накрыть сверху теплой махровой салфеткой, как компрессом. Потом опять немного массируешь и умываешься. И после пилинга - маска. Гель для умывания, тоник и маску лучше взять в базовой линии для чувствительной кожи. Где-то через пару месяцев ты будешь готова к следующему этапу - усилению дермы. Здесь можно будет взять линию Power Repair, я бы посоветовала взять концентрат с ДНК, а крем с морским эластином. И концентрат с колластином для глаз. Все остальное - оставить чувствительную кожу и прежний пилинг. На этом пожить три-четыре недели, потом можно переходить к наполнению морщинок. Я бы предпочла сочетание препаратов группы рестилайна, они усиливают друг друга и можно очень точно подобрать плотность геля, в зависимости от зоны и индивидуальных
особенностей. Там гамма очень большая - от SubQ, которым заполняют большие пространства и даже делают ринопластику сейчас, до совсем тонких гелей
для области глаз и губ. В общем, есть выбор. Ну, а следующей осенью - серию химических пилингов, поверхностных, стимулирующих омоложение кожи.
И будет красота."
1. Крем для чувствительной кожи и комплекс с витамином С в качестве сыворотки.
2. Прости, это действительно профессиональный препарат. Можно взять Timeless крем для глаз.
3. Процедуры - я бы посоветовала из той же певонии начать с Оксивиталь, 2-4 раза. Потом провести курс Reclaime с лиофилизированным коллагеном или сразу Myoxy Caviar, нужно обсудить с косметологом исходя из твоей реакции на оксивиталь.
Срок жизни филлеров сокращает активный массаж, микротоки, д'Арсонваль и некоторые другие физиотерапевтические методы.
Этот крем с ДНК из линии Power Repair идеален для жирной стареющей кожи, с провисающими воронкообразными порами. Если себорегуляция не нарушена, или кожа склонна к сухости, лучше взять из той же линии Power Repair Певония крем с эластином или гиалуроновой кислотой. Эластиновый крем даст более выраженный эффект уплотнения, а крем с гиалуронкой более мощно увлажняет."

Сейчас у меня скорее комбинированная кожа, причем на скулах и щеках не сухая, а ближе к нормальной, Т-зона жирнее. Чем пользуюсь из средств Певонии: абсолютный фаворит - крем для чувствительной кожи, для меня он просто чудо, пользусь им 2/3 времени. Умывалка сейчас для всех типов кожи (я покупаю певониевские средства на клубничке, там она продается в проф. объеме). До этого пользовалась умывалкой для чувствительной кожи, из серии power repair, и гелем Phyto-Gel Cleanser.
Кстати, про этот фито-гель Салли тоже писала: "Фитогель - препарат для очищения из профессионального топ-листа. Косметологи его любят в первую очередь, за универсальность - он глубоко и качественно очищает кожу, его можно использовать для очищения кожи любого типа, в том числе и чувствительной, и его можно применять для нейтрализации энзимных масок и пилингов, что очень важно при проведении профессиональных процедур. Кроме того, у него очень небольшой расход, имейте в виду, он сильно пенится".

Мне сейчас, при моем состоянии кожи, больше походят очищающие средства в виде молочка-эмульсии (как из линии Power Repair, для ч/к, и для всех типов кожи тоже в виде эмульсии), но я их всегда водой смываю. Но фито-гель тоже очень хорош, думаю тебе должен понравиться, у него расход крошечный и кожу он не сушит, мне точно не сушил. Тоник - тоже для чувств. кожи, когда в Москве была страшная жара, я им как кремом увлажнялась.
Курсами, два раза в год - сыворотки. Мне очень нравится их сыворотка с витамином С. Еще мой абсолютный фаворит и любовь на всю жизнь biggrin.gif - это пилинг с энзимосферидами. Не зря Салли писала, что это одна из сильнейших позиций у Певонии. Там в составе есть папаин, а я до этого пользовалась маской с папаином от Петер Томас Рек. Так вот когда я в первый раз пробовала певониевский пилинг, то была, мягко говоря, удивлена - мне казалось, что он совсем не действует. Он настолько мягкий, настолько деликатный, что, по словам Салли, его даже на кожу под глазами можно накладывать, и это так. У меня от него кожа даже не порозовела в момент 15 минутной процедуры, и я, вспоминая папаиновую маску от Петера Томаса и почти красное лицо после пяти минут, думала "че за фигня эти энзимосфериды, они не работают" 3d.gif
Работают, и еще как! Как мне нравится состояние кожи после этого пилинга, а если регулярно - это вообще сказка!
Потом, в межсезоное, я иногда с крема для ч/к перехожу на крем с морским ДНК + сыворотка, но это тоже курсовое. Оценив крем для ч/к, я его теперь тоже покупаю в проф. объеме. Для глаз моя любовь - Collastin Eye Contour. Легчайшая эмульсия, а как шикарно увлажняет.

А вот масками я пользуюсь Мэджиреввским, они мне очень нравятся.
Мэрис
17 июля 2012, 12:13
О-Юми, спасибо!
Sanny
17 июля 2012, 18:55

О-Юми написала:

Спасибо большое, приму к сведению. У меня кожа, скорее, комбинированная. Посмотрю на линию для чувствительной кожи тоже.
Ummagumma
18 июля 2012, 16:52
Тоже попрошу совета, но в отношении определенной линии: Урьяж. Почитала, несколько девушек-косметологов ее советуют. А может, мне другое что-нибудь надо, не знаю..

Проблема: все та же розацея, как утверждают врачи (за год была у троих дерматологов), но настолько невнятно они мне все это сказали, что уже как-то не верится. При розацеа зуд есть? У меня он есть. На щеках, подбородке и немного на лбу по виду как бы обрезанные ножницами капилляры - т.е. точечки с ярко выраженными краями. Иногда они еще и воспаляются, и кожа по ощущениям вся в мелких прыщиках, видимых на прямом свете. Зона декольте тоже поражена покраснением, что и смущало всех врачей при вынесении диагноза, мол, розацеа на груди не возникает. На щеках иногда этот ужас выглядит как экзема. frown.gif

Что перепробовала: начала с Авен как постоянной и лечащей линии + розамет, и то, и другое очень высушило кожу, кольд-кремом от Авен я ее подлечила. После попыталась перейти на люкс от Естее Лаудер, пользовалась около полугода, ничего особенного, но с месяц назад положение обострилось, и я решилась на Урьяж, причем облегченный вариант - молочко, лосьон и крем (Розельян). Один дерматолог советовал маски частые из настоя черного чая. Из лекарств пила антибиотик курсом, названия не помню (из двух слов состоит, если нужно, поищу), и аскорутин. Замазывает удачно все это дело мне ВВ Миша Сигначер.

В общем, я устала мучиться, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Утром страшно уже в зеркало смотреть. В понедельник уеду на неделю в отпуск и хочу как-нибудь подлечиться. Пару месяцев назад на курорте (читай, на солнце) кожа очень здорово преобразилась, а, как пишут, при покраснениях следует наоборот избегать солнечных лучей.
Вот. frown.gif
п.с. для этой цели проверила все внутренности: УЗ + гастроскопия, все в норме, кровь тоже, только лейкоциты и гемоглобин на верхней грани, начальная стадия коксартроза. Могу в личку прислать фотки, если описания недостаточно.
Zheneva
18 июля 2012, 17:34
Девушки, новые напутствия по уходу от Тийны Орасмяэ-Медер (Салли)
"еще раз о главном"
http://gracebirkin.livejournal.com/97082.html
Секвойя
11 сентября 2012, 13:10
Девочки, я с конкретной проблемой. У меня сильная пигментация на щеках, пятнами, некрасиво. Думаю, солнце, хоть я лицо и защищала. О-Юми очень толково написала и полезно, но консилерами я не пользуюсь, а как можно это вывести. И насколько (полностью, частично, нельзя)? Можно ли эти пилинги делать дома? Имеет ли смысл идти в салон?
Kataržina
15 сентября 2012, 15:40

Секвойя написала: Девочки, я с конкретной проблемой. У меня сильная пигментация на щеках, пятнами, некрасиво.  Думаю, солнце, хоть я лицо и защищала.  О-Юми очень толково написала и полезно, но консилерами я не пользуюсь, а как можно это вывести.  И насколько (полностью, частично, нельзя)? Можно ли эти пилинги делать дома? Имеет ли смысл идти в салон?

Есть смысл пойти к хорошему косметологу и удалять лазером . smile4.gif Благо время года аккурат позволяет.
Old cat
3 ноября 2012, 12:54
Я на себя как-то странно смотрю в зеркало. Ничего такого не вижу и вдруг бац! Боже, что это!? у меня под глазами, оказывается, под тонкой кожей, толпа маленьких беловатых уплотнений, типа жировичков. Я поглядела фотки в гугле, на милиумы не похоже, милиумы, имхо, как зернышки, их можно поддеть. А эти мои поглубже в коже сидят, но тоже прощупывается пальцем зернистость кожи.
Я уже записалась на консультацию в космет.клинику, но все равно спрошу здесь, у наших профи. Это надо хирургическим путем удалять? Или таки справится крем какой-нибудь волшебный?
Я даже не могу сказать, как давно у меня это на лице, я не замечала, внимания не обращала, что-ли...
Indig@
27 января 2013, 15:37

ДжейнБиркин написала: В этом же треде на первой странице Соля скопировала рекомендации Салли про чистку лица. Подробно и очень действенно. Мне особенно помогло вымыливание.

Я прочитала эти советы и сегодня у косметолога попросила продать мне ихтиоловое мыло. Она меня отговорила, сказала что это для проблемной кожи, а для кожи просто забитой черными точками нужны более щадящие средства, а от мыло может сильно обезводить кожу.

Рекомендовала от забитых пор - LACTOLAN Peeling Cream и Лосьон для растворения закрытых и открытых комедонов (все Холи Лэнд).
ДжейнБиркин
25 марта 2013, 23:22

Indig@ написала: Рекомендовала от забитых пор - LACTOLAN Peeling Cream и Лосьон для растворения закрытых и открытых комедонов (все Холи Лэнд).

Я пользовалась обоими: это очень хорошие средства.
Leenake
2 апреля 2013, 22:32

Секвойя написала: У меня сильная пигментация на щеках, пятнами, некрасиво.

А у меня усы были.
Мне А-ха-кислоты помогли. Делала в очень хорошем салоне и планировали так, чтобы в наших несолнечных широтах курс был закончен не позднее середины марта.
нетолькоМАМА
8 мая 2013, 16:55
Девочки, а что вы можете сказать о косметике Дешели? Меня пригласили на бесплатную процедуру, почистили-помыли-помазали-помассировали с помощью аппарата одну половину лица, подвели к зеркалу и компьютеру. Разницу увидела, конечно. Потом сделали вторую половину и предлагают купить. Якобы весь чемодан (11 что ли банок) стоит сорок с чем-то тысяч рублей и при этом аппарат добавляют в подарок бесплатно. Я сначала затрепыхалась было купить, но к счастью у них завис компьютер, я прождала больше часа и ушла. По разным источникам (которые я нашла уже после того как ушла) этот аппарат стоит от 12 тысяч рублей до двух тысяч евро. А теперь меня туда ждут для оформления покупки, а я ищу отзывы. Нашла много и разных, от лохотрона до идеала.
Мне компьютер показал скрытые пигментные пятна, которые с возрастом обещают все разом выползти на поверхность кожи и ничто не поможет, даже если поползу обернувшись простынёй, моя кожа будет отсвечивать пигментными пятнами, а с ними не живут конечно.

Вот пришла почитать вас, может кто чего посоветует из личного опыта?
нетолькоМАМА
8 мая 2013, 17:43

нетолькоМАМА написала: может кто чего посоветует из личного опыта?

Посмотрела за заголовок треда и поняла, что спрашиваю неправильно. Скорее прошу совета профессионалов, но и личный опыт приветствуется. Спасибо! smile.gif
Золотая Рыбка
8 мая 2013, 18:17

нетолькоМАМА написала: Посмотрела за заголовок треда и поняла, что спрашиваю неправильно. Скорее прошу совета профессионалов, но и личный опыт приветствуется. Спасибо! smile.gif

Ты не в той ветке пишешь. Тебе в Косметический тред. А тут профессионалы давно не водятся, посмотри даты последних ответов sally bowles
frown.gif
zeitgeist
8 мая 2013, 19:27

нетолькоМАМА написала:
Нашла много и разных, от лохотрона до идеала.

Это первое, а второе распростанители и пишут. Тут уже форумчанки не раз на эту тему высказывались. Но у меня с поиском проблемы. Одна из тем, по-моему, в деловых была. Вам просто повезло, что компьютер завис.
Без Бретельки
8 мая 2013, 21:23

нетолькоМАМА написала: Вот пришла почитать вас, может кто чего посоветует из личного опыта?

Личного опыта нет, но я нашла для тебя архивный тред.
ДжейнБиркин
8 мая 2013, 22:40

нетолькоМАМА написала: Вот пришла почитать вас, может кто чего посоветует из личного опыта?

Лохотрон это, даже не думай.
нетолькоМАМА
9 мая 2013, 15:43

Золотая Рыбка написала: Ты не в той ветке пишешь. Тебе в Косметический тред. А тут профессионалы давно не водятся, посмотри даты последних ответов sally bowles

Спасибо. Вчера прочитала твой ответ и сейчас пришла перенести вопрос в Косметический. А тут ответы smile.gif

zeitgeist написала: Это первое, а второе распростанители и пишут. Тут уже форумчанки не раз на эту тему высказывались. Но у меня с поиском проблемы. Одна из тем, по-моему, в деловых была. Вам просто повезло, что компьютер завис.

Вот и я так думала в процессе. И тоже порадовалась, что компьютер завис, а я торопилась.

Без Бретельки написала: Личного опыта нет, но я нашла для тебя архивный тред.

Спасибо огромное, изучу!
Я знала, я знала! (с) biggrin.gif

ДжейнБиркин написала: Лохотрон это, даже не думай.

Спасибо, Биркин, сомнения меня уже оставили.

Хотя бы на тему различия после обработки.

Любую кожу почисти, помассируй, помажь и сразу после этого на неё взгляни. Свеженькая, через 15-30 минут сразу после обработки она и у меня идеальная, на 15 лет моложе. Здесь конечно большое дело играет показ на компьютере, крупным планом. Меня подбила глубинная пигментация. Похвалили, что совсем нет купероза, неплохо с упругостью, ну маловато влажности — можно постараться добавить, а вот пигментация весной и летом — моё больное место. Только это и повело меня дальше, а пока лежала под процедурой — просто наслаждалась. Про цену даже думала — ну совсем сбрендили, и кто покупает? Потом правда завели речь о кредите и пр. ТТТ, спасибо компьютеру. biggrin.gif Буду спасаться от пигментации менее дешёвыми способами, шляпа опять же помогает, и красиво smile.gif
Золотая Рыбка
10 мая 2013, 16:44

нетолькоМАМА написала: Спасибо. Вчера прочитала твой ответ и сейчас пришла перенести вопрос в Косметический. А тут ответы smile.gif

smile.gif У нас городе тоже открылось их представительство. Тоже приглашают на бесплатный сеанс ухода, я даже думала пойти, пока не прочитала ответы. На рекламе красуется Елена Проклова. redface.gif
нетолькоМАМА
12 мая 2013, 14:30

Золотая Рыбка написала: У нас городе тоже открылось их представительство. Тоже приглашают на бесплатный сеанс ухода, я даже думала пойти, пока не прочитала ответы. На рекламе красуется Елена Проклова.

Я думаю, сходить на обработку можно, почему нет? Если нет аллергий особенных каких-то. Хороший сеанс ухода, почистят, помажут, помассируют. А покупать же не заставляют, на всё твоя добрая воля.
Меня, кстати, тоже Прокловой соблазняли. Я не видела плакатов, устно рассказывали.
kelly-g
12 мая 2013, 16:59

ДжейнБиркин написала: Лохотрон это, даже не думай.

Только вот кроме Прокловой его уже и в "Модном приговоре" на Первом рекламируют. Совсем уже.

нетолькоМАМА написала: Я думаю, сходить на обработку можно, почему нет?

А потом с тебя требуют сдать контакты твоих знакомых, тоже мало веселого.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»